Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О работе с сильными и слабыми

Немного методики для тех, кому интересно. Почему так важно, чтобы в классе были и сильные, и слабые дети? Потому что при грамотном подходе они друг друга обогащают. Они учатся слушать и слышать друг друга. Учатся информацию анализировать. А это гораздо важнее, чем уметь перечислять времена года.

У меня только просьба, не участвуйте с обсуждении, если не сможете посмотреть видео. Без видео обсуждение не имеет смысла.

Смотреть надо с 1.00.00 до 1.12.00.
В этой части рассказа идет речь о разнице работы со слабыми и сильными детьми. Обратите внимание на ключевые фразы:

"Естественно я первым спрошу того, кто сказал "три"

"У нас может оказаться умненький первоклассник, который скажет..."

"учитель ... с начала обратится к ребенку, которому будет труднее, чей ответ, как учитель предполагает, будет неполным..."

"настраиваем всех детей с первого урока на готовность слушать и слышать..."

"а почему класс слушает..."

"где же здесь место самого сильного?"

"Место свое этот Петька на уроке нашел?"

"Они работают на одном учебном материале, но на разном уровне сложности"

[ссылка-1]

Будет ли сильный ребенок скучать при таком подходе, как вам кажется?
11.07.2013 22:38:40,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>>>Почему так важно, чтобы в классе были и сильные, и слабые дети?
Вы считаете, что можно создать учебный коллектив, в котором это будет не так?
Хотелось бы пример, конкретный.
12.07.2013 17:50:39, Евa
Красно Солнышко
Я не поняла вашего вопроса. Я как раз считаю, что любой класс обязательно будет разнородным. И поэтому в любом классе надо применять приемы индивидуализации. На дату обратите внимание:
[ссылка-1]
12.07.2013 18:30:59, Красно Солнышко
[-] 12.07.2013 17:33:30, вменяемая
Красно Солнышко
Я не уговариваю вас отказаться от старшей профильной школы. Речь о начальной и средней. К сожалению, у меня нет машины времени, иначе я многие бы свои ошибки смогла бы исправить. Однако сына я отдала уже в обычную дворовую школу, хотя уровень способностей у него тоже высокий. И разницы с прогимназией не увидела. Одинаково не устроило. Прогимназия, в чем то, не устроила даже больше. 12.07.2013 17:50:55, Красно Солнышко
olgacool
Если (с оговорками) о младшей школе еще можно говорить, то о средней - уже нельзя. В 1-2 классе еще сложно что-то сказать заранее, учитель "вытягивает" из каждого - максимум, однако, уже к 3 классу выделяются устойчиво "сильные" и устойчиво "слабые" дети, которые начинают друг другу мешать, в 4 классе эта тенденция усиливается, но, т.к. учитель все еще один, он может это как-то компенсировать, хотя мотивация падает уже и у "сильных" и у "слабых". А вот дальше, в средней школе, учиться сильно разным детям просто вредно... 12.07.2013 19:16:41, olgacool
Ваш ребенок никогда не учился в классе со слабыми детьми, вы не знаете с какими проблемами сталкиваются родители и их дети. Все, что Вы тут пишите сплошное теоретизирование, далекое от действительности. Чего Вы хотите, какова цель, того что Вы тут делаете? 12.07.2013 18:00:48, вменяемая
Красно Солнышко
Почему? И сын учился. Его класс вообще обычный. Кто пришел, того и брали. И дочь училась. У нее был отобранный класс в прогимназии, но надо же еще чтобы было из кого отбирать. Он по силе не отличался особо от класса сына. Или Вы думаете, что если класс отобранный, то дети сильные, что ли? Все относительно. 12.07.2013 18:07:51, Красно Солнышко
сын у вас дома учится 12.07.2013 18:10:01, вменяемая
Красно Солнышко
Сын у меня два года учился в школе. И я выбрала обычную школу. Имея при этом все возможности отдать его, например, в ту же прогимназию, где дочь училась. Или вообще возить в 57-ую школу. Поэтому я выводы была вполне в состоянии сделать. И я не дурю вам тут голову, а искренне озвучиваю то, что действительно думаю по данной теме. Нет смысла во всех этих отборах в началке. Совершенно никакого смысла нет, имхо.
Ни дочь у меня ничего не приобрела от того, что класс был отобранный, ни сын ничего не потерял от того, что учился в обычном классе без отбора.
12.07.2013 18:14:14, Красно Солнышко
Однако дочь из отобранного класса Вам и в голову не пришло забрать, а перевели вы ее в еще более отобранный коллектив. А сына Вы быстро перевели на СО и не оставили в коллективе с дворовыми детьми.

Давайте мы не будем друг другу ничего доказывать. Я просто хотела, что бы те участники конференции, кто не знает Вас, все же понимали степень компетенции.
12.07.2013 18:37:12, вменяемая
[-] 12.07.2013 22:11:00, Оладушек с сахаром
Жаль, что задела. Простите. Вроде написала просто правду, а в ответ такая странная реакция. 12.07.2013 22:18:48, вменяемая
[пусто] 12.07.2013 22:44:17
УникаЛьнаЯ
Если не ошибаюсь, КС сама неоднократно упоминала, где училась дочь в началке, почему куда перешла. И о сыне аналогично. Разве это закрытая информация? 16.07.2013 17:30:51, УникаЛьнаЯ
Вот еще один, столь же компетентный)))) ЕЩЕ и доброжелательный))))) 12.07.2013 22:14:57, ск))
[-] 12.07.2013 22:39:44, вменяемая
Ну так и есть, похоже, только с небольшой ремаркой. Ника (регистрации)у меня, лично, нет, пока не вижу смысла. 12.07.2013 22:44:46, ск))
Вот теперь и мне придется с вами согласиться;) После непродолжительной дискуссии с таким "оппонентом") 12.07.2013 22:04:21, ск))
Julika
А вам не кажется, что вас никто не уполномачивал раскрывать подробности жизни детей КС?
И другие участники конференции также могут хотеть узнать степень вашей компетенции? Вы кто? Для большинства - серая подпись, аноним. И вашим словам, вероятно, верить вообще нельзя, т.к. нам неизвестна степень вашей компетенции:)
12.07.2013 19:23:27, Julika
Те, кто давно читают эту конфу в курсе, так как Красное Солнышко все сама рассказывала и не раз.

Поведение Красного Солнышко похоже на поведение наших депутатов и министров от образования. Они наперебой расхваливают российское образование, а у самих дети и внуки учатся в Англии.
12.07.2013 22:14:54, вменяемая
Julika
КС не афишировала номер школы дочери.
А вот вы который раз сводите разговор на обсуждение КС и ее детей. Подозреваю, что Маша не давала вам разрешения на это.
12.07.2013 22:47:32, Julika
[пусто] 12.07.2013 23:24:57
Это очень похоже на то, как Абрамович начнет всем рассказывать, как хорошо быть бедным:)) Кто бы спорил! Только бедные так не думают. Они стремятся к тому, что бы заработать побольше.

Человек, у которого дети не учились в обычных классах, рассказывает нам как же здорово и полезно, когда в классе и слабые и сильные ученики.
12.07.2013 23:57:09, вменяемая
Может и так, но, боясь там все намного более прозаично))) Здесь же нет возможности проверить то, что о себе кто - то говорит))) Приходится принимать на веру, но кроме вопиющих случаев))) 12.07.2013 22:18:40, ск))
Красно Солнышко
Ну вы уж тогда продолжите, что из этого еще более отобранного класса, я ребенка перевела, полностью разочаровавшись в волшебной силе отбора :) Сын, между тем, два года проучился. И я не в другую более сильную школу с отбором его перевела, хотя имела для этого все возможности, а оставила хоть и на СО, но в той же школе.

