Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые месяцы жизни

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Я хочу поделится опытом о малыше в первые месяцы его жизни. Все это известно опытной маме, а вот тем, кто только готовится стать мамой, и в голове столько вопросов о том, что делать с малышом после роддома, надеюсь, эти материалы пригодятся.
Автор статьи: ani
28.03.2006 13:46:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы не подкладывали малышу книжку под матрас. Просто специальный матрас детский купили и все. Он ортопедический (Atmosphere Princess). Мне кажется, что если подкладывать что-то то и матрас будет прогинаться и малышу не так удобно. 11.10.2011 11:48:34, olikn
очень полезная статья 21.11.2008 00:12:18, юлия
Статью можно взять на заметку, но учесть что все индивидуально. Очень интересно, а чем еще обрабатывают пупочек кроме зеленки и перекиси? 26.10.2008 05:53:25, Natali
статья лично для меня бесполезна, но может кому-то все эти сведения понадобятся...а марганцовку действительно теперь в аптеках не продают, но не потому, что она вредна для малышей, с её помошью можно приготовить взрывчатую смесь 16.07.2008 18:51:35, Светик
37 градусов температура воды? А я еще думаю, чего это дети орут, как резаные в ванне. Это очень горячо для малыша! Ребенок по-другому ощущает температуру воды, чем взрослые.
Максимум 35 градусов, и постепенно понижать температуру воды. Это и называется закаливанием, а не обливание прохладной водичкой после купания.
Вот здесь почитайте, если сложно поверить: http://1kid.ru/article.php/bathing_process. Читать я ничего не собираюсь, но кто вам сказал, что 37 градусов - это очень горячая вода?!!!! Глупости, а вот 35 - это холодно и купать в такой воде просто опасно, особенно если еще и в комнате, в которой купаешь холодно, так можно просто застудить ребенка!!! А закаливания - это не купание в холодной воде, а именно обливания!!
Статья хорошая. Пусть не совсем полная, но достаточная. А вы мамашки критикующие, просто невежественны. Маслицем протирать ребеночка гораздо лучше чем самым лучшим кремом - более натурально и точно не вызовет никакой аллергии, и поможет в борьбе за чистую кожу малыша. Я лично лучше ничего еще не видела. Купать нежную кожу ребенка каждый день мылом - это преступление, 1-2 раза в неделю - самый оптимальный вариант. Остальное - каждый день просто в водичке или с травками. Не хочу далее распространяться. В общем и целом статья полезна для ознакомления
21.06.2008 00:40:39, Анастасия
Юстик
Горячая-горячая. А 35 не холодно. И даже 30 не холодно. Особенно если потом в прохладную кумнату с мокрой головой и без полотенца :) И именно это и есть закаливание, а обливание прохладной водичкой - это только спазм периферических кровеносных сосудов и никакого оздоровления :) Впрочем, каждый для своего ребенка сам решает, что и как делать. Ну а про масло подпишусь, действительно лучше кремов. И про мытье тоже.
22.06.2008 00:35:02, Юстик
Спасибо автору за время на подборку статьи. Даже если скопировано из литературы, на это тоже время надо было найти. Если кому интересно, поделюсь своим (непрофессиональным!) опытом молодой мамы в благодарность за Ваши советы:
1. Марганцовка действительно сушит кожу. И травки сушат, особенно череда (еще поэтому она хороша при мокнутиях диатеза). Поэтому, если кожа у малыша особо чувствительная, купать рекомендуется без ничего, просто в воде. Коже моего сына купание каждый день было не на пользу, и по совету врача мы купали его реже, а с мылом вообще раз в 2 недели. И проблем с кожей стало меньше, а грязным или дурно пахнущим он никогда не был. Советую каждой маме не зацикливаться на том, что ребенка НЕОБХОДИМО каждый день купать и обязательно с травками. Делайте, как лучше именно для Вашего малыша. Здесь (в Германии) советуют избегать пересушивания кожи младенцев и даже после родов не купать, а только обтереть, потому что вот та творожная масса очень полезна для их тонкой кожи плюс дополнительная защита. Ну конечно, если ребенок весь в крови и проч. его покупают.
2. Если у новорожденного все больше "наливаются" пальчики, появляются первые округлости и складочки, значит ему достаточно молочка и в весе он прибавляет будь здоров. Особенно хорошо видно это по пальчикам: они при рождении тоненькие, а потом прямо на глазах утолщаются. Если ребенок сразу после кормления (или во время) плачет, рвет грудь, бросает сосок то вероятно, ему было молочка недостаточно. Но может, у него болит животик... Когда молочка хватает, он после кормления размлевает, а другой наоборот, становится активный и радостный.
