Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стремительные роды

Стремительные роды

Стремительные роды

Причины стремительных родов, возможные осложнения
16.06.2003 10:59:06,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои стремительные роды закончились черепно-мозговой травмой и острой гипоксией. Сейчас у ребёнка инвалидность - тяжёлая форма эпилепсии:(( Со вторым ребёнком врачи предлагают кесарево. Так что скорей всего, я соглашусь на операцию... 02.10.2008 11:25:07, Свеклуша
7лет назад,у меня были стремительные роды...врача рядом не оказалось.так как скоро намечался пересменок и она со всей уверенностью.что я не рожу в ее смену,ушла благополучно пить чай...
Благо рядом была акушерка,которая во время подошла ко мне...
Смутно помню что происходило.помню реаниматолога.который говорил:не знаю выжевет ли ваш ребенок?
в общем принимала роды одна акушерка.ребенок родился с единичным сердцебиением и без дыхания...
Дочку продержали без воздуха...
давольно таки долгое время,хватило для того чтобы мозг окончательно был поражен...
в общем последствия ужасные.дочка выжила и осталась инвалидом,грубое поражение центральной нервной системы,ДЦП...Год назад она умерла...Все эти шесть лет она мучалась.вес ее был не больше 6 кг...в 6 летнем возрасте она даже не держала голову...В общем не передать всего этого ужаса...
Мне сейчас 26 лет,думаю родить второго,но страшно так.что не передать словами...
14.09.2008 03:35:59, Татьяна
А у меня была переношенная беременность. Переходила неделю. Легла в отделение патологии. Врач сказала, что на следующий день будем протыкать пузырь. В 8 утра пузырь был проткнут. Схватки начались через 15 минут после этого. И пока лежала под КТГ прошло 2 схватки. Затем быстрее-быстрее. через каждые 15 минут, 10 минут, 5 минут, 2 минуты...постоянно. выползла в коридор, попросила обезболивающее... боль непрекращающаяся. Пришел врач, посмотрел, раскрытие 2 см. Затем укол поставили... Уж не знаю что мне там вкололи, но стало полегче.Но не надолго. Минут через 15 я поняла, что меня тужит. Закричала. Персонал сработал очень быстро. Перевернули на спину (я все схватки просидела в коленно-локтевой позе). Тужилась неправильно. Лицо было всё синее, малыш тоже страдал от нехватки кислорода. Но потуги прошли за 20 минут. И к 12 я родила. Итого 4 часа. Много разрывов. Детское место я уже сама не смогла родить. Давили на живот. Затем капельницу (окситоцин). И все 5 дней ставили этот препарат (то капельницы, то уколы). У малыша киста в голове. Сказали, что ничего страшного, заживет. Тоже прописали уколы. Так что стремительные роды всё же опасны для здоровья. 07.09.2008 17:03:44, Полина
беременность протикала хорошо. всю ночь живот ныл, в 5 утра проснулась всё ещё ноет, мама сказала это схватки, засекай время и точно, повторяются переодически, но такие слабые, решила подождать, привести себя в порядок,в начале воьмого приехала в роддом, схватки слабые, пока оформляли то да сё, немного усилились, в дородовой полате пролежала до 10, потом прокололи пузырь и "понислась душа в рай".в 13.25 я уже родила, с малышкой всё хорошо, а у меня большие разрывы, четыре дня вообще вставать нельзя было, при выписке., врач сказал, что если собирусь ещё рожать будут кесарить, хочется родить самой и неужели если в первый раз были быстрые роды, то они повторятся? 17.06.2008 14:18:09, нюта
мы родились за 6 часов, без всяких осложнений, на свет появился замечательный мальчик ФЕЛИКС весом 4050гр. а всем будущимм мамам УДАЧИ, И ГЛАВНОЕ НЕ БОЯТЬСЯ 21.05.2008 23:35:44, инна
Полезная статья.
14.05.2008 20:48:49, Незнайка
Я родила за 3,5 часа. Всю беременность был тонус матки. К сожалению, на ребенка очень негативно повлияли стремительные роды, с рождения почти не спал,все время плакал, пили кучу лекарств. Я за три первых месяца его жизни похудела на 10 килограмм, кормя грудью.Потом от усталости и постоянного стресса пропало молоко.Сын оставал немного в моторном развитии до года. Диагнозы: ПЭП, синдром гипервозбудимости, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гидроцефальный синдром. К трем годам говорил только отдельные слова и то невнятно.Обследовали, выявили нестабильность шейного отдела позвоночника, как сказала врач из-за родовой травмы. Заговорил в 3,5 с большим трудом и помощью остеопата, логопеда, невролога.Сейчас сынуле 4 года, очень плохая речь,но мальчик умный, сообразительный. Надеемся к школе догнать в речи своих сверстников. А второго ребенка хочется, но страшно, вдруг опять будут стремительные роды. 13.05.2008 15:09:43, Ольга
Я родила за 4 часа.С ребенком все нормально,тьфу! 09.01.2008 19:22:47, НАТАША
Я родила вообще за 15 минут и никакой боли.У нас все нормально! 13.07.2007 13:44:44, Таня
Я первого ребенка родила в 22 года менее, чем за 7 часов, второго - в 23 менее, чем за 3 часа. Теперь мне предстоит рожать третьего. Боюсь, как бы роды не начались раньше. Буду находиться между Рузой и Волоколамском и до Москвы могу не успеть доехать. Может быть кто-нибудь знает, может быть поблизости есть роддом в том районе, напишите (на крайний случай), буду очень благодарна. 30.05.2007 11:06:30, Алена
2002 год, 39 недель, 00:02 - пардон, понос, и сильный, схваток нет, до 00:03 - сидение на белом друге. Муж спит, мы на даче под Звенигородом, врач накануне сказала, что рожать будем через недельку, дня через 3 надо бы переехать в Москву... В 00:03 ложусь спать, поворачиваюсь на бочок - хлоп, воды отходят... Бужу мужа - рожаем, схваток нет, или мне так кажется... На курсах в таком случае рекомендовали тяпнуть касторки - и в роддом, что мы и делаем. В машине чувствую схватки есть, часто но не сильно, ехать час, к счастью ночь, пробок нет. Едем, на схватках уже притормаживаем, больно, но умеренно, из меня текут светленькие воды, приходится менять толстенную прокладку - жалко сидение, потом уже не жалко, подложили куртку, ура - приехали...
