Раздел: Хобби, увлечения, досуг (Желания ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли музыкальное образование

Добрый день. Дочке 9 лет. Весной вдруг внезапно захотела в музыкалку, до этого даже в мыслях не было. Прошли прослушивание, поступили. Сейчас - ни в какую, не хочет и все. Предлагаю хор, тоже нет. Я сильно сомневаюсь в нужности музшколы, хотя ребенок вполне музыкален. Что смущает меня. Спорт 3 раза в неделю., сильная школа, уроков много. Мы работаем, в музыкалку водить некому, это все днём. Ну и нежелание ребенка. Было бы желание, я бы, возможно, стала искать варианты. Но с другой стороны, хочется, чтобы она научилась петь, развить слух. В общем, я бы послушала мнения.

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
06.09.2022 13:49:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Мне не нужно, закончила муз школу по настоянию родителей и всё, за последние 37 лет ни разу не подошла к фортепьяно 10.09.2022 16:45:14, Natalya d'*
Я считаю, что музыкалка нужна для профессиональной подготовки.
А всем остальным- для общего развития в облегчённом варианте. Сейчас можно найти на любой вкус - индивы, студии, кружки... Вкус и круг общения закладывается в детстве.
Трое старших закончили музыкалку, один музыкантом вырос, дочка для себя дома играет, младшая гитару осваивает сама
А мелкие ходят на сольфо к педагогу, в силу овз не все потянут полную программу, тут по силам.
10.09.2022 10:44:12, Из местных
Как человек окончивший музыкальную школу, как мама дочери учащейся уже в музыкальном училище - -
однозначно да!
Главное, чтоб повезло с педагогами. Поспрашивала бы для начала почему расхотела? Не вашу ли реакцию ли она считала?
Музыкалка это прекрасно, но попа должна быть железной, помимо уроков, надо и дома много заниматься. Инструмент есть?
08.09.2022 14:05:38, Тоже мама
Как человек, окончивший музшколу, нафиг она не нужна. Не понимаю ценности и почему все стремятся туда ребёнка отдать и заставлять его много лет посещать, чуть ли не против воли. 07.09.2022 08:53:40, ЛизАнька
БАСИК_Масик
Может просто типа кружка, для души? Музыкалка это серьезно.

Сын ходил в Дом творчества на гитару 3 года (в начальных классах). Потом бросил (мы сильно не настаивали, т.к. это для души было). Недавно ( в подростковом возрасте) опять начал заниматься сам уже. т.к. основы знает. Сейчас купили ему 2 электро гитару.
07.09.2022 08:18:38, БАСИК_Масик
Мой сын учился в музыкальной школе 4 года. Сказал, что это самое бессмысленное занятие в его обучении. Музыку сейчас не слушает, не инетерсуется этим совсем. Говорит, что в итоге, спустя 2 года после того, что бросил, ноты даже забыл. Зато с 5 лет занимается спортом, и до сих пор, ему 16 лет сейчас, с удовольствием занимается. Сказал, что хотел бы продолжать и в университете. 07.09.2022 07:04:47, Roccy
PigletSPb
Я бы в этой ситуации прислушалась к мнению ребёнка. И разрешила бы бросить.
У меня есть печальный пример себя. Да, занятия музыкой в какой-то степени положительно сказались на изучении иностранного языка. Но этот результат не стоил затраченных усилий и приобретённой стойкой ненависти к музыке.
07.09.2022 06:57:20, PigletSPb
Нужно. Это не обсуждается. Это расширение вариантов получения наслаждения.
06.09.2022 23:57:12, AleXXX
Если человек категорически против, то точно нет Зачем так наказывать за музыкальные способности?:-) Тому же вокалу и взрослые могут учиться, знаю много примеров. Как сказал один мудрый мальчик: "Мама, можно я просто музыку любить буду?"
06.09.2022 22:15:16, Налия
Это очень время- и трудо-затратно, очень. Я допускаю только при горячем желании ребенка.
Мой сын отучился семь лет, закончил, ходил с удовольствием, я много раз предлагала бросить, отказывался - нравилось. Сейчас к инструменту не подходит, говорит, что, может, и не нужна была эта музыкальная школа.
06.09.2022 21:59:20, anvi
Mary M.
Нагрузка большая. Я бы не уговаривала. Если потом захочет, можно педагога нанять будет.
Младший ходил в хор 4 года, вспоминает как страшный сон. Но мы для здоровья отдавали. Цель выполнили. Потом сложно стало совмещать с другими занятиями, бросили.
06.09.2022 19:09:33, Mary M.
Музыкалку нет, т.к. там программы для дальнейшего профессионального образовпниия, но как компонент развития ребенка стоит 06.09.2022 19:05:14, Pion
Сейчас есть 4летние программы для общего развития. В каждой музыкалке ввели.
08.09.2022 14:07:43, Тоже мама
Minona
Всем подряд детям не нужно. Нужны какие то минимальные общие знания и умения. Например, оставить только инструмент и хор. Остальное мои дети получают из обычной школы в рамках предмета
музыка - сольфеджио, нотная грамота, муз литературы. Если есть талант- это невозможно пропустить. Таким детям нужна муз школа в полном объёме.
06.09.2022 18:05:17, Minona
Вам хочется или ей хочется? Захочет потом - есть возможности.
06.09.2022 17:02:40, Dezi
Мне кажется, никому не хочется. Я весной ее отговаривала. Она сказала, что примет решение осенью. Приняла. А я теперь думаю, что может я ее напугала? Что, может, ей это нужно. И потом мы не наверстаем. Хотя мой здравый смысл говорит, что не потянет она все и сразу. Будет тяжело. Сейчпс препод из музыкалки опять звонила. Предлагает оставить только инструмент и сольфеджио. Но ведь в след году все равно прибавится хор и вся полностью нагрузка 06.09.2022 17:12:42, Мрука
Это хороший вариант, если девочка будет успевать - инструмент и сольфеджио.
В следующем году будет видно, а за год она получит дополнительные навыки, поиграет более интересные пьесы. Мой сын в первом классе музшколы учился без энтузиазма (тоже не в 6-7 лет пошёл, попозже), а потом увлекся, закончил музшколу. Музыку слушает все время, играет для себя, хорошо подбирает, для него прямо отдушина. Причем там сложились хорошие отношения как с детьми, так и с преподавателями, заходит к ним периодически.
06.09.2022 19:44:03, Evl.
Что вы не наверстаете?! Хором и инструментом можно начать заниматься в любом возрасте, было бы желание.
06.09.2022 18:08:41, Lussi01
Можно брать уроки пения онлайн. Музыкальная школа это сложно. Там и хор и специальность и сольфеджио итп. Сама корочка нужна только, если в консерваторию потом итп. А для развития можно ограничиться редкими уроками. 06.09.2022 16:47:30, Постоянный слушатель
Если не хочет, то и не нужно. 06.09.2022 15:50:04, Птичка снежная
у моей очень талантливой племянницы (вокал, конкурсы с гран при, премия области, отбор в Голос , муз школа с 6 лет, идеальный слух и желание) - нежелание возникло на 5том году обучения из-за одной чеканутой учительницы.
вот пока не сменили - это был ад: ребенок категорически не хотел. сменили - и снова есть желание.
у вас не такое?

