Раздел: Медицинские вопросы (Что нужно знать маме, если ребенка кладут в больницу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила выживания неопытной мамочки, или как не сойти с ума в больнице

Правила выживания неопытной мамочки, или как не сойти с ума в больнице

Правила выживания неопытной мамочки, или как не сойти с ума в больнице

Я поняла, что врачи - это самые циничные люди на свете. Что для меня было горе, для них - обычная работа. Первый раз мы с дочкой оказались в больнице сразу после роддома - кожная инфекция.
24.01.2005 11:11:31,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, может такие проблемы именно в Москве, может просто с 2004 года многое изменилось, но тех ужасов, что вы описываете, мы не переживали. хотя тоже с дочкой лежали и в инфекционной больнице в отделении новорожденных, и в неврологии. правда радужными наши впечатления тоже не назовешь. особенно тяжело пришлось в Инфекционной, но меня оттуда хоть на ночь не выгоняли. а в неврологии бытовые условия и вовсе были сносными: и кормили, и туалет с душем тоже присутсвовали. правда вот отношение лечащего врача было отвратительным. видимо очень ее обижал мой отказ делать платную флюорографию у нее же. поэтому неделю нас продержав, не сделав и половины необходимых исследований, она нас оттуда просто выгнала. а у ребенка было действительно серьезное заболевание, и через пару дней после выписки мы оказались в другой больнице, где отношение было совсем другое. причем пришли мы туда прямо с улицы без документов (так получилось, что дочке стало плохо прямо в машине) поздно ночью, и врачи без возражений приняли нас на отделение неврологии, на которое люди месяцами стоят в очередь, и куда кладут только плановых больных. а дело было под Новый год (2007-й). и вместо праздников и врачи и медсестры приходили ежедневно на дежурство, только ради моего ребенка, других детей в отделении не было, и спасали ей жизнь и здоровье. в тот раз я никому ничего не платила. теперь мы лежим там раз в пол-года, и я всегда стараюсь дать им какой-нибудь презент, не деньги. добавлю, что дело происходило в Питере, а лежали мы в ДИБ №5, затем в больнице им. Рауфуса, а после в Педиатрической Академии. 20.04.2008 14:31:13, Нина
Нас тоже не миновала чаша сия. На шестой день от роду мы попали в паталогию новорожденных. Хуже места нет. А ведь дело то вовсе не в бытовых условиях. А они были просто ужасными. Мы для медперсонала не люди, а нечто, мешающее им жить. Да и в роддоме педиатры относились к нам не очень то. Плевать, отдыхает ребенок или нет, кушает или нет, по 5 раз на день ходили, щупали. трогали. У меня было желание убежать. Была бы послмелее, рожала бы дома, только нервную систему ребенку испортили. После больницы, а пробыли мы там 2 недели, мой ребенок орал еще 2 месяца. Так нельзя относится к людям и детям в особенности. Раз уж врач выбрал это своей профессией, так уж будь добор терпеть и относится по-человечески. А нам мама нужно быть жестче, не лениться и не бояться отстаивать свои права. А умасливать деньгами и чаями с конфетами очень противно. Я не смогла переступить через себя. 20.02.2008 11:18:15
добрый день меня зовут дина, год назад я была беременна, первые 2 месяца было всё нармально в 4 четыре месяца как полагается мы с мужем поехали в скрининг узи и мне дали диагноз что у ребёнка спинная грыжа, мне придложили сделать аборт но я не согласилась потомучто я не поверила им прошло 9 месяцев и я родила мальчика у него дествительно была грыжа, после рождения на 3 день ему сделали апирацию с апирации ребёнок вышел нармально но после наркоза у него начала подниматся темпиратура она у него так и не спала, к утру ребёнок умер врачи сказали что у него сердце не выдержало. Прошу вас ответте мне пожайлуста изза чего у меня родился такой ребёнок? с мужем мы сдали все анализы на торч инфекцию анализы вышли чистыми мы не родственики правда в начале беременности я болела грипом может это грипп повлиял на такой исход, если увас на практике встречалось такое прошу мне ответить на мой вопрос. Зарание спасибо. 20.03.2007 16:37:08, дина
добрый день меня зовут дина год назад я была беременна первые 2 месяца было всё нармально 20.03.2007 16:19:29, дина
enka_penka
Мы после роддома лежали в ДКБ №6 в отделении для недоношенных детей. Ничего плохого сказать не могу - высококвалифицированный персонал (медсестры - просто золото, врачи - потрясающие специалисты), в детском отделении стопроцентная стерильность, мамам каждое утро выдают чистую сорочку, халат, марлевую повязку и косынку (только в таком виде пускают в боксы к детям). Мамы находятся в том же здании, живут в общих палатах и приходят 6 раз в день кормить детей. Врачи обеими руками за грудное молоко, если ребенок не сосет грудь - там все условия для сцеживания и хранения молока. Можно оставлять молоко сестрам на утреннее кормление (в 6.00 - на первое кормление, не пускают). От мам требуется исполнени правил заведения, помощь персоналу (погладить распашенки, помыть после кормлений бутылки), обеспечить детей средствами для ухода, купить необходимые лекарства для ребенка. Может кому-то это не нравится, но, на мой взгляд, это все нормально.
