Раздел: Проблема (Что делать если дочь не хочет учиться и работать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередной вопрос про педфиаско, с точки зрения гендера.

В Семейной мама вынесла на обсуждение ситуацию с сыном: [ссылка-1]
Некоторые советуют «в армию его», пусть жизнь научит!
Ладно. Более или менее понятно, куда девать юношей, которые не соответствуют материнским ожиданиям.
Но вот возник вопрос: а с девушками-то в подобной ситуации что делать? Их куда?
Или они не врут, не бросают институтов, и вообще ведут себя исключительно хорошо?
Что делать маме, если ее дочь вдруг начинает вести себя не так?
Ждать волшебного выхода замуж? Перестать кормить и покупать одежду?
Девушки же тоже могут просто «искать себя», и не рваться при этом на работу… Или им «можно», а юноши «должны»?
До какого возраста можно девушкам сидеть на родительской шее? И как их оттуда согнать, если нет желающих взять замуж?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.03.2020 08:14:29,

856 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки точно так же. Либо девушка после 18 учится, и сидит на шее родителей,либо работает и не сидит. Перестать кормить и покупать одежду если не хочет работать.
11.03.2020 20:27:45, Линдаа а
Кстати, вспомнила историю одного знакомого!
У них с мамой была большая квартира в центре, юноша, (как я сейчас понимаю), работать не хотел, учится тоже, а хотел "делать музыку". Маме все это надоело, она решила, что проще сдать квартиру и снять две маленькие, ему и себе.
Он жил в пятиэтажке, на краю Москвы, мама где-то за городом, (там воздух и экология), и даже какая-то мелочь была у каждого "на жизнь". Действительно мелочь, потому что парнишка жил экономно. Компаний шумных не водил, (прекрасно понимал, что ему за ними еще и убирать), готовил себе какую-то простую еду и занимался любимым делом.
Отношения с мамой были вполне прекрасными, ни обид, ни претензий.
Прокутить недвижимость он не мог, поскольку у него ее и не было, но крыша над головой и спагетти с помидорами были. Все, что удавалось заработать, тратил на путешествия.
Не самый плохой сценарий, кмк.
11.03.2020 03:37:30, av10
Наташа Р
Честно скажу, как мама такого вот непутевого сына, я не знаю волшебной кнопочки, которая бы выключила неправильную программу и включила бы правильную. Среди моих знакомых почему-то чаще встречаются такие именно мальчики. Про такую девочку знаю только одну.
Но может быть это просто совпадение.

Знаю два случая, когда родители перестали кормить взрослого не работающего/не учащегося ребенка, совсем, в итоге ребенок начал-таки работать, но отношения, впрочем, сильно испортились (то есть ребенок не проникся и спасибо не сказал, а , напротив, сильно обиделся). И в этом случае все поголовно родственники должны поддержать данную позицию, иначе просто ребенок пересядет с одной шеи на другую и толку не будет.

В одном случае мама смирилась, но там сын, бросив вуз, сразу пошел работать, на шее родителей не сидел ни дня, просто не получил во. Спустя время сам пришел к тому, что для продвижения по карьере ему нужен диплом о высшем образовании и закончил вуз (другой) заочно.

Еще в одном случае мальчик вообще в старших классах пошел по наклонной, был судим за хулиганство, школу не закончил. Маме психолог посоветовал мальчика всячески хвалить и поддерживать, не ругать. Но там тоже мальчик пошел сразу работать, попыток сидеть на шее не предпринимал. Через время закончил вечернюю школу (надо сказать с очень большой помощью мамы, по сути она училась за него). Вроде как выправился, хотя о высшем образовании и речи с ним не шло.

И знаю не мало случаев, когда дети так и "ищут себя" годами.

