Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спи, моя радость, усни!

Спи, моя радость, усни!

Спи, моя радость, усни!

Итак, вновь о наболевшем, о младенческом сне. Думаю, практически все молодые родители в той или иной мере сталкиваются с этой проблемой. Вот и наше воспитание дочери началось со сложной науки укладывания спать.
25.01.2006 11:43:25,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамочки, как я вас понимаю. Моему сынуле 10 месяцев и еще месяц назад я находилась в состоянии зомби: не спала ни днем, ни ночью. Эти проблемы начались у нас с 5 месяцев. Малыш не спал по ночам совсем. Час я его укачиваю, 30 минут он спит и так всю ночь.Сначала грешили на зубы, но вот они долгожданные прорезались, а спать сынок лучше не стал. Я пробывала и укладывать его с собой в кровать, но в результат оставался прежним.Был период, когда мы с мужем по очереди спали с ним сидя на диване, потому что как только клали в кровать он разрывался криком. Бывало и так, что мы всю ночь ходили с малышом на руках по комнате, как только останавливались, он просыпался и кричал. вообщем мы с мужем были уже практически в отчаяньи. И тут я решила, что нужно идти к неврологу. Врач сразу меня спросил: "А он засыпает у вас сам?" Какой там сам, я об этом и не мечтаю. На что он мне ответил, что здоровые дети в этом возрасте (8 мес.) засыпают самостоятельно, а мы создали ему стериотип, что без безумной качки, ребенок не заснет и это для него просто ритуал для засыпания. Кроме того, у нас был неправильный режим дня. Днем сын спал по 3-4 раза и видимо высыпался, а ночью начинал куралесить почем зря. Обескураженная тем, что с моим малышом что-то не так, потому что он не замыпает сам, я стала думать как мне отучить его от укачивания. Первая попытка укладывания без укачивания показалась мне вечностью. когда пришло время сыну спать, я легла с малышом на нашу кровать и он стал лезть на меня, чтобы я взяла его на руки и начала качать. я стала поглаживать его по спинке, по головке, а он заливался громким плачем. Сердце у меня разрывалось, хотелось взять его на руки и качать, лишь бы он не кричал. Но вот крик стих и он уткнувшись ко мне в живот уснул и я переложила его в кроватку. До того как малыш проснется, чтобы покушать ( в 2-3 часа ночи), он спит в своей кроватке, а потом я беру его к нам в кровать и там спит до утра.Малыш привык к таком способы укладывания спать давольно быстро, через неделю. Теперь за 30 минут до предполагаемого сна,мы ложимся с ним на кровати и он ползает по ней, обнимается с любимой подушкой, я его поглаживаю и он незаметно засыпает. Вот уже больше месяца мы укладываемся спать в 21:30-22:00 и спим почти безпробудно ( 1 раз кушаем ночью, поворачиваемся на бок и спим до 7:30 утра). Девочки, я уже и не верила, что когда-нибудь буду высыпаться ночью.Желаю вам терпения и удачи, пробуйте разные способы, что-нибудь да получится. удачи и не отаивайтесь, малыши подрастут и мы все обязательно выспимся. 11.12.2008 17:18:07, Светлана
Милые мамочки. Каждый ребенок индивидуален. У меня старшему 8 лет, младшему 4 месяца. Старший днем был ангел, а ночью... Мне все говорили погода, внутричерепное давление ну и всякую подобную чепуху. Обещали что легче станет сначало в 3, потом в 6, потом в год. Я как чуда ждала этих периодов. Не верьте. Легче будет годам к трем. Младший вроде поспокойнее. Но мне все равно проще к утру ложить с собой рядом и вроде высыпаемся. А у подруги ребенок спал с 21 до 9 утра не просыпаясь. И они даже по вечерам ходили с мужем гулять оставляя ребенка одного. Представляете такое счастье. Так что терпите и желаю всем счастья. Детки вырастут и такими чудесными как в это время уже никогда не будут. Подумайте об этом. 11.11.2008 19:51:47, Ольга
Лена, тлько единственный совет - терпение! Может действительно колики, пересмотрите свое питание, если Вы кормите грудью. Попробуйте пложить теплую пеленочку на животик ребенку или держать его у себя на животе, ему так будет теплее и сокойнее. Нам помогало. 10.08.2008 11:19:45, Лариса
моеме Максиму 1,5 месяца, днем совсем не спим, с 9.00 до 18.00 почти всегда, врач говорит, что это влияние погоды, колики и т.д., но когда-то же он должен спать? Ночью тоже плохо спим, гуляем тоже плохо. Что мне делать??? Подскажите! Сил больше нет! 09.08.2008 18:27:14, лена
Интересная тема. Я - папа, имеем ту же проблему.
На самом деле у меня уже трое детей ,старший - студент, сейчас родили еще дочку - один год уже- один год бессоных ночей.
Старших воспитывал,- как некоторые участники форума предлагают - строго, спать должны отдельно, поплачет - перестанет и т.д., и теперь вижу - что это была моя самая большая ошибка. Детей, конечно можно приучить таким образом следовать правилам, но это однозначно, в долгосрочном плане, наносит вред их психике, они вырастают более замкнутыми, не эмоциональными. Когда в 3-м классе школы вы бессильно опустите руки, не зная что делать с нервами вашего ребенка, сядьте и задумайтесь о своих ошибках, которые вы совершали, воспитывая грудного ребенка, ведь его нервная организация формируется именно в этом возрасте, и если она сформируется криво - позже это уже почти не исправить.
И, по крайней мере, не делайте ошибок, при воспитании следующего грудничка.
Успехов вам всем, учитесь на чужих ошибках, слушайте только себя и не поддавайтесь модным веяниям.

