Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Высшее образование )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли всем отличникам "покорять Москву"?

А вот интересно, встречали ли вы таких выпускников-высокобалльников, бви-шников, которые осознанно не ехали в столичные топ-вузы? Почему-то в последнее время считается, что если ребенок показал отличные результаты, то путь его лежит только в МГУ, МГИМО, СПбГУ и т.д. Мол, если продолжать обучение, то сбавлять темпа никак нельзя.
Особенно интересно насчет таких детей из регионов, которые остаются в своем городе и идут поступать в местный универ. Причем в простой универ, я не говорю про крупные, известные заведения типа Новосибирского ГУ, УрФУ и т.д.
В принципе, есть плюсы и в таким выборе: не у всех есть амбиции "покорять Москву", а в родном городе есть родительские связи, так что потом трудоустроиться, возможно, будет даже и проще.
Или оставаться дома в такой ситуации не очень разумно, как вы считаете?
10.07.2018 11:12:52,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно стоит. Обучение хорошее. Вопрос в том, как потом дальше применять знания. Сейчас отличникам не всем есть открытая дорога в карьерный рост. Ученым например непросто. учёный и академик Мурышев Е.Ю. работал над своим изобретением («нагревательное устройство» - комплекс технических настроек оборудования котельной, в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП)), позволяющим экономить энергоресурсы. Снижение цен на ЖКХ в данном случае является ключевым фактором его «плюсов». Мурышев Евгений Юрьевич много лет работы над своим детищем сделал безупречную научную работу и смог доказать эффективность изобретения, что с непоколебимой уверенностью признало множество экспертных комиссий., но он не может сейчас найти поддержку потому что это вполне возможно не выгодно политически кому-то [ссылка-1] 10.07.2019 18:34:35, larabramenko
Дина (Джума)
У меня есть знакомые, у которых есть возможность, но не едут учиться или работать за границу. Есть те, кто не хочет переезжать из провинциальных городов. Есть даже один, мечтающий вернуться в Украину (но уверена, что врет и только болтает). Могу сказать, что не все готовы напрягаться ради лучшего. А когда не готовы- всегда найдется куча причин и поводов остаться на месте и не рыпаться.
Две мои подруги живут в Европе и удивляются моей инертности и нежеланию действовать и переезжать. У меня куча совершенно логичных и адекватных причин и вообще мне в России хорошо)
Так и с МГУ и Москвой.
Сори, но в Москве жить сложно.
11.07.2018 14:12:02, Дина (Джума)
Если в своем городе работа есть, связи , ВУЗ достойный - то стоит задуматься. А если с работой швах, ВУЗы так себе, и родителям помочь нечем - то большой город и престижный университет- это шанс. На развитие и новые возможности точно 11.07.2018 01:48:05, Провинциалка Анна
Однокурсники племянницы из регионов все по домам разъехались после окончания учебы.
В Москве жилья нет, с работой сложно.
11.07.2018 00:30:50, «»»»»
У нас с потока все остались правда это 2004 год. Племянница окончив ставропольский институт ,не найдя работы приехала в Москву . Тут и работу нашла и мужа такого же приезжего и жилье купили . 11.07.2018 09:59:59, Шуреночек
А дома как их восприняли с дипломами топ-вузов? Часто местных работодателей такие дипломы только отпугивают. Мол, приехала столичная штучка, будет права качать. А ему нужно, чтобы работали. 11.07.2018 09:56:11, Lerusha
Поступаем в этом году. Егэ провалила сама виновата. Баллов на бюджет немного но не хватит. Плата 200 плюс общага 60 в год плюс на жизнь. Живем в дальнем Подмосковье и для нашей семьи это много, можно , но очень сложно. Пойдем на заочку 95 тыс.р., придется учиться самой и плюс работать. 11.07.2018 00:02:24, Просто мама дочки
