Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какую специальность выбрать для дочери?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На актерский????

Поговорите со мной, пожалуйста. Дочь заканчивает 9-й. Хорошие способности, отличная память. Но полное отсутствие силы воли и никакого интереса к учебе. Итог: по точным предметам еле-еле тройки, гуманитарные 4, есть несколько 5 Что дальше? Логично потом уходить в колледж, чтобы не проблем с точными науками и сдачей ЕГЭ. Запрос на будущую работу: чтобы интересно было, путешествовать можно... Я нашла нормальный колледж, специальность туризм, например. К сожалению, только платно, ибо аттестат будет с тройками. Смотрю, дитё не радо. Оказывается, дитё хочет стать актрисой. Даже не знаю, что для меня хуже, чем такой выбор. Я должна дать ремесло ребенку, но это неизвестно что. Даже если бы она туда поступила, разве это норм ремесло? Нет. После 9-го, к тому же, это сильно платно. Платить за такую учебу желания нет. Поступать в 10-й? Но вытянет ли она учебу и экзамены? Не знаю. А главное - в вузе надо тоже учиться! Неплохо даются языки, литература, история но сила воли отсутствует напрочь. Что же делать? Буду платить за туризм - она его бросит. В 10-й? Тоже, кстати, экзамены. И химии с физиками. Медицина -нет, детей не любит, руками - не наше, информатика - тоже не наш конек. После 11-го она не против на журналистику), но там конкурс для мотивированных детей, не видела дураков с низкими баллами. Платно вуз не рассматриваю - нет возможности. Как же мне ее выучить? Посоветуйт что нибудь, пожалуйста. Простите пожалуйста, наверное, будет куча ошибок, телефон глючит, не даёт посмотреть сообщение перед отправкой.
23.02.2022 07:29:06,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коротенькое кино в тему: [ссылка-1] 01.03.2022 17:12:37, av10
Хатуль Мадан
Поискать вуз ( при котором колледж) в котором сильная развлекательная база студенческая. КВН, театральные кружки. прочие милости 27.02.2022 20:02:31, Хатуль Мадан
Я бы попыталась уговорить девочку получить для начала специальность в колледже, которая ее точно сможет прокормить, а после колледжа поступать уже в театральный. Пока в колледже учится, пусть поездит поснимается в массовках, поймет, насколько ей вообще это все интересно, посмотрит, как все происходит в реале. В театральный поступить непросто, пристроиться потом без блата и связей тоже непросто. Учиться после 9 класса платно актерскому мастерству, имхо, сомнительный вариант. Я не знаю более-менее приличных заведений, которые берут на актерские факультеты после 9 класса. А с дипломом неприличного заведения потом совсем уж никуда не сунешься. 24.02.2022 21:57:15, Хоббит
Есть ещё вариант поступить в колледж на гримера, осветителя, декоратора или кого-то такого, кто связан с кино и театром. С таким образованием, возможно, проще будет потом поступать в театральный. Не знаю, правда, что у этих специалистов с трудоустройством, но точно уж не хуже, чем у свежевыпущенных актеров. 24.02.2022 22:09:17, Хоббит
Подписываюсь четырьмя лапами под каждым словом! Отличные специальности и с трудоустройством тоже отлично. Я тоже начала с этого. Но ребенок сказал, что я, вероятно, не поняла, что она хочет играть на сцене, а не бегать со штативами. Что-то я должна ей такое предложить, чтобы она взялась учиться, главное - выиграть время. Но что ещё придумать? Ума не приложу.
25.02.2022 11:51:05, Мама в ужасе
Легко. Сказать девочке, что нет таких учебных заведений, которые учат после 9 класса на актера и при этом дают диплом, который хоть как-то бы котировался. А платить деньги за филькину грамоту вы не готовы. Вот и все. Надо сначала закончить колледж по другой специальности, а потом уже поступать на актерское отделение в нормальное заведение. Я бы так сказала ей. 25.02.2022 13:48:04, Хоббит
О! Это тема. А куда учиться посоветуете? В колледж, видимо. Но на что? Коллективный разум не советуют туризм, а советует присмотреться к дизайну. Или, может, реклама какая-нибудь, да?
