Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние обязанности

Нужен мудрый взгляд со стороны.
Мой идеальный в общем-то муж считает, что при его загруженности и востребованности на работе ВСЮ работу по дому должна делать я. Раньше он убирал квартиру, покупал продукты, когда родился ребенок, много с ним играл. Сейчас он реально устает - и потихоньку ВСЕ хоз. вопросы я взяла на себя.
Ребенок у нас оч. болезненный - с садиком не получилось. С самого его рождения я, сидя с ним, училась, по возможности работала дома... При этом лзла на стенку, сидя в 4 стенах - это категорически не мое. По мере того, как я стала зарабатывать на няню, у меня появилась возможность все больше и больше работать (по роду деятельности могу выполнять работу и дома, и в библиотеке). Параллельно на меня перекинулись все домашние дела.
Нет, я не хочу заставить мужа жарить котлеты и гладить белье. Я и квартиру готова убирать вместе с ним. Но меня убивает даже то, что и готовую еду я должна разогревать, накрывать на стол, потом мыть посуду. Муж не хочет делать ничего из этих мелких дом. дел, кот. всегда громадье.
Иногда, правда, он загружает и развешивает белье, моет обувь, а с ребенком играет даже больше, чем я.
Он на взлете карьеры, он устает - я понимаю. Но и у меня сейчас довольно серьезные успехи в той сфере, кот. я занимаюсь последние годы. И я тоже хочу взлететь. И муж может себе позволить загрузиться работой по самое "не могу", а я прикрываю тылы...
Муж предлагает взять домработницу, но мы реально не можем сейчас себе это позволить. От моих заработков после оплаты няни мало чего остается.
Вот скажите, с моей стороны - самодурство - просить, чтобы он делал хоть что-нибудь или я не права?
Самое главное не то, что мне тяжело физически. Печально то, что портятся отношения: меня эта бесконечная круговерть доводит до бешенства, в особенности мелкая работа. И с ребенком из-за этого отношения не вполне нормальные. Срываюсь часто ;((
Вразумите, рассудите...
19.11.2007 13:21:14,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не понимаю... Это в Москве при таких напрягах Вы не можете позволить себе домработницу??? Да еще зарабатывая на няню?!
Плохо ищете, ИМХО!
У меня девушка-филиппинка приходит раз в неделю по 180 руб. в час, за 3-4 часа так успевает все вылизать, что практически до след. вторника расчудесно хватает чистоты и порядка, если только спецом не гадить;).
Впрочем, я не фанатка и кроватей по ниточке не заправляла ни в жисть%).
Это что - непосильно дорого%)?? Или, может, опять скажете, что это только мне так повезло? Ну да, мне и раньше с обеими нянями везло - работали на совесть, дешево и сердито, все всегда и сейчас были довольны;).

Наверно, я достаточно ленивая сибаритка, чтоб один раз попыхтеть и надолго создать себе уют чужими руками за доступную мне цену, без всяких посредников%)))...

Пишите на подник, если надо. Может быть, присоветую филиппинку на неск. часов в неделю - ей вроде бы еще нужна подработка!
Она, кстати, еще и профессиональная массажистка, до кучи...:)))

20.11.2007 13:51:50, Инанна
Лида Удоева
В кои веки выступлю категорично.
Потому что имею на руках печальные факты из жизни близких людей.

Если муж зарабатывает деньги и делает карьеру, а жена самоотверженно закрывает тылы - то муж бессовестно паразитирует на жене.
В случае развода, болезни мужа или напряга в семье - жена получит страшный удар.

Мое кредо такое: "вертись как хочешь, но имей собственный независимый заработок". Пусть лучше муж ест полуфабрикаты, чем Вам губить свое будущее. Порядочный и заботливый муж будет поощрять финансовую независимость жены.
19.11.2007 17:46:32, Лида Удоева
так он и поощряет, но автору надо все сразу. А мужу - наверное, не слишком. Муж предлагает домработницу, жена отказывается - ей надо дом строить. Все от жадности. 19.11.2007 17:52:37, AleXXX
Ну, разумеется, от жадности и ребенка на лето в этот дом (летнюю дачу по сути) вывозить. Все от нее, подлой... 19.11.2007 18:49:42, самодура
Лида Удоева
1) При выборе "кушать полуфабрикаты" или организовать ребенку дачу я бы выбрала дачу.