И да, знаю минимум 2 случая, когда армия мальчикам помогла "включить мозги". Одного мальчика знала и до, и после. Одного только после (работала с ним), а о его закидонах до мне рассказывали. И в одном случае мальчика, подключив связи, отправили на обучение в военное учебное заведение как раз в надежде на то, что это положительно повлияет на его характер. С ним пока еще не известно, что и как получится, он еще учится там.
10.03.2020 16:36:35, Наташа Р
Родители девушек не трясутся в паркинсоне "ах, только не в армию!" Поэтому не так истерически стремятся оплатить вуз. Ну и чаще все-таки припахивают "деточек" к быту - готовка, уборка и т.д
Как застраховаться от остального - а неизвестно. По-моему главное - не оплачивать любую хотелку по первому свисту.
10.03.2020 12:28:51, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Тряска не зависит от пола ребенка. 10.03.2020 21:06:56, Шиповник (экс-Василиса)
У меня уже созрел план, куда девать дев, которые работать не хотят и учится не желают.
Нужно создать службу-пансионат под названием "злая свекровь" и отправлять туда неразумных на перевоспитание. Должно сработать.
10.03.2020 13:16:45, av10
такой пансионат условно уже есть, за рубежами России по кр мере - называется фостерная семья. не очень-то перевоспитываются, периодически сбегают
11.03.2020 00:09:21, ALora
О! И тут они нас обогнали!
Так и из армии тоже периодически сбегают!
Фостерная семья, (специально погуглила), все же другое... Это для детей, а не для девушек.
Тут же можно устроить так: девушка съезжает из дома и живет около года в помощницах у какой-нибудь пенсионерки. Бесплатно, за крышу над головой. Родитель выделяет минимум на прокорм, (можно сухим пайком), ну а "дуэнья" следит, чтобы дева вовремя возвращалась и вела себя прилично. Гостей приводить нельзя, курить и пить тоже нельзя... Можно убирать квартиру, ходить в магазины за картошкой и всячески помогать по хозяйству. Нужно какой-то кодекс придумать!
Не хочешь работать - поживешь у "бабы Мани", пока не решишь, кто ты, и чего хочешь от жизни.
Таким образом, убиваются 3 зайца: дева готовится к жизни со свекровью, (вдруг как и вправду замуж возьмут?), решается вопрос с присмотром за пенсионерами, (не сиделка, а почти компаньонка), финансовая нагрузка на настоящих родителей уменьшается, и за год они могут отложить чуток денег, (хотя бы на платное обучение деточке, хоть курсы какие-нибудь). Ну и "ребенок" под присмотром, чуть что - родителям сообщается о плохом поведении.
Опять маниловщина :))))))
11.03.2020 03:27:59, av10
а у бабы мани она за чьи деньги живёт? не родительские? откладывают они с каких? 12.03.2020 06:09:21, Шерлок с телефона
Набор корма простецкий выдавать и будет экономия ;) 12.03.2020 06:52:34, av10
этим и дома можно кормить 12.03.2020 09:24:02, Шерлок с телефона
Наташа Р
Это должна быть пенсионерка с хорошим здоровьем и кучей сил. То есть явно вопрос не в присмотре за больным/старым человеком
.. больной/старый с такой девицей не справится.
Пошлет она ту пенсионерку на 3 весёлых буквы и засядет в телефоне на весь день. Ещё и пенсионерка ей будет готовить и за ней убирать ))...
Я просто попробовала поставить на место этой девицы моего сына. На него точно где сядешь, там и слезешь... Если только здорового мужика он и будет побаиваться и худо-бедно подчиняться.
А если девица в целом послушная и подчиняется, то что мешает ее заставить учиться/работать ,? пусть и под давлением родителей, а не по велению души ))
Так-то как альтернатива "не хочешь работать- или за старушкой горшки носить " можно девочку куда-нибудь в волонтерство отправить... Я думаю, варианты найти вполне реально...
12.03.2020 07:46:33, Наташа Р
Здесь все упирается в обязательность действия. У мальчиков-то без разбора - армия обязательная опция, и ты ДОЛЖЕН родине. Девицы же ничего не должны... Поэтому не захочет быть волонтером, и нечего родители не сделают. К бабе Мане тоже насильно не пошлешь...
Получается, что если подросшая девочка не желает учится и работать, то управы на нее не найти вовсе!
Повезло родетелям мальчиков, они могут на строгого старшину рассчитывать!... А родителям девочек на кого? Лишь на волю случая! Авось кто-то замуж возьмет, авось жизнь научит...
Мне как-то раньше в голову не приходило, что с девочками даже тревожнее может быть.
Правда, говорят, что в массе они более послушные. Так ли?
12.03.2020 08:01:01, av10
нет,еще и последствия плохого поведения гораздо хуже,чем год армии...
13.03.2020 18:54:43, Svetik_anik
Наташа Р
Мы тут как-то обсуждали с мамой эту тему не работающих детей, и мама рассказала, что ещё на ее памяти при СССР не работающих отправляли на полезные для государства работы принудительно . И естественно это было уже что-то грязное/трудное, куда никто добровольно не идёт, типа выноса горшков за старушками . А не подчинишься - тюрьма. Так что последствия безделья были значительно страшнее, чем работа и проще было всё-таки хоть как-то работать... С точки зрения родителей таких вот "ищущих себя" годами деток обоего пола это , наверное, не плохо, когда само государство всей своей мощью принуждает их к действию ... 14.03.2020 22:05:19, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. И у них половое созревание раньше наступает, когда жизненный опыт меньше. И они хитрее и изворотливее.