Но вообще, мне кажется вы как то злоупотребили здесь обсуждением личной ситуации моих детей. Я вас на это не уполномочивала, а часть информации, которую вы озвучили, я в конференции никогда не обсуждала. В связи с этим, Ваше сообщение отправила Модераторам.

Что касается "кто не знает Вас, все же понимали степень компетенции", то ваш то уровень компетенции и вовсе тайна, покрытая мраком. Вас это не смущает, когда вы высказываетесь?
12.07.2013 18:45:17, Красно Солнышко
olgacool
Не мне, но не удержалась:-))). Лукавите, Маша, "полностью разочаровавшись в волшебной силе отбора" вы перевели ее в еще более отобранную школу, правда теперь уже со специализацией.

А какие возможности для перевода в более сильную школу есть после 2 класса? Разве такие школы устраивают наборы в 3 класс? Только если место освободится....
12.07.2013 19:24:44, olgacool
Красно Солнышко
Вы все время забываете, что я про отбор в младшей школе пишу, а перевела дочь в 8 классе. Это совершенно другое дело!
Но даже в восьмом классе, я бы все-таки предпочла иметь хорошую добротную школу рядом с домом. Но нет у меня такого. В старших классах наше Отрадное пустеет. Все наиболее способные дети начинают ездить. Зачем вот им устраивать такую жизнь и почему нельзя им профильный класс открыть прямо в Отрадном, я не понимаю.
12.07.2013 19:58:25, Красно Солнышко
olgacool
Маш, ну выяснили уже, что от Отрадного до хорошей профильной гимназии - 15 минут на машине, 30 - на автобусе, для старшиклассника - нормально совершенно. Опять, ведь, лукавите.

Да, перевели в 8 классе, не в 6 и не в 7 (хотя, если там было так плохо, то...почему бы не вернуться в свою дворовую, подтянуть там класс, самой, опять же, обогатиться, ну а потом уже и поступать)?
12.07.2013 20:19:07, olgacool
Красно Солнышко
Кто выяснил? Вы там у себя по яндексу? Я сразу написала - 40 минут. Ну хорошо, пусть 30, если вам так больше хочется, хотя в реальности все-таки 40, по крайней мере, пока 71 не станет ходить каждые три минуты, ну или хотя бы так же, как 605, который ходит достаточно часто. Но это не шаговая доступность!

А когда не шаговая, то уже и центр рассматривается с тем же успехом. Я вам и об этом и написала. Шаговая - это во дворе школа. Ну может в 20 минутах пешком - но это уже максимум.

Кроме того, Вы правы. Очень многие из Отрадного ездят как раз в 1568. Уходят из 1554 и 1411 и начинают ездить. А еще ездят в Столичную, в 218, в 57-ую, в 179, даже в Л2Ш, не поверите, тоже ездят. Полтора часа дороги в один конец! А что остается то еще? Если учиться негде? Гимназия 1554 - это не гимназия, это недоразумение. Не говоря уж о 1411.
12.07.2013 20:34:25, Красно Солнышко
olgacool
Ну, ваша соседка, вроде, подтвердила мои слова. 3,6 км - это недалеко, 40 минут - пешком. А дочь-то чего не вернули обратно, если в И. плохо было? Неужто б не взяли? Вот, ведь, так и мучилась до 8 класса, ездила в этот ужасный отобранный класс, где все плохо, вместо того, чтобы обогатиться в родном районе, в ближайшей школе... 12.07.2013 21:59:14, olgacool
Красно Солнышко
А я много раз писала. В 5-6 классах было нормально. Хотя и ничего особенного, но ребенку то нравилось.

Но вы как-то странно рассуждаете. Может вы ребенка и двигаете как фигуру на шахматной доске, а я с ребенком должна договориться, прежде чем какое-то важное решение в его жизни принять. Меня бы вот устроила гимназия. Она хоть и никакая, зато близко. Но дочь категорически не хотела туда идти. Не могла же я ее заставить. Поэтому и стали искать другие варианты. Ровно так же она должны была сама дозреть, прежде чем уйти из и-ла.
12.07.2013 22:15:51, Красно Солнышко
olgacool
Тогда - противоречие. Если в 5-6 было нормально в отобранном классе настолько, что ездить ради этого "нормально" пришлось очень далеко, то это не просто "нормально", а скорее, "совсем даже неплохо и имеет смысл". Дочка же выматывалась, наверное, плюс нагрузка...а ей - нравилось. Т.е., реально имело смысл так напрягаться, не дожидаясь 8 класса. 12.07.2013 22:33:41, olgacool
Красно Солнышко
Вопрос сложный. Я сама не знаю на него ответа. Мы же не можем отыграть ситуацию и так, и этак, чтобы сравнить. И есть разница, когда ребенок уже в школе или когда ты еще только думаешь вместе с ребенком стоит ли ему поступать. Сейчас поступать точно бы не стала. Того, на что можно было бы рассчитывать при том уровне претензий, которые высказывались изначально, на деле там нет даже близко. Но на полном безрыбье, на хиленького рака потянет, конечно. 12.07.2013 23:41:30, Красно Солнышко
[пусто] 12.07.2013 22:07:03
olgacool
Нет, уличить не хочу, просто - СТРАННО: до школы - 3,6 км (можете сами проверить по карте, хоть Яндексом, хоть Гуглом, от ул.Бессужевых до 1568), соседка Маши этим маршрутом на работу ездит - 25 минут со всеми возможными пробками и "подождать".
[ссылка-1]
Я предлагаю: если такая проблема, попросите пустить что-то, сейчас Собянин хорошо откликается на транспортные проблемы, реально же на машине - 10 минут. Маша пишет: школ в Отрадном нет, ездить три дня на оленях....
12.07.2013 22:24:12, olgacool
Мурзя
Расстояние по прямой мало о чем говорит. Например, до школы сына 1,4км. Он ходит пешком, конечно (20-25 мин). Но если бы мы решили до нее доехать транспортом, то запросто выйдет 40мин и даже больше (!), т.к. без пересадок туда ходит единственный автобус, который ходит редко (правда, более-менее по расписанию), и у него кольцевой маршрут. Плюс пробки, поэтому даже на машине время на дорогу трудно прогнозировать.
Зато до 654 школы 3,4км, но доехать до нее - пара пустяков: ходит 2 троллейбуса (5 остановок) с нормальной периодичностью и путь пролегает по прямой.
12.07.2013 23:07:03, Мурзя
olgacool
Я транспортом смотрела, не по прямой. Со всеми возможными пробками по утрам и прочими прикидками. Там 6 остановок (без пробок - 6 минут, с пробками - не более 13 дает, хоть Яндекс, хоть Гугл, у них же статистика есть по пробкам). Автобус ходит один, без пересадок, по Машиным же словам, рядом с домом остановка. Вы тему-то почитайте по ссылке. 12.07.2013 23:26:15, olgacool
[пусто] 12.07.2013 23:30:43
olgacool
Ленивый:-)). Просто это реально двумя кликами проверяется. 13.07.2013 11:04:51, olgacool
[пусто] 12.07.2013 23:02:58
olgacool
Детей я стараюсь не обсуждать, это - святое. Но есть факты, которые противоречат словам КС, вот я и пытаюсь понять, ЗАЧЕМ человек всем говорит и призывает делать ОДНО, в то время, как сам поступает ПО ДРУГОМУ. И по поводу гимназии (не хочу никуда уводить), но, с Машиной-то энергией, если бы надо было, там бы давно уже что-то бегало каждые 3 минуты по утрам. Я уже не говорю о том, что (там ссылка) Машины соседи подтверждают мои слова - не далеко это. Просто я делаю вывод - ей НЕ НАДО. А все разговоры, о том, что нет ничего - ну...лукавство. Ей завтра сделают школу в 10 минутах от дома - опять причина найдется, надо - чтобы 57 школа была прямо во дворе. В каждом. Ага.

