Раздел: Жена и муж (Донор спермы ЭКО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Представьте ситуацию...

Жена вдруг узнаёт, что муж стал донором спермы для ЭКО своей знакомой.
Как бы Вы поступили на месте супруги? Что почувствовали?
(Жили лет двадцать по-всякому, двое детей)
15.04.2018 22:50:15,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет! Странная ситуация))) А что у муж такие гены хорошие, что других доноров спермы не нашлось?) Я знаю, что у нас в России есть целый банк репродуктивных тканей, который может снабдить любого желающего любыми репродуктивными тканями. Зачем привлекать к такой процедуре своего знакомого? Как потом ребенка будете делить? Здесь не стоит смешивать личные связи, это вам не сахара одолжил или денег до зарплаты!!
26.07.2021 12:07:08, Sasha Romar
А что других доноров спермы уже нет? Ерунда какая-то, не хочу даже представлять такое))) 24.07.2021 17:37:04, ofbeer sort
но если жили лет 20, то ему по крайней мере лет 37, и это уже очень сомнительно, что он мог стать донором. Войдите на сайт любой клиники эко и почитайте о требованиях к донорам, макс 30 лет, на сколько я знаю, большинстов ребят - это просто студенты. Со спермой мужчины 37 лет нужно делать эко ПГС НГС, а это очень большие деньги. Поэтому пусть подруга хорошенько проверит информацию 17.04.2020 21:36:24, Завада Григорий
masyanya белая и пушистая
Девушки , а вот если такие знакомые приходят на эко , но мужик хочет быть именно только донором , есть ли какие-то нормативные соглашения , что дама потом не имеет права подавать на отцовство/алименты и иже с ними ? 17.04.2018 14:26:30, masyanya белая и пушистая
Татико
Думаю, что если с дамой что-то сильно плохое случится (тяжелая болезнь, инвалидность или смерть), могут и обязать отца-донора выплачивать алименты на содержание.
Но тут как... Сначала же суд должен установить отцовство. Отцовство устанавливается на основании показаний свидетелей и документов - переписки, фото и видео съемки, каких-то признаний в кругу друзей и т.п. Процесс будет не самый простой, но вполне, наверное, выигрышный.

На первом месте интересы ребенка будут учитываться. А вот как наш донор-сосед сможет отмазаться - это его проблема.
18.04.2018 03:46:04, Татико
Отцовство и устанавливать не надо, если все сделано в медцентре это уже и есть доказательство, его собственная подпись. 18.04.2018 09:01:29, рица
Внизу мне объяснили что есть. Но с другой стороны , например, брачный договор же оспаривается, завещание оспаривается, дарственная оспаривается, то есть практически все документы можно оспорить и результат не всегда предсказуем. 17.04.2018 14:37:52, рица
masyanya белая и пушистая
ааа, ну зная любовь наших чиновников к детям , это будут просто бумажки 17.04.2018 15:06:20, masyanya белая и пушистая
Если ЭКО, то либо муж, либо анонимный донор спермы, чтобы избежать в дальнейшем юридических последствий. А то хочу от красивого, здорового знакомого, мне ничего не надо, а потом установление отцовства, алименты и делёж наследства. Второй вариант- переспать со знакомой и сказать, что донор. Так сказать, не похоти ради, а благотворительность. А далее установление отцовства, алименты .... Я бы плохо себя почувствовала. 16.04.2018 19:07:42, Анна И
Татико
Нет, донора можно привести с собой любого, хоть первого знакомого из метро. Единственное - его обследуют. Семейное положение донора никого не интересует. 16.04.2018 19:20:33, Татико
У меня знакомая работает в центре репродукции. Она говорила, если делать ЭКО от конкретного мужчины, он должен быть официальным мужем, а просто от знакомого нельзя 16.04.2018 18:23:31, alise22
Кудесница Виагра
не говорите то, чего не знаете. приводите мужчину который сдает сперму и который будет считаться отцом детей. 17.04.2018 14:13:04, Кудесница Виагра
"На роль донора можно пригласить и кого-то из своих знакомых или родственников...

Донорами спермы могут стать родственники или знакомые, но требования к этим остаются такими же, как и для анонимов. Они должны пройти все необходимые обследования."

[ссылка-1]
17.04.2018 07:44:24, Lussi01
Natalya d'*
В некоторых странах можно, или надо представить что муж не выездной? 16.04.2018 21:52:37, Natalya d'*
Какая-то ерунда. Если женщина пользуется услугами банка спермы, то доноры обезличены. Ни она, ни донор не будут знать друг друга. Тогда каким образом жена узнает, что именно эта женщина родила от её мужа? Да и сам муж не узнает. Если же муж добровольно сдаёт материал для конкретной тётки, то на моём глобусе это измена, причём непростительная. Целенаправленное разрушение семьи. Что тут можно почувствовать-то? Явно ничего хорошего. Причём то, что это был бесконтактный способ (по условиям задачи, хотя и смешно), ничего не меняет вообще. 16.04.2018 17:33:51, ==
А если хорошая знакомая попросила у замужней "конкретной тетки" донорскую яйцеклетку. Нравятся черты лица, нравятся здоровые дети донора. Это будет измена со стороны супруги? Это разрушение семьи? 16.04.2018 17:39:00, Lussi01
Сомневаюсь, что другая тётка после рождения ребенка пойдёт в суд устанавливать материнство, требовать алименты да ещё и трахать периодически владелицу яйцеклетки:))) Так что нет, это - не измена 17.04.2018 08:27:30, ==
Татико
Я думаю, что женщина, не носившая ребенка, не будет его воспринимать, как родного. Ну в плане инстинкта. А чужих детей мы, женщины, как известно, воспринимаем совсем иначе, чем мужчины.
Мммм, как бы это выразить по-русски...
Короче, женщинам важны только те дети, которых мы носили и родили. Мужчины же ко всем своим детям испытывают одинаковые эмоции.
16.04.2018 19:30:15, Татико
У меня сын усыновлен. И я его люблюнимагу. И воспринимаю как родного, даже без "как". Он самое лучшее, что было и есть в моей жизни.
Быть родным это не биологическое понятие.