Если девочка в принципе вменяема, то ладно. Но если она в загуле, то, имхо, это страшнее, чем у мальчиков. Мальчики гуляют в целом чаще, чем девочки, но с меньшими последствиями для себя. Про "упились до состояния нестояния" я знаю о трёх случаях среди 13-15-летних, когда родители полубездыханные тела должны были домой везти. И два раза из трёх это были девочки. Из приличных семей. Я уж молчу про девочек этого возраста, тоже весьма приличных, вешающихся на ровесников и всячески склоняющих этих ровесников к интиму, потому что просто хочется попробовать. Иногда спасает только неготовность самих ровесников к такому развитию событий. Но девочки тогда делают выводы и ищут приключений уже с ребятами постарше, о чем иногда и соцсети не забывают уведомить. Так что девочки в целом более сложный организм. Об этом ещё Макаренко писал, кстати.
12.03.2020 13:23:44, Шиповник (экс-Василиса)
Да, у девиц бывают заскоки, но у них чаще "про любовь". И последствия могут быть весьма разрушительными... И женский алкоголизм, по слухам, лечится хуже.
Но мне казалось, что у женского пола инстинкты сильнее, самосохранение лучше работает.
Девочки сложнее, поэтому и подняла тему.
У приятельницы девушка учится на платном, и очень слабо учится, (мама подозревает, что она в институт ходит чисто ради тусовки).
Не понятно, КАК воздействовать на деву, когда она уже созрела, есть 18 лет, (может и в кредиты влезть, имеет право), может и на панель пойти, (внешность позволяет), все уже может, а чего хочет не понятно. Жить без забот, и "чтобы отстали".
Если мальчика отчислят, то армия "позаботится" на год, и есть надежда, что научат маму любить...
А тут - мама это такая зануда, которая постоянно на мозги капает, и про деньги разговоры разговаривает... И куда такую "красоту" девать? Которая закатывает глаза, (в лучшем случае), а в худшем - хлопает дверью и куда-то уходит.
13.03.2020 11:09:53, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Перестать содержать
Но это сложно очень.
13.03.2020 11:34:51, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно! Ждать, пока "мозг созреет"... А вдруг как НЕ созреет?
Мб, даже проще, когда "деточка" выпендривается, тогда терпение родительское заканчивается, и отделение через конфликт происходит. А когда дитя ласковое, то как его оттолкнуть? Сложно.
13.03.2020 12:42:41, av10
А что ни делай - никто ни от чего не застрахован. У меня есть знакомая-ровесница, т.е. 54 годика. Лет до 40 с мелочью, она прекрасненько работала (ВО получено , вовремя и без проблем), и не плохо зарабатывала. И внешностью бог не обидел, не хуже других, и мужики у нее были и даже замуж звали в свое время - но все не то. А после 40... не то, чтобы она принципиально не работает, но сначала как устроится на работу, так все вокруг [цензура], все ее подсиживают (по ее словам конечно), вообще куча всякого негатива, или сама увольняется или сокращают. Потом болеть начала - прям как у ДжеромаДжерома - все мыслимые и немыслимые болезни ее. И вот уже больше 10 лет живут вдвоем на мамину пенсию ( у мамы - здоровье по паспорту - от плохо до очень плохо). Я уверена, что мать ее не только не ругает и не гнобит, но даже жалеет. Нет, она по сю пору типа ищет работу и иногда даже находит - на пару недель или месяцев, не больше. А кому такая нужна? А в 15-20-25-35 дочкиных лет ничто не предвещало.
Я вот больше таких девочек не знаю (кроме описанной выше), но среди ровесниц дочери таких не мало. Радует (меня), что дочь тоже не понимает, как так можно жить. Морально. Материально они все обеспечены родителями выше крыши (квартиры машины им куплены и на содержание денег полно)
10.03.2020 11:09:36, hanhi
Наташа Р
"У меня есть знакомая-ровесница, т.е. 54 годика. "
у мня бывший муж. Был очень ответственным старательным ребенком, юношей, мужчиной. Никому бы в голову не пришло, что в 40+- лет его вдруг начнет "кидать".
10.03.2020 16:43:38, Наташа Р
Эх... Чего только в жизни не бывает! Переходный возраст :(( 11.03.2020 03:29:42, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Нет единых рецептов. Зависит и от благосостояния родителей в том числе. 10.03.2020 11:04:19, Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется основная задача родителей - это научить детей выживать одних.
Так что с моей точки зрения после 18 лет, я могу помочь (но не обязана и платное только в областях где это, во-первых, окупается, а, во-вторых, безальтернативно). Если есть желание искать себя и тп - то ради бога, но не за мой счет.
Со мной живут дети, или те, кого я пока поддерживаю. Все. С соответсвующими правами и обязанностями.
09.03.2020 23:36:58, soltany
=^..^=
мне нравится идея заменить уроки труда в школах уроками предпринимательства
хоть какая-то реальная польза и школа жизни

