Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрея

А можно ли попросить врача не вмешиваться в процесс родов?

Решили рожать с мужем по программе партнерские роды. В данном роддоме можно рожать по контракту, а можно с мужем, но бесплатно, если главврач подпишет. Контракт пока не заключали, но если честно, я бы просто врача отблагодарила, не хочется платить страховой.

Хотелось бы родить естесственно: без прокола пузыря, без окситоцина, без разрезов и кесарева. Показаний никаких специфических нет. Подскажите, это вообще реально? Как это происходит? Я должна подписывать свое согласие на ввод какого-либо лекарства или врачи все делают без моего ведома?

Что я подписываю при поступлении? И не выгонят ли мужа с родов при моих больших запросах о невмешательстве?

Также меня интересует отказ от прививок. Когда он пишется?
22.08.2011 23:43:17,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно...и нужно))))
Рекомендую рожать с ЦТА.Родственница три раза с ними рожала-в полном восторге;сама тоже наблюдаю у них Б. и логичным завершением думаю с ними родить.Меня очень привлекла сама идея этого центра-на превое место они ставят интересы людей,к ним обратившимся.В родах придерживаются наибольшей есстественности и по-минимуму вмешиваются в процесс.Судя по вашим запросам-это то что нужно))))

С первым сынишкой мы писали отказ от прививок как только с нас их потребовали это было в полгода(до этого был медотвод)))поэтому я думаю чем раньше напишите тем быстрее от вас отстанут.
26.08.2011 17:36:34, KsenyLi
Фрея
Спасибо, пошла изучать. 26.08.2011 19:40:49, Фрея
Abi
Внизу такие ответы агрессивные :(
У меня вот такие же опасения, как у вас! Собираюсь по договоренности рожать, но в этот раз готова даже на стимуляцию (в разумных пределах) чтобы родить именно с этим врачом, с которым мы все обговорим.
А вам тоже посоветовала бы программу, о которой пишет Капашита, несколько роддомов на выбор, акушерок тоже можно выбирать. Можно курсы дополнительно попосещать. И контроль врача опять же рядом.
23.08.2011 15:32:15, Abi
рожайте по программе центра трад. акушерства или драгоценности ,со своим акушером.
16 роддом поддерживает такую программу и палаты там специальные.
что бы там не писали рьяные защитницы роддомовских врачей, я очень хорошо понимаю ваши опасения
у меня 3-е разных родов. в простом роддоме,дома и по программе "естественные роды" в 6-м роддоме. последний вполне нормальный вариант,даже домой уйти можно на сл. день и про прививки никто не докапается и роды в естественном положении -как сами захотите -хоть на голове)) и свободное поведение и даже ванна. и минимальное вмешательство врача,роды ведет выбранная вами акушерка ,настроенная на максимально естественные роды.
23.08.2011 14:36:43, Капашита
Фрея
Спасибо Вам за отзыв. Я рассматривала такой вариант, но по финансам не дотягиваем пока. Завтра попробую найти контакты врача в роддоме и договориться лично с ним. Ну а не получится, тогда по контракту скорее всего. 23.08.2011 21:01:20, Фрея
Свет-ОК
Вы неправильно сформулировали вопрос. Вам надо спросить - москвички подскажите врача, который за физиологические роды? Такие есть.
Кста, вы зря боитесь, девочки правы, сейчас направление как раз на физиологичность, лишний укол не сделают ,а если еще и откажетесь, то просто будут наблюдать, но если вдруг что пойдет не так, всегда успеют помочь и вам и малышу. Не делайте глупостей, не надо никаких домашних родов, слишком велик риск.
А от прививок вообще спокойно теперь можно отказаться. Я брала с собой от руки написанное заявление, сразу при поступлении предупредила, мне потом в палату принесли спецбланк отказа, заполнила и всех делов

Со мной поступала цыганка, у нее было направление на КС, но она отказалась ( к слову там целый табор под окнами стоял, ждал). Без проблем, ее пустили в роды, она подписала определенные бумаги, мучалась больше суток, порвалась вдрзг, ребенок оч плохой, 3 дня ыв реанимации - но зато весь табор пел и плясал - сама родила. Но им пофиг что ребенок вряд ли будет умственно полноценным, попрашайничать он сможет. Мама потом несколько дней даже лежать не могла толком, плакала, что ее заставила родня все подписать. Нам ее было жаль, но свои мозги не вставишь...
Вам такое надо? Вы можете подписать все бумаги что НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ ВАС И РЕБЕНКА НЕ КАСАЛИСЬ И ВЫ ЗА ВСЕ В ОТВЕТЕ? Вы в этом уверены?

Почитайте получше отчеты девочек, почти каждая говорит - главное слушать акушерку, главное опытный акушер. Вот и ищите своего врача, с кем споетесь, кто вас поймет и кто только в случае смертельной опасности вашей или маленького сможет применить медицинские манипуляции.
Удачи вам, легких родов и здоровенького карапузика!
23.08.2011 13:31:39, Свет-ОК
>направление как раз на физиологичность, лишний укол не сделают

Ну лично я не знаю ни одной женщины, за которой в роддоме "только наблюдали".

