Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология режиссерской игры

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
30.11.2000 11:18:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть книга "Символическая игра и общее развитие от 2х до 3х лет"
Рассказывает как постепенно возникает режиссерская игра. В раннем детстве игра примитивна, но не надо критиковать, и тогда вы дождетесь ее расцвета. И еще ест книга "Психологический анализ режиссерской игры у дошкольников"
08.06.2006 20:18:07, Татьяна
Статья интересная
Хотелось бы узнать немного больше
о режиссерских играх для детей
дошкольного возраста!!!
Где это можно узнать?
В каких источниках
02.11.2002 14:15:23, Роман
Статья замечательная, спасибо! У нас дочка только так и схватывает все, играя. С никитинскими играми, кубиками и пазлами дело у нее идет похуже. Но, мне все-таки кажется, что их предлагать тоже нужно, хотя и ненавязчиво, а по ее настроению. А вот режиссерская игра, на мой взгляд, двигатель развития во всех сферах: развития речи и эмоционального развития, развития моторики, умения выражать свои чувства, осознания себя как активного участника происходящего вокруг. Развития воображения и творческого начала-безусловно:))) Ну а попутно можно научить чему угодно, только это уже разговор об отличных возможностях обучения через игру, тут нужно просто подкидывать идеи и подбрасывать "инвентарь", и процесс немедленно пойдет. Вопрос у меня возник такой же, как у Анны:"Где найти хорошие сценарии?" Ну нет их:((( Так же, как и стихов хороших для детей. Ну со стихами все же дело не так плохо. Конечно есть сказки... Их мы используем в кукольном театре... Если вдруг кому попадутся интересные сценарии, поделитесь, пожалуйста! 02.09.2001 00:12:27, OlgaT
Я думаю, что ребенок сам покажет родителям к чему у него есть склонность: к творчеству, спорту или наукам. Главное не напрягать бедных детей. Мы ведь все хотим воспитать генеев. С младенчества выпихиваем их на сцену, заставляем говорить по английски (когда они еще и по-русски с трудом) учим читать (пока они не начали говорить) и т. д. А потом удивляемся их замкнутости и комплексам. Доверяйте детям побольше, и наблюдайте за их интересами побольше. Если у него склонность к творчеству (как у моей дочурки) то никогда вы не заставите ее сложить кубики по картинке, только для вашего удовлетворения один раз в жизни. И врядли такой ребенок будет сидеть за компьютером или решать с удовольствием задачки. Зато в саду в каждом спектакле затычка. И на домашние спектакли у нее просто нет времени: сплошные репетиции. А вот спортом заниматься ребенок мой отказался категорически, и математикой в саду занимается только для моего удовольствия. Так что я думаю, что если вы любите и чувствуете свего ребеночка, то лучше воспитывайте его в соответствии со своими чувствами, а не по книжным рекомендациям (тем более по Никитину) Я сделала такую глупость с самого рождения, хорошо вовремя одумалась. 06.12.2000 23:56:20, Ника
Все выглядит так правильно, так красиво :-))). А вот вопрос: должна ли быть все-таки какая-то граница фантазии? Если ребенок не может поддерживать диалог, общаться со сверстниками, получать какую-то новую информацию от взрослых из-за того, что увлечен только тем, что происходит у него в голове? Если "призрачный мир", где он сам царь и бог и всему хозяин, вытесняет реальность (где порой бывает трудновато)? Ведь бывают же и взрослые такие, у которых нет психического заболевания, но при этом они, как говорят, "не от мира сего"? Из кого-то же они вырастают? 01.12.2000 13:21:52, Катя
Ой, как мне статья понравилась!!! Я окончательно уверилась, что квалификация нашей воспитательницы... не очень...
Она считает, что раз ребенок много сочиняет, то у него "крыша в пути".
01.12.2000 09:48:21, Татьяна
Сижу и думаю, так в эту схему очень хорошо вписываются вальдорфские куклы и еще эти, как их, Sigikid. 01.12.2000 00:25:04, Шин
простите моё отставание - кто, пардон? 01.12.2000 12:47:57, гусеничка
Игрушки это фирмы, посмотрите на вырастайке, мне порнравились, дочке хочу такую. 01.12.2000 12:50:00, Шин
Мне очень понравилась статья, а можно где-нибудь почитать о том как ставить спектакль в домашних условиях? 30.11.2000 21:02:29, Анна
Я только хочу сказать, что такие дети, о которых идет речь в статье, в точности, большие фанатзеры в возрасте 5.7 еще существуют (моя дочь), хотя уже сейчас чувствуется, что мы - последние из могикан. Вообще-то мне всегда казалось, что эта ее особенность играть объясняется ну, скажем, немолодой мамой . Ведь я в свое время ( да и большинство из нас) играли именно так: придумывали невероятные сюжеты,дома строили из подушек, а не из "лего", кукол наряжали в собственноручно сшитые одежки, про пазлы и не знали. Самое интересное для меня то, что о термине "режисерская игра" я раньше не слышала, но то, как играет моя дочь - это именно
"режиссерская работа": она придумывает сюжет и заставляет игрушек или взрослых (чаще папу - он это умеет) воплощать этот сюжет.
30.11.2000 15:04:43, Ольга Г.
Наталья Калугина
Не думаю, что нас так уж и мало...
"последних"-то :)
02.12.2000 11:15:36, Наталья Калугина
Баба Нюра
Да ровно столько, сколько нужно, чтобы уравновесить "первых" :). 02.12.2000 11:59:25, Баба Нюра
Наталья Калугина
:)
02.12.2000 13:19:34, Наталья Калугина
Очень приятно встретить на нашей Конференции "последних из могикан":) Самый страшный удар по режиссерской игре - родительский девиз "Каждой вещи - свое место!", игрушки - строго определенного назначения и т.п. 30.11.2000 18:16:26, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:) По-моему, даже в книжке Никитиных проскользнуло что-то вроде «никогда не нужно показывать ребёнку, КАК играть с новой игрушкой». Не вполне понимаю, как сопоставить эту мысль с собиранием «никитинских квадратов» ;), но одноименные кубики дочка использует во всех ипостасях, кроме складывания узоров по образцу. Построить башню или собрать СВОЙ узор – пожалуйста, как на картинке – мама, собери сама!

