Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики, заикание - что делать?

Последнее время с нами происходит какой-то кошмар - я просто не узнаю своего ребенка. Началось все с того, что в октябре я вышла на работу, дочка (сейчас ей 2.5) осталась с няней. Никаких проблем не было - утром дочка махала мне ручкой, вечером радостно встречала. Няня нам очень нравится, у нее сложились прекрасные отношения с ребенком (тьфу-тьфу). Как-то незаметно начались проблемы с вечерним засыпанием - их я тоже объясняла тем, что дочка скучает, хочет как можно больше времени проводить со мной. В декабре мы стабильно засыпали в 1-2 ночи, причем с обязательной вечерней истерикой. Повод для истерики был абсолютно любой. Так, дочка лежит, мы читаем книгу, и вдруг вскакивает и начинает прыгать, я пытаюсь уговорить ее лечь - все кончается катанием по полу, дрыганьем ногами и т.п. Сама она ни за что не успокаивается, расходится все больше. В итоге я сама выхожу из себя, шлепаю ее, пытаюсь силой уложить. Все закручивается еще сильнее. Понимаю, конечно, что так нельзя, ругаю себя, но ежедневные выматывающие укладывания по 4 часа, а в 7 вставать на работу - просто сил моих больше нет. Кроме того, я стала замечать, что дочка стала чуть-чуть заикаться. Вызвала две недели назад невропатолога, назначили нам пить легкие успокаивающие препараты. Невропатолог увидела, что мы постоянно сосем соску, и одним махом забрала ее - сказала, что выбросила ее на улицу. Истерика у дочки была страшная, переключить удалось спустя час и то только тем, что папа начал разбирать елку.
Вот уже в течение 2 недель она во время истерик вспоминает о соске, я говорю, что мы возьмем лопатку и будем искать ее в снегу - дочка соглашается. В принципе, я считаю, что невропатолог сделала правильно, и при огромной любви дочки к соске (а после того, как в 1г8мес я отлучила ее от груди, засыпала она только с соской, да и при малейших волнениях требовала ее) забирать ее постепенно - все равно, что постепенно отрезать собаке хвост.
Несколько дней после отлучения от соски прошли как в тумане, я почти не спала, а ведь еще работа ответственная. Сейчас имеем: засыпает около 2 ночи, при этом может днем так и не заснуть, на любые предложения следует "нет", истерики по любому поводу, причем практически невозможно переключить внимание, а самое главное - стала очень сильно заикаться (повторяет первый слог по 15-20 раз!). С работы я прихожу в 8 часов, стараюсь все время общаться с ней, играем, читаем, но приходится буквально идти на поводу у любого ее желания, иначе - опять истерика. Пытаюсь установить режим, но попытки утром будить ребенка - опять истерики...
Что-то надо менять, а что - не знаю. Муж считает, что я из-за работы пожертвовала интересами ребенка, что не надо было выходить так рано. Но, с другой стороны, я согласилась на предложение выйти на работу, потому что это действительно то, что я умею и люблю делать, это очень важная часть моей жизни, и да найти такое потом "с улицы" будет очень трудно. Очень не хочется бросать работу. Более того, я совсем не уверена, что это поможет дочке.
В общем, совсем запуталась. Надо ли сейчас искать логопеда или заикание само может пройти? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
27.01.2002 18:48:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
Очень похожая ситуация. У нас Тошка тоже был абсолютно нормальным, а потом очень внезапно началось прогрессирующее заикание... Плюс ко всему - ребенок очень реактивный, подвижный, легковозбудимый. Словом одно время небо с овчинку казалось. Прошли через много специалистов. В итоге проблему решили следующим путем. Во-первых, перевели ребенка в логопедический садик, где, помимо игры, с ним каждый день занимался логопед. Учил не только правильно разговаривать, но еще и преодолевать само заикание. Оказалось, что существует масса действенных методик. Во-вторых, мы начали вводить по вечерам систему ритуалов, нацеленных на постепенное успокоение ребенка и его подготовки ко сну. Все активные игры заканчивались за 2 часа до сна. Потом был ужин. За ним - обязательные водные процедуры. В том числе - успокаивающие ванны с экстрактами трав. Потом - непременный какао. (Очень сын "Несквик" полюбил... :) ) Затем - ритуал одевания пижамы и кладывания спать мягких игрушек. А затем - сказка на ночь. Сначала было тяжеловато, но где-то месяца за три сын привык к этому ритуалу и процесс, что называется, пошел. :))) 30.01.2002 10:56:04, Леший
Masha B.
