Раздел: Проблема (Расследование в ЛЭШ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

Очередной скандал

Вышло расследование о сексуальной эксплуатации школьниц и школьников в летней экологической школе
[ссылка-1]
11.10.2022 21:44:03,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете привести статистику по ложным обвинениям? Это реально та проблема, про которую нужно говорить? Страшны не ложные обвинения, а то что вообще мало кто говорит про свой опыт насилия. Надо бояться чудовищного масштаба того что скрывается, а не ложных обвинений.
И да, типа все знают, что нельзя, но все равно делают. Надо регулярно и везде ПРОГОВАРИВАТЬ о недопустимости, пусть преподы и лекторы ЕЩЕ РАЗ четко услышат, что им делать нельзя. Вы не поверите, кто судя по подкасту, кто-то из преподов в интервью реально как будто в первый раз задумались почему нельзя иметь отношения с учениками, даже если они достигли 18 лет.
03.11.2022 11:24:33, Remen Aleksandra
Нужно судить строго и раскрывать все подробности о неправомерном поведении таких ублюдков ! Столько денег выброшены на ненужную войну, а могли бы инвестировать в огромное количество проектов : защиты детей, пенсионеров и т.д. 04.11.2022 11:47:26, Отсюда
Прослушала полностью все программы. Возник явный вопрос - почему не возбуждены уголовные дела, если жертвы насилия не скрываю ни себя, ни вторую сторону?
26.10.2022 08:53:13, Птичка снежная
Именно. Если это пиар типа "тухлой селёдки", то вдвойне мерзко. 30.10.2022 07:21:07, av10
Выход напрашивается такой: вместо элитных школ и лагерей откроют больше кадетских классов, и патриотических кружков.
И, конечно же, там ничего подобного не будет!
Только марши и барабан на шею.
И пусть это останется лишь моей фантазией.
19.10.2022 21:20:33, av10
Chernika
В таких тоже могут быть педофилы. От такого никто не защищён:((
20.10.2022 19:11:20, Chernika
Что-то мне подсказывает, что они и там есть, но журналисты кинулись освещать не просто ВСЕ школы, а только "особенные", так против кого сия компания?
Против педофилов ли?
В остальных школах педагоги работают, а тут прям рассадник рисуют. Верите?
Кто следующий? Летово или 179? кто еще не охвачен?
22.10.2022 03:50:07, av10
Chernika
Тут даже вопрос не в верю-не верю. Я лично знаю что в 4 скандалах которые были в той или иной мере громкие-тихие, педофилы были.
22.10.2022 13:33:50, Chernika
Тоже верю, что были. Но не верю, что в обычных школах их нет. Почему о них никто не пишет? Или они и вправду выбирают элитные места? 24.10.2022 04:19:10, av10
возможно, что в других количество случаев ниже, нет такой массовости, как тут
27.10.2022 12:38:10, Птичка снежная
Вывод - на поверхности. В элитных местах преподает больше мужчин, а в обычных школах больше женщин. 03.11.2022 11:18:24, Remen Aleksandra
Пишут о тех, кто обратился. Обычные школы воспитывают терпил. Эти,-то не сразу рассказали. Ну и потом, они более дружные, собрались и решили. Выпускница обычной школы вряд ли найдет себе компанию. Ну не думаю что в обычных школах такой масштаб, там из мужчин и.б. только физрук, труда для мальчиков давно нет , да и не думаю что трудовик по девочкам бы пошел.
24.10.2022 06:48:48, Кетчуп
Chernika
В третьей по счёту школе я училась в обычной школе-интернате. У нас оказалось аж 3 педофила. Но пока в школе была, реально осознать, что есть такие люди не могла. Через лет 5 после школы, как глаза открылись. Один из них был классным руков.сестры. Его мальчики интересовали.
Так что это везде.

Дети наивны и стесняются.
Очень многое зависит от родителей. Доверительных отношений и подготовленности ребенка дать отпор.
В одной из школ где вспыхнуло сейчас это, пресекли благодаря такой девочке. А мама делала вид, что всё нормально.
24.10.2022 12:06:32, Chernika
Да, тема очень болезненная. Дети действительно стесняются, и страшно кому-то сказать, потому что сказанное могут так перевернуть, что будет плохо не педофилу, а потерпевшему.
Камеры в классах могли бы помочь, кмк.
25.10.2022 02:38:47, av10
Chernika
Тема сложная для ребёнка. Огласки точно ребенок боится. Типа он плохой. Неразбирающийся ребенок может и не понимать, где грань.
Педофилы этим и пользуются.
