Раздел: ЭКО (Эко вредно эко вредно для здоровья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭКО — быть или не быть?

Тема создана для обсуждения статьи.

ЭКО - относительно новый метод, с которым связаны различные мифы и сомнения.
11.04.2011 00:11:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
а где они нашли эко за 40-60 т.р.??? 15.06.2014 00:37:42, Кудесница Виагра
Здравствуйте всем!
Все вы/мы по своему правы. Но когда дело доходит до ребенка, тут мы все готовы молиться любому богу и пить любые таблетки, лишь бы ребенок родился, и родился здоровым - это истина! Мы с мужем прошли тягостный путь: беременность - выкидыш, беременность - выкидыш, беременность - угроза - сохранение - выкидыш. Этот тяжкий груз нельзя измерить никакими известными человечеству мерами. Про долгий, местами трагический, путь к успешным родам рассказывать не буду, многие через это проходили, но с уверенностью могу сказать, что ЭКО + толковый и прогрессивный врач (таких, как выяснилось, не так уж и много)- это шанс и реальная возможность иметь счастливую и ПОЛНОЦЕННУЮ семью!
В декабре прошлого года мы отметили 7-ой день рождения нашего сыночка, и за это мы с мужем искренне благодарны замечательному врачу Абляевой Эльмире Шафкатовне! Грамотный, внимательный, чуткий врач и, на наш с мужем взгляд, ведущий специалист в области ЭКО!
Эльмира Шафтатовна, низкий вам поклон!
25.02.2013 20:40:28, Antonina_Katerina
Мы тоже проходили ЭКО у Эльмиры Шавкатовны. И тоже удачно. Да, путь к своему счастью у всех очень долгий, если есть какие-то проблемы. Наш путь длился 5 лет. Было 2 неудачных попытки ЭКО у других врачей, а у Эльмиры Шавкатовны получилось с первого раза. И нашему счастью, нашей дочери уже почти 5 лет. Прочила сообщение от Antonina_Katerina и подумалось - сколько же еще дочек-сыночков по всей стране растт [цензура] нашему врачу!
Мы с мужем сейчас фактически решились на второго ребенка. И обязательно будем обращаться именно к нашей Эльмире Шавкатовне.