Я тоже (как Светлана) заметила, что у дочки есть время когда она легко засыпает и если переходит то ей потом тяжело заснуть. Я такая же, поэтому понимаю это. Ну а следить затем чтобы не переходила это конечно моя забота. У нас был тяжелый период после моих родов - я уехала рожать ночью и вернулась через 2.5 дня и видимо у дочки остался страх, что мама ночью может исчезнуть. Она очень плохо засыпала и просыпалась по ночам. Ей помогало, чтобы я сидела-полулежала рядом с ней. Очень важно набраться терпения и не ругать и не сбегать раньше времени. Улучшение идет не так уж быстро, а каждый мамин срыв отодвигает опять назад. У нас возвращение к нормальному режиму отхода ко сну заняло, кажется, где-то 2 месяца. Ритуалов у нас нет. Можно правда умывание и чистку зубов рассматривать как ритуал. А еще я ее целую и обнимаю когда она уже лежит в постели, а она меня.
Я бы вернула ей соску. Я слышала, что важные для ребенка изменения надо делать не чаще чем раз в три месяца. У нее и так стрессовый период. Ну заберете соску на пару месяцев позже.
Истерики.. Я бы не мешала ей делать, что она хочет. Ну хочет прыгать пусть прыгает. Есть пороки похуже... :)). И одновременно объясняла бы, что если она будет об этом говорить, а не кричать, то это будет приятнее всем. Все отказы обязательно подробно объясняла бы. Может возьмете больничный на недельку?Удачи!
29.01.2002 11:49:42, Masha B.
У нас было что-то подобное, хоть и не до такой степени. Со временем я заметила, что около 21-00 есть момент, когда дочка становилась сонной. Если мне удавалось в этот момент завлечь ее на кровать и почитать книжку, а потом положить ее к себе на плечо и спеть песенку, то она легко засыпала, только я должна была делать вид, что я засыпаю с ней вместе. Если же эти 15 минут пропустить - все, сна ни в одном глазу, и почти обязательная истерика через 2 часа. Я для себя сделала вывод, что происходит перевозбуждение нервной системы, и иначе чем через разрядку, из него не выйти. Тогда я стала просто в 9 укладываться вместе с ней, и она рядом со мной (и вместе со мной) засыпала довольно хорошо. Я так и спала рядом минут 45-час, а потом уже шла своими делами заниматься. Так нервы успокоили, а с возрастом полегчало, видимо, нервная система покрепче стала, и там уже хватало ритуалов.
А заикание, имхо, на фоне такого сильного перевозбуждения, не вылечишь. Сначала надо нервную систему в порядок привести.
28.01.2002 22:12:45, Svetlana
2,5 года - это пик важнейшей стадии психосоциального развития ребенка: стадии формирования способности ставить и достигать поставленные САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЛИЧНО цели.
Если воля ребенка, сталкиваясь с волей взрослого, постоянно ломается, мы имеем годам к 12 (а то и раньше) готового пациента психотерапевта...
28.01.2002 19:33:51, Элла Прокофьева
Ответила почтой.
Посмотрите :-)
28.01.2002 18:17:31, Машенька Л.
_
У моего ребенка в описанной Вами ситуации тоже были бы истерики. Пришло время самоопределения, ребенок хочет САМ решать, что ему делать. Ему от родителей нужна поддержка для этого желания, реальная помощь. Проявляется это обычно именно в ситуациях, когда ребенок (и родители) устали, или когда стесс. Например, ночью, ребенок захотел встать, Вы его укладываете, мелочь, конечно, но в этот момент усталости ребенок может и на принцип пойти, вот, не дают решать мне свою же судьбу, горе вселенское. У нас тоже в это время был период укладывания в 1-2, мы пришли к тому, что вообще не укладывали ребенка, а занимались своими делами, это всем было спокойнее и продуктивнее, в итоге у нас были приятные вечера, а когда ребенок расслабился по поводу сна, сам стал ложиться раньше. Еще позднее мы устроили ребенку удобно, чтоб он мог сам бодрствовать (компьютер, еда и т.п.) и нам тогда стало легче. Про невропатолога - это был немалый стресс. Ребенку важна стопроцентная поддержка родителей при конфликтах с другими, а тут чужой забрал самое дорогое у ребенка и родители не помогли. Я бы повела ребенка в магазин и вместе с ним выбрала новую соску. 28.01.2002 16:38:45, _
Вообще не укладывать - не выход. Мы это пробовали. Результат отрицательный. 28.01.2002 17:07:27, ЛяМур
Меня как-то взбесило, что дочка днём постоянно требует внимания с моей стороны, а как я её начинала укладывать, то она прерывалась, махала мне ручкой и шла заниматься своими делами даже в полной темноте, и не нуждалась во мне абсолютно. Понятно дело, проблема только моя, а не ребёнка. В итоге , как только я чувствовала раздражение на дочку, шла заниматься своими делами, она - своими. Поскольку мы всё равно все совы и раньше двух сами-то ложимся редко, то мы её тоже стараемся не трогать, если уж она не хочет спать, а потом все дружно ложимся в то же самое время - в два. Мне кажется, что ребёнку в семье сов бывает обидно, когда он чувствует, что от него хотят отвязаться... :) 28.01.2002 20:20:39, Клавка
_
Как пробовали, сколько пробовали (неделю, месяц?), будили ли ребенка потом утром, нервничали ли при этом, какой результат хотели вообще получить? :-))) 28.01.2002 19:47:59, _
в чем выражается отрицательный результат? 28.01.2002 17:57:50, Шин
Видимо, имеется ввиду, что ребенок так и не спал вообще всю ночь...