интересная статья на тему в форбс [ссылка-1]
09.03.2020 16:08:22, =^..^=
УникаЛьнаЯ
По-моему, наоборот, это предпринимательство кругом уже, пардон, из ушей лезет. А вот сделать дети ничего сами не могут, даже не представляют часто, какие есть профессии кроме банального "повар/дворник" и "продавец/бизнесмен". 09.03.2020 23:09:38, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
В первой части подробно объясняют, что 2х2=4.

"а если сегодня делать уроки нет энтузиазма, то вместо него их никто не сделает, а завтра в школе ему придется выкручиваться из неприятной ситуации." Это даже самые отсталые двоечники понимают. Более того - выкручиваются :) Могли бы поучить тамошних преподавателей :)

К наемным работникам и домохозяйкам все это относится так же, как и к предпринимателям. И все эти ценные умения и знания не помогли мне стать предпринимателем.
09.03.2020 22:48:45, Аня-лэ
Степная кошка
если все заделаются предпринимателями, то кто будет все производить
В нашей школе уроки труда были вполне полезны ИМХО
09.03.2020 19:05:37, Степная кошка
предпринимательские способности есть по статистике у 5% населения. Остальные - прирожденные наемные работники.
09.03.2020 17:18:38, Краевед
=^..^=
мало кто изучавший в школе физику стал физиком.
предпринимательская способность это одаренность, врожденное качество. как и любая другая одаренность: математическая, интеллектуальная.
но никто не говорит о том, что обучать математике стоит только одаренных.
предпринимательская способность это ресурс, как им распорядиться - это уже другое дело.
возможности по реализации предпринимательской способности не распространяются только на профессиональную сферу.
это ещё и про финансовую и социальную ответственность, про инициативу и целесообразные риски, про конкурентоспособность личности в целом.
нужная вещь, обучение и развитие которой дает ряд преимуществ.
09.03.2020 18:27:59, =^..^=
Musenka
На технологии мы как раз сейчас учимся вязать. Девочка-ученица принесла на днях самосвязанные тапочки, салфетку, игрушки (мишка, улитка, заяц). Я за нее спокойна: если что - такие классные игрушки и тапочки уже сейчас вполне ликвидны, а у нее еще лет 8 для самосовершенствования есть. Даже страшно представить, каких высот она достигнет... :)
09.03.2020 19:51:22, Musenka
жираф Анатолий
Никак это сейчас неликвидно. Дешевле купить на Али, я считала, да и не популярно среди молодежи, не фирмА 09.03.2020 20:24:34, жираф Анатолий
Кому как. Но спрос на хенд мейд есть
10.03.2020 11:11:39, hanhi
Musenka
Мне кажется, среди покупателей будет много покупателей не "на Али". По себе и знакомым сужу. Не фирмА, но винтаж :)
09.03.2020 20:32:58, Musenka
жираф Анатолий
Я смотрю по своему окружению. У меня коллега вяжет на заказ. За свитер платят тысячу. Это несерьезно, хоть какой винтаж. На хлеб не заработаешь. 09.03.2020 20:43:57, жираф Анатолий
Musenka
Регион тоже надо учитывать.
09.03.2020 21:02:11, Musenka
жираф Анатолий
Она москвичам вяжет. Остальное забирает посредник. 09.03.2020 22:11:36, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
То есть она вяжет не "москвичам", а "на реализацию", сдает как опт посреднику? А 1000 - это кроме стоимости пряжи, надеюсь? 09.03.2020 23:11:27, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Нет. Она вяжет конкретный заказ, сдает посреднику. Посредник приезжает из Москвы, забирает у своих мастериц и отвозит заказчикам в Москву. Сколько берет с клиентов за готовое изделие, коммерческая тайна, но явно, что человек не за 100 рублей старается. 09.03.2020 23:32:02, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Почему бы мастерицам самостоятельно не реализовывать вещи? Вот по ссылке свитера люди продают... 1000 - это совсем-совсем ни о чем. 10.03.2020 00:19:28, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
В Москву прокатиться 1 день и 600-1000руб за дорогу. 10.03.2020 08:29:02, жираф Анатолий
Так это ответственность! Та, кто им дает заказ, уже все рассчитала: спрос, расход материала, актуальность модели и тд, и мастерицам ТАК спокойнее, у них голова не болит ни о чем, кроме подсчета петель. Опять же - им рисковать не охота. Купишь пряжу, свяжешь, а его никто не покупает :( Люди предпочитают свою "синицу в руке". 10.03.2020 01:16:05, av10
жираф Анатолий
Еще нужно снять мерки и вручить заказчику, 1 штука невыгодно. 10.03.2020 08:31:04, жираф Анатолий
Быть продавцом и производителем в одном лице сложно, поэтому многие согласны на такой труд.
С заказчиком нужно уметь общаться, а это отдельный навык.
10.03.2020 09:07:57, av10
всё это вполне можно сделать в качестве дополнительных занятий, а не вместо.
так-то много чего полезного на свете.
09.03.2020 19:11:35, douceur
=^..^=
но далеко не все полезное на свете формирует принятие ответственности за каждое свое действие, устраняет потребительско-манипулятивное отношение к родителям.
четыре всадника родительского апокалипсиса (педфиаско):
инфантилизм-гедонизм-пассивность-иждивенчество
в сад.
09.03.2020 19:50:10, =^..^=
я что-то вообще не поняла, какое отношение сей пассаж имеет к замене уроками предпринимательства уроков труда.
кстати, вот в сад реально было бы хорошо весной и осенью на уроках труда. я вообще за любые уроки на свежем воздухе.
09.03.2020 20:30:52, douceur
польза? от труда всяко больше пользы. если это нормальный труд 09.03.2020 16:44:34, Шерлок
бедные уроки труда уже давно все чем-то позаменяли. что-то никак не влияет ни на что.
09.03.2020 16:31:54, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем уроки предпринимательства большинству детей?
09.03.2020 16:31:50, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
У меня такое впечатление, что в теме парень не научился принимать самостоятельные решения и за них отвечать. Мать сильная женщина, но она держит руль в своих руках.
Что касается вашего вопроса... Я бы давала то, что могу и пока могу, не заморачиваясь воспитательными мерами. И дала бы больше свободы совершеннолетнему ребенку.
Но я теоретик, в подобной ситуации не была. Будучи подростком, дочь немного и довольно безобидно почудила, а после 18 ей стало не до шуток.
09.03.2020 14:17:29, Солнечный Ветер
Так если не учится и не работать, а мать деньги дает, то свободы море.
09.03.2020 14:35:33, ??????
Солнечный Ветер
За него всё решают - это важно. Он ничего не решает сам. Рано или поздно этому приходится научиться. Но одна из задач родителя - как раз научить. Имхо.
Я ни в коей мере не осуждаю автора темы про сына. Воспитать человека - это не раз плюнуть. И все разные. Я сказала, как сама вижу ситуацию
09.03.2020 14:44:33, Солнечный Ветер
Что он может решить? За 4 месяца можно было бы уже работу себе найти и работать, но ему такое решение в голову не пришло, а вот решения как потратить материны деньги пришли с легкостью 09.03.2020 14:50:14, ПчЁлКа™®
Есть дети, которые принимают самостоятельные решения, но они не устраивают родителей и окружающих. Например: бросить учебу, не ходить на работу, взять кредит, пойти погулять с друзьями ...
09.03.2020 14:47:48, ??????
Солнечный Ветер
А что насчет ответственности?
09.03.2020 14:50:18, Солнечный Ветер
А какая у него ответственность, если его все устраивает?
09.03.2020 14:52:43, ??????
Что "его устраивает"? Если "взял кредит- платит ползарплаты" - то все ок, он отвечает за себя, недовольные в сад. А вот если "платят родители" - то ответственности получается никакой. 10.03.2020 12:38:30, СиреневаяЛеди
Больше свободы в чем? Распоряжаться своими деньгами? 09.03.2020 14:33:22, ПчЁлКа™®
Солнечный Ветер
Принимать решения и отвечать за них.
09.03.2020 14:42:21, Солнечный Ветер
Ну вот он принял решение: наплевать на мать и ее деньги, живу как хочу. Понятие ответственности равно как и совести у таких людей отсутствует в принципе. Потому что нормальный человек понимает, что врать бесконечно невозможно - рано или поздно все вскроется, и чем позже, тем хуже будут последствия.
10.03.2020 10:39:58, hanhi
прям совсем "плевать на мать и ее деньги"? Ну ок, значит больше никаких денег от матери. В чем трудность? 10.03.2020 12:39:25, СиреневаяЛеди
Как можно принимать какие-либо решения, если живешь не на свои? :) а если работаешь и живешь на свои, то откуда может взяться родительский контроль? 09.03.2020 14:48:53, ПчЁлКа™®
Я не вижу разницы между мальчиками и девочками. Не хочешь работать и учиться, в холодильнике еда, больше ничего - ни гаджетов, ни юбочек. Там ведь история больше про маму, чем про сына. Заставила идти в вуз, который ему не нужен, ЕГЭ еле-еле сдал после трех лет денег, подаренных репетитору непонятно зачем. Вот и результат
09.03.2020 13:55:02, Почему?
Mary M.
У меня денег на платное нет, мои это знают. Армия, кого-то может воспитать, наверное, но это должно быть такое стечение обстоятельств - соответствующий характер ребенка, хороший командир и т.п. В остальных случаях может быть хуже или не лучше просто. Девочка или мальчик мне не принципиально - кормить буду пока могу, но на все остальное денег нет - на какие-то их желания, технику, поездки, наряды и т.п.
09.03.2020 13:27:02, Mary M.
Не овен
армия всего лишь на год, и то не каждый туда рвется. А так всё тоже самое, что мальчики, что девочки
09.03.2020 13:16:32, Не овен
Моя мама в моем подростковом возрасте всегда заявляла, что она не будет жить вместе с взрослыми детьми. Как показало время, исполнение этого желания маму совсем не осчастливило.
09.03.2020 13:02:25, Краевед
Слова - они такие слова.

