Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все лучшее детям???

Тоже хороший вопрос. Раз уж пошла такая тема. Вообщем я не согласна с этим тезисом. Мне кажется что он растит эгоистов. Т.е. я видела как в национальных семьях самое лучшее главе семьи, потом по уменьшению и детям в последнюю очередь. Считаю в этом есть позитивный смысл. ПОслушаю прения, потом расскажу что я тут позитивного углядела. Конкретизирую с чем не согласна. Например когда в холодельнике лежат фрукты для детей. А взрослым они не достаются. Мне не жаль фруктов. Мне жаль детей, которые начинаю думать что в этом мире все вертиться для них. Что родители должны от себя оторвать, но кровиночек своих накормить из клювика. Если у меня есть одно яблоко, я ем его на всех. При этом иногда я могу даже сказать сыну, что есть одно яблоко. Я хочу его. И я его съем. А дальше уже по его реакции. Если она меня удовлетворяет, тогда я поделюсь с ним, что бы он получил пример в этом. Примерно так. ПОдбробнее после прений, если можно... Жду ваших мыслей на заданную тему.
04.11.2008 23:28:23,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
В национальных семьях как правило один папа работает, и детей куча, и уровень прожиточный маленький((( Поэтому и отдают все лучшее добытчику, он более ценен чем отдельно взятый ребенок. Имхо, с точки зрения выживания в тяжелых условиях, нищеты и голода, войны и т.д. - возможно это правильно, т.к. если папа-добытчик не съест кусок мяса, а отдаст детям, то на след.день он может вообще ничего не заработать и хуже будет всем... Но в условиях так сказать среднего уровня жизни, такое для меня не приемлимо. Впрочем, точно так же как и отдельно лежащие фрукты для детей. Все эти установки про "лучший кусок" - они от бедности и от дефицита совецкого, будем надеяться, что в нашей жизни не случится ситуации, когда надо будет выбирать, кому отдать последнее яблоко... 07.11.2008 13:37:53, Донна Роза
ШаНуар
Да,чудно как все у некоторых.Я у родителей один ребенок поздний,долгожданный, и все лучшее в нашей семье было мне,особенно что касается питания,т.к.фрукты тогда в СССРе круглый год не продавались,а ребенку надо расти.Сейчас мы живем с моими родителями ,у нас тоже дочь,и опять все лучшее ребенку,на втором месте родители, мы с мужем на третьем.Как видно махрового,жлобского эгоиста из меня не вышло.А уж так ,чтоб сожрать на глазах ребенка последнее яблоко с присказкой ,что я его хочу и съем,это для меня вообще запредел какой-то.Кстати ребенок у нас в свои 8 лет уже сейчас всем "своим самым лучшим" норовит поделиться со всеми остальными членами семьи.Может у Вас зацикленность некоторая на этом от недополученности как раз.Насколько я знаю и моих родителей и дедов с бабками тоже воспитывали на этом лозунге-все лучшее детям ,и он воспринимался именно так-детям,а не мне.Потому когда данный конкретный деть вырастал и обзаводился своим детем ,происходило естественное перераспределение. 06.11.2008 23:49:32, ШаНуар
Я думаю, что дело вообще не в яблоке. Когда ребенку отдают лучшее яблоко и еще, помимо яблока - кусочек души, то вырастет хороший человек. Когда только лучшее яблоко - то плохой. 07.11.2008 10:59:49, ЮлияФ
Birke
Значит, пусть ребёночек ест тщательно отложенный ему лучший кусочек с надписью "это Вовочкино" на глазах у родителей, дедушки и бабушки с присказкой :"Всё лучшее-мне !" ?
Н-да...мне такие принципы "воспитания" недоступны.:(
07.11.2008 10:21:08, Birke
Ну и рефлексии...:((( Я вашу регу прочитала :((((( Банальность скажу, дети - наше будущее, наш шанс на вечность, кушать последнее яблочко на глазах ребенка и решать поделиться или нет в зависимости от его реакции:((((( Вы у психолога давно были? 06.11.2008 18:45:38, Иллика
вы меня позабавили... очевидно вы полностью нормальный человек, поздравляю, а я книжки пишу мне нельзя быть нормальной 06.11.2008 20:58:30, Умма
решила, подумав, вас успокоить, не все бывает в жизни именно так как я пишу. мне интересна была тема, я задала ее так, как она хорошо пойдет. что то слегка приувеличила. иногда задаю вопросы на которые ответы знаю... работаю я так. 06.11.2008 21:02:39, Умма
думаю, ребенок просто ни в коем случае не должен видеть, что он "пуп земли" и его интересы - выше интересов остальных.
и дело не только и не столько в лучшем куске. я стараюсь при выборе, например, пути проведения выходного руководствоваться интересами каждого члена семьи по очереди (если совместить нельзя) - сегодня мы идем в магазин, потому что у папы ботинки порвались, а вот в следующий выходной обязательно поедем в игровой центр. да, я понимаю, что тебе хочется, но ботинки важнее, ты же понимаешь?
также и в разделении вкусностей/выборе телепрограммы и т.п. - либо поровну, либо по очереди...
даже если ребенку невольно достается лучшее, чем у мамы/папы (ну, например, себе я новую одежку или книжку покупаю сильно реже, чем сыну) - то ребенок ни в коем случае не должен об этом знать...
а когда ребеночку всегда подкладывают лучший кусочек, да еще и со словами "кушай, а я обойдусь" - тогда вырастает прынц в худшем смысле этого слова:) или :(
был у меня такой выросший пример перед глазами. бррр!
06.11.2008 13:52:59, Tess-ka
Милан_а
интересная тема, сейчас почитаю. установка "фрукты - детям" есть. 05.11.2008 19:16:11, Милан_а
Штуша-Кутуша
Как можно определить "лучшее". А если для одного лучшее одно ,а другому но и на фиг не сдалось...
И еще - если это лучшее отдавать добытчику, а остальным уже не хватает - то какой он добытчик, если всем не может обеспечить? Значит, и не достоин:-)
05.11.2008 14:43:25, Штуша-Кутуша
Чапка-Лапка
ну... это вопрос не сложный, а простой
Все лучшее - добытчику, это из первобытнообщинного строя, т.к. если загнутся добытчики, погибнет все племя.
А в нынешней ситуации для полноценного развития ребенок должен получать разнообразное питание. Не все самое лучшее, а полноценный и разнообразный рацион.
У нас в семье (моих родителей) все вкусное делилось сразу поровну : папе, маме, мне и брату. Все кроме отца сразу все съедали. А папа потом оделял нас своей долей и был этому искренно рад. Нравится человеку делать родным приятное.
С сыном у нас пока все просто.
Не было еще в доме последнего яблока, а вот последнюю котлету запросто сыну могу скормить :) а сама на ужин напиться кефира с привеликим удовольствием :)
А шоколад я всегда одна хомячу, сыну его нельзя :)
05.11.2008 12:34:41, Чапка-Лапка
natmet
В тяжелые времена - все лучшее детям, в достатке - все лучшее тому, кто этот достаток обеспечивает. 05.11.2008 11:11:40, natmet
Крохозябр
Ну может я законченная эгоистка, но вот что касается именно еды - да, у нас в семье было именно так. Помню, как родители купили банку анансов консервированных - жуткий дефицит, и отдали на съедение нам с сестрой. Мы все удивлялись - почему они сами-то не едят? Они мужественно расказывали, что им "не хочется". Зато меня сплавляли в дет. сад на дачу на 3 месяца, и не приезжали. И в отпуск всегда без нас ездили. Вот и как? Вес лучшее - нам? Или не все?

