Раздел: Друзья, любовь (Надо ли спрашивать про секс у детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Про секс

Не знаю как обозначить тему. То ли серьезный вопрос, то ли холивар. Ну будь что будет :)

Вопрос про секс, но с формулировкой у меня трудности. Поэтому попробую объяснить что имею в виду и на примерах тоже.

Вы спрашивали своих детей живут ли они уже сексуальной жизнью? А вас родители спрашивали? В каком возрасте или в какой ситуации? И вообще нужны ли эти вопросы? И зачем?

Я вот помню, что моя мама меня спросила как то когда я активно встречалась со своим первым мужем «Юля, ты с ним уже живешь?» (явно имея в виду секс) У меня не только этот вопрос её врезался в память, но и вся обстановка - где этот вопрос был задан, квартира, интерьер комнаты, на каком краю кровати мы сидели и тд и тп. Помню меня вопрос ввел в ступор. Ответила естественно ДА. Дальше ничего не последовало ни с её стороны, ни с моей.

Теперь значит дочка одна встречается с мальчиком. Начали в декабре проявлять друг к другу внимание, а в феврале нам официонально сообщили «мама/папа, у меня официально есть бойфренд». Ну, мы конечно рады. Мальчик первый. И нам заведомо нравится. То на симфонию они ходили, то на концерт, в музеи регулярно ходят (у него абонемент или он достает какие то скидки на выставки), на Vermeer были. Она заболела, он ей еды принёс. Часто вместе уроки делают и к экзаменам готовятся, оценки ещё выше у нее взлетели. Вместе готовят еду разную. Дочка позвонила Оме, узнала рецепт беляшей, научила его готовить беляши :))) Он значит нам приветы передаёт, мы ему. Ттт всё пока радует.

И вот мы с мужем между собой такие «а как ты думаешь, у них секс есть? Может надо спросить?» и сами себя остановили… Типа «а зачем спрашивать то? Что нам эта информация даст? Ничего! Только её в неудобное положение поставит. Да и вообще зачем?», ну и отказались от этой мысли.
А вы спрашивали? А вас?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.04.2023 19:41:31,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Роль второго плана
Я жила в республике, где сексуальные отношения до брака порицались и среди национального населения, и среди русскоязычных.
Поэтому мамы-бабушки-тeтушки в разговорах подчеркивали, что это только после свадьбы.
Хотя, всякое случалось. Как и везде.
Конечно же, маму я в известность не ставила. О ЗППП и предохранении знала, читала - благо девяностые, информациии много.
Но когда мне нужна была помощь в одном трудном вопросе, я обратилась к родителям.
Старшая говорила нам. Ей нужен был совет, а с подругой или в сети анонимно она по своим причинам обсудить это не могла.
25.04.2023 00:57:03, Роль второго плана
ЛУЧИК
Нас застукал папа. Потом стал аккуратно давать презервативы ( родители ездили зарубеж). Мы начали рано ,еще были школьниками. Мальчики рассказали мне. Но у нас нет запретных тем. 20.04.2023 15:09:19, ЛУЧИК
Меня кажется не спрашивали ) я тоже не спрашивала ) старший сам сказал - слушай, вы когда на дачу то поедете, дай ключи. Потом смотрю презервативы, ну ) чего спрашивать-то.
За младшим не уверена, что догляжу ) а может и да. Но пока нет )

У ваших мне кажется уже да. Что спрашивать то и вообще, зачем )
20.04.2023 12:37:51, Акцент
e-lissa
Я была откррвегна с мамой, сама ей рассказала, конечно, в общих чертах, а не в подробностях. Она умела слушать и слышать и не была ханжой. Сама мне рассказывала о своих романтических отношениях, опыте общения и ошибках. Сейчас, спустя годы, я очень ценю эти отношения. Мой сын очень скрытен, обо всём я узнаю по факту. По косвенным признакам знаю, что он осведомлен обо всём гораздо больше меня. Так что с родителями говорить на эту тему он точно не будет. 20.04.2023 11:55:17, e-lissa
Pilar
Я не спрашивала, меня не спрашивали. В моей семье обсуждать секс не с партнёром, а с другими членами семьи - это не комильфо.
А вот свекровь мужа моего спрашивала в подробностях, и этот валенок ей все рассказывал, а потом мне, об их беседах :(
20.04.2023 09:55:17, Pilar
Мы с дочерью очень близки, но напрямую спрашивать не стала. Просто поговорила с ней про методы контрацепции безопасные для нее. Для меня это триггер, не могла так просто эту тему не поднять. Ее родила в 19. Оглядываясь назад, понимаю, что была ребенком глупым и беспечным, поэтому дочь подстраховываю от нежелательных последствий или пока нежелательных. 20.04.2023 09:46:55, Polegra
Энджи
В нашей культуре это прям не принято, табу, запретные темы) а есть культуры, где и праздник первых месячных устраивают и первого секса) и семья бывает в курсе - и то, и то вполне приемлемо. Меня мама не спрашивала, я детей тоже, но их пока вроде и спрашивать не о чем, не было влюбленностей.
Ну и просто картинка в тему

