Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощники на книжной полке

Помощники на книжной полке

Помощники на книжной полке

Формирование морально-нравственных ориентиров у ребенка посредством литературы. Список рекомендуемых детских книг. Аналитические приемы восприятия.
03.09.2007 09:42:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я составила перечень всех хороших книг нашей детской библиотеки ( http://julug.livejournal.com/8581.html ), надеюсь будет полезным дополнением к статье 28.09.2007 21:47:53, Юля&Митя (автор статьи)
Юлия К.
Хорошая подборка и тема важная. Только вот, ИМХО, некоторые книги рановато для 2-3 летки. Того же Драгунского и Носова я бы передвинула годам к 4. И есть еще одна замечательная книга для малышей, которую стоит неприменно почитать - "Машины сказки" С.Прокофьевой. Для двухлеток - самое то. Коротенькие сказки-воспиталки на самые разные темы. Очень помогает доходчиво объяснить малышу многие непростые вещи. 05.09.2007 09:10:01, Юлия К.
Спасибо, Юля. приятно получить от Вас одобрение:)
а про возраст - я специально не называла конкретный возраст (но, кстати статья попала в рубрику 3-7), поскольку у нас в семье чтение - основное занятие, и практически все перечисленные книги прочитаны впервые как раз с 2 до 3ех. Но если говорить о воспитательной составляющей чтения - важно не только сможет ли ребенок понять текст, а будет ли ему актуальна данная проблема - а это решать должны родители.
По поводу "Машиных сказок" согласна. Есть еще две книги, которые я открыла для себя уже после публикации - Э.Успенский "Поучительные рассказы про мальчика Яшу" и Анни Шмидт "Саша и Маша".

05.09.2007 09:52:04, Юля&Митя (автор статьи)
Юлия К.
Да, наверное насчет возраста Вы правы. Просто мы с младшей дочкой особенно активно стали читать Носова лет с 4,5. Она слушала, ей очень нравилось. Но НАСТОЯЩЕЕ понимание его юмора, всей комичности и поучительности ситуаций пришло годам к 6. Особенно сейчас, когда Маша пошла в 1 класс. Буквально вчера читали "Федину задачу", так Маша хохотала минут 5. Она уже чувствует свою сопричастность к школьной жизни :) У Носова есть совсем простые рассказы, как раз для малышей. "Миллиционер", например. Или "Ступеньки".

А Ваши статьи мне нравятся. Нравятся своей практичностью и "мягкостью", без давления на читателя :)
05.09.2007 11:04:54, Юлия К.
спасибо. очень важная информация и своевременна. я долго искала списки хороших, правильных книг и их классификацию. Супер! 04.09.2007 15:28:44, ольга
Ada
Спасибо за статью.
Понравилось содержание, как и список книг, авторов и "иллюстраторов".
Жаль только, что в нынешнее время либо долго необходимо искать качественное издание (бумага, иллюстрации, шрифт ...) либо цена для одной детской книжки слегка ...мягко говоря -заоблачная :(...
04.09.2007 12:43:39, Ada
Спасибо за статью.Хорошая подборка на разные темы. Книги, действительно, здорово помогают и детям, и родителям. 03.09.2007 21:30:08, Кате
Да, сейчас практически не издают "моральных" детских книг, столь популярных раньше. И это грустно. Поэтому использую свои детские книжки - и мои дети, несмотря на "несовременность", их очень любят! 03.09.2007 11:18:02, Мышаня

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!