Полно семей с несколькими детьми, где одних любят а других терпят. Хотя и того и другого выносили и родили.
16.04.2018 19:34:12, Lussi01
Видите ли, вкус устриц всё же лучше обсуждать с теми, кто их ел. Нет, я не сомневаюсь, что вы любите и обожаете своего ребёнка. Но всё же сравнивать вам не с чем. 17.04.2018 08:29:49, ==
Со мной давайте обсудим:). Только Вы - то не знаете вкуса этих устриц:), Вы только рожали. А я двоих родила, одного усыновила. Абсолютно родной, невероятно любимый. Это не от ребенка зависит, не от способа его появления (ИМХО), а от женщины, что в нее от природы попало, а что нет.
И отношение какое-то супертрепетное, попробую объяснить - то, что я родила двух потрясающих парней, это естественно, а как же еще, это же я:))). А вот то, что абсолютно даром, бонусом, Дорогое Мрзд выдало мне такое чудо - это повод для совершенно особенных чувств. Как-то так. Это уже, наверное, ответ Татико ниже - про "не так, как тех, кого носили.". Так:)
17.04.2018 10:11:33, нАтАшА Хиштаки
masyanya белая и пушистая
неее все-таки мне кажется механизм "эмоций" несколько другой . Вы же усыновляете ребенка (он был вам нужен , вы его хотели), а отдаете просто яйцеклетку - просто кому-то помогаете воплотить свою мечту на материнство . Это как если доноры крови вдруг станут считать всех реципиентов своими родственниками . Просто женщина с такой "любовью", как вы описываете , никогда не станет донором яйцеклетки 17.04.2018 12:32:39, masyanya белая и пушистая
Татико
Усыновление, удочерение - это другие эмоции. Мы любим и племянников, и внуков, но не так, как тех, кого носили.
Короче, я сомневаюсь в том, что какая-то женщина через 10 лет пойдет искать ребенка, рожденного от ее яйцеклетки. А с мужика это станется.
16.04.2018 19:38:18, Татико
МарикаЧ
Яйцеклетка - не сперма, ее просто так не раздобудешь, как я понимаю:) Там сложная процедура, влияющая на здоровье. Такая просьба маловероятна. 16.04.2018 18:20:51, МарикаЧ
Я не про сложность и мало вероятную просьбу (не понятно почему мало вероятную).

Я про то, что почему разный подход только по половому признаку. Если донор мужчина, то он козел-изменник, а если женщина, то ничего, нормально.

И у того и у той будут биологически кровные дети "на стороне". Нет никакой разницы кто донор.
Есть почему то разное отношение.

Про маловероятную просьбу. Знаю всего одну женщину, которая обратилась с такой просьбой к двоюродной сестре. И та согласилась. Значит такое существует.

В больнице со мной лежала девочка 20 лет - удалили второй яичник. Она в принципе здорова и матка здорова и рожать может, вот только яичников нет. И когда она захочет родить ребенка, то единственный у нее вариант, это донорская яйцеклетка.

И раз есть банк яйцеклеток, то не всех пугает сложность ее изъятия и вредность для здоровья.
16.04.2018 18:50:34, Lussi01
masyanya белая и пушистая
ну вот я ни разу не слышала , что бы предъявляли материальные или имущественные претензии к донору яйцеклетки , если конечно знают кто она . А к мужикам запросто ! вот от сюда и пляшем . :) 17.04.2018 12:40:39, masyanya белая и пушистая
Хорошо, предоставьте мне хотя бы ОДНО положительное решение суда взыскания алиментов с донора спермы о котором упоминается в сми.
Так как если бы такое случилось, то все бы сми кричали о том, как опасно быть донором.

к мужикам претензии запросто это те, кто естественным способом.

Женщина, которая решила стать матерью через ЭКО очень хочет ребенка. Ее решение взвешено и рассчитано. И она думает только о ребенке, а не о мифических алиментах.
17.04.2018 12:45:15, Lussi01
masyanya белая и пушистая
мы сейчас говорим о доноре которого знаешь , а не о банке спермы , где все анонимно . 17.04.2018 12:47:44, masyanya белая и пушистая
ну, да! Донором не анонимным быть не запрещено 17.04.2018 12:48:32, Lussi01
masyanya белая и пушистая
но ооочень чревато :) ведь сегодня "знакомой" нужна только сперма , а завтра - квартира, бизнес и сам мужик 17.04.2018 12:55:45, masyanya белая и пушистая
да ничем не чревато. многие хотят соседских квартир, машин и денег. только кто ж им даст 17.04.2018 12:57:54, Lussi01
masyanya белая и пушистая
подаст на отцовство и мужик попал . 17.04.2018 13:03:30, masyanya белая и пушистая
Доноры не несут ответственность за использование их био материалов. Пришел, сдал, получил деньги и забыл. А кому что влили или подсадили третьи лица его не волнует. 17.04.2018 13:09:55, Lussi01
Это про анонимных доноров. Вот что нашла. Суд может встать на сторону ребенка. Алименты платятся не женщине, а ребенку. 17.04.2018 19:45:59, рица
По ссылке не указан не то, что район страны в котором суд якобы вынес такое решение, но не указана информация откуда она.

Написать можно, что угодно. Где у автора ссылка откуда данные сведения? Такое ощущение, что сам придумал, сам и написал.

Понимаете, о том, что суррогатные матери шантажируют родителей описаны в сми не раз. И ни одного случая об алиментов донора, кроме вот того, что по ссылке очень сомнительного содержания.
17.04.2018 20:11:27, Lussi01
Возможно еще не было прецедентов, но нет гарантии что не будут.если можно оспорить любой документ, то и те которые при неанонимном донорстве заключаются тоже можно оспорить. Например женщина стала нетрудоспособной,инвалидом. 17.04.2018 20:22:44, рица
У меня муж нетрудоспособный инвалид. Ребенок усыновлен. Муж естественно не биологический отец ребенка. Могу я подать в суд на алименты для ребенка к био отцу? Да. Будет рассматривать суд мое заявление? Нет.

Вывод: НЕ ВСЁ можно оспаривать в суде. Далеко не всё.
17.04.2018 20:29:44, Lussi01
А Вы подайте. Еще не пробовали же. Хотя если усыновлен, то ваш муж считается отцом. У меня в свидетельстве об усыновлении так и написано - отец такой-то. Так что можете подать на своего мужа, он по закону отец,который несет все материальные нагрузки. А донор это прямой отец, без всякого усыновления. 17.04.2018 20:36:38, рица
Донор это тот отец, чьего ребенка условно говоря забрали в другую семью.

На мужа подавать не буду. Он онко больной. Ему и так не хватает на лечение, не то что на жизнь.
17.04.2018 20:58:42, Lussi01
Нет. Это просто отец, и ни в какую другую семью ребенка не забрали. Для алиментов вообще семья не нужна. Был как -то репортаж про мужчину, который усыновил ребенка жены, потом еще родили. так вот он был уверен. что ему нужно платить алименты только на своего,увы его обломали, по закону он отец, при усыновлении он взял на себя все функции отца.Если уж при лишении родительских прав положено платить алименты, то никто не гарантирует. что когда известен отец ребенку откажут в алиментах. 17.04.2018 21:11:46, рица
Здесь же несколько другая ситуация. Он - донор. Не он вводил (грубо говоря) свое семя во влагалище. Донорство подразумевает под собой использование био материала для другого лица. А не ответственность донора за использование био материала для кого либо.

