Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлёна

Беременность и домашние животные!

Ситуация: у меня есть собака, причем серьезной породы Стаффорд. Эта собака живет у нас уже почти 3 года, ее взяли когда я выписалась из больницы после ЗБ, тогда я рыдала просто постоянно, нехотела никого видеть и вообще не хотела жить - у меня была жуткая депрессия... Друзья мужа принесли нам подарок! Этот маленький тепленький комочек, который постоянно писал везде где можно вернул меня к жизни! По большому счету эта собака, по кличке Нора, заменила мне потерянных двойняшек! И мы с мужем тогда всерьез занялись собакиным воспитанием: собака у нас - сама интеллегентность, никакой агресси к людям собака не разу не проявила, всегда добрая и ласковая, обожает детей! А дети от нее совсем без ума, племянники когда в гости приезжают - для них это лучшая игрушка!!!
НО! Наши СМИ таким собачкам сделали отличную "рекламу", что они кусают всех подряд, особенно любят грызть маленьких детей!!! Поэтому все наши родственники в один голос кричат, чтобы мы избавлялись от собаки к рождению ребенка!!!
Очень длинно получилось, но помогите пожалуйста разобраться в такой сложной для меня ситуации! Как бы вы поступили на моем месте? Я не хочу избавляться от собаки, но не знаю как переубедить родственников!
17.10.2008 11:27:40,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Э-э-э-эх... Может, собачьего психолога пригласить, когда ребенка привезете? Чтобы он понял, как собака отреагировала?

В вашей семье собака - пока единственный ребенок, и у нее появится конкурент. Плюс бойцовские гены :(

У нас пудель, эта порода - 100% дети. Он очень негативно воспринял появление дочери. Все время отворачивался, мимо кроватки ходил со свернутой на сторону шеей, чтоб не видеть. Очень ревновал. Но пудели с хорошей родословной все же не склонны к агрессии, так что он просто игнорировал ее изо всех сил. Когда дочка начала ходить, выходил из комнаты, когда она появлялась. А что щелкнет в голове у бойцовой породы...