Мы лежали уже в трех больницах. Мне есть с чем сравнивать. В этой лучшие условия для детей и для мам.
12.10.2006 22:36:17, enka_penka
natuska
Я полностью согласна с тем, что описано в статье. К сожалению, мой ребенок болен и мы должны регулярно ложиться в больницу, чтобы пройти курс реабилитации. Две главные вещи, без которых не прожить в больнице - это тугой кошелек и железное спокойствие. Ни в коем случае мед. персонал не должен видеть в вас просителя. Если придется провести некоторое время в больнице с ребенком, то будте (самое главное - чувствуйте себя!) личностью, не позволяйте больничной атмосфере поглотить себя, не поддавайтесь угнетению. Юля Пенкина пишет, что за деньги можно решить многие проблемы. От себя хочу добавить, что ночное пребывание с ребенком так же возможно не за красивые глаза (:
Возможно, для того, чтобы попасть в больницу необходимо отстоять очередь. Очередь может двигаться гораздо быстрее (:
Не поддавайтесь обстоятельствам! Мы сами хозяева своей судьбы!
01.01.2006 18:44:20, natuska
Здоровья твоей доченьке! Самое лучшее лекарство -- мамина любовь: ))) 08.02.2005 22:53:59, Марина
Спасибо за советы. Я понимаю некое "истерическое" настроение после родов - гормон ведь играет, сама была в таком состоянии после госпитализации с сыном в 1 мес. После нашего общения с врачами мы вылечились от затянувшейся желтухи новорожденных, что заняло 3 дня, зато подхватили пневмонию, которая у мамы затянулась на 2 месяца, неговоря о вытекающих отсюда других последствиях, вроде нарушения грудного вскармливания у ребенка и депрессии у мамы. Поэтому полезно настроиться на цинизм врачей, на то, что твой ребенок нужен только тебе и вообще - правила больницы созданы исключительно для сохранения здоровья врачей, а не больных. Скажу также, что ни желания материально поощрять их действия, ни лишних денег у меня не было. Но! Заметно различалось отношение к себе в тех местах, где были знакомые врачи, медсестры. Советую, если конечно не увезли вашего ребенка без вашего ведома, искать такие места - ведь существующие системы мед.страхования это позволяют. И бороться за свои права и права своего ребенка - сохранять спокойствие, не стесняться требовать информировать о назначенном лечении, если нужно брать на себя ответственность (писать расписки) - ведь больше всего врачи бояться ответственность и действуют любыми способами - мне например, так интерпретировали результаты анализов крови, что всю ночь не спала - слушала, дышит ли ребенок, а наутро в слезах рванула в больницй. "Что вы плачете, у нас с такими анализами выписывают" - сказали там. А вообще стараться в больницы не попадать - желаю здоровья! 24.01.2005 18:31:08
Я всегда говорила, что боюсь попасть в больницу из-за бытовых условий. Если бы были чистые комфортные палаты с отдельным санузлом с новой импортной сантехникой , душем и отдельным туалетом. Палаты на одного-двух человек с хорошим ремонтом, комфортными кроватями, качественным постельным бельем, телевизором, хорошей мебелью.
Если бы младший и средний медперсонал были бы АККУРАТНЫМ и ВЕЖЛИВЫМ. Четко исполнял бы свои должностные обязанности, а не стольники сшибал, то больницы бы не были так страшны. Наши больницы это ужас ужас ужас. Что взрослые что детские. Я говорю именно о бытовых условиях и работающих там тетках - медсестрах. Это ужасные тетки, бабцы.
24.01.2005 14:15:09, Вика Сергиенко
Вы можете попасть в такую больницу в Москве, сутки проживания без лечения будут стоить порядка 50 долларов. 24.01.2005 14:28:43, Оля Lукойе
alena_borisova собака inbox.ru
да вот забыла
24.01.2005 13:11:48, Алёнка-Волгоград
У нас схожая ( но немного попроще)ситуацыябыла в 2002г. в нашем городе я Рожала платно в соседнем городке там и медецина полутьше и больницы почище, наверное остатки от сосетского закрепления за зазличными заводами и фабриками.