А вы знаете? Есть ли такие здесь?
За которыми в роддоме "только наблюдали" и акушерка давала советы.
И ни одного укола, разреза, прокола пузыря и т.п. (в т.ч. и сразу после родов)
24.08.2011 13:52:09, lapushkam
Фрея
Буду надеяться, что все-таки получится родить самой. Спасибо Вам за пожелания! 23.08.2011 21:06:22, Фрея
Я с собой уже распечатала форму отказа от прививок.
Ситуация очень на вашу похожа, домашние не рассматриваю по ряду причин.
23.08.2011 12:38:02, Len.ta
Фрея
А Вы не могли бы мне на почту скинуть форму отказа, я бы тоже с удовольствием распечатала.

Муж тоже за то, чтобы благодарить по факту. Но где гарантия, что роды начнутся тогда, когда бригада будет достойная?

Главврач в 16 роддоме мне тоже сказал "любое вмешательство только по показаниям". Все они так говорят)
23.08.2011 21:15:39, Фрея
+ 25.08.2011 11:57:16, Len.ta
А вы спросите, сколько %% женщин рожают вообще без вмешательства? 24.08.2011 13:53:05, lapushkam
Завтра сброшу с большого компа, там сохранила. 23.08.2011 21:57:08, Len.ta
Фрея
Заранее спасибо. 24.08.2011 17:06:12, Фрея
МарикаЧ
Вашему ребенку прививки без согласия делать не должны. Меня раз 5 спросили, точно ли мы делаем прививки, не отказываюсь ли я. 23.08.2011 10:50:30, МарикаЧ
И не просто спрашивали, а и просили подписать согласие(ну, или отказ, соответственно). 24.08.2011 16:15:47, мимоша
Фрея
Очень надеюсь на это. 23.08.2011 21:16:18, Фрея
Nata Bronetemkina
Блиииин... не могу пройти мимо подобных топов!
Вы думаете, что врачам просто делать нехрена - дай кого-нибудь разрезать, уколоть, обезболить итп? Если все идет как по маслу, никто лишний раз и пальцем не пошевелит! А не дай Бог, если что не так? Тоже будете "подписывать бумаги" чтобы вас не трогали?
Я оба раза рожала с мужем! Все было более чем естественно! Раскрытие вместе нахаживали-натанцовыаали! Смеялись на все отделение! Врачи заглядывали к нам с вопросом:" вы тут плачете?"
И не обезболивалась ни разу!
И детишек сразу к груди прикладывали и мы не расставались!
Откуда у людей такое отношение к рд? Это ж не зоопарк с дикими и непредсказуемыми тиграми и медведями! И говорить мы все умеем! Всегда все можно обговорить.... но.... смотря каким тоном... от тона и отношение может поменяться!
Так что, легких вам родов и трезвой головы!
23.08.2011 10:02:08, Nata Bronetemkina
офф: Наташ, а от Janetushk-и нет известий???? :( 23.08.2011 12:48:57, мимоша
Nata Bronetemkina
Все,хорршо! Завтра их должны выписать! :-) 23.08.2011 17:44:12, Nata Bronetemkina
Слава Богу!!! :)))) 23.08.2011 19:29:14, мимоша
Фрея
Да, я думаю, что именно в этом они видят свою основную задачу, ведь все эти процедуры значительно сокращают по времени сами роды. А как там женщина будет после них восстанавливаться, их это не волнует.

Я за мудрую природу, а послушать большинство, так без вмешательства уже никто родить и не может? Согласна, что медицина спасает многие жизни, но процент женщин, кому действительно нужно вмешательство невелик.

А обговаривать я никого не собираюсь, наоборот была бы рада, если бы все врачи были бы такими сознательными, как Вы пишите. Так оно и должно быть на самом деле, но Увы.

Спасибо, за пожелание!
23.08.2011 11:54:22, Фрея
Да сейчас в роддом без конкретных схваток фиг попадешь, отправляют гулять до последнего. Какое уж сокращение по времени. 23.08.2011 13:52:02, Иришка-Мартышка
Ну, у подруги, которая учится в медучилище, полистала учебник по акушерству.
Один - примерно 1975-1980 год, второй - примерно 2005.

Так вот, учебник 2005 года практически слово в слово списан со старого + добавлены новые сведения (например, об эпидуральной анестезии), а вот в абзаце про продолжительность родов ...
сокращение первых родов по времени в 2(!!!) раза:
т.е. 30 лет назад нормальная продолжительность была 20-24ч, а 7ч - "быстрые" роды.
А сейчас максимальная продолжительность родов - до 12ч, 7ч - уже нормально, не быстро.

А говорите - нет спешки.
23.08.2011 17:28:51, lapushkam
Фрея
Вот и я про то же. Встречала такую информацию. 23.08.2011 21:18:38, Фрея
Рожайте дома!!! ;)))) Естественный отбор он и на умы и мировоззрения тоже распространяется.

"Согласна, что медицина спасает многие жизни, но процент женщин, кому действительно нужно вмешательство невелик." - статистикой подтвердить сможете?? Сильно сомневаюсь.
Зато я могу вам привести статистику(и факты) женско-детской смертности в России до введения мер медицинского родовспоможения...
23.08.2011 12:52:13, мимоша
Фрея
Я лично такую статистику не составляла, но мнению врачей, статьи которых читала, доверяю. Ну а Вас послушать, так никто уже самостоятельно родить не может. Печально это, так и вымереть не долго. И если б уж эти факты были такими удручающими, как Вы говорите, человечество бы вымерло давно.