Наш пудель признал дочку только, когда ей пять лет исполнилось. Так что вы будете долго жить в напряжении.
17.10.2008 23:21:12, Et Cetera
wwwoman
Мне кажется нужно с кинологами или какими-то зоопсихологами консультироваться, как грамотно подготовить собаку к рождению ребенка, чтобы она знала свое место в семье. Сейчас она хорошо относится к посторонним детям, которые ей не конкуренты ни разу, а вот как она к новому вожаку и кумиру семьи отенсется - большой вопрос. Но наверное решаемый хорошими специалистами, професионалами в дрессировке. Хотя если бы я увидела какие-то проблемы после рождения ребенка, какие-то зачатки агрессии, однозначно выбрала бы ребенка, а не собаку.
17.10.2008 16:45:22, wwwoman
Родственников темным Брянским лесом. Не надо их переубеждать - дело неблагодарное и бесполезное.
А по поводу собаки - тут советовать сложно. Мы же ее не знаем. Мои животные никогда агрессии не проявляли, пока дети их уж совсем не доставали. Но все животные разные. Надо будет очень внимательно следить за поведением собаки в первое время после рождения ребенка. Ни в коем случае не ослаблять свое внимание к ней.
По этому вопросу я бы посоветовалась на соответствующих форумах - там люди более компетентные.
17.10.2008 15:02:19, Ильда
Iволга
Расскажу страшную историю из моей жизни. Моя сестра завела ротвеллера, и вскоре забеременела. Собачка была просто чудо - никакой агрессии никогда ни к кому не проявляла, очень ласковая была, не ротвеллер, прям, а тряпка. Единственное упущение - сестра не смогла с ней заниматься на площадке - из-за беременности. Все пытались сделать для того, чтобы собака не ощущала ревности, с рождением малышки для нее особо что-либо не изменилось, единственное - конечно не оставляли их наедине. И вот, когда девочке было всего лишь 1,5 мес., случилось непоправимое, тогда, когда девочка была на руках у сестры (!!!) собака спокойно подошла и толи укусила, толи лапой по лицу когтями саданула (в итоге по форме шрама вроде все пришли к выводу, что лапой, но вначале все были уверены, что зубами), ну короче, что пережили мы я описывать не буду, думаю все себе это прекрасно представляют, операция, не с 1-го раза удавшаяся, сейчас девочке 7 лет скоро, шрам конечно ужасный на лице. Так что вот я не знаю, кучу тоже случаев слышали до этого, но это произошло в моей семье (а ведь всегда кажется, что с кем-то происходит, а со мной такого случиться не может). Так что вам решать... 17.10.2008 14:25:41, Iволга
Iволга
да, в семье еще был ребенок, к нему агрессия ни разу не проявлялась
а когда я росла (правад старше была, когда завели щенка мне лет 8 было), у нас была пуделиха. Прелестное создание, очень умная собачка, преданная. Но меня как младшую в семье она не признавала, и проявляла агрессию - то за пятку тяпнет, то просто оскалится-огрызется. Но конечно все "увечья" ограничивались синяками, не более.
17.10.2008 14:33:04, Iволга
Два вопроса
1) насколько собака подлежит дрессуре?
2) насколько хорошо она знает "место в стае"?
Т.е. если собаке можно БЫСТРО донести мысль что теперь ее "ранг" понизился и ее место ПОСЛЕ детей - то нет проблем!
17.10.2008 13:41:49, Коллекционер Жизни
Юлёна
Дрессуре подлежит, учится всему с удовольствием, свое место знает, по крайней мере до сих пор проблем не возникало, но вот как она отнесется к новому члену стаи пока не представляю :)
17.10.2008 14:20:55, Юлёна
Солнечный Зай
Это "вожак" ей должен объяснить - статус этого нового члена семьи. И все будет в порядке. 17.10.2008 14:58:57, Солнечный Зай
Юлёна
я ей уже сказала, что у нас будет малыш, она меня внимательно выслушала и теперь по вечерам залазит ко мне на диван и лижет мое пузико!
17.10.2008 15:17:17, Юлёна
Солнечный Зай
Советы Вам здесь дали все правильные. Я верю, что у Вас все будет хорошо!!! 17.10.2008 16:02:12, Солнечный Зай
очень трудный вопрос... присоединяюсь к мнению, что собаку надо показать специалисту. Но и тогда трудно быть уверенным.
Очень давно я потеряла ребенка на большом сроке ребенка. Тоже купили собаку - фокстерьера. Тоже она мне помогла вылезти из той психической травмы. Когда должна была родится дочь, вопрос об отдаче собаки даже не стоял. Я конечно не сравниваю стаффорда и фокса. Но фоксы настоящая рабочая охотничья порода. Наша охоту обожала. Ребенка вначале игнорировала. Потом избегала когда дочь ходить начала. А потом это были лучшие друзья. Повторюсь - собака натасканная на охоту на барсука и лис. Характер непростой. Год назад она умерла от старости. В семье была настоящая трагедия. Решили взять щенка. Взяли четырехмесячного керри-блю-терьера - первого друга детей. Через полгода вынуждены были отдать родственникам, т.к. собака начала активно боротся за место в стае. И если наше место с мужем в этой стае было главенствующим, то восьмилетняя дочь стала явно проигрывать. В итоге решили отдать чтобы не доводить до беды.
17.10.2008 13:24:18, Mandarinka
Юлёна
Постараюсь найти кинолога с которым занимались, спасибо!
17.10.2008 14:18:15, Юлёна
krotichka
трудный вопрос... у нас тоже была добрая ротвейлерша. А потом укусила ребенка в 3 года за голову :(... делайте выводы.
17.10.2008 13:04:59, krotichka
КошМарочка
Только ты объективно можешь сказать про Адекватность твоей собаки. Если она действительно адекватна, и знает свое место в вашей стае, то проблем скорее всего не будет.
У меня собака не любит детей (обидели ее в детстве). И даже пыталась рычать на ребенка. За что была жестоко наказана. И не раз. К моменту когда ребенок встал собака стала относиться к нему более чем спокойно.
Счас, ребенку позволено ВСЕ!!!!! В том числе она разрешала ему играть с новорожденными щенками.