Кто-то пойдёт к маме-папе и дальше как они отреагируют.

Дети молчат, родители молчат, школа под ковер заметает. Вот и имеем потом такие вскрытые нарывы через годы и прохождение не одного ребенка через такого препода.
Как я понимаю,.всё-таки очень важна роль родителя, в том что обсуждают ниже: мама болела, отчим и т.д. И ладно возраст 14 и 18. Можно ещё подумать,.что любовь.
Но такая девочка не одна. И там обсуждают педагога с мальчиками, у которого жена ездила. И это заметалось под ковёр.

Мой одноклассник потом стал другой ориентации, после таких дядей. Не будь их, может по-другому сложилось. Но в возрасте школы я все это не понимала.

Грустно и больно это всё:((
25.10.2022 12:32:46, Chernika
Не надо было держать педофилов, следующая будет против тех, кто их держит. Если Вы читаете, что это Летово и 179, возможно так и будет.
22.10.2022 06:24:22, Кетчуп
В обычных школах их совсем нет? Или никому в голову не приходит их там искать?
Согласитесь, все школы отборные. Случайность?
22.10.2022 08:15:37, av10
Chernika
Они везде есть. И в обычных, и в каких-то специальных школах с направленностью, интернатах, и в топах - перечислять смысла нет, где были случаи. Где-то быстро замяли, где раздули на неимоверных размеров (для какого-то другого "интереса" ).
Но это не отменяет, что реальные пелофилы были. А не девочки-мальчики придумали.
::((
22.10.2022 13:03:29, Chernika
В том-то и дело, что они могут быть везде, но почему-то обычные школы пресса обходит вниманием. Типа - только в элитных учебных заведениях такое!
Обычные школы не стоят того, чтобы там "раздували"? Или там другие дети учатся, у которых психика не страдает?
То ли против школ борьба, то ли против педофилов...
24.10.2022 04:17:34, av10
Chernika
Часто вместе. И нужна какая-то встряска, и тогда вскрываются нарывы. А так типа всё чинно-благородно. Заметается под ковёр.
В художественной вон годами было. И было же.
Где-то вскрылись старые факты.
А где-то быстро пресекли. Названия не буду.
24.10.2022 12:09:25, Chernika
Все же такая борьба должна вестись несколько иначе.
Как-то был опрос анонимный, у женщин спрашивали, кто из них хотя бы раз пережил насилие? Результаты ужасающими были!
Вот и здесь надо бы так. Не просто перетрясти один лагерь, или одну школу, а задать вопрос шире.
Поэтому выглядит акция, как будто кто-то проталкивает свои интересы.
25.10.2022 02:36:12, av10
Всегда есть люди, пытающиеся извлечь выгоду. Мне на эти игры всё равно, лишь бы преступники понесли адекватное наказание. Возможно в обычных школах дети такое воспринимают по другому. Обычные школы тоже бывают очень разные. 26.10.2022 05:40:20, Нечта
Выглядит ужасно. При чем тут акция? Взрослые люди всё это сделали. В здравом уме. 25.10.2022 22:28:32, Кетчуп
Chernika
Просто ряд скандалов был связан с наездом на школу. По факту всё вылезало наружу именно в такие моменты. После чего многие и думали, что выдумки.
А педофилы были и так, но в своём мирке все крутилось:((
25.10.2022 23:06:05, Chernika
Chernika
Так обычно и часть преподов начинает защищать. Типа это всё выдумки. Долгое время всё творится.
Увольняются, кто не может смириться.
Непростой процесс, потянешь ли ты бороться, там же экспертизы всякие нужны и т.д. А уж ребенок.
А люди слабые по своей сути.
25.10.2022 12:41:44, Chernika
Если есть в обычных школах, то будет и там.
Вряд ли случайность. От безнаказанности снесло крыши, видать всё проверки смотрели только успехи и забывали об остальном.
22.10.2022 09:45:30, Кетчуп
Я думаю, основной мессаж подкаста подсветить эту проблему, не оставлять безнаказанной. И делать что-то ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ

Не должны работать с детьми преподаватели, крутящие романы пусть даже с девочками с возрасте согласия. Особенно такие манипуляторы. Общество должно обратить внимание, проводить в школах соответствующие занятия по половому воспитанию, про неприкосновенность тела (это чуть ли не с 4-5 лет уже надо объяснять) про согласие в сексе, про то что харрасмент и вообще отношения на работе между подчиненными и руководителями НЕПРИЕМЛЕМЫ. Думаю, речь про это. Понимаете, культуры у нас нет такой и потому подобные истории - сплошь и рядом.