И как бы там ни было, я считаю что ЭКО - это правильно. и ему - БЫТЬ! Потому что иначе неизвестно, как бы сложилась моя жизнь и жизнь моей семьи. Да и семья без ребенка - это не семья, как мне кажется. Хорошо что такие технологии есть и развиваются, и дают надежду тем, у кого есть сложности и проблемы самостоятельно завести ребенка.
28.07.2013 22:36:21, Мама, папа, дочка
А мы у Эльмиры Шавкатовны донорскую программу проходили. К этому решению пришли с мужем непросто - очень хотели СВОЕГО ребенка! Но не получилсоь :(((( Нам даже эко не помогло, очень сложная ситуация со здоровьем и именно у меня. И я очень рада что муж меня в этой ситуации полностью поддерживал - и морально и физически. Надежду нам дала именно донорская программа. ЭШ помогла подобрать донора. Причем на удивление быстро, я думала будем ждать и ждать. И вот у нас наконец все получилось. Жду ребенка! Очень счастлива! И это теперь МОЙ ребенок. 01.08.2013 11:35:18, izyuminka
девочки, совершенно с вами согласна! куда ж нам теперь деваться, если другого варианта нет? у меня удалены обе трубы, есть дочь, но мы хотим с мужем еще ребенка! и я считаю, что это абсолютно нормальное желание. А ЭКО вредно когда делают его не пойми кто. Во всем мире ЭКО - это уже нормальная процедура. Мы сейчас начали делать ЭКО в Нова-клиник, да, нам рассказали про возможные риски, но при соблюдении всех инструкций врача и доверии, все будет хорошо! Я в это верю! И верю, что скоро в нашей семье появится еще один ребенок! 09.02.2012 12:28:46, Мурыся
А мне поставили диагноз бесплодие 1 степени. Сказать, что я хотела ребенка, ничего не сказать. После первых родов чего- то у меня там по-женски не заладилось, был разрыв шейки матки и на этом фоне появилось образование, думали рак, но обошлось, сделали электороконизацию шейки (в онко центре вообще предложили все отрезать, чтоб не мучилась, только мужу об этом не говорить, кошмар). Сказали что надо наблюдаться 2 года, забеременеть я не смогу, а если да, то всю беременность на сохранении. Вобщем тихий ужас. И тут подруга забеременела (тоже долго не могла), я ее стала расспрашивать, оказывается лечилась в клиники AltraVita [ссылка-1]. А после сделали ЭКО. Вот и я сразу туда записалась на консультацию. Старались очень, получилось с третей попытки. 30 мая началась новая беременная жизнь))) Теперь мы родители чудесного мальчишки, нам 5 месяцев, кстати, назвали Димой. 31.08.2011 14:08:26, nyawka
Я негодую по поводу статьи. Такое ощущение, что ее писал мужчина-программист или старая дева. Как можно говорить о вреде, мнимых пороках и прочей ерунде, когда это революционный метод во всей истории медицины. О каких сложностях, о какой распущенности и невниманию к своему здоровью, можно говорить женщинам, которые хотят иметь детей? и это в государстве, которое ратует за повышение рождаемости?
я всю свою сознательную жизнь хотела иметь детей, но первая беременность закончилась для меня выкидышем, вторая развилась в трубе, третья - тоже неразвивающаяся + поздно диагностировали, разрыв, перитонит... хорошо что меня в живых оставили.После этого я рассталась с мужем и 4 года просто существовала как овощ. и только второй муж велил в мня надежду, потом предложил ЭКО. Тем более, что его сестра только родила после искусственной подсадки. и мы пошли в ту же клинику, к тому же блестящему врачу - Людмиле Анатольевне Вовк, которая успешно провела всю процедуру и после долгих мучительных лет бесплодия подарила ЗДОРОВУЮ, жизнерадостную девочку. после ее рождения я только начала жить, я вновь почувствовала себя женщиной - появилось стремление жить ради кого-то. А эта статья говорит, что эко меня должно испортить мое здоровье и родиться ребенок с пороками.
Поверьте, женщине, которой не суждено стать мамой лишине 10 лет жизни не прибавят радости. А я могу честно сказать, что я готова отдать на растерзание половину себя, если понадобилось бы, только ради возможности иметь детей.
13.04.2011 15:39:19, Sultan
Nezhenka