Шиповник (экс-Василиса)
Так и москвичей с дипломами топ-вузов нередко в Москве воспринимают так же))). Не все работодатели, но многие. 11.07.2018 10:43:45, Шиповник (экс-Василиса)
Мой племянник(из Тюмени) в прошлом году выбрал не Москву, а Томск(ТГУ). Выбором доволен. ВУЗ отличный. 10.07.2018 23:13:12, Маркуша
Моя умница-стобалльница осталась жить и учиться дома, в городе-миллионнике . Потому что здесь у неё любимая семья, своя новая, вся с иголочки квартира и достойный университет. В котором она получит точно такой же диплом врача, как и в столице. И смысл ей жить в общаге с дошираком. 10.07.2018 22:43:41, Город-миллионник
Энджи
Ключевые слова "город-миллионник" и "достойный университет".) 10.07.2018 23:18:17, Энджи
и еще ключевое слово - своя новая квартира.... которая не с неба упала, есть возможности у родителей 11.07.2018 08:35:51, ann_marry
Вы не сравнивайте квартиру в Москве по стоимости и у нас, в городе-миллионнике. У них разница будет раза в 2-3. 11.07.2018 11:24:24, Roccy
А зачем связи для трудоустройства в родном городе после окончания " крутого " столичного ВУЗа на " отлично " ? Я вообще не поняла смысл темы. Вам бы хотелось,чтобы дети с высокими баллами сидели в регионах, а столичные неучи занимали бюджетные места в топовых ВУЗах ? Номер не пройдет! 10.07.2018 21:32:40, LaraM
Вы думаете, в родном городе работодатели потом будут с распростертыми объятиями ждать выпускников столичных топ-вузов? Это далеко не так. Поэтому если уж поехал в Москву учиться, то рассчитывай, что и работу будешь там же искать. Возвращаться с красным дипломом топ-вуза домой - в какой-то степени фиаско, имхо. 11.07.2018 09:58:32, Lerusha
Полностью согласна. Как говорит мой муж: Учиться надо там, где потом планируешь работать. 11.07.2018 11:25:01, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
За границу это выпускникам уезжать не мешает. 11.07.2018 11:35:00, Шиповник (экс-Василиса)
Тем не менее, местный диплом дает привилегии при получении PR в некоторых странах, вопрос только сколько стоит получение это образования для нерезидента 11.07.2018 11:50:02, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
А лучше еще и когда папа там жилье купил или аренду оплачивает))). Но в целом у меня все, кто хотел, уехали. 11.07.2018 11:59:37, Шиповник (экс-Василиса)
Да, кто хочет , тот и с российским дипломом уедет, конечно 11.07.2018 12:33:23, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Все эти "фиаско" такая относительная вещь. 11.07.2018 10:44:22, Шиповник (экс-Василиса)
+100 11.07.2018 14:22:16, mara
Энджи
Особенно, если ты выучился не на экономиста или на юриста, а на дипломата-международника в МГИМО.) 11.07.2018 10:29:41, Энджи
Я перевела ребёнка в началке от учителя из региона, у неё была такая местечковая речь и слова.... в Москве так не говорят. А опыт у неё был огромный в своём регионе.
В Москву она попала в связи с переводом мужа-военного. Откуда-то из Кемерово или где-то из той области, уже не помню.
И мне все равно какой у неё диплом и опыт работы.
10.07.2018 23:57:54, ..:.:
Почему столичные - неучи?
Уж, как в регионах ЕГЭ сдают многим известно.
10.07.2018 23:49:59, Почему?
ШаНуар
Для того и сделали егэ, чтобы неучи, откуда бы они ни были, не прошли. И как в некоторых регионах этот самый егэ сдают тоже большой вопрос.
И да, мне бы хотелось, чтобы дети с высокими баллами "сидели" в своих регионах и поднимали в будущем экономику своих регионов, а не перлись в Москву отбирать бюджетные места у московских детей. Я вообще приветствую принцип "где родился, там и пригодился".
