Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорим о законном детском труде

Тема создана для обсуждения статьи.

Уже лет с девяти у родителей многих детей возникает мысль, что за некоторые телодвижения можно платить им деньги.

Автор: Демина Катерина
02.04.2010 00:05:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Репетиторство — традиционный источник дохода для старшеклассников с незапамятных времен"
"Я бы платила, не могу придумать работу для 11-летнего"
"В наше время, да еще и живя в мегаполисе, приходится основательно напрягать фантазию, чтобы придумать себе способ заработать"
"ребенок начнет зарабатывать когда научится тому, за что нормально платят"
"Еще у нас платят за присмотр за детьми и животными"
"Может ли 9-летний научиться чему-то такому, за что будут хорошо платить?"

Может ли 9-летний научиться чему-то такому, за что будут хорошо платить? Когда-то много тысяч лет назад, когда только-только были придуманы первые буквы, эти буквы были настолько просты, что не нужны были ни школы ни учителя, чтобы все люди были грамотными, а старшие дети учили читать и писать младших.
Но и сейчас обучение грамоте можно сделать настолько простым, что это дело будет доступно 9-летним. И не только обычной грамоте, но и музыкальной. 9-летние могут учить малышей петь и играть по нотам и при этом неплохо зарабатывать!
21.10.2015 01:56:45, Eugeny
Потом ребёнок привыкнет и любую работу по дому будет выполнять только за деньги. 25.05.2012 22:21:19, Роман Фещенко
"В наше время, да еще и живя в мегаполисе, приходится основательно напрягать фантазию, чтобы придумать себе способ заработать. Но ведь и во взрослой жизни нам приходится это делать, не так ли?"
ИМХО, авторам подобных статеи может и нужно "основательно напрягать фантазию", чтобы заработать. А среднестатистическом­у взрпослому человеку с нормальнои востребованнои профессиеи фантазию при поиске заработка напрягать не надо. Идет и ищет работу по специальности. И покупает своему ребенку игру на заработанные деньгу. А ребенок начнет зарабатывать когда научится тому, за что нормально платят. Кстати, если у ребенка слишком много с времени на зарабатывание денег, то скорее всего он недогружен учебои. :)
02.04.2010 22:00:16, irina!
Я бы платила, не могу придумать работу для 11-летнего. 02.04.2010 01:29:40, Злая@
Mary-Lea
Ненавижу такой подход. ИМХО - родители, которые платят собственным детям за любые работы, сильно не правы.
Реальные подработки для детей и "в мегаполисе" прекрасно находятся.
А платить за то, что покрасил свой дом - в моей голове не укладывается... Покарасил-то для себя...
02.04.2010 00:40:07, Mary-Lea
Ирины
Сорри, а можно про подработки поподробнее? Я, наверное, как-то не так ищу, но у меня почему-то не находятся... Т.е. нет связей, чтоб "пристроиться". Кроме Мака что-то ничего на ум не идет... Только опять же не знаю с какого возраста они берут (у них нигде инфы не нашла) 02.04.2010 01:58:41, Ирины
Mary-Lea
Да какие таки особенные связи нужны?
Сын подружки расшифровывает тексты (у него, правда, абсолютная грамотность), мои автослесарю помогали в этом возрасте, папа с работы халтурку приносил вполне посильную 9-летке - делали, у знакомых сын помогал стоительной бригаде.
02.04.2010 10:20:03, Mary-Lea
Ирины
Да... мы как-то опять мимо:(. Ибо не пошлешь к незнакомому автослесарю (да он и не возьмет), а в строительной бригаде тоже кто-то должен быть знакомый по тем же причинам:( 03.04.2010 02:32:35, Ирины
Я бы с удовольствием нашла бы дочери со сканированием текстом или расшифровкой аудиозаписей, но я не представляю, где искать. 02.04.2010 18:42:47, Самка катинелис
Mary-Lea
В журналах. Любых. В нашем случае религиозный журнал, но это просто специфика той семьи. Корреспонденты берут интервью - надо рашифровать.
Ессно, договор оформлен на маму, но работает сын.
03.04.2010 09:08:50, Mary-Lea
Ирины
+100! Сама пыталась найти подобные подработки, но... в инете только разводки на деньги - переведите столько-то туда-то и вам вышлют диск... 03.04.2010 02:30:51, Ирины
Сейчас старшая дочка мужа (16 лет) активно пытается найти работу, правда, не с текстом. И сплошные разводки на деньги, один за другим приходится варианты отвергать. 03.04.2010 09:50:13, Самка катинелис
Лерес