20.04.2023 09:41:50, Энджи
One of a kind
Вот точно не принято. Совдеповский подход? У меня племяшка любимая, мне все всегда рассказывала, делилась, она мне как дочка, родилась, когда мне было 16 лет. Я с тех пор о дочке и мечтала, такой же. Ну, как у людей такие отношения, не доверительные с мамой? Я б сама расспросила, ну можно ж с юмором, типа, ну у вас уже вообще прям любовь, любовь, настоящая?) 20.04.2023 14:45:52, One of a kind
Роль второго плана
Не совдеповский подход, а культура другая.
Всегда удивляет, когда в американских фильмах тeтки свой секс с мужчиной перетирают с каждой подружкой. Зачеееем. Обсуди со своим дядькой.
25.04.2023 00:59:23, Роль второго плана
IrenAr
Не помню спрашивали ли меня, но носились с этим сексом, как с торбой писаной. Мои подруги все поступали мудро. Говорили о предохранении, ЗПП, любви и ответственности, но в постельные дела не лезли. Дети же особо не скрывали, видя адекватное отношение. 20.04.2023 09:27:56, IrenAr
Лиметт
Мне так нравится, что оценки ещё выше взлетели!) Это значит, что всё правильно идет, имхо! 20.04.2023 08:38:00, Лиметт
Мне всегда было ужасно некомфортно такие разговоры с мамой вести, прям тошно как-то, даже намеками. У сына, естественно, не спрашивала ничего, зачем?
Вас тоже поддерживаю, что отказались от этой идеи, только ребенка в неудобное положение ставить. По развитию отношений сами поймете, недолго ждать. А если расстанутся, то, тем более, зачем знать, было или не было, это то личное пространство, которое сильно личное. Если у ребенка возникнет потребность это обсудить с вами, она сама придет.
20.04.2023 07:43:01, Спой, птичка!
Меня братья просветили в стиле: " приходи на сеновал. - а она не одна придет, а с кузнецом"(с). :)) Я ещё долго чувствовала себя прямо восточной девицей, где братья блюдут честь единственной сестры:)) И няня показала в аптеке отдел с противозачаточными. Лет 15
мне было. На этом все.
Со своими сыновьями был ненавязчивый ликбез о предохранении.
20.04.2023 06:28:52, хъ
Коза Агата
меня не спрашивали, мы стали жить вместе, все было ясно.
думаю, спрашивать можно, если есть зачем. ну допустим ребенок не достиг возраста согласия, а кажется что отношения могли дойти до этого. или не уверены, что ребенок осведомлен о предохранении. ну в общем если от этого есть какой то смысл
20.04.2023 04:21:48, Коза Агата
Никогда. Вот между родителями и детьми считаю такие вопросы (не откуда берутся дети, а именно есть ли у тебя секс) совершенно излишними. 20.04.2023 01:38:42, Чернобурка
Нет. Мне кажется незачем. Согласна что это только в неудобное положение поставит всех. 20.04.2023 00:20:26, Лет
Меня не спрашивали, я не спрашивала. А у вашей точно есть, раз "официально есть бойфренд".
20.04.2023 00:10:58, анонимус
Колокольчик Комарова
Хорошо помню разговор с мамой об этом. Как и вы, всё в мельчайших деталях помню. Говорили о чём-то из этой области. Из разговора я понимаю, мама уверена, будто я ни-ни, хотя встречаюсь с мальчиком уже долго. Ну я и призналась, что вообще-то того... вовсе не невинна твоя дочь. Мама в это время мыла посуду, чуть не разбила всё от неожиданности. Ошарашила я её. Больше 19 лет мне было. 19.04.2023 23:52:17, Колокольчик Комарова
Для меня слово бойфренд всегда подразумевало отношения, в том числе, и интимные. До того это просто поклонник или друг.
Даже немножко позавидовала Вашей дочке, что так изящно и однозначно можно сообщить о переменах в жизни :)
У нас в семье такие вопросы задавать не принято, но принято заранее и разносторонне образовывать. Поэтому мои теоретические познания дооолго превышали практический опыт :))))
19.04.2023 23:50:59, arte
Это для вас. И для нашего поколения. Я с дочкой разговаривала - вообще нет. 20.04.2023 00:18:49, Лет
А дочке сколько лет? 10? или 12? Верю, что у них, славатегосподи, до секса не дошло еще, даже если уже и 14.
У 19-летней девушки, кмк, все гораздо определенней.
20.04.2023 01:01:42, arte
В смысле бойфренд не означает физическую близость 20.04.2023 00:23:57, Лет
как так? если нет той близости, то он просто френд, а не бойфренд
20.04.2023 01:12:11, ALora
Коза Агата
может к тому идет, но еще не пришло? любовь, но не постель. какой же френд 20.04.2023 04:28:15, Коза Агата
Мы обсуждали ситуацию в школе. И вот точно такими же словами я и говорила )))))) мне ответили что я ничего не понимаю в отношениях ) 20.04.2023 01:18:23, Лет
KengaLu
Согласна. У нас бойфренды и в начальной школе у детей бывают. К сексу это не относится 20.04.2023 00:57:51, KengaLu
а к чему относится? без секса просто френды
20.04.2023 01:17:58, ALora
KengaLu
Да просто название своей симпатии наверное. Ну как то 7ми летняя девочка сказала что у нее в школе есть бойфренд. Я к сексу это не отнесу. И поправлять её не стану. Бойфренд и бойфренд. 20.04.2023 01:22:00, KengaLu