Одна моя знакомая, судя по внешним наблюдениям довольно плотно на настоящий момент контролирует свою дочку (в 8 классе). Каждые несколько минут проверяет оценки в эл журнале и выносит ей по телефону мозг по поводу " это за 4?", "за что эта 5?". Неоднократно в течение дня звонит дочери, и если та не отвечает мгновенно, то тут же бросает работу, берет такси и мчится выяснять, что с ребенком. Если девочка, скажем, на уроке не смогла взять трубку или дома задремала и не услышала звонка, то получает по шеям от разъяренной мамы (такие случаи были, именно с нахождением на уроке и сном). Соответственно, когда звонит, контролирует каждый чих, каждый пук. Что ты съела. какие сделала уроки. Тебе вот судя по эл журналу задали то-то и то-то. Какой у тебя в этой задаче вышел ответ. А это выучила? - расскажи. И тд и тп. При том, что девочка не двоечница и вообще нормальная вполне девочка, по всем параметрам.
И при всем при этом эта мама искренне уверена, что она дочери как подруга , неоднократно говорила, что у нее с дочерью отношения близкие и понимающие, что она не лезет в ее жизнь и не понимает тех, кто давит на детей и контролирует их. И так же неоднократно говорила, что в 18 ровно она выставит ее из дома и пусть живет как знает, что после 18 она с ней в одном доме жить не будет.
10.03.2020 23:30:31, анонимно
А почему? Моя была довольна до 70 лет.Трешка,сама себе хозяйка,хочет спит,хочет поёт во все горло.
09.03.2020 13:05:59, рица
Потому что дети и внуки теперь на таком расстоянии, что не особо не пообщаешься. А на горизонте еще и старость маячит.
09.03.2020 13:16:24, Краевед
Так сколько она была счастлива? Ну и маячит,это правильно что когда человек не может жить один в силу возраста,то о нем заботятся.
09.03.2020 13:21:33, рица
нисколько. Она мечтала с одной стороны свободно безконфликтно жить, с другой стороны внуков для удовольствия нянчить. Внуки в итоге в другой стране без бабушкиного участия выросли.
09.03.2020 13:25:25, Краевед
И что плохие выросли? Не верю,что человек был несчастен от того что живёт один и что у детей-внуков все хорошо.
09.03.2020 13:30:49, рица
жираф Анатолий
Зря не верите. Лишить меня детей и я просто лягу. Работать не буду. Если к тому времени буду пенсионеркой, то и из дома выходить незачем. 09.03.2020 16:31:45, жираф Анатолий
Это вы так говорите пока дети не выросли,не привели к вам мужей и не нарожали по паре детей.Мне подруга говорила - да пусть живут.Прошло 10 лет она не знает как выгнать.
09.03.2020 18:48:07, рица
Наташа Р
Не, ну тут желательна все же золотая середина))

