Раздел: Оформление сделок (Мошенничество при продаже квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сделка купли-продажи. Как избежать мошенничества

Сделка купли-продажи. Как избежать мошенничества

Сделка купли-продажи. Как избежать мошенничества

Покупка и продажа квартиры - важные советы
10.02.2004 11:24:24,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, сейчас появилась возможность оформлять документы на покупку квартиры электронной регистрацией, тут вот про это прочитала lifehacker.ru/special/ingrad/article/1/. Понравилось, что этот способ значительно облегчает процедуру, вот только возник вопрос, не возникнет ли потом проблем с документами? 09.11.2018 15:56:31, Viktory Folk
Правильно ли я поняла - получить информацию о том, как оформлялась доверенность у нотариуса, можно только с разрешения суда? Нашли на авито квартиру, покупаем по доверенности, хочу знать детали, чтобы не рисковать. Спасибо. 13.02.2018 23:20:39, Савицкая Анастасия
Хорошая статья, все правильно написали, согласна с каждым словом. Лично от меня совет, если продаете жилье, то размещайте объявления очень аккуратно, на сомнительных ресурсах не стоит размещать. Почитайте предварительно отзывы, люди часто пишут, если столкнулись с негативом. Я лично не рекомендую площадку ЦИАН, первую квартиру продавали, разместили у них объявления, потом еле-еле сбежали от них.... Звонили днем и ночью, агенты, клиенты, какие-то непонятные люди..... Называли странную цену, что-то от нас требовали, ругались...бред какой-то. Мы с мужем быстро поняли, что дело в площадке и удалили объявление. Потом разместили его в другом месте и нормально продали жилье, без нервотрепки. 29.11.2017 10:41:43, Макова Наталья МС
Приценивалсиь к жк Чемпион парк, классные дома, но жене не понравилось что-то. Все смотрели через магистрат, предложили нам сразу другие варинты в этой ценовой категории, два варианта были вот вообще хоть сразу покупай, но мы ипотечники. Компания с этим тоже немного помогла, банк пошел навстречу нам и в итоге все получилось 28.04.2016 16:05:47, KarimChudinov
советы хорошие, только “сами с усами” конечно не вариант, особенно если у вас встречка, купля-продажа. Без профессионала не обойтись! Причем лучше работать с частниками и по рекомендации (ну или по отзывам ищите). Я так нашла своего риэлтора -Марию Какоткину 14.03.2016 09:59:39, Лиходеева Виктория
Статья очень хорошая. Просто есть люди-профессионалы, которые уже многому научились, им, может, и не так интересно. А для новичка -- есть над чем подумать. А уж потом, отталкиваясь от прочитанного, расширять кругозор:) 05.03.2007 20:28:39, Алёнка
solnce
Статья содержит банальный набор советов (ИМХО,которые помогут вскрыть плохо замаскированные аферы.Расскажу случай подкупа специалистов регпалаты,когда у тебя принимают проверенные нормальные документы на квартиру,дают расписку о приеме документов с несуществующим номером дела,а через день приходит "продавец" и забирает документы из регпалаты для продажи следующим покупателям - деньги уплачены,агенство несет ответственность в пределах своего гонорара,сотрудник регпалаты уволен по статье,положив в карман часть денег за ....-цать сделок,совершенных с данной квартирой по описанному сценарию::((( Вот так.Сама по образованию юрист-документы проверяла,всех проверяла,а такого не ожидала:((( 03.05.2005 12:44:38, solnce
Статья хорошая. Я вот собираюсь покупать квартиру, и практически ничего не знаю как все происходит... Правда я собираюсь покупать в строящемся доме, на начальном этапе строительства. Была бы очень признательна, если бы Вы могли написать о подводных камнях в этом деле... На что обращать внимание, какие документы требовать от агента (агенства), что проверять... В общем как не оказаться в дураках... Заранее спасибо 04.04.2005 15:46:45, Светлана
Скарлетт
Боже ну и бред. Статья была бы актуальна лет эдак 15 назад (насчет куклы и тд и тп) Ощущение что автор и не знат, что деньги кладут в банковскую ячейку. А быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ при подсутуной кукле нереально. Вы уж простите.
Про сделку в БТИ (!!!!) вообще бред . Сделка регистрируется не в БТИ БТИ это вообще то БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ, с чего они сделку будут регистрироовать???
Вообщем бредятина человека который никогда ничего не продавал и не покупал, а нафантазировал себе даже не знаю на основании чего полнейший бред.

