Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды??????

Девчонки, всем добрый день! Подруга рожает на днях (плановое кесарево из-за рубца на матке от первых родов),я посоветовала ей консультанта по ГВ из центра Рожана (который с позором развалился),она приезжала ко мне зимой, помогала наладить ГВ. Она с моей подругой побеседовала и начала агитировать её на домашние роды: типа,рубец- не повод, дома рожать так супер,на фиг эти роддома нужны. Я почитала публикации на семье.ру про домашние роды, меня бросило в пот. Я сама дважды мама,прошла через очень тяжёлые естественные роды и через экстренное кесарево. В голове не укладывается что было бы со мной и моими детьми (и с мужьями))),если бы я рожала дома!!! Да ещё передача вчера вышла по ОРТ "Сколько стоят роды". Там рассказали ужасы про "Колыбельку" и про курсы (я и сама ходила на курс "Мягкие роды" в "Волшебном ребёнке"-так нахваливала эти курсы сама).Оказывается, все эти курсы не подчиняются ни Минздраву,ни министерству Образования!!!Напишите свои мнения, очень прошу.
30.09.2010 16:19:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
У меня все трое очень легкие роды, НО я никогда не осмелилась бы так рисковать своим и малыша здоровьем, а то и жизнь - рожая дома!
И никому не советовала бы, а если что то в будущем (близким) просто ультимативно не разрешу!

У меня есть близкая знакомая своих 4 родившая дома. Я не вижу ничего сверхособенного в ее детях. Мало того у всех большие проблемы со здоровьем, в том числе и психическим, невролог сказал из-за неправильного родовспоможения, НО там искренне верят что это просто гениальные дети!
01.10.2010 13:41:50, светикмамавити
Ну вот у меня знакомая пережила клиническую смерть в родах. В хваленом здесь 17 рд. Молодая, ребенок второй. Еле откачали в роддоме. Шрам через весь живот. Вне роддома у нее шансов не было бы вообще. Так что при всех минусах нашего здравоохранения, пока никто не научился "пальцем" послеродовое кровотечение останавливать - для меня вывод один - только роддом. 01.10.2010 00:11:14, Туля
Таких "духовных" акушерок очень много.. у меня вон в доме живет- очень востребованная тетка. Я бы ни за что бы дома рожать не согласилась. 30.09.2010 20:48:00, Вести
NatashaNN
С рубцом? Дома? Нет слов... Инстинкт самосохранения, по крайней мере, должен работать. 30.09.2010 18:53:12, NatashaNN
Shamsu
У подруги муж есть? Может, если у нее инстинкт самосохранения вместе с соображалкой отключился, то с ним на эту тему переговорить? Чтобы он этого консультанта к ней на пушечный выстрел не подпускал. 30.09.2010 17:36:28, Shamsu
СиницаА
Так с какой целью интересуемся? Собрать аргументы против? Так вроде у здравомыслящего человека они списком должны быть в голове, при чем тут ужастики по ТВ и рассказы... Если кратко, то моя личная позиция такая:

Роды - лотерея. В большинстве случаев все идет "по природе", и медпомощь нужна чисто условная, акушерка справится. Но есть вероятность, и не маленькая, что что-то пойдет не так. Например, рубец таки не выдержит (а это будет полностью понятно только в процессе, даже УЗИ до родов не дает гарантии). Шейка не раскроется. Падение сердечной деятельности плода. Плацента не отойдет. Массивное кровотечение. Это так, навскидку, много чего еще бывает. И что тогда? В какой момент "акушерка" (а настоящая акушерка не имеет права принимать роды на дому, только так называемая "духовная акушерка", не медработник ни разу) признает, что есть проблема, и вызовет скорую? И вызовет ли вообще, не смоется ли по-тихому, чтоб под суд не попасть? Сколько будет ехать скорая? Успеет ли довезти до роддома? Если будущая мама понимает эти риски и принимает их, то может рожать и дома.
И да, в роддомах тоже косячат, к сожалению. И никто не застрахован нигде. Но шанс выжить роженице и младенцу в случае осложнений однозначно выше в роддоме.
30.09.2010 16:52:16, СиницаА
Просто интересуюсь Вашим мнением. Ведь всегда есть две стороны: за и против.В нашей группе в "Волшебном ребёнке" наши "волшебные" акушерки рассказывали и показывали видео о домашних родах и родах на берегу моря, и т.д.и т.п. 30.09.2010 17:33:17, Semizvetik82
kikimora
Тоже не понимаю посыла этого поста:) Просто развести еще один спор/сплетню/склоку?! Если вы ходите в ВР, то либо: 1) вам там все нравится и вы верите и следуете тому, что там говорят 2) кое-что, что вам лично приемлемо оттуда черпаете, но не фанатеете и не зомбируетесь 3) не нравится все там - тогда и ходить туда не надо?!
А что толку, если вам тут 90% напишут, что, да, пусть с рубцом рожает дома - вы что, передадите это подруге и она послушается? Ей же не 5 лет, наверное...
Статистику по конфе поиском можете составить сами: тут есть довольные своими родами в роддоме, недовольные своими родами в роддоме(в том числе вина,ошибки врачей, плохой исход), довольные своими родами дома, недовольные своими родами дома(из-за травм и плохого исхода) - во всех этих случаях, мне кажется, главное одно - никто кроме самих родителей ни за что не несет ответственности - ни врач в роддоме, ни акушерка дома!
01.10.2010 13:19:41, kikimora
КошМарочка
и в основе они против домашних родов после кесарева, не все НО.
Там разные инструктора и они говорят ОЧЕНЬ разные вещи. За некоторые надо отрывать голову СРАЗУ! Но и полезного в ВР тоже можно услышать.
Я ходила к ним дважды - со страшим полный курс, со второй только на дыхалку
30.09.2010 20:40:21, КошМарочка
СиницаА
И ни одного осложнения в родах не было в этих фильмах, правильно? Все чисто физиологично, так? Ну так что они говорили на тему возможных осложнений в родах? Подозреваю, примерно так: если все идет естественно, беременность протекала нормально, все делать правильно, то роды - это природный процесс, природа позаботится... ну и так далее. Факт высокой смертности в родах, заложенной природой, наверняка не вспоминался...
А так, конечно, дома прекрасно, спокойно, родная ванная, муж рядышком и так далее. На море вообще благодать... Ну кому что важнее.
30.09.2010 18:22:44, СиницаА
Zhurol
По башке бы тому дала, кто агетирует на домашние роды:( тем более кесарево! 30.09.2010 16:42:34, Zhurol
МарикаЧ
ППКС! Еще и кесарево!
Не понимаю, что значит: "наладить ГВ". Это очень сложно? Инстинкты уже не работают?
30.09.2010 16:46:13, МарикаЧ
Zhurol
А у меня вот нет таких инстинктов и налаживать ГВ не знаю как, но честно, не переживаю:) 30.09.2010 19:42:54, Zhurol
Да, вот так бывает... И сама с фарм образованием, и дважды мама, а инстинкты не сработали. Оказалось недостаточно того,что знала о ГВ я. Потому и налаживали. Добро пожаловать в конференцию "ГВ". Много чего интересного можно почитать, даже бывалым кормилицам. 30.09.2010 17:29:22, Semizvetik82
СиницаА
Это может быть сложно, да. Инстинкты тут ни при чем. Инстинкт говорит: дай ребенку грудь". Но он не говорит, КАК правильно это сделать. Раньше этому учили мамы-бабушки, выкормившие не по одному ребенку. Сейчас это не принято, да и поколение наших мам в большинстве своем кормить толком не умело, тогда это было не принято. И вокруг полно советчиков, которые рекомендуют кормить не чаще определенного промежутка, не превращаться в "соску" для ребенка, сцеживаться, мыть грудь мылом и многое другое. Итог - лактостазы, маститы, разгрызенные соски, сворачивание ГВ в 3 месяца. "У меня не было/было мало молока", "молоко сгорело", "молоко было пустое, ребенок не наедался" - вы от молодых мам никогда не слышали таких историй? 90% - это просто не налаженное ГВ. Конечно, вызывать консультанта до родов - несколько глупо. Вызывать надо либо после, либо если есть ощущение, что что-то идет не так. Иногда достаточно по телефону поговорить, фотографию показать, как ест ребенок. И читать, читать.
Ну и, чтоб не быть голословной. У меня с дочкой кормление более-менее наладилось только после 3х месяцев (наслушалась советов поначалу, потом благодаря инету и 7е в частности разобралась, как правильно). С младшим проблем практически не было, в какой-то момент мучились с криками-коликами, консультант из конфы поговорила по телефону со мной, все разрулили.
30.09.2010 17:04:26, СиницаА
МарикаЧ
а в роддоме разве не рассказывают? Всегда была искренне уверена, что в роддоме все показывают, рассказывают. Домой приезжаешь тренированой:) Возможно, мне проблема кажется надуманной, потому как у меня её не было. 01.10.2010 11:44:37, МарикаЧ
Meita
мне при первом же кормлении показали как грудь давать.. Ну а дальше все пошло уже само собой:) 01.10.2010 12:02:32, Meita
МарикаЧ
Да, у меня еще весы были, взвешиваться до и после кормления. чтобы вопросов не было, сколько съедено. 01.10.2010 16:21:35, МарикаЧ
С консультантом по ГВ просто связались до родов,её никто никуда не вызывал. Просто пригласили её в роддом,а не домой. Она сразу покажет как правильно захватывать грудь (там проблемные соски), основные позы, расскажет про режим прикладывания первые 2 месяца и о профилактике лактостаза. Это толкьо кажется,что всегда всё знаешь. Вот и я была уверена в себе на все 100. Три недели кормила,а ребёнок набрал всего 100грамм... Педиатр ором орала вводить смесь и немедленно ложиться в отделение патологии новорождённых.Я в слёзы,муж сразу в комп,нашёл консультанта, в тот же вечер меня уже "учили". Так,мы избежали смеси, больницы, растёт совершенно здоровая девочка. Дай Бог всем будущим мамочкам сразу, инстинктивно уормить сових детей правильно! 30.09.2010 17:38:07, Semizvetik82
СиницаА
А я как раз не против консультантов ни разу, только за (что и следует из моего поста, собственно). Я просто поняла, что консультация состоялась до родов, и это меня удивило. А вообще, такой фанатичный подход меня бы смутил немного: человека пригласили на консультацию по ГВ, её мнения про роды же не спрашивали. А она стала агитировать... 30.09.2010 18:25:21, СиницаА
Самое ужасное, что она стала агитировать, будучи сама беременна вторым ребёночком, и уж его-то (по её словам), она точно будет рожать дома. Первого рожала в роддоме, и ужасно пожалела. 30.09.2010 22:39:06, Semizvetik82
Поддерживаю на все 100.......... 30.09.2010 16:45:03, ladykristina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!