Он не несет ответственность кто, кому и когда введет его семя. Он вообще может не знать даже кому. Мог согласиться просто на использование своей спермы не только данной женщине, но и для других.

В Вашем примере, когда мужчина усыновляет, он становится юридически отцом ребенка и несет всю ответственность, о чем суд предупреждает. И про алименты он должен был знать. Так же как если семья, усыновившая ребенка, решится отказаться от него, то оба супруга будут платить алименты, хотя не являются био родителями ребенка.
17.04.2018 21:28:11, Lussi01
Разговор шел о том, что знакомый и знакомая вместе решили сделать ребенка посредством ЭКО. ОНи знакомы друг с другом и ничего не мешает им пересмотреть свое отношение к ребенку. Вы делаете упор на то ,что алименты платятся женщине, а это не правда.Алименты платятся ребенку ,женщина будет просто выступать от его имени.И не известно как суд на это отреагирует, дети сейчас в приоритете, а не договор о том, что женщина и мужчина обещают друг друга не домогаться после рождения ребенка. 17.04.2018 21:34:54, рица
Я Вас поняла, просто я немного о другом.
Наверное не точно или не понятно излагаю свои мысли. Одновременно и работаю и слушаю аудиокнигу и пишу/читаю здесь. Видимо поэтому и не могу точно, понятно сформулировать то, что хочу сказать.
17.04.2018 22:51:04, Lussi01
masyanya белая и пушистая
а когда знакомые? 17.04.2018 14:30:03, masyanya белая и пушистая
Какая разница знакомые или нет. Не анонимность донорства не запрещено, значит можно. 17.04.2018 15:05:47, Lussi01
Разумеется, подход разный именно по половому признаку. И я этого не скрываю. Я лично не считаю, что мужчины и женщины равны. Мы разные, с разной физиологией, психологией и т.д. Как же можно к нам с одной меркой подходить? 17.04.2018 08:31:47, ==
Да, мы разные, кто бы спорил.
Но донорство тут не при чем. Сдача крови/плазмы/био материала не зависит от разности или равности половых признаков.
17.04.2018 08:35:34, Lussi01
Татико
Вот-вот. Стоит очень задуматься о генетике тех, кто ради 30 тысяч рублей (стоимость продажи яйцеклеток) готов подвергать себя сильной гормонотерапии и технологии забора.
Это Киркоров со товарищи по цеху могут отловить любую студентку-отличницу модельной внешности с 1а группой здоровья и уговорить ее сдать яйцеклетки за полтора-два лимона рублей.

А те, что сами приходят по 30 тысяч заработать - это не самый лучший донор.
16.04.2018 19:13:16, Татико
вроде сейчас 50 тыс.
И для некоторых это большая сумма. И если у мамы одиночки трое детей, то она вполне может согласится и на 50 и на 30.
16.04.2018 19:17:01, Lussi01
Татико
Т.е. Вы считаете, что умная женщина без психических отклонений может быть мамой-одиночкой троих детей? 16.04.2018 19:22:31, Татико
Может она вдова? 16.04.2018 19:28:07, Будьте здоровы
Вдовам платят пособие по потере кормильца.
Хуже как у меня, когда муж стал инвалидом и есть несовершеннолетние дети.
16.04.2018 19:28:35, Lussi01
Платят, но когда в России на пособия можно было нормально жить? 16.04.2018 19:55:44, Будьте здоровы
Ну, барствовать не будешь, а жить можно, да. У меня 2 знакомые вдовы, молодые женщины ок.35 лет, у одной 2 детей, у другой трое. У последней муж умер в период её 3-й беременности. Получают попядка 15 т.р. на каждого ребёнка. Сами работают. Бабушки помогают с обеих сторон. Второй ипотеку страховая закрыла. Льготы по садам, питанию детей в школе, в кружках и секциях. Лагеря летние на школьников бесплатно... Получается с 3 детьми порядка 70 т.р./мес. Не ах, конечно, но у нас в стране не все живые отцы зарабатывают 50 т.р. 17.04.2018 08:38:17, ==
да, моя сестра так жалела. что БМ нашелся, чуточку оставалось и платили бы ребенку по потере кормильца. Это больше чем алименты. 17.04.2018 20:47:31, рица
Татико
Прожиточный минимум каждому ребенку. Это значительно выше, чем обычно алименты. 16.04.2018 20:51:24, Татико
Да, никогда! 16.04.2018 19:58:41, Lussi01
Хорошо ))), муж исчез и алиментов не платит. Или как одна одинокая женщина захотела ребенка, а из роддома вернулась в однокомнатную квартиру с тройней. Не выкидывать же ей двух детей! 16.04.2018 19:25:11, Lussi01
Татико
Ну тогда ей проще стать суррогатной матерью и сразу заработать миллион, а не размениваться разово по 50 тысяч. 16.04.2018 19:34:24, Татико
Суррогатной далеко не каждая может стать, сильное ограничение по возраст, здоровью и другим критериям. 16.04.2018 19:56:54, Будьте здоровы
Татико
От забора яйцеклеток вреда значительно больше, чем от материнства. И тоже ограничения по возрасту, здоровью и другим критериям. 16.04.2018 20:52:50, Татико
Ну так каждый выбирает сам, что ему ближе. И суррогатность все же реже донорства яйцеклеток. Еще найти надо пару, что готова платить такие деньги без всякой надежды, так как закон о сурогат. материнстве стоит на стороне вынашивающей. 16.04.2018 19:37:18, Lussi01
Татико
Но у нашей же гипотетической матери-одиночки уже есть трое в однушке. Куда ей еще двоих чужих оставлять. 16.04.2018 19:43:39, Татико
Ну, не знаю... Фантазия моя иссякла))) 16.04.2018 19:49:53, Lussi01
Донорская яйцеклетка все-таки также покупается, от анонимного донора. Вы же не пойдёте по знакомым «просить яйцеклеточку», почему тогда просьба пройтись по знакомым «попросить сперму» кажется такой простой и незамутненной?
Ну ИМХО мое, попроси у меня кто мою яйцеклетку, и я таки согласилась ее дать, то во-первых, я бы наверняка считала себя ответственной за этого ребёнка при его жизни, а во-вторых, я наверняка согласовала бы этот вопрос с супругом. Ему может и дела нет до моих яйцеклеток, и мне вроде нет дела куда он свои семечки сеет, но мое имхо относительно себя, конечно, это не разбрасываться своим генетическим материалом. И я не пойму, если супруг этим займётся на стороне, и не согласовав этот вопрос со мной.
16.04.2018 19:09:35, Оля-Йоля 🦋
Как раз донорскую яйцеклетку стараются брать у знакомых - родственниц. 16.04.2018 19:18:15, Lussi01
Но не у посторонних же. В теме «знакомая попросила быть донором спермы» :) а не «родственница попросила» 16.04.2018 19:36:47, Оля-Йоля 🦋
А как Вы представляете себе.
1. Женщина попросила сестру быть донором яйцеклетки
2. Женщина попросила брата стать донором спермы