3. При коликах. Мы перепробывали ВСЁ! Но как верно сказала медсестра в роддоме:"Тепло на животик и близость мамы". Нам ничто не помогало, ни фенхель, ни укропная водичка, ни ромашка, никакие капельки и гомеопатические драже, ни лежание на животике, ни особые позы. Грелочка (подушечка с вишневыми косточками, нагретая в духовке) на животик как-то облегчала и постоянная близость мамы. Поглаживания и надавливливание на 5 пунктов, стимулирующих работу толстого кишечника, ощутимых результатов не давали, но и хуже не делали. Поэтому это мы проводили ежедневно во время массажа. Эти кошмарные 3,5 месяца!
4. Крайнюю плоть нам отодвигает только детский врач на осмотре и только он чистит там. Мне сказано это не делать.
5. Приходящая акушер напустилась на меня, когда я помазала сыну пупик зеленкой. Пуповина как раз отпала и чуть-чуть выступила кровь. Она сказала, что ничем мазать, равно как и купать, пока окончательно не заживет, нельзя. Очень опасно, можно занести инфекцию. Лекарство же напрямую проникает в организм. Поэтому она дала мне специальную пудру от Веледы и сказала в случае мокрых выделений (не гнойных!) посыпать только ей.
01.06.2008 01:34:36, zemer
Мальчикам открывать крайнюю плоть?
Да, вы когда нибудь видели пенис новорожденного? Как там можно что-то открыть?
Мы с хирургом консультировались. Он категорически сказал - до трех лет ничего трогать там не надо.
Нужно проводить ежедневное (!!!) купание в ванне. И не по пять минут, а пока малышу это доставляет удовольствие!

37 градусов температура воды? А я еще думаю, чего это дети орут, как резаные в ванне. Это очень горячо для малыша! Ребенок по-другому ощущает температуру воды, чем взрослые.
Максимум 35 градусов, и постепенно понижать температуру воды. Это и называется закаливанием, а не обливание прохладной водичкой после купания.
Вот здесь почитайте, если сложно поверить: http://1kid.ru/article.php/bathing_process

А вот насчет подпункта "Очень полезно:" - согласна!
С малышом надо много заниматься, причем всесторонне. Положительные эмоции - самый мощный стимулятор развития ребенка!
24.04.2008 21:40:29, Людмила
Нам тоже акушерка советовала масло на водяной бане готовить.Но нам сразу надарили детских масел, присыпок, кремов. От масла детского кожа у малыша краснела, прыщики появились. А у меня молоко прямо фонтанами льется. Я одной грудью кормлю, а из второй струи на полметра. Папа тогда и говорит, чтобы я малыша молоком пополивала. Обтерли молоком, на следующий день кожа розовая и чистая. Теперь мало спрятали подальше от бабушек и мажем молочком складочки, комарик если укусил и все хорошо, все проходит. Даже попка опревшая, красная у нас была, помазали и к вечеру все прошло 18.07.2007 21:40:20, оля
Информация, на мой взгляд, очень полезная. Спасибо! Это на самом деле просто совет, а не руководство. Ещё раз спасибо! 18.04.2007 09:52:02, Solnyschko
Статья для осведомления и не более. Я бы ни в коем случае не стала опираться на приведенные нормы и советы, особенно если ребенок на грудном вскармливании по требованию. 08.10.2006 17:52:22, Юлия
Для себя я кое-что подчеркнула.Только не поняла одного как открывать крайнюю плоть и для чего это надо.Отзовитесь кто-нибудь.Спасибо. 26.09.2006 00:04:23, Лариса
[пусто] 25.09.2006 23:59:32, Лариса
Статья полезная, я даже сделала себе конспект. Очень лаконично,и только самое важное. Иногда невозможно в куче информации почерпнуть то что надо. Автор молодец! 25.09.2006 17:57:16, Людмила
Я считаю, что статья очень полезная, мне мама некоторые похожие вещи рассказывала, а тут личный опыт и практика. Причем , хвала автору, используются "старомодные методы", как кто-то высказался, но вообще-то все мы на них выросли и на здоровье не жалуемся:) а всяческие кремы и химия у наших детей - еще впереди. Спасибо за статью. 07.07.2006 19:47:19, Олеся
Нормальная, блин, статья. Просто щас столько мамаш нерадивых развелось! Некоторые порой элементарных вещей не знают!!!!А тут почитают, возьмут на заметку. А вот если там одна дама будет каждый день ребенка с мылом мыть, от его кожи через месяц вряд ли что-нить останется, слишком нежная, даже для детского мыла 29.06.2006 14:18:33, Андрей