Юра
21.03.2008 09:53:06, Юра
знакомая история !! Мы купили красивую кроватку обвешали всякими музыкальными игрушками , а доцик не в какую там спать не собираеться , и не хочет прощаться с коляской . Так и спим в ней ! Она нам больше нравиться ! 10.02.2008 00:55:57, наталия
У нас другая проблема. Дочке 2,5 мес. Спит без просыпаний с 23-00 до 06-00. И только не надо говорить, что такого быть не может :) Может :) но это не я такая умелица и приучила ребенка... Она сама вышла на такой режим. Но зато днем дочка не слазиет с моих рук :( ну я даже не знаю, что делать. Приходится ВСЕ делать с ней на руках. Вот и разбери наших деток :) 23.01.2008 16:30:18, Яна
Мне, честно говоря, не понятно, как ребенок, спящий в кровати родителей, может мешать маме высыпаться. Малыш сосет и спит, и мама спит. Малыш насосался, отвернулся, продолжает спать, мама тоже спит.
У меня старший сын спал хорошо всю ночь где-то месяцев с 3, но под утро перебирался ко мне в кровать, ел, и мы спали вместе часов до 10 утра. Хотя мои родители были жутко недовольны (мы тогда с ними жили). Младший сын спал просто ужасно, да и сейчас в год и 8 периодически просыпается ночью. Днем он спал по 40 минут, если один, или по 2 часа, если со мной рядом. Ночью спал по 2 часа с перерывами. Ночью он засыпал в кроватке, потом просыпался, я его брала к себе, он ел и спал с нами. Если получалось переложить к себе, я перекладывала, если нет, то нет, ел и спал рядом. И прекрасно высыпалась, и прекрасно себя чувствовала, и с мужем отношения продолжались, ну, может, не всегда в кровати :-). А днем дома на время сна у меня было чудное приспособление - слинг на кольцах. Я в нем укачивала, перекладывала в кроватку в слинге, и он так спал. А мог и проснуться, тогда я брала его опять в слинг и ходила с ним спящим по дому, все дела могла переделать, т.к. руки свободны. В общем, слиг рулез! Или днем я гуляла с коляской, т.к. пока ходишь, он мог 2 часа поспать, да и самой полезно 2 часа ходить на свежем воздухе. В общем, очень сумбурно написала. Но главное то, что не надо бояться избаловать ребенка, он же маленький, он так любит мамочку и хочет быть с ней! Совсем не правда, что он потом все время на руках просидит, наоборот, уверится в том, что мама всегда рядом и придет, если что. Значит в будущем будет чувствовать себя безопасно и тогда, когда не с ней. У меня сын сейчас чудно сам играет, а восвсе не сидит на руках целый день. А ночью засыпает, обнимая меня за шею. Соски, кстати, у него не прижились. Это такой короткий период времени, когда мы можем подержать малыша на ручках, покачать его, поспать вместе с ним, с таким маленьким и сладким!
06.01.2008 15:11:28, Мария
Приветик всем женщинам, носящим гордое имя Мама. Спасибки, что затронули такую актуальную для многих тему. Хочу поделиться сврим опытом. Если хоть одному маленькому человечку поможет, буду очень рада.
Свёкор мне всегда рассказывал, как он растил своих двоих хулиганов (за одного из них я после вышла замуж), учил уму-разуму. Так вот, он всегда повторял, как старший сын моментально засыпал, стоило набросить платочек на глазки. А так, как я тоже не по наслышке знаю, что такое бессонные ночи, а с утра в университет надо бежать, то хваталась за каджую соломинку. Но, несмотря на то, что этим способом , как оказалось, пользуются очень многие, результата не было (если не считать возмущения доци по поводу посягательства с моей стороны на её личико). Ну, я ж то авторитетом задавить могу! Настойчивость дала своё, и спустя пару неделек Маринка стала засыпать только укрытой тоненькой пеленочкой. Моей радости и гордости не было предела.
Для ребенка очень важно соблюдение привычек. Сейчас малышке 7 мес и она точно знает, что если мама укрывает пеленкой, значит пора спать. Если дочка хочет спать, она сама берет пеленочку и натягивает на глазки. Это не с чем не сравнимое чувство, когда смотришь в эти огромные глазки, полные благодавности, за то, что её понимают. И нет ни слёз, ни истерик.
И еще важен режим. Конечно, не для совсем маленьких крошек и не для деток на грудном вскармливании. Детки не терпят хаоса, только не надо фанатизма.
Удачки вам, и еще, не лишайте себя удовольствия испытать еще раз (и не один) радость материнства...
14.09.2007 23:57:27, мама Маринки
Я не думаю, что мама ДОЛЖНА первые 3-4 года ЖЕРТВОВАТЬ своим СНОМ. Потому что от этого в первую очередь будет страдать ребенок и семья в целом. Мама должна быть выспавшаяся, велелая и заботливая. А иначе через 3-4 года, это будет не мама, а ходячий призрак с расшатанными нервами и хронической усталостью.
Конечно, когда ребенок маленький, его не так сложно качать на руках, и вообще приятно и умилительно. Но полсе года это может стать серьезной проблемой.
Так что желаю всем удачи, терпения и настойчивости.
18.04.2007 14:49:04, Ольга
Пишу как я приучаю засыпать в кроватке или хотя бы в нашей кровати.
Вдруг кому-нибудь опыт пригодиться.
У меня мягкий вариант.
Сашенька засыпал только на руках, причем только когда я с ним ходила по комнате, а бывало, и прыгала. Причем, он всегда засыпал, только когда теребил руками ворот моей кофточку – и еще ее в рот тянул. И, конечно, с пустышкой.
Пару раз я пыталась приучить к кроватке, но он горько плакал и я бросала попытки.
Причем, на руках ему явно было уже неудобно – он отталкивался от меня, стал дольше засыпать. Бывало прыгала по часу и более.
Начинала срываться. 
Когда Саше было где-то год и два месяца у меня заболели суставы на ступне и я с трудом наступала на ногу. Пришлось ему засыпать сидя.
Себе под спину подкладывала подушки и под руку маленькую. И слегка (а зачастую и не слегка) качалась на кровати. Он сначала похныкивал – но дня за два смирился с этим положением, хотя засыпание длилось дольше обычного.
И опять же – отталкивался от меня – неудобно на моих костяшках засыпать. Когда он уже задремывал я ложилась с ним на нашу кровать и качала его лежа – туда-сюда.
Но рукам и спине все равно тяжело.
Укладывание спать было до 2-х часов, я нервничала, он плакал.
В год три месяцы – решила повторить попытку.
Саша спал два раза в день, но иногда и один.
И я решила один раз укладывать, чтобы уставал.
Первая попытка днем:
45 минут он прыгал по своей кроватке. Не лежал вообще, потом стал плакать. Я
я пыталась держать, чтобы он лежал. Спать он очень хотел. Плача он заснул в кроватке, но почти у меня на руках. Через полчаса проснулся и дальше спал на нашей кровати два часа (вот я его уморила).
Вечером я решила изменить сценарий.
40 минут он прыгал по кровати. Потом он стал опять плакать. И я его положила на нашу кровать, сама сидела рядом. И удерживала его от вставания и покачивала. Он плакал, но не так горько, и быстро успокоился – ведь я было рядом и обнимала его. Через 15 минут он спал. Я переложила его в кроватку.
На следующий день днем он уже минут 10 спокойно полежал в кроватке, потом уже начал скакать, но я его сразу на нашу постель и по той же схеме.
Вечером то же. Причем, он понял что в кроватке надо лежать и 10-15 минут спокойно лежал, правда не засыпая. Потом к нам. Я его держала. Он похныкивал, быстро смирялся и через 15-20 минут спал. 
Блажентсво. Сидеть спокойно рядом с ребенком пока он засыпает
Причем ни раздражения, ни усталости я не чувствовала, а спокойно ждала.
И так далее, с переменным успехом. Пару раз я ложилась с ним рядом на нашу кровать и тогда с блаженством схватив мою кофточку он засыпал за 5 минут.
Иногда я сидела с ним, покачивая слегка его, держа за спинку.
Три дня поспал он один раз – потом опять стал спать по два раза.
Причем, ночью стал лучше спать.
Если раньше он спал в своей кроватке до 2-х ночи, а потом к нам, то теперь этот период продлился до 4-х 5-ти утра.
И, о, чудо через неделю (вчера) он заснут в своей кроватке минут за 15-ть, но я стояла над ним и двумя руками покачивала его.
Сегодня засыпал опять на нашей кровати. Так легче удержать и ведет он себя спокойней.
А в кроватке прутья мешают и спина затекает. Если только вынуть парочку? А вдруг свалиться.
Не знаю, как дальше пойдет.
Еще Саша засыпает только с пустышкой.
Но, главное, я ведь не прыгаю с ним по комнате, а просто сижу рядом и глажу по спинке. Чудо.
Ему самому так удобнее, надо только научить так засыпать.
Прошло больше недели, и второй день у него бунт - с трудом засыпает.
Решили опять на одноразовый сон перейти.
Получилось много и несколько сумбурно.
Как дальше будут события развиваться, потом напишу.


