Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Учеба или служба в армии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вуз и армия

Читаю про поступления, и часто наталкиваюсь на фразу: " Не поступит на бюджет - пойдет в армию". Скажите (только честно) вы лукавите, надеясь в глубине души, что справится и поступит на бюджет; или вы таким образом стимулируете своих сыновей к учебе? Или вы действительно готовы к тому, что ваш собственный сын (часто единственный ребенок в семье) пойдет в армию? И вы действительно уверены, что парень в 18 лет готов к армии? И что армия сделает "настоящего мужчину" ( больше ничего не способно сделать мужчину?) Не слишком ли велика цена бюджетного поступления после армии ( если он вообще чего-то захочет после армии, при условии, что благополучно вернется).
У вас вообще кто-то служил в армии? Или вы видите ее только по интернету?
Напишу о себе. Муж служил, и армия изуродовала и его здоровье, и его жизнь по сути. Братья не служили. Сыну службы в армии не хочу, студент платного. Не лоботряс.
08.08.2017 10:48:18,

334 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один мой знакомый о-очень агитировал за то, что «мужик должен Родину защищать». Угу. Он у него и «защищал». В Москве. Папа изо всех сил постарался устроить. Связи были. Смог. Парень рассказывает, что ему понравилось. Поэтому, к разговорам патриотическим у меня очень сложное отношение. Вроде бы и говорят, что сейчас стало лучше, но… Те, кто служили, давно, ничего хорошего мне не рассказали. Поверить в то, что кто-то взмахнул волшебной палкой и в нашей армии наступила благодать? И хотела бы… Но вот что-то не получается пока. 10.08.2017 03:17:07, av10
alenyshka1001
Разговор то как мне кажется не о тех детях , которые вкалывали как проклятые перед егэ, но по какой либо причине недобрали пару баллов, тут реально можно пытаться на платное, а если детка думала, что и так прокатит денег за платку я смысла платить не вижу. В нашей ситуации сын старался, занимался, но потом опять же признал, что мог поднажать еще сильнее и результат был бы другой, и бросать вуз не собирается, закончит потому что цель есть. 09.08.2017 10:58:14, alenyshka1001
хухра-мухра
да может,в армии сейчас и норм. Но проблема в том, что после армии мозгов-то не подвозят. Если их и до того было не так много, то там последние отвалятся. Ну, мне так кажется. Хухрик уже почти что отучился. Он бы и на бюджет прошел, но в ВУЗ попроще, баллы у него были приличные. Даже в Бауманку и МГУ проходил на некоторые факультеты, куда мы подавались, но он туда не хотел. Отучится, наверное, пойдет служить, если только в аспирантуру не поступит. Но главное у него "корочки" уже будут. А если б пошел в армию сразу, наверное, и не поступил бы потом никогда. 09.08.2017 10:01:01, хухра-мухра
Сын рискнул и пошел на вторую волну. Мог переложить в Бауманку или МАИ, но не захотел. И прекрасно понимал, что в случае неудачи уйдет в армию. Платное я бы осилила только в каком-нибудь вузе 3 эшелона, и то денег на подготовку к пересдаче ЕГЭ уже не хватило бы. Сына это не устраивало. Я тоже не видела смысла в том, чтобы засовывать его туда, где он не хочет учиться. Пообещала, что если пролетит, после армии дам год и оплачу все необходимое для успешной пересдачи. У многих друзей и знакомых дети уже отслужили. Мало того - брали академ, чтобы отслужить после второго или третьего курса и дальше уже спокойно строить карьеру. Ничего страшного они не рассказывали. Сын уже взрослый парень, и сам вправе решать, что ему в этой жизни надо, и как ему достигать поставленных целей. А слова мам, которые говорят, что я выбрала ребенку вуз с военной кафедрой, меня вообще убивают. Неужели восемнадцатилетние парни позволяют выбирать своим мамам вузы для себя? Я только помогла сыну промониторить вузы после неудачной сдачи ЕГЭ и понять, есть ли специальности, на которых он хочет учиться. 09.08.2017 09:42:20, Лана76
Танжер
Вы правда все такие оптимисты? Кормят хорошо и ладно? Учат бегать и подтягиваться? А в то, что этих откормленных в любой момент пошлют в горячую точку, никого не беспокоит? То, что потери нашей армии засекречены года два как, не беспокоит? На гражданке опасностей больше? Огромная разница в том, что все, что происходит на гражданке- это личный выбор каждого, а в армии все, куда пошлют, туда пошлют. Кому то может и повезёт, а если кому то не повезёт, уже ничего сделать будет нельзя с этим. У меня двоюродного брата послали в Афганистан , вернулся раненый и контуженый, ранения вылечили, а контузия сыграла лет через десять и он теперь инвалид, с работы уволили, жена бросила . 09.08.2017 09:41:39, Танжер
Если начнётся война, то и из запаса призовут. А так в горячую точку срочников сейчас не посылают. За детей в целом страшно, это от уровня беспокойности родителей зависит.
Когда они за руль своей первой машины садятся и выезжают на дороги Москвы - разве не страшно?
09.08.2017 14:54:40, КИра
Ещё как посылают. Заставляют подписывать контракт и посылают прекрасно уже не как срочника. Как в армии можно заставить, всем понятно. 10.08.2017 20:24:42, Мальва