Марганцовка? Я купала в ней и никакой сухости не было. Купала по совету врачей в роддоме и в поликлинике. Чего на статью-то напустились? Это же просто советы, а не руководство к действию. Сколько мам - столько и методов. 14.06.2006 22:11:37, Аня
Статья и в самам деле неоднозначная: купания, зарядка, массаж - это конечно здорово. Но я дочьку к примеру в марганцовке купала только два раза потом в травах, да и вес тоже - 600 гр это нижняя граница, моя в первый месяц набрала 1,2кг, а выросла только на 2,5 см. Мне что теперь срочно по врачам бегать!!! На счет питания. 8 раз в сутки для ребенка первых месяцев жизни это очень мало - да и для лактации не полезно. А когда ребенок на грудном вскармливании подсчет количества съеденого малышом неблагодарная работа - главным образом для нервов мамы, а следовательно и для ее молока. Лучше взвешивать его раз день, а лучше раз в неделю - в этом случае все будет ясно и понятно. 04.06.2006 12:56:39, Marina
Хорошая статья, приведены примерные нормы. Ориентируясь на эти нормы можно проследить нормально ли развивается ваш ребенок. Конечно же будут отклонения и это нормально. Насчет веса: приведены нижние критерии, т.е. если набирает меньше, значит мало набирает, что-то нужно решать. В основном здоровый ребенок набирает в первые месяцы гораздо больше, примерно по 1 кг в месяц, а то и больше. 17.04.2006 09:46:18, Оля
Я не понимаю откуда такой негатив к этой статейке???? Если кому то что -то не нравится, нежели критиковать - простите, возьмите и напишите по своему, а мы все почитаем м вас покритикуем!!!! 15.04.2006 02:37:35, Аня
По поводу открывания крайней плоти - практически все впрачи сейчас рекомендуют это делать.
У меня мальчик и у моих подруг в общей сложности шесть мальчишек - все открывают.
А по поводу размеров - это же понятно, что даны приблизительные, по которым можно ориентироваться. Потому что если ребенок не набирает сильно или опережает - нужно по крайней мере проконсультироваться с врачом, а не строить из себя индивидуалисток-всезнаек.
31.03.2006 23:48:04, Irin
Абсолютно согласна - статья полезная и информативная. 31.03.2006 23:54:28, Tven
А мне статья очень понравилась! По-моему оветили на нее опытные мамаши "все делающие и умеющие". А вот я - только ставшая мамой, нашла в ней много полезных советов. И кое-что из того, что уже слышала от педиатров. Нормы по еде нужны для того, чтобы хоть как-то ориентироваться, когда принесешь малыша из роддома. Да, есть теории, что нужно кормить столько, сколько съест, но это только в том случае, если малыш нормально набирает в весе, а видно это не сразу. Иногда он голодный и не знаешь, что делать. Мне в роддоме говорили про такие же нормы.
На купании в марганцовке выросли мы все!
Оливковое малсло нужно готовить на водяной бане только один раз - и потом использовать, сколько хотите. По-моему это гораздо гигиеничней и натуральней, чем многие кремы, на которых у малышей часто бывает аллергия. Отличный совет - я попробовала!
размеры одежды приведены очень точные - практически везде такие, только не во всех магазинах висит размерный ряд!
Очень много сейчс советов супер-модных - "не устаревших" - от которых волосы встают дыбом даже у детских врачей!
То, что это выдержки из книжек - по-моему человек просто поделился опытом, в книжках же, пока что-то нужное найдешь...
А тут все кратко и ясно.
Я вообще не очень понимаю тех, кто рьяно критикует такие статьи - эта мама нашла время, собрала информацию, поделилась опытом, в надежде, что это кому-то поможет, без претензий , как мне показалось, на бескомпромисность, каждая мама сама поймет, что лучше, но чтобы понять, нужен опыт, советы, из которых можно выбрать.
Спасибо автору за эту статью!
31.03.2006 23:40:43
Боже, какие глупости вы пишите? Я тоже считаю себя опытной мамой, но если бы я писала такую статью, большинство советов было бы прямо противоположно вашим. А всякие "нормы" в виде питания, советы по купанию в маргансовке и разглаживание складочек маслом вообще меня просто раздражают.

Извините за ошибки, пользуусь транслитом.