Что касается еды - у меня так и закрепилось, что вкусненькое - детям. И я всегда припасаю что-нить дл яребенка, а если остается чего-то мало - приберегу для сына. То есть у меня срабатывает принцип "лучшее-детям" в еде уже по отношению к своему... А что касается Вашего примера про яблоко - все равно сначала спрошу, хочет ли он. А уж дальше в зависимости от его ответа...
05.11.2008 10:31:32, Крохозябр
Birke
Любая хорошая идея, доведённая до абсурда, перестаёт быть хорошей. Это касается и "Абсолютно всё лучшее - папе-добытчику" (а все остальные едят обьедки и ходят в обносках, условно говоря) и "Всё лучшее - тебе, солнышко, а мы с папой перетопчемся".
Я больше согласна с теми, кто не подписывает последнее яблоко "Машино" или "Сашино" , а делит на всех.
Вообще, по отношению ко ВСЕМ членам семьи должно соблюдаться уважение. Т.е. если папа утром в воскресенье спит - то мы ВСЕ ходим на цыпочках.Без скидки на возраст и на то, что хочется громко поиграть.
05.11.2008 10:20:57, Birke
ES
Мои ровесники, которых воспитывали в семьях с таким девизом выросли редкими ээ.. как же их назвать-то? а - эгоистами по отношению к собственным родителям. Т.е. люди они хорошие, о детях заботятся, о родителях тоже могут позаботиться, когда осознают, что надо бы. Но чаще не осознают.
Имхо - если рассматривать ситуацию, когда денег реально не хватает на полноценную еду для всех членов семьи, по логике правильно скармливать значимую еду детям. Но так, чтобы дети об этом не знали:), т.е. это ни разу не должно быть лозунгом; лозунгом вполне может быть "сначала старшим, потом детям".
05.11.2008 09:47:36, ES
"Но так, чтобы дети об этом не знали:), т.е. это ни разу не должно быть лозунгом; лозунгом вполне может быть "сначала старшим, потом детям".!
+1 согласна
05.11.2008 19:31:22, Умма
Irina L
У нас лучшее ест тот кто в данный момент этого хочет. Ну бывает конечно, что последнюю конфетку в коробке оставлю ребенку, но если очень хочется, то и сама съем. 05.11.2008 07:54:35, Irina L
+1 05.11.2008 19:31:45, Умма
+1 : ) 05.11.2008 14:36:48, ЛюбимицаКлаппа
у меня есть пример двоюродной сестры, которую вырастили именно под таким девизом, как Вы пишете-все лучшее - детям. Фрукты , конфеты и тп - все было только для нее. Сейчас ей 23. Выросла такой эгоисткой, ужас. Родная бабка умирала в соседней с ней комнате от...голода, не могла вставать, а она ни разу к ней не зашла, куска хлеба не принесла. Поэтому стараюсь теперь лучшее себе, а не детям :)

