Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Expanna

Спрошу еще про одного

Вот интересно.
У нас есть 14-летний подросток с недавно проклюнувшимся желанием стать врачом.
Если он увлеченно смотрит доктора Хауса, это как? Укрепит желание или наоборот?:)

И еще:)
Вы что-нибудь знаете про лицеи при мединститутах. Насколько целесообразно поучиться в таком лицее перед поступлением. Далеко ездить придется.
07.07.2010 22:06:10,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хаус от медицины ооочень далек. Примерно как мисс Марпл от будней участкового милиционера.
Дайте ребенку почитать Вересаева "Записки молодого врача" - там есть правда, которую в сериалах не покажут, с которой он столкнется только закончив лицей и ВУЗ и поработав. Хотя прошло больше 100 лет, но многое все равно актуально. А Булгаков, Ломачинский и т.п. - другая опера, интересно, но это только одна сторона. Пусть лучше он сейчас задумается, чем через 10 лет поймет, что в медицине ему делать нечего.
09.07.2010 10:11:42, ЛюбимицаКлаппа
Да, оно так. Но, например, моя мама не смогла прочитать и нескольких страниц Джеймса Хэрриота. Для меня это интересная, в чем-то веселая книжка с юмором. Для моей мамы - ужас и страх с каждой страницы. Я прекрасно понимаю, что фильм очень далек от реалий, что в книгах - далеко не все стороны. У меня есть знакомые медики-биологи и, допустим, гуманитарии или технари. Вижу большую разницу и в реакции на фильмы-книги, и в быту.
Приведу простой пример. Моя бабушка жила в деревне во времена, когда женщины рожали дома и без врача. По словам бабушки, большинству рожениц матери помогали. Прабабушка подходила к окну дома бабушки со сторы двора и спрашивала: "Ну как ты там? Не померла?... Ну, я пойду, - такая вот суперэффективная помощь в варианте тяжелых длительных родов. Бабушка крови не боялась, могла и рану промыть, если надо, и другое. А мама - копия моей прабабушки. Если мне нужно было, например, обработать дезинфицирующими операционный шов, то мама забивалась в угол подальше примерно с теми же словами надежды, что я справлюсь мама. С внуком после пары накладок категорически отказалась ходить в поликлинику. А сын уже другой. В этом ряду моей маме и прабабушке медицинский противопоказан полностью. А по поводу бабушки, меня, сына - можно обсуждть. Бабушка не училась вовсе, вопрос выбора не стоял. Мне биология куда интереснее медицины, работа с потоком людей утомляет, тем более горе, на потоке, да и больничная обстановка подъема не вызывает - зачем? Хотя ради родных разбираюсь в ситуации, читаю медицинские учебники, чтобы хотя бы грамотно врачу вопросы задать. Сын... пока выбрал физфак, хотя врач из него был бы отличный, но есть более сильные точки притяжения.
Поэтому фильмы - это только один из тестов, да, явно не достаточный.
09.07.2010 23:35:17, Конек
В мед.лицеях есть + (не знаю,во всех ли). Один учебный день в неделю проходит в стационарах и практика летняя. Вот это и помогает не ошибиться в выборе профессии. Подруга дочери ушла из мед. лицея после 9 класса,отработав три недели(!)санитаркой в больнице,хотя учиться там ей нравилось. Родители-врачи были в шоке, но она категорически сказала: "Не мое..."
А в остальном...,ИМХО, надо побольше обращать внимание сына на реальные трудности этой профессии.
08.07.2010 17:20:11, meggana
Expanna