14.10.2022 21:25:03, Remen Aleksandra
Ну ну. То то в Америке истерия признаний который год длится, а там эта культура прямо сильно пресильно развита. Особенно мне приходят на ум священники педофилы. Что там с культурой у них?
Культура не при чем. Уголовный кодекс и наказание фиговое.
26.10.2022 05:44:36, Нечта
Шиповник (экс-Василиса)
Ааа, так вот в чем дело. Закон против секспросвета и ЛГБТ- пропаганды будут обсуждать вроде 17 сентября.
Ага,ага - половое просвещение в школах и в садах. Кому-то гранты нужно отработать.
15.10.2022 14:36:10, Шиповник (экс-Василиса)
В смысле они 17 лет готовились? А то и 20.
15.10.2022 16:19:59, Кетчуп
Нет, не в этом дело. Просто вовремя решили глаза открыть родительской общественности. Такие эпизоды испокон веков существовали.
Обходились уголовным кодексом.
15.10.2022 18:03:49, Иллика
Ну тут-то до УК не дошло почему-то.
Основное дело в том, что многие подростков в лагеря не отправляли, потому что там пьют и гуляют. А в такие лагеря как раз отправляли с уверенностью что дети будут заняты.
15.10.2022 19:22:00, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос один: почему именно сейчас в этой связи нам решили рассказать, что у нас нет какой-то там культуры.
Всегда считалось, что вести интимную жизнь с несовершеннолетними - это разврат и плохо. Зачем для этого нужны занятия в школе по половому воспитанию - большой вопрос.
Это и вызывает неприязнь: манипуляция общественным мнением за счет вроде бы очевидных моментов.
15.10.2022 20:13:02, Шиповник (экс-Василиса)
Если все в курсе, что спать с несовершеннолетними это плохо, почему это так распространено в таких элитарных школах и выездных походах? А с совершеннолетними студентами спать преподавателям это разве норма?
По хорошему отношения, когда один ЗАВИСИМЫЙ (студент, подчиненный, практикант, а другой начальник) неприемлемы в принципе и стоит особенно в уязвимых местах (типа таких летных школ) проводить инструктажи для преподавателей и студентов. А хорошо бы про границы дозволенного рассказывать и сильно раньше
16.10.2022 21:11:53, Remen Aleksandra
Шиповник (экс-Василиса)
Вы думаете, без секспросвета в школах никак? А я другого мнения. 16.10.2022 23:25:24, Шиповник (экс-Василиса)
Я сейчас в сообщении выше говорила про лекции для студентов и преподавателей для определения границ допустимого. Что из моего сообщения там неясно?
Если про секс просвет (но это тема отдельная и мб сюда ее не нужно мне мешать) - все-таки рассказать людям об их теле, например, о его неприкосновенности тоже было бы нелишне. По вашему секс просвет это про что?
17.10.2022 20:33:21, Remen Aleksandra
Думаете, без лекций никто не знает, что за зачёт или оценку, или ещё как, вступать в интимные отношения нельзя?
Трёх-четырёх летке можно рассказать про границы дозволенного. Всё остальное мимо. Дети сейчас и без лекций просвещены хорошо. Сколько случаев было ложного обвинения с хорошо продуманными деталями.
26.10.2022 05:50:47, Нечта
Хатуль Мадан
Всегда - это в СССР? Там да.. 16-летняя ( возраста согласия) девушка, которая вела активную половую жизнь так же активно шифровалась. А уж если спала с взрослым? То осуждалось еще более активно.
А сейчас? Сейчас на нас массово льют фильмы и клипы о сексе малолеток. Это перестало быть запретным и осуждаемым.
15.10.2022 20:55:01, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Там все хитро. Когда надо - ах, жертвы насилия и педофилии. Когда надо - ах, педофилы - это всего лишь люди с влечением к детям. Это я насмотрелась свободных западных волеизъявлений про педофилов и зоофилов, вчера заснуть не могла - так у меня несчастная овчарка перед глазами и стояла. 16.10.2022 07:44:40, Шиповник (экс-Василиса)
Я не осуждаю девочек, которые спят со взрослыми. Все таки ответственость за это должна быть на взрослых, а не на девочках. Фильмов это тоже касается, их же взрослые изготавливают. С какими то целями. И психологическое состояние девочек там не на первом месте. 16.10.2022 05:42:38, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, на взрослых.
Расширяются окна Овертона, открываются ящики Пандоры, а потом начинается манипуляция тем или иным предметом содержимого по своему усмотрению.
