Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недетское чтиво

Недетское чтиво

Недетское чтиво

Современная детская литература предусматривает проверку со стороны родителей на наличие в ней нормативной лексики и исключительно здравого смысла.
27.11.2006 10:08:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за статью. К сожалению, подобные книжулечки почему-то выходили и во времена, когда грамотные лит. редакторы еще, видимо, не перевелись. Например, у моей сестры, родившейся в 1979 г., был стихотворный сборничек с такими виршами:
" Сидит - сидит хрюхрюкан
Над ним висит желукан
Желукан упадет -
Хрюхрюкан уберет".

Загадка такая. Я тогда "зарубила себе на носу": прежде чем решиться купить детскую книжку, если сам в свое время не читал, долго просматривай и "включай" интуицию.
Жаль, что в статье не затронут вопрос об иллюстрациях (разумеется, нельзя объять необъятное), а они почти тотально компьютерные, начисто лишены авторской индивидуальности. Художники и издатели, что называется, не парятся. И, как правило, это сочетается с низким качеством иллюстрируемого чтива.
03.10.2008 23:05:27, Jen 1
Да толку от цензуры, сколько бы авторитета у нее ни было! Люди сами должны соображать, что читать своему ребенку, а что нет. Если, конечно, людям не безразлично, как ребенок развивается. А тем, кто спихнул воспитание своих детей на телевизор и компьютер никакая цензура не поможет... 26.11.2007 09:14:07, Катерина
Статью просмотрела, не прочитала, а так пробежала взглядом, так как настрой автора понятен и цель очевидна. Хотела бы заметить следующее:
1. цензура не поможет
2. просматривайте книги прежде чем покупаете
3. возвращайте не понравившиеся книги издателям и продавцам
4. хорошие писатели признаются читателями, а не цензурой
5. когда будет больше авторитета у организаций, которые раздают титулы и награды, тогда будет больше качественной литературы для детей
07.07.2007 20:49:43, Наталья
Мне тут тоже попалась книжка. "Кто что любит" называется. Стихи, пунктуация и рифмы - полный отпад:

Если мячик кто поймает,
Что он любит отвечает.

Если мяч поймает зайка,
Дам ему морковки сладкой.

Мяч покатится к щенку,
Косточку ему даю.

И всё в таком духе. На последней странице читаю: Автор Саитгазина, редактор Краснобаева.
Ребята, зачем было книжку на русском языке выпускать???
06.12.2006 06:51:02, Екатеринаа
Да уж! Прочитала со смехом и воспоминанями о купленной мною недавно книге. Детской! Шарль Перро, самые известные сказки (Золушка, Спящая красавица. Мальчик с пальчик и т.п.). Книга очень красивая, прекрасные иллюстрации и формат большой. Принесла домой, настроила ребенка, что сейчас будут чудесные сказки, а там..... Чего стоит только сказка о спящей красавице, гда сказка не заканчивается тем что принц разбудил ее поцелуем. Далее они жили в тайне от родителей принца, принц приезжал к ней в заколдованный лес и так 2 года. После смерти короля принц таки привез жену домой. Но потом он отправляется на охоту, а его мать людоедиха требует сварить на ужин внучку. Далее в том же духе. Короче кровища рекой, как могла обходила эти описания))). Дорогие издатели, даже если у Шарля Перро в первоисточнике такой текст (допускаю с учетом жизни в Европе тех времен), может не стоит все это вываливать детям? Можно же издать книгу именно для родителей типа "Европейские сказки без купюр".
В результате книгу отдала в садик, чтобы она украшала кабинет заведующей или еще кого, только подальше от детей (вдруг научатся читать и сами прочитают, ведь спать не будут)
27.11.2006 23:34:21, Ksun
Есть издание Сказок Перро для взрослых. С комментариями. На самом деле Перро переделал Спящую Красавицу. Изначально она не проснулась от поцелуя принца. Только через два года, когда родила второго ребенка, дочку, и малышка высосала у матери из пальца волшебную занозу. Ведьма свекровь -- это очень старый сюжет. А история с детьми, которых якобы убивают, есть у Бокаччо. 28.11.2006 09:35:01, Птица Сыйсу
"Буквой "З" раздвинь еду и узнаешь про езду" А что же здесь имелось ввиду, что-то ничего на ум не идет.
27.11.2006 22:10:34, kapustka
reina
:))) 27.11.2006 18:28:27, reina
Ну и фантазия у автора статьи...
Что, действительно может найтись ребенок, который заподозрит в разврате мышку, моющую шишки?
27.11.2006 17:59:17, Маграт
Мне кажется это не совсем верно. Мой старший сын 10 лет читает не просто много, а очень - очень много, просто в его маленьком возрасте мы не давали альтернативы книге, без телевизора до определенного возраста можно запросто прожить, как и без компьютера. А потом пример родителей тоже важен, если маман не отрывается от телека, не стоит требовать от ребенка жажды чтения. У меня нормальный ребенок - не "ботаник", да и поведение нормальное мальчишеское. А вот про перелопатить - это точно, все кому не лень - детские писатели :-( 27.11.2006 17:48:45, мама читателя
Купила я как-то книжку "Русские сказки и потешки". Читаю "Теремок", и думаю, кто-же это излагал: мышка-погрызуха, комар-пискун, лиса-в беседе краса и, внимание, перл - заюнок-кривоног!!! Этож надо так извратить....особенно зайку жалко. 27.11.2006 17:19:01, Элла2006
Триллер какой-то. Книжку берегите - наверняка редкостью станет:)) 27.11.2006 17:32:06, Басарга
Надюндель
очень интересно и полезно 27.11.2006 15:54:14, Надюндель

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!