Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

С первого января вводятся компенсации российским семьям на отдых в Крыму, Камчатке и Карелии

С 1 января 2016 года в России начал действовать закон о компенсации средств, затраченных на семейный отдых. Его действие распространяется на тех, кто выбрал местом семейного отдыха Крым, Карелию и Камчатку [ссылка-1]
16.01.2016 12:25:05,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
Там вообще статья мутная, журналист, похоже, в вопросе полный ноль. Ключевые слова "работодатель имеет право" (компенсировать работнику сумму затрат на отдых, при этом компенсированная сумма не будет учитываться в целях налогообложения прибыли). Допустим, работодатель будет иметь право, но нафига ему это сдалось?
Во втором варианте (через налоговую), похоже, речь идет не о компенсации расходов, а о предоставлении налогового вычета на сумму не более 50тыр/чел. Т.е. эта сумма будет вычитаться из налогооблагаемой базы (с нее вернут 13% НДФЛ)
Таким образом, предлагается два принципиально разных и неравноценных варианта реализации льготы на отдых. Вариант через работодателя сильно выгоднее работнику (но не работодателю). Хотя при левом подходе может оказаться выгоден и работодателю.
17.01.2016 17:20:55, Электра
ЖенаПолковника
Да свернули они всё в декабре ещё, разобрались ниже, денег нет... 17.01.2016 21:25:51, ЖенаПолковника
денег нет, денег нет

Россия тратит на содержание Донбасса почти миллиард евро в год

[ссылка-1]
18.01.2016 04:23:46, ЁЁЁЁЁ
Электра
видела) 17.01.2016 23:39:26, Электра
nessyl
А ссылки на сам текст закона нет, только непонятная статья?
Сомнения меня терзают вот по этому абзацу: "Работодатель, в свою очередь, имеет право через свою бухгалтерию включить это все в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут возвращены работнику. А работник, получив компенсацию, должен будет заплатить с нее налог на доход физических лиц в размере 13%."
Почему авторы статьи в приведенном примере считают, что работодатель возвращает работнику всю сумму, потраченную на поездку, если речь идет о "средствах, которые работодатель заплатил бы в виде налогов"? Работодатель, на минутку, в виде налога платит 20% от прибыли, а не 100%, с какой стати он будет работнику "дарить" еще 80%?
Насколько я понимаю, напрямую через налоговую удастся вернуть только 13% от суммы, потраченной на отдых; через работодателя - 17,4%. Причем только в том случае, если 1) отдых (билеты, проживание, питание, экскурсии и т.п.) оплачен не напрямую туристом, а через турагентство, т.е. сумма расходов на поездку будет включать наценку, которая может по факту составить больше 13% (и больше 17%);
2) суммарная стоимость поездки не превышает 50 тыс.руб. на человека, т.е. отдых должен быть очень и очень бюджетным. Ничего не сказано о том, что можно получить компенсацию, если путевка окажется дороже, хотя это было бы логично - ограничить сумму компенсации, но не стоимость самой путевки.
16.01.2016 15:57:28, nessyl
Нужно посмотреть поправки к НК. А так на первый взгляд картина такая - работодатель получает право ( а не обязанность) выплатить работнику компенсацию в размере 50 000 на человека ( удержав НДФЛ) и принять эти суммы к расходам по налогу на прибыль. Это может быть выгодно фирме на общем режиме ( которыя платит этот самый налог на прибыль) при наличии прибыли ( а не убытка, как сейчас у многих) в целях поощрения работников ( типа премии, взносы в фонды платить не нужно) или вообще так часть серой зарплаты выплатят. 16.01.2016 17:31:44, КИра
nessyl
Нечего смотреть: статья по ссылке - фейк, ошибка неграмотного журналиста. Законопроект (проект!) был внесен на рассмотрение осенью, но принят не был. Никакие компенсации отдыхающим в России выплачиваться с 1 января не будут, ни в налоговой, ни на работе.
ТС, судя по всему, прекрасно знает о недостоверности "новости", но ей просто сильно захотелось "послушать кто чего скажет..."
16.01.2016 18:17:04, nessyl
ЖенаПолковника
Вот вам нашли ссылку, пост копирую полностью. Пока действительно не принято...думаю приостановили, потому денег нет...