Танжер
Якак раз пишу-за рулём машины- это личная ответственность .собственное решение. В армии - куда пошлют, туда пошлют, без вариантов. 10.08.2017 17:57:22, Танжер
Помимо этого я все-таки ещё и про здоровье думаю. Мне ж потом расхлёбывать.
Но, в первую очередь про потерю времени и сами цели армии: приучить человека подчинятся беспрекословно, не включая мозг.
Мне смешно, как этим "не служил - не мужик" хвастаются отслужившие "салаги".
Некоторым армия все-таки полезна, но далеко не всем.
09.08.2017 11:36:07, Mira
В горячие точки сейчас посылают только контрактников. Я не знаю ни одного из срочников, которых туда отправили. Мониторила своих знакомых 2 года 09.08.2017 09:56:33, Milana76
Питерская
Осетия внезапно стала горячей точкой. И срочники там были. И кто-то погиб. Мне кажется, это общеизвестный факт. И никто не знает, что и где завтра случится. 09.08.2017 10:01:45, Питерская
Наших знакомых всех рядом с домом служить оставляли. Специально в горячую точку не пошлют, а что где станет внезапно, не угадаешь. Вон недавно в Тверской области мужик соседей расстрелял. 8 человек. 09.08.2017 10:08:19, Milana76
Так там как раз все служившие были((
В ходе совместной выпивки и стали над ним подтрунивать, мол ты не мужик, раз служил не в ВДВ, а он по-моему на флоте служил, как в газетах писали.
Вы мониторите 2 года своих знакомых, а я ежегодно ежедневно общаюсь с сотней уволенных ребят да сама каждую осень посещаю 15-20 войсковых частей самых разных от элитных до обыкновенных.
Случиться может что угодно и где угодно. Но только в гражданской жизни ты сам решаешь оказаться тебе в том или ином месте, а в армии за тебя решают другие.
09.08.2017 15:13:34, Морозная свежесть
alenyshka1001
Доброе утро, реально пишут внизу, что это больший кошмар для матери, чем для сына. Мой отучился 2 курса в одном институте, потом вылетел, поступил в другой, перед первой сессией его забрали в армию, но я даже в чем то рада, у него было 2 недели перед отправкой, прошела медобследование и все прививки сделал, ему наконец то поставили диагноз после старой травмы, перед этим несколько лет мотались по врачам ему говорили, что все в порядке, да ноги стирал, да матом ругаются, не бьют, кормят нормально. Но и следят за ними дай бог, за каждый синяк объяснительная, с температурой тут же к врачу на осмотр. Хронические заболевания не беспокоят, сам в спорт зал в части пошел, похудел на 15 кг, но они и лишние были. У сослуживца обнаружили врожденную патологию, прооперировали в два этапа. по поводу не доедают всегда есть возможность купить в магазине еды. без разговоров разрешили носить фиксатор для плеча, посещение возможно раз в месяц на 4 часа. Не жалуется, в свободное время играет в шахматы, повезло, что офицер оказался достойным противником. В случае провинности физ подготовка. В начале июля старики ушли домой , народа мало осталось из нарядов не вылезали, так их и жалели, отбивали сразу после ужина. Носки первый раз привозили на присягу, без проблем, уставные, главное пометить чтобы не сперли. Не так страшен черт как его молюют. А есть кто плакать с самого начала начал мамочке названивать, та комроты мозг выносить и смотрят на него как на дебила. Вернется уже 3 декабря, сессию сдаст у него выбора нет, тем более выносливость повысилась. у него даже зрение немного лучше стало. Теперь с подругами прикалываемся, что самим надо сходить отслужить, что бы себя в форму привести. 09.08.2017 08:38:29, alenyshka1001
а наряды в чем заключались? 09.08.2017 09:04:40, Шерлок
alenyshka1001
Обход территории, части, обход территории военного городка, пожарный, дежурство по роте, стояние на тумбе, плюс еще дежурные смены по присвоенной специальности, там у них куча всего я и не запоминаю все 09.08.2017 10:48:48, alenyshka1001
мне просто интересно, чему их там реально научат и подготовят к обороноважному за год 09.08.2017 11:13:50, Шерлок
alenyshka1001
В основном у него в части информация закрытая. А так и стрельбы, и антитеррористические тренировки, мы всего и не знаем. Самостоятельным ребятам нормально, хорошо адаптируются, а вот те кто всю жизнь за мамкиной юбкой сидел сложно, привычки из детского сада долго не уходят. и специальность, с которой вернется практически по профилю института будет, тоже пригодится. 09.08.2017 11:30:33, alenyshka1001
да при чем тут адаптация. если специальность по профилю, то может и полезно. но это элемент везения 09.08.2017 11:41:15, Шерлок
alenyshka1001
адаптация даже очень при чем, их периодически там и тестируют и наблюдают за ними, в результате чего те кто привык, что за них всю жизнь мама все решает и на блюдечке подает, плачет маме в трубку забери меня отсюда просто не допускаются к каким либо работам, нарядам, оружию, а потом говорят, что в армии только полы мыли и на тумбе стояли . В той стрессовой ситуации в которую они попадают учатся выстраивать отношения в короткие сроки в большом коллективе, думать, что за каждое действие придется отвечать - появляется ответственность, приучаются думать не только о себе, но и о других, выстраиваются хорошие сильные дружеские связи. 09.08.2017 12:07:59, alenyshka1001