2) ИМХО, сварить готовые пельмени или зеленый горошек может даже очень усталый человек. А если ему ежедневно надо самодельных котлет по-киевски, то он того, зажрамшись...
19.11.2007 19:28:38, Лида Удоева
Ребенку нельзя полуфабрикаты :(( Муж в еде неприхотлив, только я на всех готовлю - так проще... 19.11.2007 20:03:31, самодура
Елена Д.
а я готовила только ребенку, потому что почистить одну морковку или 5 (на всех) все-таки разница есть, я даже не помню, что мы с мужем ели, в общем, на "подножном" корму, зато ребенку я 3-4 раза в день готовила, ему даже разогретое нельзя было.. в общем, делайте только то, без чего не обойтись, на остальное "забейте".. муж - взрослый может сам себе и еду подогреть и убрать за собой, усталость на работе не повод ожидать обслуживания дома.. 20.11.2007 06:57:36, Елена Д.
ленУля
По-моему, вполне логичное у Вас желание :) По крайней мере, разогреть готовое муж точно в состоянии, имхо. Но может, стоит начать не с этого? Может, в выходные замутить общую уборку и привлечь всех - и мужа, и ребенка? А потом всем вместе гулять :) Или поехать всем за покупками. Раз он категорически не готов брать на себя "обязанности", попытаться ввести какие-то дела в виде "общесемейных занятий"? :)

А вообще, имхо три раза - если муж хорошо зарабатывает и Вы можете не работать - я бы вот не работала :)
19.11.2007 15:23:51, ленУля
Tomsik
"МУЖ ПРЕДЛАГАЕТ взять домработницу" - какого фига еще добровольно-принудительно "мутить общую уборку" НА ВЫХОДНЫХ, если один зверски устал от рабочей недели, а вторая - от домашниx обязанностей? 21.11.2007 20:49:44, Tomsik
Не, замутить уборку на троих не получается - максимум на двоих - ребенок участвует. Муж уматывается на работе. Он может себе это позволить. А я - нет. Собссно, чисто по-мужски он прав: карьера, взлет, все дела. Не было бы у меня амбиций - была бы у нас идеальная семья. Но я тоже, увы, хочу многого достичь. А муж меня и поддеживает в этом начинании, и хочет, чтобы дома все было тип-топ. Ну, т.е. чтобы я самосовершенствовалась, но меру его представлений.
19.11.2007 15:40:09, самодура
а он что - делает у тебя карьеру грузчика, раз так сильно устает, что не может руками-ногами шевелить?

ИМХО всякие домашние дела - прекрасный релакс от работы, руки заняты, голова отдыхает, создается что-то осязаемое и конкретное :)
19.11.2007 16:37:19, AleXXX
Не грузчика, но устает. И по выходным мы оба стараемся по возможности работать. Два трудоголика в некотором роде, только на мне еще и дом, и ребенок.
19.11.2007 18:51:26, самодура
"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус..." %) (с) 22.11.2007 10:08:04, Инанна
Tomsik
Так какого... отказываетесь от предложенной МУЖЕМ домработницы? 21.11.2007 20:50:48, Tomsik
а жить когда? не, не понять мне это поколение пепси... Ну и сам факт работы по выходным говорит о лузерстве... 19.11.2007 22:52:59, AleXXX
Nightmare
Ну в начале карьеры это имеет смысл:-) Зато потом уже начинаешь диктовать работодателю свои условия и выбирать работу:-)) Главное, чтобы "начало карьеры" на годы не затянулось 20.11.2007 09:42:14, Nightmare
да вот есть такие люди, видят счастье в том, чтобы 7 дней неделю работать и умереть в 55 от инфаркта. Тоже вид наркомании, ИМХО. Ладно б только сама, так ей надо мужа на иглу подсадить.... 19.11.2007 23:07:18, не важно*
ленУля
Так он что, физически уматывается-то? :))) Уборка - это ж весело, когда вместе...

Так попробуйте снизить уровень содержания дома - готовить поменьше, убирать поменьше, белье постельное купить такое, которое можно не гладить и т.п.
19.11.2007 16:26:03, ленУля
Вечная Весна
а чего там уматывающего в уборке-то? 19.11.2007 15:46:46, Вечная Весна
Да что Вы, это ж настоящий кошмаррр! Брррррр...
Мало, чего на свете есть отвратительнее уборки!
Я, бывало (грешна, каюсь!) по 3 недели собиралась пол в квартире помыть, и каждый раз у меня все опускалось при одной мысли о том, что это неизбежно:(((...
Теперь вот Дейзи приходит, а я на нее смотрю, как на Золушку-волшебницу - так шустро и ладно она все делает, буквально припеваючи:)!
Мне пару суток маеты надо было бы на то, что она за 3 часа делает ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!%)
ИМХО, есть вещи, которыми должны заниматься профессионалы, гыыы%)... Ну, или хотя бы продвинутые любители. А явные НЕлюбители должны просто в своей сфере зарабатывать на услуги профессионалов из чуждой сферы, делов-то!:)
20.11.2007 14:02:03, Инанна
На самом деле, спасибо всем! Увидела ситуацию со стороны - было очень полезно. Я с самого начала не претендовала на безусловную правильность своей позиции. Благодаря вам поняла, в чем права, а в чем не очень. СПАСИБО, моя дорогая редакция ;))
Оченьздраво и по делу.
19.11.2007 15:10:14, самодура
одного понять не могу - а почему вы домработницу-то "позволить себе не можете"??? Строите дом, есть няня - явно не бедствуете... 19.11.2007 14:52:25, офонарелла
У мужа есть возможности нанять домработницу, а у автора нет желания - есть желание заставить мужа что-то делать. Автор считает, что муж - халявщик, а не партнер, вот и пытается его заставить что-то делать. А признаться себе, что ее работа бессмысленна, что ее не хватает на няню и домработницу - духу не хватает.