меня удивляет, почему при написании статей об ЭКО основной упор делается на безусловный вред этого метода и лишь в конце говорится о том, что "коль уж придумано, то попользуйтесь". Да есть вред,но и польза, например, запускаются особые женские процессы, позволяющие, даже после безрезультатного метода, зачать самим...или например, женщины, идущие на ЭКО тщательнее обследуются и внимательнее следят за своим здоровьем...
..Но эта статья пошла дальше и в последнем абзаце обинила всех бездетных женщин в отвратительном отношении к своему здоровью!!! Я не вижу, что люди зачавшие естественным путём вели или ведут более здоровый образ жизни, чем, например, я. Думаю, что многие стали свидетелями обратной корреляции "здоровый образ жизни - естественное зачатие".
Уж лучше тогда обвинить экологию,генно-модифицированные продукты, радиацию, стрессы и низкое качество бесплатной медицины (особенно детской педиатрии,позволяющей на ранних этапах определить возможные потологии репродуктивных систем) которые становятся постоянными спутниками человечества.
Возможно потому, что такие статьи пишут люди, кторые считают, что ЭКО - удел людей исключительно по их вине, пластика - нужна лишь для красоты, а не спасать людей, протезы - не нужны, все равно смотрятся ужасно.....Видимо эти люди - самые здоровые люди на свете.
11.04.2011 09:52:27, Nezhenka
Эко и есть вредная процедура. Ничего полезного для организма там нет. И если протокол неудачный, то помимо того, что цель (беременность) не достигнута, так ко всему прочему дополнительно гробится и так не совсем здоровый организм. Это необходимо знать и принимать в расчёт.
Лично я, например, следить за своим здоровьем так тщательно не хочу, но вот приходится ходить на все исследования. Я ранее не следила и была довольна.
Но безусловно ЭКО это шанс для тех, у кого не получается естественная беременность. И это огромный плюс. Но я думаю, об этом все и так знают. А вот о негативных моментах многие и не задумываются. Некоторые девочки готовы по 20 протоколов делать, не жалея свой организм. А это уже большой перебор, ИМХО.
11.04.2011 17:20:58, ekachka
Вот часто читаю про "угробить свой организм" про "последствия", но очему-то никто не говорит об этом конкркретно. Ну расскажите мне, женщине , которая сделала 1 ИИ и 2 ЭКО, которая имеет двух дочерей, чем же же я так угробила свой организм и в чем именно у меня пострадало здоровье???? Может я чего-то не понимаю? Или может тот, кто пишет эту ерунду, просто не в курсе что такое ЭКО и сам никогда эту процедуру не проходил???? И что значит "И так не совсем здоровый организм"? А тот, кто зачал самостоятельно - у тех совершенно здоровый организм????? Что за бред вы пишете. ЭКО не делают женщинам "с итак не здоровым организмом" Ознакомились бы с вопросом, прежде, чем писать такое. 26.06.2014 22:24:00, penka
babka.v.kedah
Я "зачала естественным путем" благодаря протоколу ЭКО 13.04.2011 12:57:06, babka.v.kedah
Nezhenka
я совершенно с Вами согласна, особенно касательно переборов с 20 протоколами. Но все же мы с ВАми не имеем права судить этих людей. Они ищут своё счастье. Мы не поймём этого, пока сами не окажемся в их шкуре. Согласитесь?
Но лишь хочу ответить, что как человек впервые шедший на ЭКО я в ПЕРВУЮ очередь изучила отрицательные стороны данного процесса. Положительно ничего не искала. Думаю так поступают многие. Но хочу отметить, что данная статья задела меня, как человека прошедшего ЭКО. Мне не нравится, когда больного заведомо обвиняют в плохом здоровье. Это бесполезный процесс доставляющий удовольствие лишь наставнику.
11.04.2011 21:55:53, Nezhenka
Я считаю, что надо уметь вовремя остановиться. Иначе желание иметь ребёнка превращается уже в манию.
Но осуждать кого-либо? Зачем? У каждого своя жизнь.
Я тоже читала про негативную сторону, когда только собиралась на ЭКО. Но т.к. возраст уже не позволяет заниматься естественным планированием, то приходится прибегать к этой процедуре.
Я статью читала наискосок:) Обычная статья, написанная журналистом. Который с вероятностью 99% в ЭКО ничего не понимает:)
11.04.2011 22:49:03, ekachka
Тань, ну о чем ты?! Когда главный педиатр страны считает ЭКО злом и приводит статистику что три четверти ЭКОшных детей рождаются больными/инвалидами!!