Клизма. Я - ну-ну, и что теперь? Ответ: ждите полчасика и на горшок. Я - какие полчасика, мне на него немедленно надо!!! На горшо так на горшок, в общем, в куценькой рубашечке попала я в предродовую, она же родовая, там уже и муж с мячиком. Доктор радостно - сейчас укол сделаем. Я - зачем? Доктор - надо. Я - не надо. Доктор ну, давай посмотрим. Посмотрела, с уколом отстала. Пузичком на мячик, у меня дело, муж и доктор, болтают. За временем не очень слежу, схватки, ну больно, но не ужас-ужас, т.е. по описанием похоже они у меня не болезненные были. Как-то мне, пардон, на горшок хочется, ну, вот, надо было как-то вдумчивей клизмиться, думаю я... Вот тут, обратите все внимание, зачем на родах муж! И на курсы-то я одна ходила, и ничего-то он про это не знает, и договорились (и так и сделали), что сам процесс появления мася - без него, он в коридорчике покурит. Так вот, неподготовленный муж, надежа и опора на родах, задумчиво - доктор, может посмотрите? Доктор - а чего смотреть-то, до полудня не интересно (время около 00:07). Муж - ну а все-таки. Я в дискуссии не учавствую, т.к. что-то меня совсем крючит, и мысль невнятная - а не тужит ли меня? Я дышу, мне не до диалогов. Докторица пристроила меня на кровать (ешкин кот!!!) глянула, и тихо матерясь - ну, что бы приличия соблюсти, громко так вопит - на кресло!!! Время никто не отследил, я в процессе вылезания мася уплыла от боли, муж в коридоре, в общем, 00:07:45 - сын уже на ручках у папы, чистый и красивый, плацента - долой, зашиваться (узкая промежность, блоьшая голова, такова жизнь). А если бы не муж - так бы я и родила на мячике, по недомыслию и непониманию... Вот вам и стремительные роды, менее 5-ти часов, реально - около 4,5. Сын - 9/10 по апгар. То что это стремительные роды, паталогия, дошло до меня только теперь, через полгода рожать, интересно, если второго рожают быстрее, как бы мне до роддома доскакать? В общем соберу информацию и пройду курсы домашних родов, т.к. жизнь не рпедсказуема и при полной моей уверенности, что рожать хочу в роддоме (тоска и ужас, только кто мне промежность рассечет (фамильная большая голова) и швы наложет дома?), надо быть готовой ко всему...
16.01.2007 17:00:06, Юля
У меня были стремительные роды в 20 лет. От первой схватки до рождения сына прошло 3 часа. В результате у ребенка родовая травма - линейный перелом теменной кости, 2 кефалогематомы. Отставал в физическом развитии. Сейчас ему 13 лет, но до сих пор остался миотонический синдром, нестабильность позвоночника. В остальном все в порядке, учится хорошо. Стремительные роды были у моей мамы, думаю мне от нее это и досталось по наследству. Сейчас жду второго ребенка, буду ложиться в роддом заблаговременно, поскольку, по словам моего гинеколога, риск повторения стремительных родов велик. 20.11.2006 11:01:36, Аня
Люськин
У меня первые роды были 1:30,вторые 40 минут.Старшему 8 лет,младшему 8 месяцев.Никаких отклонений в развитии не было и нет.Сама конечно порвалась,но это мелочи.Я считаю,что так рожать намного лучше и для мамы и для ребенка,чем мучаться сутки. 05.06.2006 13:14:40, Люськин
ир 04.05.2006 11:07:05
mar-ka
У меня были стремительные роды в 26 лет.В час ночи первая схватка и они быстро учащались, в 3 была в больнице, в 3-40 в предродовой и почти сразу на кресло,в 4-50 родила свою дочу. Я даже не очень и устала. После первичного осмотра ребенка врачи ушли, а она никик не могла успокойться, все всхлипывала как после сильной истерики. Акушерка унсла ребенка в отделение интенсивной терапии под кислород, к груди не прикладывали, первое кормление пропустили, на след день врач делал промывание желудка, т.к. доча наглоталась околоплоных вод. разрывы были ужасные. Мне врач ничего не назначил, сказал что все ОК и ушел читать книгу дальше.Рожала я 1 мая. После родов температура у меня была в норме, после праздников, когда вышли все лаборанты, взяли анализ крови, оказалось восполение, вычистили кучи всякой дряни, назначили гентамицин. Естественно все это попало к ребенку в 3 месяца лечили панкреатит, и затем как следствие аллергию, дисбактериоз. У невропатолага на учете простояли только 1 месяц.К году с ребенком все было ОК.Тьфу 3 раза :-)У меня стремительные роды это по наследству от мамы. Моя младшая сестра родилась "пулей":-) 13.08.2005 17:20:07, mar-ka