Вообще-то я всегда считал, что только очень обеспеченный мужчина может себе позволить работающую жену :)

Ну а на самом деле мы видим естественную ситуацию, когда люди хотят всего и сразу, это вызывает перенапряжение и поиск виноватых. Только сильно любящие люди могут заботиться друг о друге не считая кто сколько раз помыл пол, а кто сколько денежных знаков принес в тумбочку.
19.11.2007 15:18:37, AleXXX
Для особо внимательных. Моя работа не бесперспективна и очень неплохо оплачиваема, если вы все в деньгах измеряете. Но большая часть заработанного вложена в ремонт, остальные поступления - няне.
Да, хотим всего и сразу - в плане реализации. Но кто сколько денег в тумбочку положил не считаем - с чего здесь все это взяли - не знаю.
19.11.2007 15:44:59, самодура
"Да, хотим всего и сразу" - не верю. Я вижу, что ВЫ хотите всего и сразу, и ВЫ все измеряете деньгами. А муж просто идет у вас на поводу. Похоже, вы очень энергичная женщина, их тех, которые "кого угодно затрахает". Вам бы остановиться... да вспомнить, что в жизни кроме "деньги, деньги, деньги" есть и другие радости.... 19.11.2007 15:57:38, не важно*
Устала вас убеждать, что "деньги, деньги, деньги" - это не про меня.
Есть еще ребенок, которому надо покупать недешевые лекарства, оплачивать врачей, секции, английский, вывозить на море и т.д.
Примите наконец на веру, что я не брежу очередными алмазными подвесками или вечерним платьем от гуччи.
Для меня радость - это возможность полноценно работать. Уж не знаю, скока раз надо еще написать.
19.11.2007 16:52:23, самодура
а вы прочитайте внимательней, что я пишу. Виновата, подписываюсь по разному, но , вроде, тут только я и вы анонимно.
Для меня радость - вечером и в выходной день побеситься с ребенком, или почитать, или пойти с ним в парк... потому что у меня есть на это силы. А у вас нет, потому что вы " строете дачу, чтобы было куда вывозить ребенка". У меня дачи нет, потому что я считаю, что она нам не по карману, ребенка вывозить я буду в парк, в лес и т п А у вас сил нет, потому что вы считаете, что домработница вам не по карману, зато у вас есть дача.
А ценю свои время и силы, вы - приобретения.
19.11.2007 17:08:20, не важно*
Довольно спорная позиция, но спорить не буду. Каждый выбирает по себе, однако я вашу позицию уважаю и камнями, в отличие от вас, не кидаюсь. 19.11.2007 19:00:04, самодура
вы мою позицию уважаете, потому что я вам чужой человек и вам со мной " детей не крестить". А мужа хотите переломать под себя. А я вам там где то ниже написала: попробуйте любить его таким, как есть. Я вас нигде и не разу не уговариваю работать меньше. Я вас уговариваю не заставлять "жрать кактусы" того, кто этого не хочет. Из этого еще никогда ничего хорошего не получалась.
Если вы выбрали " и ехать и шашечки", гребитесь сами (как раньше, вся уборка/готовки и т д на вас), вы ж хотите , чтобы муж половину вашего выбора взвалил на себя. Спросите чего ОН хочет, в чем ОН видит решение проблемы.
19.11.2007 23:13:30, не важно*
"Для меня радость - это возможность полноценно работать" - неправда, вам очень важно, куда потом потратить заработанное. Вот у меня муж из тех, для кого радость - работать. А вот думать о том, что сделать с заработанным - для него это слишком сложно, это "моя головная боль".
Что вам мешает открыть общий счет, перечислять туда всю зарплату и вообще больше ни о чем не думать? Приходя домой, "рыкать" на мужа: "почему не убрано и есть нечего? Я тебе денег даю, обеспечь, наладь, чтобы все было сделано. На что хватает, а на что нет, и слышать не желаю, я работаю!"
Вы в состоянии НЕ контролировать и НЕ волноваться по поводу того, куда уходит каждая конкретная копейка?!!!
19.11.2007 17:23:29, продолжу...
Лида Удоева
"Что вам мешает открыть общий счет, перечислять туда всю зарплату и вообще больше ни о чем не думать?"

Бугога!
А потому, что в случае развода жена остается с носом.