18.04.2007 14:40:00, Ольга
Приветствую всех начинающих мамочек и мамочек со стажем!
Дорогие родительницы, меня поражает в некоторых из вас то, что если у вас с ребенком все хорошо, то вы активно пытаетесь убедить остальных, что у них что-то не то с малышом! Согласна с Вероничкой - это бесит. Давайте будем откровенны, те, у кого дети спят всю ночь, как вы добились столь великих успехов? Могу ответить за вас: сначала ребенок плакал минут 15-30, а только потом засыпал. Ребенка не жалко было, когда он всхлиповал во сне после этого? Я ещё могу поверить, что иногда происходило самопроизвольное засыпание, но ведь не всегда же. Сама грешила тем, что пыталась приучить ребёнка "к порядку" и она бедняжка ревела, сердце разрывалось, а днём приходилось отвечать на вопросы соседей :"у вас что ребёночек болеет?" Теперь завязала с такими опытами и встаю 2-3 раза, но кушать не даю, а просто укачиваю. А если повезёт и я успеваю проснуться и встать практически одновременно с моей бельчёной, то просто поглажу по её подушечке в кроватке и она кладёт свою головку ровно на это место, где я погладила.
Всем успехов и прежде, чем ругать чужих детей, посмотрите на своих.
19.02.2007 12:45:42, Белка с бельчёнкой
Всем привет...моему Ярику 4 мес. , мы тоже перепробовали всевозможные способы от маминых ручек до папиного живота. Проблема перекладывания меня тоже замучила, буквально не дыша только в кроватку ..., все сон как рукой снимает. С коляской как то проблем не было, мы зимой родились и всю зиму на балконе спали очень неплохо. Искала выход и нашла вот в чем: для телесного контакта с мамой ложила его рядом с собой на бочок лицом к себе...если время кушать то грудь, иногда с пустышкой, и так прижав к себе и покачивая за плечико или под попу...плавно погружались в сон, сначала это было продолжительное лежание....минут даже по 30..., а потом только ложу с собой и глазки уже сами закрываются...так мы с 2-х месяцев засыпали. Когда ребенок уснет, я аккуратно ретируюсь, а малыш сладко спит. Так досыпал до ночного кормления в 24 -00 на нашей кровати, а после кормления отправлялся к себе в кроватку, благо - сночным сном у нас полный порядок и ночью его никакие перекладывания не беспокоят.
Татьяна
23.06.2006 20:08:13, Tatyana1
Всем привет, спешу поделиться нашими достижениями в области ночного сна. Моей малышке 5 с половиной месяцев и последние две недели (с тех пор как в Ростове началось лето) она стала просыпаться в 6 утра, но вот играть ей не хотелось, а уснуть не получалось. Я купила плотные, тёмные шторы и получилось!!! Теперь мы встаём в 8 и в хорошем настроении. Попробуйте. Кстати, выяснила у невропатолога, что младенцы не бояться темноты, её больше бояться их мамы. Просто ребёнок старше 4х месяцев начинает изучать окружающий мир и не может из за этого уснуть. 05.06.2006 18:30:37, Nadja K
ВСЕМ МАМАМ:

Зачем надо было рожать ребёнка чтобы потом жаловаться что он не спит ВСЮ НОЧЬ ДА ЕЩЁ И В СВОЕЙ КРОВАТКЕ??? ВЫ СЕБЕ ЧТО КОТЁНКА ЗАВЕЛИ???? ДА даже котята вон встают в 5-6 утра мяукают кушать хотят!!! А с собачками гулять надо! ДИТЁ ЛЮБИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ НАДО (И СНОМ ИЗВИНИТЕ ПЕРВЫЕ 3-4 ГОДА ПРИДЁТСЯ ПОЖЕРТВОВАТЬ)! КАК ВЫ ПОСТУПАЕТЕ СО СВОИМ РЕБЁНКОМ СЕЙЧАС ТАК ОН ПОТОМ ПОСТУПИТ С ВАМИ!

Надежда,
У меня мальчику сейчас 11 с половиной месяцев. Спать всю ночь (с 8-ми до 5-6ти утра) он начал только в 10 месяцев. До этого он просыпался регулярно два раза в ночь (реже один раз в ночь в 2-3 часа для того чтобы покушать). А когда родился, то да, вначале спал действительно до 8ми утра первые 3 недели. Но это часто меняется. У грудничков вообще режим часто меняется. А то что у вас малышка просыпается в 6 утра - вам на неё молиться надо! У некоторых в 4 или в 5 утра просыпаются и маме приходится вставать. То что у вас нервы расшатаны - вам надо у мужа либо у родных помощи попросить (посидеть с ребёнком днём например когда вы спите). А вообще у вас нормально всё и нечего жаловаться.
20.05.2006 13:33:36, ELENA
ВСЕМ МАМАМ:

Зачем надо было рожать ребёнка чтобы потом жаловаться что он не спит ВСЮ НОЧЬ ДА ЕЩЁ И В СВОЕЙ КРОВАТКЕ??? ВЫ СЕБЕ ЧТО КОТЁНКА ЗАВЕЛИ???? ДА даже котята вон встают в 5-6 утра мяукают кушать хотят!!! А с собачками гулять надо! ДИТЁ ЛЮБИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ НАДО (И СНОМ ИЗВИНИТЕ ПЕРВЫЕ 3-4 ГОДА ПРИДЁТСЯ ПОЖЕРТВОВАТЬ)! КАК ВЫ ПОСТУПАЕТЕ СО СВОИМ РЕБЁНКОМ СЕЙЧАС ТАК ОН ПОТОМ ПОСТУПИТ С ВАМИ!

Надежда,
У меня мальчику сейчас 11 с половиной месяцев. Спать всю ночь (с 8-ми до 5-6ти утра) он начал только в 10 месяцев. До этого он просыпался регулярно два раза в ночь (реже один раз в ночь в 2-3 часа для того чтобы покушать). А когда родился, то да, вначале спал действительно до 8ми утра первые 3 недели. Но это часто меняется. У грудничков вообще режим часто меняется. А то что у вас малышка просыпается в 6 утра - вам на неё молиться надо! У некоторых в 4 или в 5 утра просыпаются и маме приходится вставать. То что у вас нервы расшатаны - вам надо у мужа либо у родных помощи попросить (посидеть с ребёнком днём например когда вы спите). А вообще у вас нормально всё и нечего жаловаться.
20.05.2006 13:31:07, ELENA
Уважаемая Елена, прочитав ваше сообщение можно подумать, что рождение ребёнка это наказание и испытание минимум до 3-х лет. Я же знаю наверняка, что нормальный, здоровый и сытый ребёнок должен до года спать ночью 10-11 часов, при этом ночные кормления я не исключаю. Я консультировалась с невропатологом, педиатором и читала в медицинской литературе, что ребёнку нужен сон и не надо ля ля про режим у грудничков и т.п. Я выяснила причину, у нас начали прорезываться зубки. Я не монстр и не пытаю ребёнка по Споку, кормлю два раза за ночь, плакать не даю, а вот в моей кровати малышка не засыпает. А врачи мне сказали, что маме надо спать минимум 7 часов в сутки, иначе с молоком могут начаться проблемы а с психикой и подавно. Я убеждена, что причину беспокойного сна надо устранить. Не надо мучать себя и ребёнка, постарайтесь малышу помочь, а не изображайте из себя жертву. И вообще, я нуждалась на тот момент в поддержке, а не в нравоучениях. Желаю вашим деткам крепкого и здорового сна.

