Раздел: (Как в год приучить ребенка к горшку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда приучать к горшку?

Когда приучать к горшку?

Когда приучать к горшку?

Почему родители так беспокоятся о том, что их ребенок еще не ходит на горшок?
19.11.2007 09:40:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я стала приучать с года ,но ничего не получилось .сейчас 2.5 очень редко когда сходим .Чего только не делала ну никак.Расчитываю на лето будем гулять без памперсов может что и выйдет. 18.05.2009 17:34:38, jallo
У моей подруги деть с 2 месяцев ночью не ест ни пьет и соотвественно не писает либо писает 1 раз. Так что спят давно уже без пасперса, но к горшку это никакого отношения не имеет, так лирическое отступление. А почему мамы хотят чтоб деть на горшок ходил побыстрее? Да элементарно. У меня на памперсы сейчас уходит 50 рублей в день (2 трусиков на 2 прогулки и 2 слипа один на ночной сон другой на дневной) Через 2 недели дочке полтора года исполнится и я не смогу себе позволить такой роскоши. Скорее всего останется один ночной, потому что ест ещё и много писает. Если бы муж был олигарх возможно и не парилась бы, а до садика в подгузниках держала без проблем, несмотря на осуждающие взгляды окружающих. Кстати, большинство детей которые чуть старше дочи на прогулке уже давно под кустики писяют. Старший без проблем это делал с 8 месяцев. А она никак хотя приучать тоже начала с 8 мес. 06.05.2009 16:07:19, мамочка-мамуля
моей дочке 1год 11месяцев. С 6 месяцев начала приучать к горшку. К году у нас за день были 1-2 испачканных штанишек, или не было. Моей радости не было предела. Знакомых ребеятишек у нас много, но все так же ходили в памперсах и писали в них. Только в год и 2 месяца доча снова начала писать в штанишки, несмотря на теплую погоду. С горшка она вскакивала, выгибалась. Пришлось забыть о нем на полгода. В год и восемь месяцев пробовала снова - все без изменений. Только в год и 10 месяцев доча снова села на горшок сама после примера старшей двоюродной сестры. И теперь вижу разницу. Она САМА садиться, проситься. Бывают промахи, когда заиграется. Я не тороплюсь теперь. Кстати мы на грудном вскармливании и доча редко после ночи остается сухой. Начинает сосать и писает во сне. Надеюсь это пройдет 05.05.2009 21:38:37, НАТАкит
хорошо тем кому повело и дети с рождения на горшок просятся (чему лично я слабо верю)... Мне вот не повезло в этом плане и моя дочка в свои 1.8 года к сожалению на горшок не просится. Нет она может сказать "пипи" или "кака", иногда ... и абсолютно не факт что она действительно этого хочет... Не стала бы так голословно утверждать что если ребенка с рождения садить на горшок, то он непременно научится. знаю массу примеров где этим самым гошком детей уже так достали что малыши которые спокойно ходили в данный предмет в годик истерят в полтора только при упоминании о горшке. всему свое время. научатся все... 22.04.2009 23:03:04, Myx@
barabachka
Мне нравится список пунктов которые означают готовность ребенка к приучению. Допустим а-а сказать деть месяцев в 8 в состоянии, а самостоятельно одеться точно не раньше 2 а то и 3 лет. Сына спускала на ванну месяцев с 4, на улице с 8 месяцев (с начала лета) прекрасно писял под кустики. А вот дома на горшок не очень то хотел, нормально начал проситься после года ближе к полутора наверное даже. Доча (1.3) кстати у меня тоже с горшком не очень дружит а на унитаз писяет с удовольствием. Может сидеть долго, мочалки разбрасывать пока свои делишки не сделает. На горшок садится иногда сама но категорически не хочет это делать без штанов. Ну хоть так. По крайней мере только штаны поменять, а не мыть ковер как раньше. А насчет что до революции штаны не носили малыши чето не