После 10 лет совместной жизни с разделенными обязанности ему прямая дорога в олигархи, а бывшей жене - в кухарки. Потому что у него стаж в бизнесе, а у нее на кухне.
19.11.2007 19:32:46, Лида Удоева
А ты уверена в том, что это именно радость работать, а не радость сбежать от домашних дел и воспитания ребенка? 19.11.2007 17:07:15, AleXXX
В доме - ремонт. Знаете, что это такое, когда каждая копейка - туда. Какая домработница? 19.11.2007 15:05:14, самодура
я вам уже ниже написала - у меня мама была такая: "ремонт - это важно, а что у всех хорошее настроение - это не важно". Нам, детям, было хорошо с неуставшим папой, ктр с нами играл и смеялся, а какие обои на стенах и какой диван - новый импортный или старый дешевый, нам было до лампочки.
У вас неправильно расставлены приоритеты, вы цените только материальное, а "неусталось, хорошее настроение, вечер дома или не дома всей семьей" вам не нужны. Сочувствую вашему мужу.... :(
19.11.2007 15:13:17, не важно*
я знаю, что дом - это такая опция, необходимость в которой появляется после определенного уровня благосостояния.
Так что не надо про "последние копейки". Это себе можно, знаете ли, по любому поводу внушить, что "каждую копейку надо беречь.".
А вот по поводу бюджета у нас тут возник вопрос. Он у вас c мужем какой?
19.11.2007 15:08:44, офонарелла
Ну, дом - это громко сказано. Понимаю всеобщее недоумение... Дача без отделки, чтобы летом ребенка вывезти.
Бюджет у нас естессно общий. Просто это я для себя решила, что на няню должна зарабатывать сама.
19.11.2007 15:18:38, самодура
Лида Удоева
Почему "сама", если бюджет общий?!! 19.11.2007 19:35:14, Лида Удоева
вот такая вот я дура... 19.11.2007 20:08:06, самодура
так вы чем недовольны-то? тем, что нужно ужин мужу греть? так не грейте. 19.11.2007 15:07:52, Lii
по сообщениям ниже похоже, что у них раздельный бюджет. Муж строит дом ( похоже, только себе), она оплачивает няню и, если хватит ( пока не хватает) домработницу ( видимо, рожала тоже только себе). 19.11.2007 15:03:13, ???
О, господи! нет слов. Все выше написала.... 19.11.2007 15:21:23, самодура
Вечная Весна
а муж тогда чем занимацца будет? 19.11.2007 14:55:11, Вечная Весна
погоди. это второй вопрос. Мне вот пока про "не можем себе позволить" интересно...
:-)
19.11.2007 14:58:49, офонарелла
Вечная Весна
наверно, это мягкий вариант "не хочу чтобы чужой человек занимался тем, что я припасла для своего мужа" 19.11.2007 15:04:51, Вечная Весна
да ну, не бывает такой логики..... 19.11.2007 15:05:36, офонарелла
Вечная Весна
ну прям... 19.11.2007 15:11:00, Вечная Весна
[пусто] 19.11.2007 15:02:20
строительство дома, вроде бы, подразумевает под собой определенный уровень доходов.... 19.11.2007 15:04:38, офонарелла
Можно про бюджет вставлю свои 5 копеек! На счет дома, у нас тоже есть дача и надо ее ремонтировать или строить новую, муж работает один, я сижу с детками (3 года и 1,6). И при всем при этом мы не можем себе позволить ни домработницу, ни няню. Да мы не бедствуем но и не шикуем, но лишних денег у нас нет. Это к вопросу о деньгах. А о разделении обязанностей, да бывает меня бесит что мой любимый муж мне не всегда помогает, и от злости хочется орать на весь дом.
Но мне его помошь заменит лишняя ласковая улыбка, хорошее, доброе слово, лишний поцелуй и тогда я горы сверну. Я считаю что никто никому не должен, но многое можем делать по мере своих сил. Дело в том что каждый выбирает для себя. Если что то не устраивает надо это обсуждать.
Я например эту женшину понимаю, и мужа понимаю. Они оба правы. Любой человек даже после работы в состоянии сделать чтото по дому.Вопрос лишь в желании и ЛЕНИ. А в этой конкретной ситуации, на мой взгляд изначально позиция такая была муж зарабатывает, а жена занимается домом.Жену это не устраивает и она сама от этого бесится и либо не может либо не хочет поделиться своими обязанностями. Хотя муж предлагает домработницу, видимо денег всетаки хватает. На я бы отказалась от няни и взяла бы домработницу. Я не знаю сколько лет ребенку, но если больше трех можно отдать в детский сад и заменить няню на домработницу, если быт так всех убивает. Короче все очень сложно. Надо уметь слушать и хотеть быть услышанным!
20.11.2007 00:49:17, olga_
Вечная Весна
вот и мне так кажется...
если дом не в деревне, конечно
19.11.2007 15:06:33, Вечная Весна
[пусто] 19.11.2007 15:05:30
домработница туда вполне вписывается. 19.11.2007 15:09:25, офонарелла
Вечная Весна
Самодурство.
Что трудного в том, чтобы мужу вечером еду разогреть и на стол поставить? Это даже приятно - чувствовать себя кормилицей:)
19.11.2007 14:38:42, Вечная Весна
Елена Д.
ей просто кажется, что она больше устает :) в общем, я никогда не видела проблемы - не делать того, чего не хочется.. а если уж делаю из каких-то соображений, то никого в этом не обвиняю и не жалуюсь.. 19.11.2007 14:54:47, Елена Д.
Могу вам толко позавидовать. Уроки даете? ;)) 19.11.2007 15:22:55, самодура
Елена Д.