Меня очень привлекает вот эта практика в стационарах. Вы правы - как лакмусовая бумажка все проявит. 09.07.2010 16:15:56, Expanna
Тогда это и в самом деле прекрасный вариант для думающего о медицинском институте. Имеено медицинский лицей, а не хим-био. 09.07.2010 07:20:17, Конек
Друг моего сына, с малолетства нацеленный на мед (там уже просто династия), не смог в этих лицеях учиться. Ездить далеко ему, а требования очень большие - просто физически выдохся(((( Вставать в 6, чтобы успеть на первый урок, а ложиться очень поздно, чтобы сделать все задания, уровень которых повыше, чем даже в наших гимназических классах. Раньше выпускные в этих лицеях шли как вступительные в мед, тогда имхо это имело смысл. Сейчас в учет идут только результаты егэ, поэтому, считаю, смысла нет так физически истязать ребенка.
Что касается кино, то мы с сыном вообще никакие сериалы не любим и не смотрим, фильмы про врачей он не любит, но в мед уже года три как сам решил идти. Так что, это, конечно, не показатель))))
08.07.2010 13:19:15, Rational
GalaB
Вообще с этого года по приказу МинОбрНауки у абитуриентов, поступающих из колледжей на профильную специальность НЕ ДОЛЖНЫ требовать ЕГЭ, а вуз проводит внутреннее испытание. Форма испытания устанавливает сам вуз. Это может быть собеседование, устный экзамен, письменный экзамен, письменный экзамен в форме ЕГЭ. Эти правила будут действовать не только на этот год, а и в дальнейшем (так в приказе написано).
С моей точки зрения сильная физ-мат школа дает сильную подготовку по всем предметам (пишу, основываясь на опыт нашей школы). У нас в этом году один ребенок сдал лит-ру на 100 баллов, точно больше половины русс.яз. выше 80 баллов (есть и 94, это следующая в этом году оценка после 100), сдают биологию выше 80. В том году дети поступили в мед. институт. А ознакомиться с реалиями медицины можно летом, устроившись в больницу. Я предпочитаю действовать по принципу, что лучшее враг хорошего. Я бы своего ребенка из сильной школы не переводила бы (а вдруг потом пройдет желание стать медиком и возникнет непреодолимое желание стать инженером).
09.07.2010 10:42:18, GalaB
Expanna
Не знаю, не знаю. Лицей не в Москве, а в Одинцово, хоть и лучший в городе. Но что-то не увлечен сын учебой здесь. И у меня нет ощущения, что подготовка на высшем уровне, плюс успехов у сына явных не наблюдаю. 09.07.2010 16:14:49, Expanna
Каланхоя
ОФФ. Ваш мальчик не в 10 лицее учится? 10.07.2010 17:26:23, Каланхоя
Expanna
ваш тоже там учится? 10.07.2010 18:23:57, Expanna
Expanna
в 10:) 10.07.2010 17:33:46, Expanna
Expanna
спасибо за информацию. я где-то читала, что 90% выпускников этих лицеев в мед поступают.
даже не знаю, как решить. сейчас он учится в матем. лицее, в ктр трудно поступить, и если он уйдет, то сможет ли вернуться, если не получится - вот вопрос.
а вы как планируете - брать репетиторов и готовиться к ЕГЭ самостоятельно, т.е. в индивидуальном порядке?
08.07.2010 13:26:59, Expanna
да, про выпускников этих лицеев - раньше так и было. Ну и еще подготовительные курсы в эти ВУЗы такой же эффект давали. С этого года все изменилось. Я звонила на подкурсы в мед, там сказали, что в этом году они будут только стандартно к сдаче егэ готовить, и все, больше ни за что не отвечают. А цена при этом остается прешлогодней. Поэтому имхо и это уже не интересно. По крайней мере для нас. Мой сын биологию и так, самостоятельно способен изучить. А по химии нужен репетитор. Ну это наши планы. У нас этот год последний в школе. 08.07.2010 15:52:46, Rational
