Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Привыкание к саду. Когда оставить на сон?

Мы ходим в сад вторую неделю. Первая прошла на "ура", а теперь поднадоело Тимоше, по утрам ноет, плачет, хотя потом говорит, что завтра снова пойдет. Пока забираю после обеда. Воспитательница сказала, в среду оставить на сон... Не очень быстро? С учетом того, что слезы еще только начались? Предложила ей подождать пока, но она говорит - давайте попробуем... С одной стороны я ее опыту доверяю - возможно и не стоит затягивать, чтобы потом не было стереотипа, что всегда забирают после обеда... А с другой, как-то не готовы мы что ли... Или уже просто быть твердой и слушать воспитателя? У меня вообще была мысль устраивать ему иногда выходные на неделе... Тоже, наверное, расхолаживает?
25.09.2012 10:47:47,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слезы для тебя, а для воспитательницы нет никаких слез:))) ей видней
а лучше выходной делать, чем забирать раньше - это да
26.09.2012 00:12:36, khaniuta
Lenor
Чем раньше тем лучше, а то ведь привыкнет что мама приходит после обеда. У меня у подруги так сейчас, до обеда нормуль, а потом прям беда, плачет что спать дома будет, потом прийдет после сна ))) 25.09.2012 16:06:54, Lenor
Kationok
моя долго радостно ходила до обеда, а как на сон стала ее оставлять, так разлюбила Наташка садик... последний раз вообще при входе истерику закатила((( вот я и подумала, что наверно не очень хорошо было, что долго без сна ходили, теперь все муки адаптации проходим.
выходной на неделе нам воспитательница не советовала, говорит вам бы недельки две отходить регулярно, и дите привыкнет, а мы наоборот, несколько дней походим и с соплями или кашлем дома сидим((((
25.09.2012 14:32:05, Kationok
Кудрявая
Ясно, значит затягивать, тоже плохо 25.09.2012 14:53:31, Кудрявая
Розочка
Это ты не готова :)) я такая же. мы ходили спокойно три недели, и тут мне вчера говорят, оставляем на сон! я в панике... но меня успокоили, сказали, что позвонят, если не уснет. Я прибежала в час, Юлька спит. сидела целый час в раздевалке, меня опять домо йпрогнали, потом в три позвонили, и я ее забрала. Сейчас тоже спит. Вот скоро уже пойду.
Я так Мишку тоже боялась оставить... 1, 5 месяца ходили до сна, он ходил с удовольствием. И вот когда я решилась... он так орал... и ни в какую спать не хотел укладываться... в общем неделю он орал и всем не давал уснуть и я его забирала. В итоге воспитатели разрешили мне пройти в спальню и с ним посидеть, он уснул потом все пошло хорошо.
25.09.2012 14:19:56, Розочка
Кудрявая
Да я больше себя и имела в виду )))) И папу ))) Вот я тоже в панике... Посмотрим, может и не так страшно... 25.09.2012 14:26:11, Кудрявая
У меня Вовка остался в конце первой недели на сон, потом приболел -пропустил неделю -началась по новой адаптация со слезами. Поводили несколько дней до обеда, воспитатели сказали: плачет-не плачет -оставляйте на сон. Остался как миленький. Хотя я была настроена вообще его весь год до обеда водить - но воспитатели именно так и считают, что сформируется стереотип "забирают после обеда". А так видит, что все детки спать идут и всех забирают после сна -и идет спать со всеми спокойненько. А выходные на неделе у нас многим советуют делать, если детки капризничают и плачут. Мне наши воспитатели внушают доверие (опытные и очень профессионально работают) , и я к ним прислушиваюсь, хотя изначально мое видение адаптации было другим совсем. 25.09.2012 12:59:42, white-dove
Кудрявая
Будем пробовать... 25.09.2012 14:21:38, Кудрявая
А можно поподробнее, что они советуют для смягчения адаптации? И когда, по отношению к выходным, лучше делать этот свободный от садика день? 25.09.2012 13:25:15, Волжский Олег
А это они по настроению ребенка советуют. Если видят, что ребенок капризничает больше, чем обычно - предлагают сделать выходной. Ну и считают, что лучше среди недели -например, среда, тогда получается, что ребенок не 5 дней подряд ходит, а всего два.
