Раздел: (Обязанности мужа и жены в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и жена — где чьи дела?

Муж и жена — где чьи дела? Как распределить домашние обязанности в семье

Муж и жена — где чьи дела? Как распределить домашние обязанности в семье

Как избежать в семье конфликтов на бытовой почве. Организация и распределение труда в домашнем хозяйстве.
30.08.2007 10:24:09,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно просто жить с теми, у кого совпадают точка зрения с вашей по поводу быта... 31.10.2018 17:47:10, klenovamariah
Ну да, легче ругаться, скандалить, просить мужа мыть посуду, вместо того, чтобы завести себе приходящую помощницу-горничную, как было раньше, я понимаю. Дать жене почувствовать себя женщиной, а себя - настоящим мужчиной... Нет, наше общество никогда не дойдёт до этого, оно слишком тупо для успешной жизни. Так что продолжайте работать и выполнять обязанности горничной вместе с мужем, пока ваше утлое суденышко не разобьется о быт, как у тысяч других пар или пока вы не начнете жаловаться на "каторгу" так же, как все другие бабы. 03.12.2017 03:56:49, Ольга
Filipovič Ales
У нас домашние обязанности распределены так. Я делаю всю убоку в квартире. Готовим с женой по очереди, у кого есть время. Гладит бельё жена. Нас такое распределение устраивает. 09.06.2014 08:27:36, Filipovič Ales
Много правильного, но и как то однобоко. И впрямь похоже на дресировку. 14.08.2008 13:24:15, Андрей
большая часть описанных в статье приемов очень напоминает дрессировку... 30.10.2007 11:18:44, superJarilo
Много полезных психологических советов. Спасибо!
Я нашла для себя полезные моменты в каждой из описанных моделей отношений. Очень хорошо описано как всё бывает в начале отношений и во что выливается в итоге. Статистика тоже заинтересовала, мужикам бы почитать!
03.09.2007 19:32:36, Эльза Д.
barabachka
На этапе планирования семьи мы с мужем договорились, что все будет делать по очереди. Только готовка - чисто моя обязанность, а глажка - его. Но жизнь вносит свои коррективы. появился ребенок. Естественно, муж весь день на работе, а я дома. Все текущие домашние дела постепенно перешли ко мне. У мужа конечно хватает обязанностей, тем более что у нас частный дом. Но мужские дела все таковы что их можно отложить на неопределенный срок. Недоделанная розетка может стоять месяцами, можно пользоваться удлиннителем (не удобно, но можно). И забор покосившийся в принципе может стоять довольно долго. а вот есть хотят все. Поэтому хочешь, не хочешь, если не осталось чистых тарелок и кастрюль, то надо мыть немедленно. То же касаемо одежда. Если вся грязная, придется стирать. 01.09.2007 12:12:30, barabachka
:) Вот именно, если ВСЯ грязная, то надо стирать. И посуду мыть. Получается, что женская работа тоже может подождать, может быть не так долго, но может. Я так и делаю. У меня в доме поэтому огромное количество тарелок, чашек, вилок-ложек, а также трусов, носков и рубашек. Стирать можно раз-два в неделю, а гладить ещё реже. С посудой так конечно не получается, но я загружаю машину по утрам, после завтрака, когда есть силы, а не ночью после ужина, когда хочется расслабиться. И никого это не раздражает. А вытяжка для плиты, купленная полгода назад, так и стоит в коробке, ждёт, пока у мужа дойдут до неё руки. :) И опять, никто никому скандалов не закатывает, дела сделаны - хорошо, а если нет - не страшно.
Зато перед приходом гостей мы с мужем убираем дом вместе, не осуждая, что тут женское, а что - мужское. И за те же 4 часа дом блестит (правда, дом большой).
А в обычные будни у меня больше всего времени уходит на готовку еды с последующей уборкой кухни. А муж, конечно, с удовольствием поможет, когда свободен, но что ему можно доверить? Гладить не умеет совсем, готовить - тоже, ребёнка накормить полноценно тоже вряд ли сумеет. Зато может помыть пол на кухне или ковры пропылесосить, что он иногда и делает безо всяких проблем.
02.09.2007 21:09:31, Екатеринаа
Бессмысленная статья, нагромождение пустых расхожих фраз. 01.09.2007 11:32:20, прочитала
Что захотелось сказать сразу?..
Елене не откажешь в наблюдательности и системном подходе к такой животрепещущей :) теме, как распределение семейных обязанностей. Современный подход, активный: если есть проблемы, то в них нужно
1.разбираться, пытаться проанализировать, понять
2. на основе п.1 ДЕЯТЕЛЬНО искать выход из них.
Изложение - ну не классики мы!!!... Не пишем, выверяя каждое слово-букву-запятую, годами... И читаем саму статью и мнения о ней сейчас, а не лет эдак через 50-200...
Вызвало сомнение, например, это: «Равноправие женщин, обязательное на работе и в общественной жизни…» Таки обязательное?.. 
Почему говорю о наблюдательности? Кто из нас прожил ВСЕ модели, описанные Еленой? Возможно, найдутся среди знакомых такие, кому пришлось побыть "электровеником" - в одном браке, но и "стрекозой" - в следующем, придя в третьем или четвертом :) к тому, что главное - любовь и понимание, что делать в семье нужно только то, что хочешь делать сам. :) Я сейчас не об эгоизме это. Я - о той атмосфере в семье, когда хочется. Хочется заботиться, хочется помогать, хочется вместе делать – о ЛЮБВИ... А когда ее нет – не знаю, видимо, каждый сам для себя выбирает, как жить дальше и с кем жить дальше. Но точно знаю, что «бороться», «защищать» - бессмысленно и не по-женски совсем 
Что следом? А вот такое:
«Женщина-хранительница очага! Мужчина-добытчик! И плоха та женщина, которая упрекает мужа за невымытую тарелку. Ну а если мужик лодырь и бездарь, тогда пардонс. Сами воспитали или забили бесконечными упрёками, что у него у бедненького руки-то на всё и опустились…» и все, что далее - приводит в состояние тихой грусти. Штампы-штампы-штампы… Первобытно-общинного строя, не ближе…  Есть и такое в жизни, наверное, до сих пор. Попыталась представить – вопросы сплошные…
Как быть женщиной, коль мужики забиты?
Кого и когда я лично исхитрилась «сами воспитали или забили»? Если уж и согласиться с этой фразой, то воспитали – мамы, а живут с «продуктами воспитания» – жены. Не нужно обольщаться, дрессировка ТАКОГО продукта на кофе и тапочки по утрам – это именно дрессировка, не воспитание. Наступает определенный возраст, и «продукт» неминуемо возвращается в детство. Да и как вообще взрослого, свободного человека можно воспитывать? (если предположить, что речь идет о <пере>воспитании мужа женой)?
И чего это мужчина вдруг стал «бедненьким»?
Защита – от кого? и т.д.
И от этого – не грусть уже, а печаль безмерная.    Сплошное разделение… И муж – прям песик какой-то… Короче, как у Жванецкого, когда он аристократов в изображении советских актеров описывает - ?«Не вызывает доверия»? – вроде штамп-«сюжет» такой правильный, а вот в то, что все так – не то что не верится, не приемлется никак.
И самый большой вопрос – как удалось автору целый мир вжать в несколько безапелляционных строк, совершенно не допускающих хотя бы еще нескольких моделей этого мира?... 