Между "все дети в мужьями и внуками в двушке у мамы на головах друг у друга" и "дети с внуками в другой стране и бабушку видят раз в несколько лет" ... Меня оба варианта, пожалуй, равно пугают ))
10.03.2020 23:36:08, Наташа Р
жираф Анатолий
Так жить сложно, соглашусь, но одиночество может меня просто убить. 09.03.2020 18:56:41, жираф Анатолий
Ну не отпускайте детей,пусть все к вам.Лично мне это не нужно,мне нужно,чтобы у каждой дочери было своё жильё, мужья,дети.Только это сделает меня счастливой - счастье детей.
09.03.2020 19:03:23, рица
жираф Анатолий
Тут согласна, но жильё в другой стране меня огорчило бы сильно, но не так сильно, как внуки-иностранцы. 09.03.2020 19:56:35, жираф Анатолий
Зря не верите. Моим родителям внуки под боком были бы явно в радость. А так они для них в паралельном мире выросли. Ни общего языка, ни общей культуры.
09.03.2020 13:33:31, Краевед
Лиметт
Как? Дети не знают языка бабушки и дедушки?
09.03.2020 17:02:40, Лиметт
жираф Анатолий
Это логично. Все ненужное отмирает. 09.03.2020 19:57:27, жираф Анатолий
Musenka
Это понятно. Речь о том, почему родной язык стал ненужным.
09.03.2020 20:03:05, Musenka
жираф Анатолий
Окружение в массе говорит на другом языке. Ребенку так проще. 09.03.2020 20:29:18, жираф Анатолий
Musenka
Нет, это родителям так проще.
Еще раз, возможен другой вариант: Birke. Подозреваю, она не одинока.
09.03.2020 20:41:17, Musenka
А что в этом странного? Они живут в разных странах. Язык до некоторой степени могут и знать, но мы тут то, вроде на одном языке пишем, а не понимаем друг друга, что уж говорить о разных поколениях из разных реалий.
09.03.2020 17:15:03, Etagerka
Обыкновенно. Мой муж по-русски не говорит. Старший до 4х лет говорил. Пошел в сад, постепенно все забыл напрочь. С младшим я тоже до 3х лет говорила, потом ровно та же история.
09.03.2020 17:12:38, Краевед
Лиметт
Я всегда думала, что матери удобнее с детьми на родном языке говорить)
09.03.2020 18:16:04, Лиметт
и как себя при этом чувствуют присутствующие не понимающие языка?
09.03.2020 18:33:26, Краевед
Musenka
А вы у Birke спросите.
Сколько тех присутствующих? И сколько они не будут понимать языка? И что они должны чувствовать при этом? Подозревать, что мать детей на непонятном языке детей плохому учит?
Вот Наталья честно говорит, что ей просто лень говорить с детьми по-русски, это можно понять, но ваш довод не очень звучит...
09.03.2020 18:46:08, Musenka
Сидит за ужином муж, мать говорит с детьми, муж не понимает. Нужно переводить мужу. Напряжно, неудобно. Как только мой старший пошел в сад, он несмотря на все мои усилия говорить с ним по-русски начал отвечать по-немецки.
09.03.2020 18:51:49, Краевед
Musenka
Напряжно, неудобно - это и есть довод Натальи.
Если муж не умственно отсталый, то через полгода-год вполне может хотя бы элементарные вещи понимать, вы же научились говорить на неродном языке? А от него требуется хотя бы в общих чертах понимать. Да даже и это не требуется, это требуется им, мужем, видимо.
Но, впрочем, это не мое дело.
09.03.2020 19:16:37, Musenka
Если жить в иной языковой среде, родной для мужа, то это не симметричная ситуация. Многие реалии жизни в стране можно обозначить только местным словом, так уже получается. Дети учатся в колах с иным языком. Чтобы язык поддерживался на уровне понимания и маркеров из прежней жизни, нужен плотный контакт с диаспорой, лучше из прошлых российских связей, тогда язык живет.
09.03.2020 21:18:35, Etagerka
У меня у знакомых полукитайцев у мальчика семи лет реально сорвало крышу. Он в школу ходит, на пианино играет и в выходные в китайскую воскресную школу, которая на всю неделю домашние задания дает.
09.03.2020 22:33:52, Краевед
Ну это немного о другом)) Об отсутствии своего времени у ребенка. 10.03.2020 08:00:35, Etagerka
мой муж по 70 часов в неделю работал пока старший маленький был, ему больше делать нечего, как за ужином русский учить.
09.03.2020 21:00:14, Краевед
жираф Анатолий
А смысл искать дальнобойщика иностранца? Своих полно и дома не бывают, семью не видят. 09.03.2020 23:35:22, жираф Анатолий
а если это любовь? вполне себе хороший смысл
10.03.2020 15:14:18, ALora
Каждый из жизни делает свои выводы.
10.03.2020 01:03:03, Краевед
Musenka
А это как раз само собой, между делом за ужином и происходит.
Еще раз: умолкаю.
09.03.2020 21:19:51, Musenka
ну вы поработайте до начала в режиме моего мужа, по 70 часов в неделю плюс каждую неделю больше 1000 км за рулем, а потом мы с вами поговорим о том, выучите ли вы в таком режиме китайский.
09.03.2020 22:16:54, Краевед
а что неудобного? При большой любви к жене и интереса к ней, муж и язык выучить и дети на языках обоих родителей говорить будут. По крайней мере, в семьях моих знакомых так. Мужья прекрасно говорят по русски при интересе к жене.