Один пример из жизни моей подруги. Её дочка почти совсем не спала ни днём ни ночью на протяжении 3-х месяцев, так вот когда она сдалась и посетила невропатолога, выяснилось, что у малышки очень сильное внутричерепное давление и у неё всё время болела голова. Ребёночка пролечили и теперь они спят с 12 до 10 утра и один раз кушают. Скажите, надо терпеть или надо помочь ребёнку?
26.05.2006 12:09:20, Nadya K
А у меня проблема иного рода. Моей малышке 5 месяцев. Проблемы со сном после первого месяца закончились, она спала с 22.00 до 8.00 и один или два раза кушала. Я приучила ребёнка спать в кроватке и вроде бы всё было тип топ. Но две недели назад ребёнка как подменили, стала часто кушать ночью, просыпаться в 6 утра, днём спит 2 раза по часу. Ребёнок чувствует себя нормально, поёт, играется с игрушками. У меня от недосыпания развился невроз и бессонница. Немогу днём спать (да ещё и новый дом - сверлят стены без конца), да и когда спать когда малышка через час просыпается. Мне очень плохо, нервы расшатаны, плачу, сна нет, ощущение что ещё неделя такой жизни и сойду с ума. Если кто столкнулся с такой проблемой, подскажите как вы её решили?

12.05.2006 11:30:28, Надежда
А в чем, собственно, проблема? Вы же сами пишите, ребенок весел и нормально себя чувствует. Конечно, днем спать два раза по часу-маловато, но бывают и такие варианты, у меня дочка после полугода вообще на одноразовый дневной сон перешла, и тоже чувствует себя великолепно. Если ребенок встает в 6 утра, следовательно, он и ложится непоздно. Пользуйтесь этим, ложитесь сами пораньше. А ночью можно брать ее на кормление к себе в кровать и досыпать вместе остаток ночи. Не надо бояться, что это войдет в привычку-если раньше дочка не просыпалась так часто, значит, у нее это временное явление. И потом, отучить ребенка от совместного сна значительно проще, чем долгое время страдать неврозом и бессонницей. Удачи вам! 14.05.2006 16:21:35, white-dove
а я никого не слушала, а делала так как сердце и здравый смысл подсказывает(или у меня малыш спокойный?).До 4,5 месяцев спал по 9 часов кряду, потом стал активно двигаться мало ел днем(дел у него много было без этого:)), стал на ночь это откладывать, я с непривычки нервничала, но тк сложилось, что питались мы лежа, эту проблему быстро решили и стали после первого ночного писка спать вместе(вечером намоемся, покушаем и спим в кроватке, потом после кормления до утра с родителями, если не проснусь его унести),муж не против, он против, чтоб ребенок плакал и умиляется, как наш сыночек кушает титю и успокаивается сразу.
Нам 9 месяцев, ночью кушаем регулярно, засыпаем у тити, мама только с боку на бок переворачивается. Днем спит хорошо, соски не сосали никогда, на помощь приходим по первому писку и избалованности нет никакой, он должен чувствовать, что мы его семья и всегда на помощь придем, а как он еще скажет о том что его волнует, только плачем. нужно просто научиться понимать, что ему Крошке нужно в тот момент, когда он вас зовет.
я точно знаю, что все детки разные, и темпераменты разные и состояние здоровья разное, потому и подход разный нужен. Но воспитывать слезами - ЖЕСТОКО.

Представьте себя: вам плохо вы подвернули ногу лежите на дороге и не можете идти, а мимо проходят родные люди и вы их зовете, а они ноль внимания, что вы к ним испытывать будете, доверетесь ли вы им в будущем?
Очень надеюсь, что у нас с малышом установятся доверительные отношения в будущем и наше к нему участие сейчас поможет справиться с проблемами в подростковом возрасте. Наши отношение к деткам сейчас - закладывает фундамент на будущее.
желаю всем поменьше бессонных ночей, наверное мы мамочки больше проблем себе создаем тем, что нервничаем и переживаем, а вдруг я делаю неправильно, да ещё советов наслушаешься. Примите себя и своего малыша как есть, а не как в книжках, как вам с ним хорошо такая модель и подходит.
Мира и покоя Вам , а Деткам - ЗДОРОВЬЯ.
26.04.2006 21:38:19, Наталья-счастливая мама
Да что вы все спорите: "надо брать на руки (докармливать, подходить и т.д.)" или "не надо брать на руки (докармливать, подходить и т.д.)" - у каждой из нас свой ребеночек, свое маленькое чудо и солнышко! Поэтому не напрягайтесь, хочет ребенок кущать-накормите, меня вон (а родилась я в 1980 г) кормили по Споку: через 3 часа, так мне оказывается не хватало, хотя все я набирала стабильно! Как стали прикармливать, месяца так в 3 ,так родители вздохнули спокойно, больше не было дома рева и истерик. Поэтому когда мне в роддоме указали на необходимость упорядоченного вскарливания, я покивала согласно, приехала домой, и первым делом сунула пампузику грудь. Моя ласточка (ей уже 2 месяца) спит только на руках, в кроватке спать категорически не хочет, ночью она спит на мне, раза 2 за ночь просыпаясь и получая грудь, днем, так как я работаю, на бабушке и моей сестренке. Скоро приедет дедушка, так он е вообще с рук не спустит. Да, это сложно, трудно, спина болит, иногда не высыпаешься, а что делать? Зато когда ребеночек начинает гулить и улыбается, вся усталость проходит! В такие моменты я (кстати яростная противница имения детей раньше 35 лет), жалею, что не родила ее раньше - ну как мы могли жить без нее?! 22.04.2006 13:41:33, Olesya
На самом деле, если оставлять ребенка плакать в кроватке, надеясь, что он наплачется и уснет, или другими способами пытаться НАСИЛЬНО приучить кроху самостоятельно засыпать в своем уютном (на наш взгляд!) гнездышке - то можно наверняка потерять его доверие, сформировать страх перед кроваткой и способствовать развитию невроза у малыша! С другой стороны, если постоянно брать ребенка к себе в кровать - можно приучить его к совместному сну, а в дальнейшем придется опять же приучать спать в отдельной кроватке... (слабо верится, что ребенок однажды возьмет и откажется спать у мамы под крылышком). Моей дочке 6 месяцев, засыпает только у груди в час-два ночи, спит до 4-5 часов утра, а потом перекочевывает к нам в кровать, т.к. у меня нет сил рано утром сидеть и кормить малышку, а потом ложить её обратно в кроватку. Обычно, я засыпаю раньше, чем она наестся и опять уснет. Я довольно долго корила себя за то, что приучаю её спать с нами, что кормлю её, пока она не уснет, перепробовала кучу способов переучения, пока не поняла, что прежняя схема - наилучшая как для дочки так и для меня: малышка счастлива, спокойна и мама не тратит лишних нервов. Ведь недаром говорят, что при рождении малыша жизнь меняется радикально, т.к. приходится подстраиваться под его индивидуальный ритм жизни! Но не стоит забывать, что и мамочке надо высыпаться и по возможности находиться в спокойном расположении духа! Приходится идти на компромисс, ведь мамы тоже все разные - кому-то подходит одно, кому-то другое, кто-то, например, может до ночи сидеть с малышом, если он не спит, зато утром подняться просто не в силах, а кто-то вечером валится с ног, а рано утром легко занимается ребенком. Одним словом, сколько детишек, сколько мам - столько и вариантов!
А вот то, что избаловать ребенка не возможно тем, что берешь его к себе в кровать - полностью согласна. Ведь мама - это до определенного возраста единственное существо, которое может защитить - неужели чувством защищенности можно избаловать!!!
17.04.2006 16:19:03, ArNi
Мамы, вы меня удивляете. Тут многие путают избалованность и привычку - это ведь совсем не одно и то же. Избалованный ребенок - это тот, который неадекватно реагирует на ситуацию а не тот, который реагирует на ситуацию не так, как хочет от него мама. А потребность спать на руках - это вообще инстинкт! Некоторым мамам, в зависимости от выбранного способа удается:

- либо привить ребенку привычку спать отдельно;
- либо объяснить ребенку, что как бы он ни плакал, на маму можно не рассчитывать;
- либо что мама всегда рядом даже если ее не видно, всегда придет, поможет, и он может спокойно спать.
Я выбрала последний метод. Создала сыну ритуал отхода ко сну - строгая последовательность действий, по которой ребенок понимает: пора спать. Сначала все время была рядом, потом начала недалеко отходить, но так, чтобы ребенок слышал мои шаги, шум воды, звон посуды. Но приходила на малейший писк и если сын просился на руки - брала. Был период, когда малыш стал во сне переворачиваться на живот, а обратно еще не умел - он просыпался и быстрее засыпал обратно с моей помощью. Очень жалко, что в тот период не смогда подключить к процесу мужа - он тогда очень много работал. Потом сын стал спать на животе и я начала сначала приучать его к самостоятельному засыпанию. Еще раз начинали сначала, когда сын научился вынимать соску, но еще не умел вставлять обратно. В то время я выдала ему музыкальную игрушку, чтобы занять шаловливые ручки. Весь процес сильно усложняло кормление по требованию, и то, что у нас до недавнего времени не было четкого режима. Есть режимные дети - с ними все можно делать в пределах 10-15 минут и они не выбиваются из режима. С нережимными нужно делать все с точностью до секунды, что мне никогда не удавалось. Так вот, метод "крика до посинения" имеет смысл только когда есть четкий режим дня.

Сейчас Тео 12,5 месяцев. Когда хочет спать, берет соску, ищет свою игрушку и идет ко мне, а иногда прямиком в спальню. Я - следом, чтобы укрыть и поцеловать в носик. В 90% случаев днем засыпает сам в кроватке или коляске, иногда надо с ним полежать или даже покачать, похлопать по спинке - тогда он остается спать на большой кровати.

Это что касается дневного сна. Ночью же сын до сих пор засыпает у меня на груди на большой кровати, и я переношу его в детскую кроватку, когда вижу, что он перешел в фазу глубокого сна (последнее время там и остается - тяжело стало его переносить). В 4-5 (теперь 6-7) часов утра брала к себе, давала грудь и мы спали вместе еще пару часов. В самом начале меня беспокоило это засыпание на груди и "проблема кроватки", но что же, будить маленького:"вставай, ты не там заснул"??? Если ночью он не заснул сразу, перекладываю его в детскую кроватку.

