Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Незабываемый роддом (часть 3). Другая жизнь

Незабываемый роддом (часть 3). Другая жизнь

Незабываемый роддом (часть 3). Другая жизнь

В палате меня перекинули с каталки на кровать - о, блаженство! свежие простыни! - и пообещали минут через тридцать привезти сына. Ему предстояло пройти еще одну обработку, Бог знает, какую по счету за его коротенькую жизнь.
14.01.2004 11:14:49,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасный рассказ))) Сразу все вспомнила))) 04.01.2008 00:26:31, Gulchatai
Да, сложилось впечатление, что для всех рожающих платно, самое важное в роддоме - это биде ))) 27.12.2007 15:00:09, kelita
Спасибо большое за рассказ! очень понравился! Удачи вам и вашему сыночку! Здоровья, счастья и любви вам! ростите крепкими малышами! 19.07.2006 15:31:01, Татьяна
Рассказ-супер! Честно, я все три части почти наизусть выучила-столько раз читала просто для удовольствия. Кстати, именно Ваш рассказ вдохновил меня на написание статей на сайте. А вообще у меня все очень похоже было: тоже легла в роддом заранее из-за узкого таза, те же осмотры на кресле "есть раскрытие -нет", то же нетерпение, схватки тоже вызывали медикаментозно. А самое жуткое впечатление у меня тоже оставило послеродовое отделение: наплевательское отношение медперсонала, никто ничего не объяснял и не рассказывал, никого не интересовало, могу ли я после родов встать, чтобы поменять плачущему ребенку мокрую пеленку и т.д. Но не смотря на это, для меня тоже роддом -незабываемый, именно там я провела самые счастливые дни моей жизни ! 27.05.2006 11:00:29, white-dove
большое спасибо, очень интересно, даже посетила мысль, а не написать ли о своих родах, боюсь не получится также захватывающе 21.03.2006 23:10:14, marija
sonina mama
ОЧЕНЬ ХОРОШО НАПИСАНО - БРАВО! 02.03.2006 11:03:32, sonina mama
Если бы я рожала в России- то выбрала бы домашние роды. 26.10.2005 04:21:02, Lu-lu
Молодец, написано неплохо. Моей дочке 2года 4месяца, а вот читала и вспомнила себя. Так же тяжело было, так же хотелось поскорей домой,так же всё расстраивало и хотелось плакать, а дома новые проблемы ждали... Но мы со всем справились; сейчас я заканчиваю университет, у меня замечательная, умная дочка, крепкая семья,и в памяти только хорошее, а деньги или без денег - всё фигня, главное в настрое и умение во всём находить хорошее.Грубые врачи, зато хорошая соседка по палате; всё время плачет ребёнок, зато живой и без отклонений и т. п. 18.09.2005 17:09:51, Helga
Имя
Читала и вспоминала свои роды. очень интересный рассказ. местами веселый, местами трогательный 14.09.2005 14:54:35, Имя
Хорошо рассуждать о роддомах, когда есть выбор. А если роддом единственный в городе? И если там даже за деньги все ведут себя так, будто делают тебе особое одолжение, выполняя свою работу? Все три части очень понравились. Хорошо, что автор сохранил чувство юмора и присутствие духа. 05.07.2005 11:53:44
Половинка (22)
О Господи! До чего весело! И честно! И ничегошеньки не меняется.
Огромное спасибо за рассказ, с таким юмором повествующий о грядущих... развлечениях. После него как-то и не очень старашно...
02.06.2005 23:57:03, Половинка (22)
Вот это для меня самый лучший отзыв :) Спасибо :) и удачи. 04.06.2005 23:11:48, Nisana
ООООЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ РАССКАЗ, ПРОЧИТАЛА НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. 02.06.2005 00:16:20, Бану
Пушистая (15)
Хотеслоь и смеяться и плакать, но отчего-то в конце рассказа больше хотелось плакать.

Впрочем, это хорошо, что все было в порядке в целом. Это все забылось и прошло.