25.02.2022 22:01:32, Мама в ужасе
Надо с девочкой говорить. Смотреть, что ей ещё интересно кроме актерского мастерства. У меня вот тоже сын с актерским задатками, и 4 года я его возила на актерское мастерство, но потом подумали, что во-первых, для поступления в театральный надо заканчивать 11 классов, а он не хотел этого, во-вторых, потом неизвестно как устраиваться. Стали думать в другом направлении. А у нас другое направление - это все, что связано с животными, они ему с раннего детства интересны. Ну и придумали идти в колледж на кинолога. Вот сейчас учится на первом курсе. Не исключаем в дальнейшем высшего образования, но даже если не захочет, думаю, на жизнь и так заработает себе. А у вас видите какая девочка: ей не так просто сказать: "Иди туда-то". Надо с ней вместе сидеть смотреть, какие бывают колледжи и специальности в них. И искать то, что ей хоть как-то близко и интересно. Я бы с такой девочкой, которая мечтает стать актрисой, всё-таки смотрела в сторону театральных профессий в первую очередь, но раз не хочет она со штативом бегать, надо перебирать другие варианты. Насчёт дизайна и прочих модных направлений у меня есть опасения, как бы не получилось с ними как с экономистами и юристами: наплодили их сверх меры, и никуда они не могут устроиться, если связей нет, идут в торговлю работать со своими юридическими дипломами. 25.02.2022 23:20:15, Хоббит
А кем работают кинологи? 27.02.2022 09:45:10, Roccy
Хм... Даже не знаю, как ответить. Кинологами в основном: можно в полиции, ФСИН, таможне, аэропорту. Но большинство, конечно, работают частным образом. Ещё можно работать грумером, хендлером ( этому тоже учат в колледже). Можно собак-поводырей готовить, можно быть специалистом по разведению, можно на выставках оценивать собак, принимать у них экзамены по ОКД, ЗКС и прочему. Это я постаралась побольше перечислить возможностей, но, повторюсь, большинству кинологов хватает частной практики именно кинологической, чтоб неплохо себя обеспечивать. 27.02.2022 13:50:28, Хоббит
Ясно. Очень специфическая работа. Не смотря на то, что у меня есть собака, и я ее очень люблю. Однозначно, предпочла бы работу нормальную экономиста или юриста в данном случае, а специальность оставила бы как хобби (грумера или хендлера). 27.02.2022 14:00:54, Roccy
Да, работа специфическая. Но у меня и ребенок специфический: ему с годовалого возраста на улице были интересны не игрушки, мячики, качели, другие дети, а жуки, червяки и т.п. И за 16 лет интересы не поменялись. Точнее, возникали периодически какие-то временные интересы, потом проходили, но то, что связано с животными, его интересовало всегда. Ну вот родился такой ребенок, и не хочу я его ломать через колено, заставляя быть экономистом. Пусть работает тем, что ему нравится и что у него получается. 27.02.2022 14:15:38, Хоббит
Восхищаюсь Вами, как мамой такого ребенка. У психолога Екатерины Сокальской есть замечательное видео по этой теме на Ютюбе.Она там на примере дерева объясняет, что кому дано от рождения.
06.03.2022 14:35:02, омичка
Пусть попробует. Зачем что-то объяснять человеку, который ТАК в себя верит.
Если поступит, то это судьба, а нет, так это более наглядное убеждение, чем разговоры с мамой.
На всякий случай, подайте еще и на "земную" специальность, если мир театра и кино так и не распахнет свои объятья.
25.02.2022 12:45:47, av10
Актерское... Репку на утренниках играть?
Верный совет дали - отвести девочку на массовку.
Как-то муж дежурил на съемках, у них на работе здание историческое, ну и несколько ночей снимали кино, сотрудники присматривали по очереди.
Пришел под впечатлением. Там сцена была, где актер должен был от кого-то убегать, а на улице скользко и лужи...
Актер пробежал, ему кричат, что медленно, другой раз - слишком быстро, третий - подскользнулся, четвертый - в лужу наступил...
Бедный парень там, как заюшка, бегал, да еще и извинялся перед всеми!
Дизайн графический дочка подруги закончила, сейчас футболки делает, зарплата 50, фыркает, что мало, но, думаю, что это только начало.
