Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena_O

Лэш ile

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями/мнением/отзывами о Летней экономической школе «I Love Economics».
Спасибо!
31.05.2017 22:38:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Дочь ездила туда ассистентом и в этом году тоже поедет.
То, что она рассказывает, звучит неплохо. С одной стороны, вполне серьезный подход в смысле учебы, с другой, динамично и живенько. Ребята делают лагерь с большим энтузиазмом и много сил в него вкладывают.
Единственное, что ей не понравилось там, еда. Приехала сильно похудевшая. Но вероятно, это даже не из-за еды, а из-за очень напряжённого графика.
01.06.2017 07:32:31, Дубравка
Elena_O
Спасибо!
Судя по ЛМШ, у ассистентов в летних школах действительно большая нагрузка.
01.06.2017 13:16:49, Elena_O
Дубравка
Я бы сказала, что в мат.школах нагрузки меньше. Но самая жуткая нагрузка у нее была при проверки Всеросса. 01.06.2017 14:32:47, Дубравка
На сайте ILE есть отзывы участников этого лагеря, все правдиво.
Хорошая летняя школа :).
Что конкретно Вас интересует?
Для того, чтобы сказать, насколько эта школа будет полезна Вашему ребенку, нужна информация об уровне его знаний экономики и успехах в эконом. и матем. олимпиадах, т.е. то, о чем Вы заполняли анкету.
31.05.2017 23:19:32, Маша А.
Elena_O
Спасибо!
Интересует в первую очередь качество обучения (насыщенность и сложность материала, уровень преподавателей), а также общая атмосфера, степень занятости во внеучебное время. Я понимаю, что на сайте информация есть, но мне хотелось услышать мнение участников/родителей.
Ребенка не сильно беспокоят бытовые условия, да и в еде она непривередлива, но меня, как крокодительницу, это тоже волнует))
Ребенок выбрал экономико-математический профиль на 10-11 класс и выразил желание сменить ЛМШ на более предметную ЛЭШ. До сих пор больше занималась математикой нежели экономикой, соответственно - профориентационная программа.
01.06.2017 00:08:00, Elena_O
На сайте указана результативность ЛЭШ: из 200 человек - 150 на олимп программе + 50 профориентация, результат этого года из прошлогодней смены 50 человек - участники Закл. этапа ВОШ, 27 - Призеры-победители ВОШ.
Преподаватели не просто известные, а ... ну как про Ленина спрашивать. Поиском в интернете посмотрите.
Все, как в ЛМШ, только в ЛЭШ к мат-ке еще и эк-ка. В Вашем возрасте профориентация - это уже некоторое отставание, на мой взгляд; если цель -- ВОШ, нужно наращивать эк-ку и идти на олимп. программу.
Бытовые условия лучше многих ЛМШ.
Если хотите, напишите предметно в личку.
01.06.2017 00:57:36, Маша А.
Elena_O
Программу мы выбрали исходя из описания и рекомендаций на сайте. Дочь не занималась серьезно олимпиадной экономикой, поэтому побоялась, что не хватит профильных знаний для успешного обучения на олимпиадной программе. Думаете, мы не правы?
Моя девица скорее тихоня. В ситуации "все знают, я нет", вероятнее промолчит, чтобы всех не тормозить, чем будет просить объяснить/помочь. А от такой учебы тоже толку немного((
01.06.2017 02:15:51, Elena_O
Основная цель ЛЭШ - это прокачка перед новым олимпиадным сезоном. Направленность - Всерос и Высшая проба по экономике. Соответственно, все основное преподавание и решение задач идет именно на олимпиадной программе. Раз у Вашей дочери все хорошо с математикой (участник ЛМШ), то вполне может подготовиться к смене (почитать, порешать задачи - это все есть на ILE) и ехать на олимп. программу. Ну пусть будет не первая в первом отряде, не все сразу поймет, но зато толку будет гораздо больше.
Если дочь ездила в ЛМШ, то ее цель была - научиться решать задачи, а не просто расширить матем. кругозор, что, безусловно, тоже полезно и замечательно, так?
01.06.2017 09:58:26, Маша А.
Elena_O
Получается, мы все же неправильно поняли содержание профориентационной программы(( Мы рассчитывали на решение задач начального (и, возможно, среднего) олимпиадного уровня, плюс некоторое количество лекций по предметной области. Если это не так, то, очевидно, нам стоит еще раз все обдумать. Правда, заново подавать заявку, если я правильно помню, уже поздно. 01.06.2017 13:01:35, Elena_O
Профориентация - это скорее для тех, кто не понял еще, хочет ли он заниматься экономикой. Эти дети живут отдельно от олимпиадников (в Донском Лесу, а не в Чайке, как олимпиадники), во второй половине дня могут посещать общие (и для проф, и для олимп)необязательные лекции. Они тоже решают задачи, но у них это не основное. Профориентация - это не поступательное обучение перед олимпиадной программой, а расширение кругозора. У них часто проходят игры, мастер-классы и тп.
У олимпиадников больше похоже именно на школу, у них лекции, после которых идет серия задач на листочках с последующей сдачей решений ассистентам. В конце смены - зачет, учитывающий решенные задачи за смену, т.е. все, как в ЛМШ.
На сайте внизу каждой программы есть блоки тем обучения, по которым видно, что из одной программы не вытекает другая.
01.06.2017 14:12:59, Маша А.
Elena_O
Еще раз большое спасибо за подробные ответы! Вы очень помогаете))