19.04.2005 13:45:32, Пушистая (15)
Каштанка
Очень жизнелюбивый и оптимистичный автор, легкий язык, читать было очень приятно и интересно, если бы не то, что на самом деле это просто кошмар какой-то: рентген таза, стимуляция родов, чтобы родить до отпуска врача, и такая слепая вера в врачей!! 04.02.2005 17:36:40, Каштанка
ооо, я сейчас заплАчу... да поймите же вы, я не о том, не о том писала! не о бедственном положении рожениц и родильниц, не о проблемах с официальной медициной, не о вопросах родовспоможения вообще!.. Если интересно в который раз обсуждать платно-бесплатные, домашне-роддомовские роды и прочая, и прочая - Бога ради... Я не агитирую, не призываю, не убеждаю. Я просто написала о самом счастливом событии в нашей жизни, которое ничем - ничем! - не замутнено. Мой литературный талант весьма сомнителен, но обсуждать тут, уместен ли был рентген таза - это как-то не о том... нет, совсем не о том. 11.02.2005 23:26:22, Nisana
Какой кошмар! Каменный век стоит до сих пор в вашем Совке! Просто каменный век! 04.02.2005 15:40:31, from London
[пусто] 04.02.2005 15:39:22, .
Н_астя
Да рассказ замечательный . Я рожала два раза в роддоме№8 и оба раза бесплатно .Первый раз пролежала в роддоме месяц в патологии . Все палаты на 2 человека, на четверых санузел с душем . Но обстановочка точно, все время хочется плакать и это кресло просто ужас.
Второй раз в 2003 году был выбор ЦПСиР или роддом №8 выбрала роддом приехала и родила быстренько .
Читала, вспоминала сейчас это конечно юмор ,но когда ты ждешь родов ,а вокруг все рожают и рожают начинаешь думать ,что не родишь уже никогда. И после родов раваная вдоль и поперек ,но ОЧЕНЬ ЗАБОТЛИВЫЕ врачи и медсестры ,обращались к нам -ДЕВОЧКИ . Это так приятно ,когда тебе плохо все болит ,дите плачит . Мозгами еще не понимаешь ,что ты мама и это твой ребенок, о котором надо заботиться , кормить ,пеленать
В ообщем через это надо пройти всем
12.11.2004 11:24:17, Н_астя
Такой рассказ замечательный!!!
Я правда еще особа юная и в ближайшие лет пять рожать вряд ли буду! Но теперь я не думаю с ужасом о том, что когда-нибудь мне это предстоит делать!
Спасибо большое! И счастья и здоровья маме и малышу!!
04.11.2004 15:55:18, Катя
Девчонки! Что вы все- платные роды, бесплатные... Рассказ-то вообще не об этом! Я читала его и вспоминала свои роды и свои эмоции. Так же хотелось, чтобы быстрее появился на свет маленький, так же по любому поводу после родов хотелось плакать и все очень обостренно воспринималось... так же ждала прихода молока и переживала, что его не было. А врачи и медсестры, их отношение - вспоминаю как в тумане. Наверно, оно было не лучшим, но не это запомнилось, совсем не это. Вспоминаю и проживаю еще раз первые минуты после рождения сына, мне его показывают, на душе-ощущение какого-то чуда, которое не проходит до сих пор (нам уже год). Первый крик ребенка, МОЕГО ребенка, первые трудности (не могу запеленать в эти маленькие роддомовские пеленки, не могу покормить, боюсь взять на руки и т,д,), потом три месяца почти непрерывного крика сынули, бессонные ночи и дикая усталость... И понимание, какое же это все-таки счастье, что у меня малыш... И роды по-советски - это все-таки такая мизерная плата за счастье... 14.10.2004 14:10:54, Алена Конст
Nisana, спасибо за рассказ. Прочитала и вспомнились свои роды.Первые в Ташкенте в 1993, вторые год назад в Бельгии. Да есть большая разница, удобства даже сравнивать нельзя, но ни в первый , ни во второй раз не чувствовала себя больной после родов. Хотя вторые были достаточна тяжелые. Вот интересно - это я такая лошадь выносливая или все вокруг такие нежные.Никого не хочу обидеть, просто действительно интересно. 10.10.2004 17:07:44, Танюшка
Я родила дочку 3 года назад, в обычном районном роддоме,все один-в-один.