ну дык я к этому тоже не сразу пришла :) а как только почувствовала, что "выматываюсь", тут же решила это дело прекратить :) и выяснилось, что никому не надо чтобы была идеальная чистота (ну и другие признаки хорошей хозяйки в доме) в кУпе с вымотавшейся мной.. может быть я слишком слабая просто :) а то другие тянут-тянут годами, мужики к этому привыкают постепенно и переубедить их что тебе в общем-то тяжело уже довольно сложно.. 19.11.2007 15:45:36, Елена Д.
Не, насчет признаков хорошей хозяйки - это не про меня. Просто ребенок - аллергик, нужно готовить соответствующую пищу (мне не в напряг), плюс аллергия на пыль - значит - постоянная уборка. Последнее я не успеваю делать оч. часто, хотя и стараюсь. Это меня выводит из равновесия. А так - горело бы все синим пламенем, я с вами согласна... 19.11.2007 16:56:31, самодура
Так Вам домработница тогда нудна по медицинским показаниям))) 19.11.2007 17:11:03, Вар_вара
Вечная Весна
вот-вот 19.11.2007 15:07:28, Вечная Весна
это кому как, к сожалению... 19.11.2007 14:53:18, самодура
вы правы, когда не любишь, приятно только получать, а "давать" - в напряг 19.11.2007 14:54:57, ниже.
имхо,даже когда любишь,тоже очень приятно и получать ...Это вы зря.. 19.11.2007 18:11:02, sapfira
Люблю.
Так, на всякий случай.
19.11.2007 15:06:00, самодура
ну, это вряд ли. заботиться о любимом человеке - всегда щастье... 19.11.2007 17:53:14, AleXXX
что я слышу - и от вас? 19.11.2007 19:02:20, самодура
естественно, я потрясающе заботлив :) 19.11.2007 22:55:14, AleXXX
в далекие 70е годы моя мама пилила папу " а у соседки муж записался в клуб охотников и жене лису на воротник пристрелил, а ты все на диване лежишь", " а у соседки муж взял дачу, засадил картошкой, все лето ухаживал, осенью продал, жене колечко с бриллиантом купил, а ты все на диване лежишь", " а у соседки муж на сверхурочные оставался, денег заработал, машину купил, а ты все на диване лежишь"... и т д и т п
А потом соседка развелась с мужем, потому что его дома никогда нет, а когда есть - " устал, все болит, отстаньте от меня" - ни с детьми поиграть, ни жене секса, ничего.
В вас говорит простая завить, что где то у кого то мужья зарабатывают больше. Но сказать это мужу вы считаете плохим тоном, вот и пилите его по мелочам. А вы попробуйте любить таким, как есть.
19.11.2007 14:31:33, не важно*
Мне НИКОГДА даже в голову не приходило пилить мужа за то, что он мало зарабатывает. К тому же мы не нуждаемся - нам хватает. Я никогда не требовала отмужа, чтобы он больше работал - наоборот только рада бываю, когда он отдыхает.
Речь идет о делах, которые можно было бы поделить хотя бы в соотношении 80 на 20 в пользу мужа, чтобы семейная жизнь не казалась кошмаром.
19.11.2007 14:38:22, самодура
"Муж предлагает взять домработницу, но мы реально не можем сейчас себе это позволить" - я в этой фразу вижу только одно - тупую жадность и желание мерять жизнь деньгами. Ту самую, ктр страдала моя мама, ктр считала, что самый расчудесный муж без прилагающегося лисьего воротника уже не "расчудесный". 19.11.2007 14:44:33, не важно*
Вечная Весна
ну и поделите. выделите ему фронт работ и не касайтесь его дел ни под каким предлогом. 19.11.2007 14:41:21, Вечная Весна
Проблема в том, что он не хочет делать даже минимум типа посуду иногда помыть. Хотя, я понимаю, реально устает.
Возможно, во мне говорит женское-бабское, но мне обидно то, что это дело принципа. Готовить я не буду, п.ч. я не люблю, гладить - не хочу, мыть посуду не собираюсь. И это при том, что я считаю, что это ЧИСТО женские обязанности и вовсе не планирую припахивать его на полную катушку. Хотелось бы немногого: чтобы иногда приготовил какие-нибудь макароны, помыл посуду - и все были бы счастливы. Меня оскорбляет это "нет - и все"!
Я же не могу себе этого позволить. Разве что найти работу с командировками...
19.11.2007 15:28:04, самодура
Точно - работа с командировками это хороший вариант упрочить вашу семью :)))))))) 19.11.2007 15:41:36, AleXXX
Вечная Весна
Он вообще всю домашнюю работу из принципа делать не хочет? или всё же можно что-то ему поручить, типа магазинов-ребёнка?
И вот над обидами я бы поработала... У нас домашнюю работу тоже везу в основном я, но только потому что мне так хочется и совершенно не обидно. Что не мешает мне плевать на хозяйство периодически, сажать мужиков на самокорм и самоуборку. Что характерно, они не жалуются. А даже и сами продуктами закупаются, потому что знают, что я безалаберная.
19.11.2007 15:36:02, Вечная Весна
А вот у меня не получается на "самокорм" и "самоуборку".
И, видимо, по собственной же дурости. Раньше муж продукты покупал. Я, когда появилась возможность выбираться из дома, потихоньку перевесила это на себя, мне не в напряг. Но я искренне не понимаю, почему бы ему в ответ не помыть посуду или еще чего-нибудь не сделать. А с ребенком он играет, как я уже писала, больше меня. Я же готовлю-мою-глажу и т.д.
19.11.2007 17:01:10, самодура
Вечная Весна
Вертайте взад его обязанности. Видимо, магазины на посуду он менять не хочет:) 19.11.2007 17:17:03, Вечная Весна
как выяснилось ;)) 19.11.2007 19:03:49, самодура
NatalyaLB
ну поимейте совесть, есть же у вас в жизни праздники, вот, НГ на носу... неужели трудно пожелать себе, любимой, ПММ в подарок? 20.11.2007 01:39:27, NatalyaLB