Expanna
Последний? Да, предстоит вам:)
Вы уж не пропадайте, держите нас в курсе, ладно?
08.07.2010 16:06:41, Expanna
ИМХО, пусть лучше в физ-мат лицее учится, я после физ-мат класса поступила на биофак. 08.07.2010 13:59:54, Конек
Expanna
Тем более, что в нашем лицее есть биологический класс, и лицей в 15 мин от дома пешком.
Мы как раз решили, что он переходит из своего матем. класса в биологический. Но потом прочитали про лицеи при медах.., и он загорелся сам. Вот я и не знаю - поддержать мне эту идею или наоборот:(
08.07.2010 14:07:09, Expanna
Не надо в биологический! Всю биологию для поступления дано самостоятельно почитать. А математика (и физика) тоже нужна и для вступительных (не важно ЕГЭ или как), и потом тоже, а самостоятельно это взять сложнее. А вот сходить в разные биологические музеи очень советую. И хотя бы полистать основное творение Дарвина (во многих библиотеках есть, почитать первый том, половину первого тома...). И что-то из современных учебников биологии про биосинтез белка, в школьном учебнике это плохо изложено. 08.07.2010 14:14:59, Конек
пчела Майя
Нужна ли математика в мед, это вопрос, а биология с химией нужны точно. Самостоятельное выучивание химии я безусловно встречала. Но на общем фоне это большая редкость. 08.07.2010 14:19:50, пчела Майя
Не нужна. У наших знакомых девочка вообще не разбиралась в математике, учится сейчас на 3 курсе в меде на отлично. Математика там не нужна не в каком виде. Физика сдавалась в первую сессию и все. Достаточно обычной школьной программы. 08.07.2010 18:07:59, Roccy
Это от отношения зависит. Некоторые медики химию знают, а другие говорят, что врач не должен интересоваться формулами и химическими свойствами лекарств, а только аннотацией... 08.07.2010 21:46:02, Шмакля
пчела Майя
Вообще-то речь изначально шла про вступительные. Знают потом или нет, а сдавать надо. 08.07.2010 23:33:33, пчела Майя
1. Либо математика, либо физика из года в год бывали на вспупительных. Если даже сейчас нет, то неизвестно, что к поступлению будет.
2. Если человек не может прочитать сам то, что нужно по биологии, ИМХО, ему незачем выбирать профессии, связанную с биологией или медициной.
3. Мне лично хватило химии из физ-мат класса для вспупительно экзамена по химии на биофак. Если в школе есть хим-био классы, то обычно во всех химию преподают без завираний. А потом в вузе будет еще достаточно химии с практикумами. А если это не хим-био, о просто биологический класс, то о чем вообще речь?
08.07.2010 14:26:26, Конек
пчела Майя
Вы лично, насколько я понимаю, поступали не в прошлом году, и даже не в позапрошлом. Сейчас это по большей части химия, биология и русский. Хотя в зависимости от специальности, есть исключения. Химии и биологии в физмат классе скорее всего не научат. Но зато загрузят математикой так, что времени на изучение химии и биологии другими способами, останется мало. Если речь о какой-нибудь специальности, где математика нужна, другой вопрос. Но это знает только автор. 08.07.2010 14:36:08, пчела Майя
И, тем не менее, на биофак и до сих пор нужна математика: "в 2010 году Конкурс будет проходить по сумме результатов ЕГЭ по Математике, Биологии, Русскому языку и Химии, а также экзамена по Биологии"