N.B. А заниматься сексом не только можно, но и полезно вне постели.
11.04.2006 13:02:12, Dara
Уважаемая Irina!
Вроде все правильно вы пишите: и способ укладывания выбрали правильный (не оставляли ребенка плакать одного, а сидели рядом), и финал удачный. Но только читаю я это-и как-то неприятно на душе. Вот папа взялся ребенка "перевоспитывать": дочка плакала в комнате, вы -за дверью, муж к ней не пускал. Где же он такой умный был предыдущие девять месяцев? Сходил с вами раз на прививку и врача послушал? А раньше не ходил или с врачом не советовался? И что, вы так доверяете этому врачу, он так хорошо знает особенности вашего ребенка? Не обижайтесь, но за рекоммендацией "ребенок капризничает, сами приучили" не обязательно к врачу ходить, достаточно бабушек на лавочке послушать. Хорошо еще, что лично вашей дочке предложенный способ подошел- а могло все гораздо хуже закончиться.
И вообще (можете со мной не согласиться, это лично мое мнение) для грудного ребенка успокаиваться и засыпать, находясь в телесном контакте с матерью, естественно! Если бы это была проблема отдельных избалованных детей, то подобные темы вообще бы не поднимались. Сами же пишите "общая ситуация". Да, для ребенка это естественно, но для родителей, конечно, неудобно. Вот и пытаются отучить от рук всеми возможными способами. Кому-то это удается, кому-то нет. Но обвинять ребенка в капризности и избалованности -извините...
10.03.2006 21:33:01, white-dove
да,оказывается это общая ситуация. нашей малышке 9 месяцев. первые 7 спала в другой комнате, просыпалась 1-2 раза за ночь покушать и спала. укладывать спать мне ее всегда хотелось на ручках (и днем тоже),ведь такая сладенькая и так быстро вырастет, захочешь покачать а уже большая. а в ее 8 месяцев мы переехали на новую квартиру и спать она стала в нашей комнате, где мы поставили для нее кроватку. заснув на руках, начинала кричать в кроватке, и за ночь просыпалась раза по 4. я тут же брала ее на руки, укачивала или давала грудь. первое время, понятно, ребенку трудно на новом месте да и зубки начали лезть. но это не проходило,ночью это маленький тиран, а утром просыпается такой ласковый котеночек. когда же мы пошли на прививку в 9 месяцев, наш папа спросил у врача, что с ней такое. оказывается, это просто капризы, она привыкла засыпать только на руках. мы должны приучить засыпать ее саму в кроватке, но обязательно сидеть с ней рядом, чтобы ей не было одиноко и страшно.от крика же ничего с ней не случится. а просыпается ночью и кричит, пока на руки не возьмешь от того, что засыпает на ручках, а просыпается в незнакомом месте без мамы и пока не возьмешь не уснет. на следующий же день папа взялся за дело, пошел укладывать ее после обеда. сел рядом, а Амалия в кроватке кричит разрывается, у меня у самой слезы, хожу за дверью и плачу. пару раз порывалась зайти и взять ее на руки, но папа не разрешил. ровно через 30 минут (конечно это очень долго)истерики она уснула и спала спокойно 2 часа. ночью (мы укладываем ее в 9 часов)то же самое, он с ней сидит, она плачет, но уже можно сказать выдавливает из себя.через полчаса опять уснула. и так два дня и две ночи.ночью она просыпалась и начинала кричать, но мы твердо держались и не брали ее на руки, просто я садилась рядом и баюкала ее или хлопала легонько по спинке.конечно 2-3 раза за ночь минут по 15 не очень легко, но выдержать нужно. теперь спокойно ложится в кроватку, конечно иногда капризничает, но уже знает, что это ее место и там нужно спать. вы знаете, дейсвительно ничего не случилось ужасного, она довольна, мы счастливы, я первое время ходила и все думала, вот чудо, сама засыпает без рук. сегодня как раз две недели прошло и вот уже две ночи она спит с девяти вечера до семи утра спокойно. один раз проснулась, покряхтела и заснула. Слава Богу, а ведь была большая проблема. так что девочки, советую держаться твердо и потерпеть несколько дней плача, чем столько месяцев мучений себя и ребенка, ведь для него это тоже стресс постоянно недосыпать. потом вы просто удивитесь как легко вашему малышу будет заснуть. конечно для каждого ребенка свое время для перевоспитания, да и от возраста зависит. очень хочу, чтобы мои советы помогли кому-нибудь. могу еще раз написать по пунктам:
- положить в кроватку и сесть рядом
- можно включить мелодичную музыку или петь колыбельную
- не обращать внимания на крики и спокойно и ровно смотреть на малыша, не нужно с ним разговаривать.
еще один совет. наша малышка полюбила спать на животике и намного быстрее так засыпает. может быть так деткам легче уснуть.
буду очень рада, если мои советы помогут молодым мамочкам. да благославит вас Господь в этом нелегком деле.
04.03.2006 00:19:05, irina
Для начала , если ребенок не засыпает, нужно исключить неврологию. Если ребенок нервный, с какими-либо отклонениями по части нервишек или просто возбудимый, то он НИКОГДА не будет засыпать сразу и, тем более, сам без укачиваний. Во-вторых, в возрасте 6-18 мес. у детей начинают развиваться первые страхи: страх потерять маму. В этом возрасте у ребятишек плохая память. Они помнят, что мама вроде и есть, но где же она? От этого одиночества многие и плачут в кроватке или при пробуждении. Насчет избаловать. Избаловать можно в два года, но не в 9 месяцев. До года ребятишки живут только на уровне своих биологических потребностей. Они еще не знаю что хорошо, а что плохо. У меня малыш с рождения на руках. Едим на руках, спим вместе, посуду мыли в слинге. Сейчас ему 8 мес. Любит, конечно на руках (кто ж не любит). Но может часик поиграть на полу сам, может в стульчике на кухне играть, пока мама обед готовит. Да, с засыпанием у нас проблема (неврология и очень активный, возбудимый ребенок ). Укачиваю днем на руках (15 мин.). Ночью ложимся, включаю ночник, все делают вид, что спят (потом и правда засыпают), Димка ползает, пытается открыть нам глаза, хнычет, ноет. Потом через пол-часа, видя, что все бесполезно, приползает ко мне, хватаес сисю и причмокивая засыпает. Бывает, что укачиваемся по 2 часа (зубы). Муж мне как-то сказал, что с ребенком стало столько проблем (мало близости и прочее). Так если ты не хотел проблем, зачем тогда было вобще его рожать. Или ты думал, что ребенок это как цветок комнатный - раз в неделю полил и все? Насчет покричит и сам заснет: как то я обозлилась, думаю пусть сам засыпает. Ну и ушла. Орет и орет. Захожу, а он дотянулся до игрушки (не ожидала такого) а пальчик в ней застрял. был уже черный. Палец еле спасли.и я усвоила одну важную вещь:НИКОГДА ребенок (до года) просто так не кричит. Простите за сумбур и ошибки. 20.02.2006 17:00:21, Анна
Mina у меня таже самая ситуация точь в точь. И срывы у меня бывают и плачу, особенно когда слушаю как у других дети в 22 засыпают и в 6 просыпаются или когда говорят, что это ненормально, что ребенок ДОЛЖЕН спать всю ночь сам. Аж бесит когда говорят, что разбалывала. Мол, если кричит не подходи, пусть орёт. Блин, а кто ж ещё подойдёт как не родная мать. Если плачет значит плохо ему, посто так люди не плачут, по разве что от счастья, но это нетот случай. у моего малыша тоже грыжа была и я ему кричать не давала и теперь засыпает на руках да ещё ночью будит раз по 8.Ужас. Мне посоветовали успокоительное для кормящих мам настойку пиона по 1 чайной ложке 3 раза в день. Попробуй. 20.02.2006 16:18:58, Вероника