Второй случай неприемлем, если женщина хочет здорового ребенка.
Поэтому яйцеклетку, а не сперму женщина просит у родственников. А сперму просит у не родственников, а у знакомых, что естественно и правильно.
16.04.2018 19:40:51, Lussi01
Я себе это никак не представляю. Я считаю тут просто речь не идёт ни о каком ЭКО, а речь про обыкновенную измену с побочным ребёнком, а в уши жене льют «она попросила быть донором спермы и я согласился» - благородно же! 16.04.2018 19:45:45, Оля-Йоля 🦋
Да мы же просто (вроде не пятница...) рассматриваем гипотетическую историю, где условно верим, что действительно было ЭКО, а не другим способом. 16.04.2018 19:48:06, Lussi01
И в гипотетической ситуации мне непонятно, отчего нужно соглашаться на просьбу знакомой сдать свой генетический материал для ЭКО, когда есть банк анонимных доноров, им обычно пользуются нормальные люди, и там нет никаких юридических и моральных рисков для доноров. 16.04.2018 20:08:46, Оля-Йоля 🦋
уже писали почему. в банках нет фото. донор ничем не рискует 16.04.2018 20:21:42, Lussi01
В банке наверняка есть описание внешности донора. Например: славянский тип лица, рост 190 см, среднего телосложения, глаза серые, волосы русые... фото, конечно, нет. Но в принципе понятно, что черноглазый коротыш не получится. Если мама самамне черноглазая коротышка:)) 17.04.2018 08:41:16, ==
Бедные, нищастные, как себе детей делают из пробирок не зная на кого похож будет! :)
Как это донор ничем не рискует? Во-первых, если донор известен, то на него могут подать в суд на отцовство и алименты, во-вторых, если донор сам знает, что от него родили ребёнка, пусть и неестественным способом, то к ребенку могут относиться как к своему. А зачем это все мужчине, у которого есть законная семья и дети?
16.04.2018 20:28:35, Оля-Йоля 🦋
<то на него могут подать в суд на отцовство и алименты>
Подать в суд можно на что угодно. Выиграть - нет.

Никаких алиментов суд не присудит как и не признает отцовство/материнство донора.
При эко супружеская пара (одиночка) подписывает юридические доки, где не зависмо чья сперма и яйцеклетка, рожденный ребенок будет являться ИХ (ЕЕ) ребенком со всеми вытекающими юридическими последствиями. Обязанности заботиться и содержать, алименты туда же. Никогда отец рожденного ребенка по эко с чужой спермой не сможет даже через суд не признать себя отцом ребенка и заставить донора платить алименты. То же самое относится и к одинокой женщине.

Бесполезно подавать в суд и признавать отцом/матерью донора.

Если очень грубо, то это созвучно с усыновлением. Одинокая женщина усыновляет ребенка. Био отец известен. Но ни один суд не заставит био отца платить алименты, так как у ребенка уже юридически другая семья (пусть и не полная) и доказательства био родства никто рассматривать не будет. У ребенка в СоР будет стоят ФИО нвой мамы и прочерк в графе отец.

Так же и при эко. У ребенка юридически уже есть семья полная или не полная. Доказательства био отцовство/материнства юридически не имеет под собой основы для выбивания алиментов.

Про то что донор сам знает ... Он может воспылать чувствами как к своему ребенку. так и к чужому и если захочет заботится и содержать, то никакая жена не помешает ему это сделать родился ли ребенок от него или нет, донорским способом или естественным. Это вообще совсем другая история.
17.04.2018 07:25:20, Lussi01
Это все вилами по воде. В случае рождения ребёнка в супружеской паре от АНОНИМНОГО донора, отцом по закону является супруг, он и документы подписывает. Он потом и алименты платит в случае развода, и этот ребёнок наследует.
Но какие гарантии у донора в законе, который известен, что суд по генетической экспертизе не признает, что он отец, в случае когда одинокая женщина от него рожает?
И ещё раз - зачем эти риски женатому мужчине с семьей? Мало ли какая толпа баб хочет от него детей с его рожей - ему это нахрена?
Если он дурак и у него больше нечего взять кроме анализов...
17.04.2018 08:04:19, Оля-Йоля 🦋
Я выше дописала.

Да не будет никакой био экспертизы! Ну, что вы в самом деле! Донор прямо скажет, что он био отец ребенка, так как донор и сдавал сперму. А одинокая женщина подписала юр доки. Всё!

Нет никаких рисков. Может мужчина хочет, чтобы по земле больше бегало его отпрысков.
17.04.2018 08:10:39, Lussi01
На основании чего вы это сказали? Где ссылка на закон?

Процедура стандартна. Женщина подаёт в суд на установление отцовства на конкретного мужчин и скажет, что у неё был секс с данным мужчиной и она от него забеременела, суд не будет слушать донором он был, спал он с ней или нет, суд вообще словесные доводы в данном случае не очень жалует. Суд постановит пройти генетическую экспертизу, по которой отцом ребёнка генетически является данный мужчина, и вуаля - в графе отец вместо прочерка стоит его имя и он несёт с той поры обязательства. Поэтому у донора нет никакой защиты. Вообще.
17.04.2018 08:56:10, Оля-Йоля 🦋
Мужчина предоставит договор с клиникой о донорстве. Но мне интересно, какое решение примет суд, если женщина скажет, что у них в тот же период еще и обычный секс был. 17.04.2018 09:57:37, читаю иногда с осени 2012
Суды обычно встают на сторону прав ребенка.
Вы сами видели этот договор с клиникой о донорстве - особенно, когда донорство от такого-то ФИО в пользу такой-то ФИО? Я вот не очень то уверена, что все эти договора по факту не противоречат закону.
Я в этом плане теоретик, и рассуждаю с точки зрения логики и кое-какого знания закона в общих чертах, но тонкостей не знаю.
17.04.2018 11:01:38, Оля-Йоля 🦋
Нет, я теоретик. И от юридических тонкостей далека. Просто думаю, что если бы такие иски были частыми и легко выигрывались, об этом было бы известно - в интернете бы писали, в газетах. 17.04.2018 11:45:05, читаю иногда с осени 2012
Я не думаю, что это вообще частое явление "попросить сперму у знакомого для ЭКО", есть совершенно законное анонимное донорство для этого.
Ну или старый дедовский метод.
17.04.2018 11:47:58, Оля-Йоля 🦋
ЭКО сейчас вещь нередкая, насчет неанонимного донорства не знаю.
Но я бы просто на месте жены в это не поверила :) Да даже если это правда, то неанонимное донорство для меня то же самое, что ребенок на стороне, появившийся дедовским методом.
17.04.2018 11:56:52, читаю иногда с осени 2012
Вот и для меня это тоже самое, что и для вас - ребенок на стороне, а как он появился уже дело десятое. В первую очередь я посчитаю мужа такого дураком и подлецом по отношению к себе и нашим детям. 17.04.2018 12:03:39, Оля-Йоля 🦋
Без разницы был или нет обычный секс. Есть документы, что женщина забеременела в результате медицинских манипуляций, а не естественным путем. 17.04.2018 10:03:33, Lussi01
У кого есть эти документы - у женщины? Она их может не предоставить. 17.04.2018 10:52:34, Оля-Йоля 🦋
"Она может сказать... Она их может не предоставить..."