Я бы не отдавала собаку. НО только если вас поддерживает муж.
17.10.2008 12:56:15, КошМарочка
Юлёна
муж даже слышать не хочет о том чтобы от собаки избавляться (естественно кроме крайних случаев!)
17.10.2008 14:09:05, Юлёна
мама♥дорогая
Да вы что!!! Ни в коем разе не отдавать никуда! Собака такая, какую воспитаешь!!! У меня была питбульша (правда ещё до детей), но у моей подруги щенок от моей собаки. Так вот она (подруга) когда забеременела, тоже озадачилась убрать собаку из квартиры до рождения ребёнка... мы с ней чуть не поссорились... не отдала и ни разу не пожалела об этом! Ребёнок рос и таскал свою "няньку" за все части тела, и НИ РАЗУ питбульша не то что не показала зубы, даже не рыкнула. Агрессия вылезает только у собак с расшатанной психикой или у тех, кого целенаправленно притравливали на человека.
Вы же свою собаку знаете, что вам СМИ!!!
17.10.2008 12:37:37, мама♥дорогая
Юлёна
У нас Нора такая, что можно например кость у нее из пасти вынуть или например с родительским котом может из одной мики есть, причем так, чтобы кот не испугался при этом.
17.10.2008 14:07:00, Юлёна
можно вклиниться? т.к. сама имею отношение к "внушительным" собакам (у нас была алабайка, правда, "будошная", уличная, что несколько меняет ситуацию, сейчас немка, со стаффордами не сложилось), то скажу по своему опыту и по опыту питомников, с которыми "работала" (ранее - клуб служ.собаководства, сейчас - питомник МВД).

я бы посоветовала Вам для СВОЕГО СЕМЕЙНОГО спокойствия пообщаться с заводчиками и инструкторами по породе. Через любой клуб служебного собаководства (если Вам подарили собаку уже с щенячкой, клеймом и прививками, то задача упрощается - тогда стоит обратиться к тому заводчику или в тот клуб, откуда собака "пришла").

Нужно с ними посоветоваться. Специалист буквально за 5 минут определит перспективу собаки. У нас собачку смотрел полковник МВД и за 5 минут мне столько про нее рассказал, что я о себе, например, за 30 лет не узнала бы. Все по прививкам, дрессуре, о характере, потенциале и возможных последствиях воспитания. и, конечно рекомендации по типу дрессуры (индивидуальная, групповая, место дрессуры - дома на выезде, на площадке, кому лучше участвовать в качестве хозяина и т.д.)

Такая серьезная порода действительно требует особого внимания. Тем более, если Вы ее растили практически как ребенка. Т.е. вы растили собаку в несвойственных её породе условиях. Это не осуждение Вам лично - у Вас так сложилось, и это не значит, что все плохо. Но Вы должны понимать, что стаффорд - это порода, специально выведенная для драки. Это бойцовая собака, и априори в ней заложена характеристика бойца со всеми вытекающими. Как бы Вы ее не воспитывали, у нее есть генетика, которую не изменишь. Работа с дрессировщиком позволяет направить заложенные в генах собаки поведенческие реакции в нужное Вам русло.

Я знаю 2 семьи, где были стаффорды (и есть, просто уже в солидном возрасте) и беременные женщины. Дрессура помогла. Собака стала в результате лучшей нянькой. В другой семье не стали дрессировать - все-таки больше боялись, нашли подходящего нового хозяина. Решение в конечном счете, конечно, за вами.

Клубы, когда продают щенков, несут за них определенную ответственность: при "раздаче в руки" щенка проверяет специалист (наша руководитель по породе называла это "тест на адекватность", может, это и есть специальный термин, а, может, она просто так для нас "попонятнее" это называла) и только после прохождения всех прививок, клеймит собаку. Оформляется щенячка и собака может в таком "санированном" виде быть передана новому хозяину. Для таких серьезных пород это очень важно. потому что если у стаффорда съедет крыша, то это - ...ну, это очень серьезно.

а ревность - да, такой момент может быть. собака - не человек. и даже если Вам кажется, что она "все понимает" и вы всегда знаете, "чего от нее ждать" - вы можете ошибаться. Не пугайтесь, вам сейчас надо трезво подойти к этому вопросу, а не эмоционально.

Прежде чем принимать решение, обратитесь к специалистам. После общения с ним вы сможете 100%-но принять верное решение, выкинув ненужные страхи. Кроме того, если Вам все-таки порекомендуют собаку не оставлять у себя, клуб поможет вам ее устроить в хорошие, подходящие руки.