Просто ВСЕ творческие специальности, это большой конкурс+творческие испытания.
К ним готовится надо!
Повар, портной, отделочник, ювелир, дизайнер... Что-то около того.
Пусть учится в колледже, а попутно готовится к карьере актрисы, раз уж хочется.
Авось, по дороге и передумает...
Главное, сами не высказывайтесь по поводу отсутствия таланта, или данных, а то обидится смертельно. "Актрисы" такие ранимые! Особенно в пубертате.
24.02.2022 05:24:04, av10
Рабочие специальности - не. Даже не рассматриваются. Человек
желает состояться в интеллектуальной области:)
24.02.2022 07:33:32, Мама в ужасе
Колледж им.Филатова посмотрите. Актерский как раз. И требования к поступающим заодно. Не низкие. Она потянет? Пусть готовится. 26.02.2022 19:25:41, Оттолина
Педагогика мб? 24.02.2022 07:36:44, av10
Не. Не может. Нервы не выдерживают. Психует.
24.02.2022 07:39:42, Мама в ужасе
Тогда точно не в актрисы...
Педагогика не обязательно стоять у доски перед классом, это Вы уже объяснили ребенку?
25.02.2022 03:37:24, av10
Ну, я-то понимаю, что с такой нервной системой в актеры не надо. Осталось в этом убедить ребенка...
25.02.2022 11:44:19, Мама в ужасе
пусть на массовки походит, мои подростки ездили, обплевались от профессии
01.03.2022 17:12:17, Ольга77
О, спасибо!
02.03.2022 09:03:56, Мама в ужасе
Мой в 9 классе психовал, а в вузе в реанимации работал, смерти каждый день видел.
Вы не знаете возможностей ребенка, не давите. Подождите.
24.02.2022 07:48:11, Roccy
РоМашкус
Можно учиться туда куда берут на бюджет. Где небольшой конкурс. Повара и закройщики, модельер и тд и тп. Могут так же путешествовать. Вообще путешествовать и независимо от работы можно.
А учиться платно на специальность, по которой потом работать не будешь точно смысла нет.
24.02.2022 03:34:40, РоМашкус
А зачем учиться там, куда берут на бюджет, если точно известно, что эти специальности ребенка не интересуют? Смысла нет. Бросит сразу.
24.02.2022 07:36:08, Мама в ужасе
РоМашкус
Это вариант для того если так хочется получить образование. То хотя бы не тратить на это бешеных денег.
24.02.2022 10:30:15, РоМашкус
Minona
Точно не надо платить за то, что не надо ребенку. Есть театральные колледжи. Есть авиационный колледж. Близко к туризму. И она все таки должна сама решить 23.02.2022 23:42:19, Minona
УникаЛьнаЯ
На актерский, имхо, лучше сначала просто в студию походить или на курсы какие. Это специфическое занятие, не для всех.
В колледжи вы, конечно, поздновато собрались, тоже имхо. Хоть на дни открытых дверей походите, требования узнаете. Я бы сейчас определилась с желанным колледжем, попробовала бы туда поступить "на дурачка", но если что, держала бы в голове 10 класс. У меня старшая хотела в определенный колледж, после 9 не поступила, осталась в 10 и ходила в тот колледж на курсы. Поступала после 10 в колледж на бюджет, я ей сказала, что не поступит - останется в 11 классе егэ сдавать. Поступила после 10, сейчас учится. Колледж театральный художественно-технический, с рисунком, живописью, скульптурой и прочим рукоделием. Девушка в восторге.
23.02.2022 20:43:12, УникаЛьнаЯ
Спасибо за ваш опыт! Колледжи, о которых думаем, предъявляют только одно требование: аттестат без троек. Тройки точно есть и эт навсегда, к сожалению.
23.02.2022 22:57:35, Мама в ужасе
УникаЛьнаЯ
Странно, я думала, им средний балл интереснее, чем отдельные оценки...
24.02.2022 16:15:37, УникаЛьнаЯ
Вы всё правильно думали). Просто проходной балл 4,3 , с которого начинаются разговоры на норм.специальностях в колледже - и означает, что троек нет. Где-то мне открытым текстом сказали: хотя бы без троек, а там видно будет.