kikimora
Я рожала в 23 года. Сейчас дочери почти шесть. Рожали дома с мужем и акушеркой, с которой занимались на курсах в Пангее. Тоже были стремительные роды - в выходной, еще спали, в 11 утра отошли передние воды(как учили на курсах - со стакан), но я совершенно не думала, что буду рожать - где-то в 13.00 начались первые схватки(но думала, что это не оно), которые потом увеличивались, а промежутки между ними уменьшались - мы с мужем все записывали, потом позвонили своей акушерке, она попросила измерить раскрытие, охнула и сказала готовить ванну, срочно едет. Она была на каком-то семинаре и пока доехала до нас - было 16.00. Тут же подъехал её муж и привез необходимое оборудование-инструменты. Я родила в 17.05 - всего за две потуги, что не есть хорошо. Во время беременности мы ходили на курсы, где проходили психопрофилактическую подготовку к родам с использованием приемов аутотренинга, обучения методам мышечной релаксации, контроля за тонусом мускулатуры матки. Я находилась в состоянии психоэмоционального комфорта, была убеждена в благогополучном исходе родов - в перерывах между схватками мне делали массаж, старалась максимально отдохнуть и расслабиться, обстановка была настолько спокойной, что мне даже в голову не приходили те ужасы, которые описаны в статье, как последствия стремительных родов. Дочурка родилась розовенькой, сразу закричала, взяла грудь... У меня не было не только разрывов и трещин, но даже синяка элементарного, плацента родилась минут через 20. Матка отлично сокращалась, кровоотделения были в норме. Дочка правда была долгое время в "угнетенном состоянии" - около суток не брала грудь, только спала и сбросила в весе. Потом была неспокойной по ночам, и гипертонус присутствовал до года - особенно ручек, делала массаж. Но в прочем у многих и без стремительных родов дети неспокойно растут и кто знает, от чего они плачут - тонус, живот или давление?:( Из того, что написано в статье, у меня был не просто таксикоз, а неукротимая рвота беременных - к 5-ти месяцам беременности похудела на 5 кг. при начальном весе 53 кг., у мамы были оба раза стремительные роды, каких либо болезней у меня не наблюдалось... Я рада, что я не была в роддоме и ко мне не применяли ту "тактику ведения стремительных родов", уверена, что от позитивно настроенных и подготовленных к родам родителей зависит очень много - при такой нервозной обстановке врачей и массе уколов-процедур не только отслойки и кровотечения могут быть. Мы же продляли течение родовой деятельности всеми есстественными способами. От родов у меня только приятные воспоминания - в перерывах между схватками я готовила праздничный ужин, чтобы отмечать рождение, муж бегал за цветами, приехала сестра с мужем и четырехмесячной дочкой, наша знакомая и уже родная акушерка Света - кругом приятное волнение и настроение схожее с детским предновогодним - надо все успеть, а то часы сейчас пробьют; а после рождения мы сели за стол и праздновали! Всем приятных родов!!! 29.07.2005 13:08:16, kikimora
У меня стремительные роды продолжались 2:30 часа. Отошли воды, начались схватки, чуть поохала и за несколько потуг родила. Слава Богу с доченькой, пока все нормально, нам уже месяц. А я пострадала: потеря крови, чистка, 2 раза за месяц лежала в больнице. Пичкали лекарствами, естественно на малышке это отражалось. Никому не пожелаю! 29.07.2005 10:52:36, Дарья
Я родила сынулю за 1 час и 40 минут. Для малыша все прошло успешно. Я родила без розрывов и последствий. ТТТ. Интересно а если рожать во второй раз какой шанс, что поспешные роды могут повториться? 22.06.2005 14:32:58, Иришк@
river_nympha
Поверьте, затяжные роды НАМНОГО хуже... Во всем должна быть золотая середина...
Когда родовые схватки идут не одни сутки, это кошмар....