вам на домработницу не хватает. Вы сами "жрете кактусы" и его хотите заставить, а он сам не жрет и вас не заставляет, так нет, вам такой сценарий не подходит. 19.11.2007 14:41:09, не важо*
Nightmare
Вас спасет домработница + няня. На собственной шкуре проверено.
И еще интересный эффект: когда видишь, что домашних дел в общем-то конечное количество (у меня, например, домуборщица не гладит, а все остальное делает), то делаешь оставшиеся дела как-то незаметно, тогда как если фронт работ - просто руки опускаются. У мужа то же самое: когда он понял, что от него в сущности по дому требуется пару раз в месяц гвоздь забить, он сразу начал как-то легче переносить дополнительную нагрузку:-) Хотя он и раньше от помощи никогда не отказывался, но тут я прям вижу изменение отношения.
19.11.2007 14:05:10, Nightmare
ты забыла водителя и садовника - без этого персонала работающая на дому мамаша с одним ребенком, естественно, не спраивцца с морем изнуряющих обязанностей :) 19.11.2007 14:08:23, AleXXX
А вы, простите, пробовали работать на дому, даже с 1 ребенком, причем болеющим ребенком, кот. надо давать лекарства, делать различные процедуры? И при этом домашние дела никто не отменял.
И даже не в этом дело. Няня у нас для того, чтобы он учился читать-писать, плюс гулял на свежем воздухе. Играет один он уже очень давно.
Работать можно и даже чего-то добиться - няня у нас не так давно.
Только вы одного не хотите услышать: проблема не в том, что я с делами не справляюсь. А в том, что время на работу ограничено. В то время как муж может по этому поводу не напрягаться и работать в свое удовольствие.
19.11.2007 14:23:14, самодура
То есть ты хочешь лишить мужа этого удовольствия? 19.11.2007 15:14:38, AleXXX
Нет, я считаю, что удовольствие (в данном случае - работа) должно быть у обоих членов семьи - и не за счет друг друга. 19.11.2007 15:31:12, самодура
Есть еще и понятие целесообразности. Скажем, если его доходы впятеро больше твоих, то вполне логично, чтобы ты его разгрузила от всех домашних дел, особенно, если ему не хочется ими заниматься. Или нашла такие дела по дому, которыми ему приятно заниматься. 19.11.2007 15:40:57, AleXXX
Далеко не в 5 раз, только не в этом дело.
Когда я буду зарабатывать в 5 раз больше, у меня и мысли не возникнет бросить его на котлеты. Не все же деньгами измеряется, чес. слово!
19.11.2007 19:06:47, самодура
ну и зря. Кто не оправдывает своей работой няни и домработницы - должен крутить котлеты. 19.11.2007 22:55:57, AleXXX
Елена Д.
не согласна :) работа работой, любимая работа хоть и утомляет, но не так как нелюбимая (домашняя, например), а лучший отдых - смена деятельности, на работе мозгами ворочаешь - дома можешь и пол помыть, засада если он целый день готовит-убирает, тогда да, отдохнуть надо дома :) 19.11.2007 15:52:36, Елена Д.
муж уже нащел : "Иногда, правда, он загружает и развешивает белье, моет обувь, а с ребенком играет даже больше, чем я", но автор это не считает. Считается только то, что не в радость. Я там выше написала про " жрать кактусы". Автор тщательно следит, чтобы счет был 1:1, 2:2.... 10:10 и т п, но не в коем случае 10:1, то бишь "он только то, что приятно, а мне - гора кактусов".
Автору: на мужа, ктр "с ребенком играет даже больше, чем я" я бы молилась! и прощала б ему все, такие на дороге не валяются.
А дача... ну вот не было у меня никогда дачи, и не будет, потому что от природы я ленива и после работы хочу ТОЖЕ отдохнуть.
19.11.2007 15:50:22, не важно*
Согласна, за это молюсь - нечем крыть. 19.11.2007 19:08:24, самодура
Это вот вспомниается савецкое время, "Какая у тебя общественная нагрузка?" - "Да вот я с пятиклассниками три раза в неделю кружок по химии веду" - "Так ведь ты от этого удовольствие получаешь, а ты скажи - какая у тебя общественная нагрузка?" 19.11.2007 16:32:30, AleXXX
Вечная Весна
это ужасное слово "дача"...) 19.11.2007 15:53:25, Вечная Весна
проблема в том, что когда дача будет достроена, она найдет другой способ 2"вкладывать все деньги" - либо евроремонт, либо новую машину, либо отпуск за границей 3 раза в год... денег на домработницу у нее не будет никогда :( 19.11.2007 16:02:41, не важно*
Евроремонт, заграница и новая машина - все это нужно скорей мужу, чем мне. Я не привередлива. А он хочет всего и по максимуму, именно за его высокими стандартами я не поспеваю. Хотя для меня-то это скорей плюс - он ставит задачи и решает их. При этом он же реально не может понять, что мы не потянем все это в материальном плане. Домработница явно выпадает списка запланированного. 19.11.2007 19:13:28, самодура
Вечная Весна
+1 19.11.2007 15:47:21, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
<время на работу ограничено> Это, ИМХО, издержки домашней работы. Работайте вне дома, а быт ограничте необходимым. 19.11.2007 14:31:17, Штуша-Кутуша
Nightmare
Собсна, почему я и не хочу жить в доме:-) Нужны водитель и садовник:-)) А свободных денег на их содержание пока нет. Еще дворецкого, кстати, в доме положено заводить...Чтоб персонал контролировал... Ээээх...