"Судя по написанному, стимуляция будет по-любому, пока не определились в какой форме. Насколько я поняла. примерно как при платном обучении ребенка - за счет налоговых вычетов. наиболее реальный вариант, но тоже очень хороший!
подробно изучить один из проектов можно на сайте ГД"
[ссылка-1]
16.01.2016 20:39:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не знала, но мнения послушала с интересом.
Можно ссылочку, что не будет принят этот проект?
16.01.2016 18:33:37, ЖенаПолковника
nessyl
Я не гадалка и не ясновидящая, будет проект принят или нет - время покажет.
Но на сегодняшний день очевидно, что он не принят, т.е. ваш топик: "С 1 января 2016 года в России НАЧАЛ действовать закон..." - откровенное вранье, не вижу смысла всерьез его обсуждать, засим и откланиваюсь.
17.01.2016 00:48:04, nessyl
ЖенаПолковника
Ну и ладно, разобрались и хорошо... 17.01.2016 00:59:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не знаю, я в этом не разбираюсь, хотелось послушать кто чего скажет... 16.01.2016 16:15:53, ЖенаПолковника
nessyl
Может быть тогда в топике стоило вопрос задать, а не вбрасывать подобную "новость", не проверив ее достоверность? Или вы настолько "в этом не разбираетесь", что даже элементарным поисковиком пользоваться не умеете?
[ссылка-1]?
16.01.2016 16:29:17, nessyl
ЖенаПолковника
А здесь можно только проверенные и сверенные с законодательством статьи постить? Извините, такого не замечала до сих пор...Если есть такие правила на форуме, дайте ссылку... 16.01.2016 16:59:02, ЖенаПолковника
nessyl
Нет, конечно - это же форум, здесь можно выложить любое вранье, подав его в виде достоверных фактов :)
Но большинство вменяемых людей, по моим наблюдениям, почему-то не считают для себя допустимым подобное поведение.
16.01.2016 17:07:52, nessyl
ЖенаПолковника
А где я написала, что это достоверный факт? И где об этом упоминают другие?
Кому надо воспользоваться, сам проверит и возможность и достоверность, а здесь на форуме только инфа и обмен мнениями...
16.01.2016 17:45:34, ЖенаПолковника
Конечно!

Вы меня прямо шокируете.

Правила тут негласные.
16.01.2016 17:06:16, ===
ЖенаПолковника
Я уже заметила как вы их придерживаетесь, прям создаете и создаете выверенные темы... :) 16.01.2016 17:46:37, ЖенаПолковника
Спасибо за комплимент :-)

Вот бы все так. А то иногда вон какие "проверенные" источники попадаются, хоть стой хоть падай.
17.01.2016 16:05:49, ===
ЖенаПолковника
На французском можно? Я его в школе учила, самый простой из земных не дала себе труда освоить... :) 17.01.2016 16:14:43, ЖенаПолковника
Это вы у автора точки.ру спросите. Я не знаю, где она это все находит... 17.01.2016 17:34:13, ===
:) 16.01.2016 23:45:43, gizhunya
Полностью компенсация возможно только через работодателя ( за минусом 13% НДФЛ). Причём работодатель должен быть на общем режиме налогообложения, да и многие ли согласятся компенсировать сотрудникам эти затраты в нынешних реалиях:(
Через налоговую удастся вернуть только 13% с каждых 50 000, т.е. 6 500 на человека в год. На семью побольше, конечно. Но у человека должна быть более или менее нормальная справка 2 НДФЛ, чтобы было из чего возвращать.
Ипешники, например, в пролёте.
Но хоть что-то. Кстати, замечаю, что люди не часто пользуются возможностью вернуть эти деньги за образовани, за лечение. То ли лень документы собирать, то ли деньги для многих были несущественные. Но сейчас, наверное, поактивнее будут возмещать.
16.01.2016 15:04:24, КИра
ЖенаПолковника
Там вроде пишут про два способа:
1) Через работодателя
2) Через налоговую инспекцию
16.01.2016 15:12:35, ЖенаПолковника
Электра
так способы неравноценные. маниловщина какая-то. если судить по авторскому тексту. 17.01.2016 17:25:20, Электра
Василиса из сказки
Интересно, можно ли слетать на Камчатку за 50 тысяч на человека))). 16.01.2016 12:40:48, Василиса из сказки
Камчатка как раз интересное тут.Не так много людей сейчас готовы слетать туда,тем более семьей-дети ж сами за себя не заплатят.А вот с возвратом 50 тыс уже совсем другой разговор.А вот Крым-ужасает:). Это сколько ж там народу теперь будет.Все вытопчут)))) 16.01.2016 14:00:36, Линдааa
ЖенаПолковника
Там топтать не перетоптать, на 60% домики закрытые стояли... 16.01.2016 14:30:33, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Ну что ж, хотя бы билеты скомпенсируются, тоже неплохо. 16.01.2016 14:10:47, Василиса из сказки
Quokka ©
Для тех, кто живёт в восточной части России, наверно, можно. У них может возникнуть подобный вопрос как раз про Крым 16.01.2016 13:08:33, Quokka ©
ЖенаПолковника
В Крым и Карелию вполне, но и на Камчатку, если мне 150000-00 компенсируют, воспользовалась бы...но как и будет ли это работать.... 16.01.2016 12:44:17, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!