Мы с тобой тоже можем рассуждать об операциях по уменьшению размера желудка которые помогают при ожерении грызя семечки на лавочке. И говорить что сам/сама виновата - не фиг было распускаться! А ведь на самом деле там все намного сложнее.
Автор не написал (а) как он (а) столкнулась с ЭКО...скорее всего никак, так что делаем выводы :))

Как ты? думаете уже о следующей попытке или пока рано?
11.04.2011 11:38:45, UKgirl
При ЭКО и правда % рожденных с поталогией выше, но это связано не с самой процедурой ,а с тем ,что к ЭКО 90% женщин доходит уже в завершающем этапе детородного возраста. А статистика берет ВСЕХ женщин самородивших и ВСЕХ экошных. Так вот и получается перекос. При ЭКО в среднем возраст 35-40 лет ,а при ест. беременностях вся возрастная категория. Отсюда и процент рожденных с отклонениями. Я когда пришла на первое ЭКО в 25 лет, мне все пальцем у виска крутили и отправляли играть в куклы. И среди Экошниц я выглядела первоклассницей:))) 26.06.2014 22:29:11, penka
Nezhenka
Машунь, очень тяжело. Очень больно. Даже и не знаю как это описать. Пока началась стадия, что я ненавижу детей. Перестала завидовать беременным. Надеюсь это перейдёт в стадию, что мне все равно - есть дети или нет. Я абсолютно не сильный человек. Я сломалась(((.
Та неделя была очень тяжёлой. Отменили все лекарства, через сутки начались М. Сказали ждать выкидыш. Это очень тяжело, как морально, так и физически. Боли не скажу, что сильные, но 5 суток подряд, как при болезненной менструации - очень тяжело. Не уверена, что у меня все вышло, но очень надеюсь. Завтра врач будет смотреть. Очень не хочу чистку, но исключительно из денежных соображений. Остальное - мне ВСЕРАВНО...
Пока о следующем этапе не думаю. Я просто поняла, что загнала себя. Ответила себе на вопрос - Для чего мне нужен ребёнок? - потому, что у меня нет друзей, потому что нас с мамой бросил папа - и я хочу подарить ей внука, потому,что у меня нет хорошей работы - и я хочу стать хотя бы хорошей матерью. Думаю пересмотреть свои жизненные приоретеы - вот выход из ситуации.
11.04.2011 12:16:40, Nezhenka
Semolina
Мы делали ЭКО вместе с одной девочкой, с разницей в неделю. Поддерживали друг друга, постоянно общались.. Так вот, она потеряла беременность в 17 недель. Ночью пошла в туалет, и родила мертвого мальчика.
Потом был тяжелый выход из беременности, сильные головокружения, головные боли. А потом внезапно ей поставили диагноз "рассеянный склероз", и она говорила мне, что это конец и жизнь кончена. А потом этот диагноз не подтвердился. И сейчас она готовится на новое эко по квоте, сделала гистеру, приводит в норму гормоны.
Я уважаю ее за то, что она не распыляла негатив ни вокруг себя, ни в себя, не распускала себя даже в очень тяжелые моменты. Да, она плакала, скорбела, но вставала и шла. Потому что все, что она хочет в жизни - это родить ребенка, и понимает, что у нее есть реальный шанс.
Я вам это рассказала к тому, чтобы вы не впадали в излишние мудрствования по поводу психологической составляющей, не копались в себе сильно. Хотя бы сейчас, когда очень тяжело.А опираясь на все хорошее в своей жизни, вышли бы в стабильное состояние.
У вас криошки остались? Я вам очень искренне сочувствую.
11.04.2011 20:33:10, Semolina
Nezhenka
я очень рада, что есть такие сильные люди)))
Да криошки есть.
11.04.2011 21:43:26, Nezhenka
Semolina
Да вы тоже не слабая:) Да и не суть, кто сильный, кто слабый, просто лучше изо всех сил пытаться, чем смириться. И лучше силы тратить на борьбу:)
Криошки есть, это отлично!
11.04.2011 23:34:00, Semolina
Ничего в этом плохого и страшного нет-"потому, что у меня нет друзей, потому что нас с мамой бросил папа - и я хочу подарить ей внука, потому,что у меня нет хорошей работы - и я хочу стать хотя бы хорошей матерью". ИМХО. Нормально это. Не у всех МАТЕРЕЙ обязательно есть куча друзей и полная семья. А дети тем не менее есть. Они приходят "на помощь", а не наоборот-когда и без ребенка все классно, зачастую ребенок все портит. Зачем он, когда и без него замечательно? Сколько примеров-жили-жили, родили-развелись. Нет, мне такая теория совсем не близка, что дети идут только туда, где все цвете и пахнет. Как раз туда они идут реже. А вот где "абзац"-там уча никому не нужных деток... 11.04.2011 19:07:42, Чисто мои наблюдения.
согласна. Пока цвело и пахло никто не родился. А как пришла задница, родились дочки. вторая появилась вообще, когда не знали, как себя прокормить, рискнули, оставили, родили. Реальное солнышко получилось. ДАР небес. Ходячий позитивчик. И старшую в свой позитив втянула - буквально спасительный круг для всей нашей семьи. Любим своих дочурок безумно! 26.06.2014 22:32:40, penka
Nezhenka
мы, наверное, немножко друг друга не поняли)))я пока не выдвигала никакой теории)) 11.04.2011 21:46:21, Nezhenka
тезка, не раскисай, пожалуйста...у меня тоже не было друзей , т.к. в 20 лет мы семьей переехали в другую страну. да и сейчас нет (есть хорошие приятельницы). Сначала тоже переживала. Сейчас мои лучшие друзья -муж и родители. А еще я люблю готовить, печь, вышивать, читаю запоем, делаю витражи.Конечно, с детишками жизнь становится более наполненной и значимой, но у тебя все впереди, верь. Приходи сюда чаще, мы всегда готовы поддержать 11.04.2011 15:07:09, Та-Тане4ка (Танчипуз)
Nezhenka
Спасибо)) 11.04.2011 16:44:24, Nezhenka
Dashut
почему нет друзей? давай дружить!:)
а еще ты большая молодец, что задала этот вопрос себе, и какие-то проблемы вынула на поверхность. значит, будешь заниматься делом. искать работу, заводить друзей:) отвлечешься... а там, кто знает, может, придет время?:) я тебе этого желаю очень.
пс. статью даже дочитывать не стала, буэ, какой-то бред.
11.04.2011 13:25:49, Dashut
Nezhenka
Да, надо меняться)) 11.04.2011 16:53:23, Nezhenka
Тань, я представить себе не могу КАК это больно :(( до тошноты страшно даже подумать :((
Прошло еще очень мало времени. Я спросила про следующую попытку так как по себе знаю что мне легче когда есть четкий план. Но если эт не для тебя, пока не думай об этом.