Просто...если в мелочах такое лукавство (причем, проверяемое легко), то сложно доверять и остальным словам КС.
12.07.2013 23:16:09, olgacool
Красно Солнышко
Соседи не ездят от моего дома. Они даже не знают где он точно расположен. Вот даже если бы я жила на 500 метров восточнее (не ближе к 1568, а на том же расстоянии), я бы могла тратить 25 минут без всяких "но". Потому что там ходит 605, который ходит очень часто, да еще и идет по прямой, не делая ни одного поворота. Но это не просто в 500 метрах. Это еще и через две дороги. Автобус 71 никто чаще пускать не будет. Это не тот маршрут. Его значимость значительно ниже для района.

Но вам уже и так, и этак объясняли. До одной школы 40 минут, до другой 45. Вы будете учитывать дорогу, как значимый фактор при выборе школы?

А были другие обстоятельства. Например, в школе ребенка класс набирали с нуля, а в 1568 пришлось бы вливаться в уже существующий класс. Там набирали в седьмой. А в это время у меня ребенок еще никуда переходить не хотел, тем более, поступать опять по конкурсу.

Вот берете бумажку. Слева минусы, справа плюсы. И все становится понятным. Однако если бы у меня во дворе была бы хорошая профильная школа, то этот фактор, скорее всего, перевесил бы все остальные. Потому что лишний час-полтора ежедневно - для меня это очень жирный плюс.
12.07.2013 23:39:58, Красно Солнышко
olgacool
Вот, в том-то и дело: у вас была возможность выбрать из нескольких неплохих, в общем-то, вариантов:ближе - дальше, одни плюсы - другие, отобранный класс - не отобранный класс. Сейчас эта возможность для других родителей прикрывается (1568 сливают, как тут говорят). А вы ратуете за те варианты, которые сами, в итоге, не выбираете. ЗАЧЕМ? 12.07.2013 23:53:31, olgacool
Красно Солнышко
Кстати, я нашла у вас изъян в логике.
Вот смотрите. У меня есть ближайшая к дому хорошая школа - 1568, до которой всего три минуты вертолетом, который конечно же каждое утро ждет меня на крыше моего дома. Я, по вашей логике, тайно собираюсь отдать туда сына и поэтому всех специально отговариваю от переходов в сильные школы, видимо, чтобы расчистить ему туда дорогу.
Но при этом я за слияние, которое, по вашей же логике, школу 1568 убьет, как и многие другие хорошие школы.
Зачем же мне, по вашему, мне рубить то сук на котором я сама сижу?!!
13.07.2013 00:13:01, Красно Солнышко
olgacool
Маш, я что - где-то говорила про то, что вы хотите туда сына отдать? Я сразу поняла, что вам эта гимназия не нужна (не знаю по каким причинам, но не нужна). Поэтому и не жалко вам ее совсем. Она же с 7 класса? Тяжело, наверное, на СО до 7 класса держать. Тем более, полно вариантов (пока еще) в 5 куда-то поступить. 13.07.2013 00:22:48, olgacool
Красно Солнышко
Вы, похоже, не разобрались. Лицей 1568 - это одно. Гимназия 1554 - другое. Гимназия у меня в пешей доступности. Неудобно, правда, через весьма неприятную дорогу, но минут за 20 можно дойти. Дочь отказалась переходить в гимназию. Категорически отказалась. В и-л, кстати, она тоже не по моей инициативе стала поступать. Ее подружка позвала, с которой они на кружок вместе ходили.

Подружка, кстати, сейчас в 1568, но до этого у нее была еще 1518. Лицей же тогда набирал только с седьмого класса. Сейчас в лицей уже вроде бы набирают с шестого с этого года, а может быть даже с пятого начнут набирать. Я считаю, что это плохо. Совершенно не готова возить ребенка в пятом классе. Не вижу никакого смысла. Но если они откроются с пятого, то отток из наших школ будет еще сильнее и перспективы местного образования еще туманнее.

Кстати, есть еще одна причина, почему дочь не хотела ни в 1554, ни потом в 1568. И это форма.
13.07.2013 00:35:57, Красно Солнышко
olgacool
Нет, я поняла, что гимназия, в которую дочь не пошла и 1568 - это разные школы. Я только перепутала - случайно назвала его гимназией, вместо лицея. 13.07.2013 00:40:50, olgacool
Красно Солнышко
Я уже запуталась в своих коварных планах.
Так хочу я сына отдать в 1568 или не хочу?

- Если хочу, то почему мне не нравится, что они с пятого класса скоро прием объявят?
- Если хочу, то почему я не выступаю против слияния, которое эту школу убьет?
- А если НЕ хочу, то почему? Вы же вскрыли мое "лукавство" и установили, что лицей очень близко расположен. У него высокое место в рейтинге. Да и весь район туда поступает.
13.07.2013 00:52:21, Красно Солнышко
olgacool
Маш, меня это ваше лукавство просто удивило. Ваши планы мне не ведомы, я понятия не имею, хотите вы туда поступать или нет. Судя по тому, что не жалко - скорее, нет. На самом деле, полно мест, куда можно поступить в 5 класс, каждый выбирает по своему ребенку (полно семей, где дети в разных школах учатся, иногда, даже в топовых, но - разных). 13.07.2013 01:05:19, olgacool
Красно Солнышко
Но логика то должна быть какая то?
Если я в интересах ребенка коварно решила прикрыть все хорошие школы Москвы, то вы же должны знать, в чем конкретно тут мой личный интерес?
У меня вот не сходится не в одном варианте.
Зато если признать, что я действительно считаю, что слияние школам только на пользу, а в пятом классе никуда поступать не надо, то при любом варианте все прекрасно получается.

Не хотите поверить, что все так просто, на самом деле и я абсолютно честна в своих высказываниях и никаких козней никому не строю, а наоборот, делюсь опытом, дабы люди не мучились там, где оно совершенно того не стоит?!
13.07.2013 01:29:27, Красно Солнышко
olgacool
В том, что и дело, что не своим опытом вы делитесь, опыт у вас, как раз, противоположный. А цели ваши и интересы, повторюсь, мне неведомы (и, если совсем, не настолько сильно интересуют). Хотя ваши слова вкупе с делами - удивляют, да. 13.07.2013 11:07:42, olgacool
Красно Солнышко
Опыт мой заключается в том, что две школы, одна с отбором, другая без отбора, не отличаются.
Одинаково никак.
Поэтому ничего удивительного в моих делах. В начале я попыталась сократить школу в жизни ребенка, выбрала школу, как я надеялась, с меньшим количеством уроков. Но когда и это не помогло, вообще ребенка из школы забрала.

