Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться, выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena.

Какие направления смотреть?

Дочь идет в 11 класс. С поступлением еще не определились.
Хотела на актерское - сейчас сказала, что готова рассмотреть что-то другое.

Особых талантов и увлечений нет. Английский свободный.
Я предлагаю ей рассмотреть педагогический: не хочет категорически, говорит «не хочу работать в школе, и вообще не хочу учить людей». Хотя мне кажется ей бы подошло: она общительная, артистичная, любит быть в центре внимания. Думаю, хороший педагог бы получился.

Дочь озвучила : связи с общественностью, реклама.
Муж предложил «туризм»- но это ,по-моему, ни о чем.

и еще вопрос... пока не разобралась с ДВИ, куда с английским можно попробовать?

Буду очень благодарна за советы!
27.07.2019 10:00:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Туризм" имхо тупиковое направление. Сотни выпускников инязов ищут работу в турагентствах, а поток организованных туристов снижается.
29.07.2019 10:02:24, starka
ШаНуар
Если с литературой и русским хорошо, пишет неплохо, можно в журналистику податься. Там тоже нужны артистичные, любящие быть в центре внимания и общительные)) Если в истории пробелы, а с литрой неплохо, то проще литру за год поднатаскать. Но пахать все равно придется и на подготовительных курсах, и с репетиторами не по одному занятию в неделю. Праздновать вы для гуманитариев спохватились. Правильно пишут, специальностей не так много, а желающих в разы больше. 28.07.2019 18:25:45, ШаНуар
Да, ниже верно пишут, что все эти направления с огромным конкурсом. То есть, сумма трёх ЕГЭ меньше 270 - это практически везде только платное. Ну или олимпиады.
Проект Перечня олимпиад уже есть, посмотрите. Олимпиадные льготы вузы выложат 1 октября (многие раньше).
27.07.2019 13:21:14, Мальва
Наташа Р
В классе у моей дочки был очень артистичный, харизматичный, импозантный мальчик, играл в школьном театре, снимался в школьной видео студии. Я полюбопытствовала, куда он в итоге подал документы. Пока нашла его в МГУ и ВШЭ на направлениях типа "история искусств", "культурология", "философия" и тп. После философии мгу, говорят, идут в политику, рекламу и журналистику. Про остальные факультеты не знаю.

Реклама, связи с общественностью, да, не плохое направление для общительной харизматичной девочки. Хотя тоже не прям все находят потом работу , а если вдруг кризис, плохо с деньгами, рекламщиков в компании сократят первыми .

Туризм-да, одно время это было популярное направление, почти как экономисты и юристы)) я знаю только одного человека, работающего по специальности после такого образования. И не по миру она ездит за счёт фирмы, а в офисе сидит . Остальные пошли диспетчерами к операторам мобильной связи, в торговлю и тп.

Только имейте в виду, на все гуманитарные специальности, что философия, что культурология, что реклама, очень сложно поступить на бюджет. Набор везде не большой 10-30чел, а желающих много. Надо очень хорошо учиться и репетиторов , и все равно будет не просто.
27.07.2019 13:12:39, Наташа Р
Нужно определиться с третьим ЕГЭ. С английским сочетаются 1) обществознание, 2) история, 3) литература. В зависимости от этих сочетаний Р+О+А, Р+И+А, Р+Л+А, Р+И+О+А, Р+Л + творческий экзамен, можно и посмотреть специальности. Это в основном лингвистика, филология, переводоведение, реклама, туризм, гостиничное дело, культурология, юриспруденция (МП), педагогика. Если еще добавить математику профиль, то получится фундаментальная и прикладная лингвистика. Я бы вам посоветовала эти сочетания ввести в калькулятор ЕГЭ, написать гипотетические баллы и тогда увидите и специальности, и ВУЗы.
27.07.2019 11:43:43, Orchanka
Sirena.
Спасибо большое!

Насчет математики-профиль я немного сомневаюсь... не потянет

Творческий экзамен это примерно какие направления?