10.07.2018 23:05:45, ШаНуар
ElPaso
Родители этих "московских" детей что-то не очень на своих малых родинах пригодились, верно? А детки-то только родились в Москве от родителей-немосквичей, а им тут же все бюджетные места должны принадлежать?) 10.07.2019 13:53:11, ElPaso
У московских детей нет никаких бюджетных мест. Они оплачены из федерального бюджета и принадлежат всем в равной мере. 11.07.2018 12:59:26, Mercury
а как же Московский городской пед? Он принадлежит Москве и москвичам!(вроде) 11.07.2018 13:50:06, Елна
Да. И про это я ниже написала тоже:) Еще есть какой-то университет правительства Москвы, кажется, но я их не пересчитывала, московские вузы, может, еще что-то упустила:) 11.07.2018 13:53:20, Mercury
:) 11.07.2018 13:59:34, Елна
Вы что??? Раз в Москве значит принадлежат москвичам . Если бы не прнаехавшие мест для всех московских детей бы хватило, колледжи можно было бы закрыть. 11.07.2018 13:12:28, Шуреночек
Да, вот такая жыстокая реальность, увы, не записывают московских детей при рождении в московский вуз:) 11.07.2018 13:14:02, Mercury
Невозможно поднимать регион, если он не финансируется. Я москвичка, но прекрасно понимаю тех, кто едет в Москву за лучшим будущим.
Сама с радостью перебралась бы в Зажопинск, если бы там не было разрухи и озлобленных из-за нищеты людей.
11.07.2018 10:20:52, Ноябрёна
почти в каждую поступательную компанию на конфе есть отжигающие мамы. в эту - у вас, несомненно, главный приз 11.07.2018 09:55:37, Шерлок
ШаНуар
А вообще я ответила конкретному человеку на его конкретное неприкрытое хамство и вызов. 11.07.2018 10:58:19, ШаНуар
ШаНуар
Как все предсказуемы)) 11.07.2018 10:48:23, ШаНуар
да и вы не оригинальны 11.07.2018 10:57:55, Шерлок
ШаНуар
А я и себя не выделяю)) 11.07.2018 12:20:20, ШаНуар
<И да, мне бы хотелось, чтобы дети с высокими баллами "сидели" в своих регионах и поднимали в будущем экономику своих регионов, а не перлись в Москву отбирать бюджетные места у московских детей.>
Предлагаю в отместку "детям из регионов" - отправить своих детей в Зажопинск и отобрать их бюджетные места. Даже можно остаться там жить и поднять "регион с колен".
11.07.2018 09:21:56, Птичка снежная
Бедные москвичи. Самые несчастные на свете. И бюджетные места отнимают и рабочие тоже. Хотят жить хорошо и при этом хотят чтобы дети из депрессивных регионов хотели жить плохо. Что делать детям из городов в которых есть только ПТУ? Предлагаете стобальникам там учиться? Эх нет сейчас распределения после окончания вузов. А то как стали бы московских детей по регионам распределять на благо родины так сразу бы им и высшее образование расхотелось бы получать.а жалко ,может у них получилось поднять экономику зажопинсков . 11.07.2018 09:13:16, Шуреночек
ШаНуар
Уже написала, что зажопински не в воздухе подвешены, обязательно есть какой-нибудь миллионник гораздо ближе, чем Москва или Питер. Но намазано медом почему-то только в Москве или Питере.
Ничего не имела бы против распределения. Прекрасная вещь была, сразу приобретался опыт, без которого на работу сейчас сложно устроится. Ну и, как Шиповник написала, обеспечивались молодые специалисты не только работой, но и жильем на время работы по распределению. Заодно возможность к самостоятельной жизни наконец ребеночков приучить.
11.07.2018 10:56:47, ШаНуар
Когда приведут в порядок хотя бы города-миллионники, тогда и будут там выпускники оставаться. 11.07.2018 11:26:13, Roccy
Вот это правда. И не только выпускники, пойдет нормальное распределение населения, а не вынужденное растягивание границ Москвы. 11.07.2018 13:45:03, Ноябрёна
Но следуя Вашей логике в миллионниках тоже есть "коренные" жители, для которых приехавшие из "зажопинска" точно также могут потеснить детей миллионника с бюджета 11.07.2018 11:23:08, larchenok (lara1974)
ШаНуар
Миллионник - это как правило районный или краевой центр того зажопинска, так что вполне логично поступать туда. А вот когда люди из условно Чебоксар едут поступать в Питер, а не в Казань, это вызывает удивление. И я не говорю конечно о каких-то эксклюзивных специальностях, которые вот только в Москве и существуют (наверное есть такие, я не знаю) 11.07.2018 12:26:08, ШаНуар
В россии 15 миллионников на 85 субъектов федерации. Среди них нет ни одного районного центра. В 70 субъектах нет в принципе ни одного миллионника. 11.07.2018 12:29:31, Mercury
ШаНуар
Вы замечательно знаете все про устройство этой страны, кроме того, что название должно писаться с большой буквы.