Мне очень интересно как автор собирается проверять ПОДЛИННОСТЬ ДОКУМЕНТОВ. "дайте ка ваш паспорт я его наэкспертизу отдам".

13.02.2004 21:53:56, Скарлетт
Странно, но статья уж очень похожа на мою дипломную работу.............. 12.02.2004 11:03:06, Лиза
Не боитесь, что Вас за такое открытое заявление возьмут "под замес" уважаемые вольные копирайтеры?:) 12.02.2004 12:53:07, A-lex
ЕК настоящая
А почему? Дипломная работа никому не навязывается, читает только узкий круг. Да еще за нее оценку ставят и защитить требуется. Так что автор дипломной работы сам выносит ее на суд и с уважением выслушивает критику рецензентов.))))) 12.02.2004 13:39:49, ЕК настоящая
И с удовольствием! :))
Только рецензенты укАзывают на ошибки, даже если у них внутренняя задача самим покрасоваться перед аудиторией, иначе их слушать не будут. Здесь же подобный регламент не предусмотрен, поэтому все обсуждение свелось к фразе "А ты кто такой!?".
Уверен, что большинство участников получают от этого удовольствие. Лично я - да! :)))
12.02.2004 14:27:46, A-lex
ЕК настоящая
Вы сильно заблуждаетесь. Указывать на ошибки и говорить "как правильно" - это задача научного руководителя. Ему за это деньги платят.
Задача рецензента - дать рецензию))), дать свою субъктивную оценку: сильная работа или слабая, есть в ней что-то новое и ценное или нет.
А здесь, насколько я вижу, никто не писал: "А кто ты такой?", а писали, что статья имеет слишком много ошибок, чтобы можно ее было предлагать читателям.
12.02.2004 15:49:44, ЕК настоящая
Моника Правински
да уж, ошибки по фактам на каждом шагу, дальше первого абзаца первой главы даже не стала читать. а новичкам в данном вопросе эту статью читать вообще воспрещено - еще больше ошибок совершат, и ведь что страшно - по вине автора. не страшно на себя такую ответственность брать?
ремарка "редактору": это что же у вас за журнал такой, который был в восторге от этой ереси? и что же это за профессионалы, которые это все одобрили? вы просто пугаете аудиторию подобными заявлениями.
я не суперпрофессиональный журналист, но все же я уже 2 года подрабатываю и весьма успешно вольным копирайтером. у меня также есть статьи на тему недвижимости, местной аудитории я их уже представляла. к тому же я уже 2 года теоретически и на собственной шкуре изучаю вопросы недвижимости. так вот мое личное мнение - прежде чем писать статью на какую-либо тему, надо ее, тему, сначала подробно изучить, а лучший метод хорошего журналиста - проверить на себе. тем более, если вы беретесь за столь сложную тему, как недвижимость, это вам не цветочки-фантики, тут речь идет слишком о многом, так что шапочного знакомства здесь не достаточно. а извинения вроде "она молода" не подойдут человеку, который воспользуется вашей статьей как библией и потеряет свои деньги.
12.02.2004 10:25:25, Моника Правински
Уважаемая публика, если вы все такие умные в вопросах недвижимости, то милости просим ко мне в авторы. Приму с распростертыми объятиями. Легко человека критиковать, особенно в тех вопросах, которые кажутся вам очевидными, вы попробуйте сами статью написать. Да, согласна, Маша ошиблась (думаю, просто опечаталась, так как это "слив" с нескольких ее статей в журнале, которые были встречены профессионалами рынка недвижимости на ура и очень хвалились), но это не повод ругать девушку. Объясняю почему. До сих пор, во времена массовых рассказов об авантюристах, методах и способах обмана, находятся, не побоюсь этого слова, дураки, которые действуют именно так, как описывает Мария. Которых элементрано обманывают, "кидают" на деньги, привозят липовых нотариусов и т.д. А если бы вы знали, сколько народа "горит" на аренде!!! Иные товарищи умудряются по 3-5 раз обращаться в информационные агентства, и только ПОТОМ понимают, что их ОБМАНУЛИ!!! И "куклы" вручают элементрано, и с ячейками обманывают. Люди, некоторые граждане просто неприлично тупы в вопросах недвижимости, но лезут все делать сами, сами же себя и подставляют.
Знаете, сколько таких звонит в редакцию. Тоже самое и на рынке коммерческой недвижимости! Легко говорить, когда знаешь...