И всё-таки, что-то эдакое меня беспокоит. Нет, меня не волнует, почему Алёнка (при природной блондинистости :) ) никогда не «перевоплощается» в принцесс, красавиц и золушек. В фаворе Робин Гуды, маленькие трубадуры или, на худой конец, Зелибоба. Это всё понятно :). Непонятно другое: уговорить её сделать что-то «понарошку» встречается решительным отпором. «Нарошка» должна быть ну о-о-очень реальной.

А в остальном лично мне часто очень не хватает способности перевоплощаться... Плоды детсадовского воспитания, надо полагать :). Хотя бывает и хуже: свёкры большие поклонники никитинских идей ;). Выводы очевидны :).
30.11.2000 14:17:40, Баба Нюра
А что тебя смущает в квадртах, пусть сама собирает я не собираюсь показывать. Другое дело ,что я их собираю ежвечерне.:))) 30.11.2000 19:20:26, Шин
Баба Нюра
Она из кусочков "узоры" складывает :). Квадрат как таковой отдыхает :). Показать, что нужно собрать квадрат, и будет объяснением "КАК ИГРАТЬ". 30.11.2000 19:34:37, Баба Нюра
НУ и что? Ничего плохого не вижу - тот же паркет узорный. А вообще это же классно , когда есть фанатзия и воображение. 01.12.2000 00:21:48, Шин
Баба Нюра
:) 01.12.2000 11:55:36, Баба Нюра
А в чем Никитинские идеи вам не понравились? Или может понравились, но не все, и какие не понравились? Я вроде читала их книжку и мне многое понравилось, но от знакомых часто слышу осуждение Никитиных. 30.11.2000 18:39:06, Коровка
Баба Нюра
Их идеи мне нравятся, но только в моём (вышеуказанном) прочтении :). Я не осуждаю ничего "в принципе и в целом". Просто результат применения чужих идей бывает неоднозначным :).
Вон у меня дочка с трёх месяцев ползала по полу. Если б я знала, что это идея Домана, я бы вряд ли стала предпринимать что-либо. Но Алёнка ОЧЕНЬ хотела двигаться САМА. Теперь вопрос: это была наша с ней идея или Домана?
30.11.2000 19:11:38, Баба Нюра
Во, у нас папа категорически отказывается читать Никитиных и иже с ними, зато иногда такие "никитинские" перлы выдает. тут прихожу на кухню, а он там Сашку учит ножом резать. Вот, говорит, она все равно нож хватает, так пусть знает, как им пользоваться. Я прям возрадовалась! Чья опять же идея - Никитиных или мужа? 02.12.2000 00:44:43, Маша Н.
Все идеи находячтся в третьем мире, просто у кажого человека свой доступ к этим сферам. 06.12.2000 23:32:22, Шин
Oi kak zdorovo. A ya soglasna s poslednim vyskazyvaniem. Nedarom govoryat, chto Picasso chtoby poluchit' idei privodil sebya v sostoyanie polusna polubdeniya, tipa meditacii. 02.11.2002 22:11:55, LD
Баба Нюра
Тогда Ваш ребёнок, засыпая, находится в той же медитации, то есть полностью во власти находящегося рядом человека. Что за идеи вкладывать будете? :))) 02.11.2002 22:29:50, Баба Нюра





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!