Читала и вспоминала как было у меня.
Спасибо.
04.10.2004 16:41:18, оксана
Nisana! Vy podniali mne moe ujasnoe nastroenie (navernoe rezultatat toksikoza) i ya ele sderjivala sebia chtob ne zasmeyatsia na rabote pri soslujivstah. :))) Spasibo ogromnoe!!! 08.09.2004 15:57:00, Aika
Я читала не отрываясь, у автора безусловный литературный талант.
Я все представляла , чувствовала и ощущала на себе.Жду своего первого ребенка и , конечно же, измучилась вся и измучила всех.
Это первый рассказ, который придал оптимизма и желания все таки добраться до конца.Автор просто умница.Ольга
02.06.2004 15:43:33
Спасибо большое и удачи вам! 04.06.2004 14:16:24, Nisana
Очень понравился рассказ. Прямо как будто я рожала. В далеком 1995 году в 4-ом московском роддоме. Рожала я бесплатно, хотя, в принципе, деньги были. Но я настояла именно на бесплатных родах, была уверена, что все у меня будет хорошо.(О сумашествие юности). Мои роды и послеродовое пребывание были один в один, как рассказанные автором). Дочка родилась крепкая, здоровая. По Апгару 9-10. Но вот прошло 9 лет, я жду второго ребенка, а мой врач по контракту ждет моих родов вместе со мной. 26.03.2004 13:27:49, Света
Еще один голос в защиту бесплатных родов. Рожала я в 2001 году. 5 дней, проведенных в родоме были самыми счастливыми в моей жизни. Через 2 часа после родов пришла санитарка и помогла встать, поддерживая, провела в душ (душ и туалет были в палате, правда бидэ тоже не было), помогла помыться, вытерла ноги!!!, чтобы голова не закружилась, деньги брать категорически отказалась: "Это моя работа" - сказала (через день я все-таки всунула ей бумажку в карман халата). Медсестры заглядывали в первый день каждые пол-часа, потом конечно реже, и предлагали помощь в уходе за ребенком, просто рассказывали что делать. Обработка швов происходила именно в палатах, аккуратно пипеткой капали, а если сильно жгло, то предлагали подуть!!! Еду развозили по палатам всем, даже не знаю была ли там столовая. Чистота была идеальная (под кроватями тоже). А молодые мамы улыбались и ходили ровно. А фрыза "Бедненькие, натерпелись"(очень сочувственно) просто достала. Наверное имеет смысл перед родами поинтересоваться условиями и порядком в роддоме, и если категорически не подходит, то поискать другой роддом. 06.02.2004 15:56:13, Оля
Еще один голос в защиту бесплатных родов. Рожала я в 2001 году. 5 дней, проведенных в родоме были самыми счастливыми в моей жизни. Через 2 часа после родов пришла санитарка и помогла встать, поддерживая, провела в душ (душ и туалет были в палате, правда бидэ тоже не было), помогла помыться, вытерла ноги!!!, чтобы голова не закружилась, деньги брать категорически отказалась: "Это моя работа" - сказала (через день я все-таки всунула ей бумажку в карман халата). Медсестры заглядывали в первый день каждые пол-часа, потом конечно реже, и предлагали помощь в уходе за ребенком, просто рассказывали что делать. Обработка швов происходила именно в палатах, аккуратно пипеткой капали, а если сильно жгло, то предлагали подуть!!! Еду развозили по палатам всем, даже не знаю была ли там столовая. Чистота была идеальная (под кроватями тоже). А молодые мамы улыбались и ходили ровно. А фрыза "Бедненькие, натерпелись"(очень сочувственно) просто достала. Наверное имеет смысл перед родами поинтересоваться условиями и порядком в роддоме, и если категорически не подходит, то поискать другой роддом. 06.02.2004 15:27:58, Оля