З.Ы. не в кассу... Знаю одного товарища, которые вместо щенка овчарки купил медвежонка. А вы говорите...
11.02.2004 22:01:06, Я-редактрор в издании о недвижимост
ЕК настоящая
Тут уже был диспут на тему профессионализма авторов. Отклики на статью Стеллы Чирковой. Если интересно, посмотрите Поиском. Нет смысла повторяться.

Отвечу на Ваш пост.
Наверное, есть, как Вы говорите, "такие дураки, которые...", но, как мне кажется, это - люди, имеющие ограниченный доступ к информационным ресурсам, в частности - к Интернету. Потому что таких элементарных вещей сейчас мало кто не знает (это я про ячейки, "куклы", лохотроны с подбором квартир и инф.услугами и пр.). И если Вы позиционируете свое издание или работы Ваших авторов именно на эту публику, то, очевидно, что место публикации выбрано неверно.
Для Вас ответы на статью - отличная маркетинговая информация: кто тут читает, что им интересно, каков уровень владения вопросом и пр..

Почему мы не должны критиковать работы Ваших авторов? (Или это - Ваша личная просьба?) Что значит "не повод ругать"? Собственно, автора никто и не ругал, на личности не переходили, все реплики - по сути написанного.
Если люди открыто публикуются, значит они достаточно уверены в себе и выносят на суд готовый продукт, в качестве которого они уверены. Значит читатели вправе открыто выражать свое отношение к этому продукту.
И нет смысла нам тут говорить, что девушка еще молода и только учится. Нас-то (читателей) это в какой связи должно интересовать? У нас нет педагогических задач и оплаты за помощь в рождении журналистского таланта. К тому же многие за трафик платят и вправе ожидать пользы от прочтения статей, претендующих на профессионализм.
Умен раскритикованный автор - выслушает, поймет, спросит, уточнит, научится. А обидится - ну и кому от этого хуже?
А объяснять серьезные ошибки автора в рекомендациях читателям тем, что статья - это "слив" - это, по-моему, демонстрация неуважения к нам.
"Тренируйтесь на кошках." (с)
11.02.2004 22:52:32, ЕК настоящая
Юля В
Уважаемый безымянный редактор! Девушку никто не ругал, люди достаточно корректно (для каждого из ответивших, включая Кабана) выразили свое отношение к содержанию.

Данная конференция - одна из самых содержательных по недвижимости в рунете. Простой анализ дискуссий этой конференции за 2-3 месяца мог бы дать гораздо больше практического материала для статьи.

Многие здесь знакомы с рынком недвижимости не по "массовым расказам". С точки зрения защиты потенциальных жертв статья, в лучшем случае, бесполезная. В ней описаны из третьих уст реалии начала 90-х. Сейчас и процедура оформления сделок несколько изменилась и способы мошенничества.

"Неприлично тупым" не помогут ни статьи, ни книги, ни удерживание за руку. Для того, кто ориентирован на профессионализм, любая критика в 100 раз полезней чем сладкие дифирамбы. И если Вы представляете серьезное издание, то кто Вам мешает открыто обратиться к потенциальным авторам?
11.02.2004 22:42:30, Юля В
Уважаемые ЕК и Юля. Я с Вами полностью согласна, что НОРМАЛЬНЫЙ автор никогда не обидется на критику, а примет ее к сведенью (сама такая и с той, и с другой стороны). Тем не менее, повторяю, народ разный, статья написана для ознакомления обывателей, а не профи, коими вы, судя по всему, являетесь. Не судите строго, человек старался сделать материал доступным для среднестатистического человека, поэтому с точки зрения профессионала своего дела, она несколько проста. В качестве примера могу выслать на мыло материал юриста. Лично я его "расшифровываю" и "перевожу" на человеческий язык 1-2 дня. А для юриста и адвоката - материал написан идеально. Его простым смертным читать нельзя, такой заковыристый. 11.02.2004 23:54:12, Редактор
Скарлетт
Мы тут не являемся профи а являемся простыми обывателями. и как простой обыватель меня вводит в ступор совет "проверить на подлингость документы" особенно справки их психдиспансера. КАК вы предлагаете это сделать????