А что для смягчения адаптации советуют...советуют родителям успокоиться и настроиться на позитив:) Плачуших детей сразу забирают у родителей в раздевалке, сами их раздевают, отвлекают и успокаивают. Очень много занимаются детьми в течение дня, там и поплакать особо некогда.
25.09.2012 14:21:48, white-dove
Угу, спасибо. Проблема в том, что днём она хорошо ведёт себя там, ей интересно, помогает итыды. Вечером рассказывает с удовольствием. А вот перед сном заводит плач, что не надо завтра садик, без тебя скучно, хочу с тобой на работу... А уж как рыдает и зовёт при расставании.... Вот мне и кажется. что это никогда не прекратится. 25.09.2012 14:36:30, Волжский Олег
Тут нет общих правил. Имхо.
Старший остался на весь день через 3 дня. Зато его хоть домой можно было увести, раньше не хотел :)))
Младший остался на сон через месяц. Никаких проблем, наоборот очень медленно, спокойно адаптировался. Без слез. Товарищ он у меня своеобразный, время у меня было, я не торопилась. Никаких стереотипов не выработалось.
Дополнительные выходные моих расхолаживают.
25.09.2012 11:47:32, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Понятно... Спасибо... 25.09.2012 11:50:30, Кудрявая
У нас просили 2 первые недели забирать, потом на сон. Ходим с самого начала сентября. Спим уже вторую неделю в саду - лучше чем дома. 25.09.2012 11:44:10, Mama_Fasolki
Кудрявая
Я тоже надеюсь, что он там за компанию будет лучше засыпать, потому что дома это проблема... 25.09.2012 11:49:46, Кудрявая
Ну у нас вообще ребенок в садике какая-то супер дисциплинированная, кроме еды, а так прям послушная - жуть) Воспитатели удивляются. Поспит - просыпается, ей говорят - поспи еще - засыпает и еще спит)) 25.09.2012 11:55:42, Mama_Fasolki
Кудрявая
))) 25.09.2012 12:00:41, Кудрявая
У нас сейчас тот же вопрос.... Проблема в том, что деть привыкает к тому, что его забирают до сна...И лучше быстрее попробовать уложить его спать в саду. Именно этим обусловлена такая скорость воспитателя. Чем дольше тянуть, тем проблемнее будет потом. И выходные, конечно, совсем ни к чему. Говорят, отболев ОРЗ неделю, адаптация для малыша начинается заново. А ему разве от этого легче? 25.09.2012 11:35:44, Nenny
А с ОРЗ как водить в сад? У нас воспитатели очень строго смотрят на самочувствие ребенка. У нас вот потекли сопельки чуток в пятницу в саду - воспитатель мне сказала. Вчера в сад не повела и сегодня, так есть насморк, может и несильный, но следить надо и воспитательне будет промывать нос и прочее, так как это в домашних условиях делают. Плюс холодно в саду сейчас - может и сильней разболеться. 25.09.2012 11:58:08, Mama_Fasolki
Да? А мы с сопельками первый раз не пришли, воспитатель спросила: "Почему?". Я наивно ответила, боюсь, что заразит детей. А воспитатель рассмеялась, говорит, во-первых, кварцевые лампы работают. Во-вторых, сам по себе насморк (если это не вирусное заболевание с температурой 40) не будет заразен. И вот у нас второй раз сопли, мы сначала сходили к врачу, врач дала добро- идите, говорит, в сад. Мы вчера пришли, а к вечеру уже и соплей не было. Видимо, сидение в квартире и наблюдая круговорот микробов в природе, тоже не всегда хорошо. И никто ей ничего в саду не промывал. Промыли нос уже дома, и ночь спали уже прекрасно. 25.09.2012 14:00:25, Nenny
