Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Система обучения Л. В. Занкова — что это такое? (окончание)

Система обучения Л. В. Занкова — что это такое? Часть 2

Система обучения Л. В. Занкова — что это такое? Часть 2

Построение урока и его ход в занковских классах заметно отличаются от уроков в традиционных.
20.07.2008 20:51:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программы по музыке и их наполнение - старые. унылые, не отвечающие сегодняшнему дню.
Их составляла женщина из прежнего НИИ Худож. воспитания- по образованию скрипачка, "вялая и безынициативная", как в одной комедии сказано, сама уже давно бабушка. Вот и программы ее, и репертуар - такие, что от них зевота начинается.
Песни детские современные ведь сочинять не перестали, а она все чушь какую-то рекомендует.
07.06.2016 15:21:42, Екатерина Сергеевна
Надо в корне переделать учебник по математике. Программа чудесная, подход к ознакомлению с новым материалом замечательный, но опыт показывает, что отработка навыка идёт через многократные тренировки. Приходится самим составлять задачники, решебники. Увы, это не только моё мнение. Тогда и родители будут меньше возмущаться.А в целом я люблю эту программу. Но жаль учебников Романовской,малый объём имеет учебник Свиридовой,Чураковой,спасибо Лазаревой. Скучаю без естествознания Товпинец, окружающий мир надо разинтегрировать.Спасибо. 25.12.2008 18:09:57, Людмила
Все бы ничего, только вот помимо Занковской системы нам ввели изучение двух иностранных языков, один английский и второй местный бурятский, и по расписанию в один день математика, русский, английский и бурятский - у моего ребенка второклассника после этого в голове все буквы путаются, ему тяжело!!! Неужели нельзя как то дать ребенку хоть кусочек детства??? Дайте им поиграть и подурачиться, с такими науками у нас ни на что нет времени(((( я жалею что отдала сына на обучение по этой системе, мы в классе делаем задания, и на дом задают по два и по три упражнения. Появится возможность переведу в обычный класс и не пожалею.Уверенна учиться хуже он не станет, зато времени на библиотеки,игры,чтение книжек, посещение музеев,творческих кружков у него появится! 11.11.2008 13:16:00, Наталья
Абсолютно с Вами согласна. У нас такая же проблема. Тоже изучаем английский язык.У дочки элементарно не хватает времени ни на что кроме учебы. Уроки учим часа по 3. Если ребенок ходит в продленку(а у нас именно так,потому, что мы с мужем работаем до 17.00 и выбора нет), домой приходит вместе с нами, 1 час отдых, а потом уроки.В школе занятия с 8.30 до 13.00, потом обед и сон. С трех часов еще 2 урока до 16.10. Уроки в продленке делать некогда. По математике уже изучаем основы геометрии, по окружающему миру изучаем и историю ,и географию,и природоведение. За один урок чтения они могут пройти 3 темы, причем абсолютно не связанные друг с другом. Риторика- вообще отдельный разговор. Там, например, по нескольким картинкам нужно составить рассказ 6-8 предложений,ребенок должен записать его сам, оформить. Такое своеобразное сочинение.Вот и представьте.Задано: математика, письмо, чтение и ,например, риторика. Ребенок сидит безвылазно за учебой. И это первое полугодие первого класса. Я не знаю кому как, но мне кажется, что в первом классе ребенка нужно научить элементарным вещам: аккуратно и правильно писать (поставить почерк), считать и читать. Естественно должны быть и другие предметы, но на них ребенок должен более или менее отдыхать. Это музыка, труд, физкультура и природоведение. Я понимаю, что время не стоит на месте и появляются новые программы. Но мы-то выучились и выросли, и по-моему не глупые. И многие вещи в меня были заложены именно нашей традиционной программой. Не было такого большого объема информации в начальной школе, но я с лихвой его получила в старших классах, уже в более осознанном возрасте. Зато у меня было детство с играми, прогулками , с посещением любимых кружков и общением с друзьями не только в школе. Сейчас я серьезно подумываю перевести ребенка на традиционную программу обучения "Школа России", и не потому что у меня глупый ребенок - у нее все получается, а потому, что мне ее жалко, и у нее, как она говорит, "никакой личной жизни". 17.02.2010 12:46:56, tamlin
