Раздел: Работа и ребенок (Как научить доброте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудно быть добрым

Трудно быть добрым

Трудно быть добрым

Известно: чтобы не загрязнять природу отходами производства, нужно сделать производство и его отходы экологически чистыми. Подобным образом "чистыми" можно сделать и свои переживания. Не изливать на ближних недовольство, недоумение, негодование...
28.04.2005 10:18:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу добавить, быть мамой -это очень трудная работа! У меня просто иногда не хватает терпения и сил, моей старшей будет 4 года, а младшей 4,5 месяца. Я просто разрываюсь между ними, особенно когда старшая дома целый день, то вечера только и ждешь, чтобы скорее уложить и отдохнуть (и тут без режима никак). Правда моя мама мне сказала, что "мамы не имеют права на отдых, они все время должны отдавать детям", я не согласна с этим, а вот терпения нужно много и не только на детей.... 20.06.2007 23:01:43, Ольга
Ох, и правильное название у статьи! Трудно... Очень редко бывает, но, к огромному моему (и сына)сожалению, бывает, что "гъёмко" с ним разговариваю. Переживаю потом страшно-страшно, долго-долго. Ну, думаю, всё, этот раз - последний раз! Да чтоб я еще когда-нибудь голос повысила на чадунюшку своего?!! Да и парень-то у меня (скоро четыре года) прелесть что за ребенок! Ну, вредничает иногда подолгу, ну, не слушается... Чего шуметь-то? Да, вот, бывает... Терпения! Вот чего не хватает! И нервов. В какой-то момент. Надо над собой работать постоянно. Не распускаться! И помнить, что дитёнок - самое дорогое, самое лучшее, родное-преродное, жизнь отдам! Спасибо за статью. Умиротворяет. 29.06.2006 22:13:59, Ольга
Спасибо за такую статью. И что бы ни говорили, проблемы ребенка в большинстве случаев - это проблемы его родителей! Родители, посмотрите правде в глаза. Ребенок защищает себя как может. Но вы, конечно, сильнее. А тот, кто сильнее, обязан быть добрым. 22.02.2006 08:24:12, Анна
Спасибо, хорошая статья. У меня трое и всех воспитываю дома одна, без близких, только муж- помошник. И сегодня настроение ниже среднего. Да, знаю как воспитывать, что делать, но силы вдруг изсякли, а надо быть на высоте перед детьми. Иду на интернет за вдохновением, вот такие стать и вдохновляют, спасибо Вам. 27.09.2005 16:57:28, Наталия
Очень рада за то, что мама все-таки нашла в себе сили понять ребенка и принять его таким,каков он есть, а не продолжать лепить из него все что нравится. Вы молодец, и, к тому же не бездуховная личность! И ваш ребенок тоже достоин похвалы. Но к сожалению, в наше жуткое время(банально, но факт)люди не знают свою душу, не слышат ее и поддаются влиянию негатива целиком и полность. Уметь постоянно пребывать в состоянии покоя, умиротворенности, доброты и радости - очень непростое искусство. Поздравляю вас искренне - тогда вы сделали правильный выбор! Спасибо 24.06.2005 18:29:59, OLGA
Быть доброй несомненно легче и приятнее,не пришлось бы жалеть в подростковом возрасте.Знаю примеры из жизни. 13.06.2005 22:42:23, Л.
Ах,какая молодец,только верится с трудом и не совсем понятно,сын-взрослый человек или все-же малыш. 13.06.2005 22:35:58, БАГИРА
Тоже согласна, хотя от всех почти родственников то и дело "получаю" - считают меня хронически мягкотелой мамочкой! :-))) 13.06.2005 19:08:58, Марина
Абсолютно согласна, отличная статья!
Чем больше кричишь и требуешь от ребенка - тем хуже он себя ведет.
Надо стараться сдерживаться, отвлекаться, хоть что - любыми способами (включая валерьянку). лично я вообще за все детство ни разу не помню, что мама на меня кричала, хотя я была достаточно пакостным ребенком (как и мой сынуля сейчас). И я со страхом представляю, что у него в памяти останется орущая мама...
Что бы не вырастить из деток закомплексованных, несчастных людей надо ставить себя на их место, и стараться понять их. А ведь детишки любят нас-то такими какие мы есть! И не раздражаются, не перевоспитывают и т.п.
21.05.2005 23:51:53, Лежика
А с детями постарше так и не получится, если не начать следовать этим принципал "с пеленок". 13.05.2005 11:30:19, Melani
Может, я какая-то неправильная, но мне статья не показалась полезной. Все эти пунктики про материальность слов, про отсутствие негатива столько раз везде писались. ДА и слишком слащаво про воцаряющуюся благодать. Мама из рекламы бульона :( 04.05.2005 18:00:13, Анюня