Я - тоже не классик, пишу прям на сайт, поэтому очень надеюсь, что была внятна и никого не обидела, не задела. :)
Тоже Елена
31.08.2007 17:09:33
Ух ты! Наконец-то дождалась прямого и открытого текста на мою точку зрения. "придя в третьем или четвертом :) к тому, что главное - любовь и понимание, что делать в семье нужно только то, что хочешь делать сам. :) Я сейчас не об эгоизме это. Я - о той атмосфере в семье, когда хочется. Хочется заботиться, хочется помогать, хочется вместе делать – о ЛЮБВИ... Спасибо "тоже" Елена :)) Вы более точно сформулировали "любовь и понимание". (Мне всегда было сложно изложить свои мысли на бумаге). Именно любовь и понимание, а кто как справляется со своими домашними обязанностями-сами или с мужем за компанию, конечно это им решать. Я понимаю своего мужа, который пашет на 3-х работах и всё в дом, всё в дом: " Вот любимая жёнушка всё только для тебя и для наших детей". И разве после этого буду распределять с ним кому сегодня полы помыть или на кухне за собой убрать? Да ни за что! Потому что знаю, что если вдруг сил у меня не будет-устану, он сам молча помоет эту треклятую тарелку. И на счет воспитания: "сами воспитали"-это не в прямом смысле, а в смысле "потакали"(так вернее будет). И кофе по утрам-явно шла речь не о дрессировке. Вот здесь как раз и навеивает штампом, что если кофе в постель, значит дрессировка. Это элементарный знак благодарности, знак любви. Мужики формируются до 30-ти лет, а какой получился, такой на всю жизнь останется. И если женщина не сможет подобрать ключик к своему избраннику(опять же речь не о ВОСПИТАНИИ-ПЕРЕВОСПИТАНИИ И ДРЕССИРОВКЕ - упаси Боже!), то тяжело ей милой будет. а "БЕДНЕНЬКИЙ", да потому что мне просто жалко таких мужчин, которых бабы день и ношно пилят, упрекают и т.д. И не надо их "защищать", пусть их ихние же мамы защищают, которые в детстве своих сыночков тюкали-тюкали и до тюкали до слюнтяйства. А став мужиками, как мужики не могут своё слово веское и значимое сказать(надеюсь, понятно излагаю).
Р.С. но могу с одним точно согласиться и поддержать, что всё должно быть по обоюдному согласию! И строить свои семейные отношения по моделям, которые нам любезно предоставил автор действительно бредятина. В жизни разные бывают ситуации, и будет хорошо, если в каждой из таких ситуаций женщина сможет остаться Женщиной, а мужчина - Мужчиной. Любви всем, взаимопонимания, удачи на семейном фронте!

