Раздел: Увеличение лактации (Как восстановить лактацию грудного молока)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вернуть молоко

Как вернуть молоко кормящей маме

Как вернуть молоко кормящей маме

Можно ли возобновить грудное вскармливание?
25.04.2005 10:12:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!моему сыну почти 3 месяца,почти два месяца как у меня молоко пропало,подскажите как вернуть.я очень хочу сына грудью кормить 06.04.2018 01:10:36, Амина
ТимакЛюдда
Молодцы девочки те, кто смог вернуть грудное вскармливание. Моему чаду год и три месяца. До четырех месяцев кормила только грудью. Потом по совету долбанного педиатора стала докармливать смесью, так как молока не хватало. Потом мы семьей переезжали на новую квартиру, ребенок одновременно научился стоять, сидеть и ползать, вообщем стал проявлять самостоятельность. Короче после переезда совсем бросил грудь. Как только я не боролась,но использование бутылки сделало свое дело. мы воевали так полтора месяца. до 10 месяцев я ему молоко сцеживала, он ел молоко, смесь,молоко, смесь... А потом молока стало совсем мало, смысла не стало сцеживать. Короче у меня уже больше четырех месяцев нет сцеживаний, а молоко до сих пор есть, хоть грам 50, но есть. Я сейчас очень жалею о том, что когда мой Коленька отказался от груди не было никого, кто хоть что-то подсказал. Я даже иногда плачу, когда одна из подруг при мне кормит грудью. Я обещала себе, что со вторым ребенком такого не допущу. Тем более теперь я знаю, что можно просто зайти на сайт и пообщаться на наболевшие темы. Я ПРИЗЫВАЮ ВАС МАМЫ! НЕ КОРМИТЕ ДЕТЕЙ ИЗ БУТЫЛОК, НЕ ПОКУПАЙТЕ ПУСТЫШКИ, БУТЫЛКИ ЕСЛИ КТО КУПИТ, СРАЗУ ВЫБРАСЫВАЙТЕ. пЕЙТЕ ЛАКТОГОННЫЕ ЧАИ, УДЕЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ РЕБЕНКУ, КЛАДИТЕ РЯДОМ СПАТЬ. НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ЕСТЕСТВЕННОГО КОРМЛЕНИЯ. НЕ НАДО ОБМАНЫВАТЬ ПРИРОДУ. Вы не представляете как много это значит для малыша. 27.02.2008 21:22:43, ТимакЛюдда
Не вдаваясь в подробности, скажу так. Примерно в 2.5 месяца я начала заменять одно кормление (на ночь) лечебной смесью по рекомендации врача. Это было начало конца... одно кормление плавно стало перерастать в два, три, а потом и в каждое, ребенок стал отказываться от груди... В итоге уже через месяц ребенок питался смесью в объеме 600 мл.днем. Грудь брал только ночью. Я плакала от отчаяния, пила лактогонное литрами и ела ведрами. Педиатр мне на нехватку молока посоветовала Апилак и никотиновую кислоту, а когда я пришла и спросила, что делать при отказе от груди в 3 месяца - сказала: А бутылку берет? Вот и корми из бутылки.
Но я не сдавалась. Я медитировала и представляла, как грудь у меня наливается молоком, а еще я все время искала информацию. И я нашла статьи Казаковой, в которых были описаны правила ГВ, нашла эту статью и др. сайты.
3 дня я практически не обращала внимания на ребенка - я читала, читала, читала...
А потом я составила программу действия. Я выбросила все любимые соски свекрови. Нашла ближайший магазин, где продается продукция Меделы (это оказалось в 250 км от моего города) и купила там систему SNS. Начала сцеживать каждый час обе груди (молокоотсосом до окситоцинового рефлекса, а потом руками), то есть общее количество сцеживаний у меня было примерно 20 раз в сутки. Сняла с ребенка памперс, купила слинг и по выражению моей мамы "вцепилась в ребенка".
К сожалению, я столкнулась с резким неприятием родственников о своем решении вернуть полноценное ГВ. От "и зачем тебе это надо?" до "у тебя все равно молоко плохое". Более того, стоило мне отвернуться, как мама совала ребенку бутылку...
А если еще учесть, что с момента родов прошло уже больше 4,5 месяцев, то я настроилась на долгую и решительную борьбу. Я очень хотела кормить. ОЧЕНЬ. Мне было СТЫДНО, что я не кормлю.