верится. На улицу в мороз тоже с голой задницей бегали чтоли? А то что за границей чуть не до школы ходят в подгузниках так у них культура другая. Так дети зачастую и на пляж в подгузниках ходят. Ну ладно ночью когда никто не видит, а вы видили взгляды прохожих когда ребенок 2 и более лет гуляет в памперсах летом? Как-то в детсткую поликлинику такая умница пришла. Когда к врачу зашли, оставшаяся очередь сочувственно вздыхала, надо же такая славная девочка, но наверное умственно отсталая... или приезжая. Не хотела бы я чтобы моих детей провожади такие сочувственные взгляды 13.03.2009 08:56:40, barabachka
дельфина
а не пофиг ли какие-то там взгляды? зачем быть зависимым от чужого мнения? у меня сын до 2-ух лет ходил на улицу в памперсах и никогда я не задумывалась о том, что кто-то подумает, мне комфорт мой и ребенка важнее... и все мои друзья и знакомые по детской площадке не заморачиваются на эту тему, может ребенок в 1 год терпеть на улице - ради бога, нет- просто время не пришло еще=))) 13.03.2009 16:21:25, дельфина
по моему скромному мнению, приучение к горшку в большинстве ( но не во всех конечно же) случаях - вопрос терпения и регулярности. Стала высаживать сына в 8 месяцев, благо было лето, обязательно утром после сна, после каждой еды и перед прогулками. С мальчиками вроде как полегче - пиписька надувается перед мочеиспусканием. Я старалась ловить момент. Соответственно, ребенок постоянно ходил без подгузников, делательно с голой попой (повторюсь, было лето). Спать днем тоже клала без подгузника, но сразу после сна - писать либо на травку, либо на горшок. 3 месяца - и он стал проситься на горшок (тащит его и говорит "а-а"). Сейчас год и два, ни разу с 9 месяцев не какал в штаны/подгузники. Что касается маленьких неприятностей, то бывает - отвлекся, заигрался, уперся. Лезут зубы - иногда уходит в отказ, вопит и не дает себя посадить на горшок. Но ночью пока спит в подгузнике, т.к. спит со мной, я работаю и пока не в состоянии контролировать всю ночь, и так сосет меня по 2-3 раза за ночь. Т.е. как видите, опять-таки моя лень. если б не она, может и ночью бы спали без штанов. Гуляем тоже в памперсе - зима всё-таки...
Заявление, что рановысаживаемые дети долго приучаются - ну просто хрень какая-то. Понятное дело - лучше мариновать дитятю в памперсе до школы. Я во время месячных то, уж извините за натурализм, не могу дождаться, чтобы избавиться от этих "дышаших прокладок", а тут ребенок активный и нежный целями днями упакован в плотную и со временем всё тяжелеящую обертку. Не жалко детишек то?
15.01.2009 15:10:48, dragon_fly
Anahita
Давайте с Вами пообщаемся через годик-полтора:))) И тогда, когда Вашему ребенку будет около 3-х, Вы еще раз расскажите о своем опыте "приучения к горшку":))))
15.01.2009 15:14:07, Anahita
Моему сыну 1,4 с года начал "ходить на горшок" я его не учила один раз посадила и ве, а сейчас абсолютно отказывается от этог занятия не могу понять почему? 05.11.2008 14:01:28, Марина
barabachka
Я заметила что у моих детей обычно периоды отказа от горшка бывают когда зуб лезет и длятся в районе недели-двух. Высаживать начинала с 8 месяцев. Сына до этого с 4 спускала на ванну, так что команду знал. поняла что пока ребенок сидеть не умеет-то особого смысла в приучении нет. По-большому на горшок проситься начанали практически сразу а вот по-маленькому, видно контролировать сложнее. Просится когда процесс уже пошел. У сына так было примерно до 1.3-1.4 Но у меня есть знакомые которые ещё до года стали гулять и спать без памперсов. 05.11.2008 15:45:16, barabachka
Мы с 5 месяцев ходим на горшок. Сейчас нам 8. Ребенок понимает, что от него хотят и тужится если его посадить на горшок, и если сходит и мама похвалит, то он счастлив, а если ему не предложит горшок, также сходит в подгузник. 17.08.2008 18:10:32, Ксения