25.02.2022 11:53:31, Мама в ужасе
А вы считали вообще предполагаемый средний балл? У моего сына с одной тройкой был средний балл 4,55, так что 4,3 можно запросто с одной-двумя тройками. В аттестат идут за прошлые годы изо, музыка и технология, а по ним у большинства пятерки. Вы бы посчитали, может и не так все плохо с вашим средним баллом 25.02.2022 16:47:51, Хоббит
Гм... Спасибо, посчитаю ещё разок)
25.02.2022 21:59:03, Мама в ужасе
Кстати. По математике будет одна тройка, а не две: в аттестат идут не алгебра и геометрия, а одна оценка по математике, которая считается как среднее арифметическое трёх оценок: годовая по алгебре, годовая по геометрии и огэ. 26.02.2022 21:38:49, Хоббит
О, интересно! Какой колледж? У меня есть творческая девица определится не может, актрисой она или графическим дизайнером хочет стать. 23.02.2022 22:05:47, Фьорд
[ссылка-1] 24.02.2022 04:53:29, av10
спасибо, этот не рассматривали еще 24.02.2022 15:16:45, Фьорд
УникаЛьнаЯ
У них курсы неплохие вроде (моей понравились и помогли), и дни открытых дверей еще будут, поищите на сайте.
24.02.2022 16:14:46, УникаЛьнаЯ
Аккуратова Мария
А обязательна вышка, если человек (по Вашему мнению) не тянет?
Не хотите платить - не платите. Пусть идёт работать. А потом сама решит.
23.02.2022 17:55:14, Аккуратова Мария
Моя девочка не хотела учиться, хотя очень способная. 10-11 закончила экстерном, 2 класса за год (я боялась, что и этого не будет). Параллельно по программе школа-вуз прошла половину 1-го курса иняза (плохонького))). За английский дома ни разу не села, типа, и так всё знаю. По математике к ЕГЭ готовится не буду, и так не знаю ))) Русский к ЕГЭ - "вот как знаю, так и сдам!" Сказать, что меня трясло весь год - ничего не сказать )))
В общем, я решила, что трясти будет её. Предупредила, что учиться будет в инязе только на бюджете, раз такая умная. Если не поступить - в колледж на повара. Хоть мужа сможет кормить. На том и порешили.
В результате, первым английский не прошел, третьим прошел бы, но математика была на уровне порога. Русский в райное 70 был. Пошла на повара.
Ей очень понравилось, прям очень. Но выяснилось, что для женщин нет карьерного пути. К ЕГЭ не готовилась, пошла во второй колледж на "Гостиничный сервис". Вместо стажировки в Италии перед последним курсом вышла замуж. После колледжа на очно-заочном обучилась на менеджера. С удовольствием работает в компании по организации разных проектов.
Хочу сказать про туризм. Когда дочка училась на повара, у них в группе была девочка 26-ти лет, которая как раз закончила туристический колледж как техникум, и работала несколько лет по специальности. Муж её получил травму позвоночника, и она поняла, что не прокормит семью (дочке было 5 лет) в туризме. Осталась работать там, где была на практике - в кондитерке **** отеля. Моя мечтала попасть в туризм, и это знакомство сильно сбило спесь.
По поводу артистки. Моя тоже хотела в артистки ))) Я даже нашла, что в Щукинском на второе высшее актерское практически нет конкурса (неск. лет назад смотрела плотно). Дочка много снималась в массовках, у неё внешность фотомодели, её охотно везде брали. Потом пошли групповки и эпизоды. Есть фото с известными актерами. А потом надоело. Сказала, что всё, не интересно. До сих пор приглашают иногда по старой памяти, отказывается.
Так что вашей тоже можно попробовать себя в массовках, чтобы определиться. Мне одного раза хватило, чтобы понять, что не надо это мне от слова совсем ))) Только несовершеннолетней нужно с родителем приезжать, будет ли у вас время.
По поводу дизайна - у знакомых девочка поступила в колледж ВГИКа на живопись, программа с дизайном. Это очень-очень востребованная специальность.