У меня не спрашивали, я не спрашивала 19.04.2023 23:50:34, Vanilla
Меня не спрашивали, я тоже не спрашивала 19.04.2023 23:38:04, GalaNTka
веселый репейник
А дочка совершеннолетняя? 19.04.2023 23:28:24, веселый репейник
KengaLu
Скоро 19. Но вопросы не об этом 19.04.2023 23:30:36, KengaLu
веселый репейник
Я понимаю. Могло и 17 быть. У нас часто первокурсники несовершеннолетние еще
20.04.2023 09:53:54, веселый репейник
Хатуль Мадан
Мама у меня - да. Я у детей - нет. Для меня вопросы о постельных делах - абсолютное табу. Постель дело двоих.
О предохранении и прочем разговаривали вне контекста спят ли с кем-то и с кем именно. И задолго до этого)
19.04.2023 23:04:48, Хатуль Мадан
KengaLu
Разделяю ваш подход. 19.04.2023 23:11:00, KengaLu
Меня родители не спрашивали. Но я была закрытым ребёнком, не любящим посвящать в свои планы. У мужа с первой девушкой было так, что не только родители об этом спросили, но и вся родня была в курсе. Им было по 18-20 лет, какие-то дяди напрямую говорили, что теперь-то нужно жениться. 19.04.2023 22:52:11, лаана
ЛЯLУШКА
Не спрашиваю, хотя язык чешется) Но что мне даст знание по этому вопросу? 19.04.2023 22:42:20, ЛЯLУШКА
KengaLu
Вот и я про то же :) 19.04.2023 22:43:36, KengaLu
веселый репейник
Предположим вы спросили, она ответила. А второй какой вопрос бы вы задали. Или ждали бы от нее вопросов 20.04.2023 10:01:24, веселый репейник
KengaLu
Я ж уже вроде всё объяснила. В смысле всю свою позицию. Бессмысленный вопрос это, не собираюсь спрашивать. Именно потому что «а дальше что?». Нечего делать с этой информацией 20.04.2023 18:29:09, KengaLu
KengaLu
Все ответы прочитала, спасибо! Похоже большинство так же рассуждает как и я. :) 19.04.2023 22:16:20, KengaLu
Когда к сыну стала ходить девушка, я прочитала ему лекцию на эту тему. В первую очередь о правовых аспектах. Потом в какой-то момент нашла... предмет использованный. Вопросов не возникло, но подкалывала я его долго.
А я сама уехала. И быстренько обзавелась мальчиком, о чем мама знала. Подробности не обсуждали.
19.04.2023 22:09:35, Julinika
<но подкалывала я его долго.> зачем? смутить? не понимаю такого по отношению к сыну
19.04.2023 22:13:36, Рене
Убирать за собой надо.
Надо будет рассказать ему, что я, оказывается, поступала жестоко... Еще посмеёмся.
20.04.2023 00:41:31, Julinika
Ничего про "жестоко" я не писала 20.04.2023 06:50:35, Рене
Чилим
На все вопросы - нет. Действительно, что вам даст это знание? И что изменит? Ничего ( хорошего)
19.04.2023 21:58:31, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Не спрашивали, Бог миловал. И я не спрашиваю. 19.04.2023 21:54:50, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
ни я не спрашивала, ни меня не спрашивали.
я маме сама сказала - чтобы она за меня не волновалась ))) напрасно, конечно ))
19.04.2023 21:52:15, ландыш
<я маме сама сказала - чтобы она за меня не волновалась> типа, мама не волнуйся, уже нечего терять?) а почему напрасно - мама неожиданно оказалась противницей внебрачного секса?
19.04.2023 21:57:40, Рене
ландыш
ага, именно так )) а напрасно - потому что это неприлично, выступать с такими заявлениями
20.04.2023 08:21:10, ландыш
Ящер
Я у сына не спрашивала. Хотя речь заходила. Когда ему было неполных 14, был повод "поговорить об этом" (не конкретно об этом; тогда в течение нескольких месяцев разворачивалась целая история не из приятных, пубертат у него был буйный и активный, и разговор в целом был о происходящем). И в процессе разговора он сам сказал: "да не, мам, я девственник".
А когда до этого на самом деле дошло, он как-то сам дал мне это понять, мимоходом и прозрачно, но понятно.
У дочки не спрашиваю, но я все о ней знаю (это не самонадеянность). У нее еще не было отношений с мальчиком.
Меня не спрашивали, мне кажется, мама была уверена, что даже ночуя у будущего мужа в общаге (о чем она знала), я выгоняю его спать на коврик у двери.
А, нет, про себя вспомнила забавное! Было, как-то мама меня заподозрила, в мои 14, когда у меня и в мыслях еще секса не было. Я собиралась в лагерь и не помню уж в какой связи с этим она выяснила, что у меня задержка. И как напустилась на меня - вот, дошлендралась по вечерам неизвестно где и с кем, и тд и тп. Я смотрела на нее и не понимала вообще, о чем она. А потом поняла и уже сама на нее наехала: Ты что же это имеешь в виду?! Тебе не стыдно?! )) она стушевалась, и вот после этого уже до 20 лет меня не подозревала в таком безобразии )
19.04.2023 21:48:26, Ящер
KengaLu
:) 19.04.2023 22:03:41, KengaLu
ШаНуар
Ваша мама могла делать вид, что так думает, чтобы не смущать вас) 19.04.2023 21:56:33, ШаНуар
Ящер
я там дописала немножко )
(моя мама далеко не из тех, кто боится смутить ))
19.04.2023 21:57:57, Ящер
ШаНуар
То, что вы дописали, как раз работает в подтверждение моего предположения)) 19.04.2023 22:04:35, ШаНуар