В преподавание она не хочет, хотя мне кажется для девочки хорошо.

А реклама, туризм с Вашей точки зрения перспективные направления?

Большое спасибо за совет с калькулятором!
27.07.2019 11:51:05, Sirena.
Эх, у гуманитариев не такой уж большой выбор. И, главное, трудно понять, что из этого перспективно. Еще забыла, конечно же, направления с историей: зарубежное регионоведение, публичная политика, социология, международные отношения. Вспомнила РАНХиГС и его гуманитарные специальности.
27.07.2019 11:59:28, Orchanka
Sirena.
С историей тоже вопрос (
ОГЭ она сдавала географию.

По истории огромные пробелы, за год выучит ди все?
27.07.2019 12:03:06, Sirena.
Если огромные пробелы, то скорее всего за год Историю не выучит на нужный балл((( Если рассматривается не только бюджет, то другой расклад
29.07.2019 09:49:07, lara1974
если свободный англ, пусть пишет олимпиады. если их не отменят. очень это способствует) 27.07.2019 12:09:56, Шерлок
Sirena.
Простите за глупый вопрос
А олимпиады при вузах ?
27.07.2019 12:59:10, Sirena.
каждый год выходит перечень олимпиад с профилями и уровнями. каждый вуз учитывает олимпиады, как хочет, по своим правилам, заранее указывая, какие бонусы за какие олимпиады он дает. все это осенью происходит.
поищите поиском темы в конфе. можно и сейчас почитать на сайтах вузах про поступление по олимпиадам, посмотреть списки итд
27.07.2019 13:12:25, Шерлок
в каком смысле "не разобралась с ДВИ"? а так-то с английским слишком много куда можно. но ведь не только с английским 27.07.2019 11:43:37, Шерлок
Sirena.
Я , наверно, неправильно ищу

ДВИ это экзамен в ВУЗе?
Кто сдал идет вне конкурса аттестатов?
ЕГЭ при этом важно?

ДВИ по английскому увидела только в МГУ и МГИМО
27.07.2019 11:46:09, Sirena.
Очень советую прочитать Правила приёма в вузы.
ДВИ это дополнительное вступительное испытание, его результат добавляется к сумме баллов ЕГЭ на это направление.
Вне конкурса - это БВИ, условия получения БВИ надо смотреть на сайтах вузов в октябре.
27.07.2019 11:52:26, Мальва
Sirena.
Спасибо Вам огромное!
27.07.2019 11:54:29, Sirena.
нет, ДВИ - это доп.экзамен. вне конкурса он не дает. просто лишний экзамен 27.07.2019 11:50:40, Шерлок
Sirena.
То есть поступления на некоторые специальности возможны только при ДВИ +ЕГЭ?
27.07.2019 11:53:42, Sirena.
в мгу - на все. в нескольких др вузах - выборочно 27.07.2019 11:55:56, Шерлок
Sirena.
Благодарю Вас!
27.07.2019 12:01:35, Sirena.
Да, но только в малом количестве вузов. 27.07.2019 11:55:26, Мальва
Sirena.
Спасибо
27.07.2019 11:59:26, Sirena.
Как-то вы пока СОВСЕМ не разобрались 27.07.2019 11:49:48, мышка на сервере.
Sirena.
Да, не отрицаю (
27.07.2019 11:51:38, Sirena.
Потому что ДВИ только есть в МГУ и МГИМО.
27.07.2019 11:49:08, Orchanka
плюс творческие специальности в других вузах 27.07.2019 13:11:18, не только
Sirena.
Спасибо!
27.07.2019 11:51:59, Sirena.
Так есть дочь озвучила : связи с общественностью и реклама , то какие ещё вопросы могут быть? 27.07.2019 11:40:53, Хм
Sirena.
Мне кажется, она не очень представляет что это.
27.07.2019 11:55:22, Sirena.
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, это те специальности, о которых не сложно иметь представление.
Для общительной вообще самое то.
27.07.2019 17:45:29, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!