Дети из двух программ живут отдельно, питаются отдельно, учатся отдельно, в свободное время тоже не пересекаются, ибо территории разные - т.е. по сути это две разных "истории"? ЛЭШ - это олимпиадники, а профориентация - это просто лагерь с тематическими мероприятиями, правильно?
Ребенок, прочитав ваши ответы, спросил: "Они относятся несерьезно к тем, кто приехал на профориентацию? Они ничего не требуют, потому что мы им не интересны? Я, конечно, не гений в экономике, но играть две недели в игры и анализировать линейные функции это чересчур" Даже не знаю, что ей ответить(( Может быть действительно лучше отказаться от поездки, потому как регистрация уже закончилась, и даже если она подтянет предметную область, подать заявку заново нет возможности.
01.06.2017 17:48:42, Elena_O
ЛЭШ - это и олимпиадники, и профориентация. Ведь не все ребята нацелены на олимпиады. Но олимп. подготовка в ЛЭШ великолепная.
Питаются отрядами, невозможно 200 человек за стол посадить.
Ну что значит, неинтересны... Конечно, перспективнее для олимпиадной программы тот, кто уже имеет достижения на олимпиадах, их зачисляют в первую очередь. Если у дочери есть достижения по мат-ке, напишите письмо руководителю, он рассмотрит Вашу заявку. Он внимательный человек и всегда оперативно отвечает. С хорошей математикой вполне можно сразу на олимп. программу идти. В анкете как раз были пункты про олимп. мат-ку за последние 2 года.
Дети пересекаются. После обязательных с 9 до 13 часов занятий, после обеда, начинаются необязательные общие лекции, они для всех, ребенок сам определяет идти или нет. Но далеко не все олимпиадники на них ходят, поскольку решают и сдают задачи в это время. Поэтому с некоторыми детьми да, не пересекутся. :) А зачем ей это пересечение?
Игры, лекции и мастер-классы _на экономич._ тему. Понятие об экономич. олимпиадах тоже получит, какие-то задачи они тоже решают.
01.06.2017 18:22:15, Маша А.
Elena_O
Спасибо! У ребенка есть пища для размышлений. 01.06.2017 18:32:29, Elena_O
Дубравка
Насколько я понимаю, в неолимпиадных группах там тоже задачи и те же препы, только уровень задач чуть проще. Но точно уточню у Ани. По ее рассказам у меня не складывалось ощущения, что разница существенна. 01.06.2017 14:31:30, Дубравка
Elena_O
Спасибо!
Обнадежили. Буду ждать информацию из первых рук)) А то ребенок уже хочет отказаться. Говорит, что бездельничать она может и на даче))
Но преподаватели, судя по информации на сайте, разные.
01.06.2017 16:01:27, Elena_O
Бездельничать там не дадут, в любом случае. 01.06.2017 16:45:23, Маша А.
Ну как может один и тот же препод отчитать лекцию в первом потоке олимпиадников, потом во втором потоке олимпиадников и потом перейти (в то же время идут лекции, с 9-13!) на профориентацию?! 01.06.2017 14:50:51, Маша А.
Дубравка
Толк будет от любой учебы. Даже если не делать ставку на всеросс. 01.06.2017 07:34:14, Дубравка
Elena_O
Так и есть)) Вопрос в оптимизации процесса, ибо все это, как Вы понимаете не бесплатно. Я не против оплаты, но хотелось бы эффективности. Если отдача минимальна, предпочла бы ЛМШ, там и время, и деньги точно не будут потрачены зря. Никто, естественно, не ждет, что за две недели из нее сделают победителя всероса, но повышения уровня - да.
Впрочем, это наш, родительский, практичный взгляд. Если ребенок выберет ЛЭШ, то мы, конечно, пойдем навстречу. Обычно мы не отказываем в учебных "хотелках"))
01.06.2017 12:42:12, Elena_O
ЛЭШ - оч хорошая школа, что то типо обязательной программы для тех, кто прошел хотя бы до региона.
если есть сильная база по математике, то "въехать" в олимпиадную экономику не так сложно, как кажется. 2 последних всеросса (16 и 17) это подтвердили.
если Ваша дочь посмотрит материалы школы прошлых лет и задания региона или заключительного этапа - и это не вызовет у нее скуку)) и Ужаса)) - смело можно ехать.
подготовка к олимпиадам - это прежде всего опыт нарешивания, и хорошая математическая база - это очень, очень много. а что темперамент "а ля тихоня" - это совсем не минус

и еще важный момент - участие в олимпиадах, это своя "тусовка". в экономике она, вероятно, весьма закрытая, так как не пересекается с другими профильными предметами. эти дети, с которыми знакомишься в лагере, потом встречаются на олимпиадах, на сборах, в центрах подготовки. и если ребенок не из профильной школы, то такие лагеря - просто бездна полезной инфы и контактов.

а преподаватели - или ассистенты - сами недавние победители и призеры Всеросса, и их путь показывает, что все возможно, надо только трудиться. Оч много народа из РЭШа, они сами через это прошли, и ездили в липецк студентами. и среди них (знаю только рэш) ни один и ни два человека пришли в экономику от математики, почти случайно, и вот зацепило всерьез и надолго ....

знаю, что в этом году много заявок. Бытовые условия Липецк поднял очень мощно за последние годы.
если что, пишите в личку.
02.06.2017 11:43:11, Shutter
Elena_O
Большое спасибо! 02.06.2017 18:25:28, Elena_O


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!