а почему "маменькиных" сынков не допускают? 09.08.2017 12:28:01, Mira
alenyshka1001
образно говоря "маменькиных", из призыва сына двоих в течении месяцев 3-4 не допускали к нарядам с самостоятельным передвижение по территории из-за выявленной склонности к побегу, соответственно они же и к оружию не допускались, ребята очень тяжело втягивались, реально плакали в трубку забери меня отсюда, соответственно за ними и присмотр был серьезный. 09.08.2017 12:52:45, alenyshka1001
То есть потом все-таки пустили к оружию и снарядам? Как их там "втягивали"? 09.08.2017 13:38:45, Mira
ВиОла
у сына в части тоже пара таких было. Перевели в комендатуру, бумажки перекладывать. И посильные поручения выполнять. 09.08.2017 12:57:28, ВиОла
ВОт мне реально не понятно, ради чего такие усилия?) Родину защищать таких все равно не получится научить. На гражанке жизнь все- таки за больший срок чему- нибудь да научит. А здесь бедные командиры мучайся с ними...
Это я к тому, что сильно сомневаюсь, что всем служба нужна, и все нужны этой самой службе, в лице, так сказать системы, командиров...
09.08.2017 14:53:27, напоследок
Хитрые ребята, удобно устроили. 09.08.2017 13:37:43, Mira
так только полы моют или что-то там выстраивают и отвечают? 09.08.2017 12:26:17, Шерлок
Мурзя
Наверняка чему-то научат. Даже на военной кафедре за неполный год по 1 дню в неделю чему-то научили, а в армии они круглосуточно :) 09.08.2017 11:21:05, Мурзя
Хорошо если есть деньги на платное. Если их нет, сын пролетел с бюджетом, и нет никаких "знакомств", то ситуация, ИМХО, вырисовывается прозрачная.
Я дочь майора-пограничника, помоталась с родителями по гарнизонам, и мама дочки, я не совсем понимаю ужаса перед армией. Ведь не 80-90-тые сейчас. А в моей семье случилась история, которая меня лично убеждает в том, что парням лучше отслужить. Мой двоюродный брат, крестник моей мамы, совершенно нормальный, обычный мальчишка, вежливый и ласковый, спокойный, умненький, почти двухметровый, после школы никуда не поступил. Тогда платного не было. Чтобы его отмазать, родители продали машину, заплатили какие-то немыслимые по тем временам деньги. Он вроде как принялся работать, готовиться к поступлению в следующем году, а через 9 месяцев его поймали с наркотиками, и он сел на 3,5 года. Хотя грозило 7 лет. Чтобы срок уменьшили, родители продали гараж. Когда брат вышел, он почти 10 лет вел себя нормально. Работал, женился, родилась дочка. Но потом все вернулось и он сел второй раз. На 5 лет. И теперь это совершенно опустившийся человек. Приходил на похороны к моей маме, я ужаснулась. И в очередной раз подумала, что стоило тогда отпустить его служить. Пусть бы те деньги, которые они заплатили, чтобы его отмазать, пустили на то, чтобы пристроить в хорошую воинскую часть, с его ростом и внешностью могли и в президентский полк попытаться))
Хотя, конечно, бывают и обратные истории с печальным концом. Я согласна с тем, что не армия делает мужчину мужчиной, но, в общем, все сводится к одному - хорошо, если есть деньги на платное.
09.08.2017 01:04:17, Ssleeplessness
Неведома Зверушка
А могли и в армии на наркоту подсадить - если склонность внутренняя была... В армии это всё тоже есть... 09.08.2017 05:13:41, Неведома Зверушка
ВиОла
где сейчас это есть? Огласите воинскую часть? Накатаем петицию)) Наших служивших, даже после увольнительных всех проверяли, мочу на наркотики сдавали. 09.08.2017 12:41:54, ВиОла
фа
Это одна ваша история. Моего мужа забрали со второго курса в армию, спасибо, сессию дали сдать. Через два год он вернулся и говорит, что доучивался того интереса, что был вначале. Эти два года ни в стаж не идут, не зарабатывал ничего. Подарил два года жизни. 09.08.2017 01:16:19, фа
Oksanych
я с вами полностью согласна, про армию и слышать ничего не хочу и не хотела...выбрали вуз только с ВК, и не важно, платно-бесплатно, попадет на ВК точно, будем стараться, а таких родителей я сама лично знаю, на детей мало внимания обращают,это только по моим наблюдениям. 08.08.2017 23:32:00, Oksanych
Удивительно, вы выбрали своему сыну вуз руководствуясь своими страхами, а теперь объясняете другими мамам, которые посчитали разумным дать своим детям возможность собственного выбора, какие они плохие родители. А если не попадет на военную кафедру? Или её внезапно закроют, такое тоже бывало. А если поймет, что этот вуз ему не подходит и переведёте в другой без ВК? Что будете делать? Как любящая мать, настоите на своем? 09.08.2017 16:02:19, Milana76
Я так говорила. Ну, а что делать? Если денег нет и связей, чтобы отмазать от армии. Если сможем устроить на альтернативную службу - то туда. И, разумеется, мы надеемся, что поступит куда-нибудь всё-таки. 08.08.2017 23:02:45, Zeiva
ВиОла
служил старший. Пару лет назад. с 19 лет до 20. Брал академ, пришел восстановился, доучился. Средний учится в вузе с военной кафедрой, но мест мало и вряд ли возьмут. Собирается служить. Без особых сожалений. Говорит, даже хочет служить))