Ящер
Да все возможно на самом деле. Или вообще не знала как к этому подступиться. Я ведь с родителями с 17 лет не жила, да и до этого у нас не было опыта разговоров по душам. 19.04.2023 22:13:22, Ящер
Меня мама спросила, причем ей что-то привиделось и рано, у меня было большое недоумение и было неприятно.
Когда реально уже было что обсуждать не спрашивали ))) Я не спрашивала одного и не планирую спрашивать второго. Максимум могла напомнить о предохранении и ответственности как за себя, так и за девочку. Все.
19.04.2023 21:45:04, Иришка-Мартышка
KengaLu
Мне кажется сейчас молодежь о предохранении знает даже больше чем мы. Поэтому и этот вопрос не вижу смысла обговаривать. Давно когда то обсуждали когда в школе у них начались эти обсуждения. 19.04.2023 22:05:26, KengaLu
Крысобелочка
Может и знает, но использовать эти средства почему то не хотят. 20.04.2023 05:13:26, Крысобелочка
Ящер
О, еще забавное расскажу про познания молодежи о предохранении. История, правда, старая, более 20 лет.
Я тогда училась в аспирантуре, а с полуторагодовалым сыном в это время (у меня занятия были ближе к вечеру) сидели по очереди братья мужа-студенты и соседская 16-летняя девочка за денежку. И зашла у нас с ней речь о том, что замуж я вышла после 3 курса, а сына родила только после 5. Я и объясняю, что пила противозачаточные таблетки, потому что хотела спокойно доучиться. Она и говорит - а, а не пила бы - Макс был бы сейчас на год-два старше. Я ей - ну так это был бы не Макс, а другой ребенок. Она - ???? Оказывается, она считала, что таблетки не предотвращают зачатие, а просто не дают плоду развиваться, то есть он там висит, бедненький, на какой-то зачаточной стадии, пока женщина не прекратит их пить и не "разрешит" ему начать расти )
19.04.2023 22:29:49, Ящер
Девочка права. Это у вас интерпретация уже своя. Биологически, ребенок это вероятность. Если бы вы не предохранялись это вероятность с таким набором генов могла бы выпасть раньше. У меня дочка также рассуждает, именно что она могла бы быть старше. 20.04.2023 00:42:29, Лет
Ящер
Этого же самого набора не получилось бы, это во-первых. А во-вторых, вопрос прежде всего не в наборе генов, а в механизме действия.
20.04.2023 07:06:58, Ящер
Получилось бы, зачатие никак не связано со временем. Вот если бы от другого мужчины, тогда бы не получилось.
Дети интуитивно очень правильно понимают природные процессы.
20.04.2023 07:38:22, Лет
Ящер
Так у меня есть двое детей, зачатых от одного мужчины в разное время. И они разные. Мне кажктся, это элементарно. И уж абсолютно точно прием противозачаточных не задерживали развитие уже зачатого плода до определённого момента. То есть суть в корне неверна.
20.04.2023 07:43:06, Ящер
да уж, как будто история не 20летняя, а средневековая, и девочке лет 8)
19.04.2023 22:35:52, Рене
KengaLu
:) Ой. Даже не знаю что сказать. Мне кажется и в нашу молодость я такой дремучести не встречала. 19.04.2023 22:34:41, KengaLu
Коза Агата
да ее и сейчас полно 20.04.2023 04:31:21, Коза Агата
Ящер
Да я тоже сильно удивилась, потому и запомнила.
Наверно, дело даже не в возрасте или поколении, а в отдельном человеке. Объяснить ей было некому, она себе вот так сама и придумала.
19.04.2023 22:38:03, Ящер
Я не обсуждала подробно. Просто напомнила о необходимости и о том. что нельзя полагаться на авось. Как и на заверения девочки "точно точно предохраняюсь".
Молодежь все знает и при этом отлично все это забывает в нужный момент, самоуверенности вагон. В то числе и потому что "мы больше вас знаем". Только опыта у нас все-таки побольше )))
У меня то мальчики, но я лично считаю нужным донести и периодически напомнить, что ответственность обоюдная вдруг что. И что надо не забывать думать головой, своей.
Все это без моралей, вопросов, просто пара реплик если вдруг разговор зайдет.
19.04.2023 22:17:01, Иришка-Мартышка
KengaLu
Я вас поняла с первого комментария. Всё хорошо у вас на мой взгляд :) 19.04.2023 22:20:33, KengaLu
One of a kind
У меня тоже этот вопрос врезался в память, и интерьер и обстановка. Особенно потому, что спрашивал отец) спросить больше некому было. Я честно созналась , как на духу, что секса не было( первая любовь, 18 лет) платоническая. Но, отца я тогда поняла, считаю, что переживал за меня, и вообще считаю, родители имеют право знать. Мне кажется, у меня дочка сама б все выложила, всегда мне все рассказывает. Может и ваша расскажет со временем. Больше, чем уверена, что это Натка? 19.04.2023 21:44:51, One of a kind
KengaLu
Да мне как то и не надо чтоб мне это рассказывали. Я тему секса обсуждать не люблю ни с кем. Считаю это очень личным 19.04.2023 22:06:42, KengaLu
я тоже. Но спросить стесняюcь. 19.04.2023 21:47:02, -)
Cat-S
Смысл проговаривания вблизи начала половой жизни есть в выборе средств предохранения.