удачи. решение непростое, не завидую.
17.10.2008 12:18:46, sasha4man
Юлёна
спасибо за подробную консультацию, собака не от заводчиков и вообще не знаю откуда... принесли 1,5 месячную и все... а там прививки, болячки всякие типа энтерита, приучение к туалету, ну я думаю вам это все знакомо. в 6 месяцев мы наняли тренера который занимался нашим воспитанием, причем действительно и нас с мужем и собакиным, занимались год, потом тренер сам сказал, что нам достаточно!
17.10.2008 14:03:31, Юлёна
о, ну раз у вас опыт уже есть, так, может, и вызвоните вашего тренера, посоветуйтесь. ну и удачи вам!
17.10.2008 15:16:58, sasha4man
КошМарочка
но думаю ты точно помнишь, что стафы НЕ должны проявлять агрессию к людям, только к себе подобным. Другое дело разведение ;-( 17.10.2008 12:57:51, КошМарочка
конечно, помню. я и говорю о том, что общение со специалистом позволить исключить все потенциально возможные "а вдруг?" (либо самой собой производимые опасения, либо опасения, насаждаемые друзьями-коллегами-родственниками). чтобы быть стопроц уверенной в своих и собачьих действиях и принять РАЗУМНОЕ, а не ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ решение. и уверенно слать кого надо куда надо.
17.10.2008 13:02:37, sasha4man
Не вижу смысла отдавать, она отогрела вас, можно сказать вытащила тогда, а вы ее сейчас предаете. СМИ это чушь, если у вас и собаки все впорядке с нервами и если она сейчас отлично относиться к детям, почему все должно поменяться??? Родите познакомьте собаку с ребенком , дайте ей его обънюхать и сильно не гоните от себя и детской кроватки. У нас чау-чау у родителей ротвелер. Ни одной собаки в голову не пришло что-то предпринять против ребенка. Наоборот чау начинала поскуливать если мелкая просыпалась, а я не слышала. А на даче чужие мужики вообще не могли подойти ко мне близко если я была с ребенком на руках. Единственное по мере взросления ребенка, я четка объясняла ей, что лазть в миску к собаки нельзя, особенно когда она ест. И если собака отошла и не хочет играть, то не приставай. Я больше боялась когда дочь начала ходить, она все время падала и могла свалиться или встать на лапу (просто не переступила)собака при ее приближении или спокойно терпели или отходила в сторону. 17.10.2008 12:11:13, ma-ma
Солнечный Зай
У близкой подруге стаффорд-девочка тоже. Добрее и преданнее существа просто нет на свете. Я против отношения "к таким породам". Нет никаких таких пород. Думаю, если этот вопрос в соседней конфе любителей животных задать, каждый Вам скажет, что поведение собаки только от хозяев зависит. Знаете, какие бывают жуткие собаки мелких пород (не буду называть, дабы не переходить на личности)???? А все от невоспитанности: хозяева считают, что раз маленькая, то игрушка и воспитывать не надо.