В род доме была чистота которой поражались все кому не скажи, участковая мед.сестра даже задала такой вопрос - где это вы рожали что тараканов небыло! и оплата была стандартная в кассу по договору мед обязательств. Врач принимавший роды не взял не чаго торт шампунь и коньяк я одала в бригаду акушерке. И ещё 5 месяцев мы ходили на встречи к тамошнему пидиатору. Сейчас практически все родственники и друзья едут рожать туда. Единственное тёмное пятно это принятие душа!!! как в дородовом таки в родильном отделении его нет!!!! там ОДНА ВАННА!!! на высоченных ножках!! что не подсилу даже небольшой беременной дамы. а уж не говоря о родившей и с последствиями.....
в 14 дней от роду мы с сыном загремели в больницу с сотресением..наша городская детская. Там совмесное "проживание" приехали в 21-00 пока все снимки и описи , разговоры на тему как и что и естественно о совести...в 12 только нас подняли на этаж...в палате 5 кроватей с провислой сеткой...на двух из них...заморошного вида непонятной наружности-и национальности..Женщины с детьми..
на просьбу выдать мне кроватку для младенца я услвшала такое!!!!!!!!
в переводе- слишком много хочу! и костелянша не геракл работать по ночам.
ОТДЕльных палат у них нет!!! унитаз один на этаж!!!! а в комнате где умывальник его не видно под горами мусора....который вывозят раз в 3 дня!...
я зажалась в коридоре на диванчике за кустом оогромного деревца и стала кормить сына прокладки для кормящих отложила чтоб выкинуть...
когда после кормления я повернулась чтоб кинуть их в ведро...то там сидети 2ва огрооомных ( это даже не то слово, не тот размер) таракана.
до утра мы не двигались...утром я вызвала заведующую и за энную сумму нам сделали узи головы и ренген...что то ещё там невропотолог проверял...
Потом я ещё скандалила ...и мы в 10 утра были свободны!
После этого у меня не было 3 дня молока, и милиция приходила проверяла нас - А не хотелили мы избавиться от ребёнка! и почему покинули больницу.
это уже утреслось за 2 года. В тот момент мой рассказ был намного эмоцыональнее
24.01.2005 13:06:36, Алёнка-Волгоград
А если бы еще и в школе хорошо училась - то и грамотнее. 08.02.2005 10:49:16, Инна Чеснокова
Merlin и малыш(4 мес)
ничего себе,вот вы оказывается какие бывалые...сочувствую и радуюсь вместе с вами, что все позади 24.01.2005 13:01:31, Merlin и малыш(4 мес)
Maxima+Иришка
зато теперь закаленные невзгодами) спасибо 24.01.2005 14:45:33, Maxima+Иришка
А почему не назван роддом и больница?
такие вещи нужно знать, чтобы больше никто вот так не попался.
24.01.2005 12:56:34, Janet
Maxima+Иришка
не буду афишировать в конфе, могу написать на мыло, если надо действительно. Потому что в ТОМ роддоме и ТОЙ больнице наверняка есть и хорошие врачи, и отличные медсестры. Но именно мне они не попались. 24.01.2005 13:03:19, Maxima+Иришка
Имхо, надо афишировать. Я вот отвратительного мнения об 11-м роддоме, и если спрашивают, всегда говорю. Уточняя, разумеется, что это мой опыт, а есть люди, которые им довольны.
Ты же не говоришь, что это вообще плохая больница? ты говоришь, что вот такой у тебя был опыт.
Так что афишировать надо!!!
24.01.2005 14:11:09, Janet
Ужас! что Вам пришлось пережить!!
Мы тоже были в детской больнице после рождения, но у нас все прошло намного легче - муж еще в роддоме дал взятkу завотделением, чтобы нас направили не в самую новую, но хорошую больницу. И дальше все пошло хорошо.
Отсюда я бы вывела два правила.
1. Обязательно привлекать мужа!! у них лучше получается решать такие вопросы, чем у только что родившей женщины.
2. Ничего не оставлять на самотек. Сразу выяснять, в какую лучше ехать больницу, сразу договариваться и т.д. Не ждать, пока за тобой придут, расскажут, отведут и т.д.
