Раздел: Отношения с родителями (Отношения со взрослыми детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polinarina

Свобода материальная и тревожность родителей

Как вы считаете зависит материальная обособленность ребенка(сам обеспечивает себя, неважно 16-20 лет) и тревожность родителей? Если дочь сама зарабатывает в 18 лет - не поступила в ВУЗ, вернее не пыталась, снимает комнату, хочет менять работу, заняться чем-то новым - нет смысла родителям переживать? Вторая ситуация - дочь 20 лет, учится на очно-заочном, но платно и родители помогают, тк она не работает, жила на территории парня, разъезжаются, появилась ситуация - надо снимать доп.комнату, при этом хочет взять академ и учиться практическому навыку (программирование). Родители в шоке, тк расходы резко увеличатся. И вот прослеживается такая линия, что когда ребенок самостоятелен, то и родители спокойны, делай что хочешь. А если родители помогают материально, уровень тревожности повышен.
14.09.2022 10:48:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Непонятно. Когда человек имеет доход, значит стоит на своих ногах. Когда не имеет ... родители не вечны.
О чем вопрос?
21.09.2022 12:51:46, Dezi
Это не тревожность за ребенка, а денег потраченных жалко.
Дети-то у вас одинаковые, обе без ВО, зарабатывают\планируют зарабатывать практическими навыками.
Только одна за свой счет, другая за ваш, в этом разница, и это предмет тревожности.
Спишите по статье "неудачные инвестиции" и живите дальше спокойно. Как парень списал))
Тарелка супа и детская комната для обеих в родительском доме есть, дальше сами.
15.09.2022 18:58:21, анрег
Во втором случае у девочки нет понимания, что она очень дорого обходится и может даже не по карману родителям? Я бы даже не заикнулась. У меня на работу устраивалась девушка, которая копила с зп на свои курсы. И эта может раз Академ берет , то пусть подработает активно - администратором хотя бы в салоне. И копит. Есть рассрочка через банк. Наша компания до 2 лет может дать, например. Там вообще минимальные платежи выходят. Уж это то она может заработать и вот уже взрослая жизнь начинается 15.09.2022 09:52:42, Sunny Wine
я не помогала не знаю мои самостоятельные. 14.09.2022 21:37:57, ))) Любаша
Тревожность зависит от наличия здравого смысла. Во 2 случае родители понимают что дочь может образование и не получить, а они уже вложились. 14.09.2022 19:06:13, Кетчуп
Зависимость есть. Когда сын в 17 лет бросил один колледж, и пошел в другой, я ему сразу сказала искать работу, т.к. колледж только 16 часов в неделю, времени на работу полно. Он и стал искать, и нашел 2 в 1, и работу, и учебу, и стал сам себя содержать, дальше я вообще не вникала в его образование, в итоге, и работал, и колледж закончил, и потом универ, все без отрыва от работы. 14.09.2022 17:29:45, Спой, птичка!
Businka
Если бы армия грозила, то наверное вы бы гораздо больше вникали 14.09.2022 19:15:09, Businka
Наверное, но я заранее увезла от армии.
14.09.2022 20:01:34, Спой, птичка!
во втором случае уровень тревожности повышен только потому, что средств маловато у родителей, чтобы оплачивать все хотелки ребенка. а они почему-то считают, что все равно должны оплачивать )))

мой уровень тревожности не зависит от того живет сын на свои или наши. либо я тревожусь, либо нет.
если у него появятся хотелки , которые мы не сможем-не хотим оплатить, мы ему это спокойно скажем ртом. уровень моей тревожности никак не изменится при этом.
14.09.2022 14:30:32, mara
мне непонятно, почему во втором случае родители принимают финансовое участие? в оплате первого ВО- ок, а академ и практ. навыки - при чем здесь родители?
14.09.2022 12:42:43, ларкин
Polinarina
первое ВО оборачивается еще плюсом снятие жилья, тк другой город 14.09.2022 17:46:25, Polinarina
первое ВО в данном случае очно-заочное, так что предполагает возможность работать.
Так что это только вопрос ваших родительских возможностей и желаний.
Я в этом смысле немного мигера)): дочь на дневном, я оплачиваю половину, вторая на ней
14.09.2022 17:54:11, ларкин
Polinarina
А где подрабатывает дочь, если не секрет? 14.09.2022 19:02:29, Polinarina
На данный момент 2 работы :
Первая , честно скажу , не бей лежачего ))- пару раз в неделю появляться на пару часов в офисе за 15 тысяч в месяц ( все официально), но это по знакомству устроили .
Вот как раз ими она собиралась оплачивать очно- заочное , но я предложила оплатить недостающие для очного..
Вторая работа : Макдак 4 раза в неделю по 4 часа - доход около 15 тысяч . Но она увольняется сейчас оттуда , так как с гуляющим расписанием в институте тяжело совмещать ..
Планирует либо найти что-то по профилю ( то есть работать на побегушках в компании по профилю ), либо подработками ( какая то группа в вк , где разовые подработки: промоутер и тд )

Живет дома , питание на мне , необходимая одежда тоже( минимально )
Хотелки , кафешки с друзьями за свой счёт , но если вижу , что туго , то подкидываю( очень редко , она не любит такое , чаще всего соглашается взять в долг ))

Кстати , она хотела первый вариант : не поступать никуда в этом году ..я склоняла в сторону поступления , а сейчас понимаю , что может и стоило взять этот год перерыва
14.09.2022 19:22:56, ларкин
Polinarina
Спасибо 14.09.2022 21:53:58, Polinarina

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!