Зашла на этот форум через поисковик с фразой "ребёнок не хочет спать в кроватке". Пока читала все сообщения, сердце аж замирало, вспоминала сразу, как я со своим обращаюсь. Моему сынуле скоро 11 месяцев. Ситуация со сном очень похожа на ситуации Наты и helga. Как только родился, малыш проспал целый день. Я даже удивлялась, неужели он у меня совсем без голоса. Но не тут-то было... чуть что моё сокровище такую серену включать стал, причём плачем её назвать сложно, скорее просто истерический визг, хотя днём ребёнок нормальный, жизнерадостный, общительный. до двух месяцев, можно сказать, я даже и не знала что такое бессонные ночи. Спал с 20 до 23, потом кушал и до часов 5 утра, потом переходила к нему в комнату и оставалась с ним спать до часов 9. Днём спал мало. Разве что пока в коляске на улице возила (благо весна была), можно было долго гулять. А потом, как только исполнилось 2 месяца, его как подменили. Днём даже в коляске спал в лучшем случае по полчаса 2 раза, на ночь ложиться хотел уже часов в 19, еле дотягивала до 20, перегуливал.Потом, после того, как поест в 23, поспит до часу, и снова просыпается. Приходилось с супружеского ложе перебираться в детскую, класть его к себе и оставаться спать до утра так. Сейчас ему почти 11 месяцев, спать ложится (уже засыпает) в 22.00. Засыпает только на руках, можно без груди, но с соской. Раньше укачивала ходила по комнате, песни пела. Сейчас просто в тишине сижу на диване, а он у меня на животе засыпает. Потом перекладываю тихонько его в кровать. Но, как только перегибаюсь, сразу просыпается и начинает дико орать. Снова укачиваю, снова кладу, снова орёт. И так по раз 10 пока не уснёт окончательно. Просыпается через каждые минут 40. Очень редко спит дольше. Подхожу, даю соску, если не помогает, беру на руки и снова в кроватку укладываю. И так пока я сама не усну. А если я уже сплю, а он плачет, то сонная перебираюсь к нему и уже не занимаюсь укачиваниями, а просто переворачиваемся с боку на бок, чтобы мамины сиси во рту поменять. Сейчас уже нервы на пределе. Уже неделю пробую его воспитвать то по-Споку, то по советам окружающих. Носить на руках сил нет, уже болят и по ночам крутит (11 кг нелёгкая ноша, хоть и своя). Муж ворчит, что с ним не сплю, а если с ним, то в самые неподходящие моменты надо бежать успокаивать малыша.Ну так вот, пробовала его оставлять плакать в кроватке после того, как первый раз не удалось переложить. От его крика у меня сердце разрывается, готова плюнуть на все воспитания. Но когда снова приходит ночь, а руки просто не хотят держать ребёночка, снова сдают нервы, я реву, он ревёт.
Пыталась понять причину, почему не хочет спать в кроватке. Думала может как-то повлияло то, что сразу с рождения его положила спать в отдельную комнату. Но я же на первые кряхтенья к нему бежала. Думала, может на его постоянные просыпания как-то влияет атмосфера в доме(стали натянутые отношения с мужем, но это многие переживают). Теряет соску, поэтому плачет? но он сам её выплёвывает, да и днём он вообще всё время без соски. Просто хочет постоянно быть со мной? Чтобы как-то отдохнуть и побыть наедине с мужем, раз в 2 недели отправляю сына к маме на ночь. Т.к. она грудь дать не может, то приходится таскать его каждый раз на руках. Неужели нет никакого средства научить его засыпать в своей кроватке??? Я согласна быть всё это время, пока он засыпает рядом, дать свой пальчик, как угодно, только в своей кроватке. Понимаю, что надо было раньше заниматься отучением от рук, но и жалко было, ведь такой маленький, хочет с мамой быть, грыжа у него пупочная была, нельзя давать кричать было, да и самой удобно так спать, хоть немного высыпалась. А сейчас нужно как-то менять положение. Или только надеяться, что скоро всё пройдёт, вот зубики вылезут, газики пройдут(кстати, до 6 месяцев мучался. А я одни макароны ела), в школу пойдёт.... В идеально спящих детей верю с трудом. Но если такие действительно есть, по-доброму завидую и им и их родителям. Цените люди! Всё познаётся в сравнении.
Сынишку своего я обожаю и очень переживаю, когда на етом ангелочке днём, превращающемся ночью в крикуна, невольно срываюсь. Неужели я плохая мать, если не могу предоставить ему идеальных условий для роста и развития. Ведь не всегда удаётся спокойно реагировать на детские капризы, когда не успеваешь поспать, поесть, и постоянно не хватает времени...
13.02.2006 15:41:28, Mina
Уважаемая Mina!
Прочитала ваше сообщение, и не могу не откликнуться-столько в нем боли и растерянности.
Я очень хорошо понимаю то, что такое "спанье" ребенка может довести кого угодно до белого каления, но на мой взгляд, вы выбрали не совсем правильный метод приучения ребенка к самостоятельному засыпанию-воспитание по Споку может оказаться для такого ручного ребенка настоящим шоком. Не стоит слушать, если вам говорят:мол, я так своего приучила и горя не знала. Все дети разные, и если кому-то удалось таким образом "выдрессировать" (по-другому я подобные методы воспитания назвать не могу)своего ребенка, то, скорее всего, это обусловлено не сколько "педагогическим талантом" мамы, сколько тем, что малыш уже "созрел" для самостоятельного засыпания. Тем более, если, как вы пишите, в результате "он ревет, я реву", то оправдывает ли цель средства?
Попробуйте действовать мягко и постепенно. Во - первых, обязателено соблюдайте ритуал отхода ко сну (массаж-ванна-колыбельная-приглушенный свет и т.д) приблизительно в одно и то же время суток. Во-вторых, не оставляйте малыша засыпать одного-будьте рядом с ним, держите за руку, гладьте по головке, пойте песенки, читайте стишки, покачивайте кроватку... Да, поначалу это будет занимать очень много времени, наберитесь терпения, но со временем малыш привыкнет засыпать именно в кроватке, а не на руках. И, как это не парадоксально звучит, полюбите ритуал укладывания ребенка,призовите на помощь всю свою материнскую любовь и нежность -малыш ведь все чувствует!
Если не смотря на все ваши усилия, ребенок ни в какую не хочет засыпать в кроватке, а силы и нервы уже на исходе-что ж, продолжайте практиковать совместный сон. Это не криминал! Это просто означает, что ваш ребенок пока не готов к отдельному сну. А приучение к кроватке отложите... ну, скажем, на месяц. Со временем у вас все получится, вот увидите!
И главное, не стоит все так драматизировать -все дети со временем перерастают эту проблему-кто-то раньше, кто-то позже. Не стоит зацикливаться на этом -лучше просто наслаждайтесь общением с вашим малышом.
Терпения и удачи вам!
16.02.2006 12:14:24, Kate Kostyan
ну ну Ната посмотрите какого вы избалованного ребенка вырастите!!!Достижение на балконе 2 раза сон!!!
11.02.2006 18:46:17, катя
Ната, вы молодец! Абсолютно точное описание ситуации и, как мне кажется, абсолютно верный подход к воспитанию. Любовью избаловать нельзя. Моей дочери год и пять месяцев, она до сих пор ночью (и не только) требует мамину грудь. Поэтому я просто ухожу к ней в комнату и ложусь с ней в кровать (благо в 9 месяцев мы отказались от кроватки и перешли на диван). Так и спим дальше - с маминой сисей во рту. И ей хорошо, и я высыпаюсь. Я не считаю это баловством. Если ребёнку так спокойней спится, зачем ей в этом отказывать? Кстати, насчёт личной жизни мамы и папы - полночи-то я сплю в супружеской постели (дочка обычно начинает требовать маму часа в три ночи), так что никто не в обиде:)) И вообще, поменьше слушайте, как "надо" делать, побольше прислушивайтесь к собственной интуиции и к нуждам вашего ребёнка. 11.02.2006 03:03:46, helga
Моему ребенку 4 месяца. До родов я тоже счетала, что ребенок должен засыпать сам.Теперь поняла, что в таком возрасте он ничего никому не должен. Все дело в индивидуальных особенностях. Засыпаем только на руках. Пробывала отучить, но все заканчивалось истериками, после которых ребенок засыпал еще дольше, спал беспокойно, вздрагивал и всхлипывал. Так что качаю, жду пока перерастет. А в роддоме они спят спокойно, потому что слишком маленькие. Когда им несколько дней они практически не видят и не слышат, смутно чувствуют боль и дискомфорт. И избаловать их в таком возрасте невозможно, они не просят больше того, что им необходимо. А вот подарвать нервную систему истериками запросто. 08.02.2006 18:28:57, Наташа
Прочитав все сообщения на тему сна, пришла к выводу: каждый должен решать сам для себя, как засыпать его ребенку. Но не могу поверить, что дети в 2,5!!! мес, могут (на мамином молоке)не есть, не писать по 6 часов.
ВЗРОСЛЫЕ! Вспомните себя, например, в момет болезни или передряг(тьфу-тьфу), когда хочется, чтобы близкий человек был рядом, держал за руку, говорил с вами, вы это не считаете баловством??!! Так вот и ребеночек, только что был в уютном животике у мамы, а потом резко один к огромной для него детской кровати...
Все что делаете с ребенком, проектируйте на себя.
Например, ребенок ночью хочет есть, советуют дать подслащеную водичку. Взрослый!!! а ты когда хочешь есть, напейся сладкой воды, ну что, спасло от голода? То-то!!