20.03.2005 21:41:07, river_nympha
Родила в 23 года первого ребёнка. В 6 утра начались схватки и начали быстро учащатться. Я думала, что до родов ещё 12-16 часов, но ошиблась. Через 5 часов после начала схваток, непосредственно перед родами, открылась шейка матки, отошли воды и начались потуги. Я сама удивилась, что так быстро. В это время мне делали КТГ, естественно все ремни убрали. Родила за 15 минут. Но после родов долго мучалась, пока мне зашивали все разрывы. 20.03.2005 18:25:38, Аида
я родила свою лапульку(ей 8 лет),когда мне было 17, за 4.5часа,и ни от врача,ни от акушера не слышала,что что-то идет не так.напротив,все подбадривали, и говорили,что я сейчас рожу сама быстро, что все хорошо.в роддом приехала-матка была раскрыта на 8 см,я даже не успела испугаться,как все закончилось.никаких неприятных последствий и впечатлений ни у меня, ни у Наташи не осталось.может,не надо все случаи быстрых родов под патологию загонять? 18.09.2004 21:34:19, Юю
у меня тоже были стремительные. рожала в 26 лет первого ребенка,воды отошли в час ночи,сразу начались схватки каждые 5 мин.,в больницу еле успели.В 2-40 я уже стала мамой.сначала все шло хорошо.сыну поставили 8 баллов по абгар,положили мне на живот... Но потом случилась вторичная асфиксия,реанимировали прямо на моих глазах.Это был самый счастливый и самый страшный день в моей жизни.Малышу уже год,но физическое развитие чуть запаздывает,позднее сел,пополз.первые шаги только только.Конечно на учете у невропатолога,конечно антибиотики в роддоме иПЭП.Я сама врач и много читала,пытаясь найти причину наших бед,и думаю неонатолог плохо откачала околоплодную жидкость из дыхательных путей ребенка,я права? А вобще,всем беременным очень советую выяснить,как протекали роды у мамаы и теток,и акцентировать этот момент своему врачу!В моем случае на наследственность внимания не обратили. Всем удачи! 23.04.2004 23:23:12, ольга
у меня тоже были стремительные. рожала в 26 лет первого ребенка,воды отошли в час ночи,сразу начались схватки каждые 5 мин.,в больницу еле успели.В 2-40 я уже стала мамой.сначала все шло хорошо.сыну поставили 8 баллов по абгар,положили мне на живот... Но потом случилась вторичная асфиксия,реанимировали прямо на моих глазах.Это был самый счастливый и самый страшный день в моей жизни.Малышу уже год,но физическое развитие чуть запаздывает,позднее сел,пополз.первые шаги только только.Конечно на учете у невропатолога,конечно антибиотики в роддоме иПЭП.Я сама врач и много читала,пытаясь найти причину наших бед,и думаю неонатолог плохо откачала околоплодную жидкость из дыхательных путей ребенка,я права? А вобще,всем беременным очень советую выяснить,как протекали роды у мамаы и теток,и акцентировать этот момент своему врачу!В моем случае на наследственность внимания не обратили. Всем удачи! 23.04.2004 23:23:09, ольга
Я рожала в Ирландии. Стремительные роды после стимулятора, во время которых возникла острая гипоксия у ребенка (пуповина вокруг шеи была обмотана дважды). Общая продолжительность от начала схваток после стимуляции до рождение ребенка - 4,5 часа. Применили щипцы, хотя ребенок был расположен не затылком, а лицом вверх. Как я поняла, кесарить уже не было времени. ТТТ, все обошлось без повреждений у обоих. Хотя я, перечитав литературу по "щипцовым" и стремительным родам, нервничала. Это были мои первые роды. И до сих пор удивляюсь, почему в приемном отделении не проверили как лежит ребенок на УЗИ, а акушер-гинеколог не предположил возможность стремительных родов после стимуляции? 07.04.2004 18:55:23, Katriona
Перед первыми родами я попала в стационар для лечения простуды, откуда меня доктор, практикующая "вызывание родов", направила в родильное отделение (хотя я не перенашивала, просто подошел срок по подсчетам врача)- в 8 утра мне прокололи пузырь, воды отошли, но схватки не начались и к 10 утра. Тогда в 10:30 мне поставили стимулирующую капельницу, а в 14:30 я уже родила. Причем, родила уж не знаю за сколько минут, но то что с 1 потуги это точно. Разрывов было - 2 часа зашивали. Слава Богу, с доченькой все нормально, только от стремительных родов у нее были красные пятна на лице - лопнули капиляры, сначала боялась, что не пройдут, но они рассосались. Сейчас беременна вторым. Собираюсь дождаться естественного начала родов, а не вызванных по желанию доктора. 18.03.2004 16:55:07, Ирина
Грусно читать эту и многие дугие статьи о том как все ДОЛЖНО БЫТЬ, я пережила жуткие быстрые роды именно благодаря сделанной стимуляции, но самое ужасное то что пострадал ребенок, косточки черепа сошлись так что закрылись все роднички, и до сих пор косточки не разошлись,хотя ребенку скоро год. Естественно мы на учете у неврапатолога...Огромное за это "спасибо" тому зав.родильн.отделения что ставил мне капельницу с которой я протаскалась все роды... 05.03.2004 16:49:19, Мария
Lynac
Я родила ребенка за 3,5 часа. - что как раз и есть стремительные роды! Все прошло отлично, родила легко и без разрывово НО...до 10 месяцев я жила в аду!!! Ребенок очень плохо спал, вернее почти вообще не спал ни днем ни по ночам. Вот так то..так что теперь думаю, лучше бы помучалась часов 12..чем вот так жить почти год. 20.06.2003 12:40:03, Lynac
Пионерка
Как мне показалось (по своему опыту) - стремительные роды - не такое уж устрашающее явление.Про старшую дочь, которая стремительно рождалась в советское время 4ч 20 мин - разговор отдельный.( Если б я сама была морально более созревшая - многое было бы проще.
а то, что это был "конвеер" , когда мы классически рожали пачками в коридоре...Ну, в общем, все могдо быть и хуже).А остальные дети, которые рождались соответственно 2ч 50 мин, 1ч 50 минут и - минут 15 последняя ( к счастью, воды стали капать заранее, так что я успела еще прогуляться до ЖК, вызвать мужа с работы итп) - все дети - прекрасные, здоровые, с интеллектом все замечательно...Чего и всем желаю...И если бы мне стали удлиннять время родов - кому бы было от этого легче...?! Что ж. Посмотрим, как это будет в пятый раз. Самой интересно с чисто научной точки зрения. И запугиваться не хочется совершенно.
