Раздел: (Как помочь ребенку адаптироваться в саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идем в детский сад!

Идем в детский сад!

Идем в детский сад!

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет.
15.01.2008 14:23:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Poni
если бы мы попали в садик по очереди, так ребенок и стал бы там самостоятельным, а то со мной он все умеет, а делать не хочет. 28.02.2013 16:23:07, Poni
У меня с этим нет никаких проблем, мой ребёнок в садик не ходит, потому что дома есть бабушка, которая всегда проводит с ним время. 26.05.2012 11:18:41, Роман Фещенко
Все правильно написано. Хорошая статья. 11.08.2010 02:01:49, ГалинаК
Чудовищная статья! Все предстоящие ужасы тщательно препарированы и разложены по полкам. Нет, автор, безусловно, прав, и статья, в принципе, полезная. Но мне кажется, что нужно больше доверять своему ребенку и себе, а проблемы решать по мере их поступления. Перспективы же, нарисованные автором, заранее повергают в кошмарный ужас, заставляя терять самообладание даже самых позитивно настроенных мам. 04.09.2009 15:44:27, фрау Бок
Отличная статья! Мне как раз нужна была подобного рода информация. Спасибо большое!!! 14.01.2009 00:59:55, Laylawin
Мне понравилась я узрала что хотела у муня дочке 3 года пошли в сад два месятца ходим и все утро плачит к обеду умолкает .Я незнаю как помочь ей успокаиваться утром мне тяжело уходить и слышать как орет. 30.10.2008 09:11:03
Пять дней проходили в ясли.Моему сыну 2 года.Очень трудно адаптируемся оба.Я понимаю,что нужно дать самостоятельность ребенку,но нервы сдают.Мое мнение:"все зависит от воспитателя".Если она не пойдет на контакт с ребенком ничего не выйдет."Наша" на второй день заявила,что она не будет кормить ребенка,а также что его крики и оры ее притомили.Сын с радостью идет с утра в сад,но увидев ее глазки наполняются слезами.Если во время истерики заходят другие "тетеньки", он берет их за руку и испокаивается.Домашний режим тот же,что и в саду.Умеет пользоваться столовыми приборами,но самостоятельно есть отказывается. 26.07.2008 12:47:42, Гелечка
а кто из краснодара? подскажите, можно ли устроить ребенка в сад, если живем в другом городе? спасибо. 21.05.2008 14:48:12, Вера
а кто из краснодара? подскажите, можно ли устроить ребенка в сад, если живем в другом городе? спасибо. 21.05.2008 14:47:01, Вера
ничего не сказано про детей ясельного возраста.А зря!Сейчас это проблема №1. 10.05.2008 21:33:55, Светлана
конструктор
Статья очень интересная, много полезного, обязательно воспользуемся Вашими советами. Мы скоро тоже в сад будем водить ребёнка. Надо начинать подготовку, спасибо. 24.01.2008 07:51:42, конструктор
я так ждала, когда мне позвонят из садика и сообщат о том, чтобы я приводила ребенка. Я представляла как моя дочура будет играть, общатся с другими детьми. Позавчера это произошло. На следующей неделе сад ждет нас с распростертыми объятьями. А я вторую ночь не сплю. Думаю, что пора успокаительные принимать. Мне кажется, что дочура будет плакать, капризнечать, топать ногами и валятся на полу, представляю как она будет бежать за мной и кричать:"Мамулечка не надо". Сердце кровью обливаются, хотя ничего еще не произошло. 17.01.2008 19:09:45, ляля25
Хорошая статья, так вроде все правильно. Мне еще кажется, чем раньше, тем лучше привыкают т.е в 1.6 адаптируются быстрее чем в 3. И еще из опыта, что сад подходитдетям стандартным детям, т.е. без выраженных индувидуальных особенностей. 16.01.2008 09:39:24, К.
Прочитала статью и подумала, какая же всё-таки я счастливая! У меня отдавать дочку в садик необходимости не было никакой. Отдала её в 4 года на 3.5 часа в день. Только для того, чтобы она общалась со сверстниками и учила язык (мы живём в Америке).
До этого сама переживала, рисовала в голове сцены и слёзы, боялась, что из-за языкового барьера у ребёнка будет проблемы...
дочку долго готовила к садику, рассказывала, как она будет играть с другими детками.
А дочка с первого же дня с интересом и радостью осталась в садике, сразу полюбила там всё и вся, ходит уже несколько месяцев с огромной радостью, а в зимние каникулы (3 недели!)ежедневно интересовалась, когда же снова в садик! И это при том, что английский до сих пор не стал не только свободным, но и даже разговорным. Ко мне после садика дочь бросается со всех ног, но там ей очень комфортно и интересно. Она бы и целый день там играла, если бы была необходимость. Что-то она там ест, что-то нет, меня не волнует, всё равно завтрак-обед-ужин дома. А днём в этом садике никто не спит, т.к. в 12 дня все дети уже расходятся по домам. Да моя дочка в любом случае с 2х лет перестала спать днём.
16.01.2008 02:08:58, Екатеринаа