Горшок- тема больная. Сейчас моей доче 2,5 года. Спим (ночью) в трусах-подгузниках. Днем обходимся без них. Однако горшковые истории без истеричного смеха вспомнить не могу. Во первых, с горшком Сандра познакомиласт около 8 месяцев от роду. Пописав туда пару раз, она напрочь отказалась от этой безумной идеи. Мы не настаивали. Памперсы действительно являлись выручалками. В 9 месяцев она пошла. И все заплакали. на горшок ходили все игрушки, но девочка садилась рядом. Вот уже год.Няня была в шоке. Этот милый ребенок смотрит прямо в глаза и писает стоя. Реакцию проверяет. В один из выходных доча попробовала этот фокус со мной. Не проходит и нескольких минут с момента предложения посидеть на горшочке ребенок начал писать при этом говоря: Сашечка сикает.Я довольно резко посадила ее на горшок и при попытке вскочить с него шлепнула. Я была не права по определению, но...помогло. Она стала садиться. Сразу возникла другая проблема. К полутора годам у нас в тогда еще однокомнатной квартире скопилось 6 (шесть!) разномастных горшков. Раз в две-три недели мы покупали новый, причем совместно выбирали. В магазине нам разрешали посидеть на всез горшках в ассортименте, посде чего доча выбирала тот, который на тот момент ей казался оптимальным. Сходит на него несколько раз и все, больше не сядет. Имея такое количество "унитазов", их можно было чередовать, оклеивая картинками- и таким образом убеждать, что горшок новый. В два года она пересела на унитаз, а горшками мы облагодетельствовали всех наших бабушек. Но два дежурных трона (один из которых походный - в смысле для выездов на дачу и пр.) конечно остались.
19.12.2007 04:59:12, Светлана
Все детки разные. Старшенькую моя мама научила держать после сна над ванной сразу после рождения. Я и старалась. Да и доча - ни минутки мокрая лежать не желала - перед тем, как пописать кряхтела, ворочалась. И на горшок стали ее высаживать в 6 мес., сразу, как только можно было присаживать девочку. В годик - обходились практически без аварий. Игуляли без подгузника, с горшком под коляской. Она просилась, и, очень, наверное, забавно было за нами наблюдать))). Хотя редкие случались лет до 5(где-то раз-два в полгода), С сынулей сложнее - гораздо позже приучились, годика в 1,5 только начал просится. А вот младшенькая над ванной ни разу не делела дел, хотя я регулярно пробовала. Зато спала с самого рождения сухая, все 2-3-4 часа. На горшок сажать стали в 6 мес. Включали водичку из крана, все пись-пись говорили))) Она стала называть это "ССССЬ". И в 8 месяцев уже иногда просится))) Аварии случаются в течение дня, но где-то 2-3 раза за 2-3 дня))) А спать я ее укладываю все равно в подгузнике, хотя, когда ночью просыпается - все равно высаживаю на горшок. Если бы не грудь - она ни за что бы не стала на нем сидеть. Муж ухахатывается, когда видит картину - сидит малышка на горшке на кровати, радом, вывернувшись неимоверным кренделем, мама, говорящая пись-пись. А девчушечка при этом лопает молочко, и даже глаза не желает открывать. Но я ее немножечко бужу, чтобы она осознанно делала делишки. Если честно, без груди вряд ли бы получилось приучать к горшку. Ситдеть на нем ночью она бы не стала. А днем, если капризничает, то мы ее отвлекаем - даем какую-нибудь очень интересную итрушку, которую после всех дел оставляем ей поиграть совсем на чуть-чуть. Она не теряет к ней интереса, и сидит как миленькая))) Но долго держать на горшке малыша никогда не посоветую, мне кажется, что это тоже вредно. Лучше надеть штанишки и через 5-10 минут опять попробовать. Да и с подгузниками нужно поступать разумно - зимой лучше все-таки надеть малышу. А лето - благодатное время, можно и без него обходиться, даже нужно. Представте, чтобы вам его нацепили в сорокоградусную жару. а ночью мы спим в трусиках-подгузниках - это экономит время и сылы мамочки. Да и нервы тоже)))) Всем желаю успехов. 05.12.2007 03:42:46, malinka
