Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому было сказано!

Кому было сказано!

Кому было сказано!

В самом деле, ну сколько раз можно повторять одно и то же?! Порой создается впечатление, что вы говорите с собственным ребенком на китайском языке. А он вас, естественно, не понимает.
22.01.2004 10:37:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо бвльшое за такую статью, у меня маленькая дочь 3-ех лет и как оказалось от неё я требую слишком многого. Хотя она иногда вытворяет такие вещи, что мне начинает казаться, что она все может, только когда я её о чём-то прошу, она становиться маленькой и не послушной, постоянно противоречащей мне, а иногда, что бывает реже, значительно реже, она меня беспрекословно слушается. 27.04.2006 13:19:45, Люба-мама
Спасибо за статью! ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО. У меня 4 года старшему Никитке, а младшему - 7 месяцев. А по поводу "Я не могу всерьез поверить, что взрослый человек не может сладить с четырехлетним малышом. Если ребенок не слушается, значит за этим стоит какая-то игра, значит так нужно взрослому.", - думаю, это не совсем так. Во-первых, речь не о том, справиться или не справиться, а о том, что вообще приходится справляться... А во-вторых, все зависит от ситуации. Последние две недели я со своими гавриками была одна. Папа в командировке, бабушек нет. сначала неделю болел старший, потом неделю - младший. Соответственно, все эти 2 недели мы находились безвылазно дома. Мой деть, например, от этого всегда звереет. Кроме того, когда младшему было совсем худо (отит), я, естественно, старшему внимания уделяла меньше, периодически его шпыняла и т.д. И получила такие оппортунистические реакции и негативизм, что мало не показалось. И не потому, заметьте, что мне это было надо...
Сейчас тихо радуюсь. Приехал дедушка и забрал старшего на дачу. Увидимся только в среду. Этого времени должно хватить, чтобы все стало нормально.
18.06.2005 23:27:45, Ольга
Замечательная статья. И еще я заметила, что когда у моей дочери истерика, не надо ее насильно брать на руки и прижимать к себе, она еще громче будет плакать, надо протянуть руки и сказать:"Иди ко мне, я тебя успокою" она моментально протянет руки и крепко обнимет меня за шею, для меня это показалось так важно, прямо как позиция жизни:)))) Ничего нельзя дать насильно ... даже любовь:) 04.02.2004 02:28:52, Росинка
А по моему, автоматическое действия все-таки прививать надо. В дальнейшем, это будет закреплено на уровне инстинкта - заправить постель, помыть за собой посуду, почистить обувь вечером..и т.д. 28.01.2004 22:58:25, Джезва
Lolic
Полностью согласна с Леонидом. Еще хочу добавить, что детки растут))))) к сожалению. Та психологическая штучка, которая действовала еще вчера, сегодня уже не действует - просто ее проверяют на прочность, или у детеныша отодвинулись границы. Но у меня, в общем-то почти всегда ясна скрытая причина конфликта - дочери не хватает самостоятельности. Не всегда в том месте, где случился конфликт. Достаточно часто, чтобы конфликт не повторялся, надо уступить или помочь справиться в другом. Вот сейчас она удирает от меня и идет довольно далеко впереди. На рынке сегодня удирала до тех пор, пока я не предложила ей помочь мне понести сумку. Дочке два с половиной года.
Не надо автоматических действий - не проходит это с детьми. Даже если это ежедневно повторяющееся действие. Прислушивайтесь внимательно к ребенку, его реакциям. Если последние несколько дней вы постоянно ругаетесь, то деть нашел вашу слабую точку и показывает вам на нее.
27.01.2004 00:16:31, Lolic
Насчет нельзя жирного... Я бы посоветовала купить пароварку и готовить для всей семьи на пару - и вкусно, и полезно. Кстати не только малышу, но и его родителям. А сало, колбасы и все такое просто исключить из семейного рациона. Тогда одним повод для конфликта будет меньше :)).

У меня ребенок еще совсем маленький - год. И пока терпения хватает все объяснять, идти на уступки.
А вот что будет в 4-5 лет? Предчувствую проблемы - многие наши знакомые испытывают трудности с ребенком именно в таком возрасте.
Ну что ж, посмотрим что будет дальше.