И еще - я бы на Вашем месте не стала гордиться тем, что Вы материал юриста расшифровываете 1-2 дня. Я бы такого стыдилась бы.
13.02.2004 21:56:44, Скарлетт
[пусто] 12.02.2004 11:58:13
ЕК настоящая
В том-то и дело, что профи тусуются на профессиональных сайтах. В большинстве своем тут все же - те самые обыватели, которые с огромным вниманием читают любую информацию о рынке недвижимости, ожидая, что она может им пригодиться.
Однако, многие уже имеют некий опыт и представление о том, что просходит на рынке. И то, что написано в статье, не стыкуется с этой полученной на опыте информацией о реальном положении дел.
Может Вам уже пора в своем сознании поднять уровень информированности среднестатистического обывателя чуть выше? Глядишь, и профессионализм авторов Ваших подтянется...
А если нет, то, наверное, целевую аудиторию стоит поискать где-то в другом месте?
Дарю идею как на этом еще и заработать: в метро, например, листовки "памятки продавцам и покупателям квартир" раздавать, предварительно исправив явные ошибки...
Тут и рекламку агентств тиснуть можно, и с мэрии денег срубить за социально благие дела. 10% не забудьте отстегнуть мне за идею, а Юлю В. и других пригласите в консультанты.:)))
12.02.2004 10:00:48, ЕК настоящая
Юля В
Речь шла о другом. Стиль изложения в статье хороший и понятный. Но никакой обыватель не заслуживает того, чтобы ему понятным языком излагали неверные факты. Особенно касающиеся защиты от мошенников. Тема достаточно серьезная. По сути, это является тем же введением в заблуждение, только что без злого умысла. Тут необходимо либо точно, либо никак. А точность и простота изложения друг другу не противоречат. 12.02.2004 00:17:21, Юля В
Уже лучше!!!
Первые Ваши "критические" высказывания больше соответствовали уровню студентки-второкурсницы, в промежутке между пьянками и гулянками полиставшей тематический справочник. А не профессионалу, каковым Вы позиционируетесь.
Тема же на самом деле очень серьезная и вероятно может иметь такое же серьезное развитие. Автора статьи можно только похвалить, что она взялась за нее. В отличие от "профессионалов", способных только надувать виртуальные щеки и возмущаться.
P.S. Юля, если Вы так печетесь о точности информирования "обывателей", почему бы Вам не указать на КонкретныЕ неточности в статье. Мне, как обывателю и непрофессионалу было бы очень интересно это узнать. А то помимо БТИ НиктО не назвал хотя бы одну принципиальную ошибку!
Я на вас удивляюся, Дамы и Господа!!!
12.02.2004 13:17:41, A-lex
Юля В
До сих пор до прямого хамства в отношении группы авторов/редакторов никто не опускался. Так что следите за своими выражениями. И прозрачные провокации тоже не к месту.

Автора статьи НЕЛЬЗЯ хвалить, за то, что она взялась за тему, которой не владеет.

Ниже Сергей отметил по пунктам неточности. Что осталось от статьи? Объяснение каждого пункта займет еще 2-4 абзаца. Это только неточности. А сколько существенных моментов не сказано, если заявляетесь с такой темой?

PS Книгу на эту тему, я уже написала в 95 году. Она долго использовалась в качестве пособия при подготовке агентов по недвижимости, хотя изначально была ориентирована на продавцов и покупателей. Сейчас она сильно устарела, рынок стал другим. Переписывать - это серьезная работа, для которой нужно иметь и время и мотивацию. Здесь я бесплатно даю консультации по КОНКРЕТНЫМ вопросам тем, кто в этом действително нуждается.
12.02.2004 16:44:24, Юля В
Скарлетт
Честно говоря после п.3 мне этот БРЕД читать расхотелось. Вот еще выхватилось взгядом: "Договор задатка" - это что вообще за форма договора? полнейшая ерунда. А люди, прочиташие все это будут требовать договора задатка. И в любом случае не мешало бы знать, что если Договор противоречит ГК рф (любому закону РФ) он признается ничтожным т.е. не имеющим силы. Так что внимательным тут можно и не быть - ну и что что так написано? 13.02.2004 22:00:12, Скарлетт
Юля В
Настя, ты здесь не права. Договор задатка - это вид договора, который четко регламентирован ГК (ст 380-381) в отличие от договора аванса, который обычно подписывается в агентствах. 14.02.2004 16:43:15, Юля В
Скарлетт
Да? Честно - впервые слышу, и на фоне общего бреда так и среагировала :) ну я и не риэлтор. В любом случае варианты про куклы и прочие бредни просто неохота читать. Околесица какая то. 14.02.2004 23:49:58, Скарлетт
:(((
Я, несчастный обманутый обыватель и читатель, даже не смею обратиться к присутствующим здесь специалистам, чтобы они сказали хотя бы парочку еще пунктов, где меня надули.