Муж не служил, в вузе военная кафедра была. Брат мужа служил(Афганистан) - живой, здоровый, с сохранной психикой.
08.08.2017 22:17:22, ВиОла
А зачем старший из института в армию ушёл? Почему не после? 09.08.2017 05:54:55, Mira
ВиОла
Это было его решение. Мы, понятное дело, были не в восторге. Но не препятствовали. Ему армия была только на пользу.

Да и чем плохо-то? Ему 22 года, закончил вуз, отслужил, женился. Сейчас работает, собирается на новое место, в гос.структуру, там требуется, чтоб был отслуживший уже. Живут с женой отдельно, практически самостоятельно. Сейчас и второй сын хочет идти служить. Со своей стороны пытаюсь сказать, чтоб не спешил, но решение будет за ним.
09.08.2017 08:43:53, ВиОла
Сессию не сдал?
А второй сразу после школы хочет пойти в армию?
А что хорошего то?
09.08.2017 11:27:52, Mira
ВиОла
все сдал. Почему не сдал? Ушел в ноябре, после второго курса, на третьем. Брал академ. Пришел, продлили сроки сдачи сессии, все сдал. В этом году защитился(на 5).

Второй сын в вшэ учится. На второй курс перешел. Хочет в армию. Это нам с вами сложно понять. Почему хочет, зачем? Время подумать и определиться, видимо) По моим наблюдениям у более половины мальчиков ко 2-3 ему курсу начинается "болтанка" - а туда ли я пошел, а зачем мне это надо, почему именно это? И вот эта неопределенность, когда то, чем ты занимаешься, чему ты учишься не приносит должного удовлетворения, а понимание того, что и альтернативных желаний-то особо нет, дает вот такой результат - пойти подумать, взять некий тайм-аут)). Конечно, когда парень учится и весь в учебе, довольный, увлеченный, наверняка ему и самому не захочется отрываться от этого. Но вот у моих не так. И у старшего сына у одноклассников много похожих ситуаций. Кто бросил вуз, кто перепоступил, кто пошел в армию. Вот без преувеличения - треть всех мальчишек из класса так "болтает".
Так что, для моего сына армия была только в плюс. Понял сам, без моих настоятельных просьб, что надо доучиваться, повышать профиль, а там видно будет. Сам не жалеет, что был в армии, говорит, было сложно, но интересно. Брату среднему рекомендовал отслужить) Ну, и вопрос с армией уже в прошлом.
09.08.2017 12:15:42, ВиОла
Вам не интересны были причины?
Мне несложно, мне было бы важно понять, почему он хочет уйти из института.
Но, я примерно также и думала, как вы написали. Точнее, устал от учебы, бросить не рискнул, армия - единственный выход. А там, оказывается, не проще, перезагрузился, вернулся учиться.
09.08.2017 12:35:38, Mira
ВиОла
я же вам их написала, причины))

Бросить, что бы уйти куда? В ту же армию?))Работать? В другой вуз? У сына не было ответов и конкретных желаний, из серии: "не хочу учиться на этом направлении, понял, что всю жизнь мечтал о другом, об вот этом!". Если бы это было так, перепоступал бы, переводился бы. Но этого не было. Да, перезагрузился. Очень хорошо все переосмыслил, пообщался со старшими товарищами, и с теми кто бросил, в том числе. Прочувствал ценность дома и семьи, на расстоянии и без родительских забот и опеки, да и просто повзрослел)
09.08.2017 12:49:55, ВиОла
Хорошо, что так получилось. Спасибо за пример! 09.08.2017 13:40:12, Mira
Татико
Я напишу тут про самую-самую-самую настоящую "опасность" армии.
Нет, это не "убьют-покалечат". Этого давным давно нет, а с "детками" носятся, как с писаными торбами. Нет дагестанских кланов, нет дедовщины, никто не чистит своими зубными щетками унитаз. Местами даже кормят очень прилично.
Шансов заразиться ВИЧ или гепатитом С в армии практически нет, нет возможности накуриться и упасть с крыши высотки во время селфи. В армии гораздо меньше шанс попасть в дтп и прочее, прочее, прочее.
Армия не такой уж кошмар для парней, потому что парни адаптируются. Да, потерянный год. Но это просто принимается, как факт и данность.