Автору темы - обратите внимание на поступление с олимпиад по ссылке
Посмотрите как с этм в РАЗНЫХ медицинских.
09.07.2010 07:38:43, Конек
пчела Майя
Про биофак я в курсе. Но у автора на биофак никто не собирался. 09.07.2010 08:23:51, пчела Майя
Expanna
На данный момент предпочтений в спецификации нет, так что можно говорить в общем. Химия и биология - да. 08.07.2010 14:41:20, Expanna
пчела Майя
Короче, на мой взгляд, оставаться в матклассе можно только если он оставляет воемя на подготовку по нужным предметам в 10-11 классе. Если пока будет только 9-й, то он вообще может сто раз передумать. 08.07.2010 14:45:42, пчела Майя
Expanna
Пока 9-ый. В эти лицеи еще поступить нужно, так что думали год на подготовку к поступлению в лицей.
Мне тоже каажется, что тратить время на учебу в мат. классе, если математика непрофильна может быть не эффективно. Тем более что парень при всей своей разносторонности не хватает знания на лету, без труда не обойтись.
08.07.2010 14:48:59, Expanna
Это меняет дело. По ранее написанному казалось, что он уже давно в мат.лицее учится... 08.07.2010 21:47:08, Шмакля
Expanna
Он давно в мат. лицее учится - верно:)) Это он в мед.лицей поступить хочет. 08.07.2010 22:17:59, Expanna
ИМХО, в мел.лицей как раз поступать весьма желательно, а вот переходить в биологический класс - нет. Так как, если мальчик за время обучения в медлицее поймет, что это не его, то оно лучше, чем поступить в медицинский, а потом стоять перед выбором, то ли уйти сразу, то ли закончить, но не работать по специальности.
А что касается математического или биологического классов лицея - выбору профессии это все равно не помогает. Но если едут колебания от самолетостроения до медицины... то даже медицина может быть тоже выбрана сильно приборная. Я сама выбирала между физфаком и биофаком, выбрала биофак (и не жалею), послушала на физфаке кое-что дополнительно по математике и работаю в лаботории, где и биофизики, и биохимии хватает. СЕЙЧАС в медицинские вступительные (ЕГЭ) химия, биология, русский, не так давно входила физика. Что будет ко времени поступления вашего сына - никто ТОЧНО сказать не может - правила игры меняются непредсказуемо и очередные формулируются даже не за год до поступления, а прям текущей зимой.
ИМХО, беспроигрышный вариант - олимпиады. Есть смысл примерить на себя в 9-10-м по максимуму. И решить, м.б. и с репетиром есть сысл готовиться - не знаю. У меня в выпускном классе было певое место на биологической олимпиаде в в городе, в предвыпускном 2-е или 3-е (при обучении в физ-мат. классе). А по химии я не прошла даже в последний тур городской олимпиады, хотя и получила свою пятерку на вступительных экзаменах. Сын тоже успешно участвовал в разных олимпиадах без репетиторов. Но все люди разные, поэтому чужой опыт не всегда подходит.
Для меня олимпиады стали окончательным выбором между биологией и химией еще в предвыпускном. А между биофизикой физфака и биофаком выбрала по Дню открытых дверей. Не понравились традиционные объекты исследования биофизиков физфака. Прошло много лет. Но сын рассказывал про знакомых студентов-биофизиков - та же ситуация.
А выбор специальности и места работы потом ... это очень трудный аспект. Сын до сих пор хочет уже после физфака подучиться медицине хотя бы до уровня походного медика (по отцовской линии все медики и этот голос очень громко говорит).
09.07.2010 08:31:10, Конек
Expanna
вот думаю найти репетитора по химии на этот год. получается, у нас есть еще год до мед. лицея. хорошо бы прожить его с максимальной пользой. должно что-то проясниться, мне кажется.
про олимпиады отличный совет - спасибо:)
09.07.2010 16:06:02, Expanna
Если еще год до лицея, организуйте практику самостоятельно. Может быть все само "отсохнет", а может укрепится в желании. 10.07.2010 09:30:22, Конек
Expanna
Посоветуете, как практику самостоятельно организовать? Чего-то не придумывается мне. 10.07.2010 12:04:08, Expanna
1. Пойти в тот самый лицей и попросить как-то пристроиться к практике (лучше нерегулярно и неофициально, но как ляжет). Я бы прямо летом это сделала - ребенок свободен, там свои лицеисты в отпуске. Может, куда-то сосватают.
2. Своими ногами пройти мимо разных медучилищ. Подойти к доске объявлений своей женской консультации. Говорят, там вывешивают объявления с просьбами об уходе. Выбрать что-то подходящее. Например, где хотят ухода за старушкой небольшого веса, не буйной, в сознании, пусть и не с острой памятью, но без психиатрических закидонов по несколько часов (лучше не каждый день): поговорить, покормить, до туалета довести и подмыть или памперс сменить (или что-то похожее - купить-приготовить, покормить готовым, дать лекарство...). Самое трудное здесь - уговоры, когда человек чужой и чувствует себя плохо. Либо нянчить младенчика менее года тоже не по 8 часов (это и взрослый на стенку полезет) и не каждый день (например 3-4 часа, раза 3 в неделю, пока мама куда-то ходит, вполне достаточно).
3. Напроситесь в конфе "другие дети" в волонтеры к неходячему ребенку лет 7-12 без эпи-приступов или играть с аутистом чуть младше себя (это труднее чем со своими младшими). Но тем детям нужно общение, а ваш будет подстраиваться. Если он готов подстраиваться сейчас, то и после медицинского запросто уйдет в детскую психологию, если иное не сопритюкнется, хоть сейчас это не рассматривается в качестве мечты. Если не готов, поле сузится.
10.07.2010 13:50:24, Конек
Expanna
спасибо! особенно привлекателен 1-ый вариант.
2-ой как-то не очень: все же не сиделкой он собирается работать, это ж подросток 14-ти лет. так можно всякую охоту отбить:))
3-ий специфический, но зерно есть:)
10.07.2010 14:38:51, Expanna
Мой ребенок обожает смотреть все медицинские и околомедицинские передачи, фильмы, сериалы.
НО врачом стать почему-то нет такого желания...