Не всегда с этой проблемой до врача доходят, могут полагаться на рекламу или советы подруг...

Да и врачи иногда странное предлагают. Помню, как в 00-х моя знакомая спираль установила до родов именно по совету врача (что странно, кмк, далеко не первый вариант выбора для нерожавшей женщины)

Но предохранение сильно заранее до появления вообще кого-то можно обсудить подробно... а потом можно время от времени случайно затрагивать.
19.04.2023 21:44:00, Cat-S
Musenka
Нет и нет.
Зачем бы мне эта информация сдалась, чтобы спрашивать? Хотя и без вопросов было понятно все.
19.04.2023 21:42:33, Musenka
ШаНуар
"а зачем спрашивать то? Что нам эта информация даст? Ничего! Только её в неудобное положение поставит. Да и вообще зачем?" Вы сами на свой вопрос и ответили.
Меня папа спросил)) Ляпнул и сам испугался, но он вообще в шоке был, что у его принцессы постоянный ухажёр. Вот на эмоциях и выдал. Я естественно возмущённо ответила "нет", хотя уже было таки "да")
Нашу дочь не спрашивала, но у неё ко мне в этом вопросе очень доверительное отношение, поэтому я в курсе нюансов её интимной жизни)
19.04.2023 21:38:52, ШаНуар
KengaLu
Я на свой вопрос конечно ответила, как мы считаем. И не сомневаюсь в нем для нас. :) Вопрос был как считают другие и как было у них (с ними самими и с их детьми). 19.04.2023 22:09:10, KengaLu
УникаЛьнаЯ
нет, конечно.
19.04.2023 21:26:20, УникаЛьнаЯ
И меня не спрашивали, и Я не спрашиваю. И без того все понятно. И в принципе тему интимной жизни никогда и ни с кем не обсуждала, ни с подругами, ни с мужчинами. 19.04.2023 21:21:48, snorkiy
NLU
Бесполезный вопрос 19.04.2023 21:10:49, NLU
Это не про секс, а про нездоровый интерес. Ну или просто, так хочется что-нибудь написать, что напишу что попало 19.04.2023 20:55:45, Тролльчик
BB
нарушение границ
19.04.2023 21:03:06, BB
Rujik
Спросила, как только мальчик появился, официальный. Но понимала, что она сама хочет рассказать и поделиться.
19.04.2023 20:43:45, Rujik
Уральские самоцветы
Меня не спрашивали. Я сама сказала, что сегодня останусь ночевать у МЧ.
Дочь поступила один в один.
19.04.2023 20:43:38, Уральские самоцветы
жираф Анатолий
Это такой личный вопрос, не знаю что сказать. 19.04.2023 20:41:27, жираф Анатолий
KengaLu
Не помните что ли как было у вас? Спрашивали вас или нет? Вы своих детей спрашивали или нет? 19.04.2023 22:56:53, KengaLu
Januaria (ex. nickoffova)
Меня маман спрашивала, мне её вопросы были крайне неприятны. Я у своих детей не спрашиваю. Как-то сама по контексту догадываюсь) 19.04.2023 20:39:09, Januaria (ex. nickoffova)
Анютта
По умолчанию считала бы, что есть.
Меня не спрашивали, мама считала, что нет, пока я не рассказала. Я не спрашивала.
19.04.2023 20:37:15, Анютта
А Ваше какое дело?:)) 19.04.2023 20:36:01, ПчЁлКа™®
KengaLu
Можете не отвечать 19.04.2023 22:10:26, KengaLu
Считаю этот вопрос неприличным. Сама не спрашивала. Меня вроде тоже никто об этом не спрашивал. 19.04.2023 20:35:58, Ольга*
Лиметт
Не спрашивала) Меня мама спрашивала)) 19.04.2023 20:31:38, Лиметт
Джавелина Байрактаренко
Я считаю, не мое дело.
Меня только бабушка спрашивала, сказала, мол не залети там, и все.
Мама считала, что я чиста аки ангел и замуж иду девственницей.
19.04.2023 20:27:55, Джавелина Байрактаренко
Меня мама не спрашивала.
Я тоже не задаю такой вопрос сыну, т. к. ответ очевиден)
19.04.2023 20:24:49, Птичка снежная
KengaLu
Да даже если ответ не очевиден и может быть и ДА и НЕТ, то непонятно что с этим ответом делать потом. Бессмысленный вопрос какой то получается. 19.04.2023 23:04:12, KengaLu
Ну, да. Так и есть. Кмк, если у ребенка будет потребность что-то спросить - он сам спросит
20.04.2023 07:56:24, Птичка снежная
Ольсик
не спрашивала. Есть или нет можно было догадаться.