Только одного не могу понять - если Вы так козыряете своей ужасной занятостью, то почему же Вы торчите на этом несчастном форуме.......
12.02.2004 14:37:51, A-lex
Юля В
"Хамите, парниша" (с) :))

Все желающие не только смеют, но и активно задают здесь свои КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Что и составляет, собственно, содержание конференции.
12.02.2004 17:01:02, Юля В
[пусто] 12.02.2004 14:43:29
Вот это достойный комментарий! С этим уже можно работать.

СПАСИБО!

12.02.2004 15:03:20, A-lex
ЕК настоящая
Забавно... " с этим можно уже работать"... Т.е. цель публикации статьи - получить отзывы и нахаляву сделать конечный продукт, готовый к продаже?
Если б Вы обратились честно с просьбой: "Люди! вот есть материал. В чем я ошибаюсь? Что можно добавить?", уверяю, что Вы получили бы ГОРАЗДО больше ответов и более развернутых.
И отношение к автору было бы другим.
12.02.2004 15:56:49, ЕК настоящая
Вы сильно заблуждаетесь.
Если бы автор обратился с честной просьбой: "Люди! вот есть материал. В чем я ошибаюсь? Что можно добавить?", уверяю, что все как раз бы и решили, что цель публикации статьи - получить отзывы и нахаляву сделать конечный продукт, готовый к продаже.
Не все конечно, это я опять под общим впечатлением от форума стал невольно съезжать на "прозрачные провокации".
Может быть и впрямь Вы и остальные участники диалога бескорыстные гуру, только и желающие помочь ближнему в решении "КОНКРЕТНЫХ" вопросов. Не знаю, по первому впечатлению от своего визита на этот сайт я бы никогда не догадался об этом. Все старались погромче прокричать свое "фи" и только.
Не знаю как насчет цели статьи, а у форума цель отсутствует.
Кстати, Вы напрасно считаете, что я Стелла или как меня назвали. Я, вообще говоря, несколько мужского рода :) Хотя это и неважно :))))))))
12.02.2004 17:32:04, A-lex
Моника Правински
Старая истина: с чем пришли - тем и получили :-))) 12.02.2004 18:36:51, Моника Правински
ЕК настоящая
Возможно, и решили бы. Но честность, знаете ли, подкупает.))) Простота - она, говорят, хуже воровства.)))
А потом... Так уж случилось, что тут пишут люди не жадные до информации, охотно делятся. А если б не делились, то их бы и не заметно было бы на этой конфе. Попробуйте ради интереса спросить.

Я не гуру. И не бескорыстная. За консультации беру деньги. НО! Консультации по своему профилю. А здесь я получаю информацию, ликбез тут у меня.

И мне пофигу - кто Вы - Стелла или Без-законец. Но стиль письма и пунктуации у Вас - женский.
12.02.2004 18:26:02, ЕК настоящая
swehh
По поводу женского стиля согласна на 100%! 12.02.2004 19:00:19, swehh
Юля В
Именно так. 12.02.2004 17:06:59, Юля В
Стелла! Может ошибусь, и это вовсе не Вы, но уж так похоже на Ваш стиль...
Впрочем, это неважно. Ответ всем авторам, которые в ответ на критику вопят: "Не нравится - напиши сама!"
Короче: тут не писатели собрались, а читатели. Когда Юля напишет статью (если, конечно, сочтет нужным), то можно будет претензии предъявлять.
А сейчас пока Вы можете разве что спросить у нее совета или задать вопрос. Будет у нее время и желание - ответит.
Вам за это платят, Вы и работайте над текстом.
А Редактору - хорошая информация о качестве статей его сотрудников. В журнале гонорар от качества зависит? Или только от количества полос или знаков?

>>Автора статьи можно только похвалить,
>>что она взялась за нее.