На самом деле, когда оба делают карьеру (а не делают вид, что делают карьеру), времени и сил на совмещение даже с одним ребенком домашних дел почти не остается:-( Впрочем, тебе это не хуже меня должно быть известно:-)
19.11.2007 14:16:00, Nightmare
[пусто] 19.11.2007 14:15:20
да, это я что-то спутал. Ну пусть не работает, еслди устает, проблем-то... 19.11.2007 14:22:54, AleXXX
Лида Удоева
А почему бы мужу не уйти в домохозяины?
Тогда и жена уставать не будет.
19.11.2007 19:38:39, Лида Удоева
она семью не прокормит 19.11.2007 22:56:45, AleXXX
а если ей так же,как и ее мужу просто нравится работать? 19.11.2007 18:15:20, sapfira
это самообман, внушенный рекламой. Человек создан для блаенства в раю, то есть для ничегонеделанья. Работа противоречит природе человека. 19.11.2007 22:57:51, AleXXX
ППКС;)))! 20.11.2007 15:44:00, Инанна
Ну, спасибо, разрешили!
Меня потрясает этот мужской шовинизм до глубины души. Вы прекрасно проводите мнение масс, поздравляю!
19.11.2007 14:26:19, самодура
[пусто] 19.11.2007 14:26:15
а я хочу быть быть английской королевой. К сожалению, у меня нет в настоящее время возможности ей быть 19.11.2007 15:09:04, AleXXX
и она почему то считает, что ребенок - только ее и няня должна оплачиваться только из ее зарплаты. 19.11.2007 14:48:08, ???
Да не, я не против из чьей угодно, только подобных предложений на горизонте не наблюдается :) Хотя по совести, мне кажется справедливо - или дома сиди, или на няню зарабатывай. 19.11.2007 15:07:54, самодура
а у меня по совести - ребенок общий, няню и домработницу оплачивают оба. А еще мы не делим дом работу на "женскую" и "мужскую", каждый делает, то, что ему не в лом. А что обоим в лом не делает никто и, знаете, никто не умер 19.11.2007 15:32:00, ???
Ах, все-таки вдвоем делаете, а не вы одна все на себе тянете? Тогда не понимаю сути ваших нападок.
я уже писала выше, что из-за аллергии ребенка я НЕ могу НЕ убирать и НЕ готовить - так что "никто не умер" - это не про нас.
19.11.2007 19:16:20, самодура
А мне вот знаете, что не понятно, зачем работать, тобешь, для чего вы работаете? Вы работаете для того, чтобы работать, если после оплаты няни у вас мало,что остается. Нонсенс какой-то.Либо не работать вообще, либо найти такую работу,чтоб и няню позволить и себе не отказать. 19.11.2007 13:59:49, Alek79
если Вы говорите, что "не можете позволить себе домработницу", то это значит,что Вы ещё недостаточно устали. 19.11.2007 13:37:25, офонарелла
муж на взлёте карьеры, а на наню - не хватает? странная карьера...
в остальном - думаю ваш быт организован неправильно. иначе нет проблем всё успеть.
19.11.2007 13:25:28, Lii
и в самом деле 19.11.2007 13:32:51, AleXXX
Материально это приносит средний доход, но он работает на перспективу. К тому же у нас впереди много трат: дом строим и т.д.
Кроме того, я думаю, ято на няню должна зарабатывать я. Или сидеть с ребенком.
19.11.2007 13:29:52, самодура
Елена Д.
так вот пока работает на перспективу не грех и домашними делами заниматься.. раз не заработал на домработницу - пусть помогает сам.. купите ПММ (можно в кредит), остальное распределите по мере необходимости, не обязательно каждый день готовить (взрослым я имею в виду), не обязательно каждый день полы мыть и т.д., посмотрите от какой работы можно избавиться на ежедневной основе, продукты тоже можно не каждый день покупать, в принципе.. 19.11.2007 14:13:27, Елена Д.
ЕК настоящая
Перспектива - это не карьера. И уж тем более не взлет. Это отмазка, оправдывающая или хобби или неуспешность на данном этапе.

