Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как лучше готовиться к ЕГЭ?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом по подготовке к ЕГЭ русский

Пока все ответственные и опытные мамы не разошлись - спрошу )
ЕГЭ у сына на следующий год. Учится в физмат классе. Не читает, пишет плохо, в хитросплетениях отношений и прочих снах Раскольникова - не разбирается.
Есть ли такие и как готовились?
Я понимаю, что подтверждать свою позицию в сочинении можно не только примерами из литературы. Но из литературы, наверное, надежнее? Да и из жизни надо еще исхитриться вспомнить или придумать.
Сильно прошу советов.
15.06.2022 13:04:49,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги сын год занимался с репетитором раз в неделю. Школа дворовая. У репетитора каждый год есть сдающие на 100. Этот мальчик читающий (не школьную программу), но непростой. 94 балла в этом году. 18.06.2022 07:00:02, anvi
В нашей школе хорошо готовили к ЕГЭ по русскому языку, поэтому самостоятельно мы занимались только сочинением.
Вот по этой книге: [ссылка-1]
и по этим сайтам: [ссылка-2] [ссылка-3]
Для подготовки к тестовой части была еще куплена вот такая книга: [ссылка-4] Она мне нравится, но у ребенка до нее просто руки не дошли
По темам, указанным в sdamgia.ru, cоставляли таблицу примеров. Выяснилось, что иногда их подобрать очень непросто . Поэтому лучше начинать это делать сильно заранее. Имеет смысл обсудить и разобрать многоплановое произведение, в котором есть примеры для нескольких тем. Например, "Отцы и дети", "Обломов", «Неизвестный солдат». Очень выручают рассказы, потому что они не требуют много времени на чтение.
17.06.2022 09:07:35, читаю иногда с осени 2012
Очень советую вот это пособие для сочинения [ссылка-1]
Изучите, многое станет понятно. Мы готовили таблицу в Экселе по литературным произведениям, чтобы не забыть основные моменты. Русский дочь сдала на 94 без репов и курсов, в 10 классе. Тренировалась на сайтах Решу ЕГЭ и Фипи. В школе ей задавали на дом писать сочинения, так штук 10 она и написала всего. Писать сочинения ненавидит, дополнительно писать-тренироваться отказывалась.
17.06.2022 04:11:10, Оммм
Брали репетитора в 11 классе 1 раз в неделю. Совсем не умел писать сочинения. К концу подготовки практически все тесты без ошибок, сочинение стало лучше, но все равно ошибок немало было. Результат - 87 , сочинение 1 ошибка, остальное все в тестах. Вообщем, не угадаешь. 16.06.2022 17:39:14, Geo16
Шиповник (экс-Василиса)
Не угадаешь. Как я понимаю, в классе сына у многих были репетиторы по русскому. Пока знаю о разбросе от 70+ до 90+ в результате.
16.06.2022 17:42:35, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
И у младшего эксперт ЕГЭ была учительница. Это многое дает как я понимаю.
16.06.2022 17:49:11, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Сотру-ка я кое-что. Скажем так: знания не просто иметь нужно, нужно уметь их передавать. Без знаний, конечно, совсем плохо, это да. 16.06.2022 17:58:05, Шиповник (экс-Василиса)
Alinka*
Здравствуйте! А вы не рус.язык преподаете? 17.06.2022 07:35:55, Alinka*
Mary M.
Согласна. Старшего учительница совсем не научила - его 66 баллов конечно и от его лени тоже, но и она их к ЕГЭ не готовила.
16.06.2022 18:02:15, Mary M.