Скажите, вам тяжело из-за двух иностранных или от того, что по Занкову в принципе тяжело учиться и узнавали ли вы как учатся дети по другим системам? Мы тоже учимся в Занковском классе, нам несколько тяжеловато стало учиться в 3-м классе (до этого было нормально). Я в раздумьях - намного ли проще в других классах и стоит ли переводить в другой класс (одно время я была к этому морально готова). По поводу иностранныого языка - во всех школах, по-моему, сейчас иностранных начинается в начальной школе. Хотелось бы узнать - чем так тяжело учиться в Занковских классах? Или это миф? Учебники то в принципе такие же, по крайней мере многие незанковские классы учатся по таким же учебникам. Или дело в оценивании (может быть более строгом) в занковских классах? Знающие люди, подскажите! 12.11.2008 09:57:00, Natka_1234
Как введение учителей-предметников в начальной школе соотноситься с организацией личностно-ориентированного обучения? 08.08.2008 17:52:16, Светлана
мой сын учится по этой системе, перешел во 2 класс- ему тяжело- на мой взгляд из-за не складыающихся отношений с учителем. Знаю только что в старших классах детям, обучившимся по этой системе легче дается обучение. 08.08.2008 15:28:55, светлана
мы отучились первый класс по Занкову. щас будет второй год. ничего такого особенного и сложного я не обнаружила. специально систему не выбирала. просто ближайшая школа по ней учится. перед первым классом заморочилась по поводу этой программы, но нашла только то что ее хвалят. наша учительница вообще вся в восторге от этой системы! единственное могу ответить, что в конце первого класса уровень (желание и умение) чтения у дочки достаточно высокий. но это может зависит и от индивидуальных особенностей ребенка.
27.07.2008 19:53:55, contata
А я об этой системе слышала только хорошее, да, сложновато, но. согласитесь, интересно и неординарно...
Мы в этом году идем в первый класс и целенаправленно пошли в подготовительную группу по системе Занкова, надеемся, что все понравится, а со сложностями ребенок справится, если рядом будут понимающие и любящие родители.
22.07.2008 16:59:33, sheba
Mary-Lea
Вы только идете, а я уже третьего ребенка учу в началке. И, уверяю Вас, вне зависимости от системы абсолютно все зависит от учителя. Удачной Вам учительницы! *-)) 22.07.2008 23:06:57, Mary-Lea
+1!!!! Все зависит от учителя, нам с учителем не повезло и, хоть Занков, хоть Петров - толку никакого. Учились, только благодаря нашей няне - пофф. педагогу и ее домашним объяснениям. Вообще в нашей школе началка очень сильная и, думаю, что другие учителя, подготовили бы отлично к средней школе, по любой программе. 25.07.2008 15:17:26, Cat35
пчела Майя
А также от ребенка. Мой знакомый ребенок, который по этой системе учился, школу уже закончил при помощи перевода в ПТУ. 23.07.2008 12:04:26, пчела Майя
Mary-Lea
Ну, это да *-))
А ведь программа эта только на началку, да? А как дети после Занкова привыкают к "обычной" средней школе?
23.07.2008 18:35:36, Mary-Lea
пчела Майя
Не знаю, как привыкают. Я знаю только двух этих детей, причем в Питере, они брат и сестра, брат потом поступил в гимназический 5 класс, но к 8 классу учиться бросил, и верхнего образования не имеет (только техникум), а сестра как звезд с неба не хватала, так и не начала, но в школе выучилась и в институт поступила. Гуманитарный. 23.07.2008 20:40:44, пчела Майя
Mary-Lea
Спасибо! Я просто ни одного ребенка такого не знаю. А в статье статистика - по Москве - якобы 30%. ИМХО - враки. 23.07.2008 20:56:14, Mary-Lea
Mary-Lea
А, я из этой статьи вынесла, что все как всегда, зависит от учителя.
И видела учебник математики для 1-го класса по этой системе без картинок! Вообще! Это, я считаю, перебор.
И еще какая-то глупость - якобы 30% классов идут по этой программе. Что-то незаметно...
20.07.2008 21:43:50, Mary-Lea
Советская система образования и воспитания, как была лучшей, так и остается таковой. 20.07.2008 20:51:40, Малыш

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!