Чехов, по-моему, сказал: "Если я врач, то у меня должна быть больница и больные." Очень точно сказано, не будет нуждающихся в них - не будет у них работы. А хорошо жить то всем хочется. Я их прекрасно понимаю. А так, сначала резанули, потом женщина восстанавливается, потом собирает по частям иммунитет, а потом все по новой.
23.08.2011 21:24:14, Фрея
Судя по всему, вы НИКАКОЙ статистики не видели. Вообще.
До революции и в даже в 20-30 годах прошлого века смертность младенцев до года была больше 50%!! Вы представляете это? И, да, сравните хоть с какой-то современной статистикой.
Это можно назвать вымиранием? Да! Демографы и сейчас говорят о вымирании нации. Уже по другим причинам.

Не вымерли только потому, что рожали не по два-три раза, а по 12-14... если выживали сами... Без врачей, ага...
24.08.2011 16:00:07, мимоша
Фрея
Вы пишете "смертность младенцев до года", я не про это: (условия раньше другие были, вот и смертность выше была), а мы с Вами обсуждаем тему "рождение без вмешательства". Да и мамы рожали по 12-14 детей, где сейчас таких мам найдешь, после мед.препаратов, различных разрезов, после операций "кесарево сечение" да и ГМОшной пищи.

Я, кстати, сегодня в роддом ездила искать врача. Знаете какой вопрос мне задали первым: "У Вас по плану кесарево?")))
24.08.2011 17:12:44, Фрея
В общем, понятно, про фому и про ерему...

Думаю, вам не просто так задают такие вопросы.
Мне, к примеру, после первого КС во вторую беременность задавали везде один вопрос - рожать сами будете?
24.08.2011 17:26:18, мимоша
Же-ник
Ксожалению, не все так. Смертность может и уменьшилась, а процент инвалидности увеличился.
Даже если не брать в расчет это, то сколько ляпов бывает и по договоренности.
Из-за специфики старшей у меня есть информация обо всяких случаях.
Ксожалению, во всем надо становиться профессионалом, иначе, идя на поводу у врачей (даже оплаченных), можно пострадать. Но и подкованность не всегда помогает.
Так что... не надо нападать. Все люди разные, у всех разная впечатлительность и воображение. И статистика - слабое утешение, тем более если учесть, как именно она составляется.
23.08.2011 16:45:22, Же-ник
Процент инвалидности? Увеличился? Вы ничего не путаете?
Появилось больше больных детей, да - это те, которые раньше просто бы не выжили в родах. (А по Вам лучше пусть умерли бы??)

Про информированность и подготовленность рожающих мамочек - абсолютно согласна! Но даже когда вы машину собираетесь покупать вы либо разбираетесь во всех подробностях сами, либо полагаетесь на мнение специалистов. И тут, да, каждый выбирает для себя.
Но поливать все роддома и всех врачей обвинять в некомпетентности... это пахнет обычной человеческой недалекостью. И это раздражает.

Я не нападаю. Я предлагаю человеку выход, который очевиден, при её подходе к жизни.
23.08.2011 19:34:24, мимоша
:)сегодня книжку на прогулка читала, про эго. Цитирую "я делаю это, потому что критикуя или обвиняя другого, я могу чувствовать себя более значимым и ощущать свое превосходство". В упор не вижу, где автор топа обвиняет всех врачей и роддома, к тому же человек сразу пишет, что планируются партнерские в роддоме. Но наверное Вам важно считать кого- то - пусть даже незнакомку на форуме- недалекой. А ради этого можно и присочинить за нее. 23.08.2011 21:55:38, Len.ta
Н-да... Видимо, каждый судит по себе... ;)

п.с. а про врачей - почитайте ветку повнимательнее...
24.08.2011 16:06:04, мимоша
Я внимательно читала.А вот Вы?
Пример.
Автор топа чуть выше пишет,что в любой профессии процент професионалов очень низкий.Ниже Вы пишете про преподов.Это тоже профессия.Где уж тут обижаться на критику.

А вот как преподы САМИ доносят до учеников то, что по Вашему должно быть обидным для преподов:)Это цитата из книги одного препода-практика, написана она для любого,кто хочет изучать язык.

"К тому же эта и без того неприятная для всех участников игры ситуация усугубляется острейшим чувством собственной языковой неполноценности у учителей, которые достаточно слабы в разговоре на иностранном языке и в понимании его на слух (у многих практическое владение разговорным языком вообще находится на нуле). Им постоянно кажется, что их вот-вот в этом прилюдно и с безобразным скандалом разоблачат, и чисто бессознательно они концентрируюся на более безопасных для себя областях – грамматике и чтении, в рамках которых учителя чувствуют себя достаточно уютно и уверенно, пресекая в зародыше любые попытки – намеки на попытки! – учеников выйти за эти рамки..."

Хорошо,что есть люди,которые это признают и стараются преодолеть.Да,таких мало в ЛЮБОЙ профессии.

Но с Вами проще согласиться,тк ВЫ видите только то,что хотите.Вы правы.
25.08.2011 13:49:58, Len.ta
Вы действительно не поняли, к чему я привела пример с преподами или просто хотите пообщаться на повышенных тонах???
Вот честно, я фигею от людей, которые считают, что БОЛЬШИНСТВО людей вокруг непрофессионалы! Очевидно, что на этом они не останавливаются и, видимо, также считают БОЛЬШИНСТВО людей вокруг нечистоплотными, имеющими исключительно меркантильные интересы, ленивыми, глупыми и тэ.дэ.
Господи, как же тяжело вам живётся!!!