Как представлю, что сына в садик скоро отдавать, аж слёзы наворачиваются.янаверно, я еще морально сама к садику не готова. 16.01.2008 00:27:30, oksiru
nastyk
вот честно, по-моему распорядок дня, режим питания и приученность к горшку никакого значения в адаптации к саду не имеют
если у ребенка другой режим сна, его в саду могут уложить спать отдельно, если он не привык к садовской пище, первое время приносите еду с собой, ну и пописы-покаки в садике дело обычное
то, что действительно важно-умение играть самому без мамы, и к этому перед садиком действительно нужно приучать, еще неплохо бы изредка оставлять ребенка с другими людьми, чтобы он знал, что иногда мама уходит, но она всегда возвращается
вот в чем я согласна с автором, так это в том, что важен настрой мамы, и ребенок, действительно, вовсе не такое хрупкое существо
15.01.2008 22:34:28, nastyk
Крохозябр
А у нас в саду еду свою приносить запрещено. И дети, не привыкшие питаться кашой и супами, там действительно плохо едят. 24.01.2008 11:56:45, Крохозябр
Fuxija
Отличная статья. Очень многое полезно. Буду теперь на нее ссылки давать...
15.01.2008 18:47:10, Fuxija
Дочке 3 года 3 мес. Сегодня в саду 4-ый день. В прошлом году мы уже посещали д/с. Целый год (!!!) ребенок не мог адаптироваться. Каждое утро истерика начиналась еще в постели. Пешком ходить не могли, т.к. тянуть ее было невозможно, приходилось возить на машине. В группе она бросалась мне в ноги и умоляла ее забрать, воспитатели не могли оторвать ее от меня просто физически. На новогоднем празднике, все выступление она стояла и плакала, никто даже не попытался ее успокоить и вовлечь в игру. Я не выдержала и просто увела ее оттуда. За год нервная система истощилась хуже некуда, стали болеть простудными заболеваниями 2 раза в месяц. Воспитатели хором говорили, что все наладится. Когда к концу года я спросила, когда же все наладиться, мне ответили, что мой ребенок – несадовский, лучше ее воспитывать дома. Мне лично не понравились воспитатели с первого взгляда, но все остальные малыши ходили в нашу группу с удовольствием, и я тоже надеялась, что когда-нибудь и мой кошмар закончиться, тем более моя нервная система уже тоже была на грани срыва. Я этого не дождалась и перевела ребенка в другой сад. С дрожью в коленях в прошлый четверг мы пошли на 2 часа. Я просто в шоке, моей дочке все понравилось! На следующий день остались спать, а сейчас ходим на целый день. За 4 дня не было ни слез, ни жалоб, одни положительные эмоции. Сегодня утром она подбежала к воспитательнице и обняла ее! Я понимаю, что пока она все равно находится в процессе адаптации: спит плохо, не со всеми детьми вступает в контакт, но это нормально. Правда, совсем не ест, но я настаиваю, чтобы ее не заставляли, она и дома ест очень плохо. Вот что я хочу сказать: самое главное в процессе адаптации – это внимание и профессионализм воспитателя! И не надо мучить детей 3-4 месяца, как написано в статье. Если чувствуете, что у ребенка нет контакта в данном саду, надо сразу искать замену. Я очень жалею, что мучила свое «солнышко» целый год. Сегодня встретила воспитательницу из бывшего сада, я сказала, что мы пошли в садик без проблем. Она не поверила и сказала такую фразу, из которой мне сразу стало все понятно: «Она целый год пыталась нам доказать, что она – принцесса, а мы целый год доказывали, что она – такая же как все!» Представляете какой подход к воспитанию и к личности! В общем, мне статья понравилась, сейчас мы проходим все стадии, описанные в ней, но ведь бывает и по-другому… 15.01.2008 16:55:55, Tatyanaa
и такая ситуация (бросалась в ноги и отрывали) была каждый день? 15.01.2008 23:44:43, malechka
ленУля
Слушайте, а зачем Вы целый год таскали ребенка в сад, где воспитатеоли не нравились ни Вам, ни дочке? Потому что "всем" нравятся? :(
По сути согласна абсолютно - если адаптация растягивается на несколько месяцев практически без улучшений - имхо, не стоит водить. Бывают, конечно, ситуации безвыходные, когда альтернативы саду нет... Но имея возможность не водить заставлять ребенка из месяца в месяц проводить утра подобным образом... :(
15.01.2008 20:18:39, ленУля
Пошли в сад в 3 года и 1 месяц.Отводит и забирает бабушка.Ни слез,ни капризов ни разу не было.В течении 1,5 мес.оставляли на пол дня до дневного сна.Потом дочка сама выказала желание остаться на дневной сон.Но вот с питанием в садике проблема(хоть садик отличный),прошло пол года,как начали ходить в сад,но до сих пор ни ест практически ничего в саду(сок,воду может выпить,кусок хлеба съесть и ВСЕ!) 15.01.2008 14:52:55, Submarina
Неплохая статья, прочитала с интересом - у нас сейчас как раз адаптация... Ребенку 2 года 4 месяца, ходим пока на 2 часа. 15.01.2008 14:23:46, mav0275





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!