Извините, конечно, но это обсуждение публикации, а не вопросов выбора платного/бесплатного роддома. 06.02.2004 17:08:19, Nisana
Спасибо огромное. Очень понравилось. Было весело до слез. У меня есть дочка Оленька. Ей сейчас 9 месяцев. Я рожала ее в обычном роддоме (бесплатно). Все было также весело. Весело в прямом смысле слова. Очень понравилось. Замечательный персонал. Везде есть добрые и не очень люди. И в платных роддомах и в бесплатных. К слову сказать, мои подруги, рожавшие платно, остались недовольны. А я сейчас жду второго ребеночка и обязательно пойду рожать в этот же роддом. 05.02.2004 13:52:09, таня
Поскольку тут развернулась дискуссия по поводу платно-бесплатно, вставлю словечко. Моя подруга уперлась рогом и сказала, что будет рожать бесплатно. Дело в том, что, как это не удивительно, очень многие говорят, что лучше бы они не платили. Все едино. Условия лучше, отношение то же. Одни знакомые этой подруги говорили, что вбухали в роды 2000 баксов, а потом плевались. Обслуживание все равно не соответствовало означенной сумме. Ну так вот и моя подруга решила рожать бесплатно. Потом рассказала как все было. А все было абсолютно нормально, без всяких ужасов и хамства. У нее была хорошая акушерка, подруга рожала с мужем (! бесплатно), в своем собственном белье (а не казеном), непосредственно на роды ей дали специальную одноразовую рубашку. В родблоке она была одна, без соседки. В послеродовом она была в палате на одного (бесплатно) и вместе с ребенком. Душ был, туалет был. Ей конечно в роддоме особо никто не объяснял как ухаживать за ребенком. Ребенку сделали прививки все как полагается, и от гепатита В также. В итоге она потратилась только на презент акушерке в виде определенной суммы. Кормили более менее. Больница все-таки. Т.е. в итоге на бесплатном отделении все было весьма не плохо. Я вот тоже так хочу. Попытаюсь попасть в этот же роддом.
По поводу самого рассказа. Написан с чувством юмора, мне понравилось. Я хохотала.
Удачи всем мамочкам!
03.02.2004 11:21:29, Аня
Я вот тоже не могу понять - зачем надо было идти рожать бесплатно? Уж ни таких заоблачных денег это стоит. У меня в родоме все было отлично - и персонал хороший, и телефон с холодильником в палате, а про беде уж и не говорю))) 23.01.2004 14:59:21, Ира
Очень, очень рада за Вас. Спасибо за Ваше конструктивное критическое сообщение. 23.01.2004 18:44:17, Nisana
Это было не просто интересно, а очень интересно. Ты молодец!!! И что Федьку родила, и что этот текст написала. Ждем новых: и детей, и рассказов :) 17.01.2004 15:36:40, Дашка
Дорогая Nisana, у меня и в мыслях не было Вас критиковать:)) Мне лично очень понравились все три части, даже муж прочел с удовольствием и местами хохотал:)) Так что все очень мило, но про всякие "почему нет биде и швы не обрабатывают в палате" можно было и опустить вообще для поддержания литературной целостности рассказа:)) тем более, что ответы на все Ваши вопросы Вы и сами прекрасно знаете..
ФедорОчку всего наилучшего, родителям его тоже.
16.01.2004 22:34:45, Ася-Бася
Да, много ещё времени должно пройти, чтобы психология у людей поменялась...Конечно, столько десятков лет свято верить что наша бесплатная медицина - лучшая в мире, государство на защите материнства и детства, а уж "все лучшее - детям" чето стоит:)) Это все или от невежества или от нежелания самим себе признаться, что бесплатных пироженных не бывает.