Коза Агата
если учитель адекватный, посоветоваться, в каком плане ребенку нужно подтянуться. вы пишете про творческую часть, но есть же и грамотность, и вопросы. нужны ли доп занятия в этом плане 16.06.2022 05:46:42, Коза Агата
Коза Агата
в школе должны быть занятия по подготовке, не пропускать, их там натаскивают (по крайней мере у нашего так было) именно по алгоритму, как писать творческие части. сколько примеров из лит-ры, сколько из жизни. дают универсальные тексты, которые можно подвести под разные случаи. и тп. не игнорирует пусть. творческое задание не настолько и творческое :) 16.06.2022 05:43:51, Коза Агата
PigletSPb
К сожалению, не должна. :( Во многих школах это идёт исключительно как дополнительная опция. 16.06.2022 20:46:06, PigletSPb
+100

Или вроде как готовят, а по существу - нет. Просто трата времени
17.06.2022 10:02:12, Lussi01
Многим русский даёт школа. А у моей учительница сказала что к ЕГЭ не будет готовить. Я посмотрела, а она не эксперт ЕГЭ. Вот такую дали на 10-11 класс. Как что даже и не надеялись на школу. 15.06.2022 21:42:26, Кетчуп
Chernika
Так реальных экспертов даже в хороших школах мало.
16.06.2022 10:17:28, Chernika
А толку от не эксперта
16.06.2022 10:38:52, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Очень даже много. Люди уходят из школ и продолжают учить детей уже частным образом. Экспертами они быть уже не могут, но повышать уровень знаний и быть в курсе изменений это им не мешает. И они очень хорошо готовят к ЕГЭ. 16.06.2022 17:46:15, Шиповник (экс-Василиса)
Почему не могут?? Они отлично записываются на курсы, только платно, а не школа отправляет. А у меня речь об учителе не эксперте, которая вообще в сеть ЕГЭ не вникала.
16.06.2022 20:52:40, Кетчуп
Не работая в школе, стать экспертом ЕГЭ нельзя. Я узнавала специально и каждый год смотрю, не изменилось ли что. 17.06.2022 07:59:59, anvi
С корочкой нельзя. А курсы слушать можно. Но я бы все равно для подготовки к егэ по русскому не рассматривала не эксперта.
17.06.2022 08:04:04, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Это все не так просто. На курсы, которые дают именно корочку эксперта, можно попасть, как правило, только по направлению от школ и в некоторых городах ещё от вузов. Вроде бы есть возможность туда попасть, если останутся свободные места, но пока люди жалуются, что это по факту невозможно. А вот именно знания платно получить можно, конечно. Только государственной бумаги об этом не будет, и все. 17.06.2022 07:39:15, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и какое это имеет отношение к тому, что школа выдает выпускникам не эксперта?
17.06.2022 07:42:54, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
От некоторых школьных учителей-неэкспертов толку больше, чем от экспертов. Меня неэксперт и один эксперт научили так, что у меня сын 24 из 25 получил за сочинение. А пока я за это сама не взялась (ну, понятно, я б никому своего
ребенка не доверила в этом вопросе))), выше 14 баллов у него не было, его друг выше 11 не получал. Учитель у нас эксперт, если что, но экспертом быть мало, так что Вы просто наступили мне на больную мозоль. Учитель-неэксперт по математике приготовил моего ребенка к экзамену значительно лучше, чем эксперт по русскому к экзамену по своему предмету. А физику я вообще доверила учителю, который уже давно работает только частным образом и звание эксперта вряд ли может подтверждать регулярно, хотя когда-то оно у него было.
Так-то да. В идеале репетитор или школьный учитель - специалист с большим опытом работы в школе, штампует стобалльников, учит с 5 класса, и к 11 у него дети грамотные, внимательный, хорошо относящийся к детям, с удобным расписанием, и уроки у него стоят очень недорого (если речь о репетиторе).
17.06.2022 11:19:13, Шиповник (экс-Василиса)
Не могу представить какой толк может быть от школьного учителя неэксперта. Ну научит грамотности - ну так на то он и учитель именно русского. Но к ЕГЭ надо знать критерии. Если учитель не хочет в это вникать, то толку к ЕГЭ от него нет никакого. С 5 класса вообще не нужно чтоб был учитель был экспертом. А в выпускных - считаю что школа не имеет права давать в класс не эксперта.
17.06.2022 11:36:54, Кетчуп
Сын учится в мат-инфо классе. Русский в старой дворовой школе был никакой. Ничему не учили. В новой, серединка на половинку. С учетом пробелов по русскому с 5 класса по 7 включительно ЕГЭ на 94 баллов. Правда читает много худ литературы, но только не школьную.