19.06.2003 22:15:46, Пионерка
Пионерка
родила пятую за два часа. Правда, позволила порвать пузырь через час после начала схваток и постепенного раскрытия. И через полчаса уже родила. 18.03.2004 22:36:31, Пионерка
Родила ребёнка в январе. Слава Богу, вроде бы всё нормально. (тьфу-тьфу-тьфу,чтоб не сглазить!)Врачи не определили быстрых родов, но мне кажется, что они ошиблись.Схватки начались у меня в 8 утра, а родила я сынишку на следующий день в 13.20 и то потому, что уже больше терпеть не могла. Матка у меня раскрылась на 5см.и всё...Боли были ужасными, я так мучалась!А врачи ходили спокойные, как танки...Малыш появился где-то минут за 20-30, у меня многочисленные разрывы...Вот и пойми теперь:стремительные это роды были или нет. Я желаю женщинам-роженицам большого терпения в родильном отделении, а врачам - уделяйте роженицам больше внимания, не бросайте их в трудную минуту, помогайте им, не доводите ситуацию до крайностей, как это было в моём случае!Мы же все - люди... 18.06.2003 16:10:50, Матильда
Meitene
:) Хорошее пожелание, спасибо!
Ну, мы все вообщем-то рожаем, потому что терпеть уже больше не можем.:) Это правильно замечено. Ну, врачи-то не только ходили, кто-то же сообщил, что шейка на 5 см. открылась? С 5 см. рожать нельзя, надо пошире, чтоб открылась, вот и ждали, наверно. Видимо, роды проходили у Вас нормально, стимулировать раскрытие не было необходимости и это очень даже хорошо! :)
19.06.2003 13:58:51, Meitene
Прочитаешь статью-страшно становится. Конечно, осложнения при стремительных родах бывают, но кто скажет, что и при обычных родах их нет? Но, наверное, судя по предыдущим отзывам, не так часто и происходят осложнения. У меня тоже были стремительные роды. В первом случае рожала 2 часа. Второго сына родила за 1 час, причем и схваток не ощущала сильных, можно сказать,живот вообще не болел.Поняла, что рожаю только когда воды отходили.Да и в больнице никаких замедляющих роды лекарств не применяли.Врача моего не было и акушерка при мне звонила ему, что не надо приезжать- у меня роды идут хорошо. Дети родились, слава Богу здоровые.Старший сын -первый ученик в школе, у младшего тоже хорошее развитие(3р тьфу,чтоб не сглазить). 18.06.2003 00:54:44, весна
Я меня не было схваток после отхода вод, после стимуляции схватки были 3 часа, потуги 20 мин, это какие роды? У ребенка гипоксия от безводного периода. 17.06.2003 20:10:36, Оксана из иркутска
Meitene
А до отхода вод были схватки, хотя бы нерегулярные?
Возможно, это были роды со слабой родовой деятельностью.Это совсем другая песня, хотя тоже крайне неприятная штука.:( А сколько был безводный период? Если отошли воды, то надо сразу собираться в роддом. С водами такая сложность, что иногда (нечасто, поэтому просьба беременным не пугаться) они не все сразу отходят, а по чуть-чуть и не сразу женщина замечаеет, что они отошли уже собственно.:(
19.06.2003 14:13:47, Meitene
не было схваток вообще, пока не стимульнули. Безводный был 10 часов. ТО есть стимулировали через 7 часов простоя.Воды отходили в течение 2или 3 часов, порывами. Страшилку хочешь? Отошло много в приемнике, мне сказали искать тряпку и вытирать. Я обалдела, пришлось собственным полотенцем вытереть. Будь я в нормальном состоянии, сказала бы чего. Конечно, я поехала в роддом сразу после отхода вод, мой врач болела с темпой и мне кого попало дали, так что на родах сэкономила, платила только за палату мать - дитя. Я потом напишу у себя про мои роды. 19.06.2003 18:20:04, Оксана из иркутска
Meitene
10 часов без вод - это, конечно, много.:( Конечно, у тебя были достаточно сложные роды.
А про тряпку, так такие вещи нельзя оставлять. Если сама не форме, то надо послать мужа или другого близкого человека пожаловаться зав.отделению. Если уж совсем одна там была, то потом, перед выпиской. Мед.персонал очень разный бывает. Но жалобу никто без внимания не оставит. Если одна роженица пожалуется, потом другая, то ясно, что это не просто так жалобы возникают и разборка не минует. А если молчать, то там эта тётка до пенсии будет зад греть.
20.06.2003 10:21:05, Meitene
но болей у меня не было, и я считаю, что родила легко, но видно только для себя легко, а не для сына. А вообще почитала побочные действия родостим который мне кололи, слава богу, страшно аж стало. Но я понимаю, что выхода не было иного. Я ведь и ходила, не лежала, и аккупунктурно пыталась вызвать схватки... Может, что еще надо было делать? 20.06.2003 19:23:37, Оксана из иркутска
Meitene
Для родов нужны хорошие схватки. Без этого - никуда.:( Но мы внизу обсуждали, что интенсивность схваток индивидуальна. Бывает, что схватки хорошие, но по ощущениям женщины "небольно".Это нечасто случается, обычно всё же "больно" и "ощутимо". Наверно, всё же у тебя была слабость родовой деятельности.