01.09.2007 11:06:14, LixMa
Экая редкостная бредятина. 4 часа в день в бездетной семье на хозяйственные дела... Возможно, речь идет о черепахах с вырванными конечностями? 30.08.2007 22:35:26, AleXXX
Р.С. На Руси женщины и дом держали, и в поле с грудными в перевязи на покос выходили. И на этом держалась наша Русь. Иностранщинкой попахивает это самое распределение обязанностей. Ну другой менталитет у нашего брата! Им заморцам не понять. Потому и нравятся им наши женщины. А мы дуры, вместо того, чтоб из своих сыновей настоящих мужчин взращивать,а из дочерей настоящих хозяек, всё на время, да на обстоятельства пиняем и на тех самых иностранцев посматриваем. Понесло меня.... могу без конца на эту тему рассуждать.

30.08.2007 17:49:08, LixMa
Ясень
На Руси с мужиками как было? На Руси... Вы просто почитайте, самое интересное с Петра начинается, и имейте в виду, что армия была все же большааая такая, то есть не одного мужика из деревни раз в 10 лет забривали, а каждый год, да не по одному... 31.08.2007 03:22:20, Ясень
Женщина-хранительница очага! Мужчина-добытчик! И плоха та женщина, которая упрекает мужа за невымытую тарелку. Ну а если мужик лодырь и бездарь, тогда пардонс. Сами воспитали или забили бесконечными упрёками, что у него у бедненького руки-то на всё и опустились. Семья-это Дом. Дом-это крепость. Крепость-это Ваш с мужем и детьми внутренний мир, защита от внешнего мира. Внутренний мир - это тепло, уют, который создаём мы с Вами дорогие жёны! В такой мир Ваш стократ уставший муж будет тянуться с радостью, а на следующее утро с удовольствием и завтрак приготовит и кофе в постель принесёт в знак благодарности за Ваше внимание. Да тяжело! А кто говорил, что будет легко, когда под венец шли? Ну не должно быть так, чтобы мужики за нас полы, да посуду мыли. А если вдруг на них это снизойдёт, так хвалите и восхваляйте! С Вас не убудет, а мужу приятно и его на большие подвиги ради вас любимой потянет!

30.08.2007 17:25:37, LixMa
Елена Д.
"Ну не должно быть так, чтобы мужики за нас полы, да посуду мыли" почему за нас? за себя, ну и за ребенком можно, если он еще маленький :) 31.08.2007 06:31:20, Елена Д.
Может и так, но не прямой их обязанностью:)). Муж, если помоет посуду, то поблагодарю. Но никогда не упрекну:"Почему за собой не помыл?":)). Делаем из них домохозяек, всучивая швабры и тряпки, а потом охаем:"А где же наши рыцари?":))

31.08.2007 14:49:01, LixMa
Катер'ОК
Какой слог, мамадарагая!!!