Абсолютно не критично, какое значение имеют все эти моллионники и, пусть не миллионники, а сотнитысячники, в которых есть вузы. Райцентры они или областные, или еще какие. Суть в том, что у людей под боком есть немало вузов, но медом намазано исключительно в Москве.
11.07.2018 12:59:43, ШаНуар
Зато вы пишете с большой буквы, но не знаете про страну даже того, что вузы финансируются в москве не для москвичей, а для всех. Независимо от места жительства.
Московские - городской пед, что-то там при правительстве москвы, может и еще есть. Вот они - московские.
11.07.2018 13:09:00, Mercury
ШаНуар
С чего вы взяли, что я этого не знаю? Но я уже клавиши стерла писать одно и то же, что в других городах тоже есть федеральные вузы, но почему-то Москва слаще.
И однако же даже в пед при правительстве Москвы ломятся иногородние. И их берут естественно.
11.07.2018 14:17:43, ШаНуар
Я это взяла вот отсюда. Вы написали "не перлись в Москву отбирать бюджетные места у московских детей". Отобрать можно только то, что принадлежит кому-то. Видимо, вы не знаете, что места в московских вузах московским детям не принадлежат, раз считаете, что их отбирают.
Больше того, даже правительство москвы считает необходимым принимать иногородних в пед, нравятся они ему:)
Поэтому ваши выступления "что они сюда прутся" неприличны. Вас никто не должен спрашивать, куда им переться или нет, каждый сам решает, что ему лучше.
11.07.2018 14:28:38, Mercury
таких вузов раз-два и обчелся. они погоды не сделают 11.07.2018 14:25:13, Шерлок
а что тут может быть удивительного? если все равно ехать, так лучше туда, где всего больше-лучше-интереснее и перспективнее 11.07.2018 12:28:05, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да мы бы не против, чтобы наших детей года на 3 распределяли, как раньше было. Главное, чтобы предприятие было работающим нормально и жилье бы давали на это время, как раньше было. Опыт работы приобретали бы гарантированно, а дальше посмотрим. 11.07.2018 10:47:10, Шиповник (экс-Василиса)
Василиса, ну вы же говорите про распределение так мечтательно ТОЛЬКО потому, что пока что его нет. И потому что надеетесь, что не зря замахнулась ваша дочь на мехмат с физтехом - напишет внутренний хорошо и поступит (после ваших двухгодичных стенаний на тему "нам бы в Станкин прорваться!")

А потом найдет себе здесь же неплохую работу и будет жить в привычной среде и окружении ))

Слова... все слова... Читать вот только некоторые неприятно...
11.07.2018 11:03:24, давно тут сижу
ШаНуар
А чего же вы анонимно-то сидите? Слабо с открытым лицом? Почему-то когда человек пишет "столичные неучи занимали бюджетные места в топовых ВУЗах ? Номер не пройдет!" это нормально и никого не возбуждает. А как только такому человеку ответишь в его же стиле, так сразу появляются фиалки нежные сильно оскорбленные, бросающиеся на защиту, но почему-то с черной регой. 11.07.2018 11:56:38, ШаНуар
дак свобода выбора же! )) сайт дает эту возможность - мне подходит. 11.07.2018 12:12:06, давно тут сижу
Шиповник (экс-Василиса)
Я, значит, в Сбер (про пароспускание), а Вы сюда))). Анонимы они такие. Я иногда даже удивляюсь: почему это же сообщение под своим ником не написать, понимаю, когда человек личные данные сообщает, тогда анонимно, конечно, а если просто мнение хочет высказать? 11.07.2018 11:58:50, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я вот тоже не понимаю. Хотя... сидит тут такая белая и пушистая, а нелицеприятность сказать хочется. Ну так чтобы имидж не ломать, а то вдруг медальки в реге отберут)) 11.07.2018 12:27:34, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вы как в воду глядите: сейчас как раз обрабатываю ее на тему Станкина. Потому что в интересующий нас вуз что-то больно много народу поступать желает. В МФТИ она даже документы не повезла. И да, я знаю очень хорошо, что такое искать работу при малом количестве рабочих мест, будучи отличным специалистом с отличным дипломом с отличием, великолепными способностями к своему предмету и в рядом лежащих областях, с крепкой усидчивой пятой точкой и отличной исполнительностью. Моя дочь не унаследовала и половину моих качеств в этом плане, у нее другие сильные стороны.
