Раздел: Армия (Как попасть на альтернативную службу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Альтернативная служба в армии

Кто сталкивался с реальными примерами - как это сейчас проходит?
Насколько тяжело попасть и как относятся (реагируют) военкоматы, если призывник заявляет об этом на первичном воинском учете

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.01.2023 13:45:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите вместе с сыном. Плевать, что подумают военкомы. Их дело - набрать нужное количество человек.
Подруга как-то пошла с сыном, у которого системное заболевание - дисплазия.
У него медицинская карта, как Война и мир, с младенчества по больницам и санаториям, все для того, чтобы боле или менее скомпенсировать.
Заходит она к хирургу с сыном, а тот сразу ей и говорит: "Экие нынче мамочки пошли подготовленные! Прям с рождения диагноз ставят."
Она давай ему объяснять, что вот в этом году были почки, в следующем сердце, потом вены, а уж суставы и связки - просто вечная проблема...
Ей сразу же начали объяснять, что у нее сын просто богатырь, орел, абсолютно здоровый парень... А у доктора лишь одна печать на столе, с надписью "годен".
Она настояла, чтобы этот врач от руки написал, что НЕ годен, что нуждается в дополнительном обследовании.
И вот ведь как они вопросы задают пацанам: если парень говорит, что у него часто голова болит, то спрашивают: "Сейчас болит?", если сейчас не болит, то ЗДОРОВ!!!
Советуйтесь с военным юристом. Все фиксируйте.
Альтернативная служба не развита. Если сын пойдет один, то потом не докажите, что он не говорил, не подписывал, и вообще "мимо проходил".
20.01.2023 00:53:31, av10
Живу с дисплазией 58 лет... Спасибо папе, что в детстве занимался со мной серьезно. Но прелести дисплазии начала чувствовать после 45 лет. С тех пор перенесла 4 операции по замене связок. А так - жила полноценно, двое самостоятельных родов, горные лыжи, фигурное катание... 27.01.2023 18:00:09, кукося
Степени бывают разные.
Когда ребенок родился, то ему сломали или вывихнули ключицу, и не заметили, те - у других младенцев от такого ничего не ломалось.
После прописанных лекарств - моча у младенца стала белой, как молоко, начали грешить на почки... Потом позвоночник. Потом сердце. Потом головные боли. Ах, ну это же позвоночник!.. Связки, суставы, операция на вены...
Ежегодное море, много плаванья, и масса противопоказаний. Санатории, лечебная гимнастика, какие-то мануальщики, массаж, снова больницы...
Диагноз у него был поставлен годам к пяти, а до этого поиск первопричины.
И все детство - борьба за то, чтобы скомпенсировать и вытянуть до приемлемой нормы.
С виду - здоровый парень. Но это с виду...
Если бы особенности здоровья всерьез учитывались, то не было бы ТАК страшно, но подруга уже знает, что для ее сына обычная нагрузка может дать серьезные последствия, вплоть до инвалидности. И кому от этого станет лучше? Ей? Ему? Государству?
На гражданке же работает, пользу обществу и себе приносит.
Альтернативная служба пока не сильно популярна, и не ясно, что там, и как. Жаль.
28.01.2023 01:38:11, av10
В таком случае, вообще, нужно бороться за белый билет. Но дисплазия в РФ не является основанием для отсрочки. Может смотреть на другие диагнозы, даже если они стали следствием дисплазии.
У дисплазии не бывает @степени». Увы. Я до 3-х лет не ходила совсем. Помню себя в детсаду лежащей на ковре:положили-посадили… похода только усилиями моего папы
К сожалению все в организме - соединительная ткань, включая сердце. Так что нужно проверять все.
28.01.2023 09:14:14, кукося
Она заплатила, чтобы его обследовали и признали негодным, хотя бы в мирное время.
Просто сил не хватило доказывать, что он реально болен.
К примеру, он говорит врачу в военкомате, что у него частые головные боли, врач спрашивает: "Сейчас болит голова? Нет?", и пишет, что здоров!
Нервы подруги оказались слабее, чем система :(
В 22 - операция на вены, ну и радость, когда у него ничего не болит.
Страх за него - ее привычное состояние с самого раннего возраста. Любая нагрузка, которая нормальному человеку, как слону дробина, у него может окончится каким-то трешом. А потом снова: врачи, лечение...
И еще проблема: он же парень, ему вовсе не хочется осознавать себя инвалидом, а хочется быть как все. Помогать таскать тяжелые сумки, например... А с его связками такое делать не стоит.
Ей в детстве нужно было делать инвалидность, а уж потом подтверждать.