Я не верю что у такого доброго и светлого человека нет друзей! Почему тебе так кажется? Про маму...я уверена что твоей маме нужна счастливая/здоровая/спокойная дочь, а не внук любой ценой. Постарайся хоть на время стать эгоисткой. Подумай о себе, а не об остальном мире.

Есть-ли шанс устроится на новую работу? Есть-ли у тебя хобби/интересы все дома? Любые - вязанье/шитье/животные/фотогра­фия?

Я просто очень хочу тебя поддержать. Ты красавица, умница, добрый человечек - у тебя все будет хорошо, по-другому быть не может! Держись, милая. Как жалко что мы так далеко.....
11.04.2011 12:38:55, UKgirl
Nezhenka
Что касается следующей попытки - очень боюсь, что ничего не получится. Первый раз, тоже был страх, но не такой....он перебивался интересом, надеждой и своеобразным азартом...А сейчас это не просто страх, это ближе к панике и к ужасу.
ЗБ - это случайность или закономерность для меня? ....
Да хобби есть...пока забросила. Я люблю рисовать, но на данный момент квадратные метры не позволяют поставить даже стол, а каждый раз складываться и раскладываться лишает сладости творческого процесса в хаосе))) Планирую научится шить...
Пока буду готовиться к своей мечте - съездить за границу...пока не довелось.Буду копить))
Спасибо огромное за поддержку.
11.04.2011 16:52:48, Nezhenka





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!