Побочные действия есть у всего. И у лекарств,и у травок, и у гомеопатов, и у аккупунктуры...Если неправильно использовать лекарство или метод. Я вообще приветствую нетрадиционную медицину, скажем, в лечении лёгкой психиатрии (бессоница в сессию) или вирусные простуды при беременности или кормлении. Но всё, что касается настоящего лечения или спасения жизни, то я алтернативные способы применяла бы только в дополнение к официально признаным.
С родами всё просто и сложно. Либо они нормально протекают и вмешательство абсолютно не нужно, либо протекают ненормально и тогда вмешательство нужно по причине спасения жизни матери и(или) ребёнка. Спасти жизнь никакой аккупунктурой не удастся.:(
21.06.2003 09:30:12, Meitene
А если они подтекают (но полностью не отошли на 100%), и схватки совсем слабые - тоже бежать в роддом? 19.06.2003 17:49:16, Ну уж совсем не стремительная
Meitene
Интенсивность (степень слабости или сильности) схваток- штука весьма индивидуальная,т.к. разные женщины по-разному ощущают боль. Важна РЕГУЛЯРНОСТЬ, т.е. схватки идут с определёнными интервалами: несколько секунд боль- потом минутка не болит- снова боль- снова расслабление. В этом случае уже можно собираться.
Про подтекающие воды. Понимаете, в последние дни беременности женщина крайне внимательна к своим ощущениям, что правильно и понятно. Но из-за этого может, например, случиться, что то, что она считает водами, будет совсем и не воды.:) Впрочем,ничто не мешает перестраховаться и позвонить, сообщить своему врачу о подозрениях. Или в роддом позвонить, если врача нет заранее.
Если же точно установлено, что начали отходить именно воды, то это уже значит, что наступил первый период родов. Т.е. тут уже, конечно, Вам решать ехать в родддом или нет, но роды как бы уже начались...
20.06.2003 10:36:40, Meitene
Это точно были воды. Схватки были регулярными, но через большие интервалы, ну и слабыми, по моим ощущениям. Как только я приехала с этим роддом (спешила, как врач сказала), то получила весь набор - вскрытие пузыря, окситоцин, эпидуралку... Теперь я мучаюсь вопросом, если бы я посидела дома и подождала бы естественного усиления родовой деятельности (я была точно уверена, что воды отошли не все), может, мне бы удалось избежать всех вмешательств? Может, врачи просто не хотели возиться со мной, учитывая то, как все шло, роды могли затянутсья на сутки-двое? То, что длительный безводный период опасен, я знаю. Но у нас он был бы не совсем безводным (ведь воды образуются постоянно). Не опасно ли было бы это для ребенка (уточняю, длительные роды с частично отошедшими водами) в плане гипоксии или инфицирования? 20.06.2003 11:35:43, совсем не стремительная
Meitene
Очень трудно судить только по тем сведениям, что я прочла. Дело в том, что кроме состояния матери ещё смотрят сердечную деятельность ребёнка, определяя таким образом, как он себя чувствует, а именно то, хватает ли ему кислорода, готов ли он продвигаться по родовым путям. Если матка работает недостаточно интенсивно (это тоже определяют не по ощущениям, а специальным прибором, т.е. максимально объективно), а ребёнок страдает от гипоксии, хочет скорее "выйти", то может быть принято решение стимулировать.
Если врач сказала, что Вы спешили, то мне не ясно, почему стимулировали. Возможно, это был не тот же врач, который принимал потом роды и стимулировал?
Я ничего не могу утверждать и делать выводы. Но на уровне моих фантазий, мне кажется, что тактика была верной. По крайней мере то, что вскрыли пузырь (это уже стимуляция родовой деятельности).
Про окситоцин я не знаю. Вы давно рожали? Сейчас есть более "модные" лекарства, но, конечно, всё зависит от страны.
Про эпидуралку вообще совсем не знаю.:( Что-то было особенное у Вас, видимо. Эпидуралку иногда делают по желанию женщины(если она хочет обезболить роды, но об этом заранее договариваются) или во время родов осложнения, оперативное вмешательство. Бывают же очень разные осложнения, кровотечения... Может быть, плацента не отделилась... Очень трудно так вот мне фантазировать.:)
Но я думаю, что Вы правильно всё сделали и обратились, когда надо. Врачам, которые работают круглые сутки в роддоме (если это нормальный, вместительный роддом) вообщем-то всё равно ждать сутки или нет, ЕСЛИ РОДЫ НОРМАЛЬНО проходят. Если ненормально, то, конечно, вмешаются,на то они там и работают.
Воды постоянно во время беременности образуются. В родах пузырь лопается, воды сразу отходят ( отход вод по чуть-чуть тоже вариант нормы, но так намного реже происходит). И начинается продвижение ребёнка. Если они уже начали отходить, то всё отходят и отходят, их всё меньше и меньше. Чем меньше вод и дольше ребёнок без них, тем выше вероятность неприятностей с ним.
Нет, всё же я думаю, что всё правильно врачи сделали.
20.06.2003 14:40:43, Meitene
Я рожала первый раз в 19 лет. Проснулась в первом часу ночи от схваток и в пять утра уже родила. Это стремительные роды или нет? С ребенком все отлично. 17.06.2003 14:27:18
НИНАЙОТУ
Примерно также. В 5 утра проснулась - в 11 родила. Но врач уверяет, что я просто часть схваток проспала, так как по просновению :-) схватки были каждые 5-7 минут. Родила хорошо. Проблем особых не было. 18.03.2004 22:20:53, НИНАЙОТУ
Интересно было бы почитать не только как наши врачи борятся со стремительными родами - но и каково количество осложнений от их борьбы.