Не в обиду.
19.11.2007 13:50:29, ЕК настоящая
значит незачем дом строить 19.11.2007 13:33:11, AleXXX
+1. либо незачем мечтать о домработнице, и исполнять дом.дела с мыслью о будущем доме :) 19.11.2007 13:39:46, Lii
[пусто] 19.11.2007 13:47:24
То есть главное, не чтобы дело делалось, а чтобы муж затрахался? 19.11.2007 14:04:06, AleXXX
"Дело делаться" не будет самом по себе, а на домработницу я не зарабатываю. И никогда не буду зарабатывать, если буду везти этот воз.
Кто вам сказал, что я против домработницы?
19.11.2007 14:13:26, самодура
[пусто] 19.11.2007 14:13:16
Единственно возможные из данного материала 19.11.2007 15:11:34, AleXXX
[пусто] 19.11.2007 15:18:36
естественно :) 19.11.2007 15:26:25, AleXXX
грубовато, но верно :) 19.11.2007 14:05:38, Lii
а муж делает, и немало, как мне кажется. я вообще не понимаю, чем автор перегружена. у неё один ребёнок и явно имеется бытовая техника. 19.11.2007 13:48:33, Lii
[пусто] 19.11.2007 13:53:41
ну и что? 19.11.2007 14:01:30, Lii
Я хотела бы больше работать, но увязаю в домашних делах - домой иду, как на каторгу. Еще раз повторюсь: не физически тяжело, а просто изматывает мелкая работа, текучка. Жизни не видно, если учесть, что ребенок постоянно болеет.
Работаю еще и ночами, а также в любую свободную минуту.
19.11.2007 14:06:23, самодура
ещё раз скажу - быт организуйте толково. и какой смысл работать днём и ночью, если денег это как-то не приносит? а приносит только усталость...и займитесь здоровьем ребёнка, найдите причину болезней. моё глубокое убеждение - счастливые люди не болеют, или - почти не болеют. 19.11.2007 14:13:47, Lii
Вашими бы устами... (это я о болезнях)
А быт вроде организован предельно четко, иначе бы я раньше, когда не было няни, не успевала ни работать, ни учиться.
19.11.2007 14:35:16, самодура
болеют. циррозом... 19.11.2007 14:16:02, AleXXX
komarel
Ага, а пьют они от щастья :)) 19.11.2007 14:42:00, komarel
конечно :) 19.11.2007 15:10:08, AleXXX
Вечная Весна
щастливые от щастя, нещастные - с горя:) 19.11.2007 14:43:29, Вечная Весна
[пусто] 19.11.2007 14:44:33
komarel
А результат один... 19.11.2007 16:28:01, komarel
Очень остроумно пошутили!
Наверно, самому приятно, правда?
19.11.2007 14:33:05, самодура
это ребёнку рановато ишо :) 19.11.2007 14:17:03, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!