Всё! Я думаю, пора мне заканчивать бестолковые беседы. Ибо Конфуций сказал - если ты споришь с дураком... ;)))
Почитайте лучше пост про подтекание вод, может впечатлит...
26.08.2011 00:05:57, мимоша
"Очевидно,видимо."Это ВАШИ фантазии на тему.

А пост про подтекание вод даже комментировать не буду-там уже все написали,он даже с точки зрения врачебной терминологии сомнительный.
26.08.2011 08:36:54, Len.ta
Зато по сути он(пост) очень правильный. И полезный... Для таких вот, сомневающихся во врачах и рожающих дома... Может хоть одну детскую жизнь сохранит - уже счастье. 27.08.2011 00:32:07, мимоша
Вы правы. Особенно про бестолковые беседы чуть выше. Я сняла подписку на тему. 27.08.2011 07:26:04, Len.ta
Фрея
А кто сказал, что я обливаю всех врачей грязью, я этого не говорила. Я всегда за то, что в любой профессии процент профессионалов очень низкий. Врачи замечательные есть, я в это верю, вот только мне пока, к сожалению, не попадались. 23.08.2011 21:27:15, Фрея
"не будет нуждающихся в них - не будет у них работы. А хорошо жить то всем хочется."
Если вы считаете, что ВСЕ работают только за свою "хорошую жизнь", то это и есть "обливать всех грязью" - ваши слова, заметьте!

Или вот это: "именно в этом они видят свою основную задачу, ведь все эти процедуры значительно сокращают по времени сами роды."
Вот ВСЕ врачи такие, да?? ;) Все хотят сделать побыстрее и сбежать, и плевать им на вас. Ага?

Знаете, говорят, все мы притягиваем то, чего боимся. Подумайте над этим... тем более, если опыт общения с врачами у Вас действительно настолько богатый, как вы всё время пишете...
24.08.2011 16:02:03, мимоша
Фрея
Специально для Вас: Когда я говорю ОНИ, я подразумеваю большинство врачей, но НЕ ВСЕХ.
Просто для БОЛЬШИНСТВА врачей рождение ребенка - это их обычная работа, и они не видят ничего плохого в том, чтобы помочь женщине, обезболив ее, сделав поровнее шов (вместо того, чтобы не допустить разрывов, легче разрезать - Вы не находите), уменьшить по времени данный процесс. Их учат именно этому, и, не вмешиваясь, они как то ощущают себя не при делах, а значимость свою ощутить хочется. Винить их в этом нельзя, ведь именно этому их учили.

Слава богу, уже около 10 лет стараюсь держаться от медицины подальше. Есть очень много способов поддерживать свой организм в порядке без мед.препаратов.
24.08.2011 17:26:49, Фрея
Специально для Вас: Вот скажите, вы - медик? У вас родители медики? У вас много знакомых-друзей медики??? Почему вы так думаете о "большинстве" врачей?? Вы позволяете себе судить о профессии изнутри, не зная её совсем!

Вы вот препод английского, да? - то, что Вы пишете про врачей, в отношении Вашей профессии звучит так - все(или категорическое большинство) преподавателей английского знают язык плохо. Произношение у них ни к черту. В стране языка никогда не бывали и не хотят, что характерно, историю языка не знают, пишут с ошибками, детей гнобят ни за что и т.д., и т.п.
Вам не обидно будет? (хотя ведь БОЛЬШИНСТВО "англичанок" действительно такие!!гы :))))

Я не хочу Вас обидеть, просто те медицинские аспекты, которые Вы описываете, и КАК описываете, те ссылки, которые даете... говорят о том, что Вы весьма далеки от медицины.

п.с. Боже, а мед.препараты-то в чём перед Вами провинились??? :)))
24.08.2011 22:24:26, мимоша
Фрея
Я соглашусь с Вами в отношении профессии "преподаватель". Если б Вы знали, как тяжело мне найти преподавателей в мой детский центр, которые получали бы удовольствие от своей работы, которым приятно видеть результат своего кропотливого труда, кто бьется из урока в урок, чтобы донести до конкретного ребенка знания, кто не просто разбирает с учеником домашнюю работу, а пытается восстановить его пробелы в знаниях.

Я считаю, что даже мало знать язык или прекрасно разбираться в любом школьном предмете, очень важно именно уметь донести до ученика и отработать до автоматизма ту или иную тему, очень важно восстанавливать знания по крупинкам переходя от простого к сложному. А большинству учителей это не надо. И здесь не играет роли ни 2 высших образования, ни большой опыт работы в данной сфере, здесь главное иметь желание работать в данной области, уметь донести информацию (я думаю, либо это есть в человеке либо нет, это врожденное, научиться этому нельзя), получать удовольствие от результата, а не говорить "мы это уже проходили, раз не уяснили, то Ваши проблемы, теперь идем дальше". Очень плачевная ситуация сейчас в щколах, необычайно мало знают наши дети, да и учебники построены таким образом, чтобы знаний в головах не оставалось.

Так что, написав это, Вы меня не чуточку не расстроили, не задели, я и сама с Вами полностью согласна в данном вопросе.

