Раздел: Образование (Учеба в другом городе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок собрался один поехать в Москву учится

Ребенку 18. Сын. Единственный и любимый. Недавно он ошарашил меня там, что собирается уезжать в Москву и учится там (живём не в Москве). А его спрашиваю, а чем ему наши местные вузы не нравятся? Внятно ответить не может. Вот хочу и все! Понимаю, что это гормоны возможно, все таки в таком возрасте решения и хотелки каждый день меняются, но он вроде настроен решительно. Вопрос в том, как это предотвратить. Очень переживаю, как доедет, как жить будет и на какие деньги. И меня рядом не будет, не смогу помочь если что. У него все же мягкий характер, редко когда постоять за себя может. Прям страшно, когда представляю, что он там один(( Что делать то? Может паспорт отобрать?
11.07.2023 08:28:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
По тексту кажется, что сын лежит от гиперопеки. А так 18 лет вполне самостоятельный. 21.07.2023 15:37:12, krot-kat
Вы в своем уме? Я уж согласна, лет 30 назад было страшно отпускать, но сейчас?? В мире, когда мы все другу доступны, есть куча разных средств связи и т.д. Причем тут гормоны вообще? Парень, видимо, в отличие от вас не хочет в вашем болоте сидеть и учиться в местных вузах, которые стопудово вузами то называться не могут. Если поступит в московский вуз, то считайте, что вам несказанно повезло. 18.07.2023 04:48:42, Не важно
Мой сын так в прошлом году уехал в Питер, учится за 1500 км от нас на не одном сейчас факультете, который выбрал сам. Тоже домашний единственный ребенок, который жил на всем готовом. Сейчас справляется со
всем сам, живёт в общаге, мы помогаем только финансово. Очень доволен, домой зазываем всей семьёй, не очень то хочет надолго возвращаться.
Если ваш сын настроен серьезно, понимает все, с чем придется справляться - отпускайте.
12.07.2023 07:32:33, Olga_Pot
Отберите, конечно. А он ваш отберет))

Он сейчас поступает? Документы подал, в конкурсе участвует? Или где он учиться планирует?
11.07.2023 21:59:17, анрег
Что делать - принять его выбор, пожелать удачи при поступлении. Как поступит - дать денег и отпустить. И дальше финансово поддерживать.
Мой тоже поступает в др.город, документы подал. Если поступит, то поедет один. Не вижу поводов для паники.
11.07.2023 19:22:45, Давно читаю
Света 2
пусть поступит для начала, там видно будет 11.07.2023 19:09:31, Света 2
Dinania
Отпустить. 11.07.2023 18:34:40, Dinania
IrenAr
Так он поступил или просто собрался на словах? Ну и обсудите с ним где и на что будет жить. Цены посмотрите. Затраты прикиньте. 11.07.2023 18:10:16, IrenAr
PigletSPb
Ага. и цепью к кровати приковать. :):):):) 11.07.2023 17:00:31, PigletSPb
Ведьма Кики
потому что топовый московский ВУЗ может дать больше шансов на дальнейшее удачное трудоустройство. У меня 2 племянника учатся в Москве, один в МФТИ 2 курс закончил, другой в Бауманке 1 курс закончил, нормально они там одни, не пропали. Хотя по второкурснику бабушка тоже кудахтала что как же мальчик там будет, ему на момент поступления только 17 исполнилось 11.07.2023 13:00:55, Ведьма Кики
Ну съездите с ним в первый раз, посмотрите, как устроится. Меня так папа привез в своё время на вступительные экзамены. Чего там бояться? Везде всё написано, куда идти, к кому обращаться. Но с папой было спокойнее. Общага будет, столовая тоже.
Хотя, может, от вуза зависит? В МФТИ вон всё рядом. Стрелочки с указанием дороги от платформ электричек висели. Одноклассница в МГУ особо не страдала, но её тоже родители привезли первый раз.
11.07.2023 12:18:21, Julinika
ЛЯLУШКА
Дочь уехала учиться в другую страну в 17 лет. Финансово помогаем. Все организационные вопросы: аренда жилья, визы и прочее решает сама.
У вас просто другой город. Дайте ему шанс.
11.07.2023 10:59:24, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!