Поэтому беспокоюсь, да.
Про внутренний экзамен: если бы она могла его хорошо написать, то его давно бы сделали сложнее. Не думаю, что люди готовятся к нему с репетиторами после хороших школ и олимпиад просто потому, что им делать нечего и потратить деньги некуда.
Мне тоже многие прочили ну просто офигительные карьеры))), поэтому очень специфически отношусь к любым прогнозам))).
Ну и если читать неприятно, то зачем себя расстраивать. Ну включите участника в черный список или игнор, как это называется теперь? Не нужно расстраиваться.
11.07.2018 11:23:32, Шиповник (экс-Василиса)
А я не берусь оценивать шансы вашего ребенка ни при поступлении, ни в поисках работы ))
Мне своих детей хватает с их вопросами.

Я только говорю, что вы постоянно сотрясаете воздух словами без подтверждения (можно и нужно учиться рядом с домом - поступили в лицей на другом полюсе Москвы, мы не замахиваемся на МГУ - замахнулись, мы бы рады поехать в провинцию на завод за опытом - НЕ ПОЕДЕТЕ! )) при любом развитии событий найдете красивое оправдание (здоровье(простите)), замужество, дети, отсутствие там жилья и проч) и не поедет ваш московский ребенок ни в какой Зажопинск))
11.07.2018 11:59:44, давно тут сижу
Шиповник (экс-Василиса)
До 9 класса мой ребенок проучился рядом с домом, что мешает? Дальше сама захотела и перешла, ни репетиторов, ни моих пинаний не было вообще, у меня вообще была работа на полный день, хоть и на полставки, двухлетка, по ночам просыпающийся, и мне только до ее новых школ было, конечно.
На МГУ с ее баллами смешно замахиваться, я вот смотрю: пройдет или не пройдет в вузы 2го эшелона и куда аттестат перекладывать.
Никуда не поедет, потому что никто не посылает. Но я вполне представляю ситуацию, когда сама еще и агитировать за это буду.
У меня и третий ребенок должен будет отправиться в школу рядом с домом, а там посмотрим. Вот в одну из тех, которая в 5-7 минутах ходьбы, и никуда дальше.
11.07.2018 12:33:34, Шиповник (экс-Василиса)
А целевое на физтехе разве не тот вариант, когда нужно будет потом поехать отработать с обещанным трудоустройством ( или остаться дома с ним же ). Т.е. поступление гарантированное. На не самые топовые ф-ты реально пройти с нормальными баллами для целевого. 11.07.2018 15:00:13, мо
Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочь не для физтеха, так сложилось. Для него нужно родиться. Целевое ей я сделала (все оформила, с нее только подпись, все отослали). Она отнесла аттестат в другой вуз((( пока и уехала на несколько дней. Во время утреннего сна (до полудня, я так понимаю))) ей позвонили и спрлсили про полученные баллы и уточнили: сама попробует или будет брать целевое? Она ответила: сама попробует. При этом утверждает, что от целевого не отказывалась))) ну что с этим человеком можно сделать, а?))) Не в Мфти целевое, но в приличный вуз на хорошую специальность.
Угу, возраст журавлей, а не синиц. Макдак в качестве альтернативы озвучен давно, ее выбор.