Так же было бы очень интересно сравнить количество осложнений от быстрых родов с количеством осложнений от вмешательств (от лекарств, расслабляющих мускулатуру, например)
16.06.2003 15:30:41, Пелагея
U menja pervye rody, dlilis' v obschei slozhnosti 2 chasa! (ot nachala shvatok do rozhdenija platsenty). Vse proshlo otlichno i esche na rodovom stole ja skazala, chto tak mozhno rozhat' hot' 10 detei - akusherka skazala, chto takoe ne chasto uslyshish. Stat'ja mozhet dlja kogo-to i informativnaja, no po-moemu slishkom uzh sguschajut kraski - esli vse idet horosho i bystro, nado tol'ko radovat'sja a ne pugat' raznymi strashilkami! 17.06.2003 13:46:37, R.N.
У соседки были стремительные роды примерно за полчаса. Результат - ребенок 6.5 лет плохо ходит (нарушен тонус рук и ног), нечленораздельно говорит. Ну очень тоскливо на него смотреть...Опасная это штука - стремительные роды 17.06.2003 12:04:09, видели знаем
У меня были роды за 15 минут - если не меньше. В два года ребенок очень хорошо ходит (и стал ходить гораздо раньше многих своих ровесников), говорит не хуже своего старшего брата в том возрасте. Вы уверены, что причина именно в том, что он быстро родился? А что мама делала с тонусом? 18.06.2003 16:19:28, Пелагея
Meitene
Длительность родов считается от первой схватки (регулярной, т.е. той, которая повторяется с определённым интервалом на отдых). За 15 минут шейка полностью раскрыться никак не может, да и ребёнок такой долгий путь проделать тоже вряд ли. 19.06.2003 13:09:41, Meitene
VUP
Да, но шейка может раскрыться незаметно и безболезненно, без ощутимых схваток. Редко, но бывает
09.01.2008 20:21:41, VUP
не смеши меня:))). У меня была одна схватка - по уже отошедшим водам - и две потуги. 19.06.2003 16:33:58, Пелагея
Meitene
Так я не шучу. А ты? Если ты не шутишь, то я тебе не верю. 19.06.2003 16:55:20, Meitene
тебе отсканировать рассказ про мои роды от моей акушерки:)???
На самом деле - воды у меня потекли - я пошла в туалет - решила, что это я писать, пардон, хочу. Но на всякий случай муж у сына спросил - хочет ли он остаться или к соседям пойдет. Тут у меня пошла схватка, сын решил, что мультфильмы у соседей - это лучше, чем на все это смотреть. Когда муж вернулся - из меня уже голова торчала.
Еще кто-то так рожал. Типа МНСН или какой-то похожий ник. Тоже примерно тогда же, когда и я.
19.06.2003 17:02:28, Пелагея
Meitene
Ну, это вы съели чего-нибудь, не иначе...:)
Но первые-то роды всяко не такие же самые были?
19.06.2003 17:06:35, Meitene
не, первые были не такие быстрые. Часов 5 на почти полное открытие (из них, наверное, часа три на понимание того, что я рожаю) и потом еще часа 3-4 в больнице. 19.06.2003 17:09:56, Пелагея
Meitene
Ещё хочу добавить, что конец родов - это рождение плаценты. В тексте, кажется, не указано эти границы, а это важно. Например, есть мамы, утверждающие, что рожали 4 дня. Что тоже весьма странно. А потом выясняется, что она в роддом приехала за 4 дня до того, как ребёнок появился, вот и цифра эта получается.
Т.е. длительность родов - это достаточно определённое понятие- от первой РЕГУЛЯРНОЙ схватки и до рождения плаценты.
19.06.2003 13:51:15, Meitene
Плацента у меня рождалась очень долго. Минут 45. Потому что народ набежал. Из 911 приехали и стояли надо мной. А я при посторонних не рожаю. 19.06.2003 16:35:22, Пелагея
Моя подруга рожала стремительно оба раза. Первый раз в скорой, второй раз в процессе вызова скорой. Все отлично, ни разрывов ни осложнений, ничего :)) 16.06.2003 15:40:23, Кто-то
И я о том же 16.06.2003 16:29:43, Пелагея
Meitene
У меня были стремительные роды. Рожали с мужем и он очень строго контролировал, чтобы мне никакие медикаменты не вводили, включая обезболивающее и вмешивались минимально.
Ребёнок 4600 родился, ОЧЕНЬ возбудимый, я много раз писала, что 2 месяца не спал более 15 минут ни ночью, ни днём, ни с грудью, ни без. Разрывы тоже были обширные, 2 недели не разрешали сидеть. Очень здорово после родов только ходить и лежать.:(
Я теперь сто раз подумаю, прежде чем полагаться на матушку природу.
17.06.2003 14:00:55, Meitene
да? Ты знаешь, что бы с тобой было, если бы они сделали с тобой все то, что написано в статье? Мне кажется, что не сидеть две недели - если это было необходимо - тааааааааааааакие мелочи по сравнению с тем, что могло бы быть!!! 18.06.2003 16:17:33, Пелагея
Meitene
"Абсолютными показаниями для оперативного родоразрешения являются преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и вызванное этим состоянием кровотечение, а также острая гипоксия плода (наличие этого осложнения определяют по изменению числа сердечных сокращений плода)."

