Раздел: Роды (Принятие родов дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Роды дома" против "Роды в роддоме", или О здравом смысле в принятии решений

Тема создана для обсуждения статьи.

Какие роды выбрать?
26.02.2011 00:11:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы с мужем выбрали другой путь, в 2012м году мы решили устроить домашние роды в стенах роддома, к счастью, есть такие центры, как ЦТА, раньше был Садовой центр. Мы были втроем - я, акушерка и муж. Врача я особо в родах не видела, зашел, спросил как дела и ушел, никто не говорил про "давайте анастезию", давайте эпизиотомию - ничего такого, поза была свободная, выбирали по ходу с акушеркой. Рожала в позе кошки, 7 часов и малышка была на руках. Вместе со своей акушеркой мы прекладывали к груди, пуповина - все соблюдалось, все мои требования, правда в послеродовое перевели уже в роддом, но педиатрия тоже оказалась адекватной. Малышка была со мной все время, приходили врачи, некоторые смотрели на кровати, никуда не уносили. Мне через 4 месяца предстоит повторить, и я именно так же и буду рожать! Я заплатила за спокойствие, и ничуть не пожалела! 18.03.2014 11:48:29, kostromica
Зачем публиковать такие статьи, где нет ни слова правды, я не понимаю. Одно могу сказать определённо: девица, которая написала эту статью - сытая, купающаяся в деньгах бабёнка, у которой "тёплые мамины котлеты", муж с цветами, миллион нянек, дорогие платные курсы в период беременности и рожает в доме-коттедже с хорошо проплаченными акушерками. Потому что у простых мамы-работяг, которые сами растят своих детей, нет времени писать такие "статьи" и оценка пройденного и прожитого по родам будет сильно отличаться. 19.03.2011 00:00:34, мама миа
Aglaya (Лирума)
Личное мое мнение - своими глаза видела на акушерской практике в институте, как женщина в родах погибла от маточного профузного кровотечения буквально за несколько минут, при том, что ей непрерывно переливали кровь. Хоть ребенка спасли, живой остался. После этого ни разу не было мысли рожать дома, если, не дай Бог, что-то пойдет не так, до рд ни одна скорая не доведет, думаю, даже в скорую спуститься можно не успеть. В рд все-таки больше шансов выжить, если что, и для мамы, и для ребенка.
Что касается дизбактериоза - обеих девочек рожала в рд, дисбактериоза не было ни разу.
Я никогда никому ничего не советую, каждый решает сам, но для меня тема родов дома закрыта.
27.02.2011 11:40:40, Aglaya (Лирума)
Ну сажать прям сразу думаю не надо... Все таки у нас свобода слова и у каждого человека есть законное право высказать свое мнение, даже если оно отличается от Вашего, уважаемая Геллор. К тому же статья не звучит призывом действовать необдуманно и скорее всего большинство будущих мам в таком ответственном деле как роды больше полагаются на собственное мнение,знание своих возможностей и интуицию,чем на одну, даже такую грамотную, статью с сайта.
Я лично рожала два раза в роддоме и один раз дома и могу со всей ответственностью сказать, что при отсутствие патологии у мамы и ребенка и при наличии опытной акушерки, я выбираю дом. Может быть, если бы роддом больше напоминал именно дом, а не больницу,а врачи отдавали бы главную роль в процессе родов маме, а сами бы выполняли роль ненавязчивых, но готовых прийти на помощь в нужный момент, попутчиков, то тогда и не было бы так много рассказов о неоправданных кесаревых, вакумов,занесенных инфекций и т.д. Я очень уважаю врачей, спасающих жизнь и просто чутких и опытных специалистов, но ведь роды это не болезнь и не побочное явление, требующее врачебного вмешательства, поэтому право решать, где и как рожать должно принадлежать маме. Конечно и обязательно взвесившей все "за" и"против".
Это не призыв, а только личное мнение
27.02.2011 10:56:12, SnovaMama
Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Согласна с вами. А Статья так себе. Автор сама себе противоречит. "критерии невмешательства у каждого врача свои" и их никто не озвучивает. Как в таких условиях можно полагаться на врача? Какой помощник, о чем это... Да, роды -лотерея. Но когда же мы дождемся именно сопутствия родам со стороны врачей, вспоможения, а не замены естественного процесса непонятной мед. процедурой?

Автор вцепилась в малыша и не отдала его. Как это??? Как это возможно? Вероятно, толкьо при муже и то большой вопрос. Его забрали перепеленать и вернули. А мне не только не положили на живот оба раза, но и вообще даже речи не было чтобы дать прикоснуться хотя бы или вернуть. Первый раз я мечтала о родах дома, но это был первый раз и я не решилась. Родила в РД нормально здорового малыша, но до сих пор жалею, что не подготовилась и не решилась. Второй раз уже были проблемы и о родах дома речи не шло.

Дочку заразили менингитом в РД. И тд, и тп.

Мы же себе не враги. Но РД в том виде,в каком он сейчас - средство спасти жизнь в экстренном случае. А для неэкстренных нужно какое-то другое учреждение. Имхо.

Полностью согласна с Сновамама.
14.03.2011 13:56:58, Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Очень хорошая статья, написанная ответственной мамой. Мы тоже очень тщательно все взвешивали и оба раза остались дома:) Но это были очень продуманные решения, по тем же пунктам что и у автора: здоровье мамы, положение ребенка, инфекции, свобода в родах, акушерка и врач на родах. 27.02.2011 00:20:08, Pegas1
Гэллор
за такие статьи в россии сажать надо. сколько детей гибнет и мам калечится из-за того,что вот такая "фаталистка" сказала "да ладно,никакой разницы,будет у вас реанимация под рукой или нет,боженько все равно по своему устроит" 26.02.2011 11:31:17, Гэллор
al_la
А я вот тоже так родила, старшую в роддоме, а младшую - дома. Честно собирала вещи в роддом, пакеты все уже были почти собраны, а дочка взяла и появилась на свет раньше на месяц ПДР. И схваток я не чувствую совсем, т.е. натуральный киндер-сюрприз.
Вот так тоже бывает.
Благодарна мужу и старшей дочке.
26.02.2011 14:27:19, al_la
Апрелинка
Очень хороший, взвешенный, разумный, легко написанный материал. 26.02.2011 08:02:45, Апрелинка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!