Или вот еще что:
Советуют, не откликайтесь на первый же зов ребенка, пусть сам успокоится.
Взрослый!!! Ты же сам требуешь, чтобы на твой зов откликались сразу же, и начинаешь сердиться, если на тебя не реагируют. Так попробуй успокоиться. Получилось? То-то!
Не говоря уже о безопасности младенца. Вот случай.Спал ребенок на балконе. В коляску с верхнего этажа попал окурок. Ребенок звал, звал на помощь, но его же воспитывали, ждали когда сам успокоится и сгорел заживо ребенок...
И еше! Дети до года от капризов не плачут. Если он расстроен, значит что-то его беспокоит, и наша с вами задача найти это и устранить.
Немного о себе.
Ребенку 9 мес. Я до сих пор его кормлю грудью, ночью спит малыш со мной до сих пор. Гуляет на балконе и спит в коляске по 2 раза. Пока он спит занимаюсь хозяйством и рабоатаю. Работать на дому начала, когда малышу не было и 1 мес.
Отзываюсь на первый же вопль ребенка. Родные удивляются, почему дочка у меня такая спокойная, все их дети орали днями и ночами, а ведь они все делали "так как надо":
1. не кормили ночью, только сладкая вода,
2. спал малыш в кроватке
3. "воспитывали" и не откликались на первый зов грудничка и т.д.
А сколько мне пришлось пережить упреков, так как я не следую их советам и "балую" малыша.
Взрослые!!! Скажите, разве проявления любви - это баловство???
05.02.2006 09:57:00, Ната
Я думаю многие сталкиваются с такой проблемой. У нас был гипертонус - днем спали строго на руках, причем только в движении, а в ночь укладывали по 1-1,5 часа. А в 4 месяца прочитали статью империя сна от 2.1.2006 и попробывали положить ребенка в ночь одного в кроватку, т.к. терпение кончилось и получилось. Желаю всем удачи и терпения. 01.02.2006 15:30:00, татик
Лапушок (Уже девять!!!)
Не соглашусь с Sola. Мой ребенок начал спать не кушая ночью с 2,5 месяцев. И это не единственный случай среди моих знакомых. Он засыпал в 10 вечера и первое кормление было около 5 утра, потом, через месяц, ночной сон стал уже дольше, около 8 часов. Где-то с полугода спать Леня ложится в 9 и просыпается в 6-7 утра. Иногда (процентов 20) он вообще не просыпается ночью. Иногда (процентов 40) он принимает неудобную позу и не хочет просыпаться, чтобы лечь удобно и начинает кряхтеть во сне. Достаточно просто подойти к нему, положить как надо и он тут же спит дальше. Ну и в остальных случаях ( в основном это сейчас происходит) ребенок 1-2 раза за ночь просыпается и встает в кроватке. Минут за 5-10 с помощью соски и колыбельных он укачивается. И повторюсь, это не такая сильная редкость. Хотя осознаю, что мне в этом плане с ребенком повезло:) По поводу засыпания: я сижу рядом, иногда пою песни шепотом ему, и когда он пытается перевернуться на пузо (следующим этапом будет вставание на ножки) я придерживаю его, Не давая перевернуться. Мне не сложно все это. Засыпаем мы минут за 10. С самого начала спит малыш в своей кроватке, с нами в комнате. Просто все дети разные, и счастье, когда вот так несложно все происходит с засыпанием. Желаю всем безпроблемного сна!:) 29.01.2006 12:03:36, Лапушок (Уже девять!!!)
Покажите мне того ребенка (от 1 месяца до 1,5 лет), который засыпает сам. Испокон веков для чего то же существуют различные люльки и качалки, подвесные и нет. И не надо рассказывать сказок, что последнее кормление видите ли в 00-00 часов, затем глубокий сон и первое кормление в 06-00 часов, Нету, нету таких деток-киборгов. Даже подгузники не способствуют этому сну, потому, что перед тем как пописать, малыш начинает беспокоиться и опять-таки просыпается. Все дело в том, что со временем из память стирает все негативное, и на кажется что вот мой ребенок в таком-то возрасте вел себя иначе и я де была такая идеальная. Поверьте уж наблюдениям мамаши трех деток дошкольного возраста. И нервы, и стрессы здесь не при чем. Всему свое время. 29.01.2006 01:21:01, Sola
Покажите мне того ребенка (от 1 месяца до 1,5 лет), который засыпает сам. Испокон веков для чего то же существуют различные люльки и качалки, подвесные и нет. И не надо рассказывать сказок, что последнее кормление видите ли в 00-00 часов, затем глубокий сон и первое кормление в 06-00 часов, Нету, нету таких деток-киборгов. Даже подгузники не способствуют этому сну, потому, что перед тем как пописать, малыш начинает беспокоиться и опять-таки просыпается. Все дело в том, что со временем из память стирает все негативное, и на кажется что вот мой ребенок в таком-то возрасте вел себя иначе и я де была такая идеальная. Поверьте уж наблюдениям мамаши трех деток дошкольного возраста. И нервы, и стрессы здесь не при чем. 29.01.2006 01:19:00, Sola
[пусто] 28.01.2006 14:52:46
[пусто] 28.01.2006 14:52:20
[пусто] 28.01.2006 14:03:43, Лена
Мамочки вы думаете что дети ведут себя так как вы хотите?Все зависит от детей от их нервной системы.У меня двое детей,и я точно так же думала после рождения первого ребенка,но когда появился второй,у меня уже было другое мнение.Ребенок не спал два года,врачи ничего особенного не находили,но по моей просьбе выписывали успокоительные лекарства,которые не помогали совсем даже наоборот,больше возбуждали.Все равно пока не пришло свое время ребенок не стал спать.
28.01.2006 10:25:19, лена
Согласна с Екатериной,ребенок должен спать отдельно и засыпать тоже должен сам.Женщины,ведь в роддоме их никто не качает и не успакаевает,детки сами справляются.а вот дома мы их сами приучакм ко всему этому.Немного терпения и все хорошо.Я не качаю и не кладу к себе и ночью не кормлю.У меня в полне нормальный ребенок.да бывает поплачет немного,но успокаивается сама,если уж сильно плачет то я подойду и покачаю.Кушает она в 11 вечера,утром кормлю не раньше 6-ти,но она спит же .Ну а если проснется ночью детский чай дам так она может и в 8 утра проснуться.Так что это вы мамочки сами виноваты в том,что дети и ночью едят и вам спать не дают,и что сами не могут успокоиться,потому что вы их сами приучили качать 26.01.2006 19:08:41, Margo
Мы чуть ли не до1,5 лет засыпали на руках у мамы и потом перекладывались в кроватку. До сих пор засыпаем, чтобы я сидела рядом и за руку держала (можно даже без колыбедьных, хотя обычно я спою 1-2 песенки). Может, это и за пределами нормы, и издержки воспитания, но я не верю, что от этого мой сын вырастет избалованным эгоистом. Если бы я не могла себе такого позволить (семеро по лавкам и прочие бытовые ситуации), тогда другое дело, а так ведь мне нетрудно.
А в кроватку я его, спящего, перекладывала медленно и осторожно - сначала наклонялась, потом клала на свои ладони и так стояла минуту-другую, потом мееедленно, по одной, вынимала из-под него руки... Ничего, спал!
26.01.2006 13:26:12, маугленок
Если ребенок здоров, то он должен засыпать сам и спать отдельно от родителей. Совместный сон в одной кровати - это баловство. Родители, которые не приучают ребенка к самостоятельному засыпанию, создают массу проблем для себя, в первую очередь, т.к. личную жизнь папы и мамы никто не отменял. 26.01.2006 12:01:08, Ekaterina
Да, кстати, нормальная ситуация - это когда ребенок засыпает в кроватке сам, без укачивания. Если нужна дополнительная стимуляция - это уже за пределами нормы, издержки воспитания или нервишки шалят 25.01.2006 22:54:12, Anna
[пусто] 25.01.2006 18:59:23, MANIA
А у нас месяцев в 9 вообще отказалась спать в своей кровати как раз из-за совместного сна ночью. Так что ждем когда станет достаточно большой что бы объяснить что маленьким девочкам нужно спать в своих маленьких кроватях. А пока толкаемся втроем на одной кровати. кстати не считаю, что проблему сна вообще можно считать решенной если ребенок засыпает на руках, а только после этого его кладут в люльку. 25.01.2006 16:26:49, Rita_111
iris_ka
Удачи вам в дальнейшем, в полноценном освоении кроватки. У нас тоже пока устанавливается сон, и мы пока пришли к выводу, что в нашем случае сыночек дольше и крепче спит на животике (на спине быстрее просыпается), и совместный сон - очень неплохое решение, но иногда неплохо отдохнуть и самой, тогда мы с папой ночью передаем друг другу сына от кормления к кормлению. 25.01.2006 13:17:42, iris_ka

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!