Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто когда начинает приучать к горшку?

кто когда начал или начнет приучать к горшку?
10.02.2010 00:33:31,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы садимся до-после сна, до-после гулянья. Иногда получается)) Буквально второй месяц "тренируемся" 10.02.2010 15:29:18, Maslenka
Апрелинка
вообще пока не парюсь :) Посадила раз, она разревелась. Сейчас в него игрушки полюбила складывать :) 10.02.2010 15:09:04, Апрелинка
Начала с года,через неделю дочка запротестовала.К двум годам сама приучилась. 10.02.2010 11:55:00, Виолина
Старший освоил в полтора года. За несколько раз освоил, то есть сначала он ни в какую не хотел писать именно в горшок, писали в ванну, ну несколько раз можно ведь?:))), потом как понял - что он может контролировать процесс, стал писать в горшок. На всё-про всё ушло дня два, не больше, всё очень быстро и без промахов прошло я даже удивилась, и по ночам тоже сухой был, я помню, что даже было жалко полпачки памперсов выкидывать, они долго валялись. Не ругала, не учила, типа описался - ходи в мокром( моя соседка делала так, фу, у неё запашок такой в квартире моментом появился..и не гуманно как-то по отношению к ребёнку). Считаю, что возраст от года до полутора - самое то. Ориентировалась на детей подруг-знакомых-племянников, все освоили в этом возрасте. А сейчас я смотрю как-то народ до двух лет стал ждать, наверное потому что трусы появились, шесть лет назад их особо не было. Затягивать до двух мне не хочется, всё-таки большой человек уже, разговаривает, а в штаны дует и дела большие тоже туда, а в этом возрасте - там уже огого. Ну, посмотрим, как с дочкой получится, не буду загадывать, с года-так с года, с полутора так с полутора, а нет- так и до двух подождём, хотя мне это сейчас честно говоря кажется странным. Римуша правильно сказала, что самое главное тут, чтобы ребёнок был готов, всё это надо без стресса делать и без лишней нервотрёпки. 10.02.2010 11:15:45, belka_kate
Желток
какать приучила в 10 месяцев- сама просилась, а вот писать сознательно начали ближе к 2-м годам :) 10.02.2010 10:15:48, Желток
Планирую месяца через 2-3.

Со старшим начала в год. Каждый месяц на пару дней убирала подгузники, потом возвращала т.к. мокрые ковры-диваны меня не устраивали :). В 1 год 5 месяцев ребенок резко понял что от него хотят, с тех пор на горшок и ходил. Без проколов.

Кирилл начал ощущать дискомфорт от мокрых трусиков (вечерами иногда попу проветриваем). Как раз за пару месяцев соображалка постарше станет, попробуем :)
10.02.2010 10:13:40, Иришка-Мартышка
ЕЛЕНА
Старшую ради эксперимента посадила в 8,5 месяцев, а она как-то сразу поняла, что надо делать, в 1,5 года сама снимала трусики, садилась и приносила мне потом горшок, чтобы я вылила и помыла, младшего недели 2 назад посадила, ему не понравилось, он сразу слез, больше пока не сажала, попозже буду еще пробовать, ближе к году. 10.02.2010 09:56:55, ЕЛЕНА
В этот раз начну в районе 1,5 лет. 10.02.2010 09:51:16, Весенняя кошка
Метелица
Пока еще даже не начинала, играет с горшком среднего:) 10.02.2010 09:50:58, Метелица
krotichka
Скоро начнем :) старший в год уже ходил часто 10.02.2010 09:29:50, krotichka
мы по вечерам уже 2 мес на горшок писаем (с 18 до 21 часа). Но это так, учиться будем летом и без азарта :) 10.02.2010 09:18:52, ЛизАнька
Фунтик
Не раньше полутора-двух лет. 10.02.2010 08:50:38, Фунтик
дочку приучала, когда она сидеть научилась)) Но мы были беспамперсные попы, так что у меня свой интерес был)) Она ни капли не сопротивлялась, и довольно успешно им пользовалась. К 2 годам мы уже в сад пошли, нам уже по-любому нужно было уметь пользоваться горшком.