ну я сама не в плане того, что заразит других, а потому что ей будет дискомфортно, насморк хоть и небольшой, но все равно перед сном дневным промываем носик, чтобы легче было спать, да и воспитателям, когда малыши еще все привыкают, каждый со своими капризами-слезами, невозможно уделять индивидуальное внимание постоянно следя только за одним мои ребенком - нужно ли высморкать или вытереть нос. Ну и основная причина я писала - холодно в саду сейчас. На фоне насморка переохлаждение совсем не нужно. А дома с насморком мы не сидим, проветриваем, гуляем в парке, на площадке, в магазины ездим. 25.09.2012 14:12:46, Mama_Fasolki
А мою вот сегодня оставили с насморком (пусть и небольшим) в саду на сон, и я, как вы прям сейчас написали- сижу и думаю- как же она не промыв носик спит?) Спит, кстати, одетая, хотя я и пижамку притащила, но вообще-то для насморка сухой и тёплый воздух- враг. Мои спят с увлажнителем и круглый год с открытым окном. А вот если мои заболевают (пусть даже и просто с соплей начинается), и я оставляю их дома, всё, у меня установка: на улицу ни ногой. Хотя, и считаю, что это неправильно, за городом пока жили, всё время гуляли, даже с соплями. Но это свободная жизнь расхолаживает. Оставшись одна сама с собой на несколько часов впервые за 6 лет, мне уже не хочется на наши московские детские площадки...да и боюсь я их. Я лучше дома посижу с детьми. 25.09.2012 14:34:27, Nenny
Кудрявая
Да, согласна, конечно... 25.09.2012 11:39:26, Кудрявая
Вот я написала вам, и пошла забирать дитё из сада, чтобы дома спать уложить. Прихожу, а мне нянечка говорит: "Извините, мамочка, ребёнок в кроватке лежит молча и сопит. Приходите в 15.30." Ой, ничего не понимаю. Утром кричит "Не хочу в сад", а днём пошла и легла спать! Вот однозначный ответ на ваш вопрос: оставлять ребёнка на сон тогда, когда он к этому готов!!! 25.09.2012 14:02:28, Nenny
Кудрявая
Да, я тоже пришла забирать, а у нас уже мышка спать уложена и вроде как Тимоша согласен лечь. Но меня увидел, конечно, домой собрался. Завтра будем пробовать... 25.09.2012 14:22:38, Кудрявая
Удачи Вам, пробуйте! Будет готов, и будет спать! 25.09.2012 14:35:28, Nenny
Кудрявая
Спасибо! ) 25.09.2012 14:53:54, Кудрявая
Свет-ОК
выходные на неделе отличная идея! Про сон, думай сама. Я не торопилась. Кроме того вот сейчас своего забираю до сна, хотя ходит второй год, просто потому что сыро и холодно в спальне, один раз там поспал и закашлял. Мне надоело его лечить, поэтому вожу пока до сна, полет отличный!) 25.09.2012 11:13:01, Свет-ОК
А холодно-это правда, неуютно малышам! 25.09.2012 11:36:15, Nenny
Кудрявая
У нас спальня - это просто отделенная шкафами часть группы, так что микроклимат примерно одинаковый...
А как с выходным быть - в среду или к концу недели лучше?
25.09.2012 11:16:08, Кудрявая
Свет-ОК
я в среду делала, но сейчас вообще 3 дня в неделю ходим, через день, лечу аденоиды его усиленно
а спальни у нас тоже нет, я понимаю что настежь все открывается когда спят, а мой под одеялом не любит.....
25.09.2012 12:10:26, Свет-ОК
Кудрявая
Свет, а ты разве не работаешь сейчас? 25.09.2012 14:22:54, Кудрявая
Свет-ОК
работаю, но мне дали вторую смену, так называемую "вечерку" с 16 до 22, а так как я живу в 5 мин хотьбы, то мне оч даже гуд! правда выходных мало и только среди недели, вот завтра будет) 25.09.2012 14:27:36, Свет-ОК
Кудрявая
Ясно! Это хорошо, что есть возможность полечить аденоиды - они заразы такие - расслабиться нельзя! 25.09.2012 14:54:44, Кудрявая
Лиза у меня вообще экстремально в сад пошла, сразу на полный день)
Аня- через неделю осталась, воспитатели первые дни укачивали ее на руках. Хотя дома я этого вообще не практиковала)
Если воспитатель готова его оставить, пробуйте.
