Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучший кусок - ребенку?

Лучший кусок - ребенку?

Лучший кусок - ребенку?

Вчера я читала интересную статью, которая заставила задуматься. До сих пор вся литература по воспитанию, которую я читала, во главу угла ставила личность ребенка, уважение к ней с первых часов его существования.
10.01.2002 16:10:49,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы тут путаете разные вещи! Уважение личности ребенка не равно выделению "лучшего куска"!!! Вокруг меня родители всегда носились, все лучшее (с ИХ точки зрения) было - мне, но нисколько не уважали. Мое мнение было ничто. Мои предложения высмеивали. При этом мне уделялось море времени и внимания, куча вкусного и развлечений, но я не имела права выбора ни в чем! Это было ужасно и привело к куче комплексов (но, кстати, эгоисткой я не стала). Мама до сих пор страшно обижается, если я пытаюсь объяснить ей это, она-то считает себя лучшей матерью на свете. Так что уважайте детей! Ради бога, можете съедать сами все конфеты, но дайте ребенку право выбора - хотя бы между лапшой и картошкой:) 11.01.2002 13:54:42, Юлия
Кондратея
Родители, уважающие себя, сумеют как-нибудь научиться и уважать ребенка. При этом вопросы "лучшего куска" будут решены, как часть целого - взаимного соблюдения общих интересов. Иногда разделится, иногда попадет-таки к ребенку, а иногда семья сообща решит, кому данный лакомый кусок доставит наибольшую радость и "сконспирируется", чтобы кусок достался именно тому члену семьи. А отношение к ребенку как к "кумиру" еще никому не помогало. Принижение себя ради ребенка встречается, наблюдать это кошмарно - сердце разрывается. И специальные удовольствия "для детей" мне тоже неприятно наблюдать - типа "фрукты только детям", "аттракционы только для ребенка", определенное кино или отдых как жертва для ребенка - родителям самим "дорого". Кажется, статья все-таки не о таких крайностях, однако, бывает.

Боюсь, что мы сами как раз соблюдаем интересы родителей - например, укладывание ребенка в 8 вечера это не только необходимость для ребенка (завтра вставать в садик), но и твердое наше право на взрослое время. Поэтому мы не настаиваем, чтобы он именно быстро засыпал, но только чтобы был в своей кровати и тихо играл до засыпания. Что он и делает. Это "домострой" или нет?
10.01.2002 17:06:26, Кондратея
Так я не поняла, автор хочет сказать что домострой лучше? Если да то я не согласна. Считаю что родители просто ДОЛЖНЫ научить ребенка рассчитывать на собственные силы, ради него самого. И что, для хороших отношений с мамой обязятельно быть слабым и зависимым? Хотя безусловно все хорошо в меру, ребенок не должен быть семейным деспотом. 10.01.2002 16:10:49, Медвежонок

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!