За ежедневную домашнюю работу детям платить нельзя - это труд по самообслуживанию - убрать комнату, вынести мусор,помыть посуду, сходить в магазин... - просто разделение обязанностей, помощь -закон, так надо и никаких денег.
А вот разовые, редкие работы (как по ремонту), вполне можно оплатить, тем более если выбор стоит заплатить детям и их друзьям или наемным рабочим, почему-б не дать детям возможность заработать?
Еще у нас платят за присмотр за детьми и животными.
С 15 лет дети могут разносить газеты -так очередь на полгода вперед, подростки ХОТЯТ работать! я только ЗА! Чем раньше ребенок узнает цену деньгам -тем лучше для всех.
02.04.2010 01:57:50, Лерес
Mary-Lea
Да за любую домашнюю работу платить своим детям - жжуть, ИМХО. Не представляю себе таких отношений. А он Вам тоже за, скажем, праздничный пирог, заплатить должен? 02.04.2010 10:21:53, Mary-Lea
Лерес
Я имею ввиду именно выбор : платить бригаде или подросткам. Если изначально на эту работу выделена сумма на сторону. Если или мама корячится с краской или сын -тут понятно, помощь маме.
Да и платить это ведь не только деньги, это и ответная услуга может быть и льгота какая-то ребенку, главное отметить, что это ценят, а не как должное принимают.
Я против эксплуатации подростков по принципу "большой уже" можно полхозяйства свалить на него. А у ребенка и свои интересы, кроме как сидеть все дечера с младшим братом, когда друзья на диско. Или мама с папой на диване валяются, а ребенка гоняют сделай то да это.
02.04.2010 12:15:41, Лерес
Mary-Lea
Вот мои сейчас с папой кухню собирают. Ессно, можно было бы нанять Ухарей. А в нашей семье принято совмещать труд с учебой. Где и когда они научатся пилить, фрезеровать, сверлить и т.д., если мы их не научим?
А деньги, сэкономленные на ненайме, явно ведь пойдут в дело - на отпуск или на мебель или еще что-то полезное для тех же детей.
Друзья на диско - это вне нашего с мужем понимания.
семья - это семья. Если работать - так вместе. И развлекаться - тоже. Если сын в кино и по диско шляется, а родители и работают, и за малышами, и пол моют, и дитятке тортик пекут - жжуть.
02.04.2010 14:03:43, Mary-Lea
здорово у вас организовано. мой свекор все умеет своими руками, а вот муж мой мало что умеет и главное испытывает большое отвращение к такого рода занятиям. очень неудобно в хозяйстве. 02.04.2010 14:31:19, ALora
пчела Майя
А мой муж все умеет, но жалеет время. Кухню собирали специально обученные граждане, присланные от той фирмы, от которой кухня. Муж им правда слегка помог, но в основном они сами справились - и весь день с утра до вечера ушел у них, а не у него. 02.04.2010 15:18:14, пчела Майя
так мой и спецграждан не заказывает. говорит кому нужно тот пусть и этим и занимается. а нужно это в основном старшей, спасаемся ее дедушкой. 02.04.2010 17:01:18, ALora
Mary-Lea
Спасибо за комплимент *-))
Я тоже такие семьи знаю - папа рукастый-рукастый, а сын отвертку в руках держать не умеет *-)
Мы только так и действуем *-)
И "женскую" работу туда же и также *-)
02.04.2010 14:40:29, Mary-Lea
Если ребенок покрасил забор в чужом доме, то это возможность заработать. А если починил калитку у бабушки на даче, то уместно накормить его пирожками и похвалить, а не чтобы бабушка ему платила за это деньги. ИМХО.
Мой сын на даче у бабушки прошлым летом работал. Моя сестра уехала с дочерью на море, а его попросила бабушке помочь. Так он переделал столько работы, что все ахнули, когда вернулись. Лучшая оплата тут была - их восхищение и благодарность. Деньги надо в другом месте зарабатывать.
Смотать маме клубки ниток за деньги - для меня за гранью. Вот выполнить часть маминой работы, за что она поделится гонораром - вполне.

Впрочем, тут как-то была однажды тема про то, как дети зарабатывают, перепродавая одноклассникам какие-то конфеты или игрушки (не помню). Нашлось немало людей, кто посчитал это вполне подходящим способом заработать для ребенка.
02.04.2010 03:46:46, Оладушек с сахаром
+1 по поводу калитку у бабушки и пирожки. 02.04.2010 22:08:15, irina!
+++ у меня такие же взгляды 02.04.2010 13:25:45, Сбыча Мечт
ППКС 02.04.2010 13:22:13, ALora
Mary-Lea
+ много! 02.04.2010 10:16:40, Mary-Lea
Дикая хозяйка
Ко всему +1 02.04.2010 09:04:56, Дикая хозяйка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!