Армия - кошмар для мам. Потому что отрывает сыночку от мамы. Потому что внезапно мама перестает контролировать каждый шаг, каждый вздох, чистоту носков, длину волос, состояние слизистой носа, цвет языка, окружение сына, трусики, маечки, шапку в морозы...

К дочерям другое отношение.
Я сравниваю, как уехала в военное училище учиться моя дочь, и как уехал в другое училище сын подруги.
Мне было плохо, одиноко, от меня оторвали ребенка. Я беспокоилась, как она уживется в казарме, вдруг там со всеми перегрызется... Но меня ни секунды не беспокоило, во что она оденется, как постирается, почистила ли зубы.
Естественно, все это она сделает и без моих напоминаний, потому что она взрослая, адекватная тетка, умеющая себя обслуживать.

Что же беспокоило мою подругу? А подругу беспокоило, не натер ли сын ноги, постирал ли белье, побрился ли, не ковыряет ли прыщ, не ударился ли, не закашлял.

Я говорила - блин, МНЕ плохо без дочери.
Подруга говорила - Блин, ЕМУ там плохо без меня.

Выдернулся, уехал. Садаптировался... И все, наконец-то принял себя, как личность. Не приложение к маме, а сам по себе.
Да, мальчик (ну не каждый) оторвется от мамы и на гражданке. Только это будет дольше и болезненнее. Мама будет лезть в его жизнь, в его семью, до последнего пытаясь контролировать, что надел, куда пошел, что ел, с кем и как живет,
сколько получил и сколько потратил. Отпустить? Но это же СЫНОК.

Не армии вы, девочки боитесь. Вы боитесь просто признать, что ваши мальчики уже не ваши.
08.08.2017 21:29:37, Татико
Глупости. Мой сын живет отдельно, я не напоминаю ему про зубы, бритье и прочее. Он взрослый, с голоду не умер.