А от медицины я действительно далека, зато знакома со многими способами поддерживать свой организм в порядке не при помощи медикаментов, а при помощи народных средств и гомеопатии.
25.08.2011 20:00:27, Фрея
Всё ясно. Вопросов больше нет. И ответов тоже. 26.08.2011 00:08:42, мимоша
Разве что вот, почитайте... Можно на русском, а можно и на английском.;)))
[ссылка-1]
26.08.2011 00:16:26, мимоша
Вока
Ищите своего врача!
Моя врач до последнего рассматривала возможность родить мне самой, но сразу описала все варианты. Потом осмотр показал, что с моей шейкой рожать просто опасно самой.
Да я родила сама в итоге, но это лишь счастливое стечение обстоятельств. Спасибо врачам, что со мной все в порядке и дочка без больших последствий.
23.08.2011 12:05:08, Вока
Вока
+10000, вспомнился отчетик nata-как у нее кровотечение началось. 23.08.2011 11:51:46, Вока
Amelie
+10000000
<Откуда у людей такое отношение к рд? Это ж не зоопарк с дикими и непредсказуемыми тиграми и медведями! И говорить мы все умеем! Всегда все можно обговорить.... но.... смотря каким тоном... от тона и отношение может поменяться!>

Вот-вот.. А то приходят, лицо кирпичем, изначально настроены против всех и вся, "врачи-дураки, мне виднее".. А потом жалобы, что не так врач посмотрел, не то сделал и вообще хам трамвайный))
23.08.2011 11:19:25, Amelie
Не согласна.Врачи конечно не дураки.ПРосто у них есть своя программа которую для них устанавливает госс.учреждение высшей власти, которое им платит деньги и они от него зависят да еще и надбавки получают за выполненный план.Образно говоря так:100 кесарево, 200 эпизитомий и еще до хрена того что нам с вами вряд ли понравится и это нужно выполнить.А когда наблюдаешься по контракту да еще и рожаешь с проверенными аккушерками и платишь не госс-ву а им лично...тут все по-другому.Твое мнение на первом месте.. 26.08.2011 17:48:12, KsenyLi
Фрея
К сожалению, ничего не выдумываю, говорю только имея личный опыт общения и с врачами и с ветеринарами.

К сожалению, думающих врачей очень мало. Вот взять, например, отношение к УЗИ, большинство врачей говорят "да ничего страшного", вот только кто знает о последствиях, не так давно это в практике. А детищкам, почему-то не нравится, когда их рассматривают, и они всячески стараются отвернуться от датчика.
23.08.2011 11:59:07, Фрея
ваши отворачивались от датчика? мой не отворачивался. И УЗИ у меня было каждую неделю в последние полтора месяца. 23.08.2011 21:29:59, LucyMO
Фрея
Да, мой отворачивался. 23.08.2011 21:43:56, Фрея
Гыыыы!! :)) А про физиотерапию вы нам ничего интересного не расскажите?? Там тоже куча ультразвука, причем мощности совсем другие и длительность воздействия в разы отличается... И пользуются им уже больше 70 лет! 23.08.2011 12:54:20, мимоша
Вока
ну если врачей с ветеринарами сравнивать... 23.08.2011 12:07:13, Вока
Фрея
А что ветеринары не врачи? И не должны все делать для того, чтобы наши питомцы были здоровы? По-моему задача у них одна. Пациенты только разные. 23.08.2011 12:13:10, Фрея
Вока
комментировать не буду. вы изначально агрессивно настроены. 23.08.2011 12:15:01, Вока
Вот спасибо за ответ! У меня, видимо, как и у автора, точно такое же представление об отечественном роддоме. А откуда? Да хотя бы и из местных тем, отзывов и отчетов. Как раз здесь только и читаешь про укололи-прокололи-простимулировали-разрезали. Наверное, рожающие гладко считают, что их рассказы будут выглядеть бледновато на фоне остальных. А очень жаль! Хочется верить, что врачи в своем большинстве все-таки адекватные, заботливые, не спешащие к следующей в ущерб предыдущей и т.п. 23.08.2011 10:18:26, belissa
Вока
Прокалывают, ага, при полном раскрытии. Разрезают тоже-или лучше до ушей порваться?
И бывают стимулируют...
Но все по показаниям же.
Вот вам мой пример:
1 роды-стимулировали в 39-40 недель, так как гестоз был, отеков на 7кг, опасность для малыша
2 роды-прокол пузыря, так как раскрытие полное, если бы не пузырб родила бы еще вчера.
3 роды-должно было быть КС из-за тазового и состояния шейки, но родила сама, спасибо врачам!
23.08.2011 11:59:19, Вока
Когда есть показания - никто и не спорит, что надо действовать (во всяком случае, я не восприняла тему как призыв к "экстремизму", а лишь как желание автора родить естественно, насколько это возможно). Но часто слышишь, что пузырь прокололи, или окситоцинчик дали только потому, что ПДР и смена "своего" врача совпали. Меня только подобное напрягает, но никак не родовспоможение во всех его необходимых проявлениях или узи, которое ниже упоминают.
Мне и самой эпизиотомию делали в первых родах, но судя по тому, что во вторых и третьих справилась без нее и без разрывов при той же родовой активности и тех же размерах детенышей, - врач просто перестраховался. А во вторые роды меня тоже стимулировали, т.к. ребенок в утробе не то что расти перестал, он даже худеть начал. Так что я "за" вмешательства, но, как вы сказали, по показаниям, а не из-за удобства или чего-то подобного.
23.08.2011 14:20:40, belissa
Проблема в том, что границу между "надо" и "может быть" каждый проводит по-своему. И то, что с точки зрения НЕмедика еще "может быть", с точки зрения профессионала уже давно "НАДО!!". И при желании пациента понять, врачи чаще всего не ленятся объяснить ситуацию...
Но это же не гарантирует того, что изначально негативно настроенная пациентка перестанет считать мед.вмешательство излишним... ;)
24.08.2011 16:11:51, мимоша
МарикаЧ
Ну так "укололи-прокололи-разрезали" не просто так же. Роды - слишком сложный физиологический процесс, чтобы что-то предсказывать заранее. Даже идеальная беременность отнюдь не показатель того, что процесс родов будет идеален.
А об адекватности врачей стоит позаботиться заранее. Найти хороший РД, хорошего врача; возможно, заключить контракт, тогда врач точно не "поспешит к следующей".
23.08.2011 10:48:47, МарикаЧ
:) меня первый раз вообще не трогали ни разу пока потуги не начались. Второй раз - по необходимости. Никто не орет, не колет, не режет. Просила КС когда фигово было совсем - посмеялись и отказали "делать нам больше нечего без необходимости КС делать". Оба раза не резали, к груди приложили сразу, все вежливо и по теме. 23.08.2011 10:26:08, ЛизАнька
У меня никаких показаний не было оба раза. Старшего родила без вмешательств. Точнее уже в процессе врач попросила чуть притормозить, обвитие убирала. Это вмешательство? И потом было ручное удаление последа. Т.к. организм отказался делать это сам, ждали почти час. Не убрали бы - потом все равно бы в больницу загремела, только уже с воспалением и ребенок дома был бы без мамы.
С младшим еще легче ходила. А в родах шейка затормозилась с раскрытием. Воды отошли, а она никак. В итоге уже куча врачей меня смотрела, оказалось последствия прижигания эрозии. Но только в итоге и на капельницу согласились и врачи уже задумались о КС, сын родился на грани отведенного срока. Вот ваши действия в таком случае? Ребенком и собой рисковать будете? Или муж будет определять что там врач делает?