Вы просто даже не пытаетесь понять ни самих поступков, ни их мотивов. Объясняете все только в своей логике.
Я вот даже не в состоянии вам объяснить, что если для вас 30 минут - это немного, то эти 30 минут все равно не превращается в шаговую доступность. И что 30 минут, что 40 - это уже практически одно и то же. Не рядом с домом.

Причем, я пытаюсь вас вывести на анализ мотивов. Зачем это может быть нужно человеку. А вы никак не хотите. Хотя ключик то как раз в этом. Вы настолько уверены, что всем очень хочется попасть в супер школу, что просто не можете поверить, что не всем, и не всегда. По вашей логике, если человек не пихает своего ребенка в супер школу, то он лукавит: на самом деле то хочет, но по каким то причинам не может. Почему такая простая мысль, что человек уже попробовал и сделал вывод, что не все золото, что блестит, вам не приходит в голову?
13.07.2013 11:57:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2olgacool:
На чем основан ваш вывод, что "шансы, что к нему прислушаются достаточно высоки"? На сообщении некого Юстаса, которое когда-то было в конференции? Вы не думали о том, что разным людям иногда приходят в голову похожие идеи? Кроме того, а какая связь самого Юстаса, с Департаментом? Какая то провалы в вашей логике, не находите?
13.07.2013 16:04:53, Красно Солнышко
olgacool
Ваше письмо (точнее, то, что вы предлагаете - про центры): шансы, что к нему прислушаются достаточно высоки, т.к. это - в русле той политики, которая проводится. Проблема oleal была совершенно иного рода, ожидаемый ответ: ничем помочь не можем, т.к. все по правилам, ничьи права не нарушены.

То, что вы не для меня пишете, даже когда мне отвечаете, я тоже заметила давно.
13.07.2013 15:28:29, olgacool
Красно Солнышко
2olgacool:
Какая разница в проблематике? Вообще не поняла о чем вы.

Прислушиваться или не прислушиваться к чужому мнению - это ваше право, безусловно. Но здесь открытое пространство. Я не для вас пишу большую часть, даже когда с вами в диалог вступаю. Ваш уровень понимания текстов мне уже давно очевиден.
13.07.2013 15:00:42, Красно Солнышко
olgacool
2КС: Это вы мне приписываете, я ничего не пложу. По по поводу нижней цитаты, я вам уже все объяснила - не надо там искать подвох, была разница в проблематике, вы не захотели ее увидеть, я показала, в чем она.

Мои выводы...они, скорее для себя: как мне относиться к тем идеям, которые вы озвучиваете.
13.07.2013 14:45:42, olgacool
Красно Солнышко
2olgacool:

Это вот это вы выводами называете?

"Маш, то письмо, которое вы отправляли...его ведь ЖДАЛИ там? Я угадала? Поэтому и реакция будет. Боюсь, в случае по вашей ссылке все значительно сложнее...

Я нашла старую тему, где некий аноним Юстас пропихивает идею аттестации по предметам, чтобы в школе это время освободить. Полгода назад он писал (причем, надо сказать, был там полный офф, он писал в тоже "вбросной" теме, но по поводу петиции нашумевшей,думаю, вы помните). А теперь - идею переработали, детализировали...благодаря вам, вот и с общественностью обсудили. И....вуаля, по просьбам трудящихся....
Если что - реплика Юстаса вот: [ссылка-1]
olgacool 04/07/2013 14:38
[ссылка-1]

Вы, кстати, так и не извинились за прошлые свои "выводы", а уже плодите новые. Примерно такого же качества.

Может все таки быть проще? Попробовать понять, что действительно человек пишет и почему он делает такие выводы, ничего от себя не выдумывая и без шпионских игр?
13.07.2013 13:40:27, Красно Солнышко
olgacool
Маш, вы мне постоянно приписываете чьи-то чужие мысли. Я НИКОГДА не говорила, что все хотят попасть в супер-школу, скорее, наоборот, все время, утверждала обратное - не всем нужны эти супер-школы. Ни всем родителям, ни всем детям. А то, что не все золото, что блестит - я итак знаю, для этого не надо никуда ребенка пихать. Тем более, вам же известно, что я, напротив, шла как раз изначально по простому пути - ближайшая школа. Что вы мне доказать-то хотите? А вас я, действительно не понимаю, слишком много противоречий. Я пробовала анализировать ваши мотивы, но...выводы сделала совсем другие, вам они не понравятся. В любом случае, мои выводы никак не связаны с вашими (возможными) образовательными стратегиями для ваших детей. 13.07.2013 13:20:46, olgacool
[пусто] 13.07.2013 00:30:54
olgacool
Боже упаси, настаивать и в мыслях не было:-)). Меня (я уже объясняла) просто удивляет ход ее мыслей. Но я давно уже не ищу логики в ее словах. 13.07.2013 00:37:23, olgacool
[пусто] 13.07.2013 00:44:18
olgacool
Знаете, а это - забавно. Я не звала Машиных соседей, и справок с них не собирала. Тему с лицеем и удобством его от Отрадного тоже не я подняла. Просто, когда озвучили - пошла и посмотрела, увидела, что реально недалеко. Озвучила. И - понеслось....Все эти ссылки - из вчерашней темы, вы можете просто зайти туда и сами прочитать. 13.07.2013 01:09:10, olgacool
[пусто] 13.07.2013 01:16:22
olgacool
Их не надо набирать, это все из одной вчерашней темы, там дискуссия была. Разговор завела не я про лицей. Ссылки, да, я сейчас дала. Собирать их большого труда не составило - все реплики практически одна за другой. Вы можете сами легко посмотреть тему. 13.07.2013 01:27:19, olgacool
Наверное, давно "пора уже не искать логики" уже не только в словах КС здесь)) 13.07.2013 00:40:39, ск))
Красно Солнышко
А-а-а. Не могу больше!!! Поближе - это 40 минут вместо 45? 13.07.2013 00:01:25, Красно Солнышко
[пусто] 12.07.2013 23:24:00
olgacool
1. Допускаю вполне. Но других-то она призывает этого не делать. ИМХО, некорректно. Всегда любые советы давать может только тот, кто на себе это испробовал (ну, или на своих детях, в данном случае).
2. Уже прекратила (это же и не спор вовсе, проверить может каждый, меня просто удивило). Не надо - значит, не надо.
3. Сейчас Собянин наказы собирает, я бы не предлагала, но реально даже у нас (4 года ничего, кроме 1 маршрутки не ходило) сейчас пустили кучу автобусов в разные концы Москвы. Уже неделю бегают.
12.07.2013 23:36:30, olgacool
[пусто] 12.07.2013 23:38:58
olgacool
Не предпочитать отобранные классы в школах первой 10-ки обычным дворовым, без отбора, причем до 8 класса (в младшей школе я согласна, там все вилами на воде писано, но в средней-то почему не поменять? Тем более, что Маша именно так и поступает). Вот, лучше не скажешь:
[ссылка-1]
13.07.2013 00:01:20, olgacool
[пусто] 13.07.2013 00:08:30
Красно Солнышко
Более того. Я именно потому, что на личном опыте, я такой вывод сделала, сын у меня и пошел уже совсем по другой траектории. Но все равно не верят. Ищут подвох :)
[ссылка-1]
13.07.2013 00:18:15, Красно Солнышко
olgacool
1.Да про младшую школу никто и не спорит.
2. А что, рядом с домом других школ, кроме гимназии не было? Ближайшая - И.? В гимназию, кстати, тоже поступают, это не дворовая школа. Или вы полагаете, что в дворовую после прогимназии не взяли бы?
13.07.2013 00:15:39, olgacool
[пусто] 13.07.2013 00:26:54
olgacool
По поводу младшей школы и необходимости ходить обязательно в прогимназию я с КС и не спорила никогда. Не надо это. Младший идет путем СО + дворовая школа. Нормальный путь (не всем, правда, подходит, но - нормальный). Что будет дальше с младшим - никто не знает, через год посмотрим, куда он пойдет. Меня волнует средняя школа, все эти слияния сокращают возможность для перехода в 5 класс из дворовой школы в более сильную. А предлагаемая в топике система, ИМХО, для средней школы уже не годится. Собственно, об этом и говорят. Как и о том, что...ну не отдала она сына обогащаться...на СО забрала... 13.07.2013 00:48:08, olgacool
[пусто] 13.07.2013 00:56:23
olgacool
Обогащаться - это из топика: "Почему так важно, чтобы в классе были и сильные, и слабые дети? Потому что при грамотном подходе они друг друга обогащают."