16.10.2022 07:47:08, Шиповник (экс-Василиса)
Так наоборот не нужны. Родители должны задуматься. Вот пусть для родителей и проводят собрания на тему о чем говорить с детьми. Пусть разработают чего хотят, литературу выпустят, чего хотят распилят, но детей трогать не надо. Это ж фактически:пусти козла в огород.
15.10.2022 20:18:44, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я и боюсь, что козла пустят: установят нам программу по обязательному половому просвещению, как выше предлагают.
Почему-то в тот момент, когда таких программ и близко не было, многое было под запретом, осуждалось. Да и в принципе секс в возрасте 14 -15 лет табуировался, что, конечно, не всем мешало, но в целом ситуация была значительно лучше. А потом, начиная с 90х и СПИД-инфо всяких, началось слетание с катушек.
16.10.2022 07:50:04, Шиповник (экс-Василиса)
Так про возраст согласия, я взрослая тетка, тут в конфе узнала.
Что ничего такого в этом нет, все сами соглашаются.
16.10.2022 15:27:37, Аленкинамама
Знаете ли, я ребёнку давно сказала, что при раннем сексе до 16 лет можно в тюрьму засадить партнёра. В подробности не вдавалась, но в общих чертах верно обрисовала, даже если по обоюдному согласию. 26.10.2022 05:55:26, Нечта
Ну умалишённые много. История четко показывает что нельзя образовательным учреждениям отдавать этот вопрос. Должны быть образованы родители. А то некоторые педагоги такое с детьми натворят под видом урока - ведь разрешили просвещать
А что и где обсуждают? Может срочно писать надо?
16.10.2022 09:07:42, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Вопрос в том, в каком виде примут. Что разрешат, а что нет. В соцсетях большие споры идут.
16.10.2022 09:32:27, Шиповник (экс-Василиса)
Там про штрафы, а не про уроки.
16.10.2022 09:41:56, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Одно тянет за собой другое 16.10.2022 16:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
И педагоги тоже должны всю меру ответственности осознавать. Под роспись. Чего нельзя себе позволять в отношении малолеток, хоть они и выглядят взрослыми. Ущипнешь такую за попку, а у нее уже история на книгу в 300 страниц, как меня домогался мой препод. ((( 16.10.2022 05:46:56, Иллика
При чем тут подпись вообще? Они умалишённые? Ну хотя да - через 30 лет работы сказать, что не могут все палатки контролировать - это диагноз.
Составлять подробные инструкции чего можно, чего нельзя, а потом искать:"а вот это там не запрещено"- это тоже диагноз. А они преподы, должны были проходить психиатра. Ну в любом случае, незнание законов не освобождает от ответственности. Вот не знал человек с высшим образованием что секс это более широкое понятие, чем он думал и что не надо несовершеннолетних учениц растлевать. Вы серьезно верите что они не знали? А если знали, то чем поможет подпись?
16.10.2022 09:01:49, Кетчуп
Это дисциплинирует, как минимум. может он и знал, но где то там, не в этой жизни. Конкретно - за ушком потрепал, все, уволен. 16.10.2022 09:44:27, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Беседы со студентами нужно как минимум проводить, конечно. 16.10.2022 07:50:40, Шиповник (экс-Василиса)
А беседы не проводили? Как такое возможно?
Вот я на практику студентов водила по больницам. Миллион бесед все 4 года и все равно и перед практикой и на практике, и если накосячет персонально.
Правда, в ковид я убедилась что не только беседы не помогают, но экзамены. У них все ответы по клиническим предметам начинались словами, что должны успокоить больного. А какую истерию нагнали.
16.10.2022 09:13:04, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Это могло быть в стиле анекдота про кота: "Что Вы, как можно, это же ее брат". В лучшем случае. 16.10.2022 09:29:27, Шиповник (экс-Василиса)
Я абсолютно с вами согласна. 15.10.2022 19:43:56, Иллика
Преподам инсьрукцию по безопасности на подпись. По поведению с экзальтировпнными малолетками. И лекцию по этике преподавательской деятельности. 15.10.2022 05:45:38, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Вот! И по психологии подростков. 16.10.2022 07:50:57, Шиповник (экс-Василиса)
Кошмар какой то. Моя ездила в ЛЭШ, как то ей все эти девичьи интересы к преподавателям были неинтересны и сплетни тоже. Поехала наукой заниматься, а не с преподами травмирующий опыт получать. Я бы все эти рассказы на 10 делила. 14.10.2022 20:13:22, Иллика
Я бы разделила. Но что за чушь они пишут в ВК? Вот скопировала несколько реплик? Я не понимаю, кто там собрался? У них деформация какая-то? Вот:
Случаи неприемлемого поведения на школе действительно были. Мы разбирались отдельно с каждым конкретным кейсом, как только о нем узнавали. Иногда, признаем, это получалось с опозданием.