Имхо, все хорошо в меру. Меня оба раза никто не стремился стимулировать, резать или кесарить. Врачам самим лучше когда проходит все естественно. Кстати, у меня оба раза без разрывов, резать заранее никто даже не предлагал. А режут потому что такие раны легче зашивать и обрабатывать, т.е. это для женщины прежде всего лучше. Я интересовалась. Все что врач делала - она озвучивала и спрашивала.
При поступлении дают бумагу, где согласие на проведение процедур. Не просто так, а при необходимости. И про прививки дают бумагу, подпишите или согласие или отказ.
23.08.2011 09:21:12, Иришка-Мартышка
В свое время читала (официальную) статистику по разрезам-разрывам.
Почему-то в одних роддомах их почти 50% (например, при 72 б-це), а в других - около 20% (например, 4).
(данные пятилетней давности).

А еще говорите, что не "режут без показаний", похоже, просто в каждом роддоме и у каждого врача разные понятия о "показаниях".
23.08.2011 17:32:02, lapushkam
Фрея
По ссылке статья как раз про разрезы, я как-то этой статье больше доверяю, чем мнению врача типа "для Вашей пользы", природа мудрее нас и очень многое предусмотрела заранее,
а в отзывах о родах действительно постоянно только и пишут "посмотрел меня врач так больно, что рожать захотелось, не успела опомниться - прокололи пузырь, с врачом оговорила, что хочу без стимуляции, так мне ее предлfгают под видом витаминчиков".
А с врачами по жизни я много раз сталкивалась, и ходила к ним только по рекомендации, в результате, слава богу, голова на плечах есть, фильтровала их "для Вашей же пользы", поэтому сейчас и беременна, а послушала бы их и согласилась бы на операции и медикаментозное вмешательство, очень сомневаюсь, что сейчас все гладко бы было.
Спасибо, за Ваш отзыв.
23.08.2011 11:27:46, Фрея
А почему статье вы доверяете больше? Вы лично знаете того, кто ее написал? Если у вас инет вызывает больше доверия, чем врачи к которым вы собираетесь - а зачем вы тогда в роддом идете?
Природа действительно многое предусмотрела. И грамотный врач все видит, если ему конечно роженица и ее муж не мешают. Повторюсь - у меня не было разрывов и нет разрезов, мне их никто не предлагал. Но при этом врач говорила что делать, т.е. в вашем понимании вмешивалась. Итог - ни одного шва. Кстати, а если сами порветесь то дадите врачам зашить или пусть заживает как природа предусмотрела?
А вообще прикольная у вас позиция. При родах вам никто не нужен. Но в роддом идете, т.е. если вдруг что не так то доверяете этим же самым врачам исправлять ситуацию???? Очень странная позиция, имхо.