05.11.2008 06:36:42, jannetta
Директор пилорамы
Все лучшее - маме 05.11.2008 01:04:22, Директор пилорамы
Смотря какие национальности.... А насчет - улчшее детям в ущерб взрослым - так сейчас не так уж тяжело живется, чтобы взрослым приходилось себе во многом отказывать ради детей. В еде (и тех же фруктах и сладостях) уж точно не приходится, елси только детей зачем-то не приучили в экзотическим фруктам по несколько сотен за кило). В одежде? - тоже вряд ли. Опять же если не брать случай покупки только в дорогих бутиках. Если только в отдыхе. Но как правило, если в семье есть деньги на отдых, то хватает на всех, а если нет - то не отдыхает никто. Правда нам в этом году удалось именно детей отправить отдохнуть. Но мы просто ремонт делали. А иначе бы просто отдыхали бюджетненько все вместе. 05.11.2008 01:04:11, hanhi
Leeni
Я могу отдать последнее яблоко детям и последние деньги потратить на них, отложив давно планируемую покупку себе. Но как правило, я покупаю детям яблоки,их любимые конфеты и пр., а себе покупаю свою любимую шоколадку и тихарю ее, когда дети спят:)) Я как-то не задаюсь вопросом, что все лучшее детям:) Да, по мере сил, я стараюсь, чтоб детям все лучшее..но я испытываю от этого такое удовольствие!!:) И что радует, дочка(она старшая и по ней видны плоды, так сказать) растет совершенно не потребительницей, настолько умеренны у нее желания и ценности жизненные лежат как-то в других плоскостях. Поэтому ну как-то не очень актуальна для нас сейчас эта тема, а дальше..конечно все может измениться:)

05.11.2008 00:26:12, Leeni
Как-то на холодильнике и примерах с продуктами не воспитываю :) Все кушают что есть, кто первый захотел тот пошел и съел, захотел поделился, захотел не поделился, если что, еще купим. Вообще, детей двое имеется и ни когда им не покупаю ни чего одинакового, не сторонник я искуственно придумывть ситуации для воспитания и вообще не люблю воспитывать, а дети мои есть не любят, так что готова кормить хоть чем и уж если ребенок изъявил желание съесть яблоко отнимать его я не собираюсь, пусть кушает, тем более если оно последнее :))). 05.11.2008 00:11:04, К.
Во, точно! Дети мои так едят отвратно, что если ВДРУГ они изъявили желание что-то съесть, да еще полезное - все им отдам, лишь бы ели!
А в остальном... Была в другой конфе такая тема "Лучший кусок - кому?" Мне был близок чей-то ответ: "У нас все куски хорошие!"