Попросил репа по русскому, так как понимал свои проблемы. За год до экзамена все выучил и подтянул с преподом. Но он сам был настроен на продуктивную работу. Так что все возможно, главное желание ребенка и его работоспособность. Мой умеет собираться и выкладываться, когда надо.

Возьмите репетитора
15.06.2022 20:42:41, Lussi01
Alinka*
Здравствуйте! А не посоветуете репетитора? 17.06.2022 07:37:46, Alinka*
Напишу про сына. Учимся на физмате, с русским всегда беда, писал с ужасными ошибками, художественную литературу практически не читает. Занимались с репетитором только в 11 классе и даже не с сентября, а позже начали. Результат 87 баллов и для него это шикарно. Мог написать и на 90+, но вариант непростой попался. Если кому нужен репетитор, пишите, поделюсь. Занимается у себя на дому (метро Беломорская) или онлайн. 15.06.2022 20:19:56, Olga07
Fistashka (ex Студентка с сыном)
Добрый день, киньте пожалуйста координаты Вашего репетитора 16.06.2022 13:30:05, Fistashka (ex Студентка с сыном)
Кинула. Ловите) 16.06.2022 13:51:17, Olga07
Примеры из литературы лучше вообще не приводить, если память может подвести и нет твердой уверенности в их правильности, иначе будет вреда больше, чем от их отсутствия. 15.06.2022 18:43:06, AcurA
Сын учебный год занимался в группе и классная дама дрюкала. Сразу скажу, с репетитором в группе занимался раз в неделю, стоило 3 тыс в месяц - просто в семье с финансами очень напряжно. Написал на 78. И классная дама и реп хором считают, что мальчик должен был взять больше. Но... глупые ошибки (как мы любим) и плохой язык. Что вышло то вышло. Ему репетитор нравился, её нам рекомендовали. Ну вот такая мы получается антиреклама для неё теперь.
15.06.2022 18:26:28, некта нетаковна
я не знаю, на сколько бы он написал без. Пробников не было (МО).
Классная дама рекомендовала занятия, потому что мальчик умный. но результаты были очень неровными.
15.06.2022 18:38:10, некта нетаковна
Шиповник (экс-Василиса)
Почему антиреклама? Если ребенок бы написал без репетитора баллов на 40, то очень даже реклама. Мне очень нравится подход: 40 процентов зависит от учителя, 40 - от ученика, 20 - от варианта. Цифры, конечно, приблизительные, но смысл понятен. 15.06.2022 18:30:10, Шиповник (экс-Василиса)
Дочь. Читает редко. Репетиторов, курсов, интенсивов не было, на консультации не ходила, дома не птсала ЕГЭ, только школьные уроки. По русскому в году 4. Написала на 85. Тут очень много зависит от учителя. Наши весь 11 класс писали сочинения и решали ЕГЭ. В классе 2 стобальницы, много 90+. 15.06.2022 16:30:28, Зоря
Посмотрите курс "соточка по русскому". Брали только интенсив перед экзаменом, дочка пожалела, что не весь курс на год. 85 баллов. 15.06.2022 14:39:42, Len-kin
Поддержу , дочь на 100 написала в прошлом году , сказала , что этот интенсив дал очень много . 16.06.2022 07:27:34, МамаДДд
Дочь - подготовка только в школе, читает много, писала и сочинения сотнями и тесты кучами, брали две консультации у очень хорошего преподавателя прямо перед экзаменом, дочь сказала, что очень помогло 94
Сын- подготовка только в школе, не читал, сочинения плохо, много решал тестов и заданий от учителя, но с логикой хорошо и учился у того учителя, у которого брали консультации для дочери 96
Я все же склоняюсь, что это лотерея, плюс минус 10 баллов.
15.06.2022 14:10:43, муза мужа
БАСИК_Масик
А этот преподаватель из школы? Он "репетирует?" . Сыну на сл.год нужно 15.06.2022 22:11:42, БАСИК_Масик
Ветер Перемен
На сайте брифли.ру можно почитать краткий пересказ литературы.