В 14 - еще не поздно, но надо пахать. Химия, биология - без репетиторов не обойтись. А лучше пойти после школы в медучилище, а оттуда уже в медВУЗ. У меня сестра двоюродная так училась. Сейчас хороший доктор. Правда, учиться на врача - это оооооооочень долго. Она 14 лет училась в общей сложности.
08.07.2010 09:17:25, а как это связано?
Сильно сомневаюсь, что для биологии необходимы репетиторы. 10.07.2010 14:11:27, Конек
Expanna
Как это связано с Хаусом? Никак, конечно, это просто вроде шутки было:)
Я тоже, кстати, с удовольствием мед. сериалы смотрю:))

После школы училище, потом ВУЗ - как-то не особо такая схема воодушевляет, и с отсрочками как в таком случае? Разве что после 9-го класса, но тогда в институт трудно готовиться будет.
08.07.2010 09:31:21, Expanna
этот вариант отлично подходит для "сестры", но не для мальчиков, к сожалению 08.07.2010 15:48:26, Rational
Expanna
вот и я о том же. училище, думаю, как колледж идет - после него отсрочки уже нет наверняка.

эх, были б девки - все проще:)
08.07.2010 15:53:28, Expanna
ага, у нас либо пан, либо пропал((((( 08.07.2010 15:58:11, Rational
Expanna
Мы эту историю прям сейчас со старшим проходим: ему месяц назад исполнилось 18, надеемся, успеет поступить. Готовы оплатить, все, лишь бы...
Со вторым будет фора в год, но все равно не поступить нельзя:(
Медицинское все же, мне кажется, надо получать бесплатно. Озаботилась пораньше подготовкой.
08.07.2010 16:05:39, Expanna
Как раз за медицинское заплатить лучше:) 08.07.2010 18:09:27, Roccy
Expanna
а почему? не понимаю:) 09.07.2010 00:43:43, Expanna
Потому, что там труднее учиться, чем на менеджменте в 100 раз. Потому, что это полноценное прикладное образование, которого всегда даст заработать на кусок хлеба, а если мозги есть, то с маслом. Потому, что медик - это профессия, а менеджмент - образование. Это то, за что заплатить как раз стоит - это окупится. Вы с ходу перечислите, что ребенок будет уметь делать после того или другого вуза. Список какой больше и практичнее? За это и стоит заплатить. 09.07.2010 08:28:42, Roccy
Expanna
Справедливо:) У меня логика несколько другая, прикладная:)
Старшему сыну учиться сложнее, чем второму - следовательно, он нуждается в большей поддержке. Плюс старший сразу начнет работать, а в меде работать получится только после 3-4 курса. Парень будет на нашем обеспечение, и если еще и учебу оплачивать при этом - слишком уж для нас трудновато, да и как-то неправильно.