А в статье не хватает практических советов.
22.01.2004 20:25:16, marusia
Я вовсе не хочу, чтобы мои дети росли послушными и делали все, что им говорят. Когда я даю им команды, то делаю это по-разному. Вот, например, мы собрались переходить дорогу, и я вижу, что из-за угла в нашу сторону неожиданно двинулась машина. Я говорю: "Стоп", - и произношу это так, что ребенок повинуется беспрекословно. А вот ребенок плещется в ванне, и я говорю сладким голосом: "А ну-ка, дружочек, вылазь-ка". Ребенок, естественно, не подчиняется. Но это не значит, что он меня не слышит или не понимает. Слышать и понимать - это не то же самое, что подчиняться. Он понимает, в частности, что в данный момент я вовсе не ожидаю от него послушания. Мои слова - это просто игра. Ну, просто мы так забавляемся. И эта игра доставляет ему большое удовольствие, о чем свидетельствует его радостное хихиканье. Мне эта игра тоже нравится: мои нахмуренные брови - всего лишь притворство.
Я не могу всерьез поверить, что взрослый человек не может сладить с четырехлетним малышом. Если ребенок не слушается, значит за этим стоит какая-то игра, значит так нужно взрослому. Моя жена, например, очень любит продемонстрировать, что дети ее не слушаются, чтобы порассуждать о том, какая тяжелая ей досталась доля, и на этом основании переложить львиную долю заботы о детях на меня. Я, впрочем, тоже с удовольствием ей подыгрываю: мне нравится иметь дело с детьми.
22.01.2004 20:10:05, Леонид Некин
Виктория Л.
Хороший папа! Нашего папу тоже слушаются. Им можно угрожать - "папе скажу, папа разберется". Но видит он детей только вечером и в выходные. Когда они соскучились и когда быт разнообразнее, чем в будни. А вот если каждое утро дежавю? Просыпаешься утром, еще бы поспать, тебя теребят, "хочу есть" - дети. Идешь умываться. Что-то готовишь для детского завтрака на двоих. Перед этим по ходу прибираешься после вчерашнего вечера - игрушечки, носочки (и папины), посудка еще непомытая, в ванной бардачок, когда все в божем виде - "дети, вот вам завтрак". А они уже делят компьютер - орут, дерутся... Я завожусь... Спрашиваю, почему вы в пижамах, неумытые, - молчок, дальше свои дела делают. Пытаюсь усадить за завтрак. Периодически выбегают из-за стола, чтобы выяснить свои отношения. Я завожусь дальше, спрашиваю - почему вы неумытые, в пижамах? Раз на третий - четвертый уже не спрашиваю, а ору посильнее, чтобы послушались и отправились в ванную и к шкафчикам. Каждый день приходится кричать еще громче, чтобы послушались. Но, конечно, если выспаться самой - лечь пораньше, можно проснуться выспавшейся с запасом хорошего настроения еще до них. Но по вечерам хочется продлить радость общения с мужем наедине, когда дети спят и не отвлекают, хочется покопаться в Инете до 5 утра, в тишине, почитать, повышивать... Моим сыновьям 3года и 6 лет. Тот, которому 3 года, может меня поставить в тупик и при хорошем моем настроении. Он будет бегать с палкой за братом, за всеми приходящими к нам в гости детьми (которые девочки или помладше его), будет требовать что-то совсем невовремя, и придется уступить, чтобы не травмировать мои и его брата нервы... Причем телесные наказания-шлепки на него не действуют, только усугубляют сопротивление. Раньше можно было мирным путем предложить ему альтернативы. Сейчас он хочет именно то, о чем сообщает. Без обсуждения. Да, если громко, убежденно и твердо сказать, что ты туда не пойдешь, это не сделаешь, то он не сделает, но закатит истерику, и не подпустит к себе никого. Это все в домашних условиях. Конечно, на людях мы все благовоспитанные и более или менее послушные. Даже застенчивыми порой бываем... И про ванну. Я оставляю трехлетнего ребенка в наполненном высоком тазу одного с игрушками купаться, периодически прихожу - подливаю горячую воду. И все. Когда ему надоедает - он кричит "Мама, я накупался!" Прихожу, вытираю. Иногда купание растягивается на час. А, может, больше? 23.01.2004 07:43:19, Виктория Л.
У меня создалось впечатление, что пишут именно о моих детях, хотя им 7 и 4 года. С первым я мучаюсь с рождения, со вторым где-то с двух лет, когда он научился копировать брата. Конечно есть много радостей, особенно потому, что мы живем не в России. Хотелось бы прочитать чьи-то конкретные советы, о том как же быть с ними. Безумно надоели скандалы, хочется любить детей и наслаждаться общением с ними. Ведь я домохозяйка и все время посвещаю им... Ольга. 26.01.2004 17:34:43, Ольга O.
Leeni