Сейчас он сам должен, а ему не оч хочется, да и сложно это. Сами, поди, знаете.
30.01.2023 19:27:54, av10
Да, у меня та же ситуация с младшим сыном. Сложный перелом руки правой, 2 операции, одна неудачная во Франции, шов на всю руку сверху до кисти. Рука до конца не восстановилась, плохо работает в некоторых отведениях. Когда была первичная медкомиссия в 16 лет, все врачи военкомата говорили - обязательно скажи хирургу. Все документы были на руках с нотариальным переводом. Хирург спросил: жалобы есть. Сын сказал - есть и показал руку и документы. Ответ: зажила, вы все так говорите, что плохо работает. Спасибо сейчас в институте, потом будем решать, что делать.
30.01.2023 19:34:20, кукося
Вот в этом-то и проблема! Врачи в военкоматах, похоже, любой ценой хотят отправить юношей служить. Да ладно бы, если бы учитывали диагнозы! Но нет...
Слышала, что в израильской армии очень внимательно относятся к состоянию здоровья и предпочтениям призывников. Дочь знакомой сейчас служит, занимается с собачками, у девушки один глаз был поврежден в раннем детстве, но как кинолог она великолепно справляется.
31.01.2023 10:33:59, av10
тоже рассматриваем. Знакомые писали заявление. Живут дома ,службу сейчас проходят в больнице.Как бы не реагировали это ваше право.Почему тяжело? Вам никто не запретит. 19.01.2023 22:21:41, *,*
Энджи
Птичка, у нас с вами сыновья ровесники, я запомнила, только ваш в 10-й класс пошел, а мой в колледж. Мой тоже рассматривает альтернативную службу. Заявлять будет при первичной постановке, но это не обязательно, это же зависит от убеждений, а убеждения могут сформироваться в любое время, в 18 лет, например, тоже. Я убедила сына не идти толпой в военкомат, мы с ним пойдем вдвоем сами (планирую уже в марте), прослежу, чтобы военкомат отреагировал нормально) очень советую вам постепенно изучать материалы "Движения сознательных отказчиков от военной службы", они есть в телеграме, вк, на ютубе, их лидер питерская активистка Елена Попова. Я уже изучаю больше года и морально готова) сын тоже смотрел. + у них есть всякие образцы заявлений, жалоб и прочего. 19.01.2023 17:38:05, Энджи
Мой сын пока ничего не рассматривает (
Для него рассуждения об армии, как высадка яблонь на Марсе - примерно одинаковый интерес...
Было желание поехать с ним в военкомат, но вот думаю, не лишнее ли это?
Он будет вставать без класса, самостоятельно.
Скиньте, пожалуйста, ссылки на группы в личку.
Спасибо!
19.01.2023 22:14:05, Птичка снежная
Рекомендуют об АГС заявить позже - вместе со справкой об отсрочке по учебе в вузе. Закон требует, чтобы об этом заявлялось за 6 месяцев до (срочного) призыва 20.01.2023 00:46:19, Vanilla
мой двоюродный племянник так проходит службу, вот прямо сейчас, живёт дома, выходит на дежурство на сутки в военный госпиталь, кроме того проходят всякие там типа учения теор и практика, форму выдали, в течение для дежурства полностью кормят, весьма доволен.
19.01.2023 15:41:35, douceur
А вы не в курсе, он сразу заявлял о намерениях, в 17 лет, или позже? И во сколько пошёл служить? 19.01.2023 16:31:23, Птичка снежная
служить пошел после окончания магистратуры, заявлял не в 17 точно, он у нас как раз перед защитой женился, потом заявил что желает на альтернативную ну и пошел служить уже после защиты.
19.01.2023 17:09:11, douceur
Круто! Это такая редкость. 20.01.2023 08:47:07, av10
Спасибо
19.01.2023 17:10:01, Птичка снежная
где это территориально?
19.01.2023 15:49:13, Vanilla
г. Киров
19.01.2023 17:06:53, douceur
Спасибо! 20.01.2023 00:46:38, Vanilla
NLU
Засада в том, что и при альтернативной службе альтернатива может случится в любой момент. 19.01.2023 15:05:35, NLU
Хатуль Мадан
В госпитале видела мальчиков-альтернативщиков, санитарами.
Знаю одного, который отказался по религиозным убеждениям лет 5 назад. Он воцерковленный был, служка в храме, собирался в семинарию. настоятель ему бумагу целую писал. Но сейчас и церковь молится за воинов, так что вряд ли прокатит.
19.01.2023 14:55:09, Хатуль Мадан
Одноклассник среднего проходил альтернативную службу, санитаром в хосписе при какой-то церковной обители. Но он потом и в семинарию пошёл. И будучи школьником, учился в воскресной школе и прислуживал в церкви. Смутно помню, как его мама рассказывала, что настоятель храма, который они посещают, писал какое-то письмо для военкомата. 19.01.2023 14:47:07, хъ
=^..^=
[ссылка-1]