25.09.2012 11:05:17, Tortillka
Кудрявая
Спасибо! 25.09.2012 11:16:34, Кудрявая
Аквамарин
У нас три дня ходишь до обеда, потом на сон уже оставляют. Так что мы давно спим уже в садике. Моя все таки хоть и немного, но в прошлом году ходила, так что привыкшая более-менее и сейчас ходит просто замечательно(ттт). Правда все остальные детки только-только пошли, но меня поражает то, что у нас нет плачущих детей! 25.09.2012 10:58:32, Аквамарин
Ой как Вам повезло, что нет плачущих детей. Моя в группе самая старшая, она была в шоке от того, что дети могут ТАК кричать. Наверное, нужно было попроситься сразу во вторую младшую группу. Хотя, там тоже плачут. 25.09.2012 11:37:47, Nenny
Вот, и у нас тоже самое! 25.09.2012 14:13:00, Бумажный Голубок
Кудрявая
А что значит - немного ходили? Такая группа была или ты сама мало водила?
У нас тоже как-то рев не стоит, один мальчик в первый день поревел, теперь вот Тимка ревет ((( А вообще пока 8 человек только наблюдала...
25.09.2012 11:13:24, Кудрявая
Аквамарин
Прошлый год пытались ходить, но болела постоянно, потом еще после пневмонии три месяца вообще не ходили. 25.09.2012 11:20:21, Аквамарин
Кудрявая
Ясно... Да, болячки - это засада, конечно ((( 25.09.2012 11:21:38, Кудрявая
КрейсерАврора
я оставила в пятницу первой недели)) на 5день стало быть) просто он перестал плакать утром и вообще ходил с бодрым видом, принесли пижаму, рассказывали с Верой хором - как замечательно спать в садике, у всех маленькие кроватки, маленькие подушки, одеялки и пр))
пришла примерно к 13, когда детей укладывают, если бы орал и уирался - забрала бы домой, он пошел и лег спать, и я еще какдура два часа под садом торчала)) а потом еще и пошел на полдник, ка кже без еды домой идти)
теперь забираю в 16 после сна и еды)
сегодня правда, проспали и вообще чето грустный вчера ходил, не пошли. так он ноет под дверью - где вера и идем в садик))
25.09.2012 10:55:53, КрейсерАврора
Кудрявая
Ну видишь, вы уже отплакали... А мы только начали... Вчера его забирала, воспитательница девочку пыталась уложить, та вырывалась и плакала - Хааачууу к маме. Сегодня эта девочка бодрая и веселая пошла в группу! 25.09.2012 11:00:26, Кудрявая
Тоже волнует этот вопрос. Вроде вчера оставалась впервые на сон. Воспитатель сказала, что поистерила немного и заснула. Утром опять негативное отношение к садику, днём позитивное...
Насколько нам удалось выяснить. ей там не скучно. но очень скучает по нам. Мы решили довериться воспитателю. Да и выхода то нет...
25.09.2012 10:54:13, Волжский Олег
Кудрявая
Спасибо, попробуем и мы довериться... 25.09.2012 11:14:27, Кудрявая
Солнечный Зай
Моя вообще на сон осталась уже на 3й день. Полет нормальный. То похнычет, то нет - всякое бывает. Но режим есть режим - к нему дети привыкают тоже. Выходные на неделе - это другое, а вот день в саду - ребенок уже сформирует себе модель, что мама приходит после обеда... потом ломать ее будет тяжело. Моя уже знает, что я забираю ее после полдника. Поэтому спокойно там ест, спит и гуляет. Плюс у нас просят сильно рано не забирать - у них после сна занятия всякие (типа ОФП и музыки).
Но моя постарше, конечно... это тоже имеет значение. Ну и конечно то, как он себя в саду ведет. Если хорошо играет и кушает, то почему бы не оставить, а если к обеду уже явно тоскует по маме, то можно и не торопиться пока.
25.09.2012 10:53:17, Солнечный Зай
Кудрявая
Да, вроде и играет, и кушает... Забывается, увлекается, хотя последние 2 раза, когда за ним приходила, увидев меня, начинал хныкать, вроде как соскучился... Но возможно просто устал уже к обеду... Но спать дома так и не лег. Вообще дома тяжело со сном - ходим засыпать в Атак, а оттуда уже домой везу (((( Надежда есть, что в садике хоть отдыхать нормально будет...
Занятий пока особых нет - покрасят, полепят. 8 человек ходит
25.09.2012 10:58:07, Кудрявая
Солнечный Зай
Вот кстати у нас тоже некоторая засада со сном была дома! Забирала ее, а она в таком радостном возбуждении, что мама пришла, что фиг уложишь... а вечером капризы, потому что днем не отдохнула. В саду спит как ангелочек:))) 25.09.2012 13:53:53, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!