Вы хоть в одном судебном процессе участвовали?

У Вас получается, что суд должен верить на слово. Нет.

У мужчины есть доки о донорстве. Она не предоставляет доки об эко? Никаких проблем. Суд откладывается. Мужчина берет требование суда о предоставлении ему данных из клиники об эко данной женщины (или суд сам запрашивает данные). Клиника выдает данные документы. Мужчина их приносит на след заседание. За сокрытие достоверных данных и введение суд в заблуждение на женщину налагается штраф.

Мне надоело объяснять прописные истины.
Когда истец строит свои обвинения на вымышленных фактах может сам схлопотать срок, а не штраф.
17.04.2018 12:17:58, Lussi01
Нет, ни в одном судебном процессе я не участвовала, я там сразу написала, что я теоретик.
А вы участвовали в таких судебных процессах?

"Мужчина берет требование суда о предоставлении ему данных из клиники об эко данной женщины (или суд сам запрашивает данные). Клиника выдает данные документы."
И что выдаст клиника? Клиника выдаст документы, что зачатие состоялось, а чем оно закончилось - никто не знает. Клиника может не вести беременность и роды. А может там выкидыш случился, никто этого не знает. Она заявит, что после этого у нее был секс с этим мужчиной, потом появилась беременность и она просит признать этого мужчину отцом.
17.04.2018 12:34:37, Оля-Йоля 🦋
даже комментировать такую глупость не буду 17.04.2018 12:40:59, Lussi01
а че так? :)
Глупость это бегать по чужим мужьям и просить пробирку другую спермы, и глупость эту пробирку давать страждущей - эту глупость вы обсуждаете.
А другую глупость, когда ушлая баба получает права на алименты на своего ребенка в таком случае - вы не хотите признавать.
17.04.2018 13:11:48, Оля-Йоля 🦋
Вы заблуждаетесь.
Донор спермы имеет документы из мед учреждения, где он проходил данную процедуру. Этого достаточно. И никаких вуаля.

Еще и последний раз. Нет необходимости в генетической экспертизе. Так как донор не скрывает, что он био отец ребенка.

Вас послушать и если следовать Вашими рассуждениями, то био доноры так же могут подать в суд и отсудить себе детей у родившей женщины. Например у женщины и сперма и яйцеклетка донорсике. И мужчина спермо-донор может забрать у такой женщины ребенка себе, так как та совершенно не является био матерью ребенка, хотя и родила. А он генетический отец ребенка. А она получается никто. Провести генетическую экспертизу, которая покажет, что эта женщина не является матерью данного ребенка. И вуаля. С какой стати посторонняя женщина воспитывает чужого ребенка, если вот есть живой отец. А в СоР вписать другие ФИО матери и отца. Это если рассуждать как Вы.

Я не буду больше обсуждать этот момент.
17.04.2018 09:52:39, Lussi01
Если речь идет о матери одиночке, и у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то женщина имеет право подать в суд на установление отцовства и принудить данного мужчину посредством суда пройти генетическую экспертизу. Если случай супружеской пары, которая прибегла к донорству (неанонимному), то там все прозрачно и чисто.

И да, права матери и права отца в СК одинаковы. Если мужчина подаст в суд на установление своего отцовства, и подтвердит его, то он станет юридически отцом.

Я спросила у супруга как он относится к такому явлению, когда "одна знакомая попросила его стать донором спермы для ее ребенка посредством ЭКО", и он ответил, что не собирается спонсировать никаких су..ек ни своим генетическим материалом, ни последующими алиментами, и вообще он хочет спокойно спать, а не вникать в юридические тонкости, когда его и его детей какая-нибудь ушлая б..дь обдерет на алименты и наследство. И класть он хотел на то "как че там в СК РФ и ГК РФ". Ну а "не курить, не пить и не заниматься сексом 5 дней ради этого вообще невозможно никогда". Боже, какое счастье, что он жадный и черствый мужлан.
В пень такую благотворительность.
17.04.2018 10:59:05, Оля-Йоля 🦋
Я разделяю опасения Вашего мужа. Потому что знаю случай еще очень давний, когда доказать отцовство через суд не удалось, экспертизы еще не было. Но вся история вылилась в многолетнюю санта-барбару со звонками, письмами, давлением на жалость и совесть, оскорблениями жены отца (которая вообще была ни при чем, она вышла замуж за него через несколько лет после рождения ребенка). Подвергать такому риску себя и жену совершенно незачем. Я еще понимаю, если речь идет о родственном донорстве, например один брат является донором для жены другого. Но постороннему человеку я бы настолько доверять не стала. 17.04.2018 11:50:58, читаю иногда с осени 2012
Вот и нужна эта санта-барбара, спрашивается. Это же по сути трата нервов, времени, средств, разлад между мужем, женой, детьми, даже если по итогу "ложечки найдутся".
Ну и моральный аспект, я плохо отношусь к мужчинам, которым главное ребенка заделать, а воспитывать нафиг надо. Я все-таки за ответственность, и моральную ответственность за ребенка никто не отменял.
17.04.2018 11:55:11, Оля-Йоля 🦋
Как часто бывает, люди думают, что "она не такая", и что с ними этого не случится.
И я не уверена, что об участии в воспитании ребенка речи не идет. Да даже если этого и не предполагалось, кто знает, как повернется ситуация потом, родительские чувства вряд ли будут совсем отсутствовать.
17.04.2018 12:17:32, читаю иногда с осени 2012
Я бы подумала, что заделал ребенка и теперь следы заметает. 16.04.2018 17:11:49, Будьте здоровы
а что это меняет вообще? для меня это была бы нерелевантная информация 16.04.2018 14:44:24, ALora
В зависимости от поведения матери ребенка может много чего измениться 16.04.2018 15:11:53, читаю иногда с осени 2012
в смысле - алименты будет требовать? ну, я бы пережила. 16.04.2018 15:55:14, ALora
Не обязательно. Может и внимания, и общения с ребенком добиваться, раз все действующие лица знакомы. 16.04.2018 16:19:47, читаю иногда с осени 2012
ну и пусть - что тут плохого-то 16.04.2018 16:44:31, ALora
Я бы воспринимала такую ситуацию как вторую семью и ребенка. Уменьшение внимания и средств, да еще и повод для ревности мне совсем ни к чему. И возможные имущественные споры в пожилом возрасте, имхо - тоже удовольствие на любителя. 16.04.2018 18:30:05, читаю иногда с осени 2012
уменьшение внимания и средств возможно и без второй семьи. это уж как мужу на душу ляжет. 16.04.2018 18:59:11, ALora
Да, речь о дополнительном риске. 16.04.2018 20:30:15, читаю иногда с осени 2012
masyanya белая и пушистая
а что хорошего? сначала алименты и внимание , потом кусок наследства.... Да даже если просто внимания - с чего бы это ? Оно и мне и моим детям нужно 16.04.2018 17:54:10, masyanya белая и пушистая
Если все действительно через ЭКО, то ничего не почувствовала бы.