Мне кажется такое явное противодействие ребенка просьбам идет от того, что "просьбы" либо напоминают приказ, либо слишком часто произносятся и выдергивают ребенка из "контекста".. Я пытаюсь 1) просить доброжелательным голосом, 2) достаточно редко это делаю:) У нас общение построено скорее на взаимных договоренностях. Если что-то надо дочке, она предлагает: "мам, давай я" ... Так же поступаю я. И это не унизительно, а доверительно. И чаще на мои "просьбы" ребенок говорит: "Ладно!"
но, впрочем, мы еще маленькие и не зарекаюсь...
22.01.2004 15:25:16, Leeni
Не очень понятно, как все же себя вести с дитем в таких ситуациях. Все время говорить ему - вот ты уберешь и мы сделаем что-нибудь тебе приятное? А если после того, как он уберет игрушки, надо идти спать. И нет вариантов читать или играть, потому что весь вечер итак играли и читали,и уже 11 вечера и вставать рано. Или вот ситуация утром одна и та же у нас. Я ребенка кормлю, одеваю (чтобы побыстрее и не заводиться самой) остаются сапоги. И все. Можно сказать раз 10 подряд - (надень сапоги) может, у кого нервы железные, а я начинаю заводиться. Говорю, что сейчас уже, Ваня, будет скандал. Потом ору. И так каждое утро. И не только история сапогами. Какой дорогой идти из сада, что есть. Ну нельзя ему все жирное - диатез. Он берет встает на стул и достает из холодильника то, что ЕМУ надо. Объясняю, сначала спокойно - не помогает. И так по нарастающей. Может есть варианты не психовать после 20-й не выполненной просьбы. Поделитесь, родители. 22.01.2004 15:06:39, ks
Если я уже готова, а он не мог 15 мин надеть сапоги после моей просьбы...
Кстати - я стараюсь не повторять несколько раз. Если нет реакции на первую просьбу, спрашиваю: Ты слышал, что я сказала? Повтори.
так вот, если он не надел сапоги, а я уже готова к выходу - начинаю выходить. Сапоги надеваются молниеносно.
Меньше слов, больше дела.
23.01.2004 19:20:20, Barbariska
Хорошо, если ребенок, видя как вы уходите, всеже быстро выполняет просьбу. Мои же, особенно 7-летний, мгновенно заводит жуткую истерику, и никакими просьбами и угрозами его не остановить. Причем, если он всеже сделает то, что надо, то потом такой злой становится и всем за это мстит... 26.01.2004 17:44:15, Ольга О.
Да, варианты не психовать есть! И много. Но вначале вопрос: Когда Вы в первый раз говорите: "Надень сапоги!", - знаете ли Вы, что Ваш ребенок на эту просьбу никак не отреагирует? Я предполагаю, что да, знаете. Значит, говоря: "Надень сапоги!" - Вы вовсе не ожидаете, что Ваша команда будет выполнена? Судя по всему, нет, не ожидаете. Но Вы, наверняка, разумный человек и для достижения своей цели не будете многократно применять одно и то же средство, которое заведомо не работает. Значит, цель Ваша заключается не в том, чтобы ребенок надел сапоги, а в чем-то другом. А вот вопрос, на который я уже не буду отвечать за Вас: Какую цель Вы преследуете в действительности, когда говорите: "Надень сапоги!"? Когда Вы сможете предельно честно ответить на этот вопрос (не мне, а самой себе), Вы сами увидите множество вариантов не психовать.
Ключ к решению проблемы состоит в понимании того, что дети гораздо более послушные существа, чем это принято считать. Ребенок реагирует не только на "голые" слова, но и на тон голоса, и на мимику, и на жесты. Если Вы тоном голоса даете ему понять, что вовсе не ожидаете от него выполнения своей команды, то он Вас послушается и команды Вашей не выполнит. Дети делают не то, что родители им говорят; они делают то, что родители от них ожидают. Дети настолько феноменально, настолько чудовищно послушны, что иногда от этого просто жутко становится.
23.01.2004 13:37:07, Леонид Некин
А Вы не правы. Да, есть варианты, пробегая мимо, сказать:-"надень сапоги" и убежать дальше куда-нибудь мыть посуду, например. Но за четыре с половиной года и я, и он уже знаем: какой тон,жест и т.д. что означает. И проблемы наши начались не так давно, но, надо сказать, усиливаются. Договариваться мы тоже умеем, начинающиеся скандалы в шутку превращать тоже. Но вот конкретно сейчас время от времени справиться с ним я не могу. Никакими способами. И сапоги эти он сам надевал 150 раз. А вот сейчас - никак. Вот про это я. Что делать, чтобы не ругаться на каждом шагу СЕЙЧАС. И я совершенно уверена, что это пройдет. 23.01.2004 16:10:01, ks
Если вы серьёзно зададитесь целью не психовать, у вас получится. Варианты всегда есть. Леонид во многом прав. Прислушивайтесь к детям, и наверняка найдёте причину их непослушания. Без причины ничего не случается. а узнав причину, не сложно будет и устранить её :-) 05.04.2004 17:47:43, Татьяна С.

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!