Вот если у Вас, мамусик, или у Вас Nisana, или у любого из сидящих на этом сайте, заболи, например, зуб? Вы куда его лечить пойдете? В районную бесплатную поликлинику по месту жительства? Ой, что-то не верится:)) Наверное, либо поищите хорошего стоматолога у родственников-друзей-знакомых, знакомых знакомых, и заплатите стоматологу наличными за услуги, либо пойдете в известную хорошую стоматологическую поликлинику и заплатите по прейскуранту, либо по стаховке от работы, но тоже в приличное место с хорошей репутаций. И не важно, что в "суперской" клинике вам могут испортить зуб, вы все равно туда пойдете просто потому, что вы себя любите, и твердо знаете, что заслуживаете лучшего стоматолога и лучшего сервиса, чем в бесплатной районной поликлинике. Так чем же роды хуже? Почему не хотите заплатить и получить хорошие условия в палате, чистое белье ежедневно, гигиенические прокладки, обработку швов без очереди и в палате, чистый пол, биде в туалете, хорошее питание, в кране - воду и горячую и холодную без перепадов температуры, варежки на ручки ребеночку, родственников в часы посещений и далее по списку... Зачем весь этот адреналин в крови от сюрпризов бесплатной медицины? Контракт стоит не так уж и дорого, а вариантов где рожать - масса, можно все узнать, почитать отзывы, выбрать. И ведь "богатство" Вы не "отдаете куда-то", а тратите на себя любимую и своего любимого ребеночка.
И ещё, медицина - просто отрасль. Если Вы, например, хороший специалист в своей отрасли, любите свою работу и высоко мотивированы - вы никогда не будете сидеть на низкооплачивемой работе! Вы просто будете искать другого работодателя, который сможет вам заплатить столько, сколько вы считаете для вас приемлемым. В медицине - то же самое. Хороший врач в бесплатных медучреждениях - редкость. Конечно, и в платных медучреждениях можно нарваться на плохого врача. Но вероятность намного-намного ниже!
Короче, счастья вам всем, здоровья!
16.01.2004 13:30:52, Ася-Бася
Ася-Бася, все, что Вы пишете, основывается на прочитанном Вами рассказе. Когда я его писала, то претендовала на некую литературность, то есть, тут имеется определенная доля вымысла, умолчаний и т.п. Поэтому не стоит так серьезно реагировать. Если я Вам сообщу, что рожала я, предварительно договорившись с врачом, который у меня роды принимал, Вы не будете так критиковать меня? 16.01.2004 14:20:46, Nisana
Спасибо,Nisana за очень интересный рассказ,с большим нетерпением ждала 2 и 3 главу.Очень правдоподобно,а главное рассказ получился ироничным и оптимистичным.А то как начнешь читать рассказы про роды,у всех одно"Шла 41 неделя,но мой масик и не собирался появляться,потом роддом-клизма-осмотр-боль-крики-эпидурал -и наконец,теплый комочек упал на живот."В пользу твоего писательского таланта говорит наличие критики "обеспеченных дам",ну уж без этого никуда,-оцени по достоинству,люди разные,кто-то оценивает богаство в виде мобильника и автокресла,а кто- то ЖИЗНЬЮ!Ведь платные роды-это своего рода тоже лотерея,попал-не попал(сколько таких отзывов "зачем деньги платили..")и на мой взгляд сегодняшние расценки СОВСЕМ не соответствуют условиям.Да и дело совсем не в платных родах,а в ОТНОШЕНИИ ко всему происходящему.Можно ведь в старой футболке так эффектно выглядеть,что народ любоваться будет,а можно обвешаться брилиантами,мобильником....и знаешь как назовут.
А Федьке,что сейчас,что потом наплевать будет,где он родился,главное,его ждали,любили и любят счастливые родители.Удачи Вам,Nisana!
16.01.2004 13:10:17
Спасибо большое! :) 16.01.2004 14:13:29, Nisana
Спасибо за третью часть (и за вторую, и за первую, конечно!). И не так грустно, как ты пишешь - даже оптимистично очень :) Светло как-то.
Не думаю, кстати, что вопрос в деньгах. Люди-то те же. Не в зарплате проблема. А автокресло, мобильный, интеренет, знаете ли, не признак большого богатства и желания все это богатство куда-то отдать. Не в деньгах дело. Работает же твой муж, и, подозреваю вполне добросовестно. И не в размере гонорара вопрос. Просто он человек хороший :)
И пусть Федя растет таким же добрым и чУдным, как его счастливые родители. Вот!