>>Такое "распределение" труда несправедливо и неверно. Необходимо формирование новой модели поведения, опирающейся на действительные потребности семьи и равные нагрузки. С этого следует начинать именно молодым супругам, потому что равное партнёрство, совместное участие как в развлечениях и отдыхе, так и в труде, несомненно, укрепляет узы, соединяющие двух человек.
30.08.2007 14:07:30, Катер'ОК
LU
а я убираться люблю:) и мне не обидно, что бОльшую часть делаю я. у мальчишек и у мужа есть свои обязанности и они их выполняют, хоть порой приходится подгонять:)
а вообще, чаще всего складывается так: кому мешает - тот и убирает (если не может заставить это сделать того, кто намусорил:)
30.08.2007 12:13:22, LU
Елена Д.
Все, конечно, интересно, только я не понимаю чего такого надо делать дома по 4 часа в день! Ладно бы написали от 10-15 минут до 6 часов, было бы понятно, кому сколько надо, тот столько и тратит :) у меня на домашнее хозяйство уходит в среднем полчаса в день, если есть ребенок с уроками, то час, я не знаю чем надо еще заниматься 3 часа :) и потом, самый главный вывод забыли сделать, что жить надо с тем человеком, взгляды которого на быт совпадают с твоими, тогда ни объяснять, ни доказывать, ни стимулировать не надо будет.. 30.08.2007 10:51:04, Елена Д.
Njusya
Знаете, даже по быстренькому загрузить-выгрузить посуду из посудомоечной, а белье из стиральной машины занимает какое-то время (у нас обычно это делается одним из супругов, пока другой уладывает детей). А еще это белье надо развесить, а посуду по местам расставить. А вы питаетесь тоже не каждый день ? Или несколько дней подряд едите одно и то же ? Даже сварить банальные макароны с сосисками, настрогать салатик из огурцов, помидор + разложить все это по тарелкам занимает как минимум полчаса. А я стараюсь хотя бы пару раз в неделю кормить семью полноценной едой (мясо, овощные рагу, суп). Конечно, один ребенок с уроками никак не сравнится с двумя маленькими детьми, которые любое свое местопребывание превращают в свинарник в одну минуту. У меня тоже редко получается посвящать домашней работе больше часа в будни и больше 2-3 часов в выходные. Но это сказывается на том, что со временем в квартире появляются запущенные места - немытые вовремя окна и фасады кухонного гарнитура, неразобранная по сезонам одежда и обувь и т.п. Я уже не говорю про неглаженное белье. Глажу только по крайней необходимости, то что неглаженным смотрится совсем стремно.
30.08.2007 14:01:41, Njusya
Елена Д.
так, вернемся к исходнику, там указано, что БЕЗ ДЕТЕЙ быт занимает около 3-х часов, я же написала, что у меня и с 1-м дитем выходит меньше. Едим мы каждый день, я не готовлю каждый день и не каждый день режу салатики и не варю макароны, бросила котлеты на сковородку, они сами жарятся минут 5-7, разложить по тарелкам с гарниром еще пара минут, сложить свою тарелку в ПММ ну, секунд 10 :))
Нет, при желании я могу на быт тратить намного больше, вот когда у меня деть уехал в лагерь, а муж в командировку, я занялась генеральной уборкой квартиры, с чувством, толком, расстановкой, ушла неделя ежедневной работы по 2-3 часа, но это же экзотика и исключительно от того, чтобы сильно не скучать :) в нормальном режиме мне не нужно ни столько времени, ни столько работы :)
30.08.2007 14:21:42, Елена Д.
А как вам это удается? полчаса в день на домашние дела для меня фантастика 30.08.2007 11:32:08, Наталияяя
да легко - нанимается домработница. 30.08.2007 22:35:58, AleXXX
Вечная Весна
а чего их там делать? Тем более, если мужики в помощниках.
Я тоже не перерабатываюсь.
30.08.2007 11:38:43, Вечная Весна
у меня правда только сын, и он пачкальщик, а не помощник. но все равно не понимаю как за полчаса. по идее нужно приготовить еду, помыть потом посуду, погладить постиранную одежду и собственно убрать в квартире. 30.08.2007 11:48:39, Наталияяя
Елена Д.
еда готовится не каждый день (я же "в среднем" написала), гладить и стирать нужно тоже не каждый день, да и стирка у меня лично занимает ровно пару минут - разобрать белье и загрузить в машинку :) а, ну еще развесить потом, тоже пара минут.. посуда - в посудомойку, пока ее не было - посуду мыл муж :) а что еще убирать в квартире когда в ней живет днем только кошка? а вечером убирает каждый за собой.. да, в выходные, иногда уборка занимает час, но никак не 3-4 :)