С какой стати хвалить Автора только за то, что она взялась писать статью??? Бредите...
12.02.2004 13:48:04, dixi
smalltwo
Расчехвостили по полной программе....
Если мы сейчас займемся напечатанием полной инструкции, то :
во-первых некогда работать будет
во-вторых незачем работать
в-третьих все описать нельзя
12.02.2004 13:39:37, smalltwo
Юля В
На редкость дилетантская статья. Перечислять все нелепости - это переписать статью, плюс еще столько же, объясняя почему это неверно.

Мой Вам искренний совет - пишите о том, в чем разбираетесь. Недвижимость - эта не та тема, где можно обойтись, просто собрав мнения нескольких людей.
11.02.2004 21:14:37, Юля В
Насчет ячейки вы правы... Об этом забыла. Спасибо, что напомнили. Надо подробнее изучить. 11.02.2004 17:46:52, Мария Тучина
Юля В
С изучения, лучше бы и начинать. И не только по ячейкам. 11.02.2004 21:17:01, Юля В
Идиотская статья какая-то. Либо за идиотов держат читателей. Какая нафиг "кукла", каждая бумажка проверяется дважды и сумма закладывается в ячейку. Какое БТИ, когда давно уже регистрация идет в Мосрегистрации. Впечатление, что автор вообще не в теме. Я более сумбурной статьи на тему недвижимости не видел. 11.02.2004 17:02:47, Кабанъ Сидоровичъ
Томасина
Угумс... А если заплатить банку, работник сам пересчитает и проверит каждую бумажку. Короче, ничего общего с реальностью эта статья не имеет. 11.02.2004 19:49:24, Томасина
smalltwo
Мне не понравилось...
Существуют "ляпы", несколько раз повторяющиеся. Некоторые выводы вообще взяты с потолка (хотя могу и ошибаться)-для меня они неоднозначны. А для других могут быть вообще непонятны.
Прочитав этот материал, можно совершенно запутаться неподготовленному человеку, чего автор наверное и добивался.
Мой совет-изучить то, о чем собираетесь писать и достаточно досконально.
11.02.2004 11:12:44, smalltwo
Наш с Машей редактор - иди мои посмотри. Может, хватит. Я - не такая порядочная, как Маша :) 11.02.2004 01:46:40, Стелла
Да, статья полезная, конечно. Только вот не совсем уловила - "мошенники быстро зарегистрируют сделку в БТИ и продадут квартиру" а причем здесь БТИ ? Гос.регистрацией сделок занимается совсем не БТИ.
Кстати, почему речь идет именно о нотариальных сделках ? Я бы на месте автора посоветовала вообще не прибегать к нотариусу, а пользоваться простой письменной формой, хотя бы потому, что мошенники в этом случае не смогут самостоятельно зарегистрировать сделку. Кроме этого, не следует также давать никаких доверенностей, а участвовать в процессе только лично. И еще, почему бы не посоветовать людям закладывать деньги в ячейку - грамотнее и значительно безопаснее,
10.02.2004 18:55:33
smalltwo
Насчет ППФ и нотариальной формы-Вы совершенно не правы, доказывать не буду. Могу сказать например: проверка дееспособности сторон законом возложена только на нотариуса и суд (т.е. судмедэкспертов). Следовательно , заключая договор в ППФ может произойти непоправимое... Т.к. никто ни за что не отвечает. 11.02.2004 11:15:34, smalltwo
Скарлетт
А я от нотариуса слышала что нотариус НЕ МОЖЕТ проверять дееспособность. Только то, что в данный момент человек действует по своей воле, не более того. У нотариуса ведь нет психиатрического образования :) 13.02.2004 22:04:23, Скарлетт
Моника Правински
Сергей, о чем вы - достаточно попросить с продавца справки из НД и ПНД - и никакой нотариус уже не нужен. 12.02.2004 10:08:21, Моника Правински
smalltwo
Ну это Вы зря...
Справки из ПНД и НД говорят только о том, что продавец не состоит на учете, а то что он нормальный не говорят.
Так что они не являются чем-то обеспечивающим безопасность..
С уважением, Сергей.
12.02.2004 12:07:15, smalltwo
Скарлетт
Нет это вы зря. Справки говорят о том, что человек ДЕЕСПОСОБЕН. И эти справки имеют бОльший вес чем заключение нотариуса. Хотя бы потому что при выдаче справки вас вообще то осматривает психиатр, а нотариус не является врачом. 13.02.2004 22:05:16, Скарлетт
Юля В
Справка не удостоверяет дееспособность юридически. Это прерогатива суда (ст. 29-30 ГК РФ).