Миха ни в какую не желает даже присесть на горшок! Так что я от него отстала (пока)). Вот думаю не купить ли другой горшок, как у старшей был, может просто этот неудобный...
В общем как согласится садиться на него, так будем перед сном-после сна пробовать) Не вижу в этом ничего плохого, если без фанатизма, конечно.
10.02.2010 08:44:36, Планетка
Rimusha
Хочешь современный подход? Покрепленный собственным опытом. НЕ трогай ты дитё с этим горшком, пусть себе стоит горшок, для интерьера пока) Просто периодически (попозже) рассказывай, что туда надо писать и какать,и что так делают большие мальчики, и тогда они носят красивые трусики, а не памперсы, как малыши) Моя Алиска ВООБЩЕ до двух лет и двух месяцев горшок не воспринимала, ходили в трусиках Либеро! Не парилась я по этому поводу ни разу - удобно, сухо, все счастливы! За неделю до этого НГ она САМА стала делать туда все свои дела (от и до), без промахов, без предварительных мучений, без описанных / обкаканных штанов / диванов / ковров / полов и тыпы, без маминых нервов (и ребенкиных тоже)! Просто ДОЗРЕЛА! И, кстати, я уже писала об этом, многие наши ровесники, кого чуть ли не с пеленок приучали с переменным успехом к горшку, до сих пор не все побили Алискин осознанный зрелый успех! И ночи у нас уже часто "сухие" - хотя насчет ночей пока не парюсь, это тоже само, но позже приходит обычно.
Просто у детей до определенного возраста (примерно до двух лет, плюс / минус) можно добиться более-менее стойкого эффекта посредством "дрессировки" рефлекса (типа, "слышу команду пись-пись - писаю"), НО дитё периодически по мере взросления и по пути к НАСТОЯЩЕМУ, ПРАВИЛЬНОМУ осознанию процесса, может (хотя есть редкие индивидуумы, у кого "дрессура" плавно перетекает в верное осознание процесса, так совпадает) снова и снова откатываться в горшковом деле назад, возвращаясь к мокрым штанам / памперсам и т.д. пока не придет к тому, к чему моя Алиска пришла без предварительных горшковых мук, т.е. к связи "я ХОЧУ писать / какать" - ПОЭТОМУ писаю / какаю"!
Так зачем же ненужные мучения, когда рано или поздно ВСЕ дети сами приходят к горшку / унитазу:)?
И никакой лишней суеты, нервов и бредятины:)
Всем удачи) Тратьте лучше время на что-то более приятное:)
10.02.2010 00:56:26, Rimusha
Спасибо за совет и я с вами польностью согласна.....вот только мама потихоньку на мозги капает, что надо бы уже начать приучать....(корректно отмалчиваюсь :)) 10.02.2010 22:48:36, Helenik2003
да уж, эти мамы.... А мне свекровь все уши прожужжала, что ее сын с 9 месяцев уже в горшок ходил и на улице в одежде не писал. Я уже не знаю, как реагировать. Считаю, что пока рано приучать. Иногда держу Максимку над раковиной, говорю "Пись-пись", а он ржет, заливается просто надо мной. Вот и приучи его.... 11.02.2010 00:25:33, marika (в сист. Marta19)
и я тоже ему "пись-пись", а он смеётся :))) 12.02.2010 00:30:28, Helenik2003
вот так со смехом и будем к горшку приучать....:) 12.02.2010 00:32:22, marika (в сист. Marta19)
Римуль, поздравляю Алисочку и тебя ))) Как считаешь - у нее еще может быть откат назад? опять к памперсам? 10.02.2010 13:57:05, sweetanok
Rimusha
спасибо,Светик) нее, большуха уже, вижу по ней, что нет) ТТТ, конечно же, я в нее верю) 10.02.2010 14:19:07, Rimusha
Моя старшая, выросшая без памперсов в 1 год и 4 месяца стала просится, с полутора лет спала сухая. Сын при памперсном подходе до 2-х лет не просился вообще, а ночью и до 3х были проблемы. Так что не знаю 10.02.2010 13:53:47, bambul
Rimusha
всё верно: примерно в 2 сам дозревает и просится / садится, примерно до 3 постепенно становятся сухие ночи! Вся фишка заключается в том, что БЕЗ КАКИХ-ЛИБО усилий со стороны.