Ничто не мешает жене пойти и стать донором яйцеклетки. И что при этом должен чувствовать муж? Да, ничего.

Нет ничего плохого в том, что знакомая хочет здорового ребенка. И если супруг может дать ей это счастье здорового материнства не вступая в половые отношения, а с помощью эко, то и отлично.
Это вообще не измена ни капли. А скорее помощь.
16.04.2018 13:25:01, Lussi01
Antre
В банке спермы без моего мужа предостаточно здоровой спермы, откуда такая тяга именно к данному мужу? :) 16.04.2018 15:59:41, Antre
В банке сперм нет фото, кроме словесного описания. Например шатен, рост 178 (описание Адриано Челентано). Но хотелось бы чтобы у ребенка были его черты лица?! Большой вопрос.
А тут женщина видит примерно, что может получиться хотя бы приблизительно
16.04.2018 16:16:53, Lussi01
в банке невозможно внешность представить. а тут понятно, как примерно может выглядеть ребенок.
меня бы останавливало (наверное) то, что может родиться ребенок от донора маленького и коренастого, а я длинная и худая, и мужчины мне тоже нравятся такого типа.

ну и характер, темперамент. родишь от донора холерика и станешь клиентом психиатра от несовместимости скоростей :)
16.04.2018 16:14:06, вариант!
masyanya белая и пушистая
все зависит от условий договора и намерен ли он это ребенка признать . Но в любом случае я бы чувствовала угрозу браку и детям . 16.04.2018 12:08:18, masyanya белая и пушистая
если раскручивать адвокатский бизнес, то наверное можно бы счет выставить и мужу и клинике за согласие приёма спермы без разрешительной подписи жены. 16.04.2018 12:01:19, ???
Попросила бы договор с репродуктивной клиникой.
Было бы интересно узнать, он там выступал в качестве донора или в качестве мужа.
Да и вообще узнать, а было ли ЭКО и посредничество врачей.
16.04.2018 11:33:06, читаю иногда с осени 2012
ШаНуар
Выкинула бы из дома и из жизни. Такие вопросы совместно с женой решают. Раз случайно узнала, значит больше не жена. 16.04.2018 11:26:50, ШаНуар
Никак бы не поступила 16.04.2018 10:57:34, sanya2036
Фруате
Не хотелось бы оказаться в такой ситуации. 16.04.2018 10:55:38, Фруате
А в договоре на донорство спермы и ЭКО что написано - он является отцом или она наоборот не имеет права после рождения ребенка подавать признание отцовства?
Ну как бы ответ на этот вопрос многое пояснит.

А вообще вне зависимости от юридических тонкостей, вопрос равен иному: "Что бы вы почувствовали, если бы ваш муж заделал своей знакомой ребенка?"

Ну это предательство, однозначно. Причем не столько меня, сколько предательство своих уже имеющихся детей.
16.04.2018 10:35:08, Оля-Йоля 🦋
Имуранка
Если бы РЕАЛЬНО муж пошел и стал донором спермы, то никак бы не отнеслась, возможно даже положительно. Кто-то кровь сдает регулярно, кто-то сперму. И то и другое востребовано. Генофонд у моего мужа отличный, за детей бы порадовалась.
А вот если бы муж "по-старинке" помог женщине стать матерью, это бы меня очень огорчило по многим пунктам. Как минимум уплата алиментов в ущерб нашей семье и наличие еще одного наследника, обделяющего наших совместных детей.
16.04.2018 10:14:41, Имуранка
Татико
Потребовала бы одного ребеночка из получившихся принести в дом. А лучше двух. И не колышит, как бы он там его высуживал, выпрашивал. 16.04.2018 09:58:07, Татико
Алиментный щенок? Вы собачница? А если всего один получится? 16.04.2018 12:50:52, Zanudka
Татико
Ну т.к. ситуация гипотетическая, то пусть их гипотетически получится 2-3.
В реальной жизни мой муж донором спермы являться не может, он носитель австралийского антигена.
16.04.2018 13:49:59, Татико
Собачница. Из 2-3 разве отдают 1-2? Не, не светит получить дармового щеночка, ой нет - ребеночка.
Т.е. у него гепатит В (в переводе на русский)?
16.04.2018 14:08:00, Zanudka
Татико
Ага. Таких не берут "в космонавты" ). Но титр меньше 500 копий, естественным путем рожать от него можно. 16.04.2018 14:53:15, Татико
Antre
Зачем? 16.04.2018 11:11:47, Antre
Татико
Да нам самим тоже надо ) 16.04.2018 12:02:02, Татико
Процесс собственно(ручного?) изготовления столь приятен, что лучше сама-сама. 16.04.2018 14:10:03, Zanudka
Antre
Кто мешает? 16.04.2018 12:53:58, Antre
Кудесница Виагра
все свое должно быть в доме!!! 16.04.2018 11:53:19, Кудесница Виагра
Не овен
так дело в том, что яцйеклетка то чужая 16.04.2018 13:05:33, Не овен
а почём нынче сперма? 16.04.2018 09:24:50, douceur
сейчас погуглила
если продать, то от 1,5 до 3 тыс рублей порция
если купить для инсеминации от 17 тыс руб разово, и 25 тыс. рублей повторно той же
Стоимость ЭКО при том 122 тыс. руб.