Теперь пара примеров из жизни. Как-то я работала с покупателем. Нашли квартиру, которая очень понравилась. У продавщицы полный комплект документов, включая справку из ПНД. Везде на переговорах присутствует с сестрой. Явных признаков нарушений в поведении не наблюдается. Обо всем договорились. Прошу написать ее договор задатка. Сестра хотела это сделать сама, но я настояла на том, чтобы продавец это сделала собственноручно (стандарное требование в моем понимании). И вижу: калиграфическим почерком, каждое слово с новой строки... Потом, переговорив с соседями, выяснилось, что тетка лечится у частного врача. В государственные учереждения не обращалась. Муж от нее ушел по этой причине. Через 2 недели увидела ее, выходящей от нотариуса. Спросила у нотариуса, зачем она приходила. Оказывается, написала доверенность на сестру на продажу квартиры. Без комментариев...

Другой случай был много раньше. Во время обучения у нас была практика по курсу патопсихологии в Центре психического здоровья. Нам демонстрировали больных с разными диагнозами. Проходило это в форме обычной беседы о жизни. Это было шоком для всего курса. В общении это - абсолютно нормальные люди, ничем не отличающиеся от окружающих. Причем половина из них была с высшим образованием. Их неадекватность проявляется лишь в ходе специально организованной клинической беседы, которая длится до 2-х часов. Все эти люди уже официально считались недееспособными.

Справка ни от чего не защищает. Недееспособность может установлена судом и по отношению к прошедшему периоду. Нужно быть очень осторожным и внимательным в процессе переговоров с продавцом. Обычно с людьми с нарушениями очень трудно договориться. У них, как правило нарушены причинно-следственные связи в мышлении. На бытовом уровне это не проявляется. Я не говорю об умственно-отсталых и дебилах. При обсуждении сделки требуется договориться о конкретных последовательных действиях. Причем ситуация усугубляется стрессом, каковым является сделка. Это обостряет болезнь. Обычно в этой ситуации происходит срыв на каком-либо этапе. Так что до справок дело не доходит. А действительно больные запасаются ими заранее. Да и в Вашем присутствии могут взять. Не будут с человеком в диспансере вести клиническую беседу. Доктор не несет ответственности за выданную им справку.

А гонять здоровых людей за справками - это дурная трата времени.
14.02.2004 16:35:25, Юля В
Ну в случае у моей сестры это все же помогло. Она уже на сделке увидела неадекватность поведения продавца квартиры, сказала нотариусу, та приостановила сделку и попросила принести справку из ППД. Больше та хозяйка квартиры на сделку не явилась (хорошо, что обошлось без авансов). 15.02.2004 00:04:58, Анаис
Скарлетт
Ну не правы вы! В корне! Хотя бы потому что ВЕДУТ беседу врачи при выдаче справки и НЕСУТ ответственность за это. Я бы не упиралась если бы сама эту справку не брала. Ее не просто в окошке выдают а при визите к врачу и он общается. И нарколог точно также. Так что справки эти - не липовые вовсе и имеют юридическую силу. И в суде любой грамотный адвокат оспорит все варианты признания недееспособности.
Опять таки по сути спора - тогда нотариус ТЕМ БОЛЕЕ не может удостоверить дееспособность или недееспособность клиента так нафига он вообще? Вообще структура нотариальная зачем (система доверенностей) если по Вашей логике только суд может удостоверить дееспособность.
ГК почитаю. Интересно стало думаю Вы ошибаетесь.
14.02.2004 23:53:24, Скарлетт
Юля В
Спорить не хочу. Но, тем не менее, по пунктам:

1. Ответственность можно нести на основании закона или подзаконного акта. На основании чего и в каком случае врач, выдавший справку о дееспособности человека на такое-то число будет нести ответственность?

2. Ваш случай лишний раз подтверждает, что если здорового и ответственного человека послать за справкой о дееспособности, он именно ее и принесет. В отличие от менее продвинутых продавцов, которые получают справки о том, что они не состоят на учете в ПНД. И это не является липой.