Я знаю, ты впечатлительная, но все равно - я тебя люблю, это официально и бесповоротно. :-|
(от мужа привет :))
16.01.2004 00:34:14, "все та же Машка"
Nisana, вот Вы вроде прогрессивная барышня,любимый муж у Вас есть, до родов на курсы ходили, компьютер и интернет у Вас есть, мобильник, автокресло у ребенка, - ответьте, плиз, почему Вы рожали бесплатно? Мне просто жутко интересно почему Вы не по контракту рожали? Хочу просто понять... Почему надо было так мучиться(когда всего этого можно избежать)? Зараннее спасибо за ответ. 15.01.2004 20:26:55, Ася-Бася
Отвечаю. Я рожала не по контракту потому, что в том роддоме, где я решила рожать, контракт не имеет почти никакого значения. А решила я рожать именно в этом роддоме, и ничуть об этом не жалею, недаром он "незабываемый" :) 16.01.2004 14:48:00, Nisana
ИМХО - дурацкий вопрос, извините, ежели обидела. Почему вы считаете, что за деньги вы получите гораздо лучший сервис? У нас в России? Не верю. Вернее, где-то - получите, а где-то, заплатив и штуку и больше баксов - получите тоже самое. Это я сужу по разным рассказам друзей-знакомых. Много обеспеченных друзей попадали, заплатив, в подобные условия, причем, в известных и хороших роддомах. Окружение, возможно, будет дорогим, но обслуживание и персонал - тот же, что и для бесплатных. 15.01.2004 22:34:53, Мумми-мамусик (35)
Ох... Выступлю в защиту... сама не знаю чего. Пожалуйста! Не делайте глобальных выводов на основе моих писаний! Если мой рассказ вывзывает у вас слезы/ужас/жалость/гнев, то это говорит только: 1) о моем умении своими писаниями давить на эмоции 2) о "нехорошести" данного конкретного послеродового отделения (да и то не всего, наверняка).А "нехорошесть" эта обусловлена раздолбайством зав.отделением ("Рыба с головы гниет", "Каков поп, таков и приход" и другие народные мудрости).
Вот уж теперь точно не скажу, какой это был роддом :( Я ведь ему благодарна, все-таки.
15.01.2004 18:18:59, Nisana
Милые будущие мамы, если у вас есть деьги - заплатите за контракт! И вам удастся избежать всех вышеперечисленных ужасов (от которых лично у меня слезы на глазах). Сама рожала по контракту - отношение человеческое, ни разу не пожалела о заплаченых деньгах. Если будут ещё детишки - только контракт. 15.01.2004 16:39:09, Ася-Бася
Увы и ах! - заплаченные деньги ведь вовсе не гарантируют полного благополучия. Если Вы читали 2-ую часть рассказа, то могли убедиться, что собственно родами я совершенно довольна. А слезы на глаза у Вас наворачиваются, скорее, не столько от объективных реалий, сколько от моего эмоционального изложения :) 15.01.2004 18:04:18, Nisana
Я рожала платно, довольно недорого. Весь персонал (почти весь :)) был очень терпелив, вежлив и почти ласков со мной. Да, и биде в туалете был :) 15.01.2004 09:25:14, Elvy
здорово так пишешь! Даже про все грусти послеродового - отличный рассказ! 15.01.2004 00:31:28, Мумми-мамусик (35)
Спасибо!
Вообще, я расстроилась, что эта часть вогнала многих в пессимизм и уныние. На самом деле, основная моя мысль такая (хорош тот автор, который это постфактум объясняет :)) - несмотря ни на что, все это было прекрасно! Федька родился, и я счастлива.