24.01.2005 12:55:57, Janet
Maxima+Иришка
у меня роды принимал завотделением (+контракт), за роды он получил немалую сумму... так что деньги были даны. А мужа ни в одну больницу не пускали. Да и он бы не смог. Тогда бы не смог. Я прям сама удивилась, как смогла стать такой жесткой, видимо НАДО было 24.01.2005 13:06:19, Maxima+Иришка
Мой муж тоже до той ситуации не хотел присутствовать при родах и вообще. А потом понял, зачем это надо. Но он очень волновался за ребенка, он сразу резко переменился, стал везде ходить и т.д. Стены прошибать.
Вообще такие ситуации делают жестким, как ничто другое, и это правильно. Потому что кроме тебя ребенок никому не нужен. Это важно понять как можно быстрее.
А деньги за контракт не решают, увы, ничего. Хорошие врачи все делают хорошо и без денег, плохие - плохо и с деньгами.
К тому же к собственно врачам попадает очень маленькая часть...
24.01.2005 14:13:45, Janet
Бегония
А мы лежали в больнице святого Владимира. Бесплатно. Отношение чудесное. Никто ничего не выпрашивает, не хамит. Объясняют. Дети лежат на 1-м этаже, мамы на ночь уходят на 2-й (там их палата). Если ребенок ночью плачет и успокоить сестре его не удается-вызывают мамочку.
Пеленок вдоволь, игрушки Чикковские(!), я отказлась от антибиотиков - к моему мнению прислушались и отменили курс. А уж кормят мам, это я вам скажу - сказка (ну по больничным меркам). Я бы дома так с удовольствием питалась.
Мы пробыли там не очень долго и с ерундовой инфекцией, но зато если (не дай бог, конечно) нам понадобится в больниццу, я знаю что надо, а что не надо брать с собой.
Это мой случай. Максиме попались вот такие медсотрудники. Это ее случай.
24.01.2005 12:50:35, Бегония
могу присоединиться к отзывам о Св.Владимире. Единственная проблема была - в приемном покое. мы приехали по скорой около 10 вечера, Сереге тогда года чуть больше года было, с подозрением на пиелонефрит, высокая температура и все такое. Нас долго держали внизу, потом долго решали куда нас разместить.... после ночи в общей палате нас поместили в бокс, где собственно все было нормально, врачи хорошие, мед.сестры нормальные, нас кормили даже...кашками всякими...
Но тогда я уже "прожженная мамаша" была, поскольку первый раз в больницу попала в 2 ребенкиных месяца и как раз в такую, как автор описывает (детский стационар института им. Геймгольца)....
25.01.2005 13:51:01, мама98
Maxima+Иришка
я с тобой согласна, верю что есть и врачи, и медсестры замечательные. Но если не повезло (как нам), то остается выживать по законам джунглей. 24.01.2005 13:08:44, Maxima+Иришка
Я тоже ничего плохого не могу сказать про эту больницу. 24.01.2005 12:57:34, Оля Lукойе
Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
Статья замечательная! Сколько же вы всего пережили! Желаю вам чтобы с больницами вам не пришлось встречаться, желательно НИКОГДА!! 24.01.2005 12:49:41, Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
Maxima+Иришка
спасибо! 24.01.2005 13:03:47, Maxima+Иришка
Котенок ГАВ
Отличная статья. Желаю вам, чтобы это был последний раз, когда Иришка попадала в больницу. 24.01.2005 12:41:56, Котенок ГАВ
Не могу полностью согласиться с автором. Могу сказать, что ею больше движут эмоции, чем разум. Я сама такой была, но по прошествии времени мне все видится немного с другой стороны.
Однозначно согласна только с тем, что попасть в больницу с грудныи ребенком- это всегда большой стресс. Согласна и с тем, что правила многих больниц-присутствие мам с детьми с 8 до 20- варварство. Но это не вина, а беда больниц- просто физически нет места, чтобы разместить всех мам рядом с детишками, а последних, к сожалению очень много.
Я побывала с ребенком 3-х различных (РАЙОННЫХ) московских больницах. И могу сказать вот что.
То, что для нас, мам, горе- для врачей действительно повседневная работа. Если бы они также распускали сопли, как мы,- кому было бы лучше?
У меня, слава богу, не было ничего очень серьезного с ребенком, но рядом лежали такие детки, что можно было сойти с ума только от одного их вида. И врачи день за днем боролись за их жизнь и здоровье. И ни за какую плату, а именно потому, что это- их работа. Безусловно, после выписки родители благодарили врачей, кто как мог. Но всем без исключения детям делали все возможное, и даже более того. Для примера. С нами в одной палате лежала 3-х месячная загипсованная девочка с вывихом. Так вот за 3 недели ее пребывания в больнице, ее обследовали досконально, проводили еще и сеансы общего массажа, и даже свозили проверить в глазную клинику. И так с каждым ребенком.
