Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка и Юлька (3 м)

Колыбельные!

Девочки, я хочу спросить - а какие колыбельные вы поете своим детям? (ну, кроме общеизвестных "не ложися на краю" и "котя-котенька-коток").
Я вот в старой книжке "Радуга" вычитала колыбельную. Стала петь Юльке.. потом добавила куплет.. потом еще один.. в результате я растягиваю это монотонное дело на 15 минут %--)
девушка моя убаюкивается в 90% случаев.
Поскольку в роддоме я была не подгтовлена и пришлось петь даже какие-то революционные баллады ("там вдали, за рекой..."), вот и решила спросить, какие колыбельные популярны среди ваших деток? Напишите слова, пожалуйста, или дайте ссылку!
17.10.2004 10:58:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
С дочей у нас был очень широкий репертуар - от классических детских колыбельных (про волчка, спи моя радость, спят медведи и слоны, лунные поляны (я её только чуть переделала со Светланы на Катюшу:), про Умку, и др. - до мелодичных эстрадных, типа лисья жёлтые, туристских (изгиб гитары, ты у меня одна и др.), и даже революционно-военно-патриотических (шёл отряд по берегу, там в дали за рекой, и т.д. :)
Дане почти не пою, засыпает в кресле -качалке, с грудью, под моё монотонное мычание на мотив самой простой колыбельной :) Ну, иногда пою любимую - за печкою поёт сверчок.
19.10.2004 00:02:37, Сима Полосатая
Мыся
Вот ещё колыбельная от Ивасей. Насколько я знаю, они пытались написать её для программы "Спокойной ночи, малыши!".

Бом-тилибом, бом-тилибом,
Будешь упрямится - стукнешься лбом.
Если не вовремя ляжешь в кровать -
Утром противно вставать.

Вот почему важен режим,
Вот почему мы к подушкам бежим
И телевизору машем рукой -
Спи, отдыхай, дорогой!

Бом-тилибом замер в тиши,
Книжки уснули и карандаши,
Все до утра замирает кругом,
Бом-тилибом-тилибом.

Бим-бом, бом-бим,
Не беспокоить - мы спим!
18.10.2004 11:17:05, Мыся
Мама Оля(23)
За окошком тёмной ночью
Белый-белый снег идёт.
Кукла-мама кукле-дочке
Колыбельную поёт

Баю-баюшки-баю
Слушай песенку мою.

Каждый вечер чуть стемнеет
В гости кнам приходят сны.
Чтоб увидеть их скорее
Мы ложиться спать должны.

Мама лампу погасила
Стало в комнате темно.
Месяц тонкий и красивый
Поглядел через окно.

Та сама, сама умеешь
Глазки крепко закрывать.
Ты сама, сама умеешь
Сладко-сладко засыпать.

Приходи к намтишина
Наша дочка спать должна...
Сыновьям вместо слов "Кукла-мама кукле-дочке..." пела "Мама Оля сыну Лёшке (Серёньке, Мышке)..."

Пользуется спросом и по сей день:) Иногда:"Мамулечка, ну спой" Пою - не жалко:))
17.10.2004 21:41:47, Мама Оля(23)
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
Вот спасибо!!!! 17.10.2004 21:47:48, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
Кузьманя и киндер (6;4)
У меня любимая колыбельная с детства "Спи, дитя мое, спи-усни, спи-усни, сладкий сон тебя мани. В няньки я тебе взяла-а-а-а ветер, солнце и орла" - ну, и дальше там разовор ветра с мамой. За ней идет "Спят медведи и слоны", потом "Спят усталые игрушки", потом "Спи, моя радость, усни", а если не помогает, то репертуар расширяется. Добавляется Окуджава "Пока земля еще вертится...", "Музыкант играл на скрипке", потом романс "Не покидай меня, весна", если все еще не помогает, перехожу на Визбора "Здравствуй, здравствуй, я вернулся", ну и дальше уже вообще как пойдет, включая "Летят утки". 17.10.2004 18:26:10, Кузьманя и киндер (6;4)
LETO (и два сынишка)
ой, у меня почти точь в точь, как у автора ниже:) только "ходят кони над рекою я не знаю"
а еще я пела первому и щас пою "Александру" (Москва слезам не верит) и всякие советские.. типа "с берез неслышен невесом слетает желтый лист..":)))
не6 могу сказать, что под что то конкретное ребенок убаюкивается, раз на раз не приходится.. мне кажется дело не в песне, а как мама ее поет, если она сама успокаивается и умиротворяется в этот момент, то и ребенку это передается..:)
17.10.2004 16:23:40, LETO (и два сынишка)
Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
Лучше всего, конечно, засыпает под "баю-баюшки-баю". Всё-таки в этой песне и ритм, и эта самая приговорка - покачивающиеся, я сама чуть под них не засыпаю. Ведь в колыбельной главное не красота, а монотонность.
А еще - тоже "Умка", "За печкою поёт сверчок"(из фильма "Долгая дорога в дюнах", "Спят усталые игрушки","Спи моя радость усни", "Ходят кони над рекою" (эту я сама очень люблю, слава богу голосом меня природа не обидела), и даже "Шел отряд по берегу"!:-))
17.10.2004 15:01:57, Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
баю-баюшки - это про волчка? просто огромное количество колыбельных так начинаются %--) кстати, та песня, под которую моя Юлька замыпает - поется на ту же мелодию. И, согласись, под революционные тоже хорошо идет? %--) 17.10.2004 16:34:08, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
баю баюшки баю не ложися на краяю, не люблю я спать устенки упираются коленки)) 17.10.2004 16:48:51, GOVARDA и Лёха носик кнопкой
а где бы взять точные слова? 17.10.2004 16:33:53, GOVARDA и Лёха носик кнопкой
Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
А разве есть точные слова? Сколько мам - столько вариантов:-))
Я так пою.