05.11.2008 12:30:41, Lariska
Эли
всему свое место и время.... В каких-то вопросах именно детям есть смысл уступить лучшее, где-то равенство должно быть, в каких-то вопросах безусловно взрослые на первом месте и т.п.... Если на примерах - в примере с последним яблоком, да и не последним, а просто любым продуктом, любым десертом - надо приучать делиться, делить поровну - и в первую очередь на своем примере. Если взять яблоко и начать в одно, извиняюсь, рыло его есть и смотреть на реакцию дочери - разве это не подавать пример эгоизма дочери? Еще пример: не хватает денег на две пары новой зимней обуви мне и ребенку - безусловно куплю зимнюю обувь ребенку, а потом уже как получится и себе так как ребенок не виноват, что его родитель не смог заработать на самое необходимое и не должен по моей вине мерзнуть... 04.11.2008 23:51:47, Эли
зимнюю обувь безусловно детям. причем такую, какую себе никогда не позволяю...не хватает. но они обувь и не запомнят. пока не подрастут. а когда подрастут красивое платье дочери и себе. а с яблоком... ну иногда я просто таким образом проверяю что он думает. Т.е. если он начинает говорить "ты должна..." я говорю: "нет, я не должна, просто я люблю тебя, мы семья и поэтому я делюсь с тобой этим яблоком". 05.11.2008 00:03:47, Умма
Leeni
у меня мама любит провоцировать: "Вика, дай конфетку! Ай, жадина!" По своему детству помню.. :) Противно это.. Никогда не провоцирую и ничего не объясняю. Меня просят - я даю, а мне дают, если я прошу. И предлагают, когда не прошу:) Нет проблемы совсем. А вот что ужасно - всегда после обеда остается последний кусок на общей тарелке. Ужос, это каждый его не ест, оставляя другому:)))) А я потом не знаю, куда его девать:)))

05.11.2008 00:32:53, Leeni
нет, так я не провоцирую. и ребенка не обзываю никогда, слава Богу. 05.11.2008 10:03:03, Умма
Musenka
"Детям нужна здоровая мать.... Поэтому съешь фрукты, принесенные гостями детям" :))

Ну не знаю... Что касается еды, то у нас скорее равноправие. Или есть продукты, которые ем я, а дети не любят, а есть продукты, которые я стараюсь не есть (потому что от них толстеют, а не чтобы кровиночкам досталось:) Как-то в смысле еды у нас не просматривается ни приоритет взрослых, ни приоритет детей.

В смысле покупки одежды-обуви... Им чаще надо, просто потому, что они растут. А еще, если честно, я достаточно равнодушна к одеванию себя, но зато мне очень нравится покупать что-то им. Так что это я, скорее, себя развлекаю и тешу, а не их ублажаю ;)

А вот в метро, например, могу как посадить на единственное место дочь (потому что толкучка, потому что она устала, потому что еще маленькая), так и спокойно сесть сама, а сын пусть постоит (потому что мужчина, потому что уже немаленький)

В чем себя чаще всего не даю ущемлять - это в своем праве на сон и отдых. Ибо (см. первое предложение) :)
04.11.2008 23:48:26, Musenka
Отлично вы с сыном в метро. Я тоже его приучаю. Он в три года даже предлагал мне сесть вперед себя. Конечно я его сажала, но он знает, что мама слабая и ей нужно тоже. Сон и отдых у меня пока как раз в ущемлении, слишком маленькие дети и работаю яяя.... а вот шоколадку могу заначить. 05.11.2008 00:06:16, Умма
Musenka
Вот с самого раннего их детства я и отслеживаю свои интересы насчет отдыха и сна. Зато теперь совершенно нет проблем :) 05.11.2008 00:15:54, Musenka
Здорово.У меня сын то сидит тихо, шепотом, телек без звука. Но доче только год и они по любому пошуршат, даже если тихо. А я в коммуналке живу, две совмещенные комнаты без двери... короче уйти то некуда. Я их приучаю конечно что мама спит - надо тихонечко. Но... в одной комнате с ними я не высплюсь, да и...мамин таймер внутри мешает, малышка то может упасть, удариться, что нибудь стащить не то...поэтому пока что спать могу только когда она спит. 05.11.2008 10:05:55, Умма
Я тоже не согласная:) мама с папой тоже человеки и тоже хотят лучшее:))) Поэтому берет тот кто захотел, а там уж по обстоятельствам: предлагает другим, а те уж сами решают:)или те кто вторыми захотели попросют:)
У меня вот был случай, когда после изнурительных дней и ночей, я в превкушении села за стол поесть наконец-то, а мои дети (только что изрядно накормленные) сразу примчали и ко мне в тарелку все растаскивать, так я всех разогнала, все отобрала и спокойно поела одна:))))
Хотя если брать ситуацию войны или голода, тогда да, все лучшее детям
04.11.2008 23:47:01, Taly
про войну верно подмечено. наверное в прежних поколениях это с тех времен утвердилось. 05.11.2008 00:07:04, Умма
Во всем должна быть золотая середина. Отрывать от себя кусок для ребенка неправильно, но и ограничивать его во всем ради воспитания анти-эгоизма тоже. У меня есть среди знакомых примеры и одной, и другой крайности в воспитании. Ни в одном ни в другом случае я не могу сказать, что достигается желаемый результат. В первом случае действительно в основном разрастается непомерный эгоизм и пренебрежение к интересам и желаниям других людей. Во втором - озлобление, зависть и комплексы у ребенка из-за недостатка внимания и неправомерно ограниченных желаний и потребностей.