[id449836873|Наталья], давайте попробую ответить.
Руководство ЛЭШ не может знать все обо всех случаях общения в лагере. Естественно, мы стараемся отслеживать и проверять, если нам кажется, что кто-то переходит границы. Но в лесу, где много человек, не все можно физически увидеть. Особенно если речь идет об устном общении, которое тоже, увы, может быть неэтичным. Именно поэтому мы просим сообщать, если кто-то чувствует угрозу своей
безопасности.

.[id329260775|Надежда], я не отношусь к лэш, но отношусь ко всяким разным лагерям. Пункт 2 буквально невозможен. Нет никакой очереди преподавателей, желающих летом поехать околобесплатно учить детей. Так что введение запрета на то, чтоб приезжать 2 года подряд немедленно развалит школу. Плюс многие преподы ездят как раз ради компании взрослых, которая там сложилась, это место где можно встретить давних друзей-коллег. Если это разрушить, то никто не захочет туда ехать просто. С детьми тоже самое. Детям важно ездить много лет подряд, иметь там какую-то свою тусовку приятную друзей, ради которой, в частности, туда и едут.

> ЛЭШ это летний лагерь с 30-летней историей. Очень странно было бы, если бы таких историй вообще не было, ни одна педагогическая организация этого не избежала.
14.10.2022 23:26:13, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Я не слушала, вообще не люблю слушать. Не могут изложить письменно — увы, для меня мимо.
Но судя по тому малому количеству букв, что есть по ссылке, не очень понятно, «а это вы хвастаетесь или жалуетесь?» (с) Кто-то с кем-то, у всех на глазах, влюбилась-роман, явно без насилия и жалоб, даже если что-то и было. А через много времени — вот такой материальчик. Кто дослушал — это расследование, там обвинение выдвинуто официально, все доказано, или очередное «девушки решили сделать горячую публикацию», понадеявшись, что за клевету не привлекут? :(
12.10.2022 10:11:24, УникаЛьнаЯ
[ссылка-1]
Они сами всё признали...
13.10.2022 15:14:33, Кетчуп
Сластёник
вообще-то есть возраст согласия-16 лет. И если кто-то "добровольно" вступил в отношения в (условно) 15, прокурору будет все равно. 12.10.2022 21:04:32, Сластёник
УникаЛьнаЯ
так пусть и возбуждают дело. Дойдет до прокурора - молодцы. А так-то можно про кого угодно что угодно нести, не проверить же.
13.10.2022 08:06:31, УникаЛьнаЯ
Ну Вы не слушали, а выводы делаете. Там не только они несут, там и другой стороне слово дано. 13.10.2022 09:17:36, Кетчуп
Я дослушала. Всем советую прослушать 5 эпизод.
В целом: Манера, конечно.... 5 с лишним часов. Ну на скорости, конечно меньше, но не покидает ощущение что сделано так много из расчета что народ не дослушает. Корреспондент сама манипулятор.
Официально пока ничего нет. Я так поняла... Ну я убиралась, то вода, то чем грохну, что когда скандал с 57 был, на ЛЭШ многих препода сами перестали ездить, а часть поперли, потому что в отношении них были подозрения.
Что для меня удивительно, там некоторые чуть ли не признания в соцсетях выкладывали когда-то. Потом все потерли. И то что при интервью некоторые ничего такого в ухаживаниях за школьницами не видят (это про преподов)
Но корреспондентка обвиняет что потерли фото детей с растегнутых рубашках... (Ну лето!) И в белье (мальчиков - что она имеет в виду? Лето, многие ходят в плавках, шортах, которые и не поймёшь трусы или что).
Получается там эпизоды были. Но скорее всего есть сильное преувеличение. Корреспондентку прямо очень заботит что некоторые школьницы потом замуж за преподов вышли. Ну не может же этот факт свидетельствовать о том, что в школе были отношения...
Первая героиня из разряда девочек, которые все равно бы 6а свою голову приключения нашли. Она и нашла исходно не там, а на субботнике.
Вообще жесть, конечно. Мои ездили в лагеря. Не этот. У меня одним из критериев выбора было наличие ежедневной связи. Мне дети звонили каждый день. В повышенном внимании преподов никто из них не нуждался. И у меня пунктик - с детства учила говорить НЕТ, под недовольство свекрови и школы. Даже какой
школы - в саду уже высказывали: он что такой умный, отказался есть сухофрукты из компота, а когда мы ему сказали что там витамины, он сказал что их там не осталось! Они надеялись что я ругать буду! В шоке были, что я хвалила. Подобных эпизодов у меня куча со всеми детьми. Даже если мне в принципе все равно, но я знаю что что-то нарушается, я стояла на своем. Мне директор как аргумент говорила: Вы одна такая, все рады, все согласны. А я ей сказала: я одна но я у вас есть!