Сейчас гимназии сливают с прогмназиями - соответственно где-то уже на будущий год набора со стороны в 5 классы не будет (например, в 1514). Думаю, там где он будет, конкурс возрастет.
Лицей, о котором мы тут весь вечер говорим, тоже сливают. Там я подробностей не знаю, но...если будут "свои" классы из присоединенных школ, то тоже, скорее всего, со стороны уже не поступишь. Но тут я, честно, не в теме.
13.07.2013 01:15:40, olgacool
[пусто] 13.07.2013 01:21:57
olgacool
Вам не надо, а кому-то - очень даже надо. Все - разные. И потом, а где гарантия, что в 7-8 будет набор (я не про 57, если что)? В приличных местах будет куча своих детей из комплекса, зачем им какие-то другие? А по поводу того, что говорит Маша...она много чего говорит, далеко не все ее слова подтверждаются. А уж о желаниях и возможностях можно вообще бесконечно рассуждать.... 13.07.2013 11:13:40, olgacool
Красно Солнышко
Ну я же вам много раз написала про отрицательный отбор! После начальной школы дети уходят из обычных школ массово. И обычные школы становятся совершенно непотребны. Я и сына переведу после началки, скорее всего. Я это не скрываю. Если из класса 5-6 самых сильных детей уйдет, класс совершенно развалится. А они уйдут. Это обычная практика для местных школ. Притом, что сейчас класс очень даже неплох. Просто я не хочу сына переводить! Я хочу чтобы он учился в школе в шаговой доступности. Причем, желательно еще и не на СО, а очно. Качественно, но без лишних напрягов. 13.07.2013 00:25:11, Красно Солнышко
[пусто] 12.07.2013 22:54:12
Красно Солнышко
"Однако мой ребенок туда ездил на автобусе 40 минут из дома. А до школы в центре города он добирался где-то за 45. То же самое выходит у Машиной дочери с ее школой".

Вот интересно. Неужели мысль так сложна для понимания, что мы уже вдвоем ее вынуждены второй день пояснять?
12.07.2013 23:08:25, Красно Солнышко
olgacool
Маш, просто мне не понятно: зачем лукавить в вещах, которые легко проверяются? "Маленькая ложь рождает большое недоверие":-)) 12.07.2013 23:40:15, olgacool
Красно Солнышко
Опять двадцать пять :(
Слушайте, ну приезжайте ко мне с секундомером в понедельник в семь утра. Вместо доедем и время измерим. А потом еще раз, часа в два. В обратном направлении.
12.07.2013 23:49:06, Красно Солнышко
[пусто] 12.07.2013 23:55:05
Красно Солнышко
Ну если человеку так хочется, не могу же я отказать ему в удовольствии познакомиться на местности с районом Отрадное! Гугл и Яндекс же уже изучен вдоль и поперек. 13.07.2013 00:05:07, Красно Солнышко
[пусто] 13.07.2013 00:11:11
Красно Солнышко
Отличная идея! Кто еще желает участвовать в эксперименте? Только один раз, только в понедельник! 13.07.2013 00:15:34, Красно Солнышко
[пусто] 12.07.2013 23:47:33
olgacool
За меня этот эксперимент уже проделали:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Исправила.
13.07.2013 00:11:07, olgacool
[пусто] 13.07.2013 00:12:30
olgacool
Исправила:-))). 13.07.2013 00:32:13, olgacool
[пусто] 13.07.2013 00:50:47
olgacool
А там других и не было (кроме Машиных, конечно). 13.07.2013 01:16:52, olgacool
[пусто] 13.07.2013 01:23:28
olgacool
Маша НИКОГДА не признается, что неправа:-)). Тут и 2007 школа будет - обычная в микрорайоне, и 3.6 км - страшно далеко - 40 минут транспортом (каким?) Моя ошибка, что, когда она снова завела песню, что в Отрадном школ нет, я напомнила про недавнее обсуждение. Все. 13.07.2013 11:52:47, olgacool
Красно Солнышко
Транспортом 40-45 минут - это в центр. Для вас не далеко? А мне вот жалко, что ребенок полтора часа ежедневно теряет на дорогу. Как раз столько на дорогу у меня тратит сейчас дочь. И столько же тратила бы, если бы ездила в 1568. Ну почему, почему такую простую мысль вы никак не можете понять? Ну нельзя же на все смотреть только со своей колокольни! Если вы чего-то не можете понять, то это не значит, что вас обманывают. В сравнении все познается. Близко - это шаговая доступность. Это пешком. Любой транспорт - это уже ДЛЯ МЕНЯ далеко. Если есть варианты автобус или метро, я выберу метро. Оно надежнее.

Школа 1568 не в Отрадном. В Отрадном 1554 и 1411. И эти обе школы - по сути обычные районные, только с понтами. Вот они в Отрадном. Есть, кстати, еще 962. Она мне даже больше нравится, чем 1554. Но там с дорогой ситуация такая же, как вам Мурзя описала. Транспорт туда не ходит. А пешком идти долго. А до 1568, даже по вашим подсчетам (!), ехать 30 минут. По моим 40. Я учитываю то, что автобус редко ездит. Вы - не учитываете. Неужели вы не понимаете, я не обманываю вас, я учитываю интервалы и вам объяснила, почему беру 40 минут, а не 30, как в гугле. @ленка, кстати, тоже же исходила из поездки на машине. Она на автобусе не ездит. А я ездила на этом автобусе, этим же маршрутом (чуть ближе) - каждый день последние два года. И интервалы прекрасно представляю.

Кроме того, я же НЕ написала вам, что 1568 вот нами конкретно не выбрана из-за дороги. Пункт "дорога" просто по этой школе у нас принципиально не отличается от этого же пункта для школ в центре. Но было еще два важных пункта: пришлось бы вливаться в уже набранный год назад класс, а не во вновь организованный, и пришлось бы носить форму. Вот против формы моя дочь была настроена категорически. У нее и для 1554 это был жирный минус. Начиная с пятого класса у нее нигде не было формы и она это очень ценит. Я, кстати, тоже ценю.