Золотая середина с моей точки зрения - в том, чтобы ребенок кроме своих желаний умел ценить и принимать желания и потребности близких (в первую очередь) людей. Получать удовольствие от того, что поделился с ближним. Понимать и принимать то что, не все его желания автоматически должны и будут выполняться, хотя он имеет право о них заявить. Что желания и потребности бывают разные - жизненно необходимые, полезные, неважные и вредные (моя личная субъективная градация). Вредные изначально пресекаются без разговоров. Неважные (развлекательного характера, например, или сладости) могут частично удовлетворяться при определенных условиях (хорошего поведения и т.п.) Полезные в основном будут удовлетворяться (те же фрукты, книги, игрушки, которые развивают умения и навыки) по мере возможностей, жизенно необходимые беспрекословно.
04.11.2008 23:42:56, Taniola
Leeni
очень хорошо про золотую середину!:)

05.11.2008 00:27:26, Leeni
Спасибо. Очень точно и верно выражено. Я тоже за золотую середину. Главное определить вовремя, где начинаются крайности. 05.11.2008 00:08:32, Умма
ленУлЯ
Не, если у нас одно яблоко и я его хочу - я предложу дочке съесть его напополам :) А если она его найдет и захочет первая - предложит мне...

Все лучшее - не знаю. Мы пока как-то не попадали в ситуацию, когда надо именно отдавать что-то, обделяя себя. Да, какие-то сладости (киндер-шоколадки, например) - покупаются специально дочке и никто х не ест. ПОтому что она любит только их :) Я люблю обычный шоколад и пастилу, дедушка халву, папа - пироги. Вот каждый свое и ест. Если что - делимся :)
Вообще - как-то всем все лучшее - пока средства позволяют. Если не позволяют - то все сидят без приятностей. ИЛи ограничиваются мелочами - маме журнал, дочке раскраску, папе... тоже что-нибудь :)

В общем, пытаюсь сформулировать - я за равенство :)

04.11.2008 23:37:55, ленУлЯ
Ну... а может все таки по примеру национальных семей, кто больше всех работает и на ком больше всех ответственость, тот больше всех ест? Или есть в первую очередь так сказать? Ну как то выделить...пример подать, что мол, вон, папка у нас какой герой, и вот как героев чевствуют... нет? не подойдет нам? Хотя это наверное уже другая тема... 05.11.2008 00:10:42, Умма
ленУлЯ
имхо - в семье каждый делает то, что может. и детсад для малышей - не сказала бы, что мЕньшая нагрузка, чем для взрослых работа. а сколько еще с детей требуют! кружки, доп занятия, послушание, помощь по дому - и еще будь добр, не ной и будь радостен...
герой - это когда подвиг. а жизнь - это житзнь, какой же подвиг в рабочих буднях? как будто папа и мама могут не работать... имхо - такое чествование работающего папы - сигнал о том, что такой папа - это _не норма_.
коряво выражабюсь, но, надеюсь, мысль донесла :)

05.11.2008 00:18:31, ленУлЯ
Спасибо, поняла, вообщем. 05.11.2008 10:06:51, Умма
+ 1! Хорошо сказано про нагрузки и будни! 05.11.2008 00:42:18, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!