Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Защити меня" - подготовка ребенка к жизни в новой семье

"Защити меня" - подготовка ребенка к жизни в новой семье

"Защити меня" - подготовка ребенка к жизни в новой семье

Детям-сиротам, живущим в приюте или детском доме, приходится из условий, к которым они привыкли, переезжать в другие, в частности, в новую семью. Статистика свидетельствует, что 60 - 70% детей, лишенных родительского попечения, устраиваются в семьи как российских, так и иностранных граждан.
01.10.2004 12:21:09,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LEGATO
А помните замечательную книжку английской писательницы про девочку Полианну ?
Книга так и называется - "Полианна", я и позже -дочка зачывали ее до дыр. Там девочка-сирота отправлена жить к родной тетке - старой деве. Девочка своим умением даже в самых ужасных ситуациях радоваться жизни постепенно меняет жизнь не только своей злобноватой тетки, превращая ее в милую душечку (и, кстати, выдав замуж :-)), но и всего городка.
Кстати, раньше в московском ТЮЗе шел спектакль по этой книге - "Полианна".

01.10.2004 15:14:58, LEGATO
geli
Получается, Оля у Anit of получила полезный опыт, пожив у несостоявшихся усыновителей. 01.10.2004 14:58:16, geli
Anit of
Да уж очень полезный, до сих пор оправиться не может:(
Ей же воспитатели говорили про маму-папу и очередные мама-папа ее бросили, офигеть опыт!
01.10.2004 15:34:07, Anit of
Anit of
Марин, есть разница, когда ребенку говорят "это твоя семья, это твоя мама" и ребенок верит этим взрослым, а они потом решают что им важнее старший ребенок, да и в квартире она мешается(аргументы отказа именно такие были). Если бы это был единственный вариант побывать в "нормальной семье" для этого ребенка, создать модель семьи - то может это и лучше чем ничего, но если смотреть с точки зрения дальнейшего усыновления....
Она реально не верит взрослым(ни мне, ни воспитателям, которые говорили, что это ее мама). Поверь, тяжело общаться с ребенком который тебе не верит, хотя ты вроде и не виноват, а все равно мерзко, что не смог чего-то.
В общем опыт, IMHO завит от того как его представить ребенку, поскольку одно дело желание, а другое вера...
01.10.2004 15:49:10, Anit of
geli
Конечно, свински с Олей поступили и соцпедагоги и воспитатели и эти "усыновители". Совсем другое, когда (забыла в какой области) организовали патронат, отбирали семьи, готовили детей, родителей, следили как все идет. И большая часть детей из "гостей" в ДД не вернулась. Но всем же ясно говорили, что это просто семья на лето, а не "это ваши маы-папы, будете хорошо вести - у них останетесь"

Да еще как ты говорила, что и семья та искала замену (!) потерянному ребенку, и что врач предупреждал, что с Олей так нельзя :(
01.10.2004 16:41:08, geli
geli
Цитата: Статистика свидетельствует, что 60 - 70% детей, лишенных родительского попечения, устраиваются в семьи как российских, так и иностранных граждан.
-----------
Это значит, что 60 - 70% детей с подходящим статусом - усыновляют или берут под опеку? А я думала, что усыновляют одного из 100. Но если процент так велик, то и до 100% недалеко.
01.10.2004 13:52:24, geli





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!