Молоко вернулось быстро, буквально за пару недель. А вот завоевать обратно доверие ребенка, вернуть его на грудь - на это ушло гораздо больше времени. Почти 3 недели ушло на восстановление естественных ритмов ребенка - сосание вокруг снов.
До сих пор помню, как я пришла в 5 мес. к педиатру. У меня ехидненько так спросили: Ну что, совсем на смесь перешли? А я гордо ответила, что да, совсем перешли на грудь (немного лукавила я в тот момент. Кормила грудью плюс своим сцеженным молоком. но смесь уже не давала!). И выпученные глаза в ответ.
В общем, сейчас мюмзу 8 мес. и мы кормимся только грудью. И когда я гляжу на своего сыночка, как он сосет грудь, отрываясь только для того, чтобы посмотреть мне в глаза и улыбнуться, у меня встает комок в горле: неужели я могла лишиться такого счастья...
15.02.2008 10:05:18, Маргарита
barabachka
У меня все звучит не так трагично. К 6 месяцам остались только ночные кормления, поскольку днем ребенок ел еду (кашу, овоши, фруктовое пюре, творог и т.п) То есть кормление грудью некуда было вставить и меня это как-то не напрягало. А в 7,5 попали в больницу, там маленьким детям, которым нет года, человеческую еду не дают и свою не рарешают приносить. Либо бутылка-либо грудь. Естественно пришлось грудью кормить, на смесь подсаживать не собиралась да ещё из жутких больничных бутылок с сосками с виде тряпочек, которые они с 52 года не меняли наверное. Тем более ребенка который уже ест все. Особых проблем не заметила, поскольку в больнице дел кроме ухода за ребенком нет, то постоянно прикладывать к груди не составляло труда. Проблема как раз было в том чтобы соблюсти промежутки в три часа. Поскольку лекарства, капельницы и другие процедуры делаются строго в определенное время и ребенок должен быть "натощак" или "после еды". Ночью на сисе висел постоянно, отъедался после трудного дня. А потом почти месяц кормились только грудью, в 9 месяцев только заново начала прикармливать. 15.02.2008 16:41:15, barabachka
статья наверно хорошая,но не знаю какая женщина способна на это,где взять силы,когда в 4 месяца ребенок уже не спит так как до месяца в месяц,а где же отдых.у меня иссякли силы на третьей неделе,если вы мне можете поверить я не спала 2 недели ,а если спала,то новерно за все эти 2 недели 10 часов от силы.я постоянно прикладывала к груди,спать с ней я не спала я боялась что могу сильно уснуть,и придовить ее.ночью я не спала потомучто она просыпалась каждые пол часа,а днем у меня просыпалась энергия и я просто не могла спать и так это длилось 2 недели пока в один прекрасный день я чуть не упала вместе сребенком на руках потомучто уснула стоя и тут я сказала стоп и начала давать смесь,грудное,смесь,грудное и ребенок стал спать,стал меньше плакать,но через неделю ребенок отказался от груди,а еще через неделю,я хотела сцедить , а у меня с двух грудей 20миллиграм,держалась еще месяц,но увы.......Я не знаю как где ,но я поняла одну вещь что все волновал мой ребенок,а я не волновала никого,все думали что молоко должно быть в любом случае(я так тоже думала во время беременности)мне даже медсестра сказала-неважно что ты еш и сколько ты еш главное пей побольше,а у меня от усталости и от депресии апетита не было.........Я очень жалею что так у меня получилось с первым ребенком ,со вторым токого не павтариться это уж точно,и слушать я буду только себя...... 06.06.2007 02:13:14, ирина