Ну, как бы биопродукт тут стоит недорого :)
16.04.2018 11:57:59, Оля-Йоля 🦋
ландыш
какой хороший бизнес! 16.04.2018 13:20:38, ландыш
круче только своя нефтяная скважина 16.04.2018 14:18:58, Оля-Йоля 🦋
Не овен
во деньжищи, а они иногда передергивают в холостую) 16.04.2018 13:07:15, Не овен
сколько биоматериала льется впустую! 16.04.2018 14:18:07, Оля-Йоля 🦋
Я вот тоже подсчитала тут, это ведь сколько продукта уходит! Хотя там наверное как с кровью, каждый день нельзя сдавать. Интересно, а деньги продажи спермы или крови это совместно нажитое имущество? В смысле, обязательно делиться? 16.04.2018 13:28:53, Lisichka___
Деньгами или продуктом делиться? :) 16.04.2018 14:18:39, Оля-Йоля 🦋
Деньгами, деньгами. Я всё про себя)) если я кровь сдаю, ну или плазму, деньги общими считаются в законном браке? Спермой меня природа обделила, к сожалению. 16.04.2018 16:26:41, Lisichka___
Ну... думаю, тут как с любым доходом :) Все в браке общее.
Хотя обычно именно биоматериал выдают в 100% кол-ве. Бывает на живот, бывает в рот... :)
16.04.2018 16:29:34, Оля-Йоля 🦋
Чтобы стать донором, надо пройти полное мед обследование, не иметь вредных привычек, иметь здоровое потомство, быть обликом морале и перед днем сдачи еще что-то какое-то время нельзя (не помню, кажется не должно быть полового акта).

И деньги получит только в том случае елси будет определенное кол-во жывых сперматозоидов на куб/м )))

"У донора спермы обязанностей значительно больше, нежели прав, поэтому именно с них мы и начнем. Подписывая юридическое соглашение с банком спермы или репродуктивной клиникой, мужчина обязуется:
1. Один раз в год посещать уролога и терапевта.
2. Раз в полгода сдавать анализы на наличие вирусных и инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.
3. Сдавать образцы своего биологического материала с определенной регулярностью.
4. Указывать при заполнении анкеты реальные, правдивые данные о себе.
5. Следить за репродуктивным здоровьем.
6. Воздерживаться от курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ.
7. Не сдавать генетический материал после недавно перенесенного гриппа, вирусных заболеваний, до полного физического выздоровления.
Также доноры для зачатия должны соблюдать определенный режим. Воздерживаться от сексуальных контактов, посещения бани или сауны за двое суток до сдачи эякулята. "
16.04.2018 13:37:22, Lussi01
Не овен
выбирают лучших по здоровью, при этом нет генетического обследования, может у их характер лицо или фигура ужасные.
Некоторые пункты проверить нельзя можно только верить наслово.
Как можно следить за репродуктивным здоровьем?
Анализ спермы на жизнеспособность + узи, что всё ок.
или плодить детей
16.04.2018 14:36:53, Не овен
Пункт 6 заинтересовал. А если не воздерживаться, то что будет? :)) 16.04.2018 14:16:18, Оля-Йоля 🦋
Birke
Жидковат бульончик будет. Мало их там будет :) 16.04.2018 15:18:13, Birke
Сперматозоидов подвижных будет меньше, а самой жидкости? Ведь продают то по литражу, а не по кол-ву подвижных сперматозоидов 16.04.2018 15:48:14, Оля-Йоля 🦋
Не овен
вот, и при этом они нас упрекают в пушапе!))) а сами объем продают) 16.04.2018 21:58:38, Не овен
Если генетический материал не соответствует требованиям клиники (по количеству или качеству), его просто не купят. 16.04.2018 16:22:08, читаю иногда с осени 2012
По кол-ву подвижных (жизнеспособных) обязательно проверяют. 16.04.2018 16:21:41, Lussi01
на каждую мензурку делают спермаграмму? 16.04.2018 16:27:42, Оля-Йоля 🦋
да. И там не мензурка. У меня муж сдавал.

Донор сдает сперму. После сдачи банк исследует качество спермы: количество сперматозоидов и их подвижность. Пробу замораживают на несколько месяцев, после размораживают и снова исследуют — качество не должно ухудшиться.

[ссылка-1]
16.04.2018 17:28:38, Lussi01
Birke
Не могу Вам дать компетентного ответа на этот вопрос. Не интересовалась и не сталкивалась.
Наверное, моральный аспект - т.е. на совести донора. Употребление алкоголя/медикаментов тоже не всегда "докажешь" - чисто на совести человека.
16.04.2018 15:57:44, Birke
ой, да прям совести... :) 16.04.2018 16:04:00, Оля-Йоля 🦋
Birke
Мои однокурсники в студенчестве так подрабатывали :). Пили при этом...мама не горюй. И не воздерживались особо.
Про "на совести" я имел в виду, что воздержание проверить никак нельзя.
16.04.2018 16:35:52, Birke
В 90е годы это могло все и не интересовать, измеряли по литражу. А сейчас времена и технологии изменились. 16.04.2018 19:46:53, Оля-Йоля 🦋
Татико
Там порций-то может быть до 5 за 1 раз. 16.04.2018 12:06:54, Татико
дешевле и проще естественным путем заделать :) 16.04.2018 12:08:00, Оля-Йоля 🦋
Вы купить или продать? 16.04.2018 09:40:50, Lisichka___
а вы готовы предложить илои прикупить? 16.04.2018 11:12:03, douceur
Готова узнать цены и востребованность товара. 16.04.2018 11:36:57, Lisichka___
посчитала бы во сколько мне обойдется его глупость.если слишком дорого избавилась от мужа. 16.04.2018 09:22:28, рица
Natalya d'*
Ребенок уже родился, бегает и на мужа похож, или как?
Если нет, то единственное, что надо представить, это "кто то мне вешает лапшу что муж якобы сдал сперму для знакомой, верить или нет?"
Мой ответ - нет, я б не поверила.
16.04.2018 09:11:38, Natalya d'*
Я бы тоже не поверила, подумала бы, что муж пытается легализовать беременную любовницу. 16.04.2018 11:31:39, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Вы не поняли, я бы не поверила что вообще что то было. Если муж мне говорит что от него любовница беременна это означает только то что некая женщина которая имела с ним секс, беременна.
А от него или нет, неизвестно, трахаться в свободное от него время с половиной города ей, вроде, никто не мешал.
Или там вообще нет ни любовницы, ни беременности, а муж так цену себе набивает.
16.04.2018 16:44:38, Natalya d'*
Чужим людям я бы тоже не спешила верить. А вот если бы сам муж такое сказал - то по крайней мере, я бы поверила в факт существования такой женщины, а это уже само по себе неприятно. 16.04.2018 18:37:53, читаю иногда с осени 2012
Birke
1) Зачем это представлять-то ? Я никогда не была и не буду на месте этой супруги.
2) С юридической точки :) спермодонор - не отец. Обеспечивать, рОстить, ходить с ребёнком на бейсбол и пр. не обязан.
16.04.2018 09:06:01, Birke
Как это? А за что тогда расплачивается отец одноночка? 16.04.2018 10:53:33, ???
За полученное удовольствие и продолжение рода. 16.04.2018 11:31:02, читаю иногда с осени 2012
скорее за удовольствие)) Интересно,а можно доказать,что удовольствия не было?))) 16.04.2018 11:33:08, рица
был бы адвокат хороший. А так, как говорится, возможно многое. 16.04.2018 11:58:49, ???
Мужчине? Вряд ли :)) 16.04.2018 11:34:33, читаю иногда с осени 2012
Birke
Какой отец-одиночка и зачем он расплачивается ? 16.04.2018 11:10:45, Birke
Одноночка)))) 16.04.2018 11:28:40, рица
Классный термин :)) 16.04.2018 11:30:41, читаю иногда с осени 2012
Вообще-то обязан.Здесь же связка знакомая + знакомый. Кто его знает как она поведет себя после рождения ребенка. 16.04.2018 10:50:13, рица
А если донор женщина, то тоже должна расплачиваться? Ведь кто знает как другая женщина после ЭКО себя поведет?