А в тех семьи, которые образовались по каким-то другим причинам, мужья и за 30 лет супружеской жизни ни слова по русски не выучили.
09.03.2020 20:58:48, ?
Моим детям русский язык просто не нужен. Я не вижу смысла напрягать мужа. Было бы мне надо, может быть муж и выучил бы в молодости. Но им активно заниматься надо, это иллюзия что русский между делом за полчаса ужина в состоянии уставшей собаки можно выучить.
09.03.2020 22:19:39, Краевед
Парочку матерных слов можно освоить... Чтобы доходчиво посылать жену, которая за едой еще и учить пытается ;)))) 10.03.2020 01:23:18, av10
жираф Анатолий
Зачем бы ему? Он в своей стране и в своем праве. 09.03.2020 20:32:17, жираф Анатолий
XXL
Насчёт отсутствия общего языка-это выше упущение 09.03.2020 15:37:19, XXL
Учить языку в другой стране - это огромный труд, если мама сама решает это делать. А в ситуации автора ещё и муж не говорит. Русские школы (раз в неделю) - стоят денег. Очень помогает погружаться в среду носителей языка на большой срок (каникулы летние, например), но это опять же упирается в финансы в том числе. 09.03.2020 18:12:39, бывает по-всякому
И бабушка с дедушкой вот прямо несчастный.Несчастье это если внуки по тюрьмам да по ссылкам,да побираются.А то что не приезжают так значит самим можно приехать.
09.03.2020 13:36:02, рица
а что хорошего в одинокой старости? 09.03.2020 13:42:36, Etagerka
Natalya d'*
Эстраверту плохо, интроверту хорошо. 09.03.2020 14:24:02, Natalya d'*
А что хорошо кучей народа жить всю жизнь.Для меня это жуть жуткая.
09.03.2020 13:50:31, рица
между кучей народа и отдельно за дридевять земель есть еще куча промежуточных вариантов.
09.03.2020 13:53:58, Краевед
Что мешало Вам перевещти маму в отдельное жилье ближе к себе? Мамино желание остаться или Ваше нежелание жить рядом с мамой и наладить ее общение с внуками? 09.03.2020 14:52:28, ПчЁлКа™®
Я живу в другой стране. Мои родители в принципе не имеют права на переезд сюда.
09.03.2020 14:56:49, Краевед
Это какая-то закрытая страна или родители невыездные? 09.03.2020 14:57:56, ПчЁлКа™®
Страна обыкновенная. Никто в европе пенсионерам вид на жительство не даст просто потому что они захотели.
09.03.2020 16:48:55, Краевед
Natalya d'*
Всё покупается и продаётся. Можно им купить фиктивный брак, можно создать типа бизнес и принять их на работу, и т п 10.03.2020 01:07:59, Natalya d'*
Свинг? :-)) Может у вас и можно, у нас нельзя.
10.03.2020 09:05:43, Краевед
А с чего бы той стране принимать неких российских пенсионеров? Видимо,это Германия. Но и в другую, с какой стати, что за законные основания?
09.03.2020 15:13:34, Etagerka
Думаю всё же варианты есть, просто Автору морочиться неохота. 09.03.2020 17:39:18, ПчЁлКа™®
государственные страховые компании в принципе не стархуют даже местных пенсионеров если они до выхода на пенсию не были в этой компании застрахованы. Один этот пунк полностью исчерпывает дальнейшую дискуссию. Без медицинской страховки получение вида на жительство невозможно, уже безотносительно всех остальных визовых правил.
09.03.2020 17:58:39, Краевед
Вам, видимо, виднее))
09.03.2020 17:54:52, Etagerka
Так это вам не надо было уезжать и все.Но это не говорит о том,что маме плохо в отдельной квартире.
09.03.2020 14:00:23, рица
Вы меня упорно не понимаете. Мне как раз хорошо там где я есть. Маме же исполнение ее желания жить отдельно, абсолютно счастья не прибавило.
09.03.2020 14:04:45, Краевед
Лиметт
Слушайте, но её желание не так исполнилось - считайте не исполнилось!
09.03.2020 17:04:38, Лиметт
Желание было - не жить в одной квартире со взрослыми детьми. Я же говорю, это из серии бойся исполнения своих желаний.
09.03.2020 17:10:47, Краевед
Лиметт
О, да!
09.03.2020 18:17:25, Лиметт
Я этому не верю.Для родителей счастье,что дети самостоятельны,что у них своё жильё. Вам мама говорила об этом.А то что ей сейчас плохо так это возраст.Моя тоже ко мне рвётся.
09.03.2020 14:08:07, рица
вы просто отказываетесь верить в то что не помещается в вашу галактику. Моим родителям с самого рождения их старшего внука не хватает возможности баловать его минимум раз в неделю лично.
09.03.2020 14:14:56, Краевед
В моей галактике хотеть жить отдельно это значит жить в своей квартире без детей и внуков.И я не думаю,что живи вы с ними родители были бы дико счастливы.А от того что у ребёнка и внуков все хорошо родители не становятся несчастными. Но если считаете,что для ваших родителей это несчастье то уже бы вернулись и внуки каждый день были бы перед глазами бабушки и дедушки .Не надо путать жить вместе и жить рядом.
09.03.2020 14:20:35, рица
Еще раз, сначала. Мои родители в моем детстве в воспитательных целях ожидали от детей, что те будут вести самостоятельную жизнь. Дети были очень совестливы и не претендовали на квартиры и доходы родителей. В итоге дети уехали заграницу, родители остались вдвоем в двух трехкомнатных квартирах с перспективой на одинокую старость.