23.02.2022 14:20:39, Ярославна
Огромное мерси! Только как Вы ещё живы после таких кульбитов наследницы)))
23.02.2022 15:57:50, Мама в ужасе
Я в тот год уехала в Крым с мелким без неё. Поставила условие: сделаешь медкнижку для колледжа, приезжай. Она её сделала только в конце сентября, когда уже на практику сходила. За один день!!! От учебы и практики были одни восторги. Тогда-то мы с младшим и вернулись )))
Но она 11 классов закончила в 15,5 лет. Самый трэш и угар был.
А в группе никого не было сразу после школы. Все были за 20, уже потрепанные жизнью. Это было очень воспитательно, под 30 душещипательных историй, с одним и тем же концом. Было для неё откровением, что, оказывается, учиться надо!
23.02.2022 19:33:24, Ярославна
а после колледжа по туризму какое такое ремесло будет в руках? этих туристических образований любого уровня+абсолютно любых остальных, с которыми тоже можно а этой сфере работать миллион. да и туристическая сфера все больше сворачивается и переходит на самообслуживание 23.02.2022 12:38:42, Шерлок
Сейчас у детей модно учиться на дизайнера. Платно, зато интересно.
23.02.2022 09:28:23, Roccy
И трудно. Потому что не учат. Может потому что еще новое направление - учебников академических нет, педагогов не готовят, а не всякий дизайнер - педагог: разные вещи. Да и хорошему дизайнеру хватит работы и без преподавания. Еще и дистант - вообще ппц.
А сдавать сесссию надо. Без таланта и собственных усилий - безнадега. Автору не подойдет.
24.02.2022 13:14:37, Dezi
А работать потом где?
23.02.2022 09:52:11, Мама в ужасе
Сходите на дни открытых дверей в эти колледжи. Они Вам расскажут. Возможно, это будет то, что надо вашей девочке. 23.02.2022 10:00:25, Roccy
Моя знакомая, дочь с нулевой математикой. Закончила подобный колледж. На ВО поступила на филфак потом, а в дизайне зарабатывает около 60 тр. В итоге стестра этой девочки тоже пошла после 9 на эту специальность. Привлекает возможность хороших заработков и престижность образования. 23.02.2022 10:03:55, Roccy
Простите, пожалуйста, я правда не понимаю, где потом работать. К тому же пебенок неплохо рисует, но руками делать ничего не может...
23.02.2022 11:11:25, Мама в ужасе
РоМашкус
Почему руками делать ничего не может? Руки есть? Значит сможет если буде интерес :) для того ж и учатся чтоб мочь что-то делать. 24.02.2022 03:41:22, РоМашкус
Не любит она руками что-то делать. И не будет. Не ее. Фартук в 5 классе сшить было большой проблемой.
24.02.2022 07:29:56, Мама в ужасе
РоМашкус
Я тоже в свое время в школе не дршила до конца ни одно изделие, которое шили. Ни юбку, ни фарт к, ни ночнушку. А потом захотелось шить, купила машинку и потихоньку осваиваю. :) захотеть я может кому угодно чего угодно.
24.02.2022 10:29:16, РоМашкус
Зайдите на hh и введите в строке поиска "дизайнер". Вакансий много.
Пример из реальной жизни: девушка после окончания колледжа устроилась на работу в фирму, которая продает мебель под заказ. Работала с покупателями, рисовала в специальной программе возможные варианты.
23.02.2022 11:42:41, читаю иногда с осени 2012
Businka
У меня на работе девочка после колледжа дизайн помыкалась год и сидит теперь у нас, договоры регистрирует. Кроме почты никуда без знакомства не брали. 23.02.2022 16:57:16, Businka
Насчет знакомств не знаю. Но если у моей девушки они и были, то только ее собственные. Родители точно не помогали с трудоустройством. 24.02.2022 08:38:34, читаю иногда с осени 2012
Такое тоже может быть. Как и в любой профессии. 24.02.2022 02:12:53, Roccy
Весь дизайн сейчас в интернете. За это и платят деньги. Мало кто руками что-то делает.
Вы сходите на день открытых дверей, если заинтересуется, тогда и узнавать будете. Наши ездили в какой-то колледж дизайна на экскурсию. Были под приятным впечатлением.
23.02.2022 11:18:15, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!