Я дочку приучала к горшку с годика. Успеешь подловить момент - сделает дела в горшок. Не успеешь - будешь штаны стирать. А как бросила кормить (в 1г3м) ребенок перестал даже садиться на горшок. Она орала, билась в истерике, вырывалась из рук, даже при слове "горшок" у нее слезы наворачивалсь. Психолог сказал, что это у нее такая реакция на отлучение от груди. Мы от нее отстали. Тяжело было, но не критично. Ровно в 2 года, решили снова посадить на горшок. Она села и за неделю освоила все премудрости. Ей сейчас 2 г 4 м, что такое намочить штаны - уже и не помним. Даже в кроватке не стелим. Захочет писять - ночью начинает хныкать, просыпается, просится на горшок. Днем вообще без проблем. Правда, если едем на далекие расстояния, то горшок с собой берем, но разве это проблема?;-) Я считаю, надо прислушиваться к желаниям ребенка, если он отвергает горшок - значит,действительно, время еще не пришло. 29.11.2007 16:25:42, Маняшка
Моя дочь (1год2мес.) начала в 7 месяцев ходить на горшок,а сейчас посидит на горшке,встает и сикает мимо.Не могу понять,почему стала так делать?
24.11.2007 23:01:46, Klim
Не надо забывать, что все дети разные и при прочих равных условиях начинают контролировать эти дела в разном возрасте. Моя старшая дочь (15 лет) росла в то время когда ПОДГУЗНИКОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО, но без осечек не обходилось лет до 3-х. Средняя росла с памперсами но в 9 месяцев перестали мочиться в постель а к 1.5 годам мы забыли о мокрых штанах. Младшей сейчас 2г. 5 мес. и с горшком мы только только подружились (тьфу-тьфу-тьфу...) 23.11.2007 17:12:33, LapInka
все зависит от того когда вы покажете горшок ребенку, мы принесли доче в 7 месяцев и садили на него игрушки, в 9 доча начала какать на горшок, с года спим все ночи без памперсов (нам уже 2.2), с полутора не одеваем на прогулку, т.е. вообще не пользуемся. Бывает конечно написает в трусики,сразу говорит ой я нечаянно, давайте переоденемся, а какашек с 9 месяцев нигде кроме как в горшке я не видела. Знакомые горшок не давали лет до 1.5,говорили ребенок глупый и не поймет, ему 2.5 года, делает все дела в штаны и ходит молча пока кто-нибудь из взрослых не заметит и не переоденет. ужас!!! 22.11.2007 13:50:52, leska
Абсолютно и очень согласна с Софией. Вот опыт моей подруги она с месяца держала своего малыша над ванной. Ночью не ленилась и держала его над горшком. Сейчас им год и они ходят без подгузников и даже гулять. Ее ребенок вполне может терпеть длительное время и может дать понять что хочет на горшок. По моему опыту могу сказать первая дочь тоже делала успехи, но после года начала как специально писать в штаны. А вот с сыном никак не получается. Во-первых от собственной лени я его спать укладываю в подгузнике, а во-вторых иногда не замечаю его позывов и даже забываю что надо подержать - с двумя так закрутишься, что про себя то забудешь ;-). Мы тоже с месяца писаем над ванной. Но на гошок например он у меня не садится категорически. Вобщем, хочу сказать, что если вы хотите приучить своего малыша оставаться сухим как можно раньше, НЕ ЛЕНИТЕСЬ и будте внимательны к ребенку. А подгузники просто здорово облегчают жизнь мамам. 22.11.2007 13:28:55, cherry_mgn
sophiya
Многие современные методы приучения к горшку (в том числе с выдержками из перечня) имеют между собой кое-что общее, а именно: предварительное ношение подгузников до довольно большого возраста. Так или иначе, каждый метод основан на Теории Готовности Бразелтона.
