Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя для жизни

Дитя для жизни

Дитя для жизни

Я рассматриваю детские рисунки. Это не просто незатейливые картинки с изображением домов, деревьев, несуществующих животных, людей. Это невысказанные детские проблемы, о которых очень часто не догадываются или не хотят задумываться родители.
09.08.2004 10:09:15,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет психологов и рисунков расскажу Вам интересный случай.
Моему младшему брату задали задание - нарисовать свой подвиг. Ребенку в восемь лет без совета с родителем с данным заданием справиться было тяжело. Мама, вспомнив, как долго он не мог решиться на занятии в бассейне прыгнуть с вышки, посоветовала отразить совершившийся прыжок.
Через день ее срочно вызвал в школу серьезно встревоженный психолог, пригласив к беседе и преподавателя.
Оказалось, в раннем произведении искусства моего брата они усмотрели суецид. Вышка им показалась подоконником окна. Мама даже не знала что и говорить.
Конечно хорошо уметь расшифровывать детские рисунки, главное - особо заморачиваться не надо. А то начнут спасать, кого не надо, и дети узнают о том,о чем и не думали. Брату объеснить что произошло было тяжелее всего, в его благополучном детстве вопросов о смерти вообще как таковой не было.
09.06.2006 16:44:05, Ирина
Но, главное, они начинают осознавать, что то время, которое они считали своим будущим, стало их настоящим.
и как же с этим жить?:)
27.11.2004 20:13:40
Штуша
Хорошая статья. Думаю, для многих она будет полезной. 10.08.2004 11:23:36, Штуша
It is a great article. Now I have a lot of problems with the behaviour of my son. This thougts help me a lot. It's very important to know what kind of my reaction have to be for son's "no". 09.08.2004 20:20:51, Larysa
Катя К.
Познавательная статья - правда, по анонсу ее (выделено курсивом), я надеялась в ней найти расшифровку детских рисунков... Это очень интересная тема - и для специалистов, и для родителей... Как-то довольно мало материалов на эту тему... 09.08.2004 14:39:27, Катя К.
Штуша
Я тоже сначала подумала, что речь пойдет о расшифровке детских рисунков. Подумав, пришла к выводу, что это, наверное, нереально. Было бы слишком просто, если можно было бы посмотреть на рисунок, и сказать - а, вот тут руки слишком длинные, это значит то то и то то, а вот тут мама-милиционер - значит, мама слишком требовательная. Мне кажется, чтобы по детским рисункам объяснять, какие у ребенка проблемы, надо уже знать бОльшую часть этих проблем. Рисунок - это, скорее, подтверждение. Если взять просто рисунок с мамой-милиционером, не зная ребенка, то однозначного толкования быть не может. Это может означать и слишком требовательную маму (как в статье). Это может означать, что мама у ребенка работает милиционером, и он этим очень гордится. А может, автор рисунка - заброшенный родителями ребенок, полубеспризорник, и самый близкий для него человек - тетенька-милиционер, занимающаяся детьми (не знаю точно правильного названия таких подразделений). Возможно, поэтому и мало материалов - невозможно однозначно толковать рисунки, можно только предполагать, причем уже хорошо зная ситуацию... 10.08.2004 11:22:10, Штуша





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!