Но, на самом деле, я иногда практикую такие вещи - не укладываю насильно (особенно, есил на следующий день ничего не намечено, свобода, так сказать). Итог: истерик гораздо меньше, и где-то глубокой ночью сам засыпает, где был, и в чем был. Я просто потом переношу в кровать и переодеваю в пижаму. Иногда мы так делаем. :)
28.01.2002 18:33:07, Наташа и Игорек
_
Ни разу не слышала, чтоб двух-трехлетний ВСЮ ночь не спал, кроме тяжелейших болезней (рези, температура, когда ребенок просто не может заснуть). У них еще слабО все слишком :-) Бывает, ляжет в три, но очень редко даже такое больше одного раза... 28.01.2002 19:50:40, _
нащ рекорд - четыре ночи, но опять же у меня ребенок и проспался в аткое же время летом 28.01.2002 20:04:34, Шин
нащ рекорд - четыре ночи, но опять же у меня ребенок и проспался в аткое же время летом 28.01.2002 20:04:33, Шин
Я бы такого неврапатолога, после посещения которого состояние ребенка ухудшилось, просто не рискнула больше приглашать. Мой очень любил соску, без нее уснуть не мог. Как можно было ее выбросить в такой момент, когда у ребенка и так начались проблемы со сном? Сын САМ быбросил ее, когда она порвалась, и то потом две недели плохо спал. Ему было почти два.
Вечером у нас такая же истерика, как и у вас, бывает частенько. Невропатолог говорит,что у него накапливается к вечеру переутомление, раздражение. И когда я на работу вышла в 1,3, вечером ребенок от меня не отлипал, даже колготки никому не давал переодевать. Я читала о том, что у многих детей развивается симбиотическия привязанность к матери, это, видимо, был мой случай. Когда ребенок не мыслит себя без мамы, она как будто его часть. Когда я впервые оставила его часов на семь, уехала, и он был с бабушкой, кот. нянчилась с ним очень часто, у него даже тем-ра поднялась!
Да возьмите Вы больничный! Сразу советовать бросать работу не советую, но у Вас же на работе сердце, наверное, разрывается. Вам обеим нужно прийти в себя.
И что-то няня вызывает подозрения, вы ее по рекомендации брали? Не буду пугать, но все-таки проблемы есть.
28.01.2002 13:28:58, ЛяМур
LOO
Возможно, ребенок неосознанно сильно переживает разлуку с Вами, возможно няня не выполняет всего того, что выпоняли бы Вы сами. У Вашей дочери к вечеру налицо самое настоящее нервное перевозбуждение. Значит в течение дня ребенок чувствовал себя некомфортно. Я бы на Вашей месте сама лично разобралась в данной ситуации. Попробуйте взять на работе за свой счет хотя бы месяц. Только так можно будет понять что является причиной Ваших проблем. Не рискуйте здоровьем ребенка даже ради любимой работы. Ведь здоровье - на всю жизнь.
Удачи Вам.
28.01.2002 12:37:27, LOO
Конечно, Вам нужен совет специалиста, тем более, что дочка стала заикаться. Но рискну высказать то, что подумалось. Моей дочке тоже два с половиной года. Тоже бывают проблемы с засыпанием.

Во-первых, насколько я понимаю, заикание на пустом месте не возникает. По-моему, врач напугала её. Пусть Вы считаете, что она права в том, что с соской надо кончать резко, но я лично здесь вижу два НО. 1. Этого не должен был делать совершенно чужой человек, 2. Не в такой критический период, когда некоторые проблемы наметились - ведь не зря же Вы невропатолога вызывали. Определитесь, что для Вас важнее - чтобы дочка стала спокойной и счастливой или какие-то кем-то установленные правила и нормы. Посколку уж Вы всё равно отвлекаете её мнимыми поисками соски, может, уж и найдите Вы её (купите новую и как будто отыщите), но это, разумеется, должно сопровождаться Вашей уверенностью, что Вас не будет раздражать вид соски во рту у дочки ещё какое-то время, пока всё не наладится.