И легко рассуждать , рассказывая про дочь. И военое училище - не армия. Далеко не армия.
10.08.2017 12:17:48, Разбойник
Нет, мы боимся системы, которой раздавить человека - ничего не стоит. 10.08.2017 10:46:39, без регистрации сегодня
+++++1000!!!!! Абсолютно согласна 09.08.2017 11:26:25, я так думаю
фа
Удивительно, здесь полно народа не из Москвы и у кого дети в общежитии живут. Это тоже оторвали, но никто не стенает про носки и состояние слизистой. 09.08.2017 01:18:51, фа
в общем и целом я с вами согласна, но у меня девочка )) Единственный минус от армии вижу в том, что служат то они год, но по факту теряют два. Поскольку если после армии мозги и встанут на место в отношении учебы, то еще год надо будет потратить на подготовку к повторной сдаче ЕГЭ, раз результаты первой сдачи поступить никуда не позволили. В свое время, в 68 году, когда мой отец не поступил после школы в желанный институт, моя бабушка отправила его на вечерний туда, куда он не планировал, лишь бы зацепиться за вуз. Не знаю как сейчас, а тогда с вечерних в армию забирали. Отец попадал в весенний призыв и шансов на второе поступление у него не было. Наверное бабуля тоже думала, что если сейчас не поступит, то не поступит никогда. Думаю она была права. Другой разговор, что несмотря на то, что отец мой отслужил и закончил вуз по этой специальности, ничего хорошего в части профессиональной состоятельности не произошло. Но это другая история (( Более чем понимаю волнения мам моих ровесников, когда была и угроза Афгана, Чечни и прочих боевых действий, два года службы и дедовщина. Костьми бы легла, но в армию бы не пустила. А вот стенания мам - моих ровестниц мне уже не так понятны. 09.08.2017 00:44:49, alina_akulina
Василиса из сказки
Да ладно. У меня сын-подросток. И мысли нет, как он где без меня. Ему без меня в чем-то даже лучше: мать во все не влезает
Если бы не вопросы здоровья (а они остро сейчас стоят в его случае), вполне можно было бы и не беспокоиться, отпустив.
И, кстати, если сын в армию пойдет, то я о его здоровье и там буду думать. И сейчас при разлуке думаю: сделал ли упражнения, размял ли ноги, даже если только к бабушке уехал на денек.
Если Ваша дочка в военное училище поступила, пройдя медкомиссию, то Вам, наверное, и не понять. И хорошо
09.08.2017 00:27:57, Василиса из сказки
А зачем вы свою девицу в военное училище засунули? Вот уж чудеса чудесные. 09.08.2017 00:23:00, Ольга*
Ваша поступила, а ету засунули ? Чудны дела твои 09.08.2017 12:34:53, Караул
я бы свою тоже засунула, но не возьмет никто (( Туда тоже не так просто поступить, и дело тут не только в физподготовке. 09.08.2017 01:01:34, alina_akulina
А зачем? 09.08.2017 05:55:51, Mira
в силу специфики ее личности считаю, что ей этот формат был бы полезен 09.08.2017 09:31:03, alina_akulina
Василиса из сказки
там вполне неплохо в результате все может выйти. 09.08.2017 00:34:42, Василиса из сказки
Ну у меня сейчас племянник в армии. 2 месяца в госпитале, пневмония после марш-броска в мокрых носках (выдают одни на неделю, за ночь они не сохнут). Разговаривают с солдатами, в основном, матом. Основные ответы - "закрой пасть" и "не положено". Еда кошмарная, обмундирование тоже. Учебка около 150 км от Москвы. Ничему толком не учат. Парень хотел служить, пошел сам после училища. Больше не хочет. 08.08.2017 22:24:12, Poltavka
Подавляющее количество мужиков разговаривает матом, когда думает, что их не слышат женщины (( Особенно молодые. Те, которые постарше, с возрастом научаются фильтровать. Наивно было бы думать, что в мужском коллективе будут вести беседы на языке Пушкина )) Чай не с высшим офицерским составом общаются. Хотя и эти тоже могут. 09.08.2017 01:09:19, alina_akulina
Василиса из сказки
бывают неудачные части, да. 09.08.2017 00:28:46, Василиса из сказки
Катя_О
А что мешало из дома достаточное количество носков прислать? Или это как раз иллюстрация к сообщению Татико? 08.08.2017 23:35:25, Катя_О
Не положено!! 09.08.2017 01:56:08, мимоша
Катя_О
Положено.Вернее, можно.На работе за последние два года три сына сотрудников сходили в армию. Очень внимательно отслеживала всю информацию. У меня сын. 09.08.2017 08:25:36, Катя_О
Достаточное количество носков и трусов, взятых с собой были выпотрошены из сумки по приезду в учебку. Повторю еще раз, я не буду дискутировать. Я не преувеличила ни слова, ни в ответе вам, ни ВиОле. Рассказала все, как есть. Дети друзей попадали в лучшие условия, но это было 2-4 года назад. Возможно, сейчас "денег не совсем, но вы держитесь". Возможно, вот так не повезло. Но не надо говорить мне, что этого нет и сам дурак. 08.08.2017 23:45:00, Poltavka
ВиОла
пневмонией на гражданке не болеют? Одежда сейчас нормальная. Портянки упразднили давно, носки черные можно из дома в любом количестве, воротнички упразднили, куртки прекрасные, теплые, длинные(вот бы своих в обычной жизни заставить такие носить, а то вечно какие-то еле попу прикрывающие)) Еда нормальная, сытная, в достатке. Пресная немного, но не у мамочки как никак)) Сын когда служил, сравнивал с тем, как друга кормили(тоже в армии был, списывались) в другой части и другие войска - одно и тоже, даже по дням недели давали одинаковое питание.
Ничему не учат? Где как, наших очень даже учили. Матом разговаривают? Да, на гражданке мат они не слышат, конечно..
08.08.2017 22:48:51, ВиОла
я одному удивляюсь. если там так прекрасно, то почему еще нет конкурса? вместо призывной сделать поступательную 08.08.2017 22:56:57, Шерлок
ВиОла
а кто сказал, что там прекрасно? То, что еда и одежда нормальные, это правда. Служат сейчас многие. Когда сын призывался, было много парней самостоятельно пришедших в военкомат для прохождения службы. 08.08.2017 23:00:19, ВиОла
в каком смысле самостоятельно? 08.08.2017 23:03:40, Шерлок
ВиОла
а вот так - просто пришли. Без повестки. Как и мой, собственно. 08.08.2017 23:05:19, ВиОла
ну они просто срок выбрали. может и стратегически верно. если академическую стезю не рассматривают. 08.08.2017 23:07:34, Шерлок
Вы хотите мне сказать, что я вру? Вашему повезло, возможно. Нашему - точно нет. Дискутировать не буду. 08.08.2017 22:54:10, Poltavka
ВиОла
вы не врете. вы преувеличиваете.

повезло и нашему, и еще десятку его знакомых и одноклассников.
08.08.2017 22:56:21, ВиОла
а может вы преувеличиваете? кому верить? 08.08.2017 22:58:20, Шерлок
ВиОла
а никому не верьте. Я рассказываю то, что сама видела и слышала. Лично. У сына. Не у племянника)) 08.08.2017 23:03:30, ВиОла
а какая разница сын или племянник лично маме или тете рассказывает? 08.08.2017 23:05:50, Шерлок
наверное зависит от рассказывающего. Рассказать ведь тоже можно по разному, в зависимости от восприятия действительности рассказчика. Ну типа из серии: Дедушка милый, забери меня отседова.... 09.08.2017 01:21:41, alina_akulina
ВиОла
для вас - никакой. 08.08.2017 23:08:02, ВиОла
как-то хамовато. по-армейски 08.08.2017 23:10:10, Шерлок
ВиОла
вы же сами сказали - какая разница?:)) Значит, для вас ее нет. Для меня есть. Как и мой племянник, с мамой которого я плотно общаюсь. И знаю, как это бывает: "Ой, Сашеньку там не кормят совсем, ой носки промочил(не позаботился о сменных, не написал матери прислать-передать), ой матом ругаются на него.."