Вопросы предохранения - мои друг другу сами мудрость передали. А старшая была начитанная, умная и склонна к медицине. Так что мое вмешательство не потребовалось
19.04.2023 20:24:21, Ольсик
Mary M.
Я сама с мамой делилась, не было необходимости спрашивать. Мои партизаны еще те, их спрашивать бесполезно, даже если бы я очень захотела.
19.04.2023 20:18:05, Mary M.
KengaLu
Прям пришли и сразу сказали «мама, я переспала с парнем»? И что мама на это ответила? Я б наверное ответила «ну и поздравляю. Надеюсь по любви и в радость» :)
19.04.2023 23:05:40, KengaLu
меня-нет. и я нет, т.к. считаю это вторжением в личное. _возможно_ спросила бы, если бы ребенок был слишком юным (до 14), но уже неактуально. А конкретно такой вопрос мне задавала одна из новых подруг в юности, именно в такой форме "ты живешь с кем-нибудь?" тогда это секс подразумевался, а не проживание)
19.04.2023 20:16:58, Рене
Birke
Моя мама не спрашивала. Была уверена , что я дева)
Я детей не собираюсь на эту тему расспрашивать
19.04.2023 20:05:31, Birke
да, мамы часто бывают наивные) помню, моя сказала: "ну как ты не понимаешь, ему от тебя только одно нужно", а то что это "одно" мне было нужнее, и я его уже получила, ей в голову не пришло)
19.04.2023 20:11:20, Рене
Birke
) 19.04.2023 20:13:51, Birke
Не спрашивала, и меня никто не спрашивал. Эта информация, действительно, ничего не даст. Разговоры про контрацепцию я проводила превентивно 19.04.2023 19:59:50, просто читатель
Хвальбушка Вы ) Ну и хорошо, ну и есть чем, ттт ) На остальное отвечать неохота, ибо не ради этого тема и заведена была )) 19.04.2023 19:54:13, Flora )
KengaLu
Я знаю что вы ко мне не ровно дышете и вас что то сильно щекочет :))) 19.04.2023 22:12:22, KengaLu
BB
радость за детей
19.04.2023 21:04:30, BB
ничего себе в тяжелом весе вы выступили... 19.04.2023 21:04:12, -)
Birke
И в чем хвастовство? 19.04.2023 20:03:40, Birke
А ради чего? Похвалиться? 19.04.2023 19:56:28, Аленкинамама
Просто так, не ради чего-то. Поделиться. 19.04.2023 20:11:29, Flora )
Тогда это было про беляши) 19.04.2023 20:23:55, Аленкинамама
KengaLu
Семён Семёныч! Флора раскрыла всем глаза :)))