Конечно, если сам не справится с поступлением, постраемся помочь. Кстати посмотрела - в меде образование в два раза дешевле, чем наш менеджмент в МЭСИ:) Но не хочется об этом думать, пусть сам лучше. Тем более, что на подготовку уйдет средств немало все равно:(
09.07.2010 16:11:26, Expanna
Я, конечно, понимаю, лучше, когда ребенок дома, маленький ли, большой ли, ... НО! У меня было (к сожалению в прошедшем времени) достаточно знакомых, у кого либо родители, либо братья-сестры - врачи. И все "причастные" к ситуации говорили, что московские медицинские далеко не всегда самые лучшие, так как позвоночная практика снижает уровень как студентов, так и аспирантов, из которых потом выходят и педагоги. В то же время в других городах недалеко от Москвы (например в Ярославле или Рязани) тоже есть сильные медицинские школы. ИМХО, есть смысл узнать информацию поновее (здесь помочь не могу) и подстраховаться параллельной подачей документов в хороший немосковский мединститут (наверное, там и платное обучение подешевле). А вот уже после института хорошо бы попасть на практику в медицинский центр с новейшим оснащением, за что платить уже есть смысл. 10.07.2010 14:10:24, Конек
Боюсь, что в меде не получится работать после 3-4 курса. Надо настраиваться на 7 лет учебы ( с интернатурой). Плюс корпоративный круг достаточно узок, придется дальше или связи искать или деньги платить, плюс все повышение квалификации врачи оплачивают из своего кармана. То есть мед -это долгий проект, в котором надо знать ходы-выходы.
И я сомневаюсь, что старший сможет сразу работать, с 1 го курса, вы извините:) Тем более, если ребенку дается сложно учеба, денег на подчистку "хвостов" может понадобится так много, что никакая работа не окупит. Преподаватели не любят работающих дневников на 1 курсе. Вот как раз после 3-4 может подработать реально.
09.07.2010 20:26:48, Roccy
Expanna
Мне больше нравится раскрашивать жизнь красками повеселее:)
Заранее предполагать хвосты, денежные подчистки, нелюбящих преподов, сложности с устройством:( стоит ли тогда вообще что-либо начинать.
10.07.2010 01:44:02, Expanna
Большинство медиков проходят через медучилища. Это все равно как музыканты перед консерваторией все оканчивают муз.училища, без него не возьмут. Так и в мед. - выпускники медучилищ хорошо подготовлены, зря Вы думаете обратное. 08.07.2010 14:58:24, не будет трудно
ОК, только после медучилища мальчику придется в армию сходить, а потом, если сможет, то поступать. Мед училище не плохо для девочек, а для мальчиков не очень. 08.07.2010 18:11:17, Roccy
А разве медучилище не приравнено к колледжу? После него таки поступают мимо армии. ИМХО, это на юридических спецсайтах проверить надо и в само училище либо сходить, либо написать. 08.07.2010 21:50:12, Шмакля
Expanna
После него мимо армии как раз не поступают уже года три - сквозную отсрочку отменили. 08.07.2010 23:20:39, Expanna
Т.е. нет варианта, когда после училища либо на второй курс гражданского меда, либо на первый, но в Военно-медицинскую академию? Из последней дано демобилизоваться и перевестись в гражданский мединститут (но условия этого действа не знаю, рассказывали про историю крайне давнюю, так что сейчас не интересно). 10.07.2010 14:15:42, Конек
Expanna
не могу утверждать про медучилища, но точно знаю, что после колледжа и перед институтом служат - отсрочка теперь только одна: или колледж, или институт. Мы как раз и хотели сначала колледж МЭСИ, а потом сразу в институт, вовремя остановились:(
пришлось заканчивать школу.
10.07.2010 14:35:24, Expanna
Expanna
ок 08.07.2010 15:02:32, Expanna
Дайте еще Хэрриота почитать, Ломачинского. Пока интерес к медицине, вот такой, по фильмам, не обязательно свидетельствует о способности человека быть практикующим врачом. Один из моих школьных усителей, кстати блестящий учитель, рассказывал, что в его семье и родители и братья-сестры - врачи. А он ушел из Военно-мндицинской академии в педагогический после практики в больнице, где оказалось, "что люди умирают от болезней, которые мы замечательно умеем лечить" (теоретически умеем). Есть еще разные медико-биологические исследования, конструирование медицинской техники, физиология с биологической стороны... Есть специальность врач-лаборант, это работа с определением чего и сколько в крови, моче и т.д. Не поленитесь съездить с сыном в магазин медицинской книги на Фрунзенской, лучше зарезервировав часа 4 на всякий случай (если деть книжки полистать захочет) и купите то, что он попросит. Пусть читает. Даже, если не станет врачом, просвещаться полезно. В магазин с биологическими книгами (или на развальчик в Олимпийский) тоже полезно поехать, хотя там выбирать сложнее.
И примерить на себя общение с больными хорошо бы. Я бы не смогла умирать с каждым больным. И уровень брезгливости у всех разный. Но в спектре интереса к этой области дано выбрать то, что человеку ближе.
08.07.2010 01:29:13, Конек
Expanna
У сына интерес к медицине проснулся после интереса к биологии, он даже какое-то время колебался между. А так всю жизнь собирался самолетостроением заниматься:) Разносторонний мальчик:))

Огромное спасибо за совет про книги -последую.
08.07.2010 09:33:04, Expanna
Если вариант эволюции интересов биология -> медицина, то, ИМХО, проверять на желание ухаживать за больными обязательно, перед поступлением в медицинский. Так как есть достаточно смежных областей, где этого не требуется, тем более, если парень еще и физику-математику знает.