11.07.2018 15:35:44, Шиповник (экс-Василиса)
Да...но Вы же видите ее доки, есть там целевое кроме ок? На все возможные ф-ты она отвезла комплекты доков? Отказаться от разных вариантов можно всегда, а поезд с подачей доков уезжает быстро, поэтому сейчас даже такси уместно оплатить, лишь бы доехала, отвезла. Наивно без минимального жизненного опыта так рулить ситуацией ) У нас одноклассник пролетел мимо нужного факультета ( шанс был хороший, но неочевидный) всё время кампании убеждая папу, что разберется сам, помощь не требуется. Не получилось. Перевелся позднее на мечту после зимней сессии буквально чудом и явно уже с поддержкой старших родственников, мониторящих ситуацию. 11.07.2018 16:25:35, мо
Шиповник (экс-Василиса)
Не все вузы выложили. Целевого уже нет. Она уже отказалась, причем несколько дней назад, и мне об этом не сказала. В Станкин пройдет, думаю. Теперь моя задача дотащить этот неподъемный груз туда с документами, большего я сделать не могу. Я мониторю, как могу, но сделать со взрослым человеком что можно? Она-то в себе очень уверена, хотя процесс сдачи ЕГЭ и поступление несколько эту уверенность поколебали, но не настолько. И да, девочка отнесла документы туда, где в прошлом году проходной выше, чем у нее в этом, туда же практически положила оригинал. Не буду тут воспитывающим меня желать аналогичной ситуации, хотя они вполне заслуживали бы, мне кажется. А то со стороны им очень все видно хорошо. 11.07.2018 16:41:26, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и дальше вы скажете "Дальше сама захотела и перешла,..." ))) А с вас и спросу никакого ))) Дочь не захотела-захотела-не смогла )))

И будете совершенно правы ))) Вот только бы слов поменьше правильных, но без привязки к реальности, писали )))
11.07.2018 13:33:06, давно тут сижу
Шиповник (экс-Василиса)
Да не читайте. Поставьте меня в игнор, если так не нравятся рассуждения на тему, что придворные школы должны хорошо учить.
И те, кто знает мою дочь, те в курсе, что захотеть и сделать что-то она может только сама, а немалочисленные мои попытки повлиять на это заканчивались безрезультатно и для моего родительского самомнения печально.
11.07.2018 14:09:47, Шиповник (экс-Василиса)
Ну как не читать? Мне интересны ровесники и одноклассники моих детей, их образовательные виражи, интересны московские топ-лицеи и отдельные классы там, результаты ЕГЭ (инсайды), интересна психология поведения, в конце концов ))

Вы пишете - все читают. Это нормально. Не до такой степени и не так часто мне неприятно читать ваши тексты, чтобы ставить вас в игнор ))

Но вот этот мотив: "да мы бы с радостью... (учили БЫ детей в придворной школе, отправляли БЫ их на 3 года в Забайкалье из Москвы жить без удобств в общаге и проч), да вот "ребенок у меня упертый, она не хочет..." ))) смысла не имеет в принципе.
11.07.2018 14:54:41, давно тут сижу
Шиповник (экс-Василиса)
Ну мучайтесь тогда, что ж с Вами делать... 11.07.2018 15:36:38, Шиповник (экс-Василиса)
Жилье много где дают. Но, тем не менее, мало кто едет в эти регионы.

Зы - БC работает в поликлинике. Специалистов не хватает. Привлекают молодежь с предоставлением жилья. Повышают зп. И все равно - врачей не хватает.
11.07.2018 10:51:29, Птичка снежная
Конечно. Сын может работать в селе, где мы дом купили. И за это ему дадут миллион, только за отработку в течение 5 лет. Но что-то сыну этого не хочется:))) 11.07.2018 11:12:46, Roccy
Ну вот может московские мамы не в курсе об этом ? :)))) 11.07.2018 11:20:02, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Завод большой у Вас там в селе есть? А лучше пара заводов с нужным профилем? я потом уточню, с каким, если возможность будет, порасспрашивайте, пожалуйста. Или НИИ какой. Профиль при возможности тоже назову позже. 11.07.2018 11:25:06, Шиповник (экс-Василиса)
Не, в селе вообще ничего нет. Там одни пенсионеры.
А вот в городе - раньше было очень много заводов. Большой химкомплекс. Несколько НИИ.
НИИ давно закрылись, т.к. большинство заводов перешли на мелкие производства (ушли от своего первоначального профиля) / или просто позакрывались.
11.07.2018 11:34:43, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, к Вам не поедем, извините))). 11.07.2018 11:55:59, Шиповник (экс-Василиса)
О чем и речь...
Мы отнимаем бюджетные места не потому, что "такие плохие" - это обычное выживание. Инстинкт самосохранения, если хотите..