Ну тогда уж и фотку приложу. Беляши сделанные голландцем :)))
19.04.2023 23:08:08, KengaLu
Birke
Чем?! Тем, что у дочери нормальный парень? Это что-то небывалое, что ли? 19.04.2023 20:06:30, Birke
С Вами это вообще обсуждать пока рано. Маленькая она пока у Вас. Может, и не ОН, а ОНА у нее будет у нее. А может, и никого. 19.04.2023 20:15:06, Flora )
15 лет маленькая? и какие-то наезды у вас непонятные
19.04.2023 20:22:59, Рене
Вас они не касаются. Без обид. 19.04.2023 20:25:10, Flora )
<Без обид.> Без проблем. я уже поняла, что у вас какие-то свои отношения разборки
19.04.2023 20:29:31, Рене
Birke
У меня нет разборок. Хамит мне без повода, не первый раз уже. 19.04.2023 20:30:40, Birke
так не только же вам на всех наезжать. 19.04.2023 21:08:57, -)
Вы всегда по поводу? 19.04.2023 20:32:09, Flora )
Да 19.04.2023 20:30:06, Flora )
Ой, что это с вами? Вы всегда были такой покладистой, боялись слова лишнего сказать, чтобы кого-то случайно не обидеть, извинялись постоянно и по поводу, и без повода, а теперь уже вторую тему я замечаю, как вы дерзите )
Неужели пресмыкаться надоело или есть другое объяснение?
19.04.2023 21:24:46, Парадокс.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.04.2023 21:36:00, -)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.04.2023 21:48:23, -)
Там про музеи было... И про потенциальный секс
Что является темой для "хвальбы" - видимо оба факта.