И еще - прошлый раз колебалась, писать или нет, но в таком варианте напишу: есть очень интересная развивающаяся область медицины и биологии - иммунология. Там пока сплошные детективы на манер фильмов о Хаусе.
Книжек хороших мало, это развивающаяся область, а в последние 10-15 лет переводных книг стало мало. Советую посмотреть учебники для студентов (и аспирантов), я и сама в школе институтские учебники по биологии и химии читала.
Вот учебник для студентов http://www.ozon.ru/context/detail/id/3712325/
1999г - старовато, конечно... (10 лет для иммунологии - дистанция огромная) но автор хороший. Он читает иммунологию студентам биофака.
Вот еще нашла в сети http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=4303466
посовременне, сама книгу в руках не держала, но этот автор тоже мне раньше попадался.
Покажите сыну. Если заинтересуется - оно того стоит. Главное - это горизонты показывает.
08.07.2010 13:47:05, Конек
В иммунологии детективы, простите, толкько в Вашеи голове (в силу полного незнания предмета).
А совет Ваш сказочно нелогичен. То, что в России книг не пишут и не переводят, говорит не о том, что наука молодая-развивающаяся (науке больше 100 лет), а исключительно о ситуации с иммунологиеи в России. Изучать лучше то, что в даннои стране развивается на мировом уровне, тогда есть база для обучения (включая преподавателеи и учебники).
То, что Вы ету книгу в руках не держали - очевидно. :(((
08.07.2010 23:39:51, irina!
I. В России основное издательство перводных научных книг по биологии (издательство «Мир») несколько лет в 2000-х "лежало" так что не только книги по иммунологии не издавалась, но и остальных переводных сейчас кот наплакал, так что деятельность издательства сейчас не показатель.

II. В 2009/2010 учебном году на биофаке появилась кафедра иммунологии.
http://www.bio.msu.ru/dict/view.php?ID=71
И одна из упомянутых мной книг - это книга А.А. Ярилина, профессора, читающего лекции на этой новой кафедре.

III. Существование 100 лет назад и даже 4000-х тысячелетняя история не означает, что в области в большой историей все вымерло и ничего нового нет.

IV. На изучение СПИДа были выделены большие деньги, а они способствовали и развитию иммунологии, в частности исследования цитокинов.

V. Вряд ли Вы не соглачитесь, что морфология и систематика в России на современном уровне. И все же вряд ли Вы лично посоветуете оринтироваться на систематику позвоночных животных.

VI. Когда Вы "уедали" всех прошлый раз касательно неприменения радиационных исследований в современной биологии, то написали, чем сейчас заменены измерения радиоактивности, что процитирую дословно:
«Для ДНК - Саузерны (и подобные гибридизации) сеичас радиоактивные никто не делает, испльзуют люминисцентную детекцию (или просто цветные реакции, но они уходят в прошлое). Вот ссылочка на один из популярных вариантов: http://www.roche-applied-science.com/PROD_INF/BIOCHEMI/no3_03/PDF/p13_15.pdf
2. Как только придумали ПЦР (в 1987 году) отпала потребность в 90% Саузернов и прочих ДНК-гибридизации в принципе. Стандартная детекция ПЦР продуктов флюоресцентная - допотопныи бромистыи етидии (от него надежно защищают обычные резиновые перчатки).
3. Сиквенсы сеичас все флюоресцентные.
4. Не о ДНК: раньше всеи стандартнои генно-инженернои кухне неизбежно сопутствовали Нозерны - сеичас их тоже делают с нерадиоактивными пробами (они для ДНК и РНК в принципе одинаковые). Плюс РТ-ПЦР сделал и их на 90% ненужными.
Соответственно, в стандартнои геннои инженерии радиоактивности сеичас совсем нет. Если раньше с неи возился любои сотрудник хотя бы пару раз в месяц независимо от тематики его исследовании, то сеичас ее используют для весьма специфических вещеи и далеко не во всех лабораториях.»
Я не поленилась и спросила вирусологов (от собственной работы ДНКовые методики, генинженерия или изучением синтеза белка далековаты). Они мне подтвердили, что да, когда-то радиоактивные метки использовали чаще, но и сейчас полностью от радиоактивных меток не отказались, а перечисленные вами методики всего необходимого не перекрывают.
10.07.2010 16:28:16, Конек
Expanna
О! Спасибо - это может заинтересовать, точно, детективы у нас тоже в почете:))