Если бы они с самого начала детей воспитывали в ключе, что помогать друг другу важнее, чем быть самостоятельным, возможно жизнь бы у всех сложилась иначе. В ожидания моих родителей явно не входило, что их дети уедут в дридесятое королевство и не дадут им возможности понянчить внуков. Но желание мамы жить отдельно уже давным давно исполнилось.
09.03.2020 14:29:54, Краевед
Так это прекрасно.Ещё раз спрошу - вам так хотелось жить в одной квартире с родителями? И опять напишу всегда можно вернуться и жить рядом если так хочется.Мне совершенно не хочется жить с мамой и совершенно не хочется,чтобы дети жили со мной до гроба,это счастье только ,даже не знаю для кого,но пусть для мам с единственными сынками.У мужа есть такой друг до 60 с мамой жил.И есть ещё друг у которого сын на 4 -м десятке не интересуется отдельным жильем,им вместе хорошо.
09.03.2020 15:05:00, рица
У наших родственников один сын уехал в Канаду, а дочь - осталась. Но сын был сильный и умный, а дочь слабая и глупая. Сейчас родителям около 80, оплачивает все (сиделок, продукты, покупку квартиры родителям) сын. Дочь родила, сидит с родителями в одной квартире, командует сиделками. Да, внука дочери они любят. Но платит за все сын, а внук - дома, с мамой и бабушкой/дедушкой, в 25 лет не работает, не учится. 09.03.2020 14:41:04, Roccy
а вы спросите своих родственников, хотели бы они чтобы и их дочь еще до рождения ребенка тоже уехала.
09.03.2020 17:19:56, Краевед
Нет, точно не хотели бы. И квартиру завещают неработающему внуку. Но хорошо, когда есть тот, кто все это оплачивает много лет (сын). 09.03.2020 18:26:45, Roccy
и я про то же.
09.03.2020 18:34:10, Краевед
Вот оно счастье((( я от радости бы до потолка прыгала если бы мои дети уехали туда где им будет хорошо.
09.03.2020 15:07:09, рица
До какого возраста прыгали бы? Даже за сиделкой пригляд нужен, и помощь пенсионерам не просто желательна, а необходима. Пачкой денег эту дыру не закроешь, а своего теплого и родного человека по скайпу не обнимешь.
Это как... Как с малышом общаться издалека: его гладить и щекотать нужно, да сказки на ночь рассказывать, чтобы не боялся. А те, от кого хотелось бы объятий - за тридевять земель. Грустно, что уж :(
09.03.2020 17:57:00, av10
Лет до 70,но в одной квартире с детьми,их мужьями и внуками та ещё радость жить.Знакомая в такой ситуации просто шагнула из окна 7 этажа.
09.03.2020 18:50:32, рица
В очень большой квартире можно и с внуками... Ну, я бы ТАК хотела.
Одна лестничная клетка тоже хорошее решение...
10.03.2020 01:31:12, av10
жираф Анатолий
Мы просто купили квартиру. 09.03.2020 19:01:12, жираф Анатолий
Почему не стали жить с родителями,вам же нравится.Сэкономили бы.
09.03.2020 19:29:11, рица
вот именно 09.03.2020 14:00:22, Etagerka
между приехать раз в пару лет и наблюдать каждую неделю, как дети растут и взрослеют все-таки огромная разница.
09.03.2020 13:38:40, Краевед
Ну а вы хотели жить в одной квартире? Сильно сомневаюсь,что это радостно.
09.03.2020 13:42:22, рица
я скорее о "бойтесь исполнения своих желаний!" Может быть если бы моя мама так активно не заявляла в моем детстве, что она не хочет жить вместе с детьми, все бы по-иному сложилось.
09.03.2020 13:46:55, Краевед
Вы настолько не счастливы? Я была домашним ребёнка,меня мама еле выпихнула и как прекрасно жить своей жизнью в своём мире,в своей квартире.Того же и своим детям хочу.Им как раз не нравится жизнь их отца,когда в одном доме и тесть с тещей и мать,и сами с ребёнком.
09.03.2020 13:53:08, рица
мы друг друга не понимаем. Вам, видимо, действительно хорошо без детей. Моей же маме дети и внуки рядом были бы очень на счастье. А нежелание жить вместе - это она скорее в сердцах или в воспитательных целях выражала.
09.03.2020 13:57:44, Краевед
Не желание жить вместе,это всего лишь не желание жить в одной квартире.А уж куда детей звнесет,так это их жизнь.Вы сейчас может забрать мать и жить вместе.
09.03.2020 14:02:39, рица
Вы ошибаетесь, забрать родителей я в принципе не могу. Во-первых из-за визовых вопросов, во-вторых из-за цены медициского обслуживания. А в третьих мои родители без языка тут с ума сойдут от скуки.
09.03.2020 14:06:32, Краевед
Ну значит им и без вас пока нормально и не так плохо как написали.А если захотите к ним ,так можно самой вернуться и жить в одной квартире.Я вот буду маму забирать,хоть и не люблю жить вместе, но делать нечего, стареет.Были бы деньги купила бы ей отдельное жильё рядом с собой.
09.03.2020 14:13:04, рица
Лиметт
И моя довольна пока, 73)
09.03.2020 13:13:54, Лиметт
вы на каком расстоянии от мамы живете?
09.03.2020 13:18:22, Краевед
Лиметт
50 км примерно. Дорога своим ходом занимает два часа.
09.03.2020 13:59:53, Лиметт
Natalya d'*
Моей 76, старость уже наступила или ещё маячит не знаю, ибо не знаю кто что вкладывает в понятие "старость ", 2е детей, оба в Европе, она сама(одна) живёт последние 30 лет и всем довольна, никаких детей внуков рядом не хочет категорически. Если позвонить спросить "может приехать помочь " скажет "для приехать есть гостиницы, для помочь - денежные переводы ". У неё к детям отношение "дайте денег и пошли нах " 09.03.2020 13:24:13, Natalya d'*
Вот и я думаю,что лет 20 вполне буду счастлива.
09.03.2020 13:18:13, рица
неа. переживать будете. отселение старшей меня не особо осчастливило. когда приходит домой в гости, я очень рада
09.03.2020 13:35:24, ALora
А я довольна как слон))) жаль только коммуналка теперь полностью на мне.Я сейчас с мужем на даче,как же здорово что здесь кроме нас никого,что все подстроено под нашу жизнь.
09.03.2020 13:38:25, рица
мои свекры похожи на вас. но ныне 50-летний сыночка к ним постоянно на дачу наезжает. там ни хрена не делает, зато как сыр в масле, живот отращивает
09.03.2020 16:02:19, ALora
Печально,и ничего с ним не сделать.Сосед в этом и году взбесился,много о лет сам на даче управлялся,а сейчас за 70 ,так высказал сыну претензии,прислали внука помогать.
09.03.2020 16:26:19, рица

Показано 160 комментариев из 856



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!