15.01.2004 12:14:59, Nisana
кстати, хотела сначала спросить не журналист ли ты, потом решила посмотреть в реге - действительно, журналист! :)) Молодец! 15.01.2004 22:38:18, Мумми-мамусик (35)
:)) нет, меня в уныние она не повергла :) Я просто под впечатлением от реакции остальных это написала (про грусти) - а слог у тебя, реально, великолепный!!! И настроение поднимает в любом случае - просто наслаждалась, когда читала, стилем, слогом и т.п. Еще раз молодчинка! спасибо! 15.01.2004 22:36:39, Мумми-мамусик (35)
Да не за что! :) Всегда пожалуйста :) 16.01.2004 14:25:15, Nisana
Ироник
Ну надо же...Нет,ну интересно конечно,очень интересно,но неужели так бывает???У нас в отделении была идеальная вежливость,хотя контракт,конечно... 14.01.2004 23:14:06, Ироник
Toshik (23)
Как же грустно и печально :-(( т.е. я очень рада за автора, что все у них благополучно.. и пишет она очень хорошо.. но... российская действительность :-((( я не понимаю ПОЧЕМУ??? почему на роды как на каторгу, почему так? вопят о снижении рождаемости, но при этом не пытаются сделать ничего :-((( тоска... 14.01.2004 19:30:55, Toshik (23)
А рождаемость у нас как раз повысилась! :) По крайней мере, в нашем роддоме рожали круглые сутки - врачи говорили, что давно такого не было. 15.01.2004 12:09:59, Nisana
Как всегда после Ваших рассказов-улыбка до ушей:))))Спасибо!!!Напишите еще что нибудь!!!! 14.01.2004 16:44:57, AN
Ну где же, где то прекрасное место, где к роженице будут относиться ласково, бережно, помогут во всем и поддержут?
В бесплатных заведениях - именно вот так, как описано, в платных подешевле (10-ка, например) все то же самое, только посещения разрешены, а в супер-дорогих, типа Евро-Меда все смотрят на тебя как на дойную корову и ждут денег за каждый чих...
Грустно все это, поневоле захочешь дома рожать, чтобы подальше от всего этого...
14.01.2004 16:23:57, Мама Марты
Спасибо автору! Прочитала все три части рассказа с огромным удовольствием! Как здорово все описано! Жаль, конечно, что такие испытания выпадают на женскую долю, может, хоть нашим дочкам повезет ;-)) Счастья вам с вашим сыночком и удачи, если надумаете со вторым! 14.01.2004 13:05:47, Марина У.
Хороший рассказ! Я когда читала прослезилась. Особенно в том месте где вы почистили зубы и причесались перед встречей с малышом:) Здоровья вам и удачи!:) 14.01.2004 12:59:04, Kaktus (18)
Статья очень понравилась, у меня почти такие же воспоминания (может быть мы с автором в одном роддоме побывали?). Только врачи и медсестры любое общение завершали словами "А что вы хотите за такую зарплату?". А еще меня сначало удивляло, почему мне таблетки в разные смены медсестер разные выдают - ради любопытства спросила у медсестры, оказалось, что она всем одинаковый набор раскладывает, ей видимо лениво было назначение врача "за такую зарплату" посмотреть. В другу смену медсестра более добросовестная оказалась и таблетки давала правильные.
Еще одно интересное наблюдение - не всегда в роддомах есть нужные лекарства, но по признанию одного из врачей, они не могут просить женщин самих покупать себе лекарства, так как женщины потом жалуются в "вышестоящие инстанции". Это сообщение меня удивило, так как еще в дородовом отделении прочитала объявление о необходимости самостоятельно приобрести внутривенный катетер для родов.
Заведующая отделением посоветовала купить мазь для лучшего заживления швов и лекарство для инъекций. Но медсестры отказывались обрабатывать этой мазью мои швы и делать мне уколы, так как эти назначения не были записаны в их журнале - в общем, еще один повод для получения небольшой "благодарности" от пациента.
А бдительная детский врач заподозрила у моего малыша много разных болезней (от порока сердца до вывиха бедра)и дала большой список телефонов платных врачей, чья консультация по ее мнению была жизненно нам необходима (доплачивают они ей что-ли за каждого направленного к ним ребенка?). Первый же поход в обычную районную детскую поликлинику с обходом всех специалистов успокол меня по поводу мифических болезней сына.
14.01.2004 12:47:02, Монета
Лиса (aka Юля)
Надо же! Ничего не меняется! Готова подписаться под каждым словом! Счастья Вам и Вашему маленькому! И спасибо за рссказ. 14.01.2004 12:03:33, Лиса (aka Юля)

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!