А отзывы пишут обычные люди. С разной степенью тревожности и истерии. Когда побываешь в предродовой и посмотришь на поведение некоторых, то понимаешь откуда берется часть отзывов. Сначала сами доводят до крайности, а потом "врачи плохие".
23.08.2011 13:30:57, Иришка-Мартышка
Фрея
Лично не знаю, но написано логично. 23.08.2011 21:48:28, Фрея
Простите, но какая-то странная статья. Как-будто у нас абсолютно всем рожающим женщинам делают эпизиотомию.
Мне при первых родах делали, но это был вынужденный шаг. Я не могла нормально тужиться, сил не хватало. И в какой-то момент акушерка сказала, извини, но я тебя разрежу. После этого сразу появилась головка и я нормально уже родила. У моей девочки была достаточно большая головка, а таз у меня узкий. Ребенок уже начал задыхаться...
Поэтому я очень благодарна врачам. И даже думать боюсь, что бы было, если я запретила бы всякое вмешательство.
23.08.2011 12:04:03, Darin
а зачем тогда в роддом ехать? надо дома рожать самим.
просто если с вами или ребенком (не дай бог) что-то не так, то врачи несут ответственность. может, конечно, ничем плохим это для них и не закончится, но кровушки из них попьют - почему они не сделали вам то-то и то-то, что положено в данных ситуациях.

поддержу ниже тех, кто написал, что никто ради собственного удовольствия резать и колоть вас не будет. а если не верите врачу (я тоже не всем доверяю), то надо искать такого, которому верите. а если никакому не верите... то возвращаемся к тому, что надо дома рожать
23.08.2011 09:02:50, Olga Moroz
Фрея
С удовольствием бы родила дома, только вот действительно "не дай бог". Всех врачей обобщать нельзя, есть действительно достойные, как и в каждой профессии. Может порекомендуете достойного, кому можно доверять, того, кто за естественные роды? Страшно то как раз то, что они искренно считают, что делают для нашей же пользы. 23.08.2011 11:31:09, Фрея
ну за рекомендациями лучше в конфу до года. я сама воспользовалась рекомендацией местной конфянки, рожу - буду рекомендовать. пока я ею очень довольна. на данном этапе она считает, что я рожу сама, не смотря на мои 40 лет, имеющиеся полостные операции и больные почки. да и к ребенку есть вопросы - он сразу идет в паталогию на обследование.
но я полностью буду на врача полагаться - скажет кесарево - значит кесарево. и если скажет резать, то пусть режут - у меня деть ожидается около 4 кг, а я сама до беременности была 50 - порвусь до ушей
23.08.2011 15:33:53, Olga Moroz
Фрея
Спасибо, попробую узнать там. А Вы случайно не в 16 роддом собираетесь? 23.08.2011 21:50:42, Фрея
на опарина. индивидуальный контракт с клименченко. пока я всем очень довольна.
с моей точки зрения - она очень внимательная и все по-существу.
24.08.2011 11:11:13, Olga Moroz
Фрея
Спасибо большое, но Опарина для меня далековато, муж говорит, поближе надо. Была в свое время на опарина, есть там хорошие специалисты. 24.08.2011 17:32:07, Фрея
Мы рожали в 17 РД по конракту с деж. бригадой (т.е. "без личного врача"). Врачи не вмешивались в процесс настолько, насколько было возможно. Воды отошли в 20 час, схватки толком не начинались - поставили окситоцин только в 4.30 утра т.к. было понятно, что без стимуляции я явно рожать не собираюсь, а ребенку без вод не очень хорошо.
Думаю, при поступлении надо поговорить с врачом об этом. Меня спрашивали обо всех своих действиях - "давай мы тебе окситоцин поставим, ты не против? Потому что ....", "Давай КТГ сделаем, ты не против?". Когда рожают с мужем, обычно стараются лишнего не делать
23.08.2011 08:36:50, ЛизАнька
Фрея
Вот поэтому и хочется с мужем. 23.08.2011 11:32:46, Фрея
Я тоже очень боялась вмешательств, поэтому сразу обговаривала все с врачем. Она, кстати, нормально на это отреагировала. В итоге ни одной капельницы и разрезов (сама немного порвалась, но я просила не резать), правда пузырь пришлось прокалывать - был плоский. 23.08.2011 08:12:15, kesha_86
Фрея
А в каком роддоме Вы рожали? Я пока не нашла врача, правда, настроилась на 16 роддом. 23.08.2011 11:33:28, Фрея
А от прививки (гепатит) отказ писала после родов. Но сейчас по-моему ни гепатита ни бцж вакцины в роддомах нет. 23.08.2011 08:13:51, kesha_86
Фрея
Спасибо за отзыв. Ну и слава богу, что вакцин нет) 23.08.2011 11:34:32, Фрея
Natas
ну врачам, в принципе, тоже лишний раз лекарства тратить и резать-зашивать не особо охота, в любом случае хороший врач будет вмешиваться только при наличии показаний. Можете попросить доктора по возможности минимизировать вмешательство) с объяснением причин применения препаратов.