из этого я поняла, что при постановке на первичный учет надо обязательно заявлять.
х.з. как

у вашего год семнадцатилетия?
19.01.2023 14:01:11, =^..^=
поэтому и хочу уточнить, какая может быть потенциальная реакция, не хочется сына подвергать прессингу.
Да, в этом году
19.01.2023 14:03:35, Птичка снежная
=^..^=
ну, понятно, что не обрадуются.

мобилизованным отказывают в АГС - по нескольким регионам попадалась инфа, т.е. это общая установка.
и законных оснований для отказа нет, но это Россия, детка :(

"Как объясняет правозащитник Павел Чиков, право на замену военной службы АГС закреплено в 59 статье Конституции РФ. Организация и прохождение АГС в период мобилизации, военного положения и в военное время определяются соответствующими законами, которых на данный момент нет. Соответственно, официальных ограничений или правил АГС в военное время нет."

В случае мобилизации вы имеете право подать заявление на АГС, а в случае отказа — обжаловать его в судебном порядке.
19.01.2023 14:08:19, =^..^=
Я не знаю ни одного проходящего альтернативную службу в РФ.
19.01.2023 13:52:45, Скарлетт Неохара
Сотрудник проходил альтернативную службу лет 10 назад, по религиозным соображениям. От мобилизации его, на данный момент, это не спасает.
19.01.2023 14:08:52, Было дело
Судебное решение было. Ранее проходившего АГС мобилизовали, суд отменил. Не помню только, заменили на что-то гражданское или вообще отменили 19.01.2023 14:44:44, лаана
Спасибо, передам
19.01.2023 14:55:09, Было дело
Его мобилизовали?
19.01.2023 14:27:09, Скарлетт Неохара
На него пытались оформить бронь на предприятии, отказали. Сказали, что подлежит. Дальше не знаю, сейчас-то приостановлена.
19.01.2023 14:44:13, Было дело
я знаю. работают врачами. но... хрн редьки не слаще (
19.01.2023 14:08:12, Акцент
Это разве альтернативная служба????
У врачей военная кафедра в вузе.
19.01.2023 14:26:43, Скарлетт Неохара
санитарами 19.01.2023 22:25:15, *,*
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Я недавно интересовалась:

Как попасть на альтернативную службу?
Альтернативная служба – это обычная работа в государственных организациях в качестве гражданского лица, например санитаром в больнице или сотрудником почты по месту жительства. Срок альтернативной службы больше, чем по призыву, и составляет 18-21 месяц.

Претендовать на альтернативную службу могут представители малочисленных народов и граждане, убеждения которых противоречат службе в вооруженных силах.