Родители виноваты. Растят покорных. Всего боятся. А потом дети так попадают. Мой стиль воспитания был обусловлен боязнью наркоты. О сексе и не думала. Но получается, что это для всего полезно.
Ещё раз всем советую прослушать эпизод 5 Понятия.
Извините, если что-то не так пересказала. Так поняла.
12.10.2022 12:36:32, Кетчуп
Я первый слушала... Там поиск теплоты, которой нет дома и готовность за не все отдать, что есть.
И мимо проходили взрослые в Лэш, которым это было не интересно(((
12.10.2022 14:02:02, Аленкинамама5
У нас мимо проходящих миллион. В любой ситуации. Люди просто не знают что делать, а некоторые не суют нос дольше своих обязанностей. А через 20 лет, с высоты прожитых лет, может конечно казаться что все всё знали и видели. Но это не так. В первую очередь вопрос родителям; в 16 лет девочка на 4 года уходит из дома и их это устраивает? Это какой должен быть трудный подросток, чтобы семья вздохнула с облегчением? Взрослый сын приводит домой жить малолетку и маму это устраивает?
12.10.2022 14:09:46, Кетчуп
не было у нее мамы, заболела и в коме с ее 5 лет. и папа ушел в другую семью. что отчим не кинул, за то спасибо хоть. никому не нужная. жаль ее до слез. нормальная тихая беспроблемная девка. если бы дед еще хоть пару лет пожил, а не умер в ее 14, по-другому все бы вышло.
15.10.2022 14:43:51, silka1
УникаЛьнаЯ
Ну то есть всех все устраивало, было ли что-то нехорошее или не было — неизвестно. Что девочки спокон веку влюбляются в учителей — давно известно. Что фантазировать все умеют — тоже. Про «ухаживания за школьницами», кмк, вероятны разные трактовки и грамотная подводка к вопросу. Не думаю, что учитель-мужчина в интервью (!) мог сказать, что считает нормальным для себя ухаживание за своей ученицей как за заинтересовавшей его женщиной. С другой стороны, учителя должны заботиться о вверенных учениках, а мужчины могут считать своим долгом следовать этикету с девушками: пропускать вперед, помогать и пр. 
Короче, не то чтобы я была уверена, что «такого не может быть никогда». Но форма подачи и выбранная ЦА как-то не указывает на существование реальных фактов, скорее — на желании накрутить популярность сайту/автору материала.
12.10.2022 12:47:04, УникаЛьнаЯ
Ну вот я тоже не думала, но говорят.
Послушайте. 5 эпизод. Там специалисты объясняют что к чему.
Оценить трудно. На самом деле никто не гарантирован от таких событий . Но там получается, что у всех странные родители, ну как можно в наше время воспитать ребенка, который в 15 лет боится сказать: нет?
Или там есть эпизод, об этом сексуально озабоченном студенте Саймоне, который помимо Аши спит с 13-летней Винни. У Винни есть сестра, которая пытается ее забрать. Безуспешно. И не звонит родителям? Что за треш? Сестра отказалась интервью давать. Винни вышла замуж за Саймона. Аша говорит что ее цель, испортить Саймону научную карьеру, оградить Винни от этого монстра, оградить ребенка от какого отца. А где-то раньше она говорит: Саймон мне говорил: ты будешь мамой Риты, в результате мамой Риты стала другая девочка. Просто сериал...
Но в любом случае это не даёт права преподавателям так себя вести. Там другие эпизоды есть.
12.10.2022 13:07:05, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Вот эта сериальность делает всю историю совершенно фантазийной. 
И да, «как можно в наше время воспитать ребенка, который в 15 лет боится сказать: нет» — запросто, если он _не хочет_ говорить «нет», а напротив, очень даже хочет, чтобы ему сказали «да». Девочки тоже бывают разные, могут вполне сами и хотеть, и настаивать, и манипулировать, и подстраиваться под ситуацию по своему усмотрению. Адекватный взрослый бы не повелся, другое дело. Что не уберегло бы его, скорее всего, вот от таких рассказов :(
12.10.2022 14:15:37, УникаЛьнаЯ
Не думаю что история фантазийная. В образоватедьных организациях такого в принципе не должно быть. Мало ли кто чего хочет. Другой вопрос, что пара козлов что-то сделали (ну ,их там больше), а потом все попадают под раздачу. Типа и знали, и покрывали, и мальчиков в растегнутых рубашках фотографировали.
