Никогда не думала, что этот дождливый, хмурый и холодный день станет самым счастливым в моей жизни, внесет в нее столько смысла и радости. Это 16 октября — рождение Елизаветы.

Наверное, не найдется ни одного человека, который бы никогда не испытывал чувства страха, так вот страхом всей моей жизни был страх перед родами. С самого детства в памяти оседали жуткие истории о родах, увиденные по телевизору истошно вопящие женщины. Я с ужасом думала о том, что это когда-то коснется и меня. Но почему-то в один прекрасный январский день, когда я увидела на тесте две полоски, все мои страхи мгновенно улетучились, я поняла, что если не все, то очень многое в моих руках. И что сейчас не те времена, когда женщины рожали в поле под телегами и шли через час косить траву.

9 месяцев, 42 недели, 275 дней — вроде срок немаленький. Но ведь когда человек счастлив, время летит незаметно. Вот и моя беременность пролетела как один день, хотя и была насыщенна событиями. Мы с моей будущей крошкой активно готовились: штудировали литературу, разработали для себя, любимых, комплекс ежедневных упражнений, до 40 недели ходили в бассейн на занятия для "беремешек", бегали на курсы по теории беременности и родов. И вообще холили и лелеяли себя, как разнеженные киски.

6 часов утра. Что-то давящее в пояснице и внизу живота. Неужели это они? Долгожданные схватки? Никогда я так не радовалась боли, как в этот момент — наконец началось, не будет в телефоне раздаваться все один и тот же вопрос: "Как дела? Еще не родила?"

8 утра. Схватывает через 7-8 минут по одной минуте.

10 утра. Ворочаться в постели в обнимку с секундомером на телефоне больше не могу, толкаю мужа. Массаж поясницы, который он делает — великая сила. Хороша и теплая ванна успокаивает, расслабляет. Муж как на иголках толчется под дверью ванной, боится, что я утону. Или что рожу прямо там.

13 часов. Схватки через 5 минут по 1,25 мин, муж того гляди сам разродится, выдвигаемся в роддом. Самыми "добрыми" словами я покрывала наше ЖЭУ, пока спускалась с 12 этажа со схватками (дом новый, и лифт пустили спустя 1,5 года, как мы заселились). А еще ехать в другой конец города.

14.30. Мы в роддоме, раскрытие — 4 см, мы с мужем вместе в родовой, он мне делает массаж. И ржем как кони — "смехотерапия", что ли?

17 часов. Чувствую, что выхожу из-под контроля, будущий папаша отсылается домой, дабы не узнать всего моего словарного запаса.

19 часов. Прокалывают пузырь с водами, раскрытие — около 6 см.

Хожу, часто хожу в туалет, между схватками умудряюсь поспать, будто неделю не спала, массирую себя, дышу по-собачьи, слушаю на диктофоне музыку, аутотренинг... Пыталась в самые острые моменты кричать. Что-то облечения мне это не приносило, а, наоборот, силы отнимало.

"Можно тужиться", — какая приятная фраза! Акушерка "дает команду", сразу вспоминается все, чему учили на курсах, — дыхание, поршень, режущая боль...

И в 21.20 у меня на животе теплый, нежный комочек — это моя доченька Лизонька.

Недавно мы бурно отметили годик (но это уже совсем другая история), теперь я со щемящей тоской вспоминаю этот великий, гордый день — день родов. И рада бы пережить его еще много-много раз ради великого счастья — появления на свет своего ребенка. Теперь я знаю, это не больно. И совсем не страшно...

Нюша и Лизуша, lizaveta_2008.10@mail.ru