11.07.2018 12:16:05, Птичка снежная
Интересно, приветствовали бы вы этот принцип если бы жили в Зажопинске ))) В котором никакого вуза может вообще не быть. 11.07.2018 08:59:13, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Я живу там, где родилась я, мои родители, мои деды и прадеды. Ну вот так вот мне "повезло".
Каждый "Зажопинск" расположен в области или крае, в центральных городах которых есть немало вузов. Не могу понять зачем ехать через всю страну из, например, Новосибирска.
11.07.2018 10:52:07, ШаНуар
Ну а мой отец родился в Одессе, учился в Москве, по распределению попал в небольшой городок в Нижегородской области, там маму встретил и всю жизнь прожил. Мы с мужем и не думали ни о какой Москве, но мужу предложили в ней работу, почему бы он должен был отказываться? Ну и прожив 10 лет здесь с чего бы дочка должна не в московский ВУЗ поступать? И у других людей может быть куча причин переезда и учебы в Москве. 11.07.2018 15:37:37, larchenok (lara1974)
А Вы поезжайте в Новосибирск на месяц, пообщайтесь с простыми людьми, понаблюдайте. А потом сделайте выводы, почему Вы своего ребенка туда не отпустите. 11.07.2018 13:49:06, Ноябрёна
ШаНуар
Вы читать умеете? Я родилась в Москве, как и мои предки.С какой стати я поеду в Новосиб или пошлю туда своего ребенка? 11.07.2018 14:19:36, ШаНуар
Вы выше за распределение после Вузов писали. А если пошлют ребенка в тот же Новосибирск, то как быть? Каждый же должен быть там где родился) 11.07.2018 15:26:13, larchenok (lara1974)
Моим родителям меня учить дешевле было в Москве. 99 в ставропольских вузах коррупция была сумашедшая. Ни один не поступил на бюджет с нашего города. Общежития не давали надо было снимать квартиру. В Москве я спокойно поступила в МИСиС и жила в общаге. А ещё город в котором я жила лидер по оттоку населения т.к рядом Дагестан . И к нам по вечерам в город любили приезжать их джигиты. Каждое лето с убийством студента или студентки. Я оттуда убежала, потом родители. И смысл нам было переезжать в Ставрополь если там тот же беспредел. Из спокойной Москвы многого не видно. 11.07.2018 12:20:33, Шуреночек
ШаНуар
А кроме Москвы на 1/5 суши других городов нет? Я об этом все время. Знаете сколько в средней полосе спокойных, просто очень спокойных, мест? 11.07.2018 12:54:10, ШаНуар
Во-первых, не 1/5, а 1/6. А во-вторых, 1/6 часть суши занимал СССР, куда помимо РФ входило еще 14 республик.
Расскажите поподробнее про очень спокойные места, вам ведь, живущей в 7 поколении в Москве, конечно, они лучше известны, чем другим жителям страны.
11.07.2018 13:28:01, ПростоЛюся
ШаНуар
1/6 была до развала, Шуреночек родилась в 82 году, так что училась уже в 1/5 11.07.2018 14:20:07, ШаНуар
Мурзя
1/5 больше 1/6 :)) Тогда уж 1/7. 11.07.2018 14:23:52, Мурзя
ШаНуар
Тогда уж да)) 11.07.2018 14:40:44, ШаНуар
:))))) 11.07.2018 14:31:11, Mercury
Вот вас колбасит то как от приезжих абитуриентов. Мы из Грозного бежали перед войной. И вот такие как вы нас понаехавшими называли. При том что наша семья потеряла все. Сбережения, жилье. Но везде нас тыкали, что мы понаехали. И везде были такие которым хотелось чтобы мы понаехали в другие места. Назовите топ вузы в регионах. Много таких на слуху? Или только ваши дети достойны хорошего образования ? 11.07.2018 13:07:04, Шуреночек
ШаНуар
Аааа так вот оно что, вы о топ, просто вузы вас не устраивают. Полно вузов - Воронеж, Казань, Псков. Это просто навскидку, никуда не заглядывая.
Я не тыкала и не обзывала. Но и не я виновата в политике правительства, которая развалила страну.