У меня самой бульдог. Не стаффорд, конечно, но многие все равно почему-то считают, что это бойцовая порода. Ему 1,5 года. У меня дочка - сейчас ей 6,5. Он ее просто обожает и даже будучи щенком не то что не прикусил ни разу, но даже не огрызнулся. Конечно, я соответствующим образом воспитывала и дочь, и собаку, но вот сейчас планирую второго ребенка, и отдать моего члена семьи из-за того, что родственники или окружающие считают, что мой пес съест ребенка (у нас тоже такие родственники есть), у меня и в мыслях нет.
Вы же гораздо лучшее Ваших родственников знаете Вашу собаку!!! Причем тут их мнение и СМИ! Сами знаете, в СМИ чего только не напишут!
Сколько раз я, гуляя с бульдогом, слышала вслед "вон, смотри, это собака, которая детей ест..." Ну что было делать? каждому доказывать, что они понятия не имеют, о чем сплетничают?
Тоже длинно, извините, но тема близкая...
17.10.2008 12:04:22, Солнечный Зай
офф: это ты про Живчика пишешь? как у нее дела? 17.10.2008 13:13:23, Mandarinka
Солнечный Зай
про Ленку, ага. Нормально у нее. Правда, в инет она не ходит, но так более или менее. В те выходные приезжала, выглядит хорошо:) Маникюр красивый сделала:) 17.10.2008 14:46:17, Солнечный Зай
Юлёна
спасибо! у меня действительно наболело! Мы всегда даже когда на природу с компанией ездим, то берем нашу Нору, а друзья у которых детки есть без всяких опасений берут с собой детишек, причем моя собака к детям относится гораздо лучше, чем французский бульдок других друзей!
17.10.2008 13:10:51, Юлёна
здорово Вы про мелкие породы написали. у меня тоже была "мелочь" - вела себя гораздо хуже крупной алабайки. а по улице ходить с алабайкой, в наморднике - порой такого наслушаешься, это тоже верно. зато, с другой стороны, мимо гопников ходить было ни разу не страшно ;) она такая большая, белая была (к сож., от пироплазмоза не спасли), многие всерьез говорили глядя на нее -" А, ну теперь ясно откуда слухи, что в России у каждого есть свой ручной медведь" :)
17.10.2008 12:32:26, sasha4man
Солнечный Зай
:) я тоже с бульдогом в ночи гуляю без опаски. Подпитая молодежь сразу притихает и растворяется в темноте, если попадается нам навстречу. 17.10.2008 16:15:40, Солнечный Зай
Юлёна
а мою собаку соседи "ласково" называют машиной для убийства ;))) Хотя она даже не рыкнула ни разу не на одного их них!!! Единственный раз рыкнула в подъезде, когда увидела бомжа, вонь стояла на весь подъезд (у бомжа видимо что-то гнило) Сразу высыпал народ из 4-х квартир посмотреть что случилось!!! Бомж быстренько свалил, а соседи сказали что нужно было натравить собаку на бомжа!!! Вот вам и добрые соседи!!! Теперь конечно сильно не возникают, когда в подъезде встречаемся!!!
17.10.2008 13:48:17, Юлёна
да, доброта это такое понятие - у некоторых сильно растяжимое. а наши соседи-алкаши звали всех наших животных по цветам. приблудного полусеттера звали Рыжик, а алабайку (70 кг живого веса) звали Снежок. Как выпьют, так началось: Снежок, ё! иди сюда, Снежок! "Снежок" подойдет, одной ноздрёй перегар втянет - и побежали врассыпную наши алкаши :)
17.10.2008 15:19:16, sasha4man
Хм... сложная ситуация.... дело даже не в родственниках....