Про еду тоже ничего ужасного сказать не могу. Конечно, это не всегда съедобно, но уж получше, чем в роддоме и голодной не останешься. А в одной из больниц кормили даже очень прилично- почти домашняя еда, еще и фрукты в придачу. Детей кормили теми смесями, которыми кормят дома, или сцеженным молоком за исключением случаев, когда ребенка привозили с обильной рвотой. Тогда давали специальную смесь с загустителями.
Повторюсь, я была в 3-х больницах, поэтому скорее всего это не исключение.
И если говорить о правилах поведения (а не выживания) в обычных больницах, я бы выделила другие:
1. Постарайтесь сохранять спокойствие, будьте предельно внимательны и собранны. Это поможет и Вашему ребенку, и Вас врачи будут воспринимать как адекватного человека, а не истеричку.
2. Из вещей можно взять памперсы, детскую одежду, питание, косметику для малыша, сменную одежду для себя, тапочки (в крайнем случае остальное за небольшую оплату Вам дадут в больнице), а потом узнаете, что именно нужно.
3. Настройтесь, что Вам придется оставить ребенка на ночь (в случае невозможности совместного пребывания в палате). Можно дать денег медсестре. Но гарантии, что будут особо нянчить вашего ребенка нет. Но во всяком случае, есть шанс, что отнесутся повнимательнее.
4. Не настраивайтесь на негатив относительно врачей. Они такие же люди, выполняющие свою работу. Постарайтесь сотрудничать с ними, а не спорить и критиковать их. У вас одна общая цель- поскорее вылечить малыша и покинуть стены больницы.
Не теряйте самообладания, трезвость ума и соберите все свои силы- только такая Вы поможете своему ребенку побыстрее вернуться домой.
24.01.2005 12:33:21, Оля Lукойе
ППКС. Изначальное сообщение прям-таки трагическое. Так получилось, что моя дочь после рождения попала в 13 больницу на Автозаводской,не саноторий, но сносно. Там действительно спасают очень тяжелых детей, честь им и хвала. Так как мед персонал менялся каженный день практически- не дала никому НИ КОПЕЙКИ, НИ ЦЕНТА. Отношение было нормальное, очень человеческое. Обследовали лучше некуда, все процедуры делали. По своей инициативе, узнала, что нужно у заведующей и мы купили какие-то проводочки для капельниц ( цена вопроса где-то тысячи 2 рублей), просили принести пеленки и детское мыло ( там не только дети с мамами были, но и брошеные детки). Пускали к детям по расписанию- в 9 до 3-х дня понемногу, ну и хорошо, не было проходного двора, прекрасно, что не топтались родственники ( из соображений гигиены-же). Читали лекции об обращении с детьми, давали какую-то доп. еду от Лужкова и смеси для молока. Лечащему врачу НИЧЕГО не обещали, дали какие-то деньги при выписке ( она не ожидала и была ДЕЙСТВиТЕЛЬНО удивлена). Время действия 2000 год. Не надо просто ожидать сериала "Скорая помощь". 24.01.2005 17:28:54, мама 2Д
Maxima+Иришка
Я согласна с вами. Но!

*То, что для нас, мам, горе- для врачей действительно повседневная работа. Если бы они также распускали сопли, как мы,- кому было бы лучше?*

Я в обоих случаях напоролась на грубое отношение, когда нужен был именно профессионализм врачей, и срочно нужен.
24.01.2005 12:53:20, Maxima+Иришка
Допускаю, что Вам не очень повезло. Но я хотела сказать, что это далеко не правило. И это же очень хорошо! 24.01.2005 12:56:05, Оля Lукойе
Солны6ко+Львенок
Нда....ужас! Спасибо за статью, за советы и пожелания! Желаю ребетенку твоему здоровья и не встречаться по возможноси с такими "чУдными" врачами! 24.01.2005 12:19:16, Солны6ко+Львенок
Maxima+Иришка
спасибо! 24.01.2005 12:49:10, Maxima+Иришка
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Господи , что же вы пережили !! Ты умничка !!! спасип за статью и пожелания :) 24.01.2005 11:59:40, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Maxima+Иришка
*так закалялась сталь* тогда,

спасибо за оценку!
24.01.2005 12:41:28, Maxima+Иришка
Larun and Jenny
Отличную статью наша Maxima написала!!!! 24.01.2005 11:39:16, Larun and Jenny
Maxima+Иришка
спасибо! надеюсь эти советы кому-то помогут пережить общение с врачами 24.01.2005 12:39:52, Maxima+Иришка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!