Простите, если обидела. Не хотела.
08.08.2017 23:15:45, ВиОла
фа
У вас железная логика. Если у моего племянника так, то и у других должно быть так же. Фантастика. 09.08.2017 01:23:12, фа
я спросила. поскольку мне странно, что вы другому человеку отказали в объективности. хотя и вы, и он - на равных, с чужих слов. не все сестры заполошны 08.08.2017 23:37:44, Шерлок
Мамамарина
По уставу носки нельзя, а по факту можно. Так же, как и всё остальное. Посылочку собираете. Олин нюанс - сладостей надо столько , чтобы на взвод хватило))) 10.08.2017 13:26:08, Мамамарина
ОООльга
а вот и подтянулись те кто в теме.
без фантазий
08.08.2017 22:31:55, ОООльга
ОООльга
у меня есть и дочь, и сын
прекрасные оба. самостоятельные. с опытом проживания (временно) отдельно от родителей. в армию нашей страны я бы не отдала никого из своих детей.
08.08.2017 22:17:24, ОООльга
Катя_О
А папа-патриот?:) 08.08.2017 23:40:24, Катя_О
ОООльга
пусть идет, служит
я не против :)
09.08.2017 00:08:31, ОООльга
Как страшно жить оказывается, без армии.
Врачи головы ломают, как избавиться от ВИЧ и гепатита. А, оказывается, так все просто...
Вы тоже служили?
08.08.2017 22:14:12, Mira
SveM
Вы обучение в военном училище сравниваете с призывом в армию?
Разницу не чувствуете?