Если вы получили повестку и решили попасть на альтернативную службу, то ничего не выйдет. Заявить о своем желании было необходимо за 6 месяцев до предполагаемого призыва. Если вы подали заявление в военкомат заблаговременно, в течение месяца заявление будет рассмотрено. К заявлению необходимо приложить автобиографию, характеристику с места учебы или работы и другие доказательства ваших убеждений (если они есть).

Призывная комиссия либо примет решение направить вас на альтернативную службу, либо откажет – в этом случае придется служить на общих основаниях.

[ссылка-1]
19.01.2023 13:48:47, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Ящер
У нас это гораздо проще. Конечно, наш опыт никому не будет полезен, но чисто для интереса:
Необязательно государственная служба, любая работа подойдет. Отчисляется ежемесячно 25% от его зарплаты, есть специальные отделы альтернативной службы даже не при военкоматах, а при органах местного управления, подразделениях мэрии, вот на их счета отчисляется. Единственное что - "альтернативный служащий" не должен увольняться в течение этого времени (у нас год) по собственному желанию. По статье имею право уволить.
У меня сейчас три альтернативщика - два повара и помощник бармена. Служат )
19.01.2023 14:18:12, Ящер
Ветер Перемен
Как удобно. Жаль, что у нас не так... 19.01.2023 14:48:10, Ветер Перемен
красота 19.01.2023 14:20:59, Шерлок
Ящер
Да. Еще очень удобно, что военная кафедра доступна и заочникам. Правда, не во всех университетах она есть, но насколько я поняла, в чужом тоже есть возможность пройти.
19.01.2023 14:23:09, Ящер
о, как удобно) по сути - покупка службы)
19.01.2023 14:20:09, Рене с раб.
Ящер
Да ) в рассрочку )
19.01.2023 14:20:55, Ящер
а кто ж служить идет? есть желающие? 19.01.2023 14:23:11, Шерлок
Ящер
Может, и желающие есть, почему нет. Я даже знаю желающего, не прошедшего по росту ) Но и под призыв попадают же ребята, не все идут поступать в университеты, многие просто сразу после школы идут работать, не все парятся с военной кафедрой, не все соображают оформить альтернативу. Но у нас и набор не такой уж и большой в армию, нет цели абсолютно всех провести через призыв. Хватает тех, кто всем этим не озаботился.
19.01.2023 14:26:40, Ящер
я это и имею в виду - попадают под призыв. если надо всего лишь захотеть и 25% отчислять. это же просто сделать и 75% лучше нуля. это надо хотеть именно служить 19.01.2023 14:28:56, Шерлок
Ящер
Не только. Надо еще иметь стабильную официальную работу. Надо, чтоб кто-то надоумил, подсказал, научил. А если мы говорим не о городе, то хватает ребят, у которых даже этих факторов нет.
А кто-то просто не заморачивается. Призовут так призовут. Пронесет - хорошо. Многие живут не по месту прописки, иди его ищи. То есть на авось тоже очень много рассчитывают - или не рассчитывают, а просто живут так.
19.01.2023 14:34:02, Ящер
Это я читала, но хотелось бы услышать реальный опыт.
19.01.2023 13:50:40, Птичка снежная
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Как-то мало их совсем... вот что нашла:

Весной 2021 года ВС РФ пополнили 155 тыс. новобранцев, альтернативную службу выбрали 319 человек. Общее число солдат в научных ротах достигло 655 человек.
19.01.2023 14:04:57, Наша мымра (ех. ПоЛе)
у меня ощущение, что ее просто не дают возможности выбрать. Хотя, могу и ошибаться
19.01.2023 14:06:31, Птичка снежная
я думаю, не так уж много и хотят. и делают все заблаговременно. хотя может и препятствия чинят 19.01.2023 14:15:28, Шерлок
Коза Агата
Ухаживать полтора года за слабоумными вместо года службы реально мало желающих. Было. Плюс доказать, что имеешь право.
Про период сво ничего не говорю
19.01.2023 14:40:28, Коза Агата
Наша мымра (ех. ПоЛе)
так и есть скорей всего... моему настойчиво предлагали научную роту - но это было уже после бакалавра
19.01.2023 14:09:13, Наша мымра (ех. ПоЛе)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!