11.07.2018 14:24:07, ШаНуар
Так в Воронеже, Казани, Пскове тоже "коренные" абитуриенты есть, чем они хуже москвичей? 11.07.2018 15:36:32, larchenok (lara1974)
и до развала в москву ехали учиться. и уж дети тем более не виноваты. хотят - поступают и приезжают 11.07.2018 14:31:06, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не переживайте. Если приехать в любую деревню, не будучи местным, то будешь понаехавшим, проходили))). 11.07.2018 14:22:48, Шиповник (экс-Василиса)
Не переживайте так, не стоит. Этот автор пару лет назад собиралась поступать своего ребенка в вуз исключительно с московским контингентом, без приезжих. Всё переменилось, однако, как пришла пора документы класть. Возможно, и в остальном в мировоззрении наступит прогресс. 11.07.2018 13:12:06, Mercury
Не получается. Наша семья реально понаехавшая всю жизнь. Как с родного дома выперли. Где мы только не жили и в городах и в деревнях ,везде вот такие "хозяева" попадаются. 11.07.2018 13:15:26, Шуреночек
Не зацикливайтесь на этом! Чаще всего "понаехавшими" называют те, кто сам не так давно "понаехал". Я тоже москвичка, но никогда никого не упрекнула, была бы необходимость - сама бы так переехала. Исключение - те, кто нас не уважает, кто вокруг себя кишлак устраивает со своими порядками. Так что - живите там, где вашей семье комфортно, а злые люди они везде есть. 11.07.2018 13:56:25, Ноябрёна
а там хорошие вузы пустуют? и общежития стоят пустые? 11.07.2018 12:58:50, Шерлок
Интересно, какой процент проживающих в Москве тех, кто коренной в 7-ом колене?

Я могу сказать, зачем ехать из Волгограда в Москву. В Волгограде нет работы. И очень низкий потолок зарплат. При том, что цены (кроме жилья) не сильно расходятся.
11.07.2018 10:56:57, Птичка снежная
ШаНуар
А вы где-то в 7 колене коренная? Многие здесь сидящие своих предков-то даже до 5 колена не знают, что уж говорить о знании о том, откуда корни. Если только они не из столбовых дворян.
Я свою родословную знаю до 5 колена. Москвич я в 4 поколении, предки перебрались в столицу во второй половине 19 в. Но мы из простых, из мещан и разночинцев.
Про процент ничего не скажу, но вокруг меня люди в основном свои родословные знают так же.
11.07.2018 12:01:14, ШаНуар
Тем более не понятно, почему надо связывать свою судьбу с место рождения.Это вообще не твой выбор был. 11.07.2018 12:18:55, Птичка снежная
ШаНуар
Ну для меня это мой выбор)) Мои предки выбрали для себя и своих детей, я как потомок должна соответствовать. Вот на пенсии, надеюсь, и свалю в какой-нибудь зажопинск, внуков на молоке и воздухе рОстить. А дети должны получить на заложенном семьей уровне, не меньше. 11.07.2018 12:30:46, ШаНуар
не меньше. но могут и больше? 11.07.2018 12:33:34, Шерлок
ШаНуар
Могут. Но для этого надо ехать на другой конец страны? 11.07.2018 12:50:34, ШаНуар
в нашей стране - часто да. но доезжает-то, все равно небольшая очень часть. 11.07.2018 12:54:26, Шерлок
+1 )))))) 11.07.2018 09:13:24, mara
Никто не отберет бюджетные места у московских детей, если они умны и талантливы. 11.07.2018 07:48:12, LaraM
++++ Поддерживаю вашу позицию 10.07.2018 23:42:12, Бетсси
Энджи
А много вы знаете 18-летних патриотов родного условного Зажопинска, которые мечтают выучиться в местном вузе и трудиться потом за копейки на благо Зажопинска?)) Дети чаще мечтают оторваться от родителей, пожить в большом городе, попутешествовать и свалить за границу.
Тут и другая поговорка есть: "рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше".)
11.07.2018 00:07:24, Энджи
А вы в Австрии родились? Раз поддерживаетесь позицию " где родился, там и пригодился" 11.07.2018 00:03:51, -------
Шиповник (экс-Василиса)
Затем, что регионы очень разные бывают. И не для всех Москва является мечтой. И семейные обстоятельства разные. 10.07.2018 21:37:54, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 112 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!