У вас как то в ваших размышлениях всегда мало присутствует ребенок. А я все решения принимаю только с учетом мнения ребенка. Так было даже когда ребенок был совсем маленький. А уж когда это подросток!
13.07.2013 12:29:35, Красно Солнышко
Как я не люблю разборки!:)
Маш, извини, у меня машины нет...:(Была бы, мне бы и в голову не пришло из отрадного через бестужевых ехать, я б сразу по северному бульвару рванула... Но нет машины, к сожалению...Только автобусы, троллейбусы и трамваи:) маршрут №71 знаю очень хорошо, 2 года ездила из отрадного с работы, после 10 вечера дороги свободны и я практически долетала на 71автобусе за 25-30 минут, при условии, что я оказалась на остановке согласно расписанию движения(вечером он строго по расписанию ходит :(, 1 автобус в час ). Ждать его вечером и врагу не пожелаешь, уж лучше на перекладных...
На всякий случай: я не аноним, рега есть(@лёнка), лень с чужого компа авторизацию делать.
А с утра...чем раньше вышел, тем быстрее доехал...
Я по своей сужу...Вышла на автобус в 7-50, в школе будет при удачном раскладе в 8-20( или до 8-30), при не удачном - опоздает на 5-10 минут.
выйдет к автобусу в 7-40 в школе будет в 8-10 самое позднее. Все это правда с пересадкой на другой автобус. Километраж до школы при этом не меняется
13.07.2013 19:07:07, @ленка
Красно Солнышко
Какие разборки то?
Я же пригласила в понедельник провести эксперимент непосредственно на местности :) Во сколько выходить будем? В 1568 когда занятия начинаются, я не в курсе.
13.07.2013 21:06:15, Красно Солнышко
olgacool
По моим подсчетам - 15 минут (на машине - 10), еще 15 минут я накинула на разные фос-мажоры (в том числе, что и автобуса надо ждать, учла я все). @ленка про автобус писала, никакой машины в ее ответе не было, именно что ваш автобус. Но речь не об этом. Вот вы хотите еще одну сильную школу в Отрадном. Ок. Предположим, ее сделали, но не прямо в вашем дворе, а в 15 минутах. Вас же опять не устроит, нужно чтоб прямо во дворе, иначе будет 158 серия причитаний на тему: "Нормальных школ в Отрадном нет".

Я давно поняла, что 1568 вас не интересует. Видимо, есть на то какие-то свои причины. Но это не те, что вы озвучили - дорога: [ссылка-1]
13.07.2013 13:43:57, olgacool
Красно Солнышко
Где я написала, что именно дорога (и только дорога!) - эта та причина, по которой школа не была выбрана? Я написала, что дорога в эту школу и дорогу в школы в центре - сопоставимы. Этот пункт просто вообще не сработал, ни на плюс, ни на минус. Если бы 1568 была бы у меня во дворе, ну или хотя бы там же, где 1554, у нее был бы плюс по пункту "доступность", а так у нее плюса нет, как нет плюса и у школ в центре. Равноценны они _по данному пункту_. Неужели опять непонятно?

Кстати, я как раз рассматриваю эту школу для сына. Я бы и для дочери ее рассмотрела бы, если бы удалось ее уговорить перейти уже после шестого класса. Но основной недостаток и-ла как раз в том, что из него трудно ребенка вытащить. А школу 1568 я имею в виду всегда, причем, на одном из первых мест. Это действительно хорошая школа. Правда, предпочитаю, чтобы они с 7-го класса набирали, как и прежде, а не с пятого. Чтобы сын хотя бы 5 и 6 класс спокойно доучился рядом с домом. Чтобы окреп, чтобы лучше самоопределился. Она качественно лучше 1554 и 1411. Начнут набирать с пятого, проиграют в моих глазах. Причем, возможно, тогда придется поступать уже в пятый. Мне бы не хотелось, но, возможно, я буду вынуждена. Я написала по какой причине вынуждена - по причине отрицательного отбора. Но эта школа не в шаговой доступности. И дорога туда не кажется мне удобной с учетом всех обстоятельств. Вот и все.

И, пожалуйста, если еще что-то в моих мотивах непонятно, вы меня спросите. Я не хитрю и не лукавлю. Любой мой шаг имеет свои причины. И я готова его объяснить, если конечно, это не сугубо личное, но тогда я просто напишу, что причина есть, но я не хочу ее обсуждать.
13.07.2013 14:49:00, Красно Солнышко
Так и есть)) 12.07.2013 23:44:37, ск))
"Сын, между тем, два года проучился. И я не в другую более сильную школу с отбором его перевела, хотя имела для этого все возможности, а оставила хоть и на СО, но в той же школе." Если с вашей дотошностью... То интересно, в какие такие школы вы могли его перевести в 3 - й класс? )) Или это - очередная "фигура речи") 12.07.2013 20:11:54, ск))
[пусто] 12.07.2013 21:08:23
Вопрос, конкретно (и несколько ниже)), про 57 школу. Вы отвечаете здесь на него?)) Если у вас есть возможность перевести туда ребенка в 3й (!) класс, то вы или 1) семья олигархов 2) неплохое место у кого - то в семье в правительстве - думе. Тогда проблемы образования и проблемы обучения "простых" граждан вам видятся несколько со своей стороны))). Если же это, как уже говорилось - фигура речи, то мы можем дальше разговаривать на более - менее)) одном языке... 12.07.2013 21:27:28, ск))
[пусто] 12.07.2013 21:34:33
olgacool
Там Маша выше пишет: "Имея при этом все возможности отдать его, например, в ту же прогимназию, где дочь училась. Или вообще возить в 57-ую школу." И далее: "И я не в другую более сильную школу с отбором его перевела, хотя имела для этого все возможности, а оставила хоть и на СО, но в той же школе." Меня это тоже удивило: как можно из простой школы перевести ребенка в 3 классе в сильную с отбором? Если только там месте есть, иначе - никак. 12.07.2013 22:09:31, olgacool
[пусто] 12.07.2013 22:42:15
olgacool
Имелось ввиду, что возможностей перевести из слабой школы в сильную гораздо меньше после 2 класса, чем после 4. Там уже ряд школ классы 5-е набирает. А после 2-го - да, в случае Маши, СО - оптимальный вариант до 5 класса. Другого и нет, по сути. Поэтому разговоры, что она, дескать, имела возможность, но предпочла оставить - странны... 12.07.2013 23:17:50, olgacool
[пусто] 12.07.2013 23:29:02
olgacool
Я и не говорю, что - лжет. Манипулирует - так будет точнее. Ну, или говорит полуправду. 13.07.2013 11:54:27, olgacool
Красно Солнышко
Предположим. Но с какой целью? Манипулируют всегда с какой то целью. 13.07.2013 12:32:17, Красно Солнышко
olgacool
У меня есть несколько предположений, но я их пока оставлю при себе. К вашим детям они отношения не имеют. 13.07.2013 13:45:53, olgacool
Красно Солнышко
Ну так сказали А, так говорите уж и Б. Тем более, не имеет отношение к детям. Опять что-то из серии "Юстас-Алексу"? 13.07.2013 14:53:20, Красно Солнышко
olgacool
Вы меня сейчас провоцируете, непонятно ЗАЧЕМ? Еще более непонятно, зачем это нужно ВАМ? Давайте уже закончим переходить на личности. Я имею право предполагать что угодно относительно кого угодно. И озвучивать или нет мои предположения - решаю тоже я. 13.07.2013 15:37:39, olgacool
Красно Солнышко
Я провоцирую? Но это же вы УЖЕ сделали вброс. А теперь уже не готовы за свои слова ответить? 13.07.2013 16:08:33, Красно Солнышко
olgacool
Флуд? Без комментариев. 13.07.2013 18:45:40, olgacool
Так и есть. Я после вашего замечания на это внимание обратила) 12.07.2013 22:25:46, ск))
А, не заметила, что вы вмешались в разговор. Позвали помогать?))) Тогда вы должны быть в курсе, кем из перечисленных "вариантов" является КС)))) Разговаривала с вами только потому, что перепутала) 12.07.2013 21:39:24, ск))
Красно Солнышко
Да в ту же прогимназию. Одна девочка из класса сына, кстати, перешла как раз в третьем в прогимназию. Или в английскую 1411. Или в 240. Туда у нас после первого один ребенок перешел. Школа у них во дворе, а сразу по какой-то причине они не смогли туда поступить. Или в 962. Это даже если только шаговую доступность рассматривать. Думаете, это проблема что ли перевести из школы в школу если дело в том, что преподавание не устраивает или контингент? Просто я не вижу разницы между этими школами и школой сына. Ни-ка-кой. 12.07.2013 20:44:19, Красно Солнышко
"Просто я не вижу разницы между этими школами и школой сына. Ни-ка-кой." Наверное ее и нет на самом деле)))
"Сын у меня два года учился в школе. И я выбрала обычную школу. Имея при этом все возможности... Или вообще возить в 57-ую школу." А вот здесь все еще не ясно)))
12.07.2013 20:58:05, ск))
Красно Солнышко
Что вам неясно? Что я могла бы поиграть в игру поступаем в первый класс 57-ой? Могла. Как и любой другой в этой конференции.