Подозреваю, что с дочкой было все освоено хоть и раньше, но БЕЗ памперсов с рождения было слегка (мягко говоря) проблематично осваивать дорогу к горшку...
Я как раз толкую о том, что рано или поздно ВСЕ люди начинают писать и какать в унитаз, и делать из этого проблему раньше времени нет смысла, лучше сберечь время и нервы)
10.02.2010 14:12:33, Rimusha
GreenPaloma
ой, спасибо, Римусь. У меня много тараконов убито))) 10.02.2010 12:04:36, GreenPaloma
Tatyshka
+ 1000 тоже так думаю 10.02.2010 10:59:32, Tatyshka
Полностью поддерживаю! 10.02.2010 09:53:02, Весенняя кошка
Римм, моя Аня стала проситься на горшок САМА в 1,6, в 1,10 ночью спала без памперсов уже. Так что не знаю по поводу такого подхода ничего... 10.02.2010 09:18:14, ЛизАнька
Rimusha
ну вот, все верно: Аня твоя еще раньше двух лет созрела просто) Гений горшочный) 10.02.2010 13:58:44, Rimusha
как скажешь :) я ее вообще не парила, она сама начала, мы в шоке были :) И Маша на горшок идет когда штаны уже мокрые - а это большое дело осознание мокрых штанов и то, что горшок там где-то в логической цепочке рядом стоит :)))) Так что думаю летом будем учить 10.02.2010 16:24:43, ЛизАнька
Вот ведь как написано! мне лично добавить нечего) 10.02.2010 08:08:36, sova_j
+1. Все проблемы от больной головы родителей! ;)) 10.02.2010 03:29:49, мимоша
полностью поддерживаю!!! 10.02.2010 01:51:45, ИринаМ
Spunya
ага-ага, добавлю :)) только если ребенок в 2,5 года никак не признает при всеx обьясненияx, не мучиться и не страдать :) а то в теории - о, да, я плюну, сам попросится, это xорошо звучит, но когда 98-и сантиметровый 2,5 летний мальчег все еще не признает, уже ничего не звучит :)
и еще, девочки умнее мальчиков :))))Римуша, сравнишь, расскажешь через пару лет ;)
10.02.2010 01:26:11, Spunya
Rimusha
гыгы) не страдай, Юлёк, я ж грю, 2 года плюс / минус километр) Скажи мне 23 декабря, что 24-го моя дочь освоит САМОСТОЯТЕЛЬНО горшок, я бы ржала в голос) А ведь освоила) И, кто знает, может завтрашний день Ру приберег для сюрприза... ну или послезавтрашний) В общем, жди и бди, мамо)
Ок, сравню по Антошке) Через пару лет выложу свой труд "Сравнительный анализ освоения /оседлания / обуздания горшка в деталях: Девочки vs мальчики на примере сибсов (родных брата и сестры) Алисы и Антона":))))))))))))­)
10.02.2010 01:35:28, Rimusha
Sashura
золотые слова! 10.02.2010 01:23:21, Sashura
Rimusha, скромно и покраснев
спасиб, ведь правда так) ох, написать что ль книженцию про горшок, про прикорм, про аллергию... чем я хуже всяких тётенек вумных?) 10.02.2010 01:37:03, Rimusha, скромно и покраснев
Sashura
ты ваще молодец!!!!! 10.02.2010 01:38:03, Sashura
Rimusha
фсё, засмущала, сижу - улыбаааюсь) приятно же от хорошего человека комплимент такой на ночь глядя) Пойду спать довольная)
Обнимаю)
10.02.2010 01:39:20, Rimusha
Sashura
Спок)мил человек))))) 10.02.2010 01:52:24, Sashura
Ymnichka
Вот,вроде начинаю... Пока чет не очень приучается ;-) 10.02.2010 00:43:28, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!