По поводу сна. 1 или 2 ночи - поздно, конечно, у нас тоже так было совсем недавно, и Вас я понимаю, сама один раз сильно сорвалась, потом неделю локти кусала. Из этого сделала вывод - проблема скорее не дочки, а моя. Во сколько она у Вас просыпается? Это я к тому, высыпается ли она вообще? У нас, если ляжет в два ночи, может проснуться в 12 или час дня. Потом я её просто оставляю без дневного сна, она и сама-то не особо собирается спать в такой день, только часа в четыре стараюсь ей часок дать отдохнуть - книжки, например, почитать, а потом она ложится примерно в 10 вечера. Моежт так случиться, что на следующий день она опять встанет в 11 - 12, но моежет и в 9, тогда и сон дневной получается, и ложится не позже 11-12 - уже, я считаю, хорошо.

Недавно купила книгу про проблемы детского сна. Там описана важность ритуалов отхода ко сну. На своей практике проверила - да, очень хорошо помогают,но надо набраться терпением - не всё получается сразу. У нас ритуал такой - лепка из пластилина примерно пол часа, но может и почти час занять. Это уже после ужина и купания. Потом расстилаем папе постель, машем ему, прощаемся на ночь, выключаем везде свет, кроме как у папы над столом рабочим. Потом идём к ней в спальню, читаем одну книжку, но ту, которую она сама выберет, перед этим договорившись, что после книжки - выключаем свет. Когда я книжку дочитаю, то спрашиваю: "кто свет будет выключать?" Она идёт, выключает, и ложится. Если вдруг пытается встать и пойти к папе, я ей объясняю, что она уже попрощалась, или начинаю ей массажик делать, песенку петь или сказку рассказывать. Вобщем, мягкие способы удержать её в постели.

Вот, примерно, так... Главное - Ваше спокойствие и равновесие, тогда и дочке станет легче. Удачи!
27.01.2002 23:19:11, Клавка
Да, ещё: сначала надо установить эти самые ритуалы и совместить засыпание примерно с тем временем, когда она обычно засыпает. А когда уже она привыкнет к определённому порядку отхода ко сну, можно будет уже потихоньку и время сдвигать. Совсем потихоньку, это уже все давно здесь в конфе говорят - режим можно сместить только постепенно. 28.01.2002 00:21:17, Клавка
Мне кажется, зря Вы так насильно и рывком убрали соску. У дочки, может, от этого стерсс усугубился, ей нечем успокаиваться, отсюда и заикания и истерики. Мы тоже долго были с соской и бутылкой. Со сном - до сих пор проблемы, тоже истерики обязательны перед засыпанием, и спим очень мало часов в сутки.
Но я считаю, что у Вас все наложилось - и уход мамы и приход другого человека, и отъем соски...
Зря Вы думаете, что ей с няней хорошо, раз такие проблемы с поведением налицо. Я лично из-за этого не смогла выйти на работу полностью и работаю на дому (на полставки, на компе), ради того, чтобы быть с ребенком (фокус с няней у нас не получился - был эмоциональный срыв и обострение эпилептических приступов). Больше не экспериментирую.

Во-первых, пересмотрите свой график, может, даже в ущерб зарплате, постарайтесь как можно меньше времени пропадать на работе.

Во-вторых, проконсультируйтесь с хорошим логопедом-дефектологом и психоневрологом для выяснения причин создавшегося положения (медицинские и психилогические аспекты), и путей устранения негатива.

В-третьих, постарайтесь не выходить из себя, даже если очень устали и ребенок вас окончательно "достал". Это только усугубит ситуацию. Терпение, и еще раз терпение.

И вообще, старайтесь побольше иметь с дочкой тактильных контактов, больше ласкайте ее, не наказывайте за пустяки. Она же еще малышка!!!!!
27.01.2002 23:11:30, Наташа и Игорек
Насчет логопеда не знаю, обычно они с таким возрастом не работают. А вот с психологом точно надо. И соску... стоило ли так резко отбирать? 27.01.2002 23:40:03, Antonina
Дефектологи начинают рано с детками заниматься. Иначе, пока Вы будете ждать, когда ребенку стукнет 4-5 лет, заикание закрепится, и искоренить его будет труднее. Надо начинать заниматься с профессионалом. ИМХО. 28.01.2002 18:30:09, Наташа и Игорек
Насчет дефектологов согласна. Но заикание - не их профиль. С этим последовательно надо обходить психолога, невропатолога и логопеда. Я не утверждаю, что с логопедом заниматься не надо, я говорю, что они редко с таким возрастом работают.
Антонина
29.01.2002 00:45:13, Antonina
Ник
Может,и не стоило так резко отбирать соску, но теперь-то уж надо держаться!Не покупайте новую.
А через расстройство сна и истерики,наверное,проходит большинство.
Надо просто перетерпеть.Постепенно все наладится.
ИМХО :)
А насчет няни - призадумайтесь. Расспросите дочку. А еще попробуйте поиграть с ней: Вы - дочка,а она - няня. Может,что и всплывет.
28.01.2002 15:47:26, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!