3. "Любой грамотный адвокат" никогда не будет ручаться за исход дела, даже если у него на руках есть неопровержимые доказательства. Наши суды это песня. А уж как судьям понравилось положение нового ГПК о "принципе состязательности" в противовес ранее культивируемому "принципу выявления объективной истины" (почти цитата из тирады судьи в ходе реального процесса). Судья не обязан выявлять объективную истину, он принимает решение на основании доказательств, представленных стронами. Его задача обеспечить равные условия для обеих сторон процесса с учетом "принципа состязательности". При этом многие доказательства без запроса судьи или подключения силовых ведомств получить невозможно.

4. В качестве расширения эрудиции можно посмотреть еще главу 31 ГПК "Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным... (и т.д)" (ст. 281-286). Там много интересного по процедуре. Лучше обрашаться к первоисточникам.

5. "Нафига нужен нотариус" - это вопрос не ко мне. Вообще-то часто он бывает очень нужен (наследственные дела, заверение копий документов, доверенности и т.д.). Но иллюзий в том, что нотариальное удостоверение сделки гарантирует ее безопасность, я давно не питаю.
15.02.2004 23:58:23, Юля В
Скарлетт
Юль я почитаю сегодня\завтра. Мне дейтсвительно все это интересно и тогда я либо возражу уже аргументированно либо соглашуь с Вами :) 18.02.2004 08:54:06, Скарлетт
Моника Правински
в этих справках пишется - "способен к совершению сделки купли-продажи". я их сама месяц назад брала, так что знаю. там врач спрашивает для чего и куда справка и пишет в ней все детально. так что это даже лучше чем нотариус ИМХО 12.02.2004 18:39:47, Моника Правински
Юля В
Нужно отдавать себе отчет в том, что обращаясь к врачу за такой справкой, вы ставите его (врача) перед альтернативой: выдать справку о дееспособности, или инициировать обращение в суд о признании человека недееспособным. Написать справку, имеющую юридическую силу, о НЕдееспособности без решения суда врач не имеет права.

Кстати, инициировать дело о признании человека недееспособным могут только родственники, органы опеки и психиатрические/психоневрологические учреждения. Раньше таким правом обладал еще и прокурор.
16.02.2004 00:07:04, Юля В
Скарлетт
Полностью согласна :) 14.02.2004 09:29:15, Скарлетт
smalltwo
Да ничего подобного. Отвечать он (врач) ни за что не будет. Это только подстраховка, чтобы задуматься- стоит ли покупать у стоящего на учете (а стоять там можно по совершенно разным причинам).
Врач дееспособность не проверяет и удостоверить на основе своих наблюдений не может.
Он пишет справку, что человек на данный момент кажется нормальным....
13.02.2004 13:11:17, smalltwo
Скарлетт
А нотариус и такой справки не пишет... 13.02.2004 22:05:51, Скарлетт
smalltwo
Нотариус пишет в самом документе "деееспособность проверена" на основании "Основ законодателства о нотариате"-

Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.

А профессиональная ответственность страхуется.
16.02.2004 12:28:13, smalltwo
Скарлетт
Если недееспособность может установить только суд то как нотариус может ее проверить? :( Ничё не понимаю. Например говорит нотариус "не-а недееспособен" - о-па а не имеет права - только суд. Значит нотариус может писать ТОЛЬКО "дееспособен"? Или как? "имхо не дееспособен" :) 18.02.2004 08:55:20, Скарлетт
Юля В
Эти справочки - такая фигня... 12.02.2004 11:17:24, Юля В
Моника Правински
да все фигня на этом свете, ибо все покупается и продается :-))) 12.02.2004 18:40:17, Моника Правински
А много Вы видели нотариусов, которые несут какую-либо ответственность в случае чего ? Да половина из них даже в суд не является, и судьи на это совершенно спокойно смотрят. Во всяком случае за 8 лет моей практики я такого продвинутого нотариуса, который нес бы ответственность (не декларативную, а реальную) не видела (к сожалению, конечно). А вот деньги они берут хорошо, с удовольствием, я бы сказала. 11.02.2004 15:53:14, чУДА
smalltwo
Профессиональная ответственность нотариусов в принципе должна быть застрахована...
А вот если не являются, то тем более должны нести ответственность.
12.02.2004 12:03:15, smalltwo
Ага, испугалась! :) А статья-то другая :)

Рада, что тебе понравилось :)
10.02.2004 15:47:25, Мария Тучина
Чуть Кондрашка не хватил!
У нас с этим строго...
:)
Хорошая статья, молодец!
:)
10.02.2004 15:07:13, твой редактор





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!