12.10.2022 14:24:51, Кетчуп
Меня больше интересовала позиция мамы этого Саймона, в квартире которой 3 года жила чужая малолетка.
Сравниваю с другой ситуацией, в нашу школу в 10 класс пришел мальчик, который жил с девушкой на 2 года его младше. Девицам в школе он говорил, что ему мама запрещает общаться с другими девушками. Видимо мама боялась обид малолетней подруги с возможными последствиями для своего сына.
Мальчик симпатичный
12.10.2022 14:06:23, Аленкинамама5
Мама навеиное в шоке была от родителей девочки, которым дочка не нужна от слова абсолютно. 14.10.2022 20:30:07, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
У знакомых была такая ситуация. Детям было лет по 14. В противном случае мальчик грозился уйти из дома. Не знаю, чем дело закончилось у них. Семья мальчика не то что не маргинальная, а очень приличная и обеспеченная. Мать была в шоке, но терпела. И когда мы с ней говорили об этом, очень возмущалась поведением родителей девочки, которые это воспринимали как должное. 12.10.2022 17:54:51, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
А мама малолетки где была в это время? Или ее все устраивало и мамы там договорились?
12.10.2022 14:16:34, УникаЛьнаЯ
Маму укусил клещ и она год была в коме, после этого за ней надо было ухаживать как за ребенком.
Странно обсуждать реальность ситуации, не зная ее.

5 эпизод целиком посвящен разбору теории и ответам на возникающие вопросы
"Как возникает влечение взрослых к детям и подросткам? Как отличить педофилию от злоупотребления властью? Что такое возраст согласия и какие статьи в уголовном кодексе регулируют преступления против половой неприкосновенности? Евгения Смоленская, клинический психолог, сексолог, когнитивно-поведенческий терапевт, Амина Назаралиева, врач-сексолог, врач-психотерапевт и Татьяна Белова, юрист Консорциума женских НПО отвечают на вопросы Насти Красильниковой."
Это, кстати, как раз текстом написано, перед эпизодом.
12.10.2022 17:53:50, Тетеря
УникаЛьнаЯ
"не зная ее" - знать ее можно только если сам находишься внутри или, по крайней мере, лично наблюдаешь. То, что рассказывает заинтересованная сторона - это только версия.
13.10.2022 00:06:41, УникаЛьнаЯ
Там дано слово и другой стороне.
13.10.2022 14:59:56, Тетеря
Шиповник (экс-Василиса)
Жуть какая. Все же популяризация атомарных семей - зло. Пока все благополучно - у них никаких проблем, как что-то пошло не так - беззащитные члены семьи оказываются брошенными на произвол судьбы и оказываются во власти разных проходимцев.
12.10.2022 17:57:34, Шиповник (экс-Василиса)
Она в коме была в ее 7 лет. По этом был отец(не общался - но ведь был), отчим. Нет там жути. Это она так представляет. Тут уж не узнаешь не воспитывали ее или не в коня корм, а может, там и психиатрия. Потому что совсем не норма в 14 лет всё бросать и домогаться студента. И ехать к нему в 16 ночевать и говорить что ничего не планировала, а это все он - тоже не норма. Родители могли только не пускать, но таких не так легко удержать, она же сказала что идёт к подруге. Другой вопрос , что родители и к подруге не должны пускать. 12.10.2022 19:35:24, Кетчуп
Кома это только начало болезни. Ее мама так и не вернулась к обычной жизни.
Отец ее не просто отпустил, а практически выгнал ее из дома. Про "домогаться" в 14 лет в подкасте довольно подробно разобрано психологом, сексологом и юристом.
13.10.2022 15:04:31, Тетеря
Не выгонял он ее, он котенка не принял, а она ушла в 16 лет. Вы представляете каково общаться с такими подростками, которые делают что хотят? На цепь сажать? 13.10.2022 15:44:16, Кетчуп
Родитель - взрослый человек, он должен уметь договариваться со своим ребенком, а не ставить ультиматумы, тем более несовершеннолетней дочери.
13.10.2022 18:11:01, Тетеря
С подростками, которые пошли в разнос единицы могут договориться. А тем более отчим. Что такого в запрете котенка?
Безусловно вина родителей всё равно первична. Но человек всё равно делает себя сам. Можно продолжить обвинять всех вокруг, но толку?