Я спрашиваю, и у меня мама спрашивала. Ничего такого ( спец интерьера и сокрального) в этом не вижу.
Информация для принятия к сведению.
19.04.2023 20:09:41, Аленкинамама
"сокрального"... как будто что-то украли
19.04.2023 20:21:46, Рене
У ВВ в теме про недвигу "робота" (второе О ударное) была. Что прошли мимо и промолчали? 19.04.2023 21:12:49, -)
Во-первых, не читала, а во-вторых, отстаньте, ваша кумирша не я, поэтому пишу что и когда хочу
19.04.2023 21:19:19, Рене
я не читаю авторство, читаю посты. 19.04.2023 21:28:42, -)
Birke
У Сократа, причем 19.04.2023 20:23:14, Birke
Birke
В музей сходить - хвастовство?)
Надо же
19.04.2023 20:13:35, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.04.2023 20:16:07, Flora )
Birke
Это хамский ответ. Тоже потом скажете, что никогда не писали такого? 19.04.2023 20:19:06, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.04.2023 21:19:44, -)
Для РФ сходить в музей в Голландии сейчас....
Далее слова не подбираются
19.04.2023 20:24:58, Аленкинамама
Но они-то живут в Голландии. Может, они бы в Эрмитаж с удовольствием сходили. 19.04.2023 20:47:49, Leenka
Birke
РФ тут пр чем? 19.04.2023 20:29:01, Birke
Большинство аудитории сайте живёт в РФ.
По себе и оценивает.

Не может русский человек быть человеком мира...
19.04.2023 20:31:34, Аленкинамама
Почему не может? 19.04.2023 21:24:57, snorkiy
Я читаю, как "сходили в местный музей", на свои возможности не переношу. 19.04.2023 21:07:22, Leenka
УникаЛьнаЯ
+1.
19.04.2023 21:22:51, УникаЛьнаЯ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.04.2023 20:46:17, жираф Анатолий
Что? 19.04.2023 20:54:36, Leenka
На Ваши выдумки - скажу. При Инстаграм до сих пор будете убеждать, что - да?

P.S. А Вы уже пожаловались? ))
19.04.2023 20:23:34, Flora )
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.04.2023 20:25:37, Birke
"много чести" - не хамство разве?
Да и, вообще, с чего такое высокомерие и неуважение к россиянке.?
19.04.2023 21:24:00, -)
А Вы прям никому. Ни мне. Никогда. "Покайтесь" ))) 19.04.2023 20:31:19, Flora )
так вы правильно решили - вам информация о том, есть секс или нет, не даст ничего.
у меня родители не спрашивали, я тоже у дочерей не спрашивала. мои сами как-то давали понять. ну и мои родители тоже, видимо, понимали, что если я живу с человеком, то, наверное, не просто разговоры разговариваю.
19.04.2023 19:52:37, ALora
BB
меня не спрашивали и я считаю спрашивать не тактично
19.04.2023 19:51:32, BB
Меня, к счастью, не спрашивали. Что немного удивительно ю т.к. мама любила контроль.
Я тоже не спрашиваю и не собираюсь.
19.04.2023 19:48:35, Mops


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!