И надо брать репетитора или курсы по ЕГЭ с сентября.
Я жалею, что не настояла на курсах или репетиторах с сентября.
15.06.2022 13:21:58, Ветер Перемен
Шиповник (экс-Василиса)
Если с грамотностью плохо, и не потому, что быстро и хорошо соображает, но раздолбай, а потому что не с первого раза усваивает, лучше начать класса с 10. В 11 классе уже добавляются другие предметы. Я знаю, что некоторые русским по 5 раз в неделю занимаются в 11 классе, но нужно ли такое себе устраивать без необходимости? 15.06.2022 14:42:10, Шиповник (экс-Василиса)
как вам кажется, как оптимально выстроить систему подготовки к ЕГЭ? Один или два раза в неделю? 1 час или 1,5?

Понимаю, что все это индивидуально. И два раза по1,5 часа лучше всего, но в 10-11 классах трудно найти время на все желания....
15.06.2022 16:18:09, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от того, как ребенок делает дз и как запоминает. Есть дети, которые за три-четыре месяца при 60 минутах в неделю могут улучшить результат баллов на 30 и получить свои 100 или около 100. Есть дети, которым для этого нужно заниматься 3-4 раза в неделю (и занимаются, что интересно). Есть дети, которым не нужны занятия по 1,5 часа, потому что они их не выдерживают, не способны столько работать. Тихо сидеть могут, но потом очень
устают. Я занималась и по 60 минут два раза в неделю, и по 1,5 часа раз в неделю, и по 60 минут раз в неделю. А кто-то сам с собой занимался пару месяцев))), не особо напрягался и сдал на 100))).
15.06.2022 18:09:30, Шиповник (экс-Василиса)
:))) спасибо!
Понятно, что ничего не понятно (с) :))
Если б только русскому надо было внимание уделить, то проблем бы не было заниматься много, но еще надо и остальные значимые предметы тянуть и подтянуть:)))
Ох, нам предстоят самые сложные школьные годы:)
15.06.2022 21:06:27, Vanilla
Mary M.
Если учитель хороший, то необязательно.
15.06.2022 13:23:50, Mary M.
Ветер Перемен
Если слабо с предметом, я бы дополнительно насела.
Кому-то ведь важно на бюджет или в очень хороший вуз.
На платное в очень хороших вузах тоже конкурсы баллов.
15.06.2022 13:27:50, Ветер Перемен
Mary M.
Если совсем слабо, то конечно. Младшего учительница подготовила на 89 баллов. ОГЭ было на 3 - я ниже писала.
15.06.2022 13:29:28, Mary M.
поделитесь, как правильно готовиться? Учительница за время школьных уроков так подготовила или дополнительных?
15.06.2022 16:21:13, Vanilla
Mary M.
Спросила сына - говорит, что в основном на уроках плюс несколько консультаций перед. И что в 10 и 11 классе практически все уроки были посвящены подготовке - тесты и сочинение. Хорошо объяснила критерии написания сочинений, аргументы и т.п.
15.06.2022 16:34:26, Mary M.
спасибо!
И учитель у вас хороший, и сын молодец:)

Нам только предстоит, школьной подготовки не хватит, поэтому пытаюсь определиться сколько дополнительных занятий необходимо. Раз в неделю? Два раза в неделю?
Сын - технарь и русский не является любимым предметом.
15.06.2022 16:38:53, Vanilla
Mary M.
Спасибо) Мой аналогично. Тройку по ОГЭ вон умудрился получить.
Количество занятий от уровня зависит. У моего с грамотностью все нормально было, на ОГЭ почти все баллы за изложение сняли.
15.06.2022 16:43:31, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Литературные примеры в сочинении именно в ЕГЭ необязательны. Наоборот, их рекомендуют использовать только в том случае, если ребенок точно не сделает фактическую ошибку. Обосновывая свою позицию, можно использовать общие рассуждения. Главное - уметь логично и обоснованно налить эту воду))). 15.06.2022 13:12:02, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!