31.03.2006 05:25:05, Мала
Не у всех новорожденных повышен тонус мышц, бывает и нормальный, и пониженный. В целом статья - краткий пересказ книжки по уходу за младенцами выпуска 60-х годов. Муть какая-то! 31.03.2006 00:48:04, Лелека
Мда...Присоединяюсь к вышенаписанному, от себя добавлю, что крайнюю плоть у мальчиков большинство врачей советуют не трогать лет до 3-х. А то какая нибудь молодая дурная мамашка после прочтения данной статьи понаоткрывает, что ребенку занесет инфекцию... 30.03.2006 20:42:59, ardra
Это называется личный опыт? Передранные из литературы шаблоны сплошь да рядом 29.03.2006 23:11:30, white-dove
Статья "несовременная".
Ко всему, что сказано, добавлю: размеры одежды - если лично мама хоть когда-нибудь покупала что-либо ребенку - абсолютно индивидуальны. Как для ребенка лично, так и по фирмам. У одной фирмы одежда "маломерна", у другой - наоборот, и неважно, что написано на ярлычке.
29.03.2006 20:19:29, Amencia
А мне показалась статья очень даже нормальная, просто приведены не нормы как вы говорите, а примерные данные и ни кто не обязывает вас их придерживаться. Ведь привильно говорят, каждый ребенок индивидуален. Возможно что для не которых это подходит. 29.03.2006 11:39:39, ВНВ
Что за нормы и рекомендации, как из каменного века? "обмазывать все складочки раствором оливкового масла, пропаренного 20 минут на водяной бане." А детский крем что, не изобрели ещё? Я буду парить каждый день по 20 минут масло? Почему мыть с мылом только раз в неделю? Автор пусть сам попробует мыться раз в неделю.
А пупочек совершенно не нуждается в зелёнке! (здесь в Америке никто и слышал о таком препарате).
Да и вообще, что за странное желание объять необъятное? Рассказать в двух словах обо всём в жизни грудного ребёнка? Вряд ли такая информация может кому-то оказаться полезной.
29.03.2006 09:09:33, Екатеринаа
Дааа...Ребенок это робот чтоль???Спать по часам, есть по граммам. расти по сантиметрам...А если не так, то ребенок бракованный? Бред, ИМХО... 28.03.2006 17:08:30, доберМАМ (1,1)
Статья, на мой взгляд, какая-то холодная. Все, как в госсплане - расписано. Только не стоит забывать, что все детки индивидуальны и у каждой мамочки свое видение. И потом, что за бред: открывать новорожденному мальчику писюн? Как говорит моя врач - руки оторвать тем родителям, которые лезут туда, куда не надо!!!!!! Не понравилось. 28.03.2006 15:13:28, Чёлка и Козявочка (11)
Eskimoska
Статья абсолютно не понравилась!!! что за нормы по сну, кормлению и набору веса??? если мы в 4 месяца весим больше, чем 7кг, то нам до полугода похудеть надо что ли???? а со сном, насколько я знаю, у всех вообще отношения загадочные...мы спим каждые полтора-два часа по часу...иначе начинаем капризничать, перевозбуждаться и все в таком духе...а про лечение аллергий я вообще молчу...такое может назначать только врач...т.к. все индивидульны, и то, что подходит одним, может навредит другим....и вообще создалось впечатление, что читала учебник по уходу за детьми годов так 70-х....у меня дома завалялясь книжка образца 60 лохматого года...очень похоже... 28.03.2006 15:26:44, Eskimoska
Руфь
мне тоже не понраваилась статья СОВЕРШЕННО.
Марганцовка сильно сушит кожу, и мне сами врачи в роддоме не советовали в ней купать ребенка. Нормы веса - неправильные, насколько я знаю. Судя по ним норма в первый месяц - прибавитьб 600 гр. А насколько мне изместно,это ближе к нижней границы нормы.
ка рекомендации оп лечению аллергиии. Может, их все же должен давать врач?
28.03.2006 14:31:22, Руфь
Статья на мой взгляд не только не полезная но и вредная!!!!
Во-первых, зачем нужны эти нормы по еде? А если ребенок в конце первого месяца не съедает по 100 грамм молока - что тогда???? Зачем приводить нормы не объясняя к чему они нужны. Во-вторых зачем купать ребенка в марганцовке, кем это вообще рекомендуется, автором статьи разве что. У нас в аптеках морганцовку уже не продают, снята с производства говорят. А врачи детские вообще не рекомендуют купать детей в ней. В третьих - зачем нужны нормы сна? Ребенок спит тогда когда хочет и столько сколько хочет, не больше не меньше, у меня ребенок в 1,5 месяца спал 10 часов в сутки всего, включая ночь, и ничего нормально себя чувствовал. И много другого глупого и устаревшего - к чему это нписать не понятно, извините за критику.
28.03.2006 14:15:14, Rita_111

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!