reina
Отличная статья! Спасибо. 02.05.2005 19:54:59, reina
Дяша
Все верно. Старшую я воспитывала словом "должна":( Воспоминания о детстве у нее не самые радужные, как я поняла... С младшей пытаюсь исправляться, не всегда получается, но я стараюсь. 02.05.2005 15:14:59, Дяша
natmet
Все правильно написано! Надо почаще ставить себя на место ребенка... Не всегда это получается, но надо стараться! 02.05.2005 14:11:38, natmet
Мне очень понравилась статья. Согласна с предыдущими комментариями, все дети разные, и от одного добиться самоконтроля легко, а у другого сложнее. Мне пока сложно судить, моей дочке только два года, но с самого начала я старалась делать её жизнь как можно комфортнее. Если ребёнок абсолютно здоров и весел - нечего тащить его на плановый осмотр к врачу! Это стресс для ребёнка. И тем более делать ему прививку от какой-то редкой болезни, которую можно подцепить, путешествуя по Африке, например. Плохо спит ночью? И все советуют заткнуть себе уши и дать ребёнку прокричаться? Я не садистка, тем более, что мой ребёнок вообще никогда не орёт просто так, без причины. Значит я жертвую своим ночным сном, вскакивая к ребёнку по пять раз за ночь. А как я по-началу психовала, когда дочка стала поздно засыпать вечером? В 11-11:30!!! И у меня не оставалось ни минуты на личную жизнь и на отдых? Опять пошли советы, мол, буди по утрам, чтобы не отсыпалась, буди днём тоже или вообще не давай днём спать, а вечером никаких игр, только разговоры СТРОГИМ голосом о том, что НАДО спать. Я всё это перепробовала. Но ничто не стабилизировало нам режим, он только стал ещё более беспорядочным. И в один прекрасный день меня осенило. Что значит НАДО спать? Вот лично я не могу спать тогда, когда НАДО. Я буду спать только тогда, когда хочу! А как же маленький ребёнок может заснуть, если он НЕ ХОЧЕТ? И как же не играть с ребёнком, если он весь день, например, с бабушкой, а мама приходит лишь вечером? Ребёнок сосокучился по маме, почему бы не поиграть с ним лишние полчаса вместо того, чтобы эти же полчаса психовать, укладывая его спать? И я смирилась с таким режимом, и мне самой стало легче.
Нужно корректировать своё отношение к детским проступкам. Если ребёнок размазал суп по полу, как тут кто-то заметил, то орать не надо. Не поможет - знаю по собственному опыту! :) НО и с милой улыбкой хвататься за тряпку тоже не следует. Я всегда предлагаю ребёнку убраться внесте со мной. И если мама не кричит, то и хулиганить не так интересно, а уж если каждый раз и убирать за собой приходится, то и безобразничать в другой раз уже не захочется.
На мой взгляд, автор вовсе не призывает ко вседозволенности, просто некоторое своё отношение к каким-то детским проблемам нужно пересмотреть с точки зрения ребёнка.
29.04.2005 00:35:35, Екатеринаа
А с детьми постарше? Я в последнее время совсем не могу понять что там в голове у дочери творится. Когда она в школу шла я все думала - не буду придавать значения отметкам - лишь бы не ранить ее самолюбие, если все будет плохо... оказалось, ее саму ничего и не ранит - тройка? - переживет! двойка - фигня! Опоздала? - ну и что? Забыла дневник? - подумаешь... Ее вообще ничего не тревожит... Но ведь нельзя так вот все на самотек... Приходится вопитывать и не всегда просто нотациями... За год я так устала от ее безответственности, что на каждый новый выпад только зубы стискиваю, чтобы не разораться, не то чтобы солнышком называть... :( 28.04.2005 22:30:21, хи-хи
все это звучит красиво... но не всегда реально уделять ребенку столько времени, сколько нужно ему, и выполнять его желания, и весьма трудно бывает не одергивать его при очередной попытке навести беспорядок (повыкидывать из шкафов все, что можно...)Попыталась представить себе такой день: не хочешь спать - не спи, хочешь размазать суп по полу - пожалуйста (мама добрая, она только порадуется твоим творческим порывам, а потом тихо все уберет...) и так далее...
Жизнь, к сожалению, не позволяет следовать описанному в статье методу!
28.04.2005 15:50:09
Наверное надо стремится к этому. Т.е. все это навряд ли выполнимо, но стремится надо. 28.04.2005 14:36:30, Бяка&Артемка-Пузяка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!