Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что можно сделать с истерикой

Тема создана для обсуждения статьи.

Красивая молодая женщина гуляла с очаровательным малышом полутора лет. Что-то случилось, и ребенок стал рыдать.

Автор: Карабанова Виктория
03.03.2010 00:05:01,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая, статья, спасибо. Особенно за практические советы, я интуитивно так и делаю, но не могла объяснить почему :) Мы в козу начинаем играть, которая всех бодает, чтобы остановить начинающийся каприз. Однако, я не согласна с мнением, что мама должна быть спокойна как танк или как то скрывать особо свои чувства. Не нахожу, конечно, полезным и орать до хрипоты, стараюсь чувства облекать в приемлимую форму. Обязательно мимикой показываю, что мне не приятно видеть истерику, обычно говорю: ай-я-яй, фу как не красиво. Такой мальчик хороший и так топает ногами... Но, чего скрывать иногда не могу удержаться и от криков. Мне кажется, что ребенок должен чувствовать предел родительского терпения. А вот прижать крепко к себе, чтобы малыш успокоился для моих детей совершенно бесполезный прием - мы только громче орем, вырываемся, на пол падаем и начинаем кататься.
Еще вот такую статью читала [ссылка-1] тоже с хорошими советами, как ребенка отвлекать.
04.08.2011 11:38:43, Оле-Оле-Олеся
Не могу сказать,что часто приходится наблюдать истерику своего малыша,скорее это бунт(без кидания на пол и выгибаний),но это однозначно момент очень яркого всплеска эмоций. такое происходит чаще если малыш устал(не спал или переутомился или увидел слишком много интересного). Но при этом я пробую различные способы: от оставления одного в комнате до выполнения его требований с корректировкой по моим возможностям. Чаще всего мне удается его отвлечь или успокоить. Полностью согласна,что маме надо стараться быть спокойной,но как же это тяжело бывает сделать! Особенно если момент наступает в общ. месте,школе,там,где особенно важно бысто успокоить малыша. Всем мамам в сложных ситуациях хочу пожелать найти в себе силы и устоять от соблазна самой сорваться в истерику.(и в первую очередь отношу это пожелание к себе,как натуре весьма вспыльчивой:) 18.05.2010 22:05:46, ЛёльКа
Когда у старшего начиналась истерика, а было это всего раза три, наверное, я его как раз крепко прижимала к себе,гладила по спинке и говорила что-нибудь ласковое. Помогало очень хорошо. 04.03.2010 14:42:40, Alla_Z
Я скорее соглашусь с тем, что написано в статье. По своему опыту скажу (у меня дочке 4 года), что для возможности справиться с истерикой дочки (а это у нас хоть и редко бывает, но бывает), особенно в вечернее время, после прихода домой с работы, когда ты устал так, что даже "мяу" сказать не можешь, это ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ, суметь во возможности абстрагироватьсчя от своего уставшего состояния и помолчать по возможности в ответа на детскую истерику, несмотря на то, что хочеться дать БОООООЛЬШУЮ затрещину орущему ребенку. Я это могу делать, потому что, во-первых моя дочь редко истерит, во-вторых, самой страшно смотреть на себя со стороны, ведь все проходит, дети растут, в-третьих, не хочеться получить бумерангом от своих детей то, чему ты их сам научил, в том числе и манере поведения. НО, повторюсь, это касается меня и моей семьи. А тем у кого история потяжелее, могу только пожелать больше сил и терепения. А вот примеры, приведенные в статье, для себя свитаю полезными и применимыми :) 03.03.2010 10:49:31, Марина Манина
nastyk
в 90% случаях истерящий ребенок хочет, чтобы мама обратила на него внимание и пожалела, и особенно для маленьких детей лучший способ успокоить истерику-это крепко прижать ребенка к себе.
и уж с чем не согласна совсем-это с тем, что ребенок может привыкнуть к вспышкам гнева у мамы, это совершенно не верно, никогда, никогда ребенок не сможет к этому привыкнуть, моя мама часто приходила с работы усталая и раздражалась по пустякам, и до сих пор я отчетливо помню тот ужас (не просто страх, а непередаваемый животный ужас), который охватывал меня, когда мама ругалась (при этом физически пальцем меня не трогали), это было невозможно просто переждать, мне в такие моменты хотелось только умереть от страха и стыда,
лучший способ воспитания-своим личным примером показывать как справляться с эмоциями, поэтому если хочешь получить спокойного не истерящего ребенка, прежде всего будь спокойна всегда сама
03.03.2010 05:29:45, nastyk
а вот и неправда, можно привыкнуть. Мой ребёнок привык к моему крику. :) И реагирует спокойно, тем более, что кричу я всегда по делу, а не на ровном месте. А вот спокойные нотации бабушки её пугают больше (свекровь никогда ни на кого не повышает голос, но её лекции на тему как надо и как не надо поступать, иногда затягиваются). А я крикнула, выпустила пар, а потом уже спокойно разгребаю ситуацию. Моя мама, кстати, не кричала на меня, но умереть, как вы пишете, от страха мне хотелось именно от тихих, но неприятных слов. 04.03.2010 00:25:36, Екатеринаа
имхо оч зависит от того как кричать, сколько и по каким поводам... Как обычно - все зависит от нюансов)))
Я впринципе тож считаю нормальным иногда прикрикнуть. Но - иногда, и именно прикрикнуть, а не орать на ребенка ))) И потом еще говорю дочке - вот видишь, когда спокойно тебе говорила, не слушалась, что ж ты заставляешь меня кричать?
04.03.2010 09:50:43, TatianaCh





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!