Я люблю собак, но к таким породам отношусь с опаской...
Мне кажется, что даже если она добрая, то никогда не знаешь, что собаке в тот или иной момент в голову придет: животное есть животное.

Либо вы расстаетесь с любимцем ради дальнейшего пожизненного спокойствия, либо живете до конца дней собаки с опаской и постоянным слежением за ней.
Просто если представить вдруг на секунду ситуацию, что она что-то сделала с вашим долгожданным ребенком, выбор будет очевиден, что будет с собакой.

Так что все-таки окончательное решение за вами, т.к. м.б. ваша собака и правда 100% исключение из правил этой породы (жуткая трусиха, собст. тени боится, а уж покусать кого-то - это из рода фантастики!!!)...
17.10.2008 11:51:45, shaxinia
+1. Все-таки это животное - поэтому на все 100% никода не будет предсказуемо. Поэтому выбор за автором. Я бы отдала (но я бы такую породу бы в принципе не завела никогда - это бойцовская порода и генетика у нее для бойцовской собаки).
17.10.2008 12:35:48, Перлуша
krotichka
+ мульён!
17.10.2008 13:22:09, krotichka
Я бы ни за что не отдала собаку... Это же член семьи и живое существо! Я сразу маленького принца вспоминаю - "...мы в ответе за тех кого приручили..". Говрить вокруг могут разное, особенно в СМИ, но в каждой отдельной семье все присходит, так как семья того желает. Можно позвонить в клуб собаководства, спросить, как подготовить собаку к рождению малыша.. наверняка, они что-нить посоветуют.
У нас кошка. С кошками тоже связан ряд проблем, особенно во время беременности.. Но куда ж мы ее денем то :) Мы вот из Питера в Москву переехали, и то кошку с собой забрали :) Хотя говорили, что проблем не оберемся.. и квартиру не найти.. и ехать с ней сложно и т.п.
17.10.2008 11:51:22, Alla_Z
Юлёна
у нас собака с первого дня стала членом семьи, с нами постоянно моталась в другой город к родителям сначала в электричке, теперь на машине на заднем сидении! Она у нас самая лучшая! Низачто ее не брошу!!!
17.10.2008 12:03:37, Юлёна
Kiryana
Животное есть животное, никогда не угадаешь что у нее не уме, хоть воспитанная, хоть невоспитанная. Я бы отдала собаку тем же родственникам...
17.10.2008 11:50:41, Kiryana
Юлёна
исключено! родственники такой вариант не приемлют...
17.10.2008 12:00:08, Юлёна
Метелица
А Вы уверены, что собака не станет ревновать? Если уверены - то родственников не слушать. Но на мой взгляд - порода действительно непредсказуемая. Просто не оставлять первое время их одних, очень внимательно следить за поведением и настроением собаки. вырастают же дети и с такими собаками в семьях, и от укусов мелких неагрессивных пород тоже никто не застрахован.
Я бы до родов не стала от собаки избавляться, это предательство по отношению к ней,ИМХО.
А там - все от вас зависит,считайте - что у Вас двое детей будет, и "старшая" будет ревновать...
17.10.2008 11:47:51, Метелица
КошМарочка
ревновать может ЛЮБАЯ собака...
17.10.2008 12:58:35, КошМарочка
Юлёна
как я могу быть уверена? не уверена конечно, просто очень надеюсь, что Нора примет ребенка и будет защищать его, в противном случае конечно придется что-то предпринимть, но об этом сейчас даже думать не хочется!
17.10.2008 11:58:52, Юлёна
мама♥дорогая
конечно примет! мою питку поехали покупать к заводчице, пока разговоры разговаривати - три пита (2 взрослых и щенок) в соседней комнате таакое творили с хозяйской 5-летней девочкой:))))) - шум стоял, визг, рык... Открываем дверь посмотреть - абсолютно счастливый ребёнок и три псины с языками на плечо - играют, очень показательная картинка была, я надолго впечатлилась.
17.10.2008 12:50:21, мама♥дорогая
Юлёна
то есть у вас тоже собака?
17.10.2008 13:06:05, Юлёна
мама♥дорогая
была, она уже умерла, я там писала чуть выше.
17.10.2008 13:50:13, мама♥дорогая
Avial
У моей подруги тоже стафорд. Взяли они его до рождения ребенка за год или два. Собака воспитанная, с хорошим характером, когда родился ребенок вопросов отдавать или нет не возникало.
Сейчас мальчику почти 7 лет и никакой агрессии к нему или вообще окружающим не было замечено. Собака свободно перемещается по квартире и малыша не трогала. Думаю дело в характере и воспитании.
А предсказать на далёкое будущее ничего не возможно.
Но думаю что отдать собаку которую растил как своего ребенка....сложно.
P.S. Сама таких собак стараюсь на всякий случай обходить стороной.
17.10.2008 11:45:24, Avial
Юлёна
я чужих таких тоже боюсь, а свою просто обожаю!!! Она у нас ласковая, как кошка!
17.10.2008 11:56:10, Юлёна
fatima
Вы знаете, я вообще к таким породам сама очень негативно отношусь, но вы же не я:) Единственное, что могу сказать: родственников в сад. Это ваша собака и ваш ребенок, так что решать только вам с мужем. Если вы уверены в собаке на 200%, только не как любящие хозява, а объективно, то и хорошо:) Ну и следить, конечно, очень строго с первых дней, чтобы ребенок в "стае" был главнее собаки. И на всякий случай их все же одних не оставлять.
17.10.2008 11:39:16, fatima
Юлёна
следить - это естественно!!! Это главное! У нас собака вообще предпочитает жить на кухне!!! единственное, что меня может заставить задуматься о совместной жизни с собачкой - это возможная аллергия у ребенка! а пока даже предпосылок нет!
17.10.2008 11:54:22, Юлёна
fatima
Ну, аллергию уж потом будете отслеживать. Говорят, что если ребенок с рождения с животным живет, то шансов на нее гораздо меньше:)
17.10.2008 12:01:44, fatima
Я бы избавилась- ребенок дороже, а жить в вечном страхе, когда собачку переклинет -так с ума можно сойти.
17.10.2008 14:31:08, октя*бринка
Солнечный Зай
...просто Вы так написали "избавилась" - аж мурашки по коже... это ж не старый шкаф в прихожей:((( 17.10.2008 21:42:08, Солнечный Зай
Солнечный Зай
а у Вас есть домашние животные? 17.10.2008 16:03:29, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!