UPD. У меня отец бывший кадровый военный. И мне никогда не приходило в голову сравнивать его добровольное поступление в лётное военное училище с обязательным призывом в армию.
08.08.2017 21:46:07, SveM
не выдавайте свои фантазии за действительность. ему там не без мамы плохо, а просто плохо. ваша-то по своему желанию уехала. почувствуйте разницу 08.08.2017 21:33:37, Шерлок
Поступление в институт не освобождает от армии, нужно еще суметь поступить на военную кафедру (а мест мало). Нам не удалось, придется служить после магистратуры. Отец и муж не служили у них в институтах на военную кафедру зачисляли при поступлении (советское время). 08.08.2017 20:49:37, мама46
Теоретически, еще есть аспирантура и она дает отсрочку. А кандидатов наук не забирают рядовыми... 09.08.2017 20:49:56, IouliaO
[-] 08.08.2017 18:21:47, Татико
[-] 08.08.2017 19:03:16, ОООльга
Татико
А Вы своего сына за руку водите везде? 08.08.2017 19:10:03, Татико
ОООльга
нет. а что?
а вы, если не водите, ваш сразу начинает курить спайс и гонять обкуренный на мотоцикле?
08.08.2017 19:14:28, ОООльга
[-] 08.08.2017 19:20:35, Татико
тоже мама девочки
Аааа....
С этого "у меня дочери" и следовало начинать свою отповедь
08.08.2017 19:25:18, тоже мама девочки
Татико
Какую отповедь? Вы будете утверждать, что на гражданке 18-тилетним деткам безопаснее, чем в армии? Ну аргументируйте уж тогда. 08.08.2017 20:00:24, Татико
Василиса из сказки
Ну да. Мамы девочек обычно особенно эмоционально высказываются, есть такое))).
Они обычно надеются, что мальчики будут достойными защитниками (во всех смыслах: физическом, моральном, материальном) их подросших барышень.
Остается только узнать: их-то барышни полностью соответствуют идеалу невесты- будущей жены и матери? Готовить обучены? Детей по желанию защитника рожать и воспитывать готовы? Обстирывать-обглаживать- прочий быт налаживать?
08.08.2017 19:31:35, Василиса из сказки
Ну вот я против армии, но не уметь подтягиваться парню считаю позором 08.08.2017 19:45:04, lacerta(gkfdey в системе)
ОООльга
так можно турник ребенку повесить
в армию за этим не обязательно идти
08.08.2017 22:43:28, ОООльга
надо еще чтобы кто-то заставил. В армии заставят 09.08.2017 01:25:17, alina_akulina
Василиса из сказки
Ну, конечно, хорошо бы уметь. Но в жизни это ничего не гарантирует... 08.08.2017 19:47:57, Василиса из сказки
SveM
Не только.)
У меня сестра до рождения своего ребёнка любила толкать пламенные речи про "настоящих мужчин, прошедших армию". Фонтан красноречия иссяк с рождением сына.))
08.08.2017 19:42:28, SveM
Это вы про кого написали? Мы говорим о детях, не добравших баллов и вынужденных идти в армию, а не о лоботрясах, которые делаю то, что вы перечислили. Читайте внимательно 08.08.2017 18:32:21, ?
Татико
Да я вообще пишу об ужасах армии по сравнению со спокойной, доброй, мирной жизнью студентов.
Причем тут добравшие баллы или не добравшие?
А угадайте с одного раза, мама мальчика Соболевского, отбывающего 9.5 лет за изнасилование студентки на вечеринке, предпочла бы сейчас, чтобы ее сын недобрал баллов и попал не в ВУЗ, а в армию?
08.08.2017 18:46:52, Татико
ОООльга
подождите, вы писали про спайсы, обкурку, катание на мотоцикле на дикой скорости, спид, малолетних проституток...
эти есть спокойная мирная жизнь студентов?! вы уверены?
08.08.2017 20:16:14, ОООльга
Татико
ВИЧ инфицированы не только проститутки. Поверьте мне, как человеку, работающему в стационаре ). Ну вот не пошел Ваш мальчик в этот год в армию, мирно и тихо полюбил голубоглазую девочку. И ооооопппа? Не, исключаете? Точно?
Сколько за вчерашний день было в Москве ДТП со смертельным исходом? А сколько человек сломали вчера руку в армии, упав с танка?
08.08.2017 20:30:45, Татико
а после армии? а до армии? при чем тут армия? 08.08.2017 20:49:59, Шерлок
ОООльга
все эти ужасы гражданки с той же вероятностью угрожают и девочкам
что же им бидняжкам делать без армии?..
08.08.2017 20:47:47, ОООльга
А ваши девицы в армию не пошли и тоже о-па. Подставить любое. 08.08.2017 20:38:30, Ольга*
Вы были такой студенткой, как описываете? Это не значит, что все студенты так живут, это совсем про другое , в учебе в ВУЗе отношения не имеет.
Вы точно знаете, что все насильники не служили в армии?
08.08.2017 20:02:29, Mira
Татико
А Вы точно знаете, что Соболевский насиловал?
И вообще, к чему Вы это все написали? Попытались объснить, что в армии все-таки опаснее, чем на гражданке?
08.08.2017 20:12:23, Татико
а Вы к чему на мои вопросы свои написали? Что пытаетесь обьяснить? Как 1 год в армии избавит от всех "гражданских" опасностей? 08.08.2017 20:29:23, Mira
Татико
Я перечислила опасности, с которыми легко Ваш ребенок столкнется в этот год на гражданке. Перечислите мне опасности армии. Желательно со статистикой, а не фантазиями. Например, докажите, что за прошлый год в драках в армии в процентном соотношении было покалечено больше мальчиков, чем в драках на гражданке. 08.08.2017 20:35:05, Татико
можно подумать, а армии исключительно драки опасны. 08.08.2017 21:09:54, Шерлок
Я где-то описывала ужасы армии? это вы описывали ужасы студенческой жизни.
Вы свои фантазии с моими вопросами перепутали?
08.08.2017 20:51:52, Mira
SveM
Похоже, что здесь конфа перепутана.)
Такой напор, да в "Подростках", а не в "Обществе".
08.08.2017 21:08:29, SveM
SveM
А зачем что-то искать, если у вас уже есть эта статистика?
Или нет?
08.08.2017 20:42:30, SveM
Татико
Т.е. аргументов не будет, я правильно понимаю? 08.08.2017 20:49:10, Татико
SveM
А я правильно понимаю, что все свои утверждения вы приводите без всякой статистики, а чисто по "мне так кажется"? 08.08.2017 21:02:40, SveM
ОООльга
так приведите свою статистику
вы же тоже голословно
08.08.2017 20:52:34, ОООльга
конечно опаснее. и не отменяет опасностей гражданской жизни. так зачем же их множить? эти опасности 08.08.2017 20:16:36, Шерлок
Вы что-то странное пишете. Вы поймите, что армия- это не исправительная колония, не инкубатор для взращивания "настоящих мужчин". Плоха она своей организацией процесса, своей бесполезностью, ощущением потерянного времени, потому хочется лучшей организации подготовки защитников. Опять же государство хочет использовать молодых людей но ничего не давая взамен. Раньше отслужившие учились бесплатно на подготовительных курсах всех ВУЗов, включая МГУ и именно так поступали, сейчас ничего этого нет и потому негативное отношение. А те кто хотят разгула и разврата найдут возможность везде или устроят его в армии, поэтому и опасаешься за нормальных ребят. Именно поэтому сложно на военную кафедру поступить. Ребят, желающие постичь основы военной подготовки, научиться обращаться с оружием очень много, но хочется комфортных условий обучения, а с этим проблема в армии, да и военного дела там мало. 08.08.2017 19:18:30, К.
Татико
Под "градами" в Донбассе у людей сейчас комфортные условия? Во время бомбежек Белграда население тоже в комфортных условиях находилось? Ирак, Сирия, Абхазия - там везде максимально комфортные условия для войны созданы? Может быть в Израиле было очень комфортно во время последних военных действий, когда спали на картонках, а писали под себя? О каком комфорте Вы пишите? )
В лагерях смерти нам всем будет комфортно, если что. Всем выдадут по жевачке перед тем, как отправят в газовые камеры, угу ) .

Я соглашусь с тем, что если не поступил до армии, то после армии еще больше не поступит. Я соглашусь с тем, что армия - год бесполезной траты времени в плохих условиях. Но вот с тем, что в армии детку поджидают страшные опасности, извините, никак не соглашусь ) .
Некоторым, действительно, лучше этот 19-й год жизни провести в казармах, а не на вписках.
08.08.2017 19:34:54, Татико
а только 2 варианта? иного не дано? 08.08.2017 19:39:08, Шерлок
далеко не все лоботрясы такое делают 08.08.2017 18:36:18, Шерлок
и не говорите. такую пакость написали. про кого только? 08.08.2017 18:25:49, Шерлок

Показано 127 комментариев из 334



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!