В ВК ЛЭШа опубликовали несколько тем/бесед. Посмотрела наискосок. Это "милое" 35-летнее создание матерится. Она же понимает что группа открытая и что читают и школьники.
13.10.2022 23:26:20, Кетчуп
Вокруг столько взрослых не просто накосячили, а вели себя крайне безответственно и даже преступно по отношению к подростку. Но в итоге почему-то виноват подросток, который об этом рассказал...
Она не обвиняет ВСЕХ вокруг, она просто рассказывает свою историю, впрочем как и остальные участники подкаста (одна из участниц даже говорит, что не хочет плохого этим преподам, главное, чтобы они поняли, что недопустимо так вести себя с с учениками). Говорить об этом правильно и необходимо, чтобы родители, которые не задумывались об этом, переосмыслили свои отношения с детьми и могли предотвратить подобные ситуации, чтобы преподаватели и организаторы понимали свою ответственность за детей и подростков и т.д. и т.п.
14.10.2022 13:04:46, Тетеря
В данном случае вопрос спорный. Остальные случаи в лагере - безусловно ужасны. Но никто ничего не поймет, достаточно почитать комменты. ВК: через 30 лет выясняется что они не в состоянии следить за всеми палатками, что оказывается в любой образовательной организации за 30 есть педофилия и они бы ввели секспросвет. Умалишённые!
Но первый случай вообще не из лагеря, девочка сама бегала за студентом. Наверное, лучше было бы чтобы ещё в 7 лет подключилась опёка? Других вариантов нет. Родители не справлялись.
14.10.2022 13:38:19, Кетчуп
Эта девочка имеет отношение в ЛЭШ только тем, что студент ее взял туда с собой в 16 лет, но она до этого к нему переехала. Мама там болела.
А студент в ЛЭШе типа не один год ещё с других обрабатывал. Вот если бы не эти другие, то не о чем было бы говорить. Ну и кроме студента там несколько личностей, которые после скандала в 57 ездить прекратили, и к ним конкретные озвучены претензии.
12.10.2022 15:28:15, Кетчуп
да нет, это ваша версия. он был преподом в лэш не один год. и спал в палатках и сексился сразу с несколькими там же. вы какие-то куски вырываете и на свой взгляд интерпретируете. как о себе и своем мнении как будто. посмотрите нейтрально для сравнения.
15.10.2022 14:49:51, silka1
Это то, что я услышала. Это гулящая девочка, которая сама на свою задницу искала приключения и нашла их. Что там в палатках было - это слов: якобы что-то слышала лёжа спиной. Совсем ку-ку? Возьми встань и выйди через них - нет лежит и прислушивается.
До конца поверить/осознать не могу. Но для меня шок, что нынешние преподов и участники ЛЭШ много что в принципе допускают. Цитировала для Ролики, но ей, видно, ответить нечего.
15.10.2022 15:12:38, Кетчуп
Послушала первую часть про Ашу. Ну, что сказать? Манипуляторы были, есть, и будут, так же, как и созависимые жертвы. Вопрос только к биологическому отцу-бухарику, который на дочь болт забил. И девочка далеко не дурочка, и не в подворотне оказалась. Жаль ее, конечно, что детство рано кончилось, но тут все вопросы к взрослым, ответственным за ее благополучие. 12.10.2022 10:09:40, Спой, птичка!
Шиповник (экс-Василиса)
Я не могу понять: зачем все это.
Вроде и правильно все это обнародовать.
Но посыл какой-то странный: ощущение, что дело не в устранении нарушений, а в желании "кого-то замочить" и, извините, "хайпануть" на грязной теме
Ощущение возникает от манеры подачи.
12.10.2022 10:05:07, Шиповник (экс-Василиса)
Выборочно послушала. Очень все странно. В ЛЭШ массово ездили дети, не знавшие родительского внимания? Это бред.
Закрытая школа - это суворовское училище, например. В ЛЭШе что закрытого? Наличие отбора не равно закрытости.
Первая героиня начала гулять в 14 лет, ушла из дома в 16 - это же не к лагерю вопрос, а к родителям. В лагерь она уже потом поехала. Вообщем, что-то там было, но что непонятно. На 57 как-то не тянет.
12.10.2022 01:00:33, Кетчуп
а как тут все "тащились" от ЛЭШ
11.10.2022 23:39:08, Аленкинамама
Большинство из тех, кто ездил, даже не видели, что что-то где-то не так. И вспоминают лэш как прекрасное время.
18.10.2022 18:37:11, Разбойник
все были сами в себе

это не для "cредних" простых детей
21.10.2022 23:12:41, Аленкинамама

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!