Пелагея! Не дай Бог никому такого осложнения. Если ничего не делать женщине, истекающей кровью, то не будет ни женщины, ни дитя. Осложнение нечастое, но не настолько,что нет таких случаев, скажем, в домашних родах. От этого умирают и очень даже быстро. И предсказать это осложнение невозможно, тем более без УЗ.
19.06.2003 13:17:19, Meitene
Ты мне ссылочку про то, как часто это бывает в домашних родах с хорошей акушеркой, ладно???
19.06.2003 16:39:04, Пелагея
Meitene
Будет трудно, потому что "хорошая акушерка" - понятие растяжимое. Домашние роды, кстати, тоже ведь для некоторых понятие растяжимое. Ведь некоторые это понимают просто: сяду в ванную и рожу сама по себе, никто мне не нужен (включая акушерку). 19.06.2003 17:00:44, Meitene
нет, это опасно. То есть я все больше думаю, что с моими особенностями так может быть и лучше.
Нет, давай обсуждать роды, на которых была акушерка.
Домашними назовем роды, которые планировались дома - вне зависимости от того, перевели ли роженицу в больницу или нет в результате.
19.06.2003 17:08:06, Пелагея
Meitene
Я знаю, что в некоторых странах домашние роды происходят так: около дома стоит машана, оборудованная всеми акушерскими прибамбасами, акушерка или врач (или оба) рядом с роженицей, чуть что, сразу в эту машину. Я против таких родов ничего не имею, я как врач не вижу принципиальной разницы рожать так дома или в роддоме. Как женщина, я могу понять, что дома более комфортно.
Однако, хочу знать, где в России, например, происходят домашние роды таким образом? Мне кажется, что всё происходит крайне неорганизовано и хаотично. Думаю также, что неплохо иметь рядом не только акушерку, но и врача.
19.06.2003 17:20:51, Meitene
Я не уверена. Понимаешь, учитывая, что врачи - это чаще мужчины, а мужчины очень не любят ждать и любят использовать механизмы всякие - я думаю, что иметь врача рядом может быть очень опасно.
В Америке машина не стоит. То есть у акушерки, вообще говоря, есть травы, есть кислород, есть то, чем зашивают, есть то, чем меряют сердцебиение - но это все, как я понимаю.
19.06.2003 19:30:29, Пелагея
Meitene
Ой, Пелагея, не любишь ты мужчин!;))) По крайней мере врачей...
А ты знаешь, откуда произошло слово "врач"? От слова "врать"...:)))
20.06.2003 10:43:15, Meitene
я всегда это подозревала:) 20.06.2003 16:48:43, Пелагея
А сколько это было по времени? Надо же, как тебе туго пришлось, сочувствую 17.06.2003 20:13:27, Оксана из иркутска
Meitene
От первых схваток до рождения Филиппа чуть меньше 5 часов. Хотя тут в тексте говориться о 4 часах, у меня в карте было написано "стремительные". У меня не было никаких предвестников родов, хотя по срокам с УЗ совпало день в день. Когда родился, то ему поставили по Апгар 9 (т.е. всё типа с ним ОК). Но я думаю, что всё же он пострадал в этих родах. Даже нормальные роды-стресс для малыша, а тут совсем перегрузка получается.:( Поэтому ему так и не нравилось первое время в этом мире, поэтому он и плакал. Но сейчас уже, конечно, попривык, весёлый такой.;) 18.06.2003 10:17:31, Meitene
НИНАЙОТУ
2 недели???
Мне всего два шва наложили, но сказали месяц!!! не садиться и ещё месяц потом бочком и никак иначе!
17.06.2003 18:03:20, НИНАЙОТУ
у меня были швы на промежности, но сказали неделю не сидеть 17.06.2003 20:11:54, Оксана из иркутска
А у меня роды со всеми 4мя детьми были стремительными, сына первенца рожала, у меня пошли схватки в 7.30 вечера, в 10 я поднялась на осмотр, мне сказали что уже 5-6 см открытие, оставили в родзале, и уже через 2 часа я его родила, 10 мин потуг без единого разрыва. Вторую девочку рожала тяжелее, роды шли 5 часов т.к. она была не доношенная, и осложнения были в родах. Третью девочку я родила за 3 часа, 10 мин потуг и не единого разрыва, сама я не большая, а родила ее 3995 кг. Но а с четвертой это была комедия вообще, я даже и не поняла что рожаю, у меня с 5 вечера шли безболезненные регулярные схватки, каждые 3-5 мин, к 23.30 они стали болезней, муж был на работе, я ему позвонила и сказала что по моему начинается и если что я перезвоню, легла спать и в 00.11 проснулась от боли, включила свет и тут хлопок и воды как хлынули зеленящие, я сразу звоню мужу, потом в скорую, сразу же пошли болючие схватки каждые 2 мин по 45-60 сек, в 00.20 приехала скорая, в 00.30 меня доставили в роддом, я еще шла сама, дошла до приемной и понимаю что меня тужит, меня быстро подняли в родзал, даже не успела переодеться и через 10 мин я ее родила, в 00.41 и того от начала родов до рождения плода прошло 30 мин! Малышка родилась 4, 670 кг 55 см БЕЗ ЕДИНОГО РАЗРЫВА. 11.11.2011 03:40:59, Нат00

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!