Я вам больше скажу. Я мальчика один раз свозила зимой на занятия для четвероклассников. Посмотреть, что за занятия. О поступлении не думала, но прикинула, что если будет интересно, почему бы не походить как на кружок. Тем более в школу мальчик не ходит, суббота у него не единственный выходной. Да и анонс был неплохой. Но мальчик сказал, что это как в школе и ему неинтересно. Больше мы не пошли.
12.07.2013 21:47:08, Красно Солнышко
[-] 12.07.2013 22:02:08, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
"Твои оппоненты считает, что Земля плоская"
Очень похоже :)
12.07.2013 22:09:12, Красно Солнышко
Снова смешно, продолжите веселить?)))) 12.07.2013 22:06:53, ск))
Теперь все ясно, смешно))))))))))))))))))))))))­)) 12.07.2013 21:52:02, ск))
Красно Солнышко
Что вам ясно?
Что за те два-три часа, что ребенок будет проводить в дороге в брендовую школу, можно трижды пройти дома программу всего дня и даже больше? Боюсь, что вам это не очень ясно. Иначе ваш ребенок был бы давно на СО, как и мой. В 57-ой на литературе тема была - мифы. Мы к тому моменту ее давно уже успешно сдали на аттестации. Вряд ли ребенок, прочитавший мифы под редакцией Куна и сдавший на пятерку тест про всех этих Афродит с Персеями, что-то новое для себя в принципе мог бы открыть. На математике были начала комбинаторики. Ну тоже, в общем то, ничего впечатляющего. Даже в пособиях для дошкольников подобные задания встречаются. Уже забыла, что там было на естествознании. Но было бы что-то особенное, я бы запомнила.
12.07.2013 22:06:52, Красно Солнышко
Ясно, что вы не можете ответить на вопрос: "Если у вас есть возможность перевести туда ребенка в 3й (!) класс, то вы или 1) семья олигархов 2) неплохое место у кого - то в семье в правительстве - думе. Тогда проблемы образования и проблемы обучения "простых" граждан вам видятся несколько со своей стороны))). Если же это, как уже говорилось - фигура речи, то мы можем дальше разговаривать на более - менее)) одном языке... "
Предпочитаете что- то про подготовительные курсы рассказывать....
12.07.2013 22:10:49, ск))
Красно Солнышко
Вам непонятна моя логика, потому что, как выше пишет Оладушек, вы в принципе не можете себе представить, как можно отказаться от идеи отдать ребенка в брендовую школу, тем более, если, допустим, оно само идет в руки. По вашей логике если не отдали, ну значит не смогли. И теперь рассуждают о том, что виноград зелен. Вы не можете поверить, что можно просто действительно решить, что оно не нужно. Просто не нужно. Вот взять бумажку, и, _со знанием дела_, написать слева плюсы, справа минусы и понять, что минусов больше. А между тем бывает и так. 12.07.2013 23:22:55, Красно Солнышко
То есть сына брали в 57? Тогда можно повторить вопрос? Ваши фантазии на мою тему забавны)))) 12.07.2013 23:36:18, ск))
Красно Солнышко
Чтобы узнать взяли бы его или нет надо было либо перед первым классом отходить на курсы, либо зимой на курсах не одним занятием ограничиться, а до весны ходить. Просто ради того, чтобы проверить возьмут или нет, не имея целью поступление, я ходить оба раза была не готова. Уж извините.

Если же ваш вопрос заключается в том, собиралась ли я воспользоваться блатом (был ли он у меня), то мой ответ: "Нет, не собиралась". Поэтому был или нет в данном случае совершенно неважно. Если вам что-то не нужно, то оно просто не нужно и все.
12.07.2013 23:57:08, Красно Солнышко
В третий класс 57 поступать?)))) (это вы говорили, что после второго туда реб. хотели переводить). Без блата ?))) Которого у вас может и нет? - теперь можно поверить))) ПРо остальное или вы сильно не в курсе, или думаете, что все остальные не в курсе)) 13.07.2013 00:03:51, ск))
[пусто] 13.07.2013 00:20:15
olgacool
Просто, видимо, что-то не устроило в той дворовой школе. Иначе бы зачем было забирать? Или 2 года водить? Можно сразу на СО. Судя по всему, после 2 класса, планы на эту школу поменялись. Но уйти из дворовой школы в более сильную после 2 класса - сложно. Проще как-то дотянуть на СО началку и поступать уже в свеженабранные классы. Тут все логично, она правильно поступила. Но вот зачем кричать, что у нее была куча возможностей, но она предпочла "все школы мира" вот этой дворовой, в которой сын, впрочем, тоже не учится? Не было этой кучи возможностей, как я понимаю... 13.07.2013 00:58:03, olgacool
И заметьте, как из "кучи" ниже незаметно исчезает именно 57))) 13.07.2013 01:39:00, ск))
Красно Солнышко
Ну так естественно не устроило. КПД и не устроил. Я разве скрывала? Меня он и в прогимназии не устраивал. Поэтому я сына туда и не стала отдавать В ПЕРВЫЙ класс. Я решила, что зачем ему еще и лишние уроки, с такой то эффективностью? Пусть будет в школе по минимуму. Только и по минимуму, тоже слишком много оказалось. Не стала переводить и в третий. Причем, я написала уже, что девочку из его класса перевели как раз в третий, то есть возможность есть. Она и до сих пор есть. Посмотрите наполняемость. В 3"В" - 24 человека: [ссылка-1].