Про больных проверю обязательно. В 14 казалось рановать проверять, но по косвенным признакам предполагаю, что не испугается.
Не брезгливый, уход за собакой на нем, с младшим братом-дауненком много возится, гуляет, за старшим братом болеющим ухаживал, но без чего-то особенного. Посмотрим.
Там сначала был интерес к психотерапии - я очень приветствовала, на мой взгляд психотерапевт из него получился бы классный, но этот интерес не задержался к моему сожалению.
08.07.2010 13:52:20, Expanna
Психотерапевтом, ИМХО, лучше через медицинский.
ИМХО, собака, домашние - это уже вполне тест.
Еще полезно на дни открытых дверей ходить, разговаривать там с разными людьми...
08.07.2010 14:17:51, Конек
Expanna
Конечно, только через мед. Психфак ИМХО все-таки недостаточно.
Но он уже передумал. Увы. Причем книжки Гепппенрейтер раньше меня читал.
08.07.2010 14:21:28, Expanna
Не переживайте. Он еще много раз будет передумывать. 08.07.2010 14:27:53, Конек
Expanna
спасиб:)) 08.07.2010 14:31:00, Expanna
А вот посмотрите ради интереса: http://bio.fizteh.ru/abiturs/medicine/
Специально для разносторонних мальчиков. Правда, платно.
08.07.2010 11:18:16, Rara Avis
Expanna
дам ему посмотреть, конечно физ-тех это круто, вообще-то:) 08.07.2010 13:27:38, Expanna
Это МЕДИЦИНА в Физтехе. В этом году впервые. Обещают полноценный диплом врача до кучи с физическо-математическим. А уж что получится... 08.07.2010 14:10:38, Rara Avis
Посмотреть бы на выпускников... а то благими намерениями... 08.07.2010 14:18:59, Конек
Крестный моего сына, конечно, таких не заканчивал, но уже после окончания МИФИ в аспирантуре занялся биофизикой - вполне успешный ученый получился))) 08.07.2010 15:56:58, Rational
абсолютно согласна ))) 08.07.2010 15:04:55, Rara Avis
Бережкарик
Можно и Булгакова почитать - "Записки юного врача" 08.07.2010 09:10:16, Бережкарик
+1 08.07.2010 13:14:24, Конек
Я в 16 лет подрабатывала. Ухаживала за психически больной старушкой, где-то год продержалась. Чудесно мы с ней взаимодействовали, я знала, когда у нее очередной приступ случится,врачей-родственников вызывала. А так она была милейшее существо. После этого поняла, что быть доктором, постоянно сталкиваться с больными не хочу. Я слишком эмоционально восприимчива:) Про Хауса и лицей увы, ничего не знаю. тв не смотрю, к меду (или фарму) старшего будем готовить с репетиторами из вуза(скорее всего). 07.07.2010 22:39:28, Roccy
Expanna
ТВ мы тоже не смотрим, я диски с сериалом для себя купила, а сын перехватил:) 07.07.2010 22:49:00, Expanna
Expanna
А вы старшего будете настраивать поработать в этом немножко, чтобы определиться?
Кажется, мне стоит подумать об этом...
07.07.2010 22:42:15, Expanna
Конечно. Уже сейчас обработка идет:) К папе на работу ходит (он в медфирме работает правда), к друзьям - медикам. Но для нас со старшим не очень принципиально, чтобы он потом работал именно врачом. В медицине много есть способов приложения сил:) 07.07.2010 22:48:35, Roccy
Expanna
Хорошо у вас продумано:)
У нас, увы, никого из медиков в ближайшем окружении.
А ему еще только 12? (посмотрела в реге).
07.07.2010 22:51:05, Expanna
Ага, маленький еще:) я за раннюю профориентацию:) 07.07.2010 22:52:56, Roccy
Expanna
:) 07.07.2010 22:53:53, Expanna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!