Звонок в дверь. В дверях женщина с криками на другую женищину.
-Ты обязана теперь содержать нашего ребенка! Я от тебя родила! Вернее от твоей яйцеклетки. Плати алименты редиска такая!

Если бы все доноры оказывались в зоне риска расплаты за свою доброту, то донорство бы умерло еще не начавшись.
16.04.2018 13:31:00, Lussi01
Яйцеклетку от другой женщины нельзя получить естественным путем. Это медицинская процедура. 17.04.2018 10:01:15, читаю иногда с осени 2012
Ну почему же,анонимное донорство вполне жизнеспособность. 16.04.2018 21:04:54, рица
Birke
Ну мы не знаем. какая там именно договорёность была. Это же вообще гипотетическая ситуация, как я поняла, из серии Натальиных "а вот давайте пофантазируем" :)
Если как ниже Shelly пишет, т.е. через клинику, то - нет, не обязан.Ни юридически, ни финансово.
16.04.2018 11:12:32, Birke
это еще не известно , алименты детям платятся, а не маме, так что суд запросто может стать на сторону ребенка. 16.04.2018 11:21:11, рица
Известно. Если приходят знакомые, а не используется анонимная сперма, то подписывается юридический договор. Где все указывается. И если мужчина против дальнейшего "курирования" своих детей после эко, то в документе это указывается и он не обязан ничем будущему потомству. И никакой суд не заставит его платить алименты.

Женщина имела выбор зачать по эко от анонима или от конкретного мужчины. Она и отвечает за свой выбор финансово и морально.
16.04.2018 13:57:50, Lussi01
Прецеденты были? 16.04.2018 16:06:48, рица
Я из интереса поискала гуглом. Бывает, что матери подают на алименты, и мнения юристов об успешности таких исков бывают противоположными. Пример, когда матери отказано в алиментах, приводили. 16.04.2018 16:24:20, читаю иногда с осени 2012
А могут и не отказать.Наверно как с брачным договором,можно оспорить,но результат 50/50. 16.04.2018 17:19:05, рица
Вот поэтому лучше и не рисковать 16.04.2018 20:27:38, читаю иногда с осени 2012
Я теоретик, но если речь именно о донорстве, то вроде как в клинике подписывается договор,и донор освобождается от любой ответственности по отношению к рожденным детям.
А вот если они пришли туда как семейная пара , то тут полная ответственность. Регистрация брака, кмк, для вспомогательных репродуктивных технологий не обязательна.
16.04.2018 11:44:59, читаю иногда с осени 2012
Все может быть,но тем не менее мужчина глуп. Меня удивляет количество желающих стать отцом, в некоторых объявлениях указано , что женат, имею детей. странно. 16.04.2018 12:16:01, рица
Почему? Он может быть, как раз не против обзавестись еще детьми. Здесь такие темы попадались, вот недавно из архива тема от жены-холерика выплыла, там как раз похожая ситуация, только все естественным путем. 16.04.2018 12:19:35, читаю иногда с осени 2012
Для меня очень странно желание обзавестись ребенком, но не обзавестись желанием тратить на него деньги и время. 16.04.2018 12:27:19, рица
К сожалению, у многих по-другому :( 16.04.2018 12:30:34, читаю иногда с осени 2012
Как ни странно, с точки зрения закона именно он отец. И мать может подать на алименты. Правда, клиника обычно берет на себя юридические риски. То есть в случае иска донор может перенаправить его к клинике, которая не соблюла анонимность. Изначально неанонимный донор - отец без вариантов, все договоренности ничтожны, если будет иск об алиментах и доказательство отцовства. 16.04.2018 10:10:51, Shelly
В серьез бы задумалась о том, что совсем не знаю человека и стоит ли мне быть с ним рядом. Но у меня есть еще достаточна однозначная позиция относительно ЭКО и мой муж ее вроде бы поддерживал, что усложняет всю картину 16.04.2018 06:55:38, Пирожки от Ловетт
ландыш
деньги уплывают, вот бы я что почувствовала.
никак бы не поступила; деньги-то не мои.
16.04.2018 06:49:54, ландыш
Убила бы дрочера. Шутка. Никак бы не поступила. Почувствовала бы удивление и недоумение. От некоторых мужчин мусор внести не возможно допросить моя, а тут нате, спермодонор. Если всё официально и он просто донор, то вообще всё нормально. А если он её чпокнул по соседский, то тут уже сложнее. 15.04.2018 23:32:47, Lisichka___
Antre
Зачем такое представлять, ложитесь лучше спать. 15.04.2018 23:22:58, Antre
Финтазия не дремлет, по себе знаю. 15.04.2018 23:33:35, Lisichka___
одинокие вечера и заняться нечем? 16.04.2018 10:36:38, Оля-Йоля 🦋
Голова не любит отдых. 16.04.2018 11:39:19, Lisichka___
значит другие органы плохо нагружены 16.04.2018 11:48:54, Оля-Йоля 🦋
У меня голова главный орган, о ней в первую очередь нужно беспокоиться. 16.04.2018 12:02:58, Lisichka___


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!