Да, когда деть был маленький, было больше дел, но тогда я и не работала :)
30.08.2007 12:36:40, Елена Д.
Мне тоже не удается, даже в среднем уложиться в 30 минут :-( И стираю я почти каждый день, и белье разбираю боллее 2 минут: посмотреть в комнатах (очень часто на неделе вещи из сада грязные, а из школы физкульт.форму перестироваем), что набросали дети, выявить из этого грязное, рассортировать по цвету (белое/цветное), рассмотреть на наличие пятен и их обработать, воротнички на рубашке мужа застирать, носки застирываю (особенно детские), бывают вещи, которые не стираю в стиралке и т.д. На ППМ у меня опять же больше времени уходит. Сначала вытаскиваю и расставляю то, что помылось вчера, затем укладываю грязную (удаляя остатки еды), попутно разбирая (кое-что не моется в ППМ) и в несколько секунд я не укладываюсь. Потом протереть стол и помыть оставшуюся посуду. А уроки у нас вообще еженевно несколько часов, еще и в 6 утра встаем и доделываем :-( А если еще пропылесосить, пол помыть в корридоре, цветы полить и т.д. Прямо завидую, как люди укладываются в пол-час? 31.08.2007 14:14:34, Улыбка_
Вечная Весна
убирать, готовить, мыть посуду, да и гладить уже вполне может сын. Я про своего, конечно:) 30.08.2007 12:12:45, Вечная Весна
я своего видимо не правильно воспитала. теперь уже поздно.
у меня просто последнее время ощущение, что все выходные я занимаюсь уборкой/глажкой. в рабочие дни ничего не получается сделать, в результате все нужно успеть в выходные и соответственно все выходные в домашних делах, а к пятнице квартира все равно похожа на норку хомяка
30.08.2007 12:48:50, Наталияяя
Вечная Весна
Не, не поздно. Видимо вам проще самой, чем сына агитировать, потому как сложность именно в этом - направить энергию подростка в хозяйственное русло. И не ленится подробно расписывать, что он должен сделать к вашему приходу. Можно даже записки писать или смс. 30.08.2007 15:34:10, Вечная Весна
говорила. не делает. мне не проще самой, мне спокойней, можно час просить убрать постель, хотя это дело занимает 3 минуты. 30.08.2007 17:10:10, Наталияяя
Вечная Весна
это да, делу минута, говорильни час%( 30.08.2007 17:35:43, Вечная Весна
это не ежедневные дела..всмысле - зачем всё это делать каждый день? можно в один вечер прибраться, в другой - сготовить еду, в третий - погладить.. 30.08.2007 11:50:44, Lii
LU
ооо:))) это не про нашу семью точно:) мои поросята за пол-часа после уборки такоооое разведут!!!:))) вот жду, когда все они разойдутся по школам-садам, чтобы мне в полной мере придаться захватывающему, но бесполезному занятию по уборке кв-ры:))) 30.08.2007 12:07:15, LU
как же мне повезло, что у меня нет поросят :))) 30.08.2007 12:19:52, Lii
Елена Д.
у меня все поросята убирают за собой сами :) лет так с 3-х точно.. я убираю за кошкой, ну так она и не поросенок :)) 30.08.2007 12:38:20, Елена Д.
LU
мои тоже убирают. но... своеобразное у них представление об уборке:))) 30.08.2007 13:45:23, LU
Елена Д.
не важно, со временем, качество будет Вас вполне удовлетворять :) 30.08.2007 14:23:13, Елена Д.
сказано - 4 часа, значит 4 :)) можно посуду ещё раз помыть - руками, постирать - тоже руками. в раковине! а потом - помыть раковину! :))) и приготовить что-то особо извращённое :))) 30.08.2007 11:06:00, Lii
глваное - раковину потом не забыть вытерет насухо и отполировать! 30.08.2007 22:36:40, AleXXX
ДорогаСна
и все это три раза в день...вот 4 часа и наберется... 31.08.2007 16:47:30, ДорогаСна
Елена Д.
как же хорошо, что я - ленива, никогда не делаю лишнюю или ненужную работу :) 30.08.2007 12:32:34, Елена Д.
Матушка Мидоус
Можно еще корову доить. Кур кормить - вот и больше 4 часов получится. 30.08.2007 11:40:34, Матушка Мидоус
Вечная Весна
Нет, всё равно много. Надо ещё поросю варить. 30.08.2007 11:41:41, Вечная Весна
Матушка Мидоус
сначала ее вырастить:-) 30.08.2007 11:46:15, Матушка Мидоус





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!