Баю-баюшки баю
не ложися на краю

придет серенький волчок
и ухватит за бочок

понесет Соню в лесок
и посадит под кусток

галки громко поют,
Соне спать не дают

Баю-баюшки-бай-бай
спи, Сонюша,засыпай

Баю-баюшки-баю
Баю Сонюшку мою

Наверно есть еще куплеты - но зачем?:-) Повторю: главное в колыбельной, имхо, монотонность.
17.10.2004 17:44:30, Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
"v lesu rodilas' elochka", "spjat ustalye igrushki.." 17.10.2004 13:50:16, altair
Sonata & Ксюха (3недели)
Я пою "Голубой вагон бежит качается..."Правда мы пока колыбельные не очень любим - засыпать под них и не собираемся... 17.10.2004 11:33:16, Sonata & Ксюха (3недели)
Котенок ГАВ
моя из умки любит, знает, что раз мама ее поет, значит спать пора ))
ссылки не помню, через яндекс массу колыбельных можно найти. Слова писать?
17.10.2004 11:31:33, Котенок ГАВ
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
нет-нет! просто найти колыбельные - это просто. А я интересуюсь только теми. которые "помогают" вашему ребенку.
За "Умку" спасибо - учту!
17.10.2004 11:33:32, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
А у нас вне конкуренции "Старая мельница" Николаева. Самая "Засыпательная". А еще "Малиновый звон". А так поем все подряд: и детские, и военные, и эстраду нашу 80-нач.90-х гг. 17.10.2004 15:14:09, Love-рикова
Мой тоже под Умку засыпает хорошо. Если "ложкой снег мешая..." это "умка". И под "мамонтенка". Успокаивается сразу под гимн СССР и "мы пионеры, дети рабочих", но не спит. Зато не орет.:)) Вообще частенько просто слушает и улыбается, особенно на улице, а засыпает, если петь и качать одновременно. Про голубой вагон оч. любит. И вот эту, помните, группы "Цветы" - летний вечер теплый самый был у нас с тобо-о-о-о-ой...:))))) 17.10.2004 13:40:02, Сиамская и котенок (4 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
а "Мамонтенок" - это "иду я к единственной маме на свете"? 17.10.2004 14:39:45, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
вот это репертуар!!!! 17.10.2004 14:39:05, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
komarik и Олюня (6,5мес.)
Мы засыпаем без колыбельных, отворачиваемся на бочок и засыпаем. Пробовала петь- не спит, слушает:), так что мы без них. Поем просто так, когда играем:) 17.10.2004 11:05:10, komarik и Олюня (6,5мес.)
у нас тоже самое !!! :-))))))
типа: мам, ты еще попеть хочешь или я могу поспать!? ))
17.10.2004 11:09:26, МаМа
komarik и Олюня (6,5мес.)
:)))) 17.10.2004 11:16:01, komarik и Олюня (6,5мес.)
Летучая Мышка и Юлька (3 м)
вам повезло %--) А Юлька любит.. потому и справшиваю
17.10.2004 11:06:27, Летучая Мышка и Юлька (3 м)
Летучая Мышка и Юлька (3 м)
Собственно текст:
(между строфами можно вставлять мелодичное а-а-а, а-а-а.. а вообще песня бесконечная, если кто сможет добавить пару куплетов в духе, буду благодарна!)

У кота-то, у кота
Колыбелька золота
У дитяти моего
есть покраше его

У кота-то, у кота
ИзголОвья высокА
У дитяти моего
есть повыше его

У кота-то, у кота
Да перинка пуховА
У дитяти моего
есть помягче его

У кота-то, у кота
Да полушка велика
У дитяти моего
есть побольше его

У кота-то, у кота
Одеяльце хороша
У дитяти моего
есть получше его

У кота-то, у кота
На пижамке полоса
У дитяти моего
полосатее его

У кота-то, у кота
Занавесочка чиста
У дитяти моего
есть почище его

У кота-то, у кота
В доме лесенка крута
У дитяти моего
есть покруче его

У кота-то, у кота
В горенке есть три окна
У дитяти моего
посветлее его

У кота-то, у кота
Ой да ставенка резна
У дитяти моего
побогаче его

У кота-то, у кота
В спаленке да тишина
У дитяти моего
да потише его

Да потише его..
Да получше его..
(а когда у меня плохое настроение, то добавляю:
У кота-то, у кота
в общем, нету ни фига
У дитяти моего
вовсе нету ничего)

17.10.2004 11:05:04, Летучая Мышка и Юлька (3 м)
Котенок ГАВ
:)) тоже спасибо )) 17.10.2004 11:38:02, Котенок ГАВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!