если желания к определенной деятельности нет или оно пропало в процессе, я детей не вожу.
если коротко ))
06.09.2022 15:49:00, mara
Мы не ходили в музыкалку. Только на прослушивание. Просто захотела, а потом за лето расхотела. А нас то уже приняли. Мне педагог через день звонит, что сы решили спрашивает 06.09.2022 17:01:59, Мрука
а, так забить.
06.09.2022 21:02:48, mara
При всех минусах, только один плюс - Ваше желание "чтобы она научилась петь, развить слух".

А если завтра у Вас появится желание, чтобы дочь умела сходу рисовать портреты? Или танцевать? Или вязать? Или говорить на фарси? ...можно продолжать до бесконечности

У Вас есть муж? Вот он завтра решит, что Вам лучше играть на скрипке после работы, после приготовления ужина и занятием с ребенком. Это точно Вас разовьет! А Вам скрипка не нать. Давайте, тогда он предложит Вам хор?! Почему не хотите? Он же хочет! ))
06.09.2022 15:44:13, Lussi01
Честно? Я не хочу. Я понимаю, что это ого-го какая нагрузка. Но меня гложет то, что я могу не дать, не додать. Что , возможно, ей это нужно, а я не направлю в нужном направлении 06.09.2022 17:00:24, Мрука
Имхо, не надо, если много других нагрузок и нет желания. Иначе можно попасть в ситуацию, когда переутомившийся ребенок вообще отказывается чем-либо заниматься.

Не исключено, что позже интерес появится. Или будет возможность развивать слух и петь на каких-то дополнительных занятиях, которые требуют гораздо меньше времени, чем полноценная учеба в музыкальной школе.
06.09.2022 14:31:15, читаю иногда с осени 2012
Я вообще против музыкальной школы. Только если ребенок очень талантлив и очень хочет. Я вообще за то, чтобы поддерживать желания детей развиваться в любом направлении.
Ребенок именно в музыкалку хотел как в школу, или хотел что-то конкретное: играть на инструменте, разбирать ноты, петь, узнать историю? Можно же взять репетитора и заниматься именно тем, что ребенок хочет, в комфортных условиях.
Подозреваю, что какой-то педагог не нравится. Такую проблему надо решать.
06.09.2022 14:29:29, Julinika
Мы у педагога и не были еще. Просто вспышка у неебыла- хочу заняться музыкой. А сейчас - я передумала 06.09.2022 17:13:58, Мрука
Ни в коем случае :)

Как мама двух детей, профессионально занимающихся музыкой, вам с уверенностью могу это сказать. Только при сильном желании и отличных данных детей стоит в это ввязываться. А уж без желания…

Слушать музыку и петь, вообще музыкально развиваться есть тысяча возможностей сейчас.
06.09.2022 14:10:54, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!