Кстати, вы, конечно, не поверите, но когда я звонила в Управление и разговаривала по поводу перехода на СО, они меня отговаривали и готовы были посодействовать в переводе в любую школу в районе. Хоть в прогимназию, хоть в английскую. В обеих обещали найти место. Но может и врали, уж не знаю. Мне то не надо было.
13.07.2013 01:31:24, Красно Солнышко
Как- то так))). Похоже)) 13.07.2013 01:02:09, ск))
Красно Солнышко
Ты очень понятно объяснила. Но, боюсь, все равно не поможет! :)
Я попыталась пониже вопрос посложнее объяснить, про поступление в пятый класс. Но такая многоходовка, боюсь, вообще недоступна.
13.07.2013 00:43:21, Красно Солнышко
Зачем же путать оппонента многоходовкой, которая только, и то, возможно, у вас в голове, отвечая на конкретный вопрос конкретные слова, никак с "многоходовкой" не связанных?)))А из ответа прямо следует то, что прямо противоположно вашей "многоходовке"))) Вы нечаянно, или специально?))) 13.07.2013 00:56:39, ск))
Мой вопрос:"Если у вас есть возможность перевести туда ребенка в 3й (!) класс, то вы или 1) семья олигархов 2) неплохое место у кого - то в семье в правительстве - думе.
Это, после некоей паузы, но в той же ветке(обратите особое внимание))после моих настойчивых просьб ответить именно на этот вопрос, ответ КС:
"Если же ваш вопрос заключается в том, собиралась ли я воспользоваться блатом (был ли он у меня), то мой ответ: "Нет, не собиралась". Поэтому был или нет в данном случае совершенно неважно. Если вам что-то не нужно, то оно просто не нужно и все."
У кого проблемы с пониманием?)))) Не у меня, точно)))
13.07.2013 00:33:03, ск))
[пусто] 13.07.2013 01:13:02
Тему зафлудили в, не зря, наверное, тяжело разгребать, но:
"Сын, между тем, два года проучился. И я не в другую более сильную школу с отбором его перевела, хотя имела для этого все возможности, а оставила хоть и на СО, но в той же школе. Далее упоминается 57 школа среди тех, в которые КС могла сына перевести. Мой вопрос касался только этой возможности, ни о каких 5-х классах, тем более о первых я речи не вела, и КС, насколько я понимала, на мои вопросы отвечала))
Или на собственные, не озвучиваемые?)))
Ответом был текст о том, что блат может и есть, но она им пользоваться не будет. Вывод напрашивался сам собой, я его озвучила, тем более - он - вариант ответа (про олигархов, напомню, или про "погорячилась")))
Вроде все ясно и четко, а вы снова о чем- то о своем))))
13.07.2013 01:33:54, ск))
Красно Солнышко
Вы мне вот что поясните.
Вы правда считаете, что если бы мне сейчас Калина позвонил и предложил бы перевести сына в 57-ую школу, я бы побежала бы относить документы сверкая пятками?
Вы не верите, что можно действительно не хотеть идти ни в какую школу? Даже в самую брендовую?

Когда я писала о переходе, я имела в виду курсы четвероклассников. Имела в виду, что 57-я стала набирать в пятый класс. Я ни одного ребенка ни в один сад и ни в одну школу не устраивала по блату. Поэтому я такой вариант в принципе не рассматриваю. Я всегда предпочитаю легальные пути. С 57-ой он всегда был с первым классом, а сейчас появился и с пятым.
13.07.2013 01:52:57, Красно Солнышко
Все ясно было "сильно" давно. Продолжение дискуссии дано уже начисто лишено смысла... Но вы придумали "новый поворот"))) Можно мне дальше в этом не участвовать?))) 13.07.2013 01:59:48, ск))
Красно Солнышко
Вам то может и ясно, но мне не ясно.
Я теряюсь в вашей логике.

Какой новый поворот? Зачем мне его придумывать?
Вы подозреваете, что я всю жизнь мечтала отдать ребенка в 57-ую школу, а когда не вышло, с горя отдала в дворовую, чтобы она уж наверняка мне не понравилась и чтобы через два года со спокойной душой перевести его на СО? Не слишком ли сложная комбинация?
13.07.2013 02:42:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Объясните мне, а какая особая ценность поступления именно в третий класс?
Почему вас пятый то не устраивал с этого сентября?
13.07.2013 00:39:00, Красно Солнышко
Там не ценность, а "фильтр" о котором, если вы в теме, должны отлично знать. Допустим, блат в 3 класс был, но вы им не воспользовались. Следовательно, судя по "крутизне" блата, который туда нужно иметь (не секрет ни для кого) ваша семья где - то на уровне олигархов или думцев)) Тогда становится понятна и степень вашей "компетенции" относительно "простых" школ))) Так, или вы погорячились в разговоре?)))
Про пятый класс я вам вопроса не задавала, а вы изначально сами говорили только о том, что реб. могли перевести после 2 - х лет в том числе в 57 школу)))
13.07.2013 00:52:37, ск))
Красно Солнышко
Вам же привели цитату. Я другое говорила. Оладушек прекрасно все разъяснила. Ровно то, что я и пыталась до вас донести, когда писала свой текст. Ни про какой третий класс не было и речи. Ваша проблема в неумении читать, похоже. 13.07.2013 01:00:49, Красно Солнышко
Ну честное слово, смешно, давайте еще раз перечитаем вместе))))
Мой вопрос: "Если у вас есть возможность перевести туда ребенка в 3й (!) класс, то вы или 1) семья олигархов 2) неплохое место у кого - то в семье в правительстве - думе.
Ваш ответ, после его многократного повторения:
"Если же ваш вопрос заключается в том, собиралась ли я воспользоваться блатом (был ли он у меня), то мой ответ: "Нет, не собиралась". Поэтому был или нет в данном случае совершенно неважно. Если вам что-то не нужно, то оно просто не нужно и все."
И кто же здесь не умеет читать, причем уже так много раз?))))
13.07.2013 01:06:11, ск))
sacha
хм, вы вот этот ваш "вопрос" неоднократно продублировали, но лучше б переформулировали... потому что так и не понятно - а где и о чем вопрос-то? 13.07.2013 04:15:10, sacha
И вопрос еще снова. Если вы не на вопрос оппонента отвечаете, а на кокой - то собственный, который, к тому же и не озвучиваете, вы сознательно вводите оппонента в заблуждение, или нечаянно?))) 13.07.2013 01:13:09, ск))
[пусто] 12.07.2013 23:10:06
Замечу, что вместо ответа снова, в какой раз, переход на личности))))) Продолжите в том же духе?))) 12.07.2013 23:12:16, ск))
[-] 12.07.2013 23:16:06, Оладушек с сахаром
[-] 12.07.2013 23:22:44, ск))
[пусто] 12.07.2013 23:35:48
Буквы то как раз те же)) Вот слова надоело к ним дописывать)) А по теме есть что, или опять "потроллить?" 12.07.2013 23:39:48, ск))
А, ну да, тогда тоже, когда нашлись "сильные противоречия" в ваших же словах, тогда приблизительно такое же началось))) Традиция))) 12.07.2013 23:49:33, ск))
[пусто] 12.07.2013 23:49:20
Полагаю, последний аргумент, а то и так здесь обсуждение давно за рамками темы))) 12.07.2013 23:54:28, ск))

Показан 161 комментарий из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!