Я на первые роды пришла с пакетиком лекарств по списку, и вот именно так и сказала - если можно обойтись без препаратов, прошу - а то тараканы). Врач поулыбалась, обещала по ходу пьесы разобраться. В итоге увидев записи что я аллергик, а также узрев мои вены - изрекла "будем надеяться, что вмешиваться не придется". В итоге только для поддержания сердечной деятельности ребенка (у него пошла сильная аритмия и тахикардия) вколоть препарат пришлось,и все - и то врач разъясняла схему действия, дозировки и пр. Во вторых родах - аналогично, не вмешивались до последнего, но при почти полном раскрытии родовая деятельность почти прекратилась - ждали 15 мин и потом врач принял решение пол (или даже четверть?)дозы окситоцина вколоть, через пару минут пошли потуги и сынуля родился)

А да, забыла еще - пузырь прокалывали, ждали до раскрытия 8 см - оба раза был оч. плотный, пришлось вмешиваться. Но говорят это нетипично)
23.08.2011 03:06:49, Natas
Фрея
Согласна с Вами, только пока не нашла я себе хорошего врача? Может, порекомендуете такого? Буду очень благодарна. 23.08.2011 11:37:44, Фрея
Водолейка
Хм-м-м... А кто в процессе родов будет отслеживать "показания" к "без прокола пузыря, без окситоцина, без разрезов и кесарева"???
Это Вы узнаете только впроцессе родов.

И еще, знаете, родить ЛЮБОЙ ценой, но только НЕ КС - бред, ИМХО
22.08.2011 23:52:04, Водолейка
Фрея
Получается я не могу отказаться, все это на совести врача, даже если моему организму и не надо вовсе? Раз он сказал надо, значит надо? Не верю я врачам, вот в чем дело. 23.08.2011 00:05:00, Фрея
Amelie
Ну неужели Вам будет виднее, что нужно Вашему организму в процессе родов, чем врачу?? Не понимаю. 23.08.2011 11:15:07, Amelie
Фрея
За 34 года, очень часто было именно мне виднее, к сожалению. Хотя оооочень хотелось переложить всю ответсвенность на врача. Вот только не отвечают они почему то ни за что. 23.08.2011 11:39:11, Фрея
Правильно пишут - ищите не РД, а ВРАЧА, которому вы доверяете. 23.08.2011 09:54:08, ЛизАнька
Фрея
Вот я как раз и ищу его. Почему-то никто не рекомендует врачей из 16 роддома, а я туда собираюсь, мне территориально близко. И отзывы вроде о врачах и роддоме в целом хорошие, только контактов конкретного врача у меня нет. Такое чувство, что все кто пишет в этой конференции рожают исключительно в других роддомах) 23.08.2011 11:42:19, Фрея
Поищите в клубе девушку с ником Цикада, напишите ей - он в 16 рд рожала с такими же страхами - все вышло супер-положительно и позитивно. Или посмотрите архив здесь за 2009 год - она писала подробный отчет. Рожала через Садовый центр кажется 24.08.2011 09:53:46, ЛизАнька
Наталья работает и загружена по полной. Ей только если по почте, и то может не сразу ответить... 25.08.2011 00:23:04, мимоша
Фрея
Спасибо, поищу. 24.08.2011 17:05:16, Фрея
А как вы сможете оценить что надо вашему организму, а что нет??? Тем более в процессе родов. 23.08.2011 09:00:56, Иришка-Мартышка
Фрея
Я привыкла прислушиваться к своему организму, я чувствую, когда что-то идет не так. Хотя согласна, что в таком состоянии согласишься на все что угодно. И не узнаешь уже потом, а надо ли это было, врач найдет оправдание данной процедуре всегда, поскольку он учился на врача, а у нас нет медицинского образования.
Но меня лично пугает то, когда люди восхваляют врача за разрез и красивые швы, и не задумываются, а может быть, можно было избежать разрывов? И не в этом ли мастерство врача: принимая роды по возможности дать природе сделать свое дело, и вмешаться только в крайнем случае?
23.08.2011 11:48:33, Фрея
Если бы я прислушивалась к своему организму, моего младшего сына просто не было бы. Потому что по ощущениям все было прекрасно. А ребенка в итоге откачивали и еще сутки наблюдали. И врачей с каждым часом вокруг меня было все больше. А я чувствовала себя просто замечательно, только есть хотелось :) И кстати, я до сих пор задумываюсь а не было ли КС лучше в той ситуации.
Вы посмотрите на проблему под другим углом. Да, вы не узнаете нужна ли была процедура. Но ведь то что она не нужна вы тоже не знаете, вы не врач. И у меня есть несколько знакомых, которые рожали давно, когда разрезов не делали. И как потом всю жизнь мучаются с швами на рваных ранах. Со мной в палате 16 лет назад лежала девушка. Тоже положилась на свои ощущения, врачи не вмешивались. Как она порвалась и какие были последствия, я вам описывать не буду.
А природа да, все предусмотрела. Какой процент смертности младенцев был раньше вы посмотрели? Когда исключительно на природу полагались.
Про мастерство согласна. Проблема в одном - когда идет процесс врачу абсолютно некогда будет вам доказывать с ссылками на статьи что его вмешательство действительно необходимо и уже действительно крайний случай.
23.08.2011 13:45:53, Иришка-Мартышка
КошМарочка
тогда ищите врача которому Поверите.

Я в первых родах была уверена (до родов) что все у меня будет как на курсах говорили... Ан нет... И боль была сильнее чем я могла помыслить, и развивалось все не совсем так как я предполагала... И порезали меня, хотя мне казалось что в этом не было необходимости (а она была - тугое обвитие у ребенка).
Во вторых родах из вмешательств был актовегин из-за зеленых вод, и порезали меня по старому шву (и спасибо что сделали это, хоть в этот раз шов нормальный и не болит).
23.08.2011 00:17:06, КошМарочка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!