Меня зовут Оксана, Кирилл мой 3-й сын. Когда кормила старших - молока было очень много, приходилось постоянно сцеживаться. Для меня самое трудное было выливать молоко в помойку, но больше девать было некуда. Молока становилось вдруг очень мало, когда не сцеживалась вовремя, в 3,5 - 4,5 месяцев детей. У Кирюши была ГБН (гемолитическая болезнь новорожденных), врачи считали, что антитела могут быть и в молоке и запретили прикладывать ребёнка к груди. Когда выяснили, что противопоказаний к ГВ нет, прошло 5 дней. Ребёнок это время был в реанимации. Потом, в детском отделении начала кормить грудью, но молока было только-только, ничего не оставалось. Дома на ночь Кирюше давали смесь, а всё остальное время кормились днём и ночью через 1,5 - 2 часа. В 3 месяца начал постоянно срыгивать молоком, врач сказала кормить его реже. Перешли на режим с 3-х часовыми интервалами. Но наш малыш отказывался после опорожнения груди брать бутылку (фирмы "Nuk", с соской, похожей на грудь). пришлось некоторые кормления полностью заменить на исскуственные. Количество кормлений грудью резко сократилось, но сейчас, по крайней мере, ребёнок сыт, спокоен, ему легче, когда мы соблюдаем режим. Сегодня Кириллу 4,5 м-ца, он ест кашу (Хайнц). Овощное пюре, яблочный сок и банановое пюре делаю сама. Ночью, утром и пару раз днём сосём грудь. Я хочу спросить, это до чего надо довести ребёнка, чтобы он мочился 12 раз в сутки? Наш малыш писает раз 10 между каждым кормлением, а их 7, не считая ночных. Какое-то время мы были на ГВ, ребёнок голодал, так писал раз 20 в сутки, это были голодные вопли! 26.07.2006 14:33:40, мамуля Окся
Сейчас моей младшей доче 2,4, докормила ее до 11 мес. Потом поддалась на уговоры родственников (мол от тебя кожа да кости, а ты живая и здоровая детям нужна)и стала гасить лактацию сначала порладелом, а потом перевязыванием груди эластичным бинтом. В это время я сдавала экзамены в университете и готовиилась к ним у подруги, одновременно борясь с молоком. Экзамены сдала, вернулась домой, малышка заболела, молоко еще не ушло полностью и было огромное желание приложить малышку к груди, но педиатор сказала, что восстановенное молоко не будет иметь таких качеств как прежде, т.к. его подпортил порладел. До сих пор мучаюсь чувством вины от того, что мне кажется, что я недокормила - малышка часто болеет и у нее проблемы с кишечником + аллергия почти на все, которая вылезла через 3 месяца после прекращения грудного вскармливания. До сих пор у меня молозиво в груди и я чувствую свою маленькую буквально грудью... 07.10.2005 01:08:33, Аня
А чего вы мучаетесь? берете молокоотсос в прокат и расцеживаете грудь по новой, раз там еще молоко есть. Уж всяко лучше, чем чувство вины. У меня знакомая почти трехлетнего ребенка молоком кормит, сцеживаясь где-то с 8-ми его месяцев. Ну, больно ей было и неприятно его кормить, а молоко дать ребенку хотелось.
А безотносительно к вышесказанному очень вам советую перестать на этот счет мучиться, поверьте, масса искусственников абсолютно здоровы и масса естественников не вылезает из самых разных болезней. А непродуктивные мучения мамы плохо сказываются на ребенке.
08.10.2005 12:51:54, Ой, мамочки...
Для Юли:

возьмите "отпуск" на недельку и прикладывайте малыша к груди как можно чаще, в принципе, уже на третий день молока должно быть достаточно (в статье про это хорошо написано). А потом купите молоткоотсос и качайте каждые часа 2-3 в отсутствие ребенка. А дите пусть дома докармливают вашим молочком, в крайнем случае смесью, с ложечки.

Увеличить количество молока еще легче, чем релактация!

У меня получилось, желаю и Вам удачи!
25.04.2005 12:39:27, Оля (дочке 10 мес.)
Интересно, а что же делать тем, кто учтися в институте, или работает? Я учусь, ребёнку 3 месяца, молока почти нет, а так хочется кормить самой... 25.04.2005 12:08:22, Юлия
я учусь и кормлю! у тебя есть ася??? 168303349 или напиши мне на мыло 25.04.2005 14:03:06, Inchik&Olesya(без месяца полгода)
я кстати тоже в мгу) 25.04.2005 14:06:58, Inchik&Olesya(без месяца полгода)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!