Это очень хорошая и правильная статья, если не игнорировать очевидные факты, а именно:

1. Малыши осознают потребность «сходить» с рождения;
2. Новорожденные могут и хотят общаться со старшими, объяснять свои потребности, в том числе и в высаживании. Они ясно разговаривают на языке мимики, звуков, эмоций. Нет необходимости ждать до тех пор, пока ребенок сможет объяснять свои потребности словами и логическими подтверждениями.
3. Долгосрочное использование подгузников не является необходимым и часто совершается принудительно;
4. Если дать малышу возможность, то он с самого раннего возраста будет контролировать «выделительные дела»;
 Ребенок, чьи потребности в высаживании игнорируются в течении длительного времени, теряет с ними ассоциативную связь. Теперь он (или она) забывает природную возможность и также начинает игнорировать собственные импульсы.
21.11.2007 20:54:57, sophiya
Anahita
А у некоторых еще есть теория, что малыши с рождения математику знают на уровне Лобачевского, типа они с космосом общаются еще:)))), а потом теряют связь, забывают и приходится их учить заново:))))
Чем подтверждаются Ваши "очевидные факты"?
15.01.2009 15:19:42, Anahita
Знаете, для меня, например, эти факты совсем неочевидны... А последняя фраза что вообще обозначает? Типа "неранеевысаженные" дети ходят в туалет исключительно по команде? Ассоциативная связь это - увидел горшок - пописел. А не увидел - не пописел... 22.11.2007 01:49:10, катка амаовска
да уж, это правда целая наука. у меня сыну год и три, он прекрасно знает, для чего нужен горшок, садит туда своих зверушек, выразительно кряхтит им, объясняет, как надо это делать, а сам в это время писает в штаны))) 21.11.2007 18:01:02, Аня
весьмо спорный вопрос,моей доче скоро 5 месяцев и стараюсь держать над горшком после сна(если проснулась сухой),после еды минут через 15-20 и когда час полтора не писала. не знаю поможет ли это в будущем, но у подруги сын уже в 1.6 проктически не ходит в штанишки,а просится на горшок!
21.11.2007 10:49:41, Tancha7_5
Sabayka&Гошик &Андрейка
Согласна с Инной. Предлагать следует рано - уже после года - вполне. Высаживать мишек, зайчиков и т.д. У нас еще есть пример старшего братика :) А 8 месяцев младшего был рекорд - я предложила "как Гоша" и он пописал :) Чему был бесконечно счастлив сам :) Правда, после этого так больше и не получилось. Но я не переживаю, по-прежнему предлагаю в игровой форме и не настаиваю. Старший начал "общаться с горшком на равных" в 1.8, ближе к двум был уже асом - ни ночных, ни дневных промахов. 20.11.2007 23:50:10, Sabayka&Гошик &Андрейка
На самом деле надо предлагать детям горшок достаточно рано, но не настаивать на его использовании. Иначе может получиться так, что ребенок все знает, все умеет, но пользоваться отказывается из принципа
20.11.2007 18:29:35, Инна
Везде пишут одно и то же. В основном о том что ребенок должен быть готов. Но как приучить ребенка к горщку нигде не сказано.
Хотя бы как посадить его на горшок.Получается надо ждать пока до него самого это дойдет.
20.11.2007 16:05:59, Эля
Сколько бы мы не спорили по этому вопросу, а - Вашему малышу скоро в ясли / садик, и он должен уметь все делать сам - ведь в дет/саду и живут по режиму: После обеда - все на горшок, после сна - все на горшок. Как бы мы дома их не приучали в дет/саду будет по детсадовскому, под каждого воспитатель не подстроится и за всеми не уследит.
Поэтому и есть пожелания воспитателей, чтобы детей приводили в д/сад, и чтобы ребенок уже умел проситься на горшок
20.11.2007 11:00:02, RU
Ну так это же